Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [28-е солиса 9:41] Пылающий меч и золотое перо


[28-е солиса 9:41] Пылающий меч и золотое перо

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

28 солиса 9:41, Скайхолд

https://66.media.tumblr.com/dbc7c9c793fdfae20e4f38b11234372e/tumblr_p6kw0hkjFa1qjhlz2o2_540.gif

Каллен Резерфорд, Мишель де Шевин


Когда Инквизитор находит нового агента, Инквизиция получает рекрута, а Каллен - офицера. Если повезет.

+1

2

де Шевин разглядывал крепость во все глаза, оттого некоторая потеря времени его не смущала. Вовсе. Скайхолд был вообще едва ли не первой крепостью, которую орлесианец оценивал не с точки зрения путей нападения и отхода, а с точки зрения организации быта, осады и прочих массовых благ. Время делало свое дело, однако делало его неторопливо и размеренно, отказываясь выполнять предъявляемые к нему завышенные требования. Стоило бы написать где-нибудь на стене очередного своего прибежища "И это пройдёт", но убежища не было и это было дополнительной причиной безграничного терпения шевалье. Промаявшись под дверью кабинета едва ли не все время от завтрака до обеда и отловив, наконец, "языка", смело сунувшегося было в дверь, Мишель безо всякого удивления узнал, что в кабинете Командора нет. И последнее время не было, и когда будет не ясно, - по крайней мере ошивающийся там чин явно не торопится шевалье эту информацию сообщить.
де Шевин себе бы тоже не торопился сообщать информацию. Никакую. Он, разумеется, привел себя в порядок, стоило ему только оказаться внутри, но ощущение дикости оставалось при нем, как остается оно при даже отмытых и причесанных вольных зверях. Запах костра, пота и свежего ветра нельзя было убрать никакой отдушкой. Да шевалье и не пытался, здраво рассуждая, что если бы Инквизитору нужен был франт, тот не искал бы его в таких дальних гребенях поселениях. Вместо этого он сменил рубаху на чистую, вычистил единственную свою куртку щёткой, позаимствовав ее на конюшне и придирчиво выправил немного помятый доспех. Впрочем, его он как раз не собирался демонстрировать в открытую, предпочтя, как обычно, надеть его [i]вниз[/i]. Не сильверит, конечно, но сойдёт - имущество его, оставленное при коне, не давало особенно разгуляться в вопросе выбора одежды, попросту говоря кроме смены белья там ничего не было.
Так что на пороге лазарета он появился в почти самом приличном своём виде. Язык сдался, выдав местонахождение Командора, однако тупого вопроса "а как он вообще выглядит?" Мишель не задавал, оттого приходилось обходится и без ценного ответа. Главное, что де Шевин знал, это что Командор не маг и не эльф. Это не сильно, на самом деле, упрощало задачу, поскольку в лазарете обычно бывает чуть меньше, чем дофига не магов, верно? Завсегдатаем лазаретов де Шевин тоже не был,, а магов различал скорее по одежде, так что гадать не стал - сперва спросил, потом присмотрелся, а потом, решительно сам себе кивнув, подошел к говорящим, с изяществом избы в кустах спрятавшись за формулировку вопроса:
- День добрый. Мне поручено разыскать господина Каллена Резерфорда, Командора войск Инквизиции.

+3

3

То был один из тех дней, когда голова командора рисковала разорваться на части, а внутренности - выпрыгнуть наружу даже после обычного спуска по лестнице. Отказ от лириума, на который он решился несколько месяцев назад, с каждой неделей привносил в жизнь Каллена новые, преимущественно неприятные, ощущения. Нередко получалось отвлекаться от недомогания работой, благо ее было для этого более чем достаточно, иногда приходилось прятаться за стопками документов, списывая серый цвет лица, синяки под глазами и сварливость на недосып и бумажную волокиту (впрочем, тут командор редко лукавил), но бывали и дни подобные этому. Когда бессонная ночь грозила превратиться в отвратительный день, наполненный борьбой с жаром, тошнотой, слабостью и собственным бессилием перед лицом всего этого. В такие дни он отправлялся в лазарет, где под самыми разными предлогами получал необходимые ему настойки и лекарства - те, что никак не влияли на его борьбу с лириумной зависимостью, но делали само существование командора чуть более терпимым. Как минимум, не приходилось прятать под рабочим столом ведро, куда то и дело отправлялось немногочисленное содержание желудка...
Сегодняшнее недомогание умудрилось несколько отступить еще даже до того как Каллен покинул лазарет, где задержался с целью узнать как протекает лечение тех солдат Инквизиции, которым не посчастливилось попасть в эти стены. В последнее время в Орлее начали ходить разговоры о порождениях тьмы, а разыскать Серых Стражей оказалось не такой уж простой задачей, поэтому Инквизиции пришлось удвоить свое внимание, брошенное на земли к западу от Морозных Гор. Но если проявляешь много внимания к чему-то - будь готов к тому, что рано или поздно проявят внимание и к тебе, а в этом случае молись, чтобы между тобой и возникающими проблемами было кому встать. В случае с Инквизицией "между" вставали самые обычные солдаты, те самые, которых Каллен теперь мог наблюдать в этой обители болезней и надежд.
За разговорами с Аданом, который был главным поставщиком настоек для Каллена, и к чьим экспериментам над собственным здоровьем командору приходилось относиться терпимо (а вдруг очередная новая настойка окажется эффективнее?), Каллена и застал молодой мужчина, которого прежде тот никогда не видел.
- Это я, - несколько удивленно отозвался на полуофициальное приветствие Каллен. Кивком давая понять Адану, что они продолжат разговор позже, он привстал с угла стола, на который позволил себе присесть, скрывая слабость в ногах, и жестом указал на выход. - Давайте поговорим снаружи.
Твердым шагом, который он уже успел отрепетировать за последние месяцы, Каллен молча двинулся между многочисленных коек и соломенных лежанок, вперед, на свежий воздух. Отворив дверь и оказавшись со своим неожиданным гостем на свежем воздухе, который командор с наслаждением втянул ноздрями, Каллен вновь посмотрел на незнакомца.
- Обычно с похожими словами ко мне приходят те, кого Инквизиции удается завербовать в свои ряды, - он протянул руку для рукопожатия. - Но поправьте меня, если я ошибаюсь.
Несмотря на то, что лето подходило к концу, иными днями даже на местных высотах могло быть достаточно жарко из-за яркого солнца, что невероятно радовало тех, кто уже успел встретить холодные дни в стенах Скайхолда. Однако выйдя наружу, под яркие солнечные лучи, командор едва не поежился от первого же дуновения ветра - его с ночи бил озноб, и пусть испарина на спине, что пропитала всю рубаху под темно-бардовым ватником, почти сошла на нет, а целебная настойка значительно улучшила его состояние, Каллена все еще потряхивало где-то глубоко внутри. Но это был не первый день, когда ему нужно было выполнять обязанности в подобном состоянии, поэтому он привычно отмахнулся от собственного недуга, нашел в себе силы приветственно кивнуть и крепко пожать протянутую ему ладонь.

+3

4

Мишель движется за свеженайденным Командором шаг в шаг, перестроившись за левой плечо и явно чувствуя себя на этом привычном месте более чем удобно. Наверное было даже хорошо разговаривать на свежем воздухе: меньше свидетелей и, одновременно, больше глаз. Открытое пространство заставляет шевалье быть более собранным, пусть даже охранять ему сейчас, по сути, не кого. И не от кого.
- Не ошибаетесь, всё точно так.
Шевалье спокойно, без спешки и без рисовки, пожимает Командору руку, продолжая разглядывать почти так, как разглядывают непростого соперника перед турниром. И пусть биться с этим человеком де Шевин не планирует, рассудок все равно отмечает, что тот, за кем шевалье выходит наружу выше совсем немного, а тяжелее, пожалуй, значительно и это не тяжесть прикипевшего к удобному креслу начальника, скорее угрожающая массивность немолодого льва, привыкшего быть первым. Тот самый тип противника, которого Мишель так не любит - масса, опыт, самообладание. И уверенность, - то, чего, пожалуй, немного не достает самому шевалье, пусть даже внешне он этого не демонстрирует. У де Шевина вообще всё не очень просто с целями, а сейчас снова приходится вроде как начинать жить заново, так что присматривается он не таясь - нет смысла скрывать свои повадки, если он собирается здесь задержаться надолго, а не присматриваться он всё равно не сможет.
-  Шевалье де Шевин. Мишель де Шевин. Инквизитор решил, что я могу быть полезен.  И, если так, я готов: я сам, мой меч и конь в вашем распоряжении.
Наверное стоит сказать ещё что-то, только не ясно, что именно. Так уж сложилось, что работа и цели  до сих пор находили его сами, а в беседах он всё ещё не был особенно хорош - к чему лишние разговоры? Если Командор захочет - спросит, верно? Разве что...
- Не стану скрывать, я нежеланный гость в Орлее, но во всех остальных странах Тедаса обладаю полнейшей свободой располагать собою.
Не самое хорошее начало знакомства, но взгляд Мишеля открыт и тверд - он не намерен начинать свою службу здесь со вранья, - уже знает, чего это будет стоить потом и больше такой цены платить не намерен. А если он недостаточно хорош для Инквизиции, ну что же, лучше узнать об этом сразу...

Отредактировано Мишель де Шевин (29-03-2020 12:38:22)

+2

5

Когда Каллен услышал имя, брови его чуть дернулись вверх. Он это имя знал, и теперь было ясно почему новобранца отправили встретиться с ним лично - обычно новых солдат по прибытии он лично не встречал, а узнавал о них посредством новой груды бумаг, падающей ему вечером на стол.
- Что ж... Инквизиции определенно подойдет человек с навыками шевалье самой императрицы Селины, - многозначительно посмотрев на своего собеседника, заметил Каллен, а потом слабо улыбнулся, поясняя: - Письмо том, что вы прибудете, пришло несколько ранее, так что, боюсь, тайны не выйдет. Однако я дам вам возможность самостоятельно решить, когда об этом узнают ваши товарищи по казарме, - усмехнулся командор, жестом предлагая следовать за ним.
Решив, что прогулка по двору может привлечь ненужное внимание, Каллен двинулся в сторону лестницы на стену. Там можно будет и поговорить, и дать понять новоприбывшему в какой роли он мог бы послужить Инквизиции... а еще лучше, узнать, в какой роли он сам себя видит. Поднимаясь по лестнице, стараясь игнорировать слабость в ногах и вновь выступившую на спине испарину, командор сказал через плечо:
- Признаться, никогда не разбирался в тонкостях орлесианских титулов. В чем именно состоит роль шевалье... особенно тех, что служат самой императрице? Вы были ее телохранителем..? - предположил он, поднимаясь на стену и оборачиваясь к Мишелю.
Каллен знал, что шевалье были рыцарями, обладающими высокими навыками в фехтовании и объединенные знаменем одного Ордена, однако когда ему доводилось о них слышать, все разговоры были связаны преимущественно с той или иной дуэлью. Верить, что то была единственная задача подобного Ордена не очень хотелось - слишком уж много было в этом... орлесианского, что такому закостенелому ферелденцу как Каллен было крайне чуждо. Хотелось бы знать, что членов подобного Ордена объединяют не только умение держать в руках оружие и любовь к бессмысленному соперничеству, но и нечто большее. Не столько для собственного успокоения, сколько для понимания, где представитель подобного братства будет наиболее эффективен.

+2

6

Выражение лица, с которым шевалье смотрит на командора во время этого вот... момента "понимания" больше пристало орлесианской маске: не думает же он, что де Шевин... Мишель едва заметно сводит брови так, что намек на морщину можно различить, если очень хорошо вглядываться в его лицо. А потом решает для себя, что нет, не думает - лицо его "отмирает", снова становясь вполне человеческим, в качестве компенсации за промедление и "заморозку" он позволяет себе почти улыбнуться в ответ. Так же едва заметно, как прежде едва не нахмурился.
— Я не стремлюсь ни от кого ничего скрывать, иначе, пожалуй, мне хватило бы ума назваться иным именем, - в этом заявлении ни пафоса, ни обиды, - одна только информация, - но и кричать о себе ради привлечения внимания не намерен - пусть они узнают когда узнают.
Он благодарен, пожалуй, командору за то, что тот выбирает стену, а не двор, - там больше воздуха, меньше ушей и взглядов, а главное, - там больше свободы. Он и впрямь достаточно одичал за это время и, пожалуй, на то, чтоб привыкнуть обратно к крепостным стенам вокруг понадобится время, и на впорос о титулах он отвечает охотно, пусть кратко:
- В Орлее титулы, как правило, признание родовых заслуг сейчас или в прошлом, - успехи или неуспехи в политической жизни страны. Звание шевалье достигается только личными умениями - никто не закончит за вас Академию, какой бы титул вы не унаследовали от предков. Роль шевалье в том, чтобы служить Орлее - это пошло с тех пор, когда в стране не хватало Храмовников и Серых Стражей - шевалье отчасти помогали первым и как могли заменяли вторых. Теперь это стало не так нужно. Роль же телохранителя Императрицы состоит в том, чтобы защитить Её от опасности или умереть вместо неё, но не с нею - на это большого ума не надо.
Взгляд Каллена Резерфорда, командора Инквизиции де Шевин встречает прямо, как крепко окованные ворота встречают таран:
—  Я действительно был телохранителем Императрицы и мне нечего в этом стыдиться. Я совершил ошибку в том, что у нас называют Игрой, - возможно мне следовало бы умереть, однако я выжил и я буду за неё расплачиваться как смогу. Но не честью шевалье и не необходимостью таиться от товарищей, врать союзникам и вздрагивать, словно вор.

+2

7

Каллен старался не улыбаться, когда де Шевин объяснял ему как работают классические титулы. Наверное потому что когда-то сам был готов даже на самый простой вопрос выдать максимально подробный ответ, как если не лучший храмовник своего выпуска, то самый старательный и ответственный. Что-то подсказывало, что Мишель был из числа как раз таких людей - тех, что ко всему подходят с максимальной серьезностью. Однако слушая то, как этот человек описывает свой Орден, он не мог не подумать о том, что подобный подход понятен - если шевалье действительно были Орденом, способным взять в руки оружие там, где не хватало, скажем, Серых Стражей, то на месте де Шевина Каллен тоже не упустил бы шанса этого отметить. А вот в том, что в Орлее шевалье могли заменить храмовников он сомневался. Главный штаб Церкви располагался именно в Орлее, так что уж кого-кого, но храмовников там всегда было более чем достаточно, а даже если когда-то было иначе... вероятно, это было очень давно, и вспоминать об этом сейчас, когда до неискушенных в орлесианской культуре об Ордене шевалье долетают только сведения о том, что те участвуют в дуэлях, да носят золотые перья, не было особого смысла. С другой стороны... о чем еще вспоминать, если твой Орден больше похож на сообщество, нежели на привлеченную к чему-либо организацию?
- Я... не пытался вас упрекнуть в чем-либо, - останавливаясь у края стены, заметил Каллен, посмотрев на спутника. Он почему-то перешел в оборону, его слова звучали для командора с ноткой обиды, словно он пытался оправдаться. Словно испытывал вину и теперь пытался с этим примириться.
Вероятно, если ты являешься членом Ордена шевалье и ходишь в телохранителях самой Императрицы Селины, а затем бежишь из Орлея прочь, примыкая к наспех собранной неизвестными людьми организации, пытающейся навести какой-никакой порядок, в жизни твоей произошло что-то такое, чего ты хотел бы всеми силами избежать. Мало кому легко дается переход от одной жизни к другой. Как и к смене статуса в этой самой жизни...
- Что заставило вас примкнуть к Инквизиции? - задумчиво прищурив глаза, спросил у шевалье командор. - Каждый приходит в ее ряды по своим причинам, но никто не приходит без причины... Полагаю, Инквизиция далеко не единственный вариант для человека с вашими навыками.
Он посмотрел на снежные шапки гор, сделал глубокий вдох и почувствовал, как сердце начинает немного успокаиваться. Спина все еще была покрыта испариной, она уже успела впитаться в ткань рубахи и теперь та не слишком приятно холодила спину. И почему он вышел сегодня без своей накидки?..
- ...Когда я спрашиваю солдат о том, кем они видят себя в рядах Инквизиции они говорят: не знаю, я просто хочу быть полезным. Вы можете сказать то же? - спросил Каллен, а затем поспешил добавить, сдобрив усталый взгляд легкой улыбкой: - Наверное, я слишком усложняю, простите меня за это. Все что я хочу сказать... - неожиданная волна слабости прокатилась по телу, сбив фразу. Каллен, едва нашедший в себе силы не схватиться за край стены, сглотнул. - ...Я хотел бы убедиться, что вы найдете здесь свое место. Поэтому если у вас есть какие-то пожелания на основе ваших навыков, то я буду рад их выслушать.

Отредактировано Каллен Резерфорд (05-04-2020 16:42:20)

+2

8

А я дерусь просто потому, что дерусь. П.

- Я не воспринял это как упрек.
Честно — да, как бы де Шевин не считал себя виноватым, он с этим вариантом саморазрушения прекрасно справлялся сам и причин позволять себе воспринимать обидными чьи-то слова, пусть даже нового командира, не наблюдал. Оскорбительными - возможно, но с чего вдруг Командору Инквизиции его оскорбить и как это вообще можно сделать, Мишель особенно не задумывался: это не входило в список того, что он моделировал в окружающей реальности, поскольку не попадало ни в графу "враги" ни в категорию "защищаемые".
В целом шевалье был достаточно энергосберегающим организмом, чтобы не терзаться тем, чем не стоило. Вместо этого он почти автоматически отпечатывал в сознании расположение построек и человечков при них, характерные жесты и движения нового знакомого, которые потом при случае позволят опознать его в ночи без слов и по силуэту, расположение лестниц, ведущих на стену и проходов, ведущих от стены. Всё то, что составляло визуальное пространство вокруг. Стоит ли сказать Командору как есть, или стоит сказать то самое "быть полезен"? Стоит ли вообще откровенничать с этим усталым и не очень на вид сговорчивым ферелденцем? Год назад де Шевин решил бы, что нет. Сейчас - колебался.
"Поменьше думай о себе, шевалье"
Наверное нет. Наверное Мишель не сказал бы ничего и сейчас, если бы не приметил того, чего со всей очевидностью видеть был не должен. Это не-виденье вроде как провоцировало своей доверительностью и де Шевин решился. В конце концов выглядеть идиотом его не пугало.
- Полезным, это хороший ответ, - шевалье спокойно переводит взгляд за стену, на дальние дали, укладывая на стену оба локтя и вроде как подставляя собеседнику незащищенный бок - оружие его лежит далеко внизу и это, наверное, правильно.
- Но он ничего не значит, - я могу приносить пользу и без Инквизиции - вдоль трактов полно деревень, которым нужна защита от волков или чего похуже, а на Священных Равнинах немало руин, населенных всякой жутью - можно приносить абстрактную пользу до самой смерти. И я совру, если скажу, что мечтал найти себе новых покровителей, в смысле "тех, кому себя продать" - мне будет непросто приучиться к тому, что решают за меня. Но я смогу. Я... благодарен Инквизиции за то, что она сделала в Орлее. Нет, - за то, что она помогла моей Императрице, когда я не мог. И за Эмприз дю Лион. Но если я скажу, что моя лояльность сейчас принадлежит не Ей, а исключительно Инквизиции, я совру - верному псу трудно отвыкнуть от преданности старым хозяевам. Начало для знакомства паршивое, зато честное. Мне не понравился бы такой рекрут. Но я орлесианец, я шевалье, я не веду своей Игры и я могу принести здесь больше пользы, чем если продолжу охотиться на всякую дичь.
Мишель всматривается во что-то далекое далеко за горизонтом, может быть даже слышит шум самой важной в своей жизни драки и решительно оборачивается к Каллену Резерфорду, кем бы он ни был:
- Я не хочу быть полезным. Я хочу защищать обычных людей и обычных эльфов, и ради этого я готов учиться тому, что позволит мне найти здесь своё место. Готов не искать своего места, а учить других тому, что знаю - если оно покажется полезным. Думаю, что, кроме чувства юмора, мне многое по силам.

+1

9

Каллену как-то раз сказали: никогда не задавай пространные вопросы орлесианцу, а уж тем более - философские, иначе он будет говорить до захода солнца, а может даже и после него, да так, что ты и половины из сказанного не поймешь. И только сейчас он понял, что это было не преувеличение.
Мишель де Шевин был типичным орлесианцам - таким, какими их обычно видел сам Каллен. Гордый, уверенный, готовый максимально витиевато излагаю свою мысль, но при этом каким-то чудесным образом умудряющийся оставаться отстраненным и немного высокомерным. Всем своим видом и каждым словом он подавал себя как человека уникального, особенного, просто оказавшегося в определенном положении - не самом завидном, - но готового придерживаться этого положения до некоторых пор. Каких - вот тут уже был хороший вопрос. Из письма, которое командор получил ранее было ясно довольно немного, лишь то, кем является Мишель и что он переходит под его, Каллена, командование. А там, как говорится, делай, что хочешь.
Пока орлесианец излагал свою мысль, оценивая саму суть того, что значит быть полезным (несколько противоречивые, надо отметить), командор размышлял где же такой человек действительно может пригодиться, потому что сам Мишель де Шевин, похоже, несколько растерялся от вопроса "а что же вы, собственно, умеете". Не надо было быть гением, чтобы догадаться, но шевалье - титул неоднозначный. Он может говорить о том, что ты неплох в ратном деле, но совершенно не означает, что ты будешь хорошим командиром или подчиненным. А судя по словам самого де Шевина, подчинение не входило в список его лучших качеств. Хотя его замечание о решениях, принятых за него, было любопытным - неужели будучи телохранителем Императрицы Орлея он привык к иному? Вот уж где свободы должны по-настоящему ограничиваться в часы службы. А у телохранителей, как Каллен знал, часы службы - это часы жизни.
И все же было что-то такое в Мишеле, что вызывало у Каллена интерес. Стоя здесь, на стене, на фоне живописных гор, вдыхая свежий морозный воздух, пытаясь унять внутренний дискомфорт и всеми силами игнорировать подступающую тошноту, он никак не мог отделаться от странного чувства дежавю. И именно оно и вызывало у командора интерес к новому рекруту.
- Гномов, стало быть, защищать не готовы? - не удержался от юморески Каллен, когда тот замолчал в ожидании ответных слов. - Как сказали бы в Ферелдене: кто облегчает жизнь других - уже полезен, - он окинул шевалье задумчивым взглядом. - Ну хорошо... зайдите ко мне через час, - рука сделала отмашку в сторону башни, в которой командор проводил большую часть своего времени, - думаю, я дам вам ответ, где вы можете быть... не полезным.
Сказав это он улыбнулся и, оттолкнувшись от края стены, двинулся прочь.
- А пока рекомендую зайти на тренировочную площадку - в это время дня там постоянно толкутся те, кто думают, что знают, как надо сражаться, - развернувшись через несколько шагов, но продолжая движение спиной вперед, командор развел руки в стороны. - Было бы неплохо, если бы нашлось кому напомнить им, что искусству боя за пару месяцев не научишься.
И это было последнее, что он сказал в тот раз.

+1


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [28-е солиса 9:41] Пылающий меч и золотое перо


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно