Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [20-ое матриналиса 9:41] Червоточина мук совести


[20-ое матриналиса 9:41] Червоточина мук совести

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

20-ое Матриналиса, Скайхолд

https://66.media.tumblr.com/ed7f0748154fec6cac1349ea957371ea/tumblr_pam8wxM4fh1w34fgno1_500.gif

Том Ренье, Гвендолин


Тайное - рано или поздно становится явным. И история Стража Блекволла не стала исключением, однако...

0

2

В путешествиях по всему земному кругу Тедаса климат менялся стремительно. От невыносимой жары в Адаманте, где воины едва ли не зажаривались в собственных доспехах, и кожа ссыхалась и обветривалась от испепеляющего горячего ветра до ферелденских Морозных Гор с их недружелюбной погодой и ледяным ветром, пробирающим до самых костей и, возможно, проникал куда-то глубже; оттого и норов местных жителей был столь же суров и угрюм.
Походы не тяготили Гвен, отнюдь, скорее – наоборот. Было в этом что-то авантюрное; с искрой, легким безумием! Оно меняло привычный жизненный уклад, разукрашивая его в цвета пейзажей пройденных сотен лиг.

Остановка в Скайхолде обещала быть недолгой - временной, но тут и там появлялись дела, под которые Цикута радостно подписывалась; обзаводилась новыми связями-знакомствами, рыскала по морозным землям, расширяя свой кругозор, постепенно вливаясь в быт Инквизиции, а позже – становясь его частью. Нет ничего более постоянного, чем временное.
Цикута смогла присмотреться почти что ко всем обитателям «Зимней Твердыни» Инквизитора, исключая разве что… Одного человека.

Человека, звавшего себя Стражем Блекволлом. И поначалу, в пылу всех своих дел Гвендолин не акцентировала на своем собрате внимание, пока, наконец, события битвы за Адамант не улеглись в светлой голове убийцы, чтобы дать простор мыслям новым, ничуть не менее параноидальным, чем все те, что по обыкновению могут вертеться в сознании человека ее профессии.
Гвен попробовала деликатно навести справки о спутнике Инкивизитора, но найти что-то достойное не могла; в любом случае, агентурная сеть шпионов не давала распространяться любой, даже самой, казалось бы, нелепой информации. Именно по этой причине, когда любопытство превысило все возможное и невозможные рамки приличия, Гвен подобралась к Блекволлу ближе…

И не почувствовала ничего.

Бледнолицую орлесианку, пожалуй, это озадачило не меньше, чем все то, чему она ранее была свидетелем, но сейчас оно постепенно превращалось в некий азарт. Легкую адреналиновую агонию, кою Гвендолин чувствовала каждый раз, берясь за сложный заказ, требовавший от нее максимум мастерства.
Пробраться в конюшню под покровом ночи не составило особых трудов, в самом деле. Патруль местной стражи сделал дежурный обход и Цикута, с легкостью и грацией хищного зверя оказалась в начале на покатой крыше. Конечно, можно было зайти с основного хода, ведь ничего преступного убийца не задумала… Пока что. Однако это показалось Гвен дюже скучным, в конце концов, она собиралась расковырять панцирь «Стража» до мягкой плоти, а это должно быть дюже эффектным!

Цикута вытянула из сапога один из своих плоских кинжалов, и спряталась за одним из стогов сена, сваленных в углу на втором этаже. Гвен собиралась дождаться, пока воин поднимется по лестнице и, скорее всего, разоружиться; это позволило бы убийце оказаться в более выгодном положении. Хотя бы временно; о навыках Стража, как бойца, она уже сложила определенное мнение и не стала бы недооценивать мужчину даже в таком щекотливом положении.

Стражу удалось дождаться своего коллегу и не прикорнуть, однако программа сорвалась. Мужчина будто бы и не собирался выбираться из своего доспеха; как раз наоборот. Он спешно подобрался к столу, зажег свечи и бухнулся на скрипучий деревянный стул.
Гвен выбралась из укрытия, оказавшись почти что за спиной у Блекволла.

– У меня тут к Вам парочка вопросов. Позволите? – Хмыкнув, буркнула Гвен.

+2

3

Он услышал шорох за спиной, но даже не вздрогнул. Боковым зрением Блэкволл следил за тем, что происходило за его спиной. Впервые за долгое время он мог почувствовать себя в безопасности. Скайхолд временно стал ему домой, а Лавеллан с командой семьей. Страж ценил такое доверие к своей персоне, его не покидала мысль, что однажды он уже подвел людей, которые верили ему.

Не так давно Инквизитор покинул конюшню. Они вместе сидели за эти столом, за который Том так грузно опустился несколько минут назад. Он рассказал ему притчу, историю, которая случилась как будто не с ним. И впервые за долгие годы внутри него зародилось сомнение. В кармане под нагрудником лежала смятая записка. В ней говорилось о грядущей казне в Вал Руайо. Это конец. Можно просто проигнорировать это, и тогда его тайна окажется повешена вместе с теми, кто когда-то считал его командиром и другом. Ренье сомневался. Лавеллан своим примером показал ему, как нужно себя вести, а Варрик называл его не иначе, как Герой, и сегодня у него был целый вечер на раздумье — оставаться Героем только на словах или стать им по-настоящему.

Мелькнувшую тень он заметил. Грешным делом подумал, что Лавеллану все известно, и он приказал с ним расправиться. Однако витязь быстро отмел эту мысль. Эльф показался ему разумным и мудрым другом, он бы так не поступил. А Ренье воспользовался его доверием. Откинувшись на спинку стула, лже Блэкволл погладил бороду.
— И вам добрый вечер, Гвендолин, — он не обернулся, понимая, что это бессмысленно. Если бы она хотела напасть, то уже сделала это. Щит и меч стояли в пределах досягаемости. Ему хватило бы времени и сноровки, чтобы протянуть руку и схватиться за рукоять. Он даже смог бы отразить один удар. Наверно. Мысленно Блэкволл прикидывал возможные расклады, а нападения не происходило. — У меня осталось немного молока и хлеба.

Движения ее была грациозны. Блэкволл всегда видел в людей, выбирающих путь разбойника нечто изящное, неуловимое. Для подобного мастерства Том был слишком грузен, слишком плотно сложен и неповоротлив. Ему носить щит и меч, двуручное оружие, но не прятаться за тем, за чем спрятаться нельзя, а им как-то удается.
— За моей спиной нет ничего интересного, кроме заготовок для подделок, быть может, вы выйдете на свет и тогда зададите свои вопросы? — он догадывался о чем пойдет речь, просто не понимал, почему с этим тянулось так долго. В Адаманте на него смотрели косо, с подозрениями, но всем было не до того, что в Страже-констебле не чувствовалось скверны. Они спасали свои жизни. За эти годы Ренье так проникся идеями Стражей, что мог бы напроситься в рекруты, случись такая возможность. Среди агентов Инквизиции оказался один Серый Страж, и наконец, она нашла время, чтобы поговорить. Чем же закончится этот разговор?

Витязь невольно скользнул взглядом по начищенному до блеску щиту, в котором отражалась фигура Гвендолин. Он снова напомнил себе, что если бы она хотела убить его, то уже сделала бы это, или хотя бы совершила попытку, значит, все-таки поговорить. А завтра...завтра его жизнь уже будет другой.

+3

4

Гвендолин хмуро покачала головой, громко втянув носом воздух; то ли негодуя, то ли сдерживая какой-то особый сорт злости. Впрочем, на бледном лице Стража не отразилось ничего – как обычно это бывало с ней; в быту ее мимика оказалась не более разнообразной, чем у той же болванки для поделок, на которые она переводила взгляд с затылка лже-Стража Блекволла.
Несколько раз покрутив тонкий и плоский клинок в руках, орлесианка убрала его обратно в скрытые ножны, спрятанные в сапоге; впрочем, не такие уж они и тайные, коль есть у каждого порядочного разбойника или убийцы.

Поначалу, Гвен подумалось, что следовало бы припечатать голову лжеца к столешнице; с особым удовольствием запуская руки в копну темных волос и возить по выщербленной древесине лицом, пока кожа не соберет все возможные и невозможные занозы и царапины, сломать ему ударом о тот же стол нос и ждать, пока крови натечет столько, что признаниями можно было расписать все стены этой конюшни от первого до второго этажа крупными смазанными буквами.
Но был ли в этом куда больший смысл? Цикута задумалась на мгновение – заметила в отражении щита свое прискорбное выражение лица, а потому, сделала пару шагов в сторону воина, чтобы присесть рядом, на стол, забравшись ногами на грузную скамейку. Не слишком изысканно, не по орлесиански, и вообще, это было абсолютно невежливо.

– Как чудно, что Вы готовы к разговору. – Плавно растягивая слова, произнесла убийца, изящным движением руки сбросив с плеча Блекволла невидимую пылинку. – Полагаю, Вы уже знаете, о чем я буду с Вами разговаривать, так ведь? – Гвен склонила голову набок, и пальцами той же руки, что секунду назад едва касалась плеча бородатого бойца, подхватила его за подбородок, чтобы он мог смотреть ей прямо в глаза. – Не беспокойтесь! Пока что, Ваша коварная ложь осталась при мне, но, в любом случае, я здесь не для того, чтобы угрожать. – Криво улыбнувшись, она так же легко отпустила подбородок лже-Стража. – Не хочу, чтобы это было похоже на допрос.

Вспорхнув со своего места, она прошла к своему укрытию, и, выудив оттуда свою наплечную сумку, достала из багажа бутылку. Кажется, это был эль. Поставив ее перед Блекволлом, она размяла пальцы с характерными щелчками суставов; подтолкнув тару из зеленого стекла ближе к мужчине, она кивнула. – Открывайте, открывайте! Не стесняйтесь.

Расправив плечи и театрально откашлявшись, она вновь посмурнела, как грозовая туча.
– Я постараюсь, чтобы нам с Вами было проще друг друга понять. Не поймите меня превратно, однако притворяться Серым Стражем это серьезно преступление, на которое пойдет только идиот или отчаявшийся человек… Однако, на идиота Вы не похожи, к Вашей чести.

– Расскажите мне, кто Вы на самом деле. Постарайтесь быть как можно более подробным, и я сделаю все, чтобы Ваша смерть была быстрой.

+3

5

Убийца выжидала. Выжидал и Блэкволл.  Он был не из простых,  его так просто не возьмёшь, наверно, поэтому (а не только потому, что он Серый Страж), Лавеллан ему доверял и приблизил до своего отряда. Что бы там не решила разбойница,  достать Ренье будет трудно.  К счастью, она не сделала  ничего такого, чтобы могло испортить вечер.  С этим неплохо справлялся сам Том.

Она села рядом, устроившись на столе, упершись ногами в скамью, на которой сидят. Том, уже чувствуя себя на допросе, даже головы не повернул. Это сделала сама Гвендолин. В маленькой ладошке убийцы широкий подбородок бородатого воина смотрелся комично, но Тому было не до смеха. Чувство вины уже давно исполосовало его душу. Появление убийцы на конюшня только подтверждало то, что надо было заканчивать все.

Вздернув подбородок,  когда Страж вдоволь насмотрелась в его глаза, витязь так и остался сидеть за столом в то время, как Гвен снова скрылась из поля зрения. Вернулась она так же быстро,  села за стол и подтолкнула бутылку ему. Том покорно взял бутылку и откупорил ее. Разливая эль по кружкам, Том, честно говоря, не думал, что будет пить.

— Я встретил Гордона Блэкволла в тракторе недалеко от Пьемонта. Признаться, я даже не заметил его. В тот день я был занят собственными мыслями и вообще мало что замечал вокруг себя. Какие-то дураки стали приставать к хозяйке трактира: мяли юбки, пытались собрать одежду. Она отбивалась,  но что может не тренированная женщина против мужчин? Я сделал им замечание, они подняли меня на смех, тогда мне пришлось вмешаться. Драка была знатная,  и я запомнил бы ее лучше, если бы не был пьян. После хозяйка поблагодарила меня  вином и сытным ужином, тогда ко мне подсел Серый Страж и предложил присоединиться к нему. Да, вот так просто.  Гордон сказал, что был впечатлён этой дракой и добавил, что был бы рад, если бы такой воин присоединился к рядам Стражей,  — Блэкволл смотрел в пустоту перед собой,  сжимая кружку  с элементами в руках так сильно, что побелели костяшки пальцев.  — Мы отправились в Вал Шемэн. По дороге Гордон обучал меня всему, что должен знать Страж, мы сильно сблизились,  стали друзьями. Однажды мы осознали, что это конец. Засада Порожений Тьмы. Чтобы спасти мою никчемную жизнь, Блэкволл пожертвовал собой. Это был удар для меня, я не мог прийти в себя.  Я скорбел по своему другу, принявшему меня таким, какой я есть. Чтобы память о нем жила, чтобы жило его имя, я присвоил себе его меч, его значок и отправился выполнять задание, которое выполнял он. Так появился лже‐Страж Блэкволл.

Не могла же она подсыпать яд в вино? Нет, тут таким не занимаются. Скорее его бросили бы в камеры, после привели к Инквизитору на суд,  и уже только потом лишили головы. Ренье поднести кружку ко рту и сделал два больших глотка, после чего вытер бороду и усы тыльной стороной ладони. Впервые кто-то слышал эту историю,  и Ренье был рад возможности кому-то рассказать о ней, облегчить свою душу, потому что спасти ее уже невозможно.

+3

6

От эля исходил приятный аромат хмеля с нотками корицы, имбиря и медовых яблок; запах этот – стойкий и густой – перебивал иные, что царили в конюшне, что для себя так отчаянно облюбовал лже-Страж. Женщина кивнула – «Блекволлу» или самой себе – стоило слегка пенящемуся напитку скатиться на дно деревянной добротной кружки; она пододвинула алкоголь к себе и покрутила тяжелую тару пальцами, выстраивая линию тени параллельно тени от темно-зеленой бутылки. У Цикуты была легкая степень перфекционизма; она любила все симметричное и ровное, а потому, радовалась как ребенок, если ей удавалось складывать вещи подобным образом.

Оторвав взгляд от темной жидкости в стакане, она подняла глаза на расстроенного, измученного мужчину. Не нужно было быть знатоком человеческих душ, чтобы понять то, что буквально отражалось на лице угрюмого воина. Печальное выражение лица, согбенные плечи, тяжелый взгляд темных глаз в коих тонули блики свечей и факелов; Гвен сделала первый аккуратный глоток пряного эля.
Блекволл говорил – она слушала; не перебивала, да и был ли смысл? Куда занимательнее смотреть на изменяющуюся мимику, внимать тембру голоса, что становился с каждым предложением все более хриплым и тихим. Стыдился ли он того, что сделал? Возможно. А, быть может, за несколько лет в шкуре Стража он просто привык лгать так, что даже умельцы в опознании тайн и лжи не заметили, как пригрели на груди подлую змею.

История показалась Гвен до безобразия правдоподобной, что еще больше удивило саму убийцу – она приняла решение новорожденного лже-Блекволла серьезным, и, что самое главное – достойным уважения. Мало кто мог бы похвастаться тем, что готов был отказаться от своего имени ради того, чтобы кто-то другой жил в памяти других, как бравый и смелый боец с Порождениями тьмы.
Было, впрочем, в этой истории, достаточно белых пятен… Женщина задумчиво почесала подбородок рукой, спрятанной в перчатку из плотной кожи, а потом снова сделала осторожный глоток, толкуя многообразие вкуса принесенного эля.

– Занимательная история. – Подытожила она, в очередной раз криво усмехнувшись. Возможно, в пьяном бреду это можно было бы счесть за жалкое подобие печальной улыбки; у Гвен были определенные проблемы с тем, чтобы выражать эмоции через мимику. – Это рождает еще несколько вопросов в моей голове, хах, - Она подперла рукой щеку, внимательно разглядывая поросшее густой бородой лицо человека, выбравшего себе не самую благонадежную машкеру. – Вы так и не ответили на вопрос, кто же в самом деле Вы. Безликий и безымянный друг погибшего Стража Блекволла, носящего Сильверитовые крылья.

Неловко почесав голенище под столом, она в очередной раз вытащила из ножен свою игрушку – плоский клинок убийцы.
– Вы рассказали мне это все, будто бы я, не иначе, Сестра Церкви, а Вы – грешник на исповеди, однако, - В темно-зеленых, выразительных глазах блеснул огонек азарта, - что движет Вами сейчас? В чем причина такой… Откровенности? Коль все это, - она развела руками в стороны, словно демонстрировала стол полный роскошных яств, - истина в последней инстанции?

+2

7

Ренье каким-то внутренним чутьем чувствовал изменение атмосферы вокруг. Словно желание Гвендолин провести физическую расправу над ним сменилась чем-то другим. Узнать, что на самом деле двигало им. Если бы только сам Том знал ответ на этот вопрос. Наверно, не встреть он Блэкволла, то так и продолжал бы скитаться, пока бы его не поймали орлесианцы, чтобы призвать к ответу. Марчанин невесело улыбнулся.

Гордон Блэкволл не задавал вопросов, но помог Ренье понять и принять себя. Все поступки, которые тянули вниз, могли стать незначительными, если бы они достигли пункта назначения и Том пережил посвящение.
— Занимательная, — согласился Ренье, — увы, это единственное, что можно об этом сказать.
Он не собирался объясняться и говорить о том, что Гвен ничего не понимает в силу своей юности и много чего еще. У каждого Серого Стража за спиной своя история, далеко не всегда самая приятная.

— Если бы я мог сказать, кто я, то сделал бы это сразу, как только Андрасте благословила меня на вступление в Инквизицию. И дело не в том, что я храню какую-то тайну, точнее не со всем в этом. Я столько лет притворялся другим человеком, то успел позабыть о том, кто я есть на самом деле. Я так хотел уничтожить того человека, которым я был до встречи со Стражем, так хотел убить его, что свыкся с мыслью, что его больше не существует, — Том покачал головой. Сделал еще один глоток эля, чувствуя горький привкус. Это не вкус напитка, это вкус его отчаяния. После непродолжительного молчания, Том расстегнул ремень панциря и достал скомканный лист бумаги. Расправив его, он еще раз пробежался по нему глазами.

В записке говорилось о том, что завтра состоится казнь Сирил Морне, который обвинялся в убийстве четы Кайе, их детей и слуг и приговаривается к смерти через повешение. Он протянул записку Гвендолин, а сам снова схватился за кружку, чувствуя, как дрожат его пальцы. В бою подобное недопустимо, и какое счастье, что сейчас они просто говорят.
— Я был ужасным человеком, самовлюбленным и падким на деньги. Я чтил только себя и свой меч. Годы меняли меня, но недостаточно, чтобы я смог стать хорошим человеком. Я служил в орлесианской армии, руководил отрядом, и если спросить их, то скорее всего они расскажут о том, что доверяли мне. А я использовал их доверие. Когда шевалье по имени сэр Робер Шапюи, соратник Великого Герцога Гаспара де Шалона, использовал меня, я не задумываясь использовал своих людей, бывших мне преданными даже больше, чем своим матерям. А когда я понял, что происходит, то было уже слишком поздно. Ничего нельзя было изменить.

Он поставил кружку на стол.
— Я оказался слишком наивен и слишком доверчив, а еще слишком падок на деньги. Я думал, что нам придется столкнуться с Кайе и его стражей, но не думал о том, что там будут женщины и дети. Я бы хотел остаться на той дороге, исчезнуть из это жизни, но забыть ее, просто выкинуть из головы не получается, как бы я не старался. Я столько лет бежал от прошлого, бежал от себя, жил чужой жизнью, чтобы искупить свои грехи, но каждый раз возвращаюсь мыслями на ту дорогу и думаю о том, что должен был остановиться и остановить своих людей, но...

+2

8

Гвендолин редко удавалось стать слушателем подобных откровений. Никто, по обыкновению, не стремился раскрывать Стражу душу, не возжелал изливать переживания и разделять с ней страдания нутра своего, а потому сказать раскаявшемуся лжецу женщине было нечего. Да и что были ее слова против многолетних страданий – выстроенных из гранита, лелеянных неистово и так настойчиво, что здравый ум мог бы усомниться в том, что упорство в воздвижении цитадели собственных внутренних сломов и поражений было реально.
Личина «Стража Блекволла» - целая комната, наполненная сломанными надеждами, муками совести и сожалениями, коим вечно суждено гореть. И огонь этот, что призван разжигать что-то в других, снедает человека изнутри.

Ей и впрямь стало жаль этого мужчину. Она задумчиво цокнула языком, делая очередной глоток хмеля из щербатой кружки, а потом хотела бы что-то сказать в ответ – поглумиться, скорее. Криво и диковато осклабиться, как умела, но оскал вышел таким натянутым, будто края рта Гвен сцепили стальными скрепами на затылке, да так люто, что заболела даже челюсть.
Цикута выхватила сложенный листок, что вытащил воин из глубин своего доспеха и быстро прошлась по тексту, губами повторяя каждое написанное слово, но не озвучивая его.

– Значит, вот оно как? – Как-то равнодушно бросила Цикута, пряча листок под своей ладонью. Не нужно было быть светочем детективного искусства, чтобы понять куда идет эта история. Лже-Блекволл решил понести свое наказание? Неразумно, глупо, абсолютно невовремя…
– Вы собираетесь в Орлей. – Это был даже не вопрос. Утверждение. – Собираетесь признаться в том, что несколько лет притворялись Серым Стражем, уклоняясь от длани правосудия? – Цикута сжала ладонь в кулак, смяв его вместе с листком. – Вы уверены? Собираетесь сейчас же сорваться с места и умчаться прочь?

После того, как Страж озвучила все, то поступок мужчины показался ей еще более идиотским, чем секунду до этого.
– Блестяще. – Орлесианская убийца сделала еще один глоток эля и шумно поставила кружку обратно на стол; так, что ее плоский ножик подпрыгнул на столе. – Вам не кажется, что это – безрассудно? – Вопрос мог показаться неожиданным. – От Скайхолда до Вал Руайо довольно долгий путь! Вы уверены, что успеете? К тому же, сейчас Вы ходите по… Очень тонкому льду, Лже-Блекволл.

Цикута прошлась от стола к стене конюшни и обратно; по одной четкой линии, которую она себе обозначила, вдоль одного из стесанных бревен настила.
– Собираетесь в очередной раз снять с себя ответственность? Бросите Инквизитора, который Вам, без сомнения, доверяет, как доверяли Ваши подчиненные? – Гвендолин остановилась в нескольких шагах от стола. – Вы совершили множество ошибок – это правда, стоит ли добавлять к этому списку подорванное доверие Лавеллана?

– Если Вы действительно хотите искупить вину… То, что когда-то натворили… Оставайтесь здесь. Я знаю, как сделать из Вас настоящего Стража.

На несколько мгновений она, все же, замолчала. Тирада и запал – кончились, ровно, как и не было.
– Вы стали инструментов Большой Игре – для Орлея это нормально. Поверьте мне, мне известно это не понаслышке. – Мягко положив руку мужчине на шею, она аккуратно спустила ладонь к плечу и похлопала по нему. – Я не оправдываю Вас, отнюдь. Вы поступили гадко, мелочно и жалко, но смерть еще никому не помогла стать лучше.

– Я знаю, как выйти из Скайхолда незамеченными. Если Вы действительно собираетесь покинуть Вестника в эту трудную минуту, то я провожу Вас до места Вашей казни.

Отредактировано Гвендолин (09-12-2019 01:17:24)

+2

9

Том еще никогда и никому не рассказывал о том, кем на самом деле был. Никому до этого момента. Даже разговаривая с Лавелланом часом ранее, Ренье остановился буквально в шаге от истины. И вдруг ни с того, ни с сего, решил открыть душу Гвендолин. Разумеется, она почувствовала, что перед ней не Серый Страж, но это был не повод открывать ей душу, но Ренье должен был рассказать кому-нибудь.

— Я служил в орлессианской армии. Сначала, как полагается, был рекрутом. Пришел в армию с огромным двуручным мечом, больше уповая на силу, чем на разум и тактику. Войны в долах меня изменили. Сделали их меня совсем другого человека. Я быстро преодолел карьерную лестницу и стал капитаном своего отряда. Эти люди верили мне, как себе. Они даже не подозревали на какое дело я их вел. Был ли я жертвой Игры или собственной глупости, не важно. Не важно даже то, что я претворялся другим человека, а важно то, что эти люди были солдатами, которые выполняли приказ своего капитана. У них мысли не возникло ослушаться, потому что они были хорошими людьми и хорошими солдатами,— Ренье провел рукой по бороде. Медленно поднялся на ноги и сделал несколько шагов от стола. Она как будто что-то потерял, а теперь искал глазами. Таким растерянным выглядел воин в конюшне, ставшей ему домом.

— Не уверен. Если бы был уверен, то меня бы здесь уже не было. Я лгал достаточно. Только потому что все было не до меня в Адаманте не всплыла правда. Я был близок, чтобы рассказать правду Инквизитору, но не смог. Пожалуй, именно потому, что эльф стал мне другом, понял меня и принял, я не хочу больше продолжать это вранье. Что будет дальше? Если я останусь и продолжу? Вы расскажете все Инквизитору, так будет правильно, и правильно будет то, что он бросит меня в темницу. Только это не спасет Морне и остальных, — Том никогда не думал, что сможет принести себя в жертву ради других. Подобного благородства в нем не было, но почему-то именно сегодня Том думал о том, что так будет правильно, даже при условии, что его ждет смерть.

— Мне придется успеть, — он как будто уже все решил. Обернувшись Ренье внимательно посмотрел на Гвен. — Вы предлагаете мне стать Серым Стражем?
Он уже думал об этом. Думал о том, как бы сложилась его жизнь, если бы они с Блэкволлом добрались до пункта назначения.
— Как оказалось, я трус. Я ни разу не оправдал доверия Блэкволла, принявшего меня таким, каким я был.

Гвендолин задавала правильные вопросы, которые, правда, не помогали ему определиться. В душе ложного Стража появлялось все больше сомнений. Гвендолин похлопала его по плечу, а воин не знал, как на это реагировать.
— Еще не слишком поздно. Лавеланну будет просто забыть обо мне, — Том думал о том, чтобы написать письмо Инквизитору, но после подумал, что лишние сантименты ни к чему. — Я должен их спасти. Хотя бы попробовать.
Последние слова прозвучали с легким, но довольно заметным отчаянием в голосе.
— Я буду вам признателен, если проводите меня, — отчего-то именно этим словом Ренье заменил так и просящееся на язык "конвоируете".

+2

10

Было во всей этой ситуации что-то ядовитое. Неправильное. Несуразное.

Возможно, дело было в том, что ранее Гвендолин никогда не сталкивалась с людьми, что так рьяно мучила совесть; пускай даже после стольких лет молчания. Быть может, это и было самым странным во всем происходящем здесь, в конюшнях крепости Инквизитора.
Женщина еще разок цокнула языком, почесала пальцем висок, задумчиво перекатила язык во рту… В общем, сделала много всего, чтобы продемонстрировать свою грустную задумчивость на счет ложного стража Блекволла.

Цикута ощущала некоторую противоречивость в собственных чувствах. Природный гнев ушел – в ней и так его было немного, профессия убийцы сделала ее до безобразия черствой и холодной в вопросах морали, а лояльность к Стражам никак не обозначалась тем, чтобы брать на себя роли судьи и палача в одном лице… В конце концов, тот человек, что привел ее в стан Серых всегда говорил о милосердии, искуплении, о многих добродетелях, которых позабыли даже служители Церкви.

Гвен отмахнулась – от мыслей, от себя, от реплик лже-Блекволла.
– Вы все усложняете, так и знайте. – Фыркнула Гвендолин, сцепляя руки за спиной. – Собирайте поклажу и не забудьте взять деньги. Если мы хотим успеть к обозначенной дате, то в ближайшей деревне нам стоит купить лошадей.

Ей хотелось сказать, что-то вроде: «Иногда нужно убить одного, чтобы спасти сотни», потому что Инквизитору он нужен больше, чем висилице, или «Этот жест все равно ничего не изменит», потому что это будет сделано ради успокоения совести; но Гвендолин промолчала.
У лже-Стража была упрямая убежденность в том, что оборвав все связи сейчас он сделает кому-то «не так больно», но это было похоже на гангрену – можно пытаться спасти отмирающую конечность, лелеять и беречь, но отрубить ее все равно было бы куда милосерднее. Только людям очень страшно становиться безрукими и беспомощными, а потому мужчина оказался так вдохновлен своим побегом; так думала Страж, но оставить гнить руку не смогла по многим объективным причинам.

Когда они покинули стены Скайхолда в обход главных ворот, то уже начинало светать. На горизонте появилось слабое розовато-оранжевое свечение, и хрустящий снег искрился под ногами, позволяя путникам лучше видеть в полумраке. Гвен настояла на том, чтобы приберечь свет фонарей и факелов до лучших времен; пока они не окажутся подальше от цитадели древней эльфийской магии.

– Стражам всегда нужны добровольцы. – Как бы невзначай бросила орлесианка; в ней еще теплилась надежда отговорить мужчину от опрометчивого поступка.

В любом случае, Цикута не смогла пустить всю эту историю на самотек. На видном месте, в конюшнях, она оставила смятый листок с недошедшим отчетом о казни Морне.

– Подумайте об этом перед сном, или, быть может, пока отливаете на морозе. Тут свежо, хах. – Гвен мерзко хохотнула. Уникальный талант совмещать дворцовый этикет и низкий слог она раскрыла еще во времена своей бытности ученицей в Доме.
– Если честно, я, по обыкновению, дважды не предлагаю… Но и ситуация, конечно, нестандартная… Ах, ну, и да, как мне теперь Вас называть? Не могу же я в последние дни Вашей жизни кричать: «эй ты» или «лохматый»?

+2

11

Он следовал за Стражем, словно прямо сейчас он выйдет на эшафот,  словно за стенами замка его ждут стражники, готовые убить преступника на месте. Но ничего этого не было. Каждый остался при своём мнении. Убийца думала о глупости, а воин – об искуплении. И снова разговор врезался вокруг того, что лжеца можно сделать полноценным Стражем.

– Если бы у меня было время подумать, – по совету Гвендолин Том захватил с собой мешочек с золотом. Здравая мысль — не брать с собой местных лошадей и обзавестись новыми по дороге. — Вы собираетесь проводить меня до Орлея?

Не то, чтобы он хотел прогнать Гвен, но не понимал ее мотивов.  Она могла убить, но не убила. Могла предать, но не предала. Могла выдать, но не выдала. Вместо всех возможных "бы" она предложила помощь и варианты решения.

— Здесь рядом есть ферма, на первое время можно выкупить их лошадей. Они меня неплохо знают, точнее не меня...Блэкволла. не думаю, что они на откажут, если им хорошо заплатить, — как ни странно, ему не было страшно поворачиваться к убийце спиной. Если бы она хотела, то давно возила ему нож между лопаток. Благородства в ней было достаточно,  чтобы понять Ренье.

— Можете звать меня так, как вам хочется, сударыня. Хоть продолжайте звать Блэкволлом, хоть зовите меня Томом или Ренье, хоть называйте лжецом, — ему, и правда, было все равно, потому что он понимал, что это, скорее всего, последний рассвет, который он увидит. И...даже неплохо, что компанию в этом ему составила именно Стражница. — Вам совсем не обязательно. Одного могут не хватиться, но двоих сразу....

Блэкволл покачал головой. Перед уходом он оставил записку для Лавеллана, не особо надеясь, что ее найдут вовремя. Точнее надеясь на то, что ее найдут  тогда, когда будет уже поздно мешать свершению. Фермер точно знал, что к нему придут, что доказывало то, что Ренье придумывал то, что собирался сделать. Отдавать двух лошадей фермер не хотел, но золотые спорили чашу весов в их пользу.

— Есть один путь, который позволит успеть к назначенному часу, но медлить больше нельзя, — пока фермер готовил вторую лошадь, Том решил заговорить о том, что делать дальше.  — Вы можете возвращаться в Скайхолд,  я продолжу свой путь. Или если, вы хотите меня сопровождать, то должен сразу предупредить,  что путь будет без остановок и без удобств, — он знал, что Стражи были привычны к неудобствам, но это совсем другое дело. Это был личный выбор каждого человека, в данном случае, его и Гвендолин.  Пока фермер не вывел вторую лошадь и Том не расплатился за неё, Гвен могла передумать.

Ренье закрепил дорожный мешок на седле, туда же пристроили щит и меч. Кто знал, с чем он мог столкнуться в дороге. Воин тяжело взобрался в седло. Медлить дольше нельзя, а то его бывшему подчиненному уже ничем не поможешь, и бегство будет напрасным. Слишком много напрасного Ренье сделал в своей жизни. Теперь ему надо было делать то, что велел сердце. Оно у него было, и болело за все ошибки прошлого.

+2

12

Гвен передернула плечами от холода и крепче закуталась в дорожный темно-синий, почти черный в полумраке горного пейзажа, плащ. Неловко набросила на свою серую голову капюшон и закусила сухие от мороза губы; времени на блаженный уход за собой – со всеми алхимическими и косметическими штучками – последнее время как-то не находилось. Интересно-то как, почему же так получилось?

Вопрос оказался риторическим, Гвен сплюнула в хрустящий снег и пнула один из мокрых, липких сугробов, напомнивших ей юность в горе порошка для стирки и постельного белья для старших учеников Дома. Тьфу.

– Быть воином довольно почетно, знаете ли, Ренье. – Гвен и не собиралась отступать от того, что сама, по сути, и предложила. Полностью проигнорировав любезное желание лже-Блекволла развернуть Стража на сто восемьдесят градусов и отправить восвояси; прямиком в теплые объятия подушки и шерстяного одеяла. Большой роскоши для человека, привыкшего спать на любых поверхностях, в любом положении – хоть в вертикальном.
– Считается, что вы – бойцы первой линии – встречаете врага лицом к лицу. – Прежде, чем взобраться на бледную кобылку в серых яблоках, она забила себе длинную трубку табаком и решительно надула свои легкие терпким сладковатым дымом. – Видите эмоции оппонента, чувствуете его отпор, тем самым наполняя себя азартом, адреналином… Что Вы ощущаете в этот момент, м?

Страж торопился. Гвендолин это видела, но все у нее выходило нынче с такой леностью, неторопливостью, что впору было подумать, будто бы она издевается. Быть может, это выходило у нее на уровне подсознательном, чем осознанном; внутри Серого Стража все еще теплилась слабая надежда развернуть упрямца и вернуть за стены Скайхолда.
Первым делом Тому Ренье стоило бы признаться во всем Инквизитору, а потом уповать на его (не) милость… Однако, в конечном итоге, у лже-Блекволла и убийцы были абсолютно разные представления об искуплении.

Потому что Смерть – это очень просто.
Во всех смыслах. Смерть прекратит твое физическое существование, но факт остается в том, что она не перечеркивает иных твоих деяний, слов, мыслей и чувств. Гвендолин думалось, что откройся он не ей, а Лавеллану, своему соратнику и, можно сказать, другу, то Инквизитор – не без помощи госпожи Соловья или госпожи Монтилье – обязательно бы решили вопрос с осужденным на казнь Морне.

Почему такие очевидные мысли не приходили в его чудную темную голову, м?

Не хотелось доставлять Инквизитору проблем? Ох, серьезно…?

– Знаете, Ренье, Вы жутко непоследовательны. – Как-то равнодушно бросила Гвен, взобравшись на лошадь; она хорошо держалась в седле, но за время бытия Стражем перестала чувствовать себя излишне уверенной. Зверье ощущало в убийце скверну, а потому было нервным рядом с ней; только самые флегматичные лошади ходили под ней ровно.

– Вестимо, милосердные люди попадались на Вашем пути слишком часто, от того Вы не цените их доброты и желания помочь. – Гвен кивком головы указала на выезд из деревни. – А потому, как ребенок, пытаетесь всячески отказаться от благих деяний, будто бы назло.

+2

13

Страж не уходила. От этого поступка Ренье стало не по себе: он совершенно точно проникся к ней теплыми чувствами за то, что она не оставляла его, и это его пугало до чертиков. Раньше Том был не разборчив в своих связях. Платил деньги за любовь и тепло, но после побега ему пришлось признать, что смысла в этом нет никакого. Новый Блэкволл старался не привязываться к тем, кого нужно будет покинуть. Лавеллан, пожалуй, стал большим исключением.
— Ошибаетесь, Гвен, милосердных людей на своем пути я почти не встречал. А те, что встречались....Я не хочу, чтобы Инквизитору пришлось отдуваться за меня, и хочу сделать хоть что-то для тех, кто уже сделал это, — они двинулись в путь. Пустили лошадей галопом, от чего дальнейший разговор оказался невозможным. Ветер пытался выбить из седла, был совершенно не милосерден к преступнику, а заодно и к той, кто согласилась его сопровождать.

Путь в Вал Руайо занял больше времени, чем рассчитывал Ренье. Тем не менее они успели. Кажется, сам Создатель смилостивился над ним. Витязь спешился и перекинул поводья лошади мальчишке-эльфу, нанятому заранее. Он должен был позаботиться о том, чтобы лошадь вернулась к своему хозяину после того, как Тома арестуют или убьют. Нельзя было лишать мальчишки заработка даже при условии, что рядом с ним был человек, который мог вернутся вместе с лошадьми обратно.

— Здесь наши пути разойдутся, Стражница, — он поднял голову и посмотрел на Гвендолин снизу вверх. — Спасибо, что прошли этот путь со мной. Быть может, у вас сложилось обо мне превратное мнение, а может быть, и верное, но в любом случае, все, что я делал под началом Лавеллана, я делал с душой и добротой, желая быть полезным и искупить ошибки прошлого. Пришло время ответить за содеянное.

Он кивнул разбойнице, пригладил бороду и отправился на площадь. До казни оставалось немного времени. И даст Андрасте Инквизтор узнает обо всем тогда, когда вмешаться будет нельзя. Блэкволл не сомневался, что добрая душа Лавеллана не позволит ему оставить все, как есть. Том думал о том, что можно отправиться к стражникам и сдаться прямо сейчас, но неописуемый и не ожидаемый страх сковал его. Как бы он не бравадился и не храбрился, но умирать совершенно не хотелось. Отнюдь. Хотелось жить! Том мог принести много пользе в образе Блэкволла, но иногда наступает пресыщение. Том нервно меряет шагами внутренний дворик, считая свои шаги от стены до стены: ровно двенадцать. До казни остаются считанные мгновения, и вот он последний миг, когда можно отказаться от всего и вернуться. Только возвращаться будет некуда. Если это случится, Блэкволл прослынет трусом и очернит память о хорошем человеке, давшему ему шанс начать новую жизнь.

И вот он тот миг, когда возвращаться больше некуда. Том останавливает казнь, признается в том, кто он есть на самом деле, спасая жизни тем, кто не заслужил был вздернутым, хотя не в одиночку. Когда стража набрасывается на него, воин не сопротивляется. Даже тогда, когда латная перчатка скользит по виску. Единственное, что его удручает — в толпе он видит знакомые лица. И это его пугает.

+2


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [20-ое матриналиса 9:41] Червоточина мук совести


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно