Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Недоигранные эпизоды » [11-е молиориса 9:36] Революция начинается с чернил


[11-е молиориса 9:36] Революция начинается с чернил

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

11-е Молиориса, 9:36 ВД, Киркволл

https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/84/69104.png

Андерс и Карвер


Город Цепей наводнили манифесты сомнительного содержания и это очень не нравится рыцарю-командору Мередит.

Отредактировано Карвер Хоук (18-03-2020 23:00:58)

+3

2

Андерсу порой впадал в настоящее отчаяние. Темными бессонными ночами, когда в клинике начиналось затишье, он перечитывал свои рукописи. И ему начинало казаться, что его слова ничего не изменять, не вдохновят магов, не затронут каменные сердца жителей ненавистного города. И никакие его усилия не смогут сломить устоявшийся порядок – относиться к магам как к опасной вещи. Он мог несколько часов просидеть без сна, пока свеча не прогорала. А потом, на своем жестком ложе до утра вел безмолвные дискуссии со Справедливость.
- Ты отвлекаешься от нашей непосредственной задачи. Твои друзья… я не сомневаюсь, что почти все они достойные люди, но тот же Хоук ничего не делает, что бы освободить своих собратьев из рабства.
- Он помогает всем вокруг! – Андерс устал твердить Справедливости о том, что Хоук и так делает ради других слишком много. – Нечестно требовать от него еще и этого. Порой, я думаю, что и от меня этого требовать не очень честно. Нас с тобой слишком мало, а мой голос слишком тих, чтобы докричался сквозь толстые стены Казематов или богатых домов. Собственно, даже в лачугах Клоаки не слишком хотят слышать о свободе для магов.
- Я давно среди людей и меня не устает поражать ваш эгоизм!
Андерс молчит и вскоре, так и не дождавшись продолжения монолога о бесчисленных недостатках смертных, засыпает.

А на следующий день, Хоук и компания спасают из лап обезумевшего храмовника юную девушку-отступницу, которая пряталась несколько лет в Клоаке и хотел уехать в родной Амарантайн. Андерс исцелил ее раны, проводил на корабль, напутствуя по дороге, даже сумел передать небольшую сумму денег. А после продолжительных благодарностей и не продолжительных объятий, целитель всю ночь вдохновенно сочинял новые главы своего манифеста. А рано утром несколько мальчишек из Клоаки помогли раскидать страницы манифеста по улицам Киркволла. Один из сорванцов умудрился даже засунуть несколько листов прямо в двери ведущие в Казематы.
Андерс работал в клинике почти весь день. И улыбка человека закончившего полезный и важный труд не сходила с его лица.
- Я горжусь тобой, Андерс! – голос Справедливости тоже был вполне довольным. – Но наша борьба только начинается.

+3

3

Что может быть лучше, чем прогулка в жаркий летний денек по городу?
Да все что угодно, если этот город Киркволл. От жары в порту стояла невыносимая вонь. Еще хуже, чем обычно. К привычному запаху тухлой рыбы подмешалась еще какая-то гниль. Тенька не сыскать ни в Верхнем городе, ни Нижнем - весь город сплошной раскаленный камень. И в свой единственный выходной, Карвер скакал дикой галлой по многочисленным лестницам, чтобы собрать проклятые листовки поехавшего мага. Манифест был написан очень пылко, но вряд ли храмовники оценили душевный порыв отступника, призывающий к революции.
Помимо летнего зловония нам Городом Цепей нависло еще кое-что. И у этого явления даже было имя конкретное имя - рыцарь-командор Мередит. Со смерти наместника она узурпировала власть и фактически держала все под контролем. Это не пошло на пользу ее душевному спокойствию и теперь в каждом шепоте она слышала намек на заговор. А теперь город наводнили эти дурацкие манифесты, которые усилят паранойю рыцаря-командора. Они и раньше появлялись в Киркволле, но никто раньше не набирался смелости, чтобы оставить послание возле ворот Каземат.
К своему несчастью Карвер знал автора. Для начала младший хотел высказать все, что думает по этому поводу Гаррету, но того как назло не оказалось дома. А Бодан так и не смог сказать, где того можно искать. Нужно было спихнуть заботу на брата, его друг - пусть и расхлебывает. Однако в приступе братской любви (скорее всего виновата жара), Карвер решил, что с такой мелочью можно разобраться самому.
В итоге он целый день собирал копии манифеста до которых только смог дотянутся. Уже к вечеру он без зазрения совести разжег костер в тупике и сжег всё, тщательно перемешав золу на всякий случай. Осталась самая малость - втолковать одному целителю, что не стоит писать о восстании магов в городе, фактически оккупированном храмовниками.

Затемно соваться в Клоаку было смерти подобно, но Карвер не видел другого выхода. Он даже раздобыл темный плащ с капюшоном, чтобы прятать лицо. Хоук многим рисковал, приходя к Андерсу напрямую. Храмовники знали, что в кирквольском подполье работает целитель, просто влияния Гаррета хватало, чтобы его не трогали. Пока не трогали. Если выяснится связь с мага с протестными манифестами, Мередит тут же снарядит отряд на зачистку. И не помогут ни местные оборванцы, ни бандиты, обитающие в Клоаке. Начнется резня.
Пару раз Карвера пытались остановить, чтобы обобрать до нитки, но меч и кулаки быстро разъяснили местным, что с ним лучше не связываться. В целом дело ограничилось малой кровью: разбитой губой и содранными костяшками.
Фонарь над лечебницей горел вполне приветливо, но неприветливым был сам Карвер.
- Андерс! - Хоук криком предупредил о своем приходе. Он был уставшим и очень злым. Храмовник вошел без приглашения, бегло осматривая пристанище мага и ища взглядом его самого. - У меня есть очень серьезный разговор.
Говорить было неприятно - разбитая губа саднила и приходилось постоянно сплевывать розовую слюну.

+3

4

- Карвер? – Андерс практически тут же вынырнул из-за высокого стола, на котором обычно занимался целительством. В одной руке у него была разбитая колба, а в другой тряпка. На лбу синела продолговатая клякса, словно маг вытер его перепачканной в чернилах рукой. За спиной мага тут же появилась невысокая худенькая эльфийка и с очень злобным выражением лица, что-то прошептала магу на ухо. – Что-то случилось с Хоуком?!
Зачем же еще младший брат Гаррета решился забраться в Клоаку, так далеко от Казематов?
Его путь отлеживали с того момента, как он спустился по первой лестнице бывшей штольни. Негласные соглядатае, те, кому целитель-отступник помогал или те, кто мог рассчитывать на его помощь в будущем, внимательно следили за всеми стражниками, храмовниками и прочими подозрительными представителями власти на территории Клоаки. Так что приход Карвера Хоука не был для Андерса неожиданностью.
Уверенный в том, что раз Карверу пришлось самому бежать к целителю, значит случилось что-то плохое. И тут же начал упаковывать в сумку все что могло пригодится – примочки, бинты, флаконы с зельями. Как раз когда Карвер заходил в лечебницу к Андерсу подлетела его помощница, Элувиэль, и прихватила за руку, пытаясь убедить его прятаться. Мол, храмовник в Клоаке не к добру – даже если он хороший знакомый! От резкого движения, Андерс и выронил колбу с настойкой эльфийского корня, которая с душераздирающим треском раскололась о каменный пол лечебницы.
Андерс удержался от слишком экспрессивного высказывания по поводу пропажи драгоценного зелья, тем более, что сердится на Элувиэль было сложно – она искренне волновалась за целителя и опасность действительно присутствовала. Но Андерс полагал, что уж от одного Карвера он как-нибудь отобьется, да и в целом, не верил в то, что младший брат Хоука способен причинить ему зло даже будучи храмовником. Ведь даже сейчас Андерс все же считал, что некоторые храмовники все же остаются человечными, несмотря на латы с пылающим мечом.
- Эй! Да ты тоже ранен! – оставив разбитый флакон на столе, Андерс обогнул стол и быстро подошел к Карверну. Его разбитая губа могла говорить лишь о мелкой стычке или же сигнализировать о гораздо больших повреждениях. Темным плащ скрывал не только тело младшего Хоука, но и возможные ранения. – Что случилось?!

+3

5

Карвер едва держался, чтобы не плюнуть в наглую мажью рожу. Со всей этой напускной заботой, волнением и полными переживаниями глаз. Вот! В глаза надо целится, если задумает ответить магией.
- Можешь не волноваться, - процедил храмовник, стягивая капюшон. - Все с моим ненаглядным братцем в порядке.
Можно было бы порадовать за брата, то что он окружил себя стайкой преданных наседок, готовых ринутся на обидчика и заклевать вусмерть. Но такое рвение даже немного пугало. У целителя кажется даже и мысль не промелькнула, что опасность грозит ему самому. Хотя это первое, о чем ему следовало бы думать, памятуя его шаткое положение.
- Я по твою душу, бумагомаратель ты хренов, - храмовник не церемонясь прошел в глубь клиники, чтобы не стоять на пороге. Чернильное пятно, красовавшаяся на лбу мага выдавало его, буквально, с головой. И это еще больше злило, наверняка завтра на улицах города появится очередная партия манифестов. Можно было распинаться хоть весь вечер как Карвер бегал по бесконечным лестницам в поисках манифестов, вместо того чтобы проводить свой выходной как вздумается. Например, выспаться после ночного дежурства. Но кому какое дело, если бы он начал распинаться, то наверняка был бы обвинен в нытье и жалобах.
- Вот скажи, Андерс, ты считаешь это очень умно, весь город загадить своими писульками? - Карвер пытался вытереть разбитую губу, потому что кровь стекала уже на подбородок. Возможно эффектно, даже угрожающе, но очень неприятно.
- Тебе просто крупно повезло, что в Казематах было мое ночное дежурство и я нашел твою писанину первым.
И только сейчас Карвер заметил эльфийку, с очень недобрым взглядом. Она очень удачно пряталась в тени плохо освещенной лечебницы. Храмовник умолк и закатил глаза. Затем выдохнул и попытался быть дружелюбным, насколько позволяла бурлившая от злобы кровь. Этот разговор уж точно нельзя будет назвать приятным и хотелось обойтись без свидетелей.
- Мы можем поговорить без лишних э... - красноречиво торчащие ушки эльфийки-помощницы игнорировать было нельзя, - глаз.
В доказательство свои добрых намерений он даже поднял пустые руки вверх, показывая, что не вооружен до зубов, а под плащем не прячется отряд храмовников.
- Все нормально, я пришел просто поговорить с ним, - объяснил младший все так же хмурясь, но скорее от саднившей губы, чем от предвкушения будущего разговора. - И буду благодарен, если на обратном пути меня не будут бить. Это можно как-то устроить?

+1

6

- Прости… - Андерс понимал, как это звучит со стороны, мол, всех волнует только их неофициальный лидер, но именно он первый и лез во все неприятности и чаще всех требовал целительской помощи. Вторым по списку шел Фенрис, но тот был почти не отделим от старшего Хоука.
И да, Карвер умудрился его удивить. Андерс был вполне уверен в том, что его труды просто попали под копыта коней, по ним прошлись ноги горожан и проехались телеги, втоптав его надежду и отчаяние в грязь киркволльских улиц. Одним словом, никто не заметил его труда и все напрасно.
Целитель машинально потер лоб, покосился на остававшуюся рядом Элувиэль. То, что произошло с Карвером по дороге к лечебнице не было прямым делом ее рук, но она точно была в числе тех, кто организовывал дозор за целителем.
- Займись пожалуйста разбором трав. Вчера ими занимался … и я не уверен, что он был действительно внимателен.
Мягко напомнив помощнице, что тут не на что смотреть, жестом позвал Карвера за собой, увлекая его в свой более чем скромный угол, но в нем хотя бы была дверь и какое-то подобие уединения.
- Сядь, пожалуйста, - целитель указал младшему Хоуку на колченогий табурет, с которого снял топку книг. – Сначала я посмотрю твои раны.
- Вся твоя семья – маги. Ты же не хотел бы, что бы Хо… Гаррет оказался среди тех, кого ты стережешь в Казематах? – Андерс продолжал говорить очень мягко и спокойно, не выдавая своих истинных чувств. Он, едва прикоснувшись к подбородку Карвера, поднял его голову, чтобы оценить серьезность раны. – Сейчас… даже шрама не останется… - целитель привычно принялся успокаивать своего пациента. Зеленоватое неяркое свечение от его пальцев протянулась к ране и на глазах так затянулась. – Ты читал мой манифест? Или просто сразу сжег? Я обращаюсь не только к самим магам и Церкви, которая держит их в рабстве, а так же к простым горожанам, которым не безразлична судьба тех, кто живет рядом с ними. Даже к храмовникам. …Ты же уже видел, как усмиряют?
Андерс дернул уголком рта, и пальцы его дрогнули, отпуская подбородок Карвера.
- Это хуже смерти… - прошептал он, а точнее, словно запоздалое эхо, повторил чужие слова.

Отредактировано Андерс (06-04-2020 16:25:28)

+1

7

Карвер выжидал, дав магу возможность разобраться со своей помощницей и не вмешивался. Он рассматривал тускло освещенную лечебницу, дав своему гневу немного отступить. Нужно попытаться договориться с отступником, попытаться образумить, а не давать волю раздражению. В своих мыслях Карвер едва не проморгал, когда Андерс позвал за собой в каморку с плохо закрывающейся дверью. Нехотя храмовник уселся на освобожденное место и сразу же отпрянул, когда увидел, что целитель тянется к ране.   
- Да оставь ты, через пару дней все заживет, - отмахнулся Хоук. Бетани как-то пытались практиковать на нем целительную магию, когда он вернулся домой с синяками и подбитым глазом. Ничего хорошего из этого не получилось. Хорошо хоть Гаррет не пытался, точно бы сжег весь дом с его-то талантами.
Возражения целитель очевидно не принимал, а отказ не рассматривал вовсе. Он его рук пахло каким-то зельем и травяной отдушкой. Карвер чуть поморщился от прикосновения, от того, что не привык, что его так бесцеремонно трогают.
- Я уже большой мальчик, - заверил Хоук, отвечая на успокаивающие интонации мага. - У меня даже доспехи есть и меч большой.
Мягкий свет сопровождал магические манипуляции. Карвер зажмурился и почувствовал, как тепло разливается по коже, мягко касаясь раны.   
- Спасибо, - он несколько раз с опаской притронулся к разбитой губе, проверяя в действительно ли больше не льется кровь. Ни шрама, ни уплотнения, ни следа от этой пустяковой раны.
- Гаррет может за себя постоять, - и это действительно было так. Старший братец нагонял жути не только на местных разбойников да работорговцев, но на некоторых впечатлительных храмовников. От чего немного страдал и сам Карвер, кое-кто на службе предпочитал обходить его стороной. - Еще я всю свою жизнь жил с магами и знаю, какие кошмары преследуют вас по ночам. Можешь не тратить на меня свои ораторские способности.
Карвер скрестил руки на груди, понимая, что разговор уходит куда-то в сторону. Он спустился в это гнилое место не за тем, чтобы рассуждать о свободе магов и прочих идеалистических фантазиях. К тому же переубедить Андерса он явно был не в силах. Сколько он помнил мага тот всегда любил разглагольствовать на тему. Правда сейчас простая болтовня переросла в протестные манифесты.
- Если бы я его не читал, то не стал бы бегать за твоими писульками по всему городу, - Карвер пытался понять маг действительно не понимает к чему могут привести его действия или разыгрывает очередной спектакль.
- Видел, - с отвращением признал храмовник. Эти воспоминания он предпочел бы вычеркнут из своей памяти.
Комната, где проводят Истязания, лириумная чаша отодвинута в сторону. Маг стоящий в оцепенение и ужасе, клеймо, раскаленное добела, шипение металла и угасающий взгляд. Не было в этом никакой справедливости, никакого милосердия. Но это был единственный способ оградить слабых от жуткого влияния Тени. Храмовник, сжав зубы, продолжил:
- Но даже ты должен понимать, что это крайняя мера, к которой мы вынуждены прибегать. И это сейчас не касается дела, Андерс. Сейчас я пришел сказать, чтобы ты завязывал со своими призывами.
Карвер выдохнул, стараясь как можно сдержаннее выдать цель своего визита. Андерс совершил ошибку напомнив про усмирение. Это лишь подняло утихавшую волну гнева, которая грозила вылиться на мага.   
- Можешь сколько угодно жаловаться своим друзьям, если найдутся желающие, в чем я сомневаюсь, но по-хорошему прошу, перестань писать свои манифесты, - храмовник смотрел прямо в глаза мага, пытаясь достучаться до того. Должно же быть в этом человеке хоть капля благоразумия. - Это не приведет ни к чему хорошему. Обрисовать тебе картину в красках или собственных мозгов хватит чтобы представить?

+2

8

- И много он помог тебе, твой меч, когда ты решил прогуляться по Клоаке? – проворчал целитель, так-то понимая, что у Карвера не было особенных шансов пройтись и днем так, что бы к нему не прицепился один из безымянных охранников спокойствия лечебницы. Хоук ему рассказывал как-то с каким сопротивлением им пришлось столкнуться, когда они шли к нему в первый раз.
- Пожалуйста! – Андерс взял чистую тряпицу и стер с подбородка Карвера кровь. – Обратно провожу тебя… Надеюсь… - маг задумчиво поскреб дня три небритую щеку, - никто не воспримет это как то, что ты уводишь меня под конвоем в Казематы…
Андерса по ночам мучили совсем другие кошмары. Совершенно стандартный набор для того, в чьей крови течет Скверна. Зов пленял его слух каждую ночь, но смутного силуэта архидемона он не видел давно. Наверное, с тех пор, как Справедливости разделил с ним его тело. Кто знает, может быть это и к лучшему – он не видел во сне своих рук в крови самого дорогого человека, не слышит, словно безжалостное эхо, слова Карла с теряющими живые модуляции, его мольбу о смерти.
- Крайняя мера… - повторил он безжизненным голосом за Карвером и опустил взгляд на руки, в которых все еще была окровавленная ткань. – Говорят, что эту крайнюю меру Мередит приказывает применять за любой самый безобидный проступок… за косой взгляд в сторону храмовника, за недостаточно почтительный ответ, за что угодно, если какой-то маг не нравится вам! – тот он прямо взглянул в глаза Карвету и голос его слегка изменился. Но только на мгновение. Андерс горько покачал головой. – Вот по этому я и пишу каждую ночь, пока есть силы! Чтобы никто не мог сделать вид, что это не касается всех – то что творится за закрытыми воротами Казематов, за толстыми стенами бывшей тюрьмы для рабов…
Целитель устало опустился на колченогий табурет, словно ему он в миг постарел лет на 40.
- Я не могу бросить таких же как я магов, даже под угрозой собственной поимки, - он закрыл ладонью глаза. – Это значит предать их надежды… предать память моего друга… Я хотел бы взять приступом Казематы и выпустить всех тех, кто желает уйти. Но я не воин, я целитель…
Еще одна горькая усмешка.
- Мне приятна твоя забота, Карвер, но тебе, наверное, пора… - целитель с трудом поднялся, опираясь рукой о стол. – Я услышал твою просьбу, но… Не хочу чтобы ты подвергал свою жизнь опасности из-за меня. И так могут возникнуть лишние вопросы, а если кто-то узнает, что ты покрываешь отступника?

Отредактировано Андерс (18-04-2020 12:11:53)

+2

9

- Вот именно, что говорят, - буркнул Карвер. Все в городе знали о крутом нраве рыцаря-командора. С тех пор как Мередит фактически узурпировала власть на нее сыпались обвинения и нападки со всех сторон. Она действительно держала в ежовых рукавицах храмовников и Круг, но за всей это строгостью можно было заметить лишь стремление к порядку. Конечно, у Карвера было ощущение, что леди Станнард порою перегибает палку, но оправдывал своего командира тем, что один человек не может находить компромиссы для всего. Как и Андерс не хотел находить компромиссы в своих убеждениях. Из-за которых и будут страдать беззащитные, по мнению отступника, маги Круга.
Карвер рассматривал человека сидящего перед ним, уставшего, измотанного жизнью и думал, способно ли хоть что-то в целом мире переубедить отступника. Будь на его месте Бетани, наверное она смогла бы. У сестры всегда находились верные слова, но она мертва. Как же ее не хватает. По части разговоров близнец был не лучше деревянной палки, бьющей по макушке - всегда прямо и просто. 
- Ты делаешь всем только хуже, - он правда старался смягчить, но раздражение от общения с упрямцем достигло своего пика. - Можешь думать что угодно, но я тебе говорю прямо - никто не выигрывает от твоих настроений. Ни ты, ни твои друзья, ни маги Круга.
Сколько раз за вечер храмовник уже успел пожалеть о свое решении спуститься в гнилые трущобы Клоаки. В следующий раз, когда приспичит читать кому-нибудь нотации - следует заняться амуницией. Чистка доспехов отлично прогоняет всю дурь из головы. А потом еще можно пойти на тренировочную площадку, чтобы окончательно выбить добросердечные намеренья. Кому вообще нужна была эта воспитательная беседа? Очевидно, что каждый останется при своем.
Стоило только Андерсу присесть и сказать, то что он сказал, Карвер мгновенно подскочил на ноги.
- Только за эти слова я должен тебя отвести в Казематы, - тихо, но весьма угрожающе предостерег Карвер. - Первый и последний раз предупреждаю - держи язык за зубами, я брат Гаррета, но я не он.
Младший готов был на себе волосы рвать. Какого демона этот ненормальный отступник творит? Буквально в глаза храмовнику говорит, что готов разрушить Круг. Видит Создатель, да он совсем из ума выжил. И то, что они в лечебнице, в глубинах Клоаки, рядом с целой прорвой головорезов, готовых защищать целителя по первому крику, ничто не остановит отряд хорошо вооруженных храмовников. Стоило только намекнуть рыцарю-командору о местонахождении отступника и его судьба будет решена. Младший был в очень странном положении.
Ладони непроизвольно сжались в кулаки, а сквозь плотно сжатые зубы, Карвер только и мог выцедить:
- Я сделаю вид, что не слышал этого, но делаю это не ради тебя, Андерс, - желваки ходили на скулах, ноздри раздувало от гнева. Карвер едва сдерживался, чтобы не совершить ошибку и не стукнуть мага. Все что сдерживало храмовника совесть и ответственность перед братом и всей его бандой. Вряд ли Гаррет обрадуется, если узнает, что его брат утащил в Казематы его друга.
Все, что хотелось сейчас - это уйти. Как можно скорее. Он только задержался у порога каморки, раздраженно бросив через плечо:
- Прекрати строить из себя мученика, ради Андрасте. Если так переживаешь за мое благополучие, в чем я искренне сомневаюсь, то прекрати писать эти глупые манифесты.
Карвера уже не волновало, слышали ли эльфийка-помощница разговор и позвала ли уже на помощь пару бугаев. На чистом раздражении и злости храмовник был готов поработать кулаками. А всё с легкой подачи Андерса, который попросту не умел держать язык за зубами.

+1

10

Андерс бесконечно устало посмотрел на Карвера. Потом снова потер лицо ладонью. Надо бы принять укрепляющее зелье. В этот можно было особенно не экономить, зелий получилось приготовить достаточное количество, чтобы обеспечить нужды и клиники и их компании.
- Ты должен был отвести меня в Казематы, как только надел этот доспех… - целитель покачал головой. – А заодно и сам сдаться. И Хоука и всех остальных еще привлечь как тех, кто покрывал аж двух отступников. Давай лучше просто не будем об этом. Это просто слова. Ты же не думаешь всерьез, что я отчаюсь настолько, что пойду убиваться о толпу храмовников? Или пытаться разбить ворота, колотя в них посохом? – маг кисловато улыбнулся. – Или может организовать поход во главе отряда из Клоаки в Вал Руайо? Требовать встречи с Верховной Жрицей?
Маг усмехнулся и развел руками, мол, ты же понимаешь, что это все пустое.
- Я благодарен тебе все равно, Карвер, - он прикоснулся к плечу младшего Хоука, но быстро убрал руку. Тому явно не нужна была ни благодарность целителя, ни его забота, даже если это было искренне. И Карвер, притащившийся сюда с обвинениями и даже угрозами, прятал же за этим то, что он волновался и переживал за того, кто был другом его брата. Карвер, несмотря на ненавистный доспех, от которого внутри бежали мурашки, все же оставался хорошим человеком. Может быть если бы в Круге служили именно такие как Карвер или, как сэр Грегор из ферелденского Круга, то магам не приходилось бы так туго. И Андерсу не пришлось бы вести борьбу теми методами, которые ему доступны. Но в реальности, выполнить просьбу Карвера…
- Если бы я мог… - Андерс прошептал еле слышно. И, словно очнувшись, бросился догонять Карвера. – Подожди! Я все же провожу тебя. Иначе трата моих сил на лечение будет совершенно зря, - целитель жестом остановил тут же подскочившую к нему Элувиэль, мол, все в порядке и нет, меня не уводят в Казематы.
- Карвер! – Андерс успел догнать храмовника у ворот клиники. – Позволь мне помочь! – он кажется уже произносил это совсем недавно. – Не ради тебя! – добавил он усмехнувшись.

+1

11

Маг много болтал. Он всегда страдал излишней словоохотливостью, но Карвер не хотел задерживаться в Клоаке до заутренней. Тем более что было бы неплохо немного поспать перед службой. Итак весь день потратил впустую.
- Да засунь ты свою благодарность... - отмахнулся храмовник, чувствуя, как маг чуть дотронулся до плеча. Это не была попытка остановить, а лишь немая просьба. Возможно на кого-то и действовали эти ужимки, взволнованные речи и дружеское похлопывание, но ни на одного храмовника, включая Карвера, обшарпанное обаяние отступника не действовали. Они никогда не сойдутся во мнениях. И никто из них не отступит от своих убеждений. Сколько об стену не бейся только лоб расшибешь.
- Я тебя предупредил, - это все, что он мог сказать магу скрипя зубами.
Хоук вышел из каморки целителя, не обращая внимания на возмущение местной помощницы. Он жалел о потраченном времени на бесполезную попытку переубедить мага. Раз так рвется в петлю, то пусть. Рано или поздно храмовники сопоставят что к чему и отступника выковыряют из Клоаки как гной из раны. И никто, даже Гаррет, не сможет ему помочь. Нельзя вечно совершать глупости и не думать о том, что последствия тебя не догонят. Догонят еще как, и ударят сторицей.
Но до чего же прилипчив был этот целитель. Если уж вдолбил себе в голову какую-то мысль, то не отстанет.
- Ох, заткнись, Андерс, у меня уже уши вянут от твоего голоса. Пока ты не в кандалах, можешь идти куда хочешь. Мне все равно.
Он шагнул за порог, оказываясь в тусклом свете единственного фонаря над лечебницей. Клоака в полутьме была местом еще более неприветливым, чем днем. Спертый воздух отдавал гнилью, чем-то вонючим и мерзким. Пока зрение не адаптировалось к темноте, приходилось ориентироваться на слух. В темноте слышался писк крыс, которые свободно бегали в поисках добычи. И кое-что еще, что Карвер отлично различал на слух: скрип кожаных доспехов и тихий шелест металла. На всякий случай он и сам потянулся к мечу, если хваленое красноречие Андерса не остановит любителей наживы. Однако бандиты мешкали. Видимо решали стоит ли ввязываться в драку. По чести сказать, при себе у Карвера даже кошеля не было. Только пара серебряных монет в ботинке, по старой солдатской привычке.

+1

12

Наверное, не было ничего удивительного в том, что Андерс один из немногих, кто не боялся ходить по Клоаке и днем и ночью. Целитель был слишком важным во всем этом хаосе, так что трогать его отчаивались только самые тупые, но их быстро учили. Сам Андерс в том числе. Пару раз кто-то решил, что маг, пошатывающийся от усталости легкая добыча и у него в карманах и пухлой сумке можно было раздобыть что-нибудь ценное. Целитель научил их уму разуму, причем после бурных извинений залечил нанесенные им раны.
Так что встретив в полумраке штольни очередных вооруженных личностей, Андерс без страха зажег в руке зеленоватый огонек, чтобы его могли разглядеть, а он и Карвер увидели дорогу и не свалились с очередной лестницы.
- Мне кажется, что это совсем не местные… - тихо проговорил Андерс и снова прикоснулся к руке Карвера. – Не уверен, что я смогу с ними договориться по-хорошему.
Не сказать, что Андерс помнил все обитателей Клоаки в лица, слишком большая была текучка – падать ниже было уже невозможно, если только трупом в каналы, но некоторым все же везло и они выбирались из этого отхожего места Киркволла. Андерс о таком и мечтать не мог – если он даже подумает о том, что можно было бы открыть клинику в Нижнем городе, его тут же схватят храмовники, и, Карвер тут прав, даже Хоуку будет не под силу переубедить Мередит в том, что Андерса, беглого Серого Стража и одержимого не нужно, по меньшей мере, усмирить.
Но одежда с головой выдавала в них наемников не принадлежавших ни к одной местной фракции.
- Куда прете?! – окликнул замешкавшихся Карвера и Андерса один из головорезов, обернувшись на шум шагов и магический свет. – Вы кто такие?!
Бежать в Клоаке особенно некуда. Тем более, что другой выход был дальше, в другой стороне. Без посоха целитель все равно представлял из себя довольно приличную боевую единицу, если бы за плечами наемников не показался капюшон мага, капюшон весьма примечательный – по моде Тевинтера. Работорговцы были еще одним бичом Киркволла, особенно Клоаки и эльфинажа – кто будет переживать если пропадут остроухие или бродяги.
- Убейте их! – бросил тевинтерский маг. И направил на храмовника и целителя посох.

+1

13

В Киркволле всегда что-нибудь случалось. Стоит свернуть не в тот проулок и получите-распишитесь - перо между ребер. Стараниями Авелин в городе стало спокойней, но разве Клоака подчинялась общим правилам?
После того, как в руке мага расцвел огонек и высветил в полутьме несколько фигур, Карверу оставалось только ругаться. По реакции Андерса было понятно, что эти ребята вышли не просто перетереть за жизнь.
- Да что б тебя архидемон задрал, - вырвалось стоическое, пока он обнажал клинок, которым совершенно не планировал пользоваться сегодня. Он был зол, но злость не самое лучшее чувство для вооруженной стычки. Однако ребята не оставили выбора, загородив проход. Разбираться кто, где и зачем, можно будет после. Приказ об убийстве с характерным акцентом только добавлял уверенности в том, что это не простые бандиты.
В тесном проходе бывших штолен было негде развернутся. Карвер выступил вперед, приняв защитную стойку. Таким образом он оттеснил Андерса за спину, чтобы никто вооруженный не добрался до мага. Ребятки с кинжалами наперевес не заставили себя долго ждать. Трое бандитов крались полукругом, явно решая навалится толпой и быстро покончить с нечаянными свидетелями их грязных делишек.
Первый напал слева - Карвер успел поставить меч, ответить рубящим контрударом и серьезно ранить бандита. Второго справа пришлось пихнуть ногой в грудь и отправить на пол, выигрывая несколько мгновений. Третьего он пропустил, и отморозок успел глубоко резануть по плечу, быстро отскакивая назад. Хоук был слишком беспечен. Привыкнув к тяжелому доспеху, можно было принять удар и начать контратаку, но в легкой кожаной куртке этого делать точно не стоило. Если не хочешь заработать несколько новых дырок в теле. Карвера устраивало количество данное ему от природы.
Первая стычка всегда пробная, чтобы понять насколько серьезен противник. Хоук надеялся, что в душе наемники уже пожалели, что полезли. Но оказалось, что все далеко не так просто. Вспышка огня была яркой. Стены штолен озарились красным, вырывая из тьмы неприглядные виды. Реакция не подвела. Лириум в крови разгорелся, выжигая вокруг храмовника всю магию. Огненный шар погас в мгновение ока, так и не добравшись до цели. Погас и путеводный огонек в руках Андерса. Об этом Хоук-младший не подумал. И теперь в темноте, ориентировался только на слух, на тяжелое дыхание и скрипы брони.

Отредактировано Карвер Хоук (14-05-2020 23:53:02)

+1

14

Привычно оказавшись за широким плечом Хоука, и тут почти что не было разницы, какого именно, Гаррет хоть и был магом, но всегда лез на передовую, Андерс тут же наложил на Карвера заклятие, позволяющее ему одному противостоять нескольким вооруженным противникам. Увы, каким-то щитом закрыть храмовника у него не было возможности. Его магия так не работала. Но и у целителя кое-что было в запасе, кроме Справедливости, который еще не показался слишком явно, но глаза Андерса уже заполнила сияющая синева. А сила духа наполняла тело и разум целителя уверенностью в том, что каждое попадание его огненного шара будет в цель.
Один из бандитов уже взвыл, схватившись за лицо. Тот самый, что ранил Карвера. Андерс не особенно хорошо видел в полутьме, зато Справедливость видел. Но помня, что бы в прошлый раз, опасаясь за жизнь самого Карвера, целитель старался сдерживать духа в себе. Увы, в тот же прошлый раз это получилось у него не самым лучшим образом.
А потом вскрикнул Справедливость, огонек погас, самого Андерса скрутило, но он все же сумел выстоять на ногах. Плохая идея стоять рядом с храмовником! Очень плохая идея! Теперь надежда была только на одного Карвера, которого Андерс даже не мог исцелить.
Одно радовало, тевинтерский маг тоже теперь мог лишь камни в них кидать. И проклятия, что он собственно и делал, давая возможность понять, где он находится.
Из чего-то похожего на оружие у Андерса был только нож, которым он чаще всего пользовался, когда собирал травы. Но и им можно было ткнуть в глаз, или пересечь яремную вену.
Пододвинулся ближе к Карверу, надеясь, что у него появится шанс.

Отредактировано Андерс (13-05-2020 12:59:18)

+1

15

С магами всё становилось сложнее. Чувствуя, как поддержка Андерса исчезает, Хоук выдохнул и сосредоточился на перемещающихся тенях. Теперь все должно быть проще, без предательских огненных вспышек и прочих фокусов. Сталь против стали. Впрочем, на честный, рыцарский поединок Карвер не надеялся - бандиты никогда не страдали такой добродетелью. Благо Андерс успел спалить одного и тот рвал глотку от боли, добавляя полутемной штольне особого колорита.
В защитной стойке Карвер оставался не долго. Бандит подобрался незаметно, почти бесшумно, скользил в темноте. Успел садануть одним кинжалом, но не рассчитал с силой удара. Хоук отступил, и соперник потерял равновесие. Удар храмовника пришелся в спину. Грубо, грязно, но эффективно. Хорошо, что не задел Андерса.
Второй совершил отчаянную попытку подобраться с боку, но ему не хватило проворства из-за раны и меч вспорол ему брюхо, прежде чем он успел завершить атаку. Глухое бульканье добавилось к предсмертным завываниям обгоревшего товарища.
Все было кончено так же быстро, как и началось.
Оставшись без защиты маг, бросил ругаться и поспешил дать деру, пока не кончил как его подручные. Здравого ума в нем было больше, чем в наемниках. Отпускать беглеца храмовник не собирался. Выругавшись, Хоук пустился в погоню, быстро сорвавшись в места, не особо заботясь о своей вынужденном напарнике Андерсе.
В такие моменты Карвер чувствовал себя гончей, взявшей след. Он весь обратился в слух, разбирая в полутьме Клоаки хаотичные метания мага. Шуму он издавал слишком много. Да и паника не шла на пользу, спустя несколько минут бега, маг оказался в тупике. Тевинтерец ощетинился, выдавая неразборчивые ругательства на тевине. То, что это были именно ругательства, Карвер не сомневался. Вряд ли маг позовет храмовника на чашечку чая.
- Сдавайся без глупостей, - достаточно разборчиво предложил Хоук в качестве альтернативы бессмысленной драке. Но вместо диалога, маг предпочел сделать несколько характерных пасов руками.
Магия крови, почему всегда она? Хоук почувствовал, как кровь из собственной раны начинается утекать. Будто бы между магами всего мира существовало негласное правило: "когда ты в тупике, начинай малефикарствовать". Вновь вспышка лириума в крови, выжигая любые магические потуги. Маг скорчился и потянулся за кинжалом, как за последним средством. Но Карвер в один рывок оказался рядом и вогнал меч в живот.
Убийство не приносило никакой радости. Карвер осторожно опустил содрогающейся в предсмертных судорогах мага на щербатые полы Клоаки. Кровавые слюни запачкали щеку. Наверное, маг проклинал на последнем издыхании. Сколько этих проклятий уже слышал Хоук?
Он ждал, что и Андерс сейчас разразится тирадой о храмовничьей жестокости, а это последнее, что он хотел сейчас слышать. Поэтому задал вопрос наперед:
- Ты в порядке? - спросил Карвер, не особо, впрочем, волнуясь о самочувствии целителя. Не его же резали. Только сейчас до Хоука начала доходить боль из раны не плече. Горячая кровь струилась вниз по руке.
Сам себе он пообещал, что по своей воле больше в Клоаку не сунется.

0

16

Помощь Андерса и его смешного, по сравнению с мечами, ножа для трав Карверу не потребовалась. Целитель даже не успел как следует начать волноваться, как все было кончено. Ну, почти...
На месте мага Андерс бы тоже рванул подальше от очищенной от магии области и храмовника и постарался затеряться в казалось бы совершенно одинаковых закоулках бывшей штольни. Только Андерс знал это место гораздо лучше тевинтерца, а тот похоже бежал наугад, не разбирая дороги.
Правда, целитель немного замешкался, куском отвалившемся от стены оглушая третьего наемника. Из милосердия, разумеется. Ожог шутка малоприятная так то...
И только потом бросился вдогонку за Карвером, не столько, чтобы оказать ему какую-то действенную поддержку в битве с магом, как бы храмовник в его помощи и тут не нуждался, сколько потому что беспокоился о его ранении. И совсем не зря...
Магию крови Андерс почувствовал еще даже не видя противников, но понял сразу, что Карверу удалось догнать тевинтерца. Справедливость поддерживал негодование целителя к подобному сорту магии. И к подобному сорту магов, чего скрывать. И припустился быстрей.
Но к счастью, застал уже предсмертные хрипы тевинтерца, а вовсе не иссохшее тело Карвера.
-Сиськи Андрасте! - проговорил Андерс, отдуваясь после бега. - Ты цел!... я то в порядке! - целитель отмахнулся. - Дай-ка гляну рану!
Тут же занялся плечом Карвера.
- Ты передо мной наверное не расплатишься теперь... - усмехнулся Андерс, начиная колдовать исцеление. Рана была глубокой, но чистой. - Ядами своих наемников сей тевинтерец пожидился снабдить... на наше счастье!
Свежая рана быстро затянулась.
- Будет небольшой рубец, но думаю со временем рассосется. Но крови ты потерял много... - Андерс потрогал промокший рукав. - Пошли обратно в лечебницу! Тебе надо укрепляющего зелья и отлежаться. Только... - целитель сделал несколько шагов в сторону поверженного тевинтерского мага. - Мы же пошарим у него в карманах? Ведь у него явно были самые недружелюбные намерения... Он же не мог принять нас за разбойников, да?
Андерс опустился на одно колено рядом с трупом и потрогал его пульс, что бы убедиться в своем утверждении.
- Мертв... - констатировал он. - Тут какая-то расписка... кошель... - целитель оценил его пухлость, взвесив на ладони... - ключ и кольцо...
Поднял глаза на младшего Хоука.
- Что будет делать?

+1

17

- Повезло, что они не были готовы к встрече с храмовником в этой дыре, - морщась от боли, Карвер пытался пережать рану, но только кривился от боли. Эта удача, что он не схлопотал нож под ребра или заклятие в лицо. Что сыграло решающую роль: то ли беспечность наемников, то ли то, что сам он был взвинчен после разговора с Андерсом, непонятно. Но сейчас в полумраке бывших штолен рядом с мертвым магом и одним вполне живым целителем, Хоук не хотел гадать. Сегодня был крайне тяжелый и утомительный день. С откровенно паршивым завершением.
- Считай, что отрабатываешь аванс за то, что я тебя прикрываю, - храмовник кривился и хмурился от прикосновений, несмотря на то, что Андерс был аккуратен и тепло от его магии было мягким и даже успокаивающим. Кровь больше не стремилась покинуть родное тело и то хорошо, а насчет шрамов и рубцов младший не переживал вовсе. Подумаешь, одним больше, одним меньше, некоторым девчонкам даже нравилось. А вот рубашку было жалко, придется озадачится внеплановой стиркой и штопкой.
Что за гнусный денек. Карвер выпрямился слишком резко и его повело в сторону. Мир слегка поплыл, будто ступаешь на твердую почву после многодневной качки в море. Пока для надежности он оперся рукой о стену, чтобы точно не споткнуться о предательский камень, доску или мертвое тело. Андерс был прав надо было какое-то время полежать, но как не хотелось с ним соглашаться! Пока целитель смело обшаривал мертвеца, Карвер старался изо всех сил держаться ровно. Даже умудрился почистить меч от крови краешком плаща.
- Мы ничего не будем делать, - Карвер понятия не имел, чего ждал целитель. Но зная компанию брата мог только предложить, что надо бы сломя голову понестись на разведку в какую-нибудь очередную дыру к бандитам. Но он не Гаррет и знает пределы своих возможностей. - Я заберу это с собой и предупрежу Авелин о том, что работорговцы снова повадились искать себе товар в черте города. И извещу рыцаря-командора, на случай если там будут еще маги.
Вот только как объяснить леди Станнард, что он делал в Клоаке поздно вечером в свой отгул. Стоило придумать убедительную ложь или вообще изобразить, что не при делах, а это доброжелатели донесли...
- А что там за расписка? Если указано место встречи, то сильно бы упростило задачу... - без лишних вопросов "а можно ли?" Карвер заглянул в клочок бумаги, оставляя смачное кровавое пятно на пергаменте. Но в потемках едва ли возможно было разобрать витую вязь чернил, да и перед глазами все плыло. Он сунул записку обратно в руки целителя.
- Надо вернутся, обыскать тех наемников на всякий случай, - и, хотя он думал о заманчивом предложении о бодрящей настойке, все же не хотел говорить об этом Андерсу напрямую. - Может и у них в карманах обнаружатся какие-нибудь инструкции.
Не очень уверенно возвращаясь обратно, Карвер думал, что не если бы не Андерс со своими манифестами, то нелегкая не занесла бы его в Клоаку и не столкнула лоб в лоб с работорговцами. О жизнях последних храмовник не особо сокрушался, они сами выбрали свое черное ремесло. Но вот вид раскоряченных тел в крови и испражнениях все же был отталкивающим.   
- Создатель милосердный, ты что придавил этого беднягу стеной? - Карвер удивленно обернулся, внимательно разглядывая Андерса, тот никогда не казался кровожадным. Раздражающим, фанатичным и чрезмерно болтливым - да, но никогда свирепым. - Ладно, давай закончим с этим побыстрей.
Шарить в карманах мертвецов было откровенно неприятно. В такие моменты Хоук чувствовал себя отвратно, будто нарушал что-то из бесчисленных заветов Песни Света. Но все же храмовник успокаивал себя тем, что это все ради блага. Не оставлять же подозрительные трупы не менее подозрительных бандитов просто лежать. Кроме оружия и парочки звонких монет у бандитов ничего не было.
- Пусто, - устало заявил Карвер, поднимаясь через силу, чувствуя, как тело снова ведет в сторону. Он успел опереть о стену и плотно зажмурить глаза, ловя многообразие точек, расплывавшихся в яркие огни. Пора было признать свое поражение и отправится в лечебницу, как сразу предлагал Андерс.

+1

18

Маг заметил с каким лицом Карвер смотрел на взаимодействие с мертвыми телами, как и прежде, когда тот копался в карманах тевинтерского мага. Может быть Андерс, как порой бывает, накрутил себе больше чем было на самом деле – младший Хоук не то, что бы мог твердо стоять на ногах, но и следить за эмоциями, которые лезли наружу.
- Для того, кто сражался под Остогаром ты слишком брезглив, мой друг, - Андерс поднялся на ноги с легкой улыбкой. И нет, в этой фразе не было никакого двойного дна, но будь на месте Карвера кто-то другой, не брат Хоука и вполне приятный для того, кто выбрал путь храмовника в более чем осознанном возрасте, оно, это самое дно присутствовало бы обязательно. А так было сказано именно то, что имелось в виду. И было скорее дружелюбным подтруниванием.
- Посох, которым я пользуюсь уже почти год, твой брат раздобыл в бою… - Андерс тоже попытался рассмотреть записку. Тщетно, конечно, но зажигать снова магический огонек было сейчас не самой умной идеей. – Как и скорее всего мои сапоги… Как ничего? – до Андерса не сразу дошли слова Карвера, настолько он был увлечен продумыванием маршрута – отвести этого Хоука в лечебницу, послать мальчишку, из тех, что вечно крутятся недалеко от дверей, за другим Хоуком, и постараться не возражать против присутствия некого эльфа. – Ты точно уверен, что стоит оставить все как есть? – вкрадчиво поинтересовался целитель, когда понял, что его план можно выкинуть в сточный канал. – Сомневаюсь, что к твоим словам тут же приложится отряд храмовников, которые поспешать на поиски вероятных пленников, уж прости. У нас получится быстрее! – он похлопал себя по карманам, но никакого зелья там не завалялось – влипать в неприятности маг не собирался, по крайнем мере не этой ночью, но как всегда ошибся в своих предположениях. Предсказатель из него был, как сказал бы одни знакомый гном, как из нажьего навоза топор.
В карманах наемников тоже не было ничего полезного для поправки здоровья одного упрямого храмовника.
- Эй-эй! – бросив найденный кошелек, Андерс поспешил поймать пытающегося сползти по стене Хоука. – Так дело не пойдет! – он закину руку Карвера на плечо, обхватил его за пояс и потянул его обратно. – Спасибо, что на тебе нет доспеха… - все же мускулистый воин был довольно тяжел. – И еще то, что мы ушли не так далеко… - прибавил после нескольких метров. – И что у меня все же есть какие-то дополнительные силы... – если Андерсу не сдюжит, Справедливость вмешается, пусть и он и не в восторге от близости с храмовником.
- Мне послать кого-то в Казематы? – уже у самых дверей целитель подумал о том, что Карвера могли наказать за долгую отлучку непонятно где. – Потом придумаем что-нибудь…
Героические истории о невероятных совпадениях виртуозно придумывать Варрик, но несколько голов все же могли состряпать более менее сносный рассказ о том, как Карвер заметил подозрительного типа и проследил за ним до Клоаки.
- Уверен, что твои командиры прекрасно осведомлены о моей лечебнице, - отдуваясь, Андерс сгрузил Карвера на койку. И рухнул на соседнюю. – Укрепляющее и кроветворное – выдохнул он подбежавшей с лицом «он опять здесь?!» Элувиэль. – А мне воды!

+1


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Недоигранные эпизоды » [11-е молиориса 9:36] Революция начинается с чернил


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно