Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [19-е матриналис, 9:42] Охота на крыс


[19-е матриналис, 9:42] Охота на крыс

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

[indent] На светлом лице эльфе появилась улыбка. Не то нервное искривление губ, которое похоже на улыбку, а настоящая улыбка, заставившая глаза заблестеть. «Хороший знак,» - подумал Анджелос. «Похоже он начал приходить в себя, раз позволяет себе улыбаться.»
[indent] - Мне кажется стиль в магии зря игнорируют, это придаёт магу индивидуальности, - он усмехнулся.
[indent] И вздохнул.
[indent] «Какая же каша у меня в голове из-за тебя…»
[indent] Его обеспокоенность раной была милой, но сейчас Анджелос не находил её важной. То есть она всё ещё ужасно болела, но какое это имело значение, если единственный способ избавиться от этой боли было заполучить артефакт. Чтобы сделать всё как следует им придётся вернуться в лагерь, а без добычи они это сделать не могут.
[indent] - Не беспокойся об этом, это сейчас не так важно, - устало выдохнул он.
[indent] «Эй, Анджелос, - прозвучал в голове голос Грифона, - как ты думаешь, они все друг друга перебили? Или, когда мы вернёмся кто-то ещё останется?»
[indent] - Не знаю, - выдохнул он прикрывая глаза.
[indent] «А что ты будешь делать, если останется кто-то из… ну… не наёмников?»
[indent] - Не знаю, - повторил он.
[indent] «Но ты ведь думал об этом?»
[indent] Он опять вздохнул.
[indent] «Нас никто не должен видеть. Если Марсалий узнает, он поймёт, что ты решил плести интриги у него за спиной против него.»
[indent] - Я знаю…
[indent] «Слушай, давай я это сделаю. Просто не останавливай меня, и я разберусь.»
[indent] - Это он со мной разговаривает, - сообщила химера, глядя на недоумевающего эльфа. – У нас тут, знаешь ли свои секретики.
[indent] Глаза демона самодовольно и насмешливо сверкнули. Похоже птицу радовал тот факт, что она знает что-то важное, что-то о чём эльф и не подозревает.
[indent] - Не дразни его, - одёрнул Валериус. – Вдруг он не только рычит, но и кусается?
[indent] - Я бы на твоём месте не сомневался. Твой остроухий друг – тот ещё зверь и сам похож на демона Гнева.
[indent] Анджелос ужалил его взглядом и тот сразу же понял, что хозяин находит это его сравнение несколько неуместным. Долийец только начал улыбаться, а ему опять напоминают об этих бестиях… все труды насмарку.
[indent] - Согласен, - кивнул он, - находку нужно будет изучить. Для начала – проверить на безопасность. Выяснить её свойства можно и на обратном пути. В крайнем случае обратимся к специалисту. У меня есть на примете один хороший челов… - он застыл на полуслове услышав треск двух демонов и шум ворвавшейся в зал воды.
[indent] К несчастью из-за раны он не был так ловок из-за раны и не смог вскочить на ноги так же быстро как эльф. Зато Грифон был.
[indent] - Надеюсь ты умеешь плавать! – крикнул он эльфу хватая Валериуса за мантию и поднимая в воздух.
[indent] Как раз вовремя, поток мутной воды ворвался в коридор, и первая мощная волна лизнула ему пятки. Окажись он в тот момент на ногах – поток непременно унёс бы его.
[indent] - Хватайся за статую!
[indent] Анджелос впился ногтями в холодный скользкий камень и посмотрел вниз.
[indent] - Аридэ-эль! – крикнул он пытаясь разглядеть эльфа. – Аридэль, где ты!?
[indent] Хреново дело, а вода всё продолжала и продолжала прибывать. «Фонтан! Здесь есть какой-то водопровод! Должно быть он проржавел и наполнил водой комнаты. А ещё река недалеко, и кто знает сколько воды может здесь набраться и насколько комната ниже уровня реки…»
[indent] - Анджелос! Сделай что-нибудь! Я же не умею плавать! То есть совсем не умею! Едва эти чудесные пёрышки намокнут – мне конец! Придумай что-нибудь скорее!
[indent] - Что ты хочешь, чтобы я сделал с потоком воды!?
[indent] - Что-нибудь!
[indent] Эта-самая воды уже лизала ему пятки. «Я что, выжил для того, чтобы утонуть? Из огня да в полымя…» Если бы у него была здоровая нога, то… Нет, идея довериться потоку и дать ему себя вынести была такой-себе. Вода была слишком бурной, его могло ударить что-то и… «Отчаянье!» - внезапно осознал он. Этот демон владел ледяной магией, если бы ему удалось… Да что он теряет в конце да концов!?
[indent] Собрав всю оставшуюся у него силу и использовав собственную кровь он попытался призвать ещё одного жителя тени. Если бы тот заморозил часть воды, возможно это дало бы им шанс пройти по ней или хотя бы не утонуть… Лучше продумывать идею времени у него просто не было! Сосредоточившись он потянулся к Тени и демону который так охотно отозвался на его призыв. Нужно было лишь протянуть метафизическую руку и вытянуть его оттуда, но контакт сорвался. У него не хватило сил. У него вообще больше ни на что не хватало сил.
[indent] - Улетай, - успел приказать он.
[indent] Демон Отчаянья зло зарычал, так и оставшись за Завесой, а Анджелос плюхнулся в воду едва успев сделать вдох. Вода была обжигающе ледяной.

0

32

[indent] Поток воды хлестал все сильнее и эльф в панике начал оглядываться. Он едва успел схватиться за статую, чтобы выдержать первую волну, и зашипел. Ледяная вода была ужасна сама по себе, впиваясь в его ноги уколами, заставляя кожу неметь. Не выдержав такой муки, эльф решил использовать последнее средство. У него было плохо с манной, но в очередной раз выбор у него был не велик.
[indent] Ярка вспышка света и глаза бусинки начали оглядывать комнату, уже в более торопливой манере. Широкие крылья ворона с лёгкостью подняли тело в воздух, и с некоторым отвращением, птица отряхнула свои окоченевшие лапки от воды. Вокруг вода продолжала прибывать, но это мало волновало летящего над бушующим потопом Аридэля. Его тело ныло от усталости и напряжения, но он продолжал искать. Тот сквозняк, что он чувствовал ранее, должен был откуда то взяться. Взмыв чуть выше, он нашел дыру, которая находилась почти что под потолком, возможно она могла привести их в безопасное место.
[indent] Свист чужих крыльев заставил Ворона испуганно каркнуть и отпрянуть прочь. Темные, чем то похожие на его перья, привлекли его взгляд и он тут же узнал их обладателя.
[indent] «Почему он один?!» с некой толикой ужаса пронеслась мысль, и ворон отчаянно каркнул, пытаясь привлечь внимание демона. Тот будто опешив, кинул на него взгляд полный шока и начал что-то искать.
[indent] Плюнув на попытки призвать демона, он успел краем глаза заметить знакомую макушку, которая ютилась на выступе в попытках удержатся.
[indent] На миг, для эльфа время застыло, и он с замершим сердцем наблюдал как качнулся альтус. Все его перья встали дыбом, а тело само спикировало вниз к имперцу. Как только брюнет скрылся в потоке, вслед за ним сиганул и сам долиейц.
«Демонов холод!» с ужасом подумал Ари и попытался отвлечь свое тело, схватив за руку имперца, он всплыл наверх. Все это время, что он держал их над водой, стоили ему огромных усилий. Ему потребовалось пару попыток, чтоб схватится за уступ, на котором был до этого Валериус. Его ногти впились в холодный влажный камень, в надежде что они смогут остаться в одном положение, хотя бы пару секунд.
[indent] Хлопот крыльев стал на миг самым любимым звуком Аридэля.
- Я думал, что бросать хозяина это плохо! – стуча зубами прохрипел раб и кинул взгляд полный огня на демона. Тот неуверенно парил над ними и ругался.
- Я искал выход!
- Я видел дыру под потолком! – прохрипел маг, перехватывая полуобморочного Валериуса, прижимая того поближе.
- Ну вот ее я и нашел! Эй не смотри на меня так! Я вас двоих не утащю!
- Тащи его! – взгляд птицы на миг стал жалостливым, но через секунду, тот сменился на шокированный. Глаза демона уставились на Ворона, вцепившегося в плечо его хозяина и промокшего до нитки.
- Твою же…
- Кар! – поторопил его Аридель, не давая закончить, химера  изо всех сил потянула альтуса за шкирку и полетела с двумя пассажирам прямиком к дыре. На подлете ту стало немного клонить, возможно такой груз все равно был той почти что не по силам.
- Валериус какого хрена ты такой тяжелый стал!
[indent] Клацнув клювом, перевертыш с трудом справлялся с желанием уснуть. Холод пронизывал его намного сильнее в птичьем тельце. Ему стоило поспешить, и превратится обратно.
[indent] Дыра встретила их склоном вниз, в который все трое чуть не улетели. Обратившись обратно в эльфа, Аридэль прижал к себе альтуса и оглянул место куда их привело. Этот зал был еще больше предыдущего, с огромной дырой по середине, в которой виднелось подземное озеро. В него совсем не хотелось окунатся, поэтому придерживая чуток оклемавшегося имперца, раб по стенке добрался до ближайшей комнаты. Та была открыта на распашку, потому что часть стены отсутствовала вовсе. Под тяжестью двух тел, под ногами хлюпала вода, от них же и натекшая, и к некоторому удивлению рыжего, что то хрустнуло. То явно было не веткой, но сил проверять у него не было. Под сопровождение тяжелого, чуть хриплого дыхания, утаскивая за собой тело имперца, с перекинутой на его плечи бледной рукой, Сильвас прислонился к стене. Очень медленно он опустил Анджелоса на сухой мох и присел рядом. В глазах стоял туман, все тело выло от усталости, но он не мог вот так вот уйти в небытие. Ему надо было проверить состояние человека, развести желательно огонь чтоб согреться, и обдумать их ситуацию.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/43/t94286.png[/icon]

Отредактировано Аридэль Сильвас (01-03-2020 16:18:24)

+1

33

[indent] Всё его тело на миг свело судорогой холода. Поток воды нёс его вдоль по коридору, но Анджелос этого не осознавал. Он вообще перестал ориентироваться в пространстве и во времени. В отчаянье он пытался всплыть, но эти попытки были скорее моральными, чем физическими. «Я не могу, - осознал он. - Не могу больше.» Перед глазами чернело, лёгкие болезненно жгло. Он начинал терять сознание от усталости. «Спать… я так хочу спать…» Все его цели, стремления, проделанные усилия, всё это – уже не имело никакого значения. Глубоко внутри себя он понимал, что это неправильно, но его предел был достигнут. За этот час он уже во второй раз прощался с жизнью и у него уже не оставалось сил на второй заход. Что ж в этот раз хотя бы не будет так больно. «Я больше не увижу тебя. Какая жалость…»
[indent] Он смутно помнил, как его подняли в воздух и поволокли куда-то. Всё это было далеко и словно бы с не с ним. Закоченевшее тело практически не слушалось и ощущалось как не своё. Он вроде бы двигал ногами и руками время от времени, но не смог бы за это поручиться. Перед глазами всё плыло и чернело, разум утопал в липкой жиже из воспоминаний и бреда из которого выныривал образ отца и матери, венатори и Гневов, каких-то бессмысленных пейзажных картин, однажды увиденных лиц. Что ему снилось? Храм посреди леса или палатка в пустыне? Наверное, всё-таки палатка была настоящей…
[indent] - Н-н-н…
[indent] Попытка что-то пробормотать привела к жуткой тошноте и желанию откашляться одновременно и состояние это было настолько паршивым, что юноша пожалел о том, что ещё жив. Скорее бы нависшая над ним темнота просто забрала его и всё закончилось. «Нет. Нет… Нельзя… я должен… найти в себе…»
[indent] Кажется, он падает? Тело совсем не ощущалось. То ли храм кружиться вокруг него, то ли он вокруг храма.
[indent] - Х-х-х…
[indent] «Хватит, остановись, не делай ничего…» Лёгкие жгло изнутри. Нос – тоже. Он приоткрыл рот чтобы было легче хватать воздух, но ему на грудь словно положили огромный булыжник не давая вдохнуть. Нужно было откашляться, но у него не хватало на это сил.
[indent] В конечном счёте нехватка кислорода его доконала, и он отключился.
[indent] Грифон ощутил это сразу же. Поводок, на котором он сидел словно завибрировал который вот-вот разорваться.
[indent] - Аридэль! – закричал он приземляясь возле альтуса. – Он не дышит! Сделай что-нибудь, скорее!!

0

34

[indent] Стоило рыжему лишь на миг отвлечься от человека, как пернатый демон тут же завопил. Он почти слышал, как хрустит его шея, от резкого поворота. Сердце забилось с удвоенной скоростью, давая испуганному магу прилив сил. Эльф прекрасно понимал, что это ненадолго, поэтому он собирался использовать данное время по полной.
[indent]Оказавшись рядом с альтусом, он согнал с места вопящего, обеспокоенного о своем хозяине, Грифона. Тот взмыл вновь, кружа над ними, нервно поглядывая на парочку.
[indent]Аридэль не мог тратить более времени, он склонился над имперцем, и протянул руку к его шее. Он пытался нащупать пульс, с трудом, но он почувствовал биение сердца, значит маг пока еще был жив. Бледное лицо, не показывало признаков ни сознания, ни посинения.
- Иди найди что-нибудь, во что его можно укутать и не мешайся! – прошипел маг, занятый проверкой рта альтуса на наличие всякой гадости.
[indent]Когда-то давно, у Первого был шанс увидеть подобное вблизи. Молодая девчушка из его клана, оказалась слишком пьяна и умудрилась упасть в глубокую часть реки. Единственным шансом на спасение, оказался ее друг, который попытался привести помощь, что и стало огромной ошибкой. И теперь он как загипнотизированный старался делать все, как его учил Хранитель, дабы Валериус не последовал примеру бедной эльфийки.
[indent]Он надеялся, что его тренировки на тех кошмарных куклах того стоили. Чуть наклонив голову имперцу и закрыв тому нос, он принялся вдувать тому в рот благословенный воздух. Вся процедура был словно в тумане, пару вдохов, перейти на грудь и сделать компрессию, и вновь за вдохи. Прошло так мало времени, а рыжему казалось, что он уже зря старается. Однако сдаваться он не спешил, пульс все еще был и поэтому…
[indent]Кашель со стороны альтуса казался рыжему чудом.
- Валериус? Ты меня слышишь? – положив руку тому плечо, не удерживая на месте, он наблюдал как маг ловит ртом воздух, будто боясь его вновь потерять.
[indent]Не теряя времени, раб перевернул своего напарника на бок, как раз в тот момент, когда в его лицо полетела тряпка. Возмущенно ругнувшись, он с удивлением понял, что это был большой плащ. Подняв голову, он благодарностью посмотрел на птицу, но все же не смея открыть рот. Он тут же пустил ткань в ход, окутав бедного человека, пытаясь дать ему хоть какой-то способ согреться. Теперь, когда они были уже не столь тесных помещениях руин, теплый воздух умудрялся проникнуть и сюда, но его было все же мало.
- Грифон. – тихонько позвал птицу эльф, кивнув на тяжело дышащего паренька, которые неосознанно хватался за накидку, кутаясь сильнее. – Ты можешь найти палки, или что-нибудь, что мы можем использовать как топливо?
[indent]Демон лишь кивнул, и скрылся так же быстро, как и в прошлый раз. Видимо беспокойство о хозяине сделала его менее говорливым, это рыжий мог понять.
[indent]Встав на ноги, раб тут же принялся искать возможное топливо, или что либо, что могло им помочь в данной ситуации. Комнату, в которую они забрели, была пуста на первый взгляд, и тем не менее, не совсем безнадежна. Эльф сразу откинул мысли о стоящих ковшах, мелочах, лежащих там и здесь, полуразбитом зеркале, покрытом толстым слоем грязи и лиан. По полу и стенах всего помещения стелился мох, его долиейц и потрогал, на ощупь тот был довольно сух. Его можно было использовать для начала розжига.
[indent]Все время, что эльф занимался костром и прочем удобством, альтус оставался тих, и рыжий иногда проверял его состояние. Похоже тот вновь потерял сознание, или же просто уснул. Его пульс был более-менее нормальным, а дыхание чистым. Тому повезло, и он начал задыхаться больше от шока, чем от воды, которая так и не попала к нему в легкие. Хоть каике то плюсы от ледяной ванны.
[indent]Химера в то время, показала себя весьма полезным поставщиком сырья и пусть и надоедливо-раздраженным собеседником. Он то и дело поминал свой нераскрытый потенциал и прочую лабуду, которую Ари и не пытался слушать. Вскоре дымок начал выходить из их комнатушки, а костер осветил собой все помещение. От него у эльфа начали подрагивать руки, вспоминая насколько он замерз и в то же время желудок падал, каждый раз как огонек шевельнется. Ему совсем не хотелось находится к костру так близко, однако он сам и его напарник были промочены до нитки. Сняв рубаху, эльф повесил ее на уступ, рядом с огнем. Та липла все это время к его телу, и невольно раздражала его кожу. Шрамы горели огнем, даже несмотря на прохладный прием, который ему оказала здешняя водичка. Сильвас коснулся одного на руке и с шипением её одернул, видимо не видать ему покоя. Штаны он решил оставить, те не были такой уж проблемой, да и пернатая сволочь начала кидать весьма неоднозначные комментарии.
[indent]Все же решившись подсесть поближе, он устроился рядышком с имперцем, чтоб было удобнее следить за его состоянием. Тот, закутавшись в полотно, сопел и возможно уже видел сны. От такой мирной картины у самого эльфа вмиг начали болеть глаза, а усталость дала о себе знать с удвоенной силой. Он наклонил голову, и попытался размять шею руками, изредка похрустывая ею. Это напомнило ему о том, что человек сейчас лежал на прохладном, покрытым мхом полу.  [indent]Тяжело вздохнув, он решил оказать магу услугу, и положил его голову себе на ноги. Пусть они и не были мягчайшей подушкой, но зато теплые.
[indent]Чуть ворчливо, Ари начал расплетать свою косу, с которой изредка капала вода. Он представлял какой кошмар у него там был, рыжие патлы, торчавшие во все стороны и те, что не успели высохнуть, лежали мокрыми прядями. Только когда последние капли воды сошли с его рыжей гривы, Сильвас смог вздохнуть спокойно. Однако вздох быстро превратился в зевок, который всеми силами был подавлен. Скучающим взглядом он окинул Валериуса, и на миг замер.
[indent]Боги… Его волосы были похожи на гнездо какой-то сумасшедшей птицы. То ли напряжение, то ли усталость, вызвала столь странный порыв, но в комнатушке на миг зазвенел смех долийца.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/43/t94286.png[/icon]

+1

35

[indent] Он долго кашлял после того, как Аридэль привёл его в чувство, пока наконец не успокоился и не рухнул обратно на мягкий мох дрожать от холода. «Где я?» - частичка его сознания пробудилась, и он начал припоминать, что некоторое время тонул. А сейчас он весь мокрый лежал на сухом полу. Рядом с ним кто-то был…
[indent] - Аридэль? Это ты? – тихо спросил он.
[indent] Он почти не чувствовал рук и ног. Они так сильно покалывали от холода, что становилось реально больно. Собрав пальцы в кулак он прижал их к груди. «Нужно развести огонь… Переодеться… и обработать рану на ноге… Я почти её не чувствую.» Ноги окоченели не хуже рук, так что боль от ожога притупилась.
[indent] Когда на него сверху упала тёплая сухая ткань, а руки эльфа старательно его укутали Валериус подумал, что сейчас самое время подняться и стащить с себя мокрую одежду, но пока он собирался с силами умудрился провалиться в очередной сон.
[indent] Смех разбудивший его заставил альтуса резко сесть.
[indent] - Нез…? – он обернулся и наткнулся взглядом на серые глаза эльфа и его горящие огнём мокрые волосы.
[indent] Просторный зал с обвалившимся потолком, шелест воды поблизости, слабость, холод. На мгновение ему показалось, что он слышит знакомый смех. Тихо выдохнув Анджелос поморщился от боли.
[indent] - Ты вытащил меня из воды, - то ли вопрос, то ли утверждение.
[indent] Длинные узловатые пальцы зарылись в воронье гнездо на голове.
[indent] - Артефакт, он всё ещё там? Вода схлынула, мы можем спуститься?
[indent] - Там всё затоплено, - ответил ему Грифон. – Без шансов.
[indent] Он замолчал глядя в пустоту перед собой.
[indent] - Не может так быть, чтобы всё это было напрасно…
[indent] - Слушай, давай ты для начала оклемаешься? Эта штука внизу, она ведь никуда не денется. Она уже лежала там да нас пару сотен лет, так что ещё пару часов полежит.
[indent] Ему это не нравилось. Не хотелось оставлять дело вот-так недоделанным, но похоже сейчас они действительно ничего не могли. Следовало прийти в себя и подумать, что делать дальше. Тихо выдохнув он принялся расшнуровывать мантию. От мокрой одежды нужно было избавиться. Хотя бы от верха. Сильвас вон поступил точно так же. Стащив мантию он протянул её перед собой.
[indent] - Повесь на солнце, - приказал он химере. – И одежду Аридэля тоже. Внутри это всё будет сохнуть вечность. Предлагаю перевести немного дух и выбираться. Здесь мы оба просто подхватим простуду…
[indent] Его взгляд упал на горящий огонь костерка. Плотнее закутавшись в плащ он протянул к огню руки и по телу сразу же пробежалась волна дрожи. У огня было так тепло, так уютно. Но его не хватало на то, чтобы согреть всё тело. Так что он перевёл взгляд на Сильваса и застыл, разглядывая его обнажённые плечи и торс. Он ещё никогда не видел столько шрамов от демона Гнева на теле… кроме разве что… «Нет, не может быть…» - его глаза удивлённо распахнулись, и он поспешил отвести взгляд в сторону. Он совершенно не помнил того-самого эльфа. Был ли он рыжим? Был ли он таким же низким? Были ли на его теле эти самые шрамы? Но они точно были, как и его клан который уничтожили горящие демоны. И это тоже было в Орлее… «Что это? Совпадение? Да или нет, но Создатель точно сейчас смеётся надо мной.» Может стоит спросить его про Клан? Про демонов? Что-то что даст ему наводку и развеет сомнения…
[indent] - Ты в порядке? Не ранен? Я помню, как ты пропал. Что случилось?
[indent] На него вновь волной начала накатывать слабость. Откинувшись назад он опустил голову на ноги эльфу. Кажешься именно в этой позе он обнаружил себя при пробуждении? «А он тёплый… Хотя нет, тоже замёрз, но всё ещё теплее меня…»
[indent] - Грифон, принеси нам бутылку вина, - сказал он, - нужно обработать и залечить рану…
[indent] – В начале целуются, теперь просят найти бутылку вина. Если хотите побыть одни, так и скажите! – фыркнула химера и показательно развернувшись хлопнула крыльями взмывая в воздух.
[indent] – Целуются? – выдохнул Анджелос на миг задумавшись. – А… он про... - на его лице возникло осознание вперемешку с удивлением.

Отредактировано Анджелос Валериус (02-03-2020 13:19:23)

+1

36

Некоторое недоверие к тому, что именно он умудрился спасти альтуса задели, однако после его выходки он не винил пострадавшего от его трусости человека.
- Да. – коротко кивнув произнес Сильвас и уставился на пламя, которое совершенно не вызывала в нем чувства спокойствия. Поэтому он решил переключится на нечто более успокаивающее.
Ари осторожно наблюдал за взлохмаченным магом, чуть наклонив голову. Тот все еще был довольно бледен, но рыжий быстро списал это на постоянное состояние сына магистра. Тот вечно казался призраком, среди загорелых имперцев, красующимся своей контрастной копной черных волос и росыпью татуировок. На которые ему удалось взглянуть вновь, когда брюнет додумался снять мокрую одежку, пусть его интерес и не был до конца удовлетворен, он не собирался упрашивать своего товарища по несчастью красоваться голой кожей чуть подольше.
- Не волнуйтесь господин Валериус. Я вполне способен продолжать наше…исследование. – это была малая ложь, которую он вполне мог превратить в правду. Усталость все еще накатывала волнами, но он не мог позволить себе задремать. В таком состояние он точно окунется в знакомое море кошмаров. – У меня есть… Туз в рукаве, который мне помог.
Рыжий продолжал рассматривать уставшего альтуса и тот ужас, что был у него на голове, пока не замер удивленно наблюдая за улетевшей птицей и тут же прыснул от смеха. Была ли последняя фраза частью бесконечных подколов демона, или же раздражение пернатого наконец достигло пика, после очередного посыла, он не знал. В этот раз просьба на доставку была со стороны альтуса, и услышав ее, бровь эльфа непонимающе поднялась. Вино?
- Вам следует меньше слушать вашего питомца. Хотя должен отметить вы неплохо его натренировали. Он стал таким шелковым, как только почувствовал что ваша жизнь в опасности. – фыркнул эльф и улыбнулся, он потянулся к своим волосам, и начал методично их расчесывать пальцами. Его локоны были жутко спутаны, и все старания казалось шли насмарку. Бросив затею, он нахмурился. – Я приводил вас в чувства. Не подумайте, что я решил… воспользоваться моментом. Однако меня начинают беспокоить знания демона о материальном мира. Счесть за поцелуй попытку спасти жизнь хозяину…
При последних словах рыжий не выдержал и фыркнул вновь, рассмеявшись. Он прекрасно понимал, что демон их дразнил, но вся ситуация начала его немного смущать. Сначала странные взгляды Валериуса на его шрамы, которые не каждый мог выдержать без ужаса в глазах и жалости. А теперь речь зашла в степь в которой он совершенно не смыслит. На секунды остроухий даже замер. Неужели у шемов это можно было считать за поцелуй и он просто об этом не знал? Его единственным ориентиром в этом вопросе был лишь инцидент с дочкой пекаря. Боги в тот день точно ему благоволили, и вложили в руку разъярённого папаши девчушки лишь сапог, а не котелок, который при попадание был бы весьма болезненным наказанием. Хотя шем был весьма меток, что даже обувка стала в его руках серьезным снарядом.
- Я ведь не перешел линию? – чуть спешно спросил рыжий уставившись на мага лежащего у него на ногах. Кто знал этих тевинтерцев. Вдруг он тут успел обесчестить сынка магистра даже не подозревая об этом. – Ваша культура такая… запутанная.
И вот вновь его брови сошлись, и лицо приобрело хмурый вид. Не хватало еще попасть из за такой глупости в переплет. Мысль о том, что пернатый демон несет им вино, из всех возможных вещей, заставила его кое что вспомнить. Он с осторожностью, чтоб не побеспокоить мага, отцепил мешочек. Тот был весь мокрый, но вполне себе чистый без признаков липкости и прочих радостей раздавленных ягод. Развязав его, серые глаза широко распахнулись.
- И как только они уцелели!?
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/43/t94286.png[/icon]

+1

37

[indent] Оценивающим взглядом он вновь окинул грудь и руки собеседника, внимательно изучая всю его мускулатуру.
[indent] - Умеешь превращаться в рыбу? – пошутил он. – На пловца ты не тянешь. Не на такого, который смог бы справиться с потоком, а значит у тебя либо есть трюк, либо тебе просто повезло. Но если не хочешь говорить – не надо. Некоторая загадочность даже идёт тебе, Аридэль.
[indent] Со всем этим долийским антуражем загадочность определённо делала его интереснее, если не сказать обольстительнее. Словно речь шла о какой-то занимательной шараде…
[indent] И вот только он успел поймать эту мысль, как его таинственный долийец превратился во взволнованного ребёнка не разбирающихся в обычаях этих shemlen. Чудесное сверкающее словно звёздное небо и чёрное как бездна неясности в общении с чужестранцем исчезла превращаясь в насквозь прозрачный стеклянный шар.
[indent] «Конечно же нет, это не считается за поцелуй», - собирался сказать Анджелос и даже открыл для этого рот, но в последний момент передумал. Как он и говорил – он всё ещё злился на раба за его поступок и сейчас ему захотелось немного его проучить.
[indent] - А тебе никто этого не объяснил? – спросил он удивлённо поднимая брови. – Что, совсем никто? Неужели Марсалий не сказал тебе?
[indent] Он присел внимательно всматриваясь в глаза эльфа, словно пытаясь подловить его на лжи, но на деле внимательно наблюдая за реакцией.
[indent] - Должно быть он не думал, что ты будешь общаться с кем-то из господ так близко. Забавно, выходит ты ведь даже не знал, по какому тонкому льду ходишь… - Выждав небольшую паузы и убедившись, что эльф достаточно взволнован и внимательно его слушает младший Валериус продолжил: - хорошо, я объясню тебе. Рабам строго-настрого запрещается трогать хозяина, всю его родню или других знатных особ. Исключение составляют те рабы, которым это полагается по долгу службы: одевальщики, купальщики, массажисты, наложницы и так далее. В ином случае – это оскорбительно. Исключение может стать случай, когда ты встаёшь на четвереньки перед дверцей кареты, дабы господам было удобнее сойти с высокого порога и личная просьба. Кроме того, есть места к которым рабам категорически нельзя прикасается и действия которые запрещается совершать, вопреки даже личным просьбам и приказам. К примеру: гулять с хозяйской дочерью за руку – за это тебе отрубят руку. Обнимать её - за это тебе отрубят обе руки. Если же ты посмеешь коснуться её или его губ своими – тебе отрубят голову. Это, конечно, замечательно, что ты спас мне жизнь, но по закону Тевинтера ты уже был с лихвой награждён этим прикосновением, так что тебе полагается смерть. Хуже было бы, если только ты провёл со мной ночь – тогда тебя сперва кастрировали бы, затем прижгли это место раскалённым железом, раздетого привязали к дикой лошади, и она волокла бы тебя до самой смерти, а то и хуже. По этой же причине все рабы мужского пола, близко общающиеся со знатной девушкой должны быть кастрированы, если только она уже не замужем и имеет ребёнка от своего мужа.
[indent] В своей выдумке по его субъективному мнению, натренированному долгими годами опыта и практики в Круге Минратоса, он был более чем убедителен и даже в какой-то мере увлёкся. Анджелос прекрасно знал, как люди на юге смотрят на Империю и какие слухи о ней ходят, так что был уверен, что его слова прозвучат вполне достоверно (что, если задуматься, было весьма и весьма печально). Да и чего греха таить – рабы были вещами, и он имел честь знать состоятельных магов, которые вводили в своих домах феерические в совей нелепости правила.
[indent] Теперь оставался лишь один вопрос – сказать Аридэлю сразу, что это всё шутка или понаблюдать за ним и его поведением какое-то время…
[indent] – Ты уверен, что мой отец ничего такого тебе не рассказывал? – уточнил он невинно хлопая ресницами.

+1

38

[indent] Он был почти уверен, что его сердце вот-вот остановится. Неужели Тевинтерцы были настолько жестоки? Но ведь были и Ари в этом не сомневался. О том, что магистр мог от него утаить информацию, об обычаях Империи походили на более чем правду. Его не волновало в какой переплет попадет раб, лишь бы выполнял приказы.
[indent]Серые глаза эльфа широко распахнулись, а по телу пробежала дрожь. С каждым словом альтуса, он чувствовал, как страх начинает подниматься из самых глубин его сознания. Его мышца сковало будто цепью, и он уставился на собеседника, пытаясь понять, сможет ли он уйти от наказания. Однако прошел миг и в рассказе начали появляться дыры.
[indent]Аридэль успел побывать почти во всем Минратосе и ни разу не видел ничего подобного. Неужели магистры пытались держать эти наказание как развлечение для семьи, или же.
[indent]Валериус нагло врал и не краснел. Весьма изящно хотел заметить Сильвас, с неким удивлением, которое переросло в раздражение. Молодой человек был знатью, а у них всякого рода ложь была на закусь. Не удивительно, что зеленые глаза совсем не бегали, а тон голоса просто идеально подходил к подобному рассказу. Если бы раб был бы новеньким в Империи, ну или хотя бы прожил тут лишь пару дней, а не облетел весь город, то, возможно, легко бы купился. Имперцы были более искушёнными в наказаниях, и старались, чтоб жертва страдала как можно больше. Отрубленные руки и головы, были слишком простым, «деревенским» развлечением.
[indent]Все его мысли догадки были спрятаны за лицом полным ужаса, а тело замерло, будто боялось пошевелиться.
- Вы же…не расскажите отцу? – с дрожью в голосе произнес рыжий, добавив для наглядности немного слез во взгляде. Этому трюку он научился еще подростком, которому надо было вызвать как можно больше жалости, чтоб его жертва его ничем не подозревала. Пока люди с некоторым недоумением и жалостью смотрели на его личико, его напарники умудрялись стащить парочку вещей с тел глупых шемов.
- Однако я никогда не видел данные наказания. Неужели они стали такой редкостью? - Он продержался ровно полминуты, прежде чем приподнять бровь и ровным голосом осведомить альтуса, в том, что его розыгрыш не возымел эффекта. – Они не очень оригинальны, для вашего народа. В отличие от тех же наказаний, что используются у долийцев.
[indent]Заметив некий интерес, появившийся в собеседнике, он продолжил, без попыток разыграть невинность.
- Вы никогда не слышали? Наши Хранители весьма сильны…Особенно в проклятьях! – эльф тяжело вздохнул, отворачиваясь от парня, чтоб тот не заметил его приподнятый уголок губ и продолжил. – Нас осталось совсем немного. Выживание является залогом успеха. Поэтому поиск пары всегда стоит для нас на первом месте. Ведь мы должны кому-то передать свои вековые знания и культуру.
[indent]Попытавшись сделать свое лицо как можно более бозразличным, рыжий посмотрел на имперца. Он принялся нервно наглаживать свои мокрые волосы, будто нервничая и прикусил губу.
- Я не уверен насколько это правда, ибо никто кого я знаю не совершал такого греха…- каждый третий, с неким раздражением подумал бывший Первый, - Но у нас считается позором иметь…вульгарные мысли о шемленах. Союз эльфа и человека, всегда закончится рождением очередного круголоухого. Поэтому наши мудрые маги изобрели очень жестокое и правильное наказание, которое делает нас теми «грязными» животными, которыми мы и являемся, поддаваясь таким желаниям. И я не имею в виду…Мы и вправду становимся животными! 
[indent]Последнее он выкрикнул с некоторой наигранной обидой, на недоверчивый взгляд Анджелоса. Тот явно готов был ответить издевкой на его рассказ, но рыжий тут же поспешил его перебить.
- Я знаю, как это звучит. Сам мало в это верю. Возможно, это просто трюк, чтоб мы не лезли к людям. – отведя взгляд в сторону, Аридэль вздохнул. – Но порой это так сложно.
[indent]Он с предвкушением приступил к первому шагу. Переведя взгляд полный огня на альтуса, эльф с придыханием вымолвил слова, пытаясь тут же не лечь от смеха.
- Особенно вы господин Валериус. Ваши…татуировки такие элегантные, они извиваются словно змеи и так напоминают мне о нашем валласлине. – он как бы специально медленно опустил заинтересованный взгляд вниз. – Мне интересно…насколько низко они опуска…
[indent]Ему немедленно требовалось приступить ко второму шагу, пока его прикрытие не треснуло по швам. Скопив остатки манны, маг резко выдохнул, и вспышка яркого света озарила комнатушку.
- КАР!!!
[indent]Ворон распушил перья, и пролетел над макушкой альтуса. Легко приземлившись на уступ, на котором ранее висела его одежка, птица громко прокаркала на все помещение. Увидев глазами бусинками ожидаемую реакцию, перевертыш испустил последний вороний звук, который мигом превратился в смех вернувшего себе форму эльфа.
- О Боги…- со стоном спустился вниз по стене рыжий, изредка покаркивая смеясь. Голова нещадно затрещала от изнеможения, а во рту пересохло. Кажется, зря он это сделал, ибо в глазах тут же заплясали белые точки. Раб издал легкое шипение и прикрыл глаза, хватаясь за голову. – Это было…глупо. Однако как вы уже заметили, чешуей я не обладаю. Только перьями.
[indent]Зарывшись в свои локоны, эльф убрал их с лица назад и открыл глаза, сверкающие азартом вперемешку с болью.
- Я был Первым, в моем клане. А значит имел дело с детьми господин Валериус. – чуть цокнув, он встал, и поплёлся поближе к костру и альтусу. Хрустнув шеей, он плюхнулся на свое старое место и зевнул. Мелкие в его клане и вправду любили плести интриги не хуже взрослых, так что эльф привык замечать мелкие признаки того, что они лгут. – Вам стоит поработать над своим навыком.
[indent]Его кости начало ломить, а тело медленно отключатся, однако он пытался оставаться в сознании.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/43/t94286.png[/icon]

+1

39

[indent] Глядя на то, как долийец бледнеет от страха он едва сдерживал улыбку. Это всё рано что сажать рыбу на крючок – сразу же появляется над ней некая власть, главное не дать рыбке сорваться и следить за тем, чтобы лески не перепутались. Однако, когда на лице эльфа проступили слёзы он задумался над тем не переборщил ли в этот раз, однако голос совести был быстро сожжён в огне двух демонов.
[indent] - Ты славный малый, - вздохнул он. – Но закон есть закон… Впрочем, я ведь не зверь. Если ты найдёшь способ уговорить меня, то вероятно я пообещаю молчать. Что ты готов предложить?
[indent] Хлеб без масла, икры, вина и развлечений – вот каков был ответ Аридэля. Анджелос рассмеялся поняв, что недооценил противника. Стоило ограничиться простенькой и короткой историей про то, что это наказуемо или про то, что тот лишил его чести и если всё вскроется – он ни за что не найдёт себе невесту… Хотя нет, последнее тоже не сработало бы. Эльф был знаком с Марсалием. «Какая же ты сволочь,» - подумал альтус припомнив отца. Зато было приятно осознавать, что он сейчас здесь и заберёт артефакт, как только, так сразу. И… к слову сказать, он ведь почти что спелся с его учеником.
[indent] Но всё это были мимолётные мысли, существовавшие где-то на фоне. Помимо того, что Сильвас лишил его забавы, он, однако, подкинул в камин немного дров. Нельзя было сказать, что после своих слов Анджелос не ждал подставы, но всё же ему оказалось слишком интересно, чтобы сдержать любопытный прищур тёмно-зелёных глаз. «Ну, что ты соврёшь мне в ответ? Чем ты мне ответишь?» - думал он приготовившись взвешивать каждое слово.
[indent] Сильные долийские маги – относительно. Мастера проклятий – верю. Тяжёлый вздох – лишь прелюдия. Важность размножения – ну, это разумно. Хотя на миг ему захотелось уточнить насколько это действительно важно для Elvhen. Поступают ли они со своими детьми так же, как и магистры – со своими? Может раб был обручён до всего этого?... Так шаг за шагом он взвешивал каждую мысль и жест стараясь углядеть тот крючок, на который его стараются насадить, пока разговор не зашёл о «грязных животных» и он не сдержал улыбки. Его буквально подмывало спросить: во сколько лет тебе рассказывали эту историю? А ты уверен, что это была не метафора? Грязные животные? Смотри не распространяйся об этой своей особенности, а то для некоторых это может звучать как приглашение! И много всего ещё, с чем можно было повеселиться. «Он врёт,» - впрочем, это не было новостью, вопрос заключался скорее в том, что будет дальше, а дальше…
[indent] Дальше эльф весьма недурно изобразил возбуждение. О этот томный мягкий голос, это полуприкрытые глаза, губы… Весьма недурно, пусть он не дотягивал до уровня наложников. Валериуса всерьёз заинтересовал вопрос – это экспромт так хорошо вышел или Аридэль уже успел где-то потренироваться? «Может подыграть ему? Или посмотреть, что будет дальше?» Решить он так и не успел.
[indent] Внезапная вспышка света и возникновение ворона ввели его в состояние полного замешательства и шока. Он даже слова вымолвить не мог глядя на птицу. Лишь опустил голову пропуская её над собой ворона с таким видом, словно он был архидемоном. Наверняка прошло не больше нескольких секунд пока раб вернулся в своё прежнее состояние, но для Валериуса прошла целая вечность за которую он успел передумать самые разные мысли.
[indent] - ЧТО ЭТО БЫЛО?! – воскликнул он через чур громко и эмоционально для благородно представителя знати. Даже непозволительно. – Постой… я слышал про то… отец… вот он что… а ты уже…
[indent] Он прервал поток бессвязных слов, прикрыл глаза, зарылся пальцами в волосы и сделал глубокий вдох стараясь привести мысли в порядок и найти управу на непослушный язык.
[indent] - Должен признать такого я не ожидал, - заговорил альтус старательно выдерживая привычный для себя спокойный тон. – Очко тебе. И я слышал истории про долийских магов, про то, что некоторые из них владеют секретом превращения я в зверей, но не думал, что ты можешь оказаться одним из них… Теперь всё встаёт на свои места. Я всё гадал, что заставило отца взять себе в ученики раба, а теперь понимаю. Ты ведь прекрасный шпион. Скажи, ты уже шпионил за мной? За чем ты вообще следил в последний… год или полгода?
[indent] Как только шок отпустил в его голове один за другим возникали вопросы, мелькали задумки и возможности, но суя по состоянию Сильваса на ответы ему рассчитывать не стоило. Не прямо сейчас во всяком случае. Потратив опасно много маны Аридэль едва удерживался на ногах, казалось ещё несколько минут, и он просто уснёт.
[indent] - Ладно, можешь не отвечать сейчас, - разрешил он.
[indent] Немного поглядев на долийца он подобрался поближе и уселся у него за спиной. Вскоре холодные пальцы Анджелоса опустились на несчастную шею и плечи раба. Едва ли в первое время — это прикосновение было приятным, да и пальцы были слишком деревянными и плохо слушались, но постепенно ему удалось разработать их и согреть. Первое время получалось не очень ловко, но кажется в конце концов он вспомнил как это делал. В последний раз Незиру. Тот не жаловался на боль в шее, да и вообще был на редкость крепким малым, но иногда точно так же хрустел костями… Даже забавно…
[indent] - Похоже ты выбрал неудобную позу для сна, - предположил он. А затем наклонился и прошептал знакомые уже слова: - расслабься и закрой глаза.

0

40

Тишина и пустота была для него благословением, пусть она продлилась и не так долго, как хотелось бы уставшему магу. Уши медленно начали улавливать тихий и прерывистый треск, свист ветра, который принес собой прохладу. Мурашки пробежали по спине рыжего, и он нахмурился, недовольно сморщившись. Холод не был его врагом, и обычно долийца он не сильно беспокоил. Однако сейчас, когда его тело все еще желало остаться в тепле, залетевший под его укрытие сквозняк, стал ему чрезвычайно неприятен. Он все еще приходил в себя и вставать не спешил, позволяя себе повалятся, раз уж никто не желал его будить. Аридэль давненько уже не чувствовал себя в такой безопасности, он прижался к источнику тепла и довольно вздохнул.
Звук с боку заставил его распахнуть глаза и уставиться на знакомую фигуру, эльф тут же отпрянул и замер. Совсем рядом, в объятиях сна, спал и альтус, который видимо не спешил пробуждаться. Моргнув один раз, затем второй, в голове у рыжего начали медленно проворачиваться шестеренки, и осознание тяжело легло у него на душе.
Кажется, они оба уснули, и сам раб почти ничего не помнил. Лишь приятную прохладу на уставших плечах, и то, как быстро его сознание сдало позиции усталости. Его угрюмый вид стал еще темнее, от раздражения. Он обещал себе, что не уснет, а в итоге?
Знакомый смешок, заставил Ари резко повернуть голову, и уставится на пернатую бестию. Та наблюдал за двумя со странным выражением морды. И как только этот клюв и глаза бусинки, могли передать вполне себе ясное выражение насмешки?
- Как долго мы спали? – шепотом обратился раб к демону, и стиснул зубы. Все тело ныло, но это было вполне себе ожидаемое явление, после проделанных им выкрутасов и сна на жестком полу. – Хватит ржать!
Последние слова были почти что шипением, но серые глаза то и дело поглядывали на лежащего рядом человека. Тот все еще спал, или делал вид, что спит. Прислушавшись к дыханию и внимательно присмотревшись к трепещущим, возможно от какого-то сна, ресницам, Сильвас решил, что тот все же спит. Он аккуратно убрал руку с теплого тела имперца и тут же на нее уставился. Предательские конечности.
- Ох да простят меня Боги…- умудрился же он уснуть так близко к шемлену. Хотя с некоторым раздражением, Ари заметил, что не чувствует знакомого отвращения к телу круглоухого. Тот был к нему на удивление добр, что не вписывалось ни в какие рамки и границы долийца. Да, тот напоминал ему Марсалия моментами, но сходство было минимальным. Он бросил имперца на растерзание демонам, там в руинах, а в итоге тот успокоил его панику своими… тихонько рыкнув он прогнал мысли. Сильвас не собирался думать о странном поведение человека в данный момент.
Поворчав тихо, он подавил стон и выбрался из-под их укрытия. Плащ, которым он накрыл ранее альтуса, вернулся на место. Его заботливо решил подоткнуть раб, пытаясь выиграть время, и заодно дать Валериусу поспать подольше. Нывшее от каждого движения тело отрезвляло, проясняя мысли и давая возможность подумать о насущном.
Подняв руки вверх, он потянулся всем телом, избавляясь от некоторой боли и напряжения в мышцах. Быстрым движением, он собрал локоны в хвост, но тут же наткнулся на проблему. Ему нечем было их закрепить, поискав на полу что-нибудь подходящее, он заметил веревочку от мешка с ягодами. Вскоре на голове эльфа появилось подобие порядка, он не стал тратить время, и оставил хвост не заплетенным в косу.
Он пока игнорировал демона, который, казалось, наслаждался ситуаций, однако долго он это делать не мог. В пещере было прохладно, а рубашка висела сушилась непонятно где. Раздраженно фыркнув, он решил потерпеть и принялся изучать комнату, в которой они прибывали.
Та была довольно пустой, за исключением зеркала, пары горшков и кучи непонятного хлама. При более внимательном рассмотрение, хлам оказался старыми свитками, которые готовы были рассыпятся в пыль. Аккуратно выудив более-менее целые части в сторону, он поднял взгляд на засоренное лианами зеркало. То не блестело в лучах, покрытое толстым слоем пыли и грязи. Что-то было не то с этим зеркало. Остановившись напротив развалюхи, эльф с любопытством прошелся по грязной поверхности ладонью и тут же отдернул руку. Широко раскрытые глаза уставились на место, им же и расчищенное. Под слоем грязи ему явилось чуть поцарапанное, но вполне себе рабочее отражающее покрытие. Но самое интересное, он чувствовал, что предмет был…зачарован? Сложно было сразу определить на первый взгляд. Оно то искрилось невидимой глазом магией, то угасало и пропадало на пару минут. Казалось, чары вот вот исчерпают себя, оставляя за собой лишь разбитое никому не нужное зеркало, однако…
- Что же ты такое – прошептал эльф любовно, обводя тяжело украшенную раму, которая удивила его своей красотой. С каждой секундой, рабу казалось, что предмет перед ним предстает в новых красках и каждая деталь делала его заманчивей.
От голоса Анджелоса эльф едва не подскочил, обернувшись он уставился на имперца неодобряюще, но тут же убрал с лица недовольство, сменившееся беспокойством.   
- Вы в порядке?
Он с опаской наблюдал за каждым движением альтуса, ожидая любого странного жеста. В голове вновь всплыли воспоминания, которые рыжий отогнал.
- Комната с артефактом возможно все еще затоплена, - осторожно произнес эльф, присматриваясь к человеку и чуть наклонил голову в бок. Его мысли хотели вернуться к загадочному предмету позади, но сейчас было не время. Возможно позже, когда они определятся с их планом, он вернется к его изучению. – Если демон это подтвердит…что мы будем делать?
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/43/t94286.png[/icon]

+1

41

[indent] Он неспешно разминал мышцы и чувствовал, как быстро эльф расслабляется и засыпает. Не благодаря массажу, скорее это была заслуга усталости и естественная реакция на перегрузку. Анджелос сам ни раз попадал в подобные ситуации – стоит только улучить спокойную минутку, как ты сразу же закрываешь глаза и проваливаешься в сон. С рабом было так же. Он бы и сам с удовольствием уснул, вот только боль и холод мешали.
[indent] Поморщившись от пульсирующего и горящего ожога он продолжил возиться с шеей несмотря на то, что Сильвас уже крепко спал. Так у Валериуса было что-то, что отвлекало его от боли и ожидания. К тому же эльф был на удивление горячим, с ним на груди он быстро согрелся.
[indent] - Попробуй теперь сказать, что у вас не свидание, - насмешливо произнёс Грифон.
[indent] Анджелос приставил палец к губам, а затем вытянул вперёд руку требуя бутылку. Сомкнув пальцы на тёмном гладком стекле альтус приобнял долийца и осторожно уложил на мох. Ему думалось, что можно и не церемониться – настолько уставшие люди обычно спят крепко, но кто знает насколько у эльфа чуткий сон. Стащив с плеч плащ, он укрыл им раба, а сам поднялся и отошёл в сторону.
[indent] - Я не понимаю, объясни мне, - стараясь говорить как можно тише попросила химера. – Я заметил, что ты хорошо относишься к рабам, но этот эльф бросил тебя умирать. Ты должен злиться на него, а не делать ему массаж. Ты же альтус. Будущий магистр. Разве тебя не учили, что рабы – вещи и с ними нужно не сюсюкаться, а использовать? При таком-то отце, я имею в виду.
[indent] Пока птица говорила всё это Анджелос вцепился зубами в пробку и из-за слабости долго с ней воевал. Под конец демон уже думал предложить ему свои услуги, но та наконец выскочила.
[indent] - Из-за моего отца я чувствую себя гораздо ближе к рабам, чем к магистериуму, - огрызнулся он поливая вином ожог. – Впрочем не только я.
[indent] - Пожалуй отец тебе достался чересчур тираничный, - согласился Грифон.
[indent] - А Сильвас… просто он очень испугался. Ты ведь сам видел в каком он был состоянии. А потом я увидел все эти шрамы… Думаю у него был веский повод бояться Гнев настолько сильно.
[indent] - И что, ты его теперь простил?
[indent] - От части. Думаю, в случившемся больше моей вины чем его. Это я доверил ему свою жизнь при том, что практически его не знал. Буду осторожнее с ним в следующий раз.
[indent] - Значит больше не доверяешь ему? Хорошо. А массаж зачем? Это ведь уже слишком. Если кто-то застанет тебя за подобным, то пойдут слухи, тебя перестанут уважать. Тебе следует быть жёстче.
[indent] - Просто, он напомнил мне Незира… Он тоже хрустел шеей в походах. Точно так же.
[indent] Вино в бутылке кончилось. Оставалось надеяться, что этого будет достаточно для обработки раны. Во всяком случае прямо сейчас у них нет ничего лучше. Убрав бутылку в сторону юноша прикрыл глаза, сосредоточился и вновь призвал силу. Простенькое целебное заклинание, которого хватило залечить рану. Вообще ему крупно повезло – ожёг оказался скорее болезненным, чем серьёзным. Ну, хоть в чём-то ему повезло.
[indent] - Неплохо, - прокомментировал его работу Грифон, - наверное. Так что теперь?
[indent] - Спать.
[indent] - Спать?
[indent] - Да. Ни от одного из нас сейчас не будет толку. Нужно отдохнуть и восстановить силы.
[indent] - Говори за себя, - фыркнул демон.
[indent] Как только боль оставила в покое у него буквально начали слипаться глаза, а ещё ужасно захотелось есть, но это он оставил на потом. Так что он вернулся к Аридэлю, приподнял край плаща и забрался под него. Обняв эльфа и положив голову на мох Анджелос уснул практически мгновенно.

[indent] Накативший холод заставил его вынырнуть из разорванного полотна образов и проснуться. Он довольно быстро сообразил почему начал мёрзнуть – долийец об которого он грелся пропал, а значит и ему пора вставать. С неохотой разлепив глаза альтус сел, поморщился от боли в теле и откинув плащ осмотрел ногу. Никаких подозрительных покраснений, по крайней мере пока. Отлично.
[indent] Обернувшись на тихий шелест он нашёл пропажу. Эльф стоял буквально у него за спиной в нескольких метрах разглядывая странно переливавшееся зеркало. Судя по ощущениям от него веяло магией. Очень неровно и очень странной магией… В пору было удивиться как это они раньше его проглядели, но учитывая состояние обоих им просто было не до этого. Нужно будет подойти и осмотреть его, но сперва…
[indent] Взгляд альтуса упал на мешок с ягодами. Аридэль что-то там говорить про уцелевший виноград, лёгкий перекус сейчас был бы весьма кстати… Дотянувшись до мешка Анджелос удобно сел и принялся за «завтрак».
[indent] - Есть предположения по поводу того, что это может быть? – спросил он глядя в спину эльфу.
[indent] Похоже вопрос прозвучал слишком внезапно. Изрезанная шрамами спина эльфа напряглась выдавая испуг, а вслед за ней напряжение прокатилось по рукам и по многострадальной шее. Интересное зрелище, когда собеседник обладает хорошо развитой мускулатурой…
[indent] - Да, всё хорошо, - сказал он вытаскивая очередную ягоду.
[indent] И это впрямь было так. Он не мог сказать, что выспался, да и тело, как упоминалось выше, ныло, но он восстановил ману, часть сил и, главное, в голове у него прояснилось.
[indent] - Вода не такая уж и большая проблема, если только там нет сильного течения, - спокойно сообщил он. – Я некромант, а руины полны трупов, так пусть они и спустятся вниз, и вытащат из воды всё, что только смогут. Ещё нужно будет найти что-то для Марсалия, чтобы тебе не досталось за то, что пришёл с пустыми руками. Ну и зеркало. Знаешь, что это?

+1

42

[indent] Эльф чуть наклонил голову наблюдая за альтусом, серые глаза быстро прошлись по чужой фигуре. Тот не выглядел так бледно как раньше, на щеках появился здоровый румянец, а лицо не кривилось от боли. Одного взгляда на ногу имперца хватило, чтоб сердце эльфа болезненно сжалось от вины. Он был рад, что тот более не страдал от его ошибки, но такое быстрое отпущение грехов, заставило рыжего лишь сильнее себя винить. 
- Хорошо… - тихонько произнес маг, смотря в пол. Он вновь присел рядом с зеркалом, мимолетно ощущая исходящие от него волны магии. Это было хорошим отвлечение, от погружения в размышление о собственной трусости. Предмет манил перевертыша, его загадочность не давала рыжему покоя, уж очень хотелось расколоть и узнать для чего же оно тут стоит. Не могло оно быть тут просто так, ради забавы, уж слишком странна была магия, опутывающая предмет. Она чем-то напоминала магию крови, такая же неизведанная и манящая…и возможно даже запретная.
[indent]Услышав про трупы, Аридэль глянул на мага нахмурив брови. Те были не чуть не лучше демонов, но их он возможно сможет стерпеть. Жители тени, запертые в хрупкие и зловонные тела почивших, не были уж такой угрозой, да и Валериус говорил об этом с уверенностью.
- Хм. Это хорошая идея. Осталось понять, как туда вновь пробраться. – рыжий хотел было потянутся к своей злосчастной шеи, но с удивлением понял, что та совсем не ноет. Воспоминания о прохладных руках заставила его нахмурится и слегка покраснеть от смущения, однако благодарность все равно расцвела глубоко внутри долийца. Во время их пути до руин, он не сильно обращал внимание на нужды тела и боль в мышцах.  – Мы смогли выбраться через дырку в потолке, и через нее можем вернуться обратно. Я не думаю, что вашему питомцу это предоставит трудности. Он спокойно смог вас донести в прошлый раз.
«Пусть даже при этом чуть и не надорвался пернатый», с некоторым ехидством подумал Сильвас.
[indent]Он не спешил делится мыслями о зеркале, банально, потому что сам понятие не имел о том, для чего оно служило. Ему стоило сначала почитать найденные куски слитков, да изучить само зеркало. Однако он не хотел вот так оставлять альтуса без ответов.
- Я понятие не имею. – с простотой ответил эльф и повел плечами, в попытке снять неприятное напряжение. Он говорил о наследие его народа, и при этом знал о нем лишь чуть больше, чем о культуре людей. – Оно явно магического происхождения, но его предназначение для меня загадка. Я так же нашел свитки, но они почти испорчены, да и там все на старом языке. Мне сложно прочитать, и уж тем более понять текст.
[indent]Сжав губы в тонкую линию, он уставился на зеркало, будто пытаясь его запугать и рассказать все секреты. Но то молчало, поблескивая от солнца, в том месте, где эльф его очистил. Так оно представляло весьма печальное зрелище. Все в лианах, да еще и грязное. Если бы не потоки магии, они с легкостью прошли бы мимо.
- Вы думаете я смогу найти какие-нибудь книги, про язык моего народа? – серые глаза зажглись любопытством и вернулись к лицу альтуса. Аридэль внимательно следил за собеседником, чуть улыбаясь. – Твоему народу вообще интересна история эльфов? Наш язык? Культура? Т.. Вы так самозабвенно рассказывал про архитектуру, что дали мне надежду, что не все потеряно. Возможно, я смогу расшифровать написанное на свитках и узнать про то, как зеркало применялось.
[indent]Поднявшись с места, рыжий наконец вспомнил об одной занимательной детали. Он повернулся к птице, прожигая ее взглядом не решаясь попросить. Та будто знала, чего он хочет, но всем видом его игнорировала, поглядывая на свои острые коготки. Руки рыжего сжались в кулак, пытаясь сдержать желание придушить пернатого, однако почти сразу сдался и решил что оно того не стоит. Пока альтус не спешил одеться, эльф тоже мог походить и без рубахи, не велика проблема. Закинув непослушный рыжие локоны за спину, он фыркнул. Его глаза поймали рисунок на стене, он был выполнен мастерски, пусть даже и немного испортился за годы. Такая простая деталь, напомнила где они были.
- Мне жаль, что придется разграбить святилище…- тихо признался долиец и прикрыл глаза. Воспоминание о том, что они находятся в храме приносили лишь боль и еще больше чувства вины. Похоже сегодня он будет в нем просто купаться. – Это место…
[indent]Тяжело вздохнув, рыжий до боли прикусил губу, которая тут же вспыхнула болью, и открыл глаза. Он присел рядом с имперцем, сохраняя некоторое расстояние, пытаясь понять, интересно ли вообще человеку его мучения. Сморгнув печаль, он посмотрел на дыру в стене, через которую они вошли в комнату. За не было совсем мало лучей света, и было непонятно, то ли наступал вечер, то ли утро. Ари не чувствовал себя хорошо отдохнувшим, так что возможно наступал лишь вечер. 
- Стоит поторопится. Магистр ожидал от меня послания уже вечером. – он ели подавил рык, огонь в его глазах горел ненавистью. Его так называемый «хозяин», вызывал лишь приступы злости. Это старый хрыч даже не сказал ему, что это эльфийские руины. – Надеюсь мы сможем найти что-нибудь удовлетворяющее его запросы. Не хотелось бы вновь отлёживается в постели после побоев.
[indent]Он всегда оставлял его страдать с порезами и синяками, считал что так он лучше запомнит. Глупый шем. Будто подобное могло его сломить, или заставить его дрогнуть.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/43/t94286.png[/icon]

Отредактировано Аридэль Сильвас (11-03-2020 16:15:43)

+1

43

[indent] Услышав вопрос Аридэля о культуре Анджелос усмехнулся и если губы складывались в некое подобие улыбки, то большие зелёные глаза потухли с печалью глядя куда-то в стену. Ответ казался очевиден.
[indent] - Конечно, - сказал он. – Есть те, кому не безразлична история и культура твоего народа. Едва ли я ошибусь если скажу, что такие люди всегда существовали. Но их не много. Тем не менее в Круге мы изучали заграничную магию и эльфийскую в том числе. Там очень мало говорилось о вашей культуре, но по одному этому можно предположить, что Тевинтер вас признаёт. Не хочет делать этого в слух, но тем не менее… Здесь всё довольно просто – если ты владеешь силой, с тобой считаться. И чем больше твоя сила, тем большее уважение ты вызываешь. Эльфийская магия и артефакты вещи в достаточно степени могущественные. Посуди сам – несколько магистров собрали эту экспедицию и устроили резню лишь бы заполучить реликвию твоего народа. Это очень извращённый и узко направленный, но всё-таки интерес. Да и ты оказался учеником не абы кого, а магистра… Мне жаль, что люди лишили твой народ всего. Возможно, если бы ты и я родились в правильное время, мы могли бы что-то сделать, но нам обоим суждено было родиться на пепелище этой битвы. Всё что мы можем – проявлять уважение и собирать то, что уцелело.
[indent] Было похоже на то, что Анджелос говорит искренне. Слова, которые он произносил не доставляли ему никакого удовольствия, его не радовало нынешнее положение вещей, но и сделать с ним он ничего не мог. Империя стояла на эльфийских костях, во всех смыслах. Несчастных рабов кидали в топку, чтобы механизм мог продолжать вращаться, перемалывали их историю, забирали их земли, их реликвии... разоряли храмы. Тевинтер походил на огромного голодного зверя и порой он сомневался в том, что это возможно хоть как-то изменить. Он сам до определённого момента не видел во всём этом ничего страшного, но теперь иногда ему становилось мерзко от осознания, происходящего.
[indent] - Мне хочется думать, что я понимаю твои чувства, - сказал он переводя взгляд на долийца. – Едва ли я смогу их разделить и прочувствовать, но догадываюсь, что этот храм значит для тебя гораздо больше, чем для человека церковь. Я заметил какой гнев вызывает в тебе мысль о его разграблении и о том, как по-варварски люди отнеслись к святыне твоего народа. Не могу винить тебя за это. Но оставлять артефакты лежать здесь тоже не имеет особого смысла… За ними вернуться, так или иначе. По крайней мере то, что заберу отсюда я, я не собираюсь давать Марсалию.
[indent] Раб явно не любил своего хозяина. Та злость с которой он говорил об отце… магистр был слеп, если не чувствовал её. Точнее не «слеп», а чересчур чванлив, дутый петух. Ему следовало относиться к эльфу с большим уважением и вниманием, если он собирался его использовать. Это ведь было так просто, когда чужая жизнь в твоих руках, когда ты можешь наказывать и дарить милость. По крайней мере с урождёнными рабами было так, совсем немного человечности для них было огромным подарком, а долийец… Судя по тому, как он… с ним ведь вполне можно было договориться. Ему казалось, что тот чувствует себя одиноким. Что ему нужна поддержка после того, что случилось с его кланом.
[indent] - Я хочу спросить у тебя кое-что, - его тон не выдавал серьёзности того вопроса, который он собирался задать, но практически чёрные в наступающей темноте глаза впились в него и не отпускали. – Тебя что-то держит? Почему бы тебе не бежать прямо сейчас? Я не стану тебя останавливать... Всё кто мог бы это сделать – погибли.
[indent] «Что!? - прокричал в голове голос Грифона. – Зачем ты это спрашиваешь?! Нам ведь нужна его помощь! Не прогоняй его!» «Он уже мог бежать, - мысленно ответил ему Анджелос. – Теперь я хочу узнать, почему он остался.»

+1

44

[indent] Если от их кострища и оставалось пару горящих угольков, то сейчас он полностью потух, не издавая не звука. Вокруг них витала тишина, не считая редкого свиста ветра. Голос альтуса, звучал четко и полнился чем-то тяжелым и вязким. Знакомое чувство, в котором тонет и сам перевертыш, без какого либо шанса на спасение. Сожаление. О том, что сделал его народ. В том, что он не имеет никакого отношения. Улыбка расцвела на губах рыжего, а в глазах заплясали огоньки. Все-таки это человек был действительно неплох. Вряд ли стоимостью их союза, станут оставшиеся крупицы гордости долийца.
[indent]Гордость. Забавное слово, он печется о ней столь сильно, но пренебрегает в равной степени. Был ли весь его народ таким? Может именно гордость стала их падением? Неважно насколько велика, могущественна и длинна их история. Рано или поздно, найдется кто-то больше, мудрее и сильнее. Даже Тевинтерская империя, что стоит на костях стольких эльфов, со временем падет. Ничего не может длиться вечность, поэтому Сильвас так любил историю и все что связано с его народом. Зная прошлое, он не будет делать те же ошибки. К тому же древние эльфы знали свое дело.
[indent]Взгляд серых глаз на миг вернулся к зеркалу, но тут же был переведен на альтуса. Эльф надеялся, что тот научился на ошибках более ближнего поколения, и не станет их повторять. Улыбка Аридэля стала теплее, и он чуть наклонил голову. Пусть и попутно, но он постарается сделать путь мага к вершине чуть проще. Империи нужны подобные люди, ведь именно благодаря им, у всеми ненавистной страны есть шанс выжить.
[indent]Тишина, что образовалась на короткое время, была вновь прервана Валериусом. Вопрос заставил улыбку сползти с лица долийца так же быстро, как и вода затопила руины. Мысли о ласковых глазах сестры и полном наглости голосе брата, стали болезненным напоминанием о его бессилии. Костяшки пальцев эльфа побелели, от того, как сильно тот сжимает ткань штанов, а взгляд серых глаз на миг стал стеклянным.
- Я не могу…- прошептал перевертыш и сомкнул глаза, горевшие сейчас, словно их обожгло пламя демона Гнева. Он чувствовал, насколько прерывистым становится дыхание, но тот же впился острыми ногтями в кожу, сквозь штанину. Боль отрезвляла его, и он быстро начал приводить себя в порядок. Открыв глаза, маг не мог смотреть на собеседника, пытаясь отвлечь себя и сделать голос как можно более твердым. – Я еще не сдался. После случившегося…Мои родные в здесь, в Тевинтере. Только Боги знают, куда имперцы их отослали, и живы ли они вообще!
[indent]Нахмурившись и стиснув зубы, рыжий тут же себя отругал за повышение тона. Его оскал не был направлен на альтуса, скорее в пустоту.
- И наши Боги так же молчаливы, как и ваш Создатель. – его вера давно дала трещину, но он продолжал цепляться за что-то знакомое и родное. Все вокруг него сменилось, даже он сам чувствовал, что более не то Первый клана Сильваса, что скакал по лесу наслаждаясь жизнью. Скорее озлобленная тень, ждущая поглотить любой светлый луч, что коснется его сущности. – Я не могу просто все бросить и начать поиски. Кто знает сколько времени это займет, и выживу ли я на улице. Лучше иметь запасной план, чем валятся мертвым в придорожной пыли.
[indent]Выдохнув, Ари наконец решил посмотреть на своего собеседника.
- К тому же…Пусть я и не испытываю нежных чувств к вашему отцу, но он весьма искусен в магии крови. Не каждый готов обучить тебя столь опасному искусству, — с некоторым благоговением протянув последние слова поделился эльф. И тут же навострил немного уши, почувствовав волнами исходившее от Валериуса недовольство. Приподняв бровь, он с интересом осмотрел человека. – Вы не любите магию крови.
[indent]В последнем, у Сильваса не было сомнений. Уж очень явно тот реагировал, и было видно, как зеленые глаза потемнели от сменившегося настроения. В голове эхом пронеслись слова Анджелоса, насчет магии крови, еще тогда, после инцидента с пьяницами.
- Но вы используете её. – Все указывало на использование запретной магии, Аридэль был почти уверен. Уж слишком просто магу далось подчинение двух демонов. Вряд ли, такой отец как Марсалий оставил бы свое чадо в стороне и не вплел его в свои и интриги. – Почему?
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/43/t94286.png[/icon]

Отредактировано Аридэль Сильвас (13-03-2020 16:12:32)

+1

45

[indent] Он удовлетворил своё любопытство получив ответ столь же прямой, сколь и понятный. Сильвас желал найти тех, кто уцелел, тех, кто растворился в Тевинтере как капля в озере. Понимал ли он насколько огромно это озеро? Особенно для раба, не имеющего связей, власти и даже возможности начать самостоятельные поиски? Судя по тому, что он говорил и что терпел оставаясь возле Марсалия надежда и впрямь не покинула его, но судя по тому какую боль вызвал его вопрос – он уже догадывался.
[indent] Анджелос застыл обдумывая его слова и пытаясь понять, что чувствует. Он сопереживал эльфу, чувствовал его боль и понимал, что за ней кроется некое большое и сильное чувство. Легко было понять, почему он не хочет отпускать эту надежду. Но глядя на ситуацию взглядом более здравым, сторонним альтус мог позволить себе холодно, если не сказать жестоко, оценивать ситуацию. Это чувство, что крылось за отчаянными попытками подавить слёзы горя, отчаянья или сожаления, чем оно было? Если любовью, то это очень мило и так по-светлому. Но сын Империи должен был глядеть глубже, привыкший к фальши и игре на чужих чувствах он задумался… нет, не о том, что Сильвас лжёт ему, но о том, что быть может эта его надежда питаема не любовью, а отчаянной попыткой сделать свою жизнь терпимее и наполнить её хоть каким-то смыслом? Раб чувствовал сильную вину за то, что случилось с Кланом, не важно была ли это его вина или нет, он верил, что был виновен. А после, оказавшись в кандалах, не терпели ли он это молча считая, что заслужил всё, что с ним происходит? Что если он злился на себя по сей день, а эта его мечта была мертворождённой? Чем-то, что просто даёт ему силы просто жить? Что, если всё это впрямь так ужасно и трагично? Потому, что нутро Анджелоса говорило ему ясно и чётко – разумнее всего было бы бросить надежду и спасаться самому. Зарыть её прямо сейчас в могилу, обернуться птицей и улететь прочь. Найти других долийцев, поселиться в эльфинаже. Да, это будет тяжело, но это был путь жизни. А жизнь бывает очень жестокой, особенно если ты не вписываешься в рамки общества.
[indent] От одолевших его тяжёлых дум глаза его приняли совсем уж скорбное выражение и казалось даже почернели до цвета угля. Хотя виноват в последним был скорее догоревший костёр. Он находил весьма трогательным борьбу эльфа с самим собой и даже его гнев который косвенно касался и сына магистра. Он не знал толком что ответить, не знал стоит ли говорить об этом сейчас и стоит ли говорить об этом вообще, стоит ли подбивать его на что-то… Ситуация была столь сложной. Эльф напоминал ему дженгу и он не был уверен стоит ли трогать хоть один блок этой высокой покачивающейся башни. Каждое решение здесь могло принести чудовищные последствия: сможет ли Сильвас жить дальше, если он уговорит его бежать? Хватит ли у него силы воли? Нужно ли кормить его надежду или она сама сгорит, когда придёт время подарив эльфу освобождение? Возможно, если бы он знал эльфа лучше, ему проще было бы решить… А ещё он полагал, что знает тех венатори которые напали на Клан. Похоже судьба нашла его и отомстила столь ироничным образом… или же дала шанс на искупление? «Может стоит спросить отца о его родных? Едва ли это сделает ситуацию хуже… Нужно лишь найти предлог, может соврать ему…»
[indent] Анджелос придвинулся ближе, отвёл руку с плащом в сторону и словно крылом укрыл эльфа. Приобняв и прижимаясь боком он поправил ткань. Кожа у долийца была прохладной, так что он скорее всего замёрз и не будет возражать против тепла. К тому же это был жест сочувствия с его стороны…
[indent] Тем временем речь долийца текла плавно переходя от одной темы к другой, что дало Валериусу возможность ничего не говорить о его родных, чем он и воспользовался. Правда поднятая тема о магии крови не радовала уже его, пусть и проявления его чувств не были столь сильными и острыми. Он с горечью вспомнил какое удовольствие получил от знакомого прикосновения запретной магии и теперь эти ласки жгли его, как жжёт исцарапанная спина после бурной ночи. Вот только спину ему словно когтями подрали.
[indent] - Я… понимаю твои чувства. Магия крови может ощущаться как нечто поразительное. Оно словно солнце на рассвете – ослепляет тебя и зажигает небо заставляя забыть о тёмной земле. Она обещает тебе крылья и возможность вознестись над всем. Но чем выше ты будешь поднимается, тем больше будешь видеть землю, залитую кровью, усыпанную трупами и полную тех, чью жизнь ты пропитал болью и страданиями, тех, кто будет считать тебя монстром. Сейчас ты в самом начале пути, всё кажется забавным, всё идёт хорошо, тебе весело, тебя манят перспективы. Ты хочешь стать лучшим, думаешь, что сможешь обмануть жизнь, обойти всех, обрести всё, о чём только мечтаешь. Ты будешь идти по этому пути всё дальше и дальше и тебе понадобиться всё больше и больше крови, всё больше и больше силы… Ты можешь даже стать одержим этой идеей. Это не игрушка, Аридэль. Чем выше ты будешь взлетать, тем больше смертей и боли будет вокруг тебя. Люди будут платить жизнью за твою силу, и сила эта будет направлена лишь на разрушение … Я взлетел достаточно высоко: я видел землю, я видел небо, и я остался на пепелище. Если бы я только мог вернуться в прошлое – я бы отказался от этой магии. Но я не могу и теперь просто пытаюсь исправить содеянное… Не трогай эту магию, она тебе не поможет. Она может сделать только хуже… - он помедлил, глядя на угли догоревшего костра. – Твоя душа… она такая светлая, пусть и измученная… Не бросай её в грязь.
[indent] Он тяжело вздохнул. Должно быть это звучало слишком поэтично для загнанного в угол раба. Какие у него были варианты? Но его искренне смущало благоговение с которым раб говорил о запретной магии. Если уж у него нет выбора – пусть хотя бы осознаёт, что делает.
[indent] - Ещё немного сидения и меня опять потянет в сон, - признался он. – Уж больно тепло с тобой под боком, да и виноград отличный. Готов поспорить, что знаю этот сорт… но есть и более сладкий вариант. Грифон, принеси нам одежду, она наверняка уже подсохла. Нужно будет одеться и пройтись по руинам в поисках трупов. Для начала убедимся в том, что не осталось выживших, затем вернёмся за зеркалом, книгами и подыщем подходящий спуск в затопленный тоннель. Лестница подошла бы идеально.
[indent] - Только не заставляй меня её искать! – выкрикнула птица взмахивая крыльями и поднимаясь на крышу.
[indent] - Хочешь виноград? – с невинным видом поинтересовался он протягивая к губам эльфа одну виноградинку и улыбаясь. – Уверен, тебя не часто им кормят. Разве что ты тайком летаешь в сад и клюёшь ягоды… Скажи, ты один такой особенный или среди долийцев полно перевёртышей?

0

46

Чуть разомлевшему от теплого бока эльфу, оказалось весьма трудно вновь не уснуть. Очередной жест доброты вызвал в нем еще больше смущения чем раньше, уж очень легко давалось альтусу выражение чувств, и не только словами. Однако было так приятно наконец то расслабится в присутствие дружеского, ну или  хотя бы нейтрального, плеча. Единственная причина, по которой рыжий не впал транс, был голос имперца.
Уши эльфа дрогнули, улавливая каждую интонацию и паузу, в продолжительном монологе. Столь близко, он мог еще и наблюдать за выражением лица и глазами собеседника. Те удивляли раба по своему, пару минут назад, они были совсем другого цвета и Ари мог в этом поклясться, а сейчас, под весом настроения, они стали подобны темным тучам.
Сам рассказ мало тронул долийского мага, скорее разжег его любопытство, насчет прошлого имперца. Тот с такой болью рассказывал о своем опыте, что Аридэль коснулся своей ладонью его, прекрасно понимая, что парень слишком погружен в свои мысли, чтоб заметить. Легонько проводя большим пальцем по руке собеседника, он внимательно слушал, на половине рассказа эльф подтянул колени ближе к себе и положил на них свой подбородок. Столько боли, несомненно поэтичной и глубокой, но она почти не касалась струн внутри него. Он был глух к боли других и был так уверен в том, что неважно сколько людей пострадает. Их жизни касались его, только в момент, когда его кинжал резал их плоть. Так же как и не имеет значение, как высоко он взлетит, ученик прекрасно понимал, что не переживёт падения. Оно оставит лишь грязное пятно на земле, через которое переступят люди.
Однако все же что то дернулось, болезненно с натугой, пытаясь заиграть на ржавых от крови его собратьях струнах. Мысль о том, что человек жалеет о содеянном, заставило на миг задуматься. Не на долго, но след от попытки останется с ним еще надолго.
Сморгнув удивление, серые глаза уставились на альтуса. В его горле почти что забулькал жесткий, полный гнусавости смех. Бросить в грязь? Он уже в ней утонул! Глубоко, по самую макушку, в крови своих родных и тех, кто осмелился перечить магистру. Он безжалостно расправлялся с шемленами и другими эльфами, отбрасывая любые муки совести на потом. Ему на миг стало жаль имперца, тот действительно верил, что у он может остаться в стороне и избежать участи падшего. И в то же время…слова альтуса были словно бальзам на душу. Кто то все еще верит в него, пронеслось в голове раба и он отпустил руку Валериуса словно обожжённый.
Аридэль был рад смене темы, все это время он продолжал молчать, наблюдая за магом.
- Рад, что смог вас согреть господин Валериус – чуть глухо, с долей шутки произнес эльф и натянуто улыбнулся. Им действительно пора было двигаться, Марсалий все еще ожидал новостей. Мысль о выживших разбудила в нем темное чувство, словно кошка, которая готовится к охоте. Он не мог позволить оставить в живых других участников экспедиции. Они вполне могли навредить его планом…. Да и Валериус младший мог пострадать. – Я могу пролететь по руинам, у меня это займет не долго, заодно разомну крылья.
Слова альтуса на миг заставили все его мысли замереть. Он моргнул один, второй раз. Рыжий посмотрел на ягоду и перевел взгляд с нее, на парня ее предлагающею. Сощурившись он без малейшего колебания стащил угощения из пальцев имперца зубами и принялся активно ее пробовать. Она была приятна, но в то же время, долийцу нахватало кислинки. – У одного магистра, растут такие же в саду.
Он ухмыльнулся отвечая на первое предположение и чуть наклонил задумчиво голову.
- Хранитель – мой учитель. Тоже был перевертышем, он всегда любил форму медведя куда больше, пернатого посланника. – глянув на Анджелоса с некоторым подозрением, он продолжил. – Я же больше люблю свободу и ветер. Однако мне интересно, откуда ты знаешь про нас? Не каждый Имперец знает про перевертышей, мы скорее миф и никто не воспринимает всерьез разговоры про обращения в зверя. Поэтому я и вызвал такой ажиотаж, у магистра Марсалия.
Хлопот крыльев, вернувшегося Грифона отвлек его от мага. Одежда была как никогда кстати, и выхватив рубаху, эльф поспешил одеться. Та все еще была сыровата, и не слишком приятна на ощупь. Оказавшись на краю их комнаты, рядом с огромной дырой, глаза рыжего заблестели.
- Я ненадолго.
Последние буквы утонули вместе с его падением. Внизу, его ослепляло блеском озеро, отражавшее редкие лучи солнца. В волосах засвистел холодный ветер, вспышка и он уже чувствует потоки своими крыльями. Он спикировал почти до самой глади, и выпрямил свой путь, в метре. Маленькие глазки, рассматривали окружение. Было неясно, каким образом появилась дыра. Был ли это просто обвал, или взрыв разорвал руины в этом месте, ему оставалось лишь гадать. Он на секунду пожалел о столь резком выходе, бедный имперец наверняка испугался. Однако Ари чувствовал, как доброта человека начала его душить. Ему нужно было испытать отрезвляющую реальность.
На миг, он заметил, что сквозь слои этажей действительно проходит лестница, на которую так надеялся Валериус. Довольно каркнув, он поспешил взмыть вверх.
Его ноги легко коснулись порога их временного жилища, а глаза блестели восторгом.
- Нашел. - произнес Сильвас, почти что оскал, но больше триумфальна улыбка, украшала его лицо.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/43/t94286.png[/icon]

Отредактировано Аридэль Сильвас (15-03-2020 02:13:14)

+1

47

[indent] Ему впрямь хотелось остаться там, где они есть и просто на пару с эльфом съесть весь оставшийся виноград. Забыть о трупах, об артефакте, обо всём и просто отдыхать. Наверное, это желание многое о нём говорило. Но вместе с этим он не мог позволить себе этого, он должен был встать и закончить начатое.
[indent] Слова долийца заставили его задуматься, но он предпочёл в начале ответить на вопрос, а затем задать свой.
[indent] - Я просто люблю истории. Не могу сказать, что верил в существование подобной магии, но этот миф не обошли вниманием литераторы. Когда вернёмся, я могу дать тебе пару книг с подобными историями. Кто знает, может тебе понравятся литература этих shemlen? – Он усмехнулся глядя на раба. – Марсалий ведь научил тебя читать, правда?
[indent] Должен был, раз назначил своим помощником, но зная отца… торговый эльф точно должен был знать. В крайнем случае можно будет достать копии книг на этом языке.
[indent] Он уже собирался задать вопрос, когда до слуха донесся шелест крыльев. Влетев внутрь химера швырнула эльфу его одежду и подала Валериусу его плащ. Поблагодарив демона, Анджелос поднялся и поспешил одеться. Ему не хотелось терять набранное тепло, но одежда была ещё слегка сыровата и по телу побежали неприятные мурашки.
[indent] - Хорошо, - кивнул он провожая эльфа взглядом.
[indent] Вновь сев на мягкий мох и закутавшись в плащ он принялся доедать остатки винограда.
[indent] Казалось он не обратил внимание на реакцию эльфа на свои слова, но это было не так. Он почти засмеялся, когда альтус посоветовал ему не бросать свою душу в грязь. Должно быть он не ценил её или считал, что уже замарался. А может думал, что Анджелос – глупец. Наивный мальчишка с романтическими взглядами на вещи. Или же цель для него оправдывала средства...
[indent] Последнее предположение подняло в нём бурю негодования в которой он и просидел до самого возвращения Сильваса, мрачный как туча и занятый тем, что доказывал свою точку зрения человеку, который его даже не слышал.
[indent] - Хорошая новость, - голос эльфа отрезвил его вернув в реальность. – Значит нам нужно добраться до неё и до нескольких трупов. Двух или трёх будет вполне достаточно…
[indent] Он подошёл к краю разлома и взглянул на воду, которая едва его не погубила. Сейчас она была такой спокойной и тихой, словно не было того кошмарного всепожирающего потока. Грифон понял его без слов. Подлетев ближе он вытянул лапу.
[indent] - Держись как следует, - предостерёг его демон.
[indent] Спуск был неровным и немного жутковатым. Химера как могла хлопала крыльями, но несмотря на размеры ей было непросто тащить подобную ношу, хотя по началу спуск шёл неплохо и даже захватывающе.
[indent] - Где проклятая лестница?
[indent] - Я почти ничего не вижу в этой темноте.
[indent] - Мэгх. А, вот она! Если что, ты ведь умеешь плавать?
[indent] Демон не видел, как Анджелос на него посмотрел, но мог бы и догадаться.
[indent] Пыхтя, - удивительно, но оказалось, что птица может пыхтеть, - химера дотащила его до заветных ступеней и приземлилась на камень.
[indent] - Бедные мои крылья…
[indent] Оставив причитания демона без внимания альтус призвал стайку крошечных виспов и позволил им разлететься по залу. Теперь нужно было найти трупы, чтобы они осмотрели затопленное святилище и выход, к которому они потащат награбленное. Судя по всему, место в котором они оказались было предназначено для таких-то важных церемоний или чего-то подобного. Что логично учитывая его близость к главному хранилищу.
[indent] - Аридэль, ты сильно расстроишься, если я скажу, что тебе, возможно, придётся нырнуть в эту воду и сплавать до хранилища? Мертвецам бы не помешал кто-то, кто подскажет, что нужно вынести, а что оставить. И я хотел спросить ещё кое-что, ты сказал, что у Хранителя было две формы. Выходит, у тебя их тоже несколько? В сколь многих зверей вы можете превращаться? Мне бы хотелось подробнее изучить эту магию. Скажи, отец уже ставил на тебе эксперименты?
[indent] Его слова звучали немного жутко, в основном из-за того, что он не пояснял какого рода эксперименты хочет поставить над несчастным рабом. Конечно же это не было что-то болезненное или опасное, но из уст альтуса и мага крови звучало всё равно не аппетитно.

+1

48

[indent] Одобрительно хмыкнув, эльф вновь уставился на зеркало, позади имперца. Блеск неустанно его манил, заставляя голову кружится от количества вопросов и предположений. Магия исходящая от предмета была так приятна, от нее веяло домом, о котором рыжий успел позабыть. Хотя сколько он себя помнил, клан был скорее его убежищем, нежели домом. Пока что, он не нашел того места, в котором сможет спокойно обосноваться и жить припеваючи, изучая какие-нибудь старенькие книжки у камина. Он бы ласково гладил по волосам свою любовь, устроившуюся подле, пока их детки тихонько сопят в своих кроватках. Где-нибудь далеко, может быть даже в лесу, с прекрасным видом на дикую красоту и небольшой садик с огородом.
[indent] Мирная картина, возникшая у него в голове, тут же рассыпалась, оставляя после себя лишь острые осколки и печаль. Он молча проводил взглядом мага, старательно тря свои горящие глаза. В душе стало совсем пусто, и горько. Все что он видел теперь в будущем, лишь разъедающую душу пустоту и одиночество.
- Я буду сразу за вами. – эльф подивился своей способности, оставить голос не дрогнувшим.
[indent] Всплеск искр тут же сдул поток от его крыльев, и все мысли прогнал ветер, свистящий вокруг во время его пикирования. Он старался держать двух напарников по несчастью в поле зрения. Взмахнув крыльями, он на прощание коснулся глади воды свои коготком и полетел вслед за альтусом. Он присел на ближайший камень, похожий на опавший кусок стенки и с некоторым безразличием наблюдал за демоном и магом. Он с легкостью обернулся эльфом, продолжая свое занятие, покачивая ногами. Пол и тут был довольно мокрый, и после их первого купания, мочить ноги совсем не хотелось. Однако вопрос имперца, заставил рыжего раздраженно дернуть ухом. Видимо сегодня не его день.
[indent] Чуть наклонив голову, серые глаза уставились немигающим взором на Валериуса и губы раба тут же стали тонкой линией. Столько вопросов заставило его на секунду задуматься.
- Если у нас нет выхода, я сплаваю, - ровным тоном произнес эльф, но глаза его горели неодобрением. Ему вновь придется выжимать свои волосы от воды и вычищать от всякой гадости. – однако вода все еще холодная. Я не смогу продержаться очень долго.
[indent] Все еще сидя на камне, рыжий задумчиво прикусил губу. Альтус был странной личность и казался весьма тонкой натурой. Столько поэзии и восхищения в такой юной голове, хотя это было нормально. Пусть сам Ари не проходил такого «романтичного» этапа, но был свидетелем других таких представителей вида. Ему не хотелось запугивать паренька, поэтому он мысленно выкинул все возможные ужасы, что прошел на таких вот уединенциях с магистром.
- Мне доступна лишь одна, но магистр настоял, чтоб я уже начал изучение второй. - чуть погодя ответил эльф, скрещивая руки на груди и более энергично дергая ногой, в такт разыгравшимся нервам. Воспоминания о Хранителе были неприятны, так же сильно, как и о любопытстве отца мальчика. Этот блеск в глазах, уж очень сильно напоминал Аридэлю о его так называемом «хозяине». Тому тоже было весьма интересно разбирать его на части. Он раздраженно фыркнул, и приподнял свой хвост, поворачивая голову к собеседнику. Сразу под связкой волос, была прядь, особенно короткая и торчавшая, которая не могла попасть в связку локонов. – Да. Он проверил некоторые аспекты моей магии. Например, части тела остаются животными, как эта прядь моих волос. Он подрезал случайное перо, и этот кусочек осталось в его руках, когда я был уже в своем нормальном состоянии. Так же, один коготь ворона например, равен двум ногтям на пальцах, после его удаления, они исчезли и с моей ноги.
[indent] И весьма болезненно. Он помнил, как на глаза навернулись слезы, и он с немым ужасом смотрел на кровоточащие раны на ногах.
- Все ранения так же переходят на превращение, но болевой шок у зверя намного опасней. Разум путается быстрее и становится сложно держать себя под контролем. – отведя взгляд, он с трудом пытался придумать менее жуткие опыты, но с трудом мог представить какой был менее травмирующим. Он помнил как магистр заставлял его оставатся в форме зверя, как можно дольше. Он почти что сошел с ума, с ужасом понимая, что каждый раз, оставляет часть себя позади. В какой то момент раб заметил, что в замен получает странные особености птицы, в которую он превращается. Пусть с каждым таким сеансом, ему все легче было находится в пернатом теле подольше, перевертышу не нравится осозновать как медленно утекает его разум, становясь диким и простым. Нахмурившись, он глянул на демона, который чуть втянул свою голову и иногда косился на свои когти. – Ваш интерес…
[indent] «Меня пугает».
- Мне весьма льстит, однако зачем вам это? Не подумайте, но вы вряд ли сможете освоить данный навык. Он весьма сложен в исполнение, и последствия неправильного обращения или выхода из него, опасны. Одна ошибка может стоить вам жизни.
[indent] Молчание после последних слов длилось недолго, однако рыжий решил, что с него пока хватит.
- Пойдемте искать трупы?
[indent] Спустившись наконец то с камня, Сильвас поспешно начал осматриваться в поисках более-менее целехоньких тел. Заодно он прислушивался к альтусу, если тот решит задать еще вопросов.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/43/t94286.png[/icon]

Отредактировано Аридэль Сильвас (16-03-2020 16:53:11)

+1

49

[indent] Смотреть на птицу и осознавать, что это эльф было странно и удивительно одновременно. А ещё он ощущал восхищение. Во истину магия была бескрайним океаном, в котором водилось такое, во что глазам и чувствам тяжело поверить. Грифон же напротив взирал на ворона со спокойствием. Весь этот мир был для него странным и двуногий обратившийся птицей был лишь очередной диковинкой, пусть он и удивился этому факту в начале. Вспышка и вот уже птица обращается в недовольного долийца.
[indent] Весть о том, что ему вновь придётся лезть в воду явно не радовала. Оно и понятно. Потребовалось прилично времени, чтобы отойти от первого купания и высохнуть, а тут тебе сразу сообщают, что придётся нырнуть под воду. Хорошенько подумав альтус решил, что от долгих заплывом можно отказаться, но вероятно один раз нырнуть скорее всего придётся.
[indent] - Я вижу, что тебе неприятна эта мысль, но я бы хотел, чтобы ты осмотрел хранилище перед нашим уходом. Ты единственный можешь заметить то, что ускользнёт от наших глаз и убедиться, что мы вынесли всё.
[indent] Раб и впрямь был самым сведущим из них, но захочет ли он отдавать в его руки все ценные вещи? Что если он заметит нечто важное и промолчит? Анджелось закусил губу задумавшись. Не похоже было, чтобы в этой ситуации у него был выбор… Оставалось лишь надеется, что Аридэль сочтёт его лучшим хозяином эльфийских артефактов, чем кого-то похожего на Марсалия. Долйиские кланы так далеко на север не ходили, так что шансы на то, что заветные реликвии в конечном счёте окажутся у эльфов были ничтожны.
[indent] К несчастью в дальнейшем настроение эльфа не улучшилось. Снедаемый неприятными чувствами он скрестил на груди руки, закрываясь и то ли с раздражением, то ли успокаивая себя затряс ногой вспоминая один за другим болезненные опыты которые проводил с ним магистр. Его слова заставили Анджелоса ощутить неловкость за вопрос и за глупость. Конечно же Марсалий проводил на нём опыты, и зная отца он мог бы догадаться какие. Но младшего Валериуса интересовало совсем другое, его больше привлекала теория… возможно Марсалий изучал и её, а возможно сразу перешёл к практике. Однако отказаться от идеи изучить новое направление магии — вот так просто он тоже не мог. Уж больно легендарной и многообещающей оно было, но по-видимому придётся подойти к этому делу осторожнее. Он уже даже хотел успокоить эльфа сказав, что не собирается проделывать с ним ничего такого, но тот ловко соскочил с темы, а Анджелос в конечном итоге решил, что не будет к ней возвращаться.
[indent] - Мене просто стало интересно как работает это направление магии, - ограничился он этим коротким ответом. – Пойдём…
[indent] Они пересекли зал, затем ещё один, затем прошлись по коридору в одну и другую сторону. Людей в экспедиции было много, но храм был огромным, у него было несколько уровней, но альтус знал, что все они направлялась сюда, а значит кто-то поблизости должен был быть.
[indent] - Сюда, - внезапно подала голос химера. – Я чую кров.
[indent] Обогнав своих спутников Грифон завернул за поворот и в небольшом зале в конце коридора обнаружил несколько поколоченных магией воинов и одного мага.
[indent] - Ничья, - огласил он, когда Валериус и Сильвас его нагнали.
[indent] Взглянув на мага пристальнее альтус по дошёл ближе.
[indent] - Я помню его, он из венатори. А эти двое воинов служили магистру Сервию.
[indent] Судя по следам крови воины преследовали уже раненного мага. Венатори смог их прикончить, но сам вскоре умер. Анджелос проследил взглядом кровавую дорожку до тёмного проёма арки. Там дальше должна была случиться битва, но Валериусу не было до неё дела. Он нашёл, что хотел. Прикрыв глаза юноша сделал глубокий вздох и потянулся к Тени призывая демонов. Один за другим те вошли в тела и оказались сованы невидимыми поводками. Ошарашенные и сбитые с толку, словно рыбы, выброшенные из воды, они некоторое время недоумевали пытаясь понять, что происходит и глубже вгрызаясь в память тел. Требовалось не мало усилий для того, чтобы подавить их сопротивление, но альтус всё же сумел. Тихо выдохнув и опустив руки он открыл глаза и с полуулыбкой произнёс:
[indent] - Вставайте, вас жаждет тяжёлая работа.
[indent] Маг что-то прохрипел в ответ шевеля скрюченными и онемевшими пальцами. Воины, изуродованные заклинаниями стали неспешно подниматься преодолевая трупное окоченение и заставляя тела резко и неестественно дёргаться.
[indent] - Рабо-ота, - просипел один из них уставившись стеклянными глазами на Анджелоса. – Рабо-ота.
[indent] В конечном счёте все трое оказались на ногах. Оглядев своих новых рабов с верху до низу альтус казался вполне удовлетворённым. Развернувшись он жестом приказал следовать за ним и трупы повиновались.
[indent] - Те ещё типчики, а? – поинтересовался Грифон зависая возле долийца. – Не забыл ещё, что тебе с ними плавать?
[indent] Слова демона заставили Анджелоса обернуться и глянуть на Сильваса. Ему хотелось оценить его состояние эльфа.
[indent] - Грифон ведь не пугает тебя, – заметил он. – Твой страх, он касается лишь демонов Гнева и огня? Или тебе неприятны все демоны в их изначальной форме?

0

50

Вместе с альтусом они легко пересекали коридоры, серые глаза бегали по влажным стенкам руин, но быстро прилипли вновь к худощавой фигуре впереди. На секунду его разум вернул их на пару часов назад, когда они спокойно продвигались к своей цели. Их беседы были весьма занимательным, даже можно сказать приятными, если бы не упоминание его семьи. Ну и встреча с демонами знатно подгадила, как и его настроению, так и доверие альтуса, которое надо было вновь завоевывать. Рыжий прекрасно знал, что сильно оплошал, и ему стоит быть более внимательным. Он лишь мечтал о том, чтоб своими стараниями не ушел в минус. Ругнувшись про себя, раб подавил свое недовольство.
От голоса птицы острое ухо дернулось, а ноги сами понесли их прямиком к источнику. Втянув в себя прохладный воздух руин, эльф на миг почувствовал витавший в воздухе трупный запах, как и манящий звон запретной магии. Место битвы было щедро полито кровью, однако витавшая в воздухе пыль быстро отвлекла долийца. Он резко чихнул, и тут же поморщился. Запах вмиг стал неприятней и гуще, от чего все мысли о магии крови ушли в небытие, и заменились отвращением. Трупы дернулись под воздействием магии альтуса и начали оживать, прямо перед эльфом. Он с интересом поглядывал на мертвецов, удивленно наклонив голову изучая троицу. Их голоса были пусты от каких-либо эмоции, а движение резки, будто их дергал за ниточки невидимый кукловод. Мельком глянув на имперца, Ари фыркнул.
А ведь ему еще придется с этими пахучими парнями работать. Раздражение вновь проявилось в тихом рыке, но довольно быстро стихло. Маска безразличия легко легла на уставшее лицо, украшенное царапинами от когтей химеры. Виновник его ранения как раз решил себя показать, как последняя сволочь, заговорив его скорой судьбе.
Аридэль клацнул зубами в сторону пернатого, от чего-то лишь хохотнул от восторга. Видимо демону приносило особенное удовольствие издеваться над рыжим и его недовольство будто подначивало эту гигантскую курицу. Оскалив свои зубы, эльф угрожающе зарычал, и хотел было подметить как любит крылышки в меду, но тут же повернул голову на вопрос альтуса. Оскал мигом скрылся за плотно сжатыми губами и раздражение за невинным хлопаньем ресниц.
- Он то? – указав пальцем на хлопающего вблизи крыльями демона, расширив при этом комично глаза. – С каких пор принято бояться завтрака?
Возмущенные ругательства пернатого были быстро подкреплены небольшим замахом, демон явно хотел вновь испугать его своими когтями. Тихий смех долийца торжественно пронесся по руинам, а тело уклонилось от угрозы. Сама по себе обитель демона внушала в него лишь чистейший восторг и благовоние. Оно было прекрасно. От смертельных когтей, до мощных крыльев. Перья же химеры вызывали в рабе особенный восторг. Не зря он предложил именно перо Грифона для шляпки, оно было таким лоснящимся и так хорошо смотрелось бы как украшение. Как в прочем и жаренная туша птицы на праздничной тарелке. Однако жилец тела все портил. Рыжий с некоторой опаской относился к гостям из Тени, он не боялся их как таковых. Лишь демоны Гнева и Гордыни удостоились его ужаса.
- Мне не нравятся духи. – сухо и кратка ответил Сильвас. Чуть помявшись, он задумчиво прикусил губу. – Они неизвестны и опасны. Пусть все перечисленное и вызывает во мне обычно интерес, но именно о демонах и духах мне больше всего рассказывал Хранитель. Я хорошо запомнил, что стоит держатся подальше, если нет нужды их беспокоить. Возможно, это мои инстинкты не дают мне ввязываться в связь с потусторонними гостями, но я стараюсь держатся от них подальше.
Неизвестно на что, бесплотные были готовы пойти дабы завладеть телом мага. Особенно любопытные твари лезли к нему в сны, маня и призывая согласится на их помощь. Учитывая, как полнился эльф негативными эмоциями, демонам было на что нажать. Однако перевертыш не поддавался, рыча, шипя и отрицая любое возможное сотрудничество.
- Мне действительно неприятен огонь и сами твари из него сотворенные, - чуть нахмурившись пояснил рыжий и глянул мельком на трупы, которые шли за ними. – Воспоминания, которые они вызывают слишком…яркие. 
На их пути возникла лестница, довольно широкая по которой троица живых, и столько же мертвых, бодро направилась вверх. Пока они шли, эльф с некоторой усмешкой обдумал свои слова. Они звучали весьма противоречиво с его действиями, как заметил сам Валериус.
Несмотря на опасность, он как самый настоящий глупец провоцировал неизвестно насколько сильного демона, засевшего в птице, способной его сбросить с какого-нибудь утеса. Но именно угроза, горячила его кровь, а вызов был ему приятней стонов тевинтерцев от боли. Постоянное гашение гнева и проглатывания яда, который он хотел добавить в каждое слово, в разговоре с наглыми шемами, делали его нервным. Неудовлетворенным. С Грифоном ему не надо было сдерживать слов, он прекрасно понимал как сама птица наслаждалась их грызней. «Два сапога пара» с некоторым ужасом промелькнула мысль, которую Ари загнал в самые глубокие и темные места его сознания.
На их пути в стене возникла дыра, а точнее проход, пробитый неизвестной силой. Было ли это напряжения воды или еще что, но серые глаза заметили знакомый уступ, за который они цеплялись, пытаясь остаться в живых. Стены, и само строения зала вызвало в нем укол страха. Перед глазами встало бледное лицо его напарника, и жутко холодная вода. В которую, к слову, он совсем не хотел лезть, поэтому уже обдумывал любой предлог, который освободит его от ледяных объятий воды.
- Хм. Мы нашли путь назад, - задумчиво хмыкнул эльф и глянул вниз. За время их отдыха, зал явно стал свободней и менее затопленный. Дверь, за которой были всевозможные богатства храма, наверняка была окончательно сломлена под напором воды. – Ваши питомцы вполне могут приволочь что-нибудь полезное.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/43/t94286.png[/icon]

+1

51

[indent] - Я просто хочу знать, от чего ещё ты можешь кинуться бежать, - сказал он выслушав слова долийца. – Чтобы не прошлось заставлять тебя заниматься тем, чем ты заниматься не можешь…
[indent] В его словах не звучала упрёка или обиды, он не позволил им прозвучать в голосе хотя что-то внутри подначивало его быть с эльфом жёстче. «Отнесись к этому с пониманием, - напомнил он себе. – Если этот эльф был из того-самого Клана, то у него достаточно веских поводов для страха.» Интересно, если раб узнает правду… он попытается его убить?
[indent] Бросив взгляд через плечо Анджелос пробежался взглядом по Сильвасу, словно надеялся найти ответ где-нибудь на его лбу, но ожидаемо увидел лишь эльфа, поглощённого молчаливым противостоянием с химерой.
[indent] За размышлениями он не заметил, как они добрались до нужного места.
[indent] - Спускайтесь под воду и вынесите из хранилища всё, что сможете, - отдав приказ Валериус отошёл к ближайшей стене и удобно уселся на холодном камне.
[indent] Теперь оставалось лишь ждать. Хрипя что-то про хранилище трупы один за другим стали погружаться в воду. Мышцы их размялись за время недолгого путешествия, так что движения стали более плавными… правда ненадолго, на выходе из холодной воды они вновь двигались неестественно и дёргано.
[indent] - Это работа для раба, - хрипел маг таща на пару с воином нехитрую поклажу. – Работа для эльфа. Маг не должен этим заниматься.
[indent] - Теперь ты и есть раб, - усмехнулась химера глядя своими горящими жёлтыми глазами на умертвий. – Смирись.
[indent] Демон прекрасно понимал, что эти люди, будучи живыми, едва ли проявили бы сочувствие к нему или к его хозяину, так что трупы были для него не более чем средством достижения цели. Впрочем, как и для его хозяина. Который внезапно поспешил встать на ноги.
[indent] - Туда, - приказал Анджелос и как только первая партия добычи оказалась сгружена на пол поспешно опустился на одно колено и принялся быстро его перебирать.
[indent] Внезапно охватившее его возбуждение было легко объяснить – его подручные тащили из воды книги. Огромные мокрые тома, в грязи и разводах, полные строк текста и плывущих чернил. Их было так много… и все они были насквозь мокрыми.
[indent] - Аридэль, их нужно попробовать высушить. Быстрее, пока всё не превратилась в кашу... Возможно удастся что-то спасти…
[indent] Он занимался этим до тех пор, пока слабость не дала о себе знать. Судя по всему, в хранилище была приличного размера библиотека и при всём желании они никак не могли привести в порядок и высушить всё книги. Даже Грифон в какой-то момент свалился на пол, заявив, что устал махать крыльями и лучше пойдёт поищет им веток для костра.
[indent] Шумно вздохнув он поднялся и пролистал очередную книгу.
[indent] - Похоже на стихи… высуши это, - сказал он рабу. - Часть книг можно отдать отцу, другую – заберу я. Выбери что из них ты хочешь отдать, а что – оставить. Скорее всего ты будешь переводить их все.
[indent] Что было не очень завидной участью…
[indent] - Я тут думал кое о чём, - подал голос Грифон с пола. – Если эльфийский язык практически утерян, разве есть смысл возиться со всеми этими книгами?
[indent] - Для Аридэля и долийцев такие вещи – важная часть их прошлого…
[indent] - Но мы ведь не долийцы! Да и он больше не долийец. Какой нам от этого толк?
[indent] Анджелос вздохнул глядя на выходящих из воды умертвий.
[indent] - Там могут быть полезные сведенья и заклинания.
[indent] - Ну, или рецепт травяного супа…
[indent] - Тоже может быть.
[indent] - Ху-у-у… - прогудел мертвяк бросая на пол стопку книг.
[indent] Трогать ещё хоть одну Валериусу уже не хотелось, но уловив странный металлический звон он опустился на колено и стал перебирать один том за другим. Наконец звон повторился. Он потряс книгу – внутри что-то отчётливо гремело о деревянные стенки. Стоило ему распахнуть корешок, как внутри оказались вырезанные страницы и припрятана маленькая деревянная шкатулка, внутри которой обнаружилась изящная металлическая подвеска на цепочке. Вот только она была сломана на три куска. Достав шкатулку он отбросил вырезанную книгу в сторону и стал изучать осколки. Не похоже было, что их испортило время, серебро почернело, но не проржавело… судя по всему подвеска сломалась из-за чего-то в прошлом, её убрали в шкатулку, но так и не починили. Магии в этой вещи не ощущалось… «Просто безделушка.»
[indent] - Аридэль, хочешь посмотреть?

0

52

[indent] Он чувствовал, как в груди вспыхнула надежда при виде того, что умудрились притащить трупы. Для него это находка был ценнее всего,, что они нашли за все это время. Тяжелые, мокрые страницы, и толстые переплеты, на который красовались знакомые символы эльфийского. Он с трудом понимал какие слова были выведены рукой писателя, не только из-за недостатка знаний, но и еще из-за ужасного состояния обложки. Драгоценные тома видали лучшие дни, вода была беспощадна к ним, так же, как и недавно к Ари и Валериусу. Сколько они пролежали в том хранилище знали только Боги, но они все же в какой-то степени сохранились. А значит они возможно были зачарованы весьма искусно, если за годы не превратились в полную кашу. И все же за время пребывание в таких тяжелых условиях, малая толика магии, покрывающая страницы, истощилась. В их руках некоторые страницы расползались, а то, чем были выведены символы, начало давать подтеки. Некоторое из найденого было не спасти, но эльф с отчаяньем пытался спасти каждую поданную ему книгу. Аридэлю было уже плевать на холодные, синюшные руки трупов, он выхватывал их быстро и жадно. Листая мимолетно все, заглядываясь на миг на красивые линии полузабытого языка.
[indent]К горлу очень быстро подступил ком, а на глаза навернулись слезы. Еще ни разу в жизни он не находил столь прекрасный клад. Руины из его детства полнились лишь монстрами и ловушками, да и если он был с собой честен, то маленького Ари мало волновали пыльные страницы. Рыжий хулиган предпочитал дикие леса и зверей, что были его жертвами слежки и изучения.
- Так много…и ведь это лишь малая часть. – эльф с нежностью раскладывал находки, пытаясь понять, что они возьмут с собой, а что с тяжелым сердцем придётся оставить. Шмыгнув негромко носом, он потер рукавом красные глаза. Он всеми силами скрывал свою стресс, боясь показаться слабым. Когда ему пришлось вновь повернутся к Валериусу, на его лице была лишь заинтересованность, переросшая в удивление. Он взял книгу со стихами из бледных рук, нежно проведя по корешку, он заглянул на миг внутрь и уверенно понес ее сушится к остальным.
[indent]Уши рыжего невольно дернулись, а взгляд приобрел голодный оттенок. Ему потребуются годы, чтобы хотя бы узнать все символы. На перевод могли уйти годы или десятилетия, если долиец будет делать это один. Но мысль что ему позволят погрузится в историю, или хотя бы глянуть на осколок прошлого его народа.... 
[indent] Услыхав пернатого, улыбка, которая расплылась на лице мага, тут же обратилась оскалом.
- Став птицей, ты перестал быть демоном? – рыча обратил взгляд полный гнева на Грифона, эльф оскалил зубы. – Только потому, что я оказался…в этой ситуации. Не отменяет того, что я долиец!
[indent]Его валласлин жег лицо, напоминая о принадлежности к великому народу. Тому, что помнил, пытался сохранить крохи забытого.
- Будто пернатая зверюшка может что-либо знать. – тихо прошипел рыжий, любовно прижима к себе мокрую книгу, что он подобрал. Отвернувшись, о принялся изучать их добычу вновь.  Птица лишь фыркнула, намеренно не обращая внимания на остроухого.
[indent]Ему потребовалось пару минут чтобы успокоить бурлящую в нем ярость. Он спешно заглушал свои мысли и чувства боясь, что столь тонкая Завеса, могла поспособствовать появлению демонов. Его медитативное перебирания страниц, прервал голос альтуса.
[indent]Рыжий глянул сначала на имперца, а затем подойдя поближе, перевел взгляд на находку. Рыжая голова наклонилась выражая заинтересованность, а серые глаза блеснули.
- Хм. Не чувствую в нем какой-либо магии. Что оно могло делать в библиотеке?  - с некоторым разочарованием, поинтересовался эльф и коснулся пальцем сломанной вещицы. Она была холодна на ощупь, но на поверхности, к удивлению, не было ни капли воды. – Значит в хранилище были не только книги? Может трупы смогут вытащить еще что-либо?
Однако узнав, откуда его напарник нашел подвеску, эльф быстро отмел возможность. Если уж мертвецы не выхватили это из открытого места, то вряд ли оно было заполнено такими вещицами.
[indent]Увлекшись, долиец принялся изучать, что же такое нашел Валериус. Темное серебро, покрытое мутным слоем, которое не позволяло кулону блистать в своей полной красе. Пусть и разбитое, но в его форме Ари увидел лепесток, украшенное набором листиков поменьше, однако больше всего его заинтересовал камушек, разбитый, но образовывающий сердцевину украшения. Он с осторожностью принял предмет, поглядывая изредка на Анджелоса, боясь переступить черту. Вдруг ему дали лишь посмотреть?
[indent]С трудом, но эльф смог отчистить часть грязи, покрывающей основу кулона. Зеленовато-голубой камушек не был драгоценным, однако в его красоте не приходилось сомневаться.
- Вы хотите отдать его магистру? Не похоже, что он дорогой. Серебро в оформление может чего и стоит, но сам камень? – задумчиво хмыкнув, рыжий покрутил вещицу и улыбнулся альтусу. – Её вполне можно починить, и затем зачаровать. Если найдем умельца, то сможем даже впихнуть его магистру. Вряд ли он впечатлиться, но это хоть что-то.
[indent]В разрез с его словами эльф нежно провел большим пальцем по кулону. Он был прелестным, и после чистки и починки наверняка бы задорно поблескивал на солнце. Он даже не заметил, как улыбнулся, при виде собранного им как мозаика, изделия.
- Впереди еще есть лестница. Возможно, мы сможем найти еще что-нибудь полезное.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/43/t94286.png[/icon]

+1

53

[indent] Занятый спасением книг Анджелос не обратил на это внимание, но теперь, когда Аридэль сидел возле него и рассматривал найденную безделушку его глаза казались слишком влажными и красными. Яркий свет огоньков заставлял их блестеть наполняя их холодными белыми бликами, но это определённо было другое. Хорошенько присмотревшись альтус смог заметить блестящую влагу в уголках глаза и на кончиках ресниц, хотя эльф неплохо её стёр… Это всё так много значило для него.
[indent] Для Валериуса их находка была поразительной удачей. Он всегда любил и ценил книги, даже когда был ребёнком, а найти столько литературы принадлежащей древним эльфам было настоящим кладом. Едва ли они когда-нибудь смогут перевести всё, даже если привлекут к этому делу целый Клан, но это всё ещё был источник знаний. Могучий голос истлевшего народа. К тому же книги можно было не только переводить. Их можно было дарить и продавать, что тоже было способом их использования. Не самым предпочтительным лично для него, но всё же…
[indent] Но для Сильваса всё это значило намного больше. И всё это он должен будет отдать в руки людей, совершенно не понимающих его чувств… Вспомнить только как он разозлился на Грифона несколько минут назад.
[indent] - Не думаю, что отцу хоть сколько-то будет интересна эта вещь. От экспедиции он рассчитывал получить силу, некий артефакт, знание, что угодно что поможет ему вознестись над соперниками. Маленькое сломанное украшение ему в этом не поможет… Оставлю его себе. Возможно в городе удастся найти мастера который его починит.
[indent] Трупы продолжали нести книги ещё и ещё. И не только книги. Порой им попадались мелкие безделушки – разбитые статуэтки, мятые канделябры, куски мебели, какие-то инструменты, но всё это было не так важно. Не для него, во всяком случае. Спрятав разломанный медальон с цепочкой во внутреннем кармане Анджелос поднялся и направился в сторону лестницы.
[indent] Если нижняя часть хранилища, которая оказалась затоплена, была отдана под библиотеку, то верхняя была заполнена статуями. Оказавшись в этом помещении Анджелос сразу понял – вот оно. Если в храме остался какой-то важный артефакт, то он находиться здесь.
[indent] - Напоминает святилище…
[indent] Неспешно проходя вдоль статуй в сопровождении виспов он осматривал их одну за другой: все высокие, прилично одетые, с серьёзными лицами и инструментами в руках. Всё это должно было что-то значить, но пока напоминало юному альтусу лишь соборы с их помпезными позолоченными статуями.
[indent] - Похоже мой отец ошибся, - обойдя комнату он вздохнул. – Если здесь что-то было его забрали. Ну или древние эльфы были мудрее нас и посчитали, что хранить нужно не артефакты, а знания. Жаль только их залило водой, да и язык мы почти потеряли…

+1

54

[indent] Эльф довольно хмыкнул при мысли, что альтус решил оставить безделушку себе. С должной заботой она наверняка будет выглядеть очаровательно под стеклом, или на шеи какой-нибудь дамы. Мысль о том, что такое украшение не побрезгует надеть леди из высшего общества вызывала лишь смех. Куда бы кулон не попал бы в будущем, Ари надеялся, что он останется в целости и сохранности. Пусть и в руках шемов, но это лучше, чем пропадать в древних руинах, среди гнили, воды и испорченных свитков.
[indent]В приподнятом настроение, и игнорируя громкий хлопот крыльев, рыжий последовал за имперцем. Под ногами что-то посыпалось, и серые глаза недовольно глянули на хлипкое строение. Лестница перестала внушать доверие еще пару пролетов назад, но пока что, свою работу она выполняла.
- Хм. Надеюсь, мы сумеем все вытащить без проблем. – шаг за шагом, парочка исследователей приближалась все ближе к цели, а любопытство эльфа пылало все ярче. – Как долго вы сможете держать при себе трупы? Вдвоем мы вряд ли все погрузим.
[indent]Представшее перед ним помещение, заставило Ари на миг замолкнуть. Бегло оглядывая статуи, он чуть присвистнул и тут же себя одернул. Каменные изваяния, были весьма искусно высечены. Все как на подбор, их черты лица, каждая складочка на одежде делала их устрашающе живыми. Взмахом кисти, маг призвал виспов, которые разлетелись по всей комнате. Их голубоватое сияние не чуть не развеяло неприятное ощущение, излучаемое комнатой.
[indent]Шаг за шагом, рыжий отдалялся от альтуса, пытаясь разыскать что-нибудь полезное. Вокруг, кроме статуй и прочего мусора, был лишь толстый слой пыли. Чуть нахмурившись, маг проследовал вдоль стены к самому дальнему уголку комнаты.
- Вы скорее всего правы! – крикнул рыжий, не отрывая взгляда от заурядной, отличающейся от других каменных изваяний, фигуры. В отличие от других она была не столь празднично одета, да и выглядела…живее. Поморщившись от неприятной волны мурашек, Сильвас отвернулся. О чем сразу пожалел, поскольку на загривке у него мигом стали волосы дыбом, а глаза стали размером с блюдца. Шепот. Ели уловимый, буквально на грани слышимости, замеченный только благодаря его острого слуха. – Господин Валери..
[indent]Крик. Пронзительный и требовательный. И невероятно злой, разнесся по всему помещению. Эльф разве что на дыбы не встал, когда отскочил от источника воплей. Хлопот крыльев был почти что не различим, в потоке слов…статуи?
- Mythal сохрани… - выдохнул рыжий и попятился. Он дернул ухом и ошалел еще сильнее. Среди громогласных требований он уловил столь знакомую, но одновременно чужой эльфийский. Аридэль не сомневался, что от него что-то хотят, уж слишком знакомы ему были эти нотки. После его пленения он частенько их слышал от магистра, и, впрочем, всех капризных имперцев, попавшихся у него на пути. Имя Богини как никогда звучало криво и отвратительно на языке, совсем не так элегантно, как из уст каменюги. Услышав чистый язык его народа, он с ужасом понял, как сильно искривился он за годы. Какой позор. – Я…не понимаю.
[indent]Приближающиеся шаги не смогли спугнуть с него шок и эльф чувствовал, как сам стал похож на статую. Невероятно глупую, к слову, тоже, рот чуть разинут, глаза выпучены, а на лице полна потерянность.
Издав душераздирающий крик разочарования, статуя погрузилась в тишину. Будто и не было никакого голоса, доносящегося из недвижимых уст. Видимо шаги что не колыхнули долийца, смогли утихомирить их находку.
- Вы…ведь слышали? Да? – сморгнув остатки удивления, Ари перевел взгляд на стоящего рядом Валериуса. – Я не сошел с ума?
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/43/t94286.png[/icon]

Отредактировано Аридэль Сильвас (01-04-2020 17:27:38)

+1

55

[indent] - Не волнуйся, на погрузку меня хватит, - заверил Валериус.
[indent] Если что, он ведь мог одолжить немного маны у эльфа? Чуть ранее он продемонстрировал замечательное заклинание, правда доводить до этого не хотелось. Здесь всё ещё могли быть враги, а значит ему нужен хотя бы один боевой маг под рукой… тем более, что он сам рисковал выйти из строя в ближайшие… часов шесть? Может меньше?
[indent] Тихо вздохнув Анджелос прислонился к стене. Он давно уже чувствовал слабость, но пока ещё держался вполне прилично, судя по поведению Сильвас и вовсе ничего такого за ним не замечал. Но это только на время. Он уже чувствовал, как у него начало першить в горле, а по телу стала разливаться противная слабость и жар. Всё-таки купание в холодной воде оказалось слишком серьёзным испытанием для альтуса… Даже забавно. При нём был демон и раб, а в итоге именно на его долю выпала чёрная работа – разобрался с демонами, получил ожёг, поплавал в холодной воде, призвал трупы, а теперь вот рисковал свалиться с простудой. Точнее он надеялся, что это простуда, а не последствия заражения, поправшего через рану. «Надеюсь экспедиция привезла с собой достаточно лекарств. Должна была.» Наверняка они так же наняли и доктора, но жив ли сейчас этот бедняга?...
[indent] Как много невинных людей погибло сегодня. Учёные, светлые умы… и он в этом участвовал. «Путь наверх не бывает лёгким? Так ты всегда говорил?»
[indent] - Ты чего такой хмурый? – поинтересовался демон опускаясь рядом. – Даже для тебя это немного чересчур. Всё хорошо?
[indent] - Да…
[indent] - В чём дело, говорить не хочешь? Ну и ладно…
[indent] Анджелос запустил руку в волосы. Раб всё время перебирал свои. Складывал то так, то эдак, мучился-возился, а вот альтус про свою голову умудрился забыть, и та ожидаемо превратилась в воронье гнездо. После воды он и вовсе начинал походить на чёрный одуванчик… сейчас всё это добро подсохнет и житья ему не даст… у эльфа волосы хотя бы были прямые.
[indent] «Ладно, это сейчас не важно…»
[indent] Раб собирался о чём-то сообщить, когда комната наполнилась злым требовательным голосом вещавшем на… эльфийском? Анджелос вздрогнул инстинктивно подзывая к себе подчинённых и наполняя руки силой. Ещё не заклинание, но нечто способное в него превратиться. «Ещё один дух?» - во всяком случае это казалось самым разумным предположением из всех.
[indent] Выпрямившись он кинулся было к рабу, но стоило ему оказаться рядом, как голос пропал, никакого враждебного духа он не застал, лишь ошарашенного Аридэля удивлённо уставившегося на статую.
[indent] - Слышал, - коротко ответил Анджелос подходя ближе и глядя по сторонам. – И теперь хочу узнать, что это было.
[indent] - Эта штука, - подал голос Грифон зависая в воздухе возле юноши. – Там внутри что-то есть, я это чувствую. Что-то живое…
[indent] - Дух заточённый в статую?
[indent] - Нет. Не дух. Оно скорее напоминает вас.
[indent] Валериус нахмурился. «Нас? В этой статуе заточён кто-то живой?»
[indent] - Р-р-р… - донеслось со стороны входа.
[indent] Мертвецы спешили как могли, но лестница сильно задерживала их передвижение. Однако минуту спустя на пороге показался один из воинов, а за ним второй и, наконец, маг.
[indent] - Р-ра-а-ар… Хозяин?
[indent] - Всё в порядке. Стойте здесь… Аридэль, что скажешь? Ты понял, что оно сказало? Что это вообще такое?
[indent] - Слушайте, а может эта хрень пыталась наложить на нас проклятье? – предположил демон. - Как на счёт свалить отсюда подобру-поздорову? Нам ведь не нужна говорящая статуя, так? Мы ведь не за этим пришли?

0

56

[indent] Неприятное чувство не хотело уходить, не важно, как долго он смотрел на статую. Теперь, когда она стала центром их интереса, эльф внимательней пригляделся.
[indent]Материал, из которого она была сделана не сходился с другими «жителями»  помещения. Все фигуры были сделаны из какого-то качественного материала, который почти не дал трещин, даже спустя столько лет. Однако покрытая пылью и лианами говорящая находка больше походила на работу бедного скульптора. Серая поверхность была украшены трещинами, некоторые ее части были готовы вот вот упасть на пол осколками.
[indent]И все же что-то невероятно жуткое было в чертах лица пленного камнем эльфа. В том что это был эльф сомнений не было, из темноты выступали заостренные уши, а стройность фигура могла вселить зависть в сердца некоторых шемов.
- Нас? -  с ужасом прошипел эльф и посмотрел на демона, который все еще вел диалог с альтусом. – Он..живой?!
[indent]Неужели существовала магия, способная на такое? Навечно застрять в каменной темнице без возможности шевельнутся. Это внушало ужас в сердце долийца, любящего свободу и ценящего такие простые прелести как прогулки и разминки. Аридэль сглотнул, но тут же в голове зародилась мысль. Какая магия могла сотворить столь устрашающую ловушку? Чего она требовала? Мог ли он ее повторить?
[indent]Его ужас был заглушен живым интересом, и эльф коснулся статуи кончиками пальцев. Она была холодна на ощупь, и только физическое касание помогло ему почувствовать легкие вибрации магии исходящие изнутри. Та продолжала свою игру в молчанку, и рыжий уже начал думать, что возможно это были лишь трюки Тени. Столь тонкая завеса могла навеять им воспоминания, или же иллюзию прошлого этого места.
[indent]Шепот. Ели слышимый. Он резко поднял глаза, и посмотрел в слепые очи фигуры, в которых он не увидел ничего. Лишь голый камень. Однако голос, тот же, что кричал ранее, был едва слышим. Задумчиво наклонив голову, рыжий прищурился.
- Я не смог понять ни слова. Ну разве что одно. И я почти уверен, что это была угроза. – Отряхнув свои руки от пыли, маг перевел взгляд на демона и чуть усмехнулся. – Боишься, что каменный эльф тебя укусит? Такая находка невероятно полезна, если мы сможем заставить ее говорить. Хм. Судя по тому, как тихо на себя ведет и как резко замолчала при вашем приближение, ей вы совсем не нравитесь.
[indent]Последние слова прозвучали довольно самодовольно, однако даже рыжий понимал, что статуя выбрала его как слушателя лишь из за его ушей. Возможно, именно шемлены заточили беднягу, и теперь присутствия альтуса спугивало все ее желание говорить.
- Как такое вообще возможно? Какая магия может сотворить подобный трюк? Это точно не дух? – затараторил долиец поглядывая на Валериуса. Он не знал ответов, поэтому искал источники, которые удовлетворят его любопытство. Сильвас не был глупцом, и понимал, что юное дарование, вряд ли могла дать ему все ответы что он жаждал услышать. И все же надежда на крохи информации заставляла его нажать. – Вам что-нибудь известно? Хм. Возможно, эта находка сможет удовлетворить магистра...
[indent]И заодно даст ему призрачную гарантию того, что он задержится в милости Марсалия подольше. Если он правильно сыграет карты, то его скудные знания могут счесть за преимущество. В любом случае они не могли оставить каменного пленника здесь. Даже несмотря на то, что Ари не знал эльфа внутри, мысль о том, что он все это время пробыл среди пустых лиц и недвижных фигур, заставило сердце сжаться.
- Мне кажется мы вряд ли найдем еще что-нибудь дельное. Да и стоит поспешить с погрузкой, мне надо отправить сообщение магистру, и я надеюсь хотя бы одна почтовая птица уцелела. – Аридэль довольно потянулся, разминаясь. Предстоящая работа над книгами, свитками и самой статуей его вдохновляла, и ему не терпелось уже выбраться из холодных руин. Как бы не были великолепны осколки памяти его народа, но одними воспоминаниями не согреешься. – Мои страхи оказались почти что пусты. Этим крысам был бы здесь нечем поживится, да и самих вредителей здесь больше нет. Нам стоит оставить это священное место в покое. Оно уже достаточно настрадалось за долгие годы грабежей.
[indent]Вскоре руины вновь смогут похвастаться своим запустением, и на душе долийца стало заметно спокойней. Он добродушно улыбнулся магу, и на миг замер. Приподняв бровь, он присмотрелся к лицу имперца. На его бледном лице, появился румянец, который выглядел совсем не здорово.
– Вы в порядке? – Цыкнув, он покачал головой. – Вы все же перетрудились. Нам нужно поторопиться и перетащить все ценное в лагерь. Осталось лишь найти безопасный путь из руин.
[indent]Рыжий выдохнул и прикрыл глаза. Судя по состояние Валериуса, от него не стоило требовать помощи. Бедному юноше и так досталось весьма сильно, и его молодому организму нужен был приличный отдых.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/43/t94286.png[/icon]

Отредактировано Аридэль Сильвас (07-04-2020 13:11:21)

+1

57

[indent] Известие о том, что статуя некогда была живым существом шокировало Аридэля, а вот Анджелос напротив удивлённым не выглядел. На миг в его глазах искрой промелькнуло удивление, но тотчас же погасло в глубине охвативших юношу размышлений. «Человек ставший статуей… Звучит знакомо.»
[indent] - Известно, - кивнул он рабу. – Отец любил рассказывать мне эту историю в детстве: один из наших давних предков был Архонтом, он превратил в статую женщину, которая выступила против нашей семьи… Если говорить коротко. Я всегда со скепсисом относился к этой части истории, хотя теоретически этот трюк вполне возможен.
[indent] Глядя на то как Сильвас спокойно стоит возле статуи и даже ощупывает её, альтус убедился, что опасности нет и сам решился подойти ближе. Камень был холодным и внутри него определённо текла какая-то магия…
[indent] - Какая печальная участь, - выдохнул он убирая руку. – Улов у нас и без того не богатый, так что заберём её. Позже разберёмся что это, на месте всё равно не выйдет. Вы, трое, унесите её к остальной добыче…
[indent] Развернувшись и освободив место для умертвий юноша направился вниз по лестнице. Похоже на этом всё – странное зеркало, статуя и куча книг. Осталось решить, что отправить отцу, а что оставить себе… «Зеркало, какой от него может быть толк? А от статуи? При том, что она говорит исключительно на эльфийском? И книги…» Возможно в нём говорила усталость, но в душе он ощущал разочарование. Он рассчитывал на другую добычу, а в итоге получил кучу эльфийского хлама который едва ли удастся перевести хоть когда-нибудь. А учитывая, что речь шла о Богине покровительствующей ремёслам вполне вероятно, что книги эти содержали секреты в духе «десять способов обработать железное дерево» или «сто лучших приправ для рыбы». Словом, улов прямо замечательный.
[indent] - Похоже я немного простыл, ничего страшного. Нужно поскорее выбраться отсюда и найти лекарства, только и всего.
[indent] Грифон зависший рядом с сомнением наклонил голову вглядываясь в лицо хозяина. Едва ли демон что-то смыслил в болезнях, но новость ему явно не понравилась.
[indent] - Простыл? А это не смертельно?
[indent] - Не в этом случае.
[indent] - И что теперь с тобой будет?
[indent] - Увидишь.
[indent] Объяснять демону подобные тонкости Валериус не хотел, он слишком устал и все его стремления и впрямь сосредоточились на том, чтобы найти выход и перенести всё награбленное в телегу. Чем скорее они покинут храм, тем быстрее доберутся до Минратоса, торчать в джунглях попусту юному альтусу не хотелось.
[indent] - Ра-а-а-а!
[indent] Внезапный рык и грохот заставил его резко обернуться и увидеть, как прямо на них летит та самая статуя верхом на одном из воинов. Времени не было даже на то, чтобы выкрикнуть предупреждение, но и смысла в этом особого не было. Мертвецы подняли такой грохот, что опасность не заметил бы только глухой. Едва успев отскочить к стене юноша пропустил статую мимо себя и проводил мертвеца взглядом до ближайшего пролёта, где он смачно влетел в каменную кладку головой, от чего эта самая голова раскололась раскидав по округе мозги и осколки черепа.
[indent] - Какого демона!? – воскликнул он оборачиваясь на оставшихся мертвецов.
[indent] - Лестница, - прохрипел второй воин.
[indent] Валериус опустил взгляд. Ступени и впрямь были не самыми крепкими, видимо вес статуи был для них уже через чур. Выругавшись пару раз на тевине юноша спустился вниз и осмотрел статую – та здорово ударилась, но уцелела, а вот мертвяк… сломанный череп, сломанные кости…
[indent] - Не похоже, что от него будет толк, - озвучил его мысли демон.
[indent] - Похоже на то…

+1

58

[indent] Новость о наступающей болезни, заставила эльфа поморщится. Альтус был весьма… нежным на вид, так что долиец не надеялся, что тело парня сможет так легко избавить себя от наступающей хвори. Кто знает, насколько на самом деле крепок его организм, но рисковать не стоило и идея найти лекарства была не плоха. Сам Ари чувствовал лишь усталость, его измученное тело ныло, а мысли о теплом покрывале посещали все чаще.
[indent] Задумавшись, не видел ли он где настойки в караване, и был ли у них вообще в экспедиции лекарь. Столь далекая точка назначения, и количество людей, которые могли пострадать по пути и во время поисков, наводило на мысль, что да, был. Нахмурив рыжие брови, эльф дернулся от громкого шума и быстро прижался к стене. Треск и шум, сопровождали статую до самого конца пролета, вместе с широко раскрытыми серыми глазами. Сморгнув с себя шок, он выругался и потер переносицу, которая уже ныла от постоянного хмурого выражения лица ученика. Выдохнув, он окинул взглядом остатки трупа и спокойно спустился вслед за альтусом.
[indent] Представшая картина совсем не вдохновляла. Лопнувший вследствие удара череп трупа, выглядел омерзительно. За то время, что тело лежало в коридоре, оно уже давно лишилось крови и красовалось лишь внутренним миром своей черепной коробки.  Который теперь украшал еще и пол, на котором расколотая голова покоилась.
[indent] Чуть пнув лежащего ногой, и удостоверившись что мертвец похоже больше не встанет, маг вздохнул. Голова начинала уже знатно болеть, от количества неудач. Но самое гадкое, что вряд ли зловонные зверюшки альтуса смогут дотащить статую сами. Работа руками была не столь страшна долийцу, однако нахождение с разлагающимися трупами было далеко от идеальных условий.
- Рук стал меньше, работы больше. – повернувшись к демону, он чуть наклонил голову и воздержался от грубостей. Времени оставалось мало, и если честно сил на какие-либо препирательства не было. – Грифон. Ты не видел подходящей.. дыры? Прохода? Откуда мы смогли бы выбраться?
[indent] Услышав более-менее воодушевляющий ответ, эльф довольно хмыкнул. Похоже настало врем собирать все что они могли унести, и начать их работу. Засучив рукава своей рубахи, Сильвас принялся разгребать весь хлам и перетаскивать все нужное в отдельные кучи. Задача была проста и монотонна, достаточно, чтобы отвлечь усталый разум. Однако внутри все равно жужжал рой мыслей и пока у долийца были заняты руки, он решил немного поболтать. В голову приходили лишь тяжелые вопросы, на которые нужны были такие же тяжелые ответы. Однако судя по состоянию юноши, тому стоило беречь не только физические силы. Разговорить имперца на какую-нибудь легкую тему, даст эльфу возможность узнать юного Валериуса поближе, решил Аридэль.
- Кто такой Нез? – беззаботно спросил Ари и глянул через плечо, перевязывая на ощупь стопку книг. Те были еще влажные, однако ждать их полной просушки смысла не было. В городе они уже смогут обратиться к тому, кто сумеет спасти древние тома от сырости и потекший чернил. – Вы произнесли его имя, когда проснулись.
[indent] Сам перевертыш не знал в поместье никого с таким именем, так что возможно это был кто из окружения альтуса. Вряд ли парень стал бы упоминать имя какой-то неизвестной служки, особенно после пережитого шока. Хотя кто знал, может быть это было имя личной прислуги Анджелоса. И если уж в доме того не наблюдалось, то может с ним что то да и случилось. Самому Сильвасу хотелось бы избежать такой судьбы, поэтому он внимательно посмотрел на брюнета ожидая ответа.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/43/t94286.png[/icon]

+1

59

[indent] Валериус вздохнул глядя на усопшего и поднялся. Подняв правую руку вверх он наполнил её силой и сиянием, сосредоточенным на самых кончиках пальцев.
[indent] - Я отпускаю тебя, дух. Покойся с миром.
[indent] Быстро сложив пальцы вместе он звучно щёлкнул и свет искрами разлетелся во все стороны. Труп тем временем издал облегчённый то ли вздох, то ли хрип, от него отделилась некая сияющая дымка, мигом растворившаяся в воздухе.
[indent] - Вы, двое, спустите статую, - бросил Анджелос когда с этим было покончено. - На этот раз осторожно.
[indent] Мертвецы согласно прохрипели в ответ. Впрочем, некромант их согласия не дожидался, это был приказ и его зверюшкам некуда было от него деться. Деться предпочёл он, быстро спустившись по лестнице и отойдя в сторону, дабы быть вне опасности в случае второго падения. Благо в этот раз вещь была осторожно опущена и пристроена возле остальных книг. Эльф тем временем занимался выкладкой влажных томов их в равные стопки - для удобной транспортировки, как догадался альтус.
[indent] Таскать книги ему не очень хотелось в силу усталости, но он понимал, что если он хочет, как можно скорее покинуть храм, ему придётся присоединиться к остальным. И вот за перетаскиванием очередных влажных томов раб и обескуражил его неудобным вопросом.
[indent] «Что? Разве я…?» - к сожалению память не предоставила необходимого момента. Он чувствовал себя слишком дурно сразу после пробуждения и видимо по этой причине разум решил не запоминать подобные мелочи. Вообще ответить на этот вопрос было довольно просто: знакомый, старый друг, товарищ из Круга, друг детства, дальний родственник. Любая ложь или изящная полуправда. Вариант – мы когда-то вместе путешествовали, был бы идеален в плане сочетания правды и недоговорки. Вот только это пришло в голову юноше несколько позже. Услышав вопрос и имя из чужих уст он растерялся, запаниковал и стал искать ответ в тех дебрях, в которые в иных обстоятельствах никогда бы не полез.
[indent] - Нез? – переспросил он. – Это не имя… Не похоже во всяком случае. Может я хотел сказать что-то? Какое-то слово, начинающееся на «нез» но не договорил? Не помню, если честно.
[indent] Его голос слегка изменился. Он звучал слишком суетливо и напряжённо для уставшего и меланхоличного юноши, это превращало его слова в неубедительный лепет. И к стыду своему он это осознал, когда закончил говорить и единственный способ выкрутиться из ситуации было переключить внимание эльфа на что-нибудь ещё.
[indent] - Мф… что-то я дурно себя чувствую… - пошатнувшись он положил книги в стопку и опустился на холодный камень зарываясь пальцами в спутанные волосы. – Грифон сказал тебе в какой стороне видел выход, не мог бы ты сходить на разведку и принести мне лекарств? Или что-то ещё что может помочь?
[indent] Притворяться даже особо не пришлось, он и впрямь дурно себя чувствовал и постепенно ему становилось всё хуже.

+1

60

[indent] Внимательно наблюдая за тирадой альтуса рыжие брови довольно быстро поползли вверх. Столь глупая отговорка со стороны такого хорошего актера как Валериус, была весьма неожиданна. Эльф бы принял любой ответ, без лишних слов и расспросов, однако подобная реакция быстро вызвала интерес. Что же такого в этом имени, что заставила мага так извиваться, да еще и не придумать правдоподобную ложь?
[indent] Эльф на миг сощурился, изучая имперца как под лупой и продолжил молчать. Ему не нравилось, как ведет себя маг, однако обвинять его во лжи у него не было права. За такое он наверняка мог знатно получить, поэтому продолжил работу. К удивлению рыжего, он с трудом уже шевелили пальцами, мелкая работа и холод взяли свое. Цыкнув, маг сжал и разжал руку пару раз, наблюдая за тем, как с неохотой шевелятся пальцы.
  [indent] Книги были собраны, лишнее барахло оставлено в покое, а трупы молча стояли возле статуи. Они чуть качались, будто пытаясь удержать равновесие и ожидали приказа. Делать им здесь было больше нечего, так что просьба его напарника была принята с едва заметным «хм». Встав с места, Ари с некоторой скукой пару секунд наблюдал за Валериусом и с опаской поспешил подойти.
[indent] Его руки уже нельзя было назвать теплыми, и эльф надеялся, что не спугнет парня холодом. Сев на корточки, он поспешил протянуть руку и коснутся ладонью разгоряченного лба. На бледном лице брюнета вновь был заметен румянец и серые глаза начали изучать лицо Анджелоса, пытаясь вывести того на чистую воду. Правда безразличие и холод, из них ушло довольно быстро, и уголки губ эльфа опустились вниз. Нахмурившись, рыжий недовольно проворчал проклятье на эльфийском и тяжело вздохнул.
- Как скажете господин Валериус. – поднявшись, он смахнул себя пыль и направился к книгам. Он выбрал стопку потяжелее, чтобы сразу отнести в лагерь, если выход действительно был в указанной стороне. Стоило начать с самого сложного, чтобы потом, устав не тянуть за собой поклажу ползком. – Я вернусь быстро. Пожалуйста не двигайтесь и отдыхайте.
[indent] Он хотел еще чуть-чуть поворковать да поухаживать, чтоб альтус пожалел, что сделал из него няньку, но отказался от затеи. Чем быстрее они со всем разберутся, тем лучше. Пусть и оставлять позади имперца была так же неохота, эльф все равно бодро зашагал по коридору.
[indent] Спустя пару поворотов он нашел то, что демон назвал выходом. Дыра в стене была не так уж и велика. Долиец с облегчением понял, что статуя и зеркало вполне протиснутся.
[indent] Дальше оказалось не легче, Боги только знали сколько у него заняло времени найти лагерь, и уже там, обыскать каждую брошенную в суматохе сумку. Ни ученых, ни прислуги, в округе не оказалось, зато пара знакомых лиц с закатанными глазами и кровью из-за рта, усеяли поляну. Видимо оставлять в живых, бандиты не хотели никого.
[indent] Хлопот крыльев ворона был само по себе предупреждение, когда Ари все же вернулся. В его когтистой лапке покоилось простое зелье, единственное, которое он узнал среди прочих склянок. Оно тут же полетело в руки имперца, а сам перевертыш приземлился уже на свои родные ноги подле книг.
- Думаю вам станет легче, если вы это выпьете. – осматривая альтуса, эльф кивнул на гору найденных «сокровищ». – Нам пора взять ваших зверюшек и отнести все это в лагерь.
[indent] Окинув взглядом стопки, Ари выбрал ту самую книгу с поэзией и сунул ее в руки имперца. Груз был смехотворным, однако это все что эльф мог доверить болезному. Водрузив на себя очередную стопку, рыжий недовольно буркнул. Мышцы сразу заныли, от тяжести груза, но долиец упрямо продолжил свой путь.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/43/t94286.png[/icon]

Отредактировано Аридэль Сильвас (08-04-2020 17:06:42)

+1


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [19-е матриналис, 9:42] Охота на крыс


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно