Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [10е фрументума 9:44] А шапку ты надел?!


[10е фрументума 9:44] А шапку ты надел?!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

10е фрументума 9:44, Орлей, Вал Руайо, Великий Собор

https://sun9-50.userapi.com/c857428/v857428185/7c579/KWnVC_QlBUg.jpg

Лелиана, Алларос Лавеллан


Переформирование Инквизиции поставило организацию в условия, когда даже Вестнику необходимо разрешение Верховной Жрицы прежде чем принимать серьёзные решения.

+1

2

[indent] Первые лучи солнца поднимали рабочих орлесианской столицы, ещё лениво и позёвывая передвигающихся по ярким улочкам Вал Руайо. Лавеллан на минуту задумался, вспоминая, видел ли он когда-нибудь этот город в столь ранний час. Его отвлёк грохот упавшего ящика с тканями и последовавшая за этим ругань носильщика - рыночные площади, в каком городе не окажись, все на одно лицо и говорят на них на одном языке.
[indent] Спешка, проведённая в седле ночь, красные глаза по утру - когда вопрос не ждал отлагательств, приходилось жертвовать комфортом и пренебрегать советами взять побольше охраны, "а то на дорогах неспокойно". Ему нужен был немноголюдный, способный быстро перемещаться отряд, а не вялотекущее воинство. После Священного Совета и объявления о переформировании Инквизиции в миротворческий корпус под началом Верховной Жрицы, особо важные вопросы приходилось решать при участии и с благословения Виктории. И хотя та, в свою очередь и на счастье Лавеллана, нечасто вмешивалась, предоставляя Инквизитору и его советникам принимать решения самостоятельно, о предстоящей поездке в Тевинтер надлежало говорить с глазу на глаз.
[indent] Думая о предстоящем разговоре, Лавеллан не мог не отметить, что его раздражает наличие начальства над ним. Он, вне всякого сомнения, доверял Лелиане и её суждениям и существование Инквизиции и её заслуга в том числе, однако меньше всего на свете  жаждал доказывать Верховной Жрице андрастианской церкви, что его присутствие в Тевинтере, пускай и рискованное, никак не связано с Дорианом и, нет, он по-прежнему не готов ставить личные желания превыше благополучия Инквизиции. Да и какого демона он должен оправдываться за свои мотивы, расшаркиваясь перед той, с кем вместе прошли корифейский кризис и период несостоятельности Церкви?!
[indent] Но он поспешил. В главном холле Великого Собора ни души, пришлось побродить внутри монументального сооружения и поискать бодрствующих служителей Создателя, а после - ждать, устроившись на первой подвернувшейся скамье. Времени у него - весь демонов день и больше, нет ни малейшей причины торопить Лелиану, бить кулаком по блестящей статуе Андрасте и требовать принять его незамедлительно. Не говоря уже о том, что подобное поведение совершенно не в характере Инквизитора.
[indent] К моменту, когда немолодая жрица окликнула его и пригласила пройти за ней следом, Лавеллан успел заснуть, так что в комнату, где ждала Лелиана, он попал слегка помятым, заспанным.
[indent] - Всё по-старому? Мне обращаться к тебе по имени, или Вы предпочли бы официальный тон беседы? - вопрос прозвучал моментально, стоило им оказаться в помещении вдвоём. Потирая нагруженное тяжёлым протезом плечо под плащом, Лавеллан миролюбиво улыбался, ожидая реакции на его появление, подсказывающей как действовать дальше. - А тут... - он оглянулся по сторонам, - мило. Не скажу, что уютнее, чем в Скайхолде, но выглядит впечатляюще.

+4

3

Старый походный плащ придется выкинуть.
За эти два года Лелиана так и не успела привыкнуть к этой мысли: слишком много воспоминаний было связано с той жизнью. И слишком многое уже пришлось оставить позади. Она все продолжала держать свои пожитки в сундуке вместе с другими реликтами времен могущества Инквизиции - вытаскивать не находила смелости, оставить казалось равносильным тому, чтобы хранить бомбу, которая рванет не хуже стряпни Андерса.
От прошлого придется избавиться, снова повторила она про себя, отводя взгляд от сундука, и вздохнула.
Как будто это удавалось сделать раньше.

- Инквизитор Лавеллан, Ваше Святейшество, - застывшая у дверей жрица повторила это уже во второй или третий раз, но выражение ее лица осталось таким же мертвенно немым.
Лелиана повернулась к ней и молча кивнула, только украдкой машинально оправила роскошное белое платье, которое ей теперь приходилось снимать разве что перед сном.

Еще одна тень прошлого, еще один человек, видевший ее в моменты слабости и знавший, что Верховная Жрица Виктория, утопившая в крови первые протесты, отнюдь не была неуязвимой. Таких людей Лелиана старалась держать в поле зрения постоянно. Но Лавеллан был не из тех, кто покорно сносит попытки контролировать себя. Пожалуй, это и позволило тогда Инквизиции воспрянуть из пепла давно минувших дней. Человек, удовлетворенный ролью марионетки, никогда бы не сокрушил Корифея.
Загвоздка заключалась в том, что, пережив войну, Лавеллан так и остался героем - а мир, которого они добились, требовал далеко не геройских решений.

Вопрос Инквизитора заставил ее помедлить. Будь на его месте кто другой - она бы сочла это за уловку: ответишь на это "да" - и сказать "нет" потом будет куда сложнее. А ведь он явно не ради светского визита сюда явился. Но Лавеллан никогда не был манипулятором, и профессиональный импульс недоверия она не без труда подавила.
- Когда мы наедине - конечно, - она улыбнулась. Слишком дежурно, пожалуй - Создатель знает, через что им пришлось пройти вместе каких-то три года тому назад.

Лелиана пересекла комнату и, поймав свое отражение в зеркале, машинально остановилась, чтобы приглядеться к морщинке под веком. Есть профессии, которые старят быстрее других.
- Сойдет. Я не задумываясь согласилась бы на куда меньшее, будь у меня возможность изменить мир к лучшему сейчас, а не завтра.
Тонкий палец беспокойно прошелся по не такой уже гладкой коже и застыл - она поймала в отражении взгляд Лавеллана.
- Я не могу помочь Инквизиции, не поставив под удар все, чего мы добились. Ты ведь за этим?

Нет, конечно же, нет. Лавеллан был упрям, но не до такой степени, чтобы явиться в Вал Руайо и несколько часов ждать аудиенции только лишь для того, чтобы в очередной раз услышать, что у нее связаны руки.
Что бы это ни было, он собирался о чем-то ее просить. И судя по его настойчивости, это что-то ей не понравится.

Отредактировано Лелиана (18-12-2019 23:11:53)

+3

4

[indent] Он лишь кивнул, услышав ответ.
[indent] - О, Сестра Соловей не получила известий от агентов и не знает, с чем к ней явились? - смешливый взгляд, призванный сгладить возможные углы до начала разговора. - Я не собираюсь ставить под удар ни Инквизицию, ни тебя, ни тот мир, за который мы вместе сражались. Не мой стиль.
[indent] Они оба знали - чей. Лелиане не хуже него известно, с каким врагов им предстоит столкнуться на этот раз, и что копать под сдуревшего эльфийского недобога придётся своими силами, без орлесианской армии за спиной и сотен добровольцев в казармах.
[indent] - Я приехал поговорить о поездке. Помнишь, мы обсуждали после Священного Совета визит в Тевинтер? Ставленница Жозефины, та чудесная дама, новый посол Инквизиции, свято уверена, будто ты не одобришь, если вместе с небольшим отрядом в Империю отправлюсь в том числе и я. И, знаешь, мне это не понятно, - сделав пару шагов в сторону, он прислонился левым плечом к стене, аккурат около зеркала, в которое смотрелась Жрица, склонил голову к плечу, хмурясь словно от яркого солнечного света, бьющего в высокие окна. - Мы, кажется, именно этого и добивались, разве нет? Официального приглашения в Тевинтер, чтобы въехать не как иностранные шпионы, боясь оступиться и быть раскрытыми каждый создателев день, а в роли гостей.
[indent] Он отчаянно пытался не облечь просьбу в "я поеду даже если ты будешь против", стараясь нащупать общие точки и прийти к обоюдному согласию. У Лелианы будут требования? условия? ответные просьбы? Что бы не приберегла Соловей, Инквизиция по-прежнему в силах справиться, а если нет, то какой смысл было бодаться с аристократией на Священном Совете.
[indent] - Я не жду, что нас встретят с распростёртыми объятиями, - продолжал он, переведя взгляд на пол и подол жреческого платья. - Но если у нас... ах, нет, извини: когда у нас всё получится, только представь, что может это поменять в отношении обеих церквей? Говоря "это", я имею в виду сотрудничество, борьбу против общих врагов. Пускай сейчас это кунари, но мы же помним, против кого выступаем на самом деле.
[indent] Помимо сотрудничества, борьбы против всех и вся и расширения влияния Инквизиции, у Лавеллана имелись и свои личные причины отправиться на север, одна из них - сбор информации. Не той, что раскроет все тайны, на это и надеяться было бы глупо, но чего-то или кого-то, способного разобрать перешёптывания в голове. Мало ему было Метки.

+4

5

Лелиана заметно помрачнела. Догадывалась, конечно, что Лавеллан попросит о чем-нибудь этаком, просто надеялась, что "этакое" не окажется форменным самоубийством.

Она слушала его, не прерывая, хотя и знала аргументы за наперед - сама перебирала их не так давно. Что и говорить, соблазнительная мысль - одним движением воздвигнуть мост между двумя верами, сделать то, чего не смогли добиться все предыдущие Жрицы, своим примером показать людям, что различия между ними не так важны, как общее.
Увы, как и со всеми хорошими идеями, проблема с этой была одна: слишком хороша, чтобы быть правдой.

- Выиграть и правда можно немало, - задумчиво произнесла Лелиана, отрываясь от зеркала и разворачиваясь к Лавеллану лицом. Опершись на столик, она сжала пальцы до белизны в костяшках - единственный выдававший ее признак бушующих внутри эмоций. - А что мы потеряем, когда - ах, нет, извини - если тебя убьют посреди Минратоса? Самоназванный Вестник Андрасте погибает от рук еретиков во время мирной миссии... Ты ведь понимаешь, что после такого я буду просто вынуждена объявить Священный Поход? Уверена, что да. А знаешь, кто еще это понимает?

Лелиана слабо усмехнулась. Имена их врагов были так очевидны, что произносить их вслух не было нужды.
Кунари и Фен'Харела объединяло только одно - их ненависть к Тевинтеру. И по-настоящему нужна эта война была только им. Пусть шемлены и бас грызут друг другу глотки, а они тем временем отвоюют то, в чем им отказывали веками.
- Да, кстати, Алларос, - как бы невзначай начала она. - Эта блестящая идея пришла тебе в голову лично, или кто-то помог?
Если последние события что и показали, так то, что недооценивать кунари опасно - и мысленно Лелиана сделала себе пометку проверить ближайшее окружение Лавеллана.

+3

6

[indent] Почему в сорок первом ни у кого и мысли не возникало, что он может проиграть - из-за Метки, да? - а четыре года спустя все носятся с Инквизитором как с фарфоровой вазой, сдувая пылинки? Ох и ах, не приведи Создатель с Инквизитором что-то приключится! Тьфу. В косситской заднице он видал такую заботу.
[indent] - А если я погибну, - не менее мрачно отвечал он, - то Шартер обставит всё так, будто Вестник погиб, сражаясь против общего врага - кунари. Поплачете для виду, может соорудите какой памятник и - что там у тебя по репертуару дальше? - объединитесь против захватчиков. Не говори, что не рассматривала такой вариант.
[indent] Кому на руку погрузить Тедас в хаос - о да, он отлично понимал. А ещё он понимал, что в случае с Соласом, он крупно оплошал, и отсиживаться, поджав хвост не собирался. Как и отвечать вслух: Собор не Скайхолд, местным стенам он не верил, ограничился кивком.
[indent] Последний вопрос задел за живое - Лавеллан выпрямился, открыв рот для ответа, но промолчал - сдержался. Он не первый день знал Лелиану, ту Лелиану, которая заправляла агентами Инквизиции, сетью, распространившейся практически по всему Тедасу, чтобы стать ушами и глазами в домах благородных, среди разбойничьих группировок и настроенных особливо радикально объединений. Сетью внештатных шпионов из должников, фанатиков и просто благодарных, тех, кого не пришлось сокращать, когда аристократия юга настояла на упразднении Инквизиции. Если Верховная Жрица задавала вопрос, значит, хотел того Алларос или нет, стоило утихомирить гнев, прислушаться и - постараться вспомнить о всех разговорах, касающихся поездки в Тевинтер.
[indent] - Я... обдумывал идею после Совета. Честно, поначалу не столько с целью высшей миссии, сколько гадая, где, если не в Империи, можно найти знатоков арлатанской истории - те же старые свитки, наверняка в тевинтерских Кругах нашлось бы что-нибудь, что помогло бы нам понять предупреждения Источника. Не то, что можно просто поручить людям Шартер, - думая о другой, личной мотивации, он непроизвольно коснулся пальцами металлического протеза под тканью плаща и поморщился. - Об этом знали все советники, Кассандра, Дориан... мой личный лекарь, Илэрайо.
[indent] Скайхолд - не то место, где Лавеллан таился, потому и опешил теперь. Да мало ли кто мог знать о готовящейся поездке. Говорили ли с ним об этом? Безусловно. Например, интендант.

+3

7

- Рассматривала, - легко признала Лелиана, глядя на Инквизитора в упор. Велик был соблазн снова отвернуться, но прямой взгляд, согласно древней традиции всех конфликтов, демонстрировал готовность к открытому диалогу – и видит Создатель, она его хотела.
- Я последние несколько лет только и делаю, что сижу здесь и смотрю. Иногда вижу… всякое. Например, то, что позиции Инквизиции во многом держатся на твоей фигуре. На символе – а ведь ты важный символ для людей, давший им надежду в тёмные времена, свет посреди ночи… и этим символом можно воспользоваться как в пользу, так и во вред. Притом пользоваться будет не только Инквизиция. Тебе же не кажется, что я – единственный игрок на этом поле? Я не всесильна. Может быть, кому-то так стало казаться, но – нет. Не говоря уж о том, что чем больше фигурок, тем сложнее ими управлять. Не требуй от меня невозможного, Алларос. Не требуй безразличия к себе. Я не могу сейчас себе это позволить.
Её Святейшество вздохнула, потерла ладонью висок и будто бы разом потеряла несколько дюймов роста – теперь стало заметно, какая она тоже на самом деле уставшая и помятая.
- Может быть это – всего лишь очередная ловушка. Может быть, тебя снова пытаются окрутить вокруг пальца. Может быть, рядом с тобой снова скрывается предатель. Мне отсюда видно многое - и потому я должна знать. А вовсе не для того, чтоб проявить свою власть и лишний раз напомнить, что ты мне теперь подчиняешься, хоть это и так. Прошу, подумай об этом и не криви больше такое лицо, с которым сюда вошёл.
Лелиана помолчала несколько мгновений, так держа пальцы у виска, будто слушала что-то внутри своей головы.
- Самым простым способом не объявлять Священный Поход будет сохранение твоей жизни, - произнесла она нараспев, - и вместе с этим опекать тебя, будто нажёнка, после всего, что мы вместе прошли – очень глупое решение. Оно даст тебе повод взбунтоваться и ты в этом, возможно, будешь прав. Но от твоих решений зависит судьба всего, что нам дорого. Проверь всё дважды, поставь ловушки всем, кто может в них попасть, и только тогда иди. Есть еще что-нибудь, что ты хотел бы мне рассказать?

+3

8

[indent] Он молча слушал Лелиану, не выдержав к концу тирады - и до любых произнесённых слов было громкое несогласное фырканье.
[indent] - Нам? - он сощурился, смотря на Верховную Жрицу так, словно давал три секунды на то, чтобы та успела взять свои слова назад и поправиться. - Ну-ка, расскажи, что дорого нам, Лелиана. Мне нет никакого дела до церкви, я поддержал тебя из-за твоей политики - храмы для всех, магам свободу, равенство рас. К Инквизиции моё решение не имело отношения, - медленный тяжёлый выдох. - Давай мы не будем сейчас выяснять, кто дал слабину на Совете и почему мы сдали позиции, когда нам сильнее прежнего была необходима полнокровная Инквизиция, я уже устал думать про это.
[indent] Он перевёл взгляд на окно, моргнул пару раз, думая что ему действительно надоело в последние годы рисковать жизнями их воинов и агентов, сидя то за надёжными стенами Скайхолда, то в удобстве загородного поместья, так удачно доставшегося им вместе с Ореховой рощей. Подковёрные интриги и подписание указов без наглядности ситуации - не его сильная сторона, и Лелиана прекрасно об этом знала.
[indent] - Я потерял нить разговора, - нарочито огорчённый вздох. - Давай заново. Я еду в Тевинтер - это не обговаривается. Про ловушки расскажи Шартер - наверняка она знает, что делать. Ещё что-то, Ваше Преосвященство?
[indent] Отчасти его удивляло и вместе с тем забавляло игнорирование Источника. Лелиана не могла не знать о его решении, но он не помнил ни одного вопроса - ни о его ощущениях, ни о состоянии, а теперь ещё и о решении проблемы, если, конечно, считать незнание языка предков проблемой.

+2


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [10е фрументума 9:44] А шапку ты надел?!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно