Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Недоигранные эпизоды » [6-е верименсиса 9:42] Таверна изящной словесности


[6-е верименсиса 9:42] Таверна изящной словесности

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

6-е верименсиса 9:42, Скайхолд, "Приют Вестника"

https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/88/606741.jpg

Тессарей Форсиция, Кассандра Пентагаст, Эвелин Тревелиан, Жозефина Монтилье


Объявление в таверне:

«Хардинг приглашает всех дам Инквизиции на вечер, посвящённый изящной поэзии! С собой можно принести сборник стихов! Свои собственные сочинения приветствуются!»
Снизу было целых две приписки и картинка:
«Снова уехала на разведку. Чего и следовало ожидать от разведчицы. Мариден отвечает за вечер. Варрик - ты не дама!»
Дальше неразборчивый почерк, походивший на каракули:
«Подтиралась я вашими словасами, как изящная ледя!» Рисунок рядом изображает задницу, которая вроде как сверкает от чистоты.

Отредактировано Тессарей Форсиция (23-04-2020 21:10:09)

+7

2

[indent] - Я удивлён, сэра, что вы всё ещё здесь, - Кабо, как обычно, наливал им с Марием весь вечер одну кружечку за другой, и это продолжалось так долго, что Тесса сбилась со счёта. Не так чтобы хмель сильно ударял в голову, а в хорошем смысле: компания наёмников, что собралась днём в «Приюте» была приятнее обычного – это были более или менее сносные люди, которые ещё помнили, что такое ванна хотя бы изредка. Хотя бы пока они находились в Скайхолде. Пара ребят из «Роты», Крэм из «Быков», какая-то нежная эльфийка, подобранная Инквизицией в качестве шпиона из Крествуда. И так за беседой о том, и о сём, они коротали время, пока на дворе заканчивалась зима. Всем почему-то было волнительно: каким-то чудом они пережили этот год и теплилась надежда пережить ещё один, если так будет угодно Создателю. На свежем воздухе, как никогда, явственно, ощущались спешащая весна и грядущие перемены. А здесь в таверне можно было немного унять непреодолимое желание действовать и отдохнуть, так сказать, от войны.
[indent] Возможно, кружек было всего лишь две, но Тесса так долго их смаковала, что не заметила, как осталась почти в одиночестве, не считая Кабо и лютни Мариден. Марий ушёл спать на второй? Нет, всё-таки на третьей. За окном уже темнело, а значит, это будет уже четвёртый бокал. Или пятый.
[indent]  - Ничего удивительного, мой друг Кабо, я люблю выпить, а здесь наливают, - Тесса кивнула в пустой стакан. - Можно мне ещё немножечко этого славного меломеля из орлейской медоварни, с инжиром и гранатами, привезёнными прямиком из Антивы, специально для одной очаровательной неварранки, пьянеющей в Ферелдене!
[indent] Кажется, сорт этого молодого пойла назывался «Храмовничья отрава» за свой яркий цвет, напоминающим о красном лириуме. Тесса находила это забавным, уничтожая эту «отраву» кружка за кружкой.
[indent] - Ну и выдумщица вы, сэра. Это всего лишь мёд. Из самой обычной красной ферелденской черешни. – доброжелательно хохотнул бармен, но плеснул полный бокал прямо из бочки. – Вы не похожи на тех, кто посещает такие вечера, но теперь я понимаю, почему вы остались. О выпивке вы говорите весьма поэтично.
[indent] - Я постоянной посещаю такие вечера! – возразила наёмница, конечно же, подумав про то, как порой друзья и незнакомые путники встречаются вместе в таверне и травят байки всю ночь, пока горят дрова в камине и свечи на столах.
[indent] – Ну, то есть, когда есть возможность,  – тут же поправила она себя. Ей на самом деле редко удавалось скоротать вечер с кем-нибудь кроме Мария. Да и вечера обычно были в дороге, в лучшем случае - лагерей у костра, в худшем – в мокрой лесной чаще или того краше – пустыне. И вот уже буквально через несколько дней служба звала её куда-то на очередной край материка. То ли за венатори, то ли за отступниками-малефикарами, то ли за какими-то значимыми документами: но не признаваться же Шартер, что после празднования Первого дня, Тесса уже и не помнила деталей задания.
[indent] - Но сегодня будет особенный вечер, - звонко прозвучало с другой стороны. Голос Мариден отличался мелодичностью даже, когда она просто  вела диалог. – Вечер изящной поэзии.
[indent] - Коль вы участвуете, я бы осталась послушать, - Тесса кивнула в знак согласия и приветствия одновременно – со временем привыкаешь не замечать приятные мелочи, а ведь Мариден здесь была всегда, но не всегда с ней удавалось поговорить. Обычно менестрель была занята песнями, а Тесса выпивкой.
[indent] - Для рифмы я и создана, но нынче день не про меня. Сегодня вечер певчих птиц, кто знает песню или стих.
[indent] - Боюсь, что я помню наизусть только детскую неварранскую считалочку, - пожаловалась Тесса на свои познания в литературе, непременно решившая ими же и блеснуть, пересчитывая пальцем присутствующих.

Детская неварранская считалочка.

Захожу в некрополь я,
здесь лежит моя семья.

Предки знатные мои,
В смерти равные они.

Вот прабабкин саркофаг:
Барельеф скрывает прах.

Вот бессчётные деды:
Под камнями видят сны.

Вот ближайшая родня:
Мать погибла от огня,

Дядя умер на войне,
Брат не знал про яд в вине.

И когда-нибудь и я
Лягу там, где вся семья.

Отредактировано Тессарей Форсиция (23-04-2020 20:59:32)

+6

3

Разбухшая от влаги дверь натужно скрипнула, впуская внутрь поток прохладного воздуха, и содрогнулась, тяжело захлопнувшись. Вошедших было двое.
- …нужд Церкви и необходимости защищать людей от опасности, - закончила Кассандра уже внутри, торопливо вытряхивая из-за шиворота мокрый снег прямо на дощатый пол - и вокруг неё сразу же начала образовываться лужа.

Вообще говоря, если бы Кассандра знала о вечере изящной поэзии, то вряд ли его посетила. Не потому, что изящная словесность ей была чужда как факт – это было бы неправдой, во всяком случае, тогда, когда речь не шла о производстве оной - и даже не потому, что она не считала себя дамой, потому что это тоже было ложью. Скорее, тут было что-то про то, что каждый должен заниматься тем делом, которое у него выходит лучше всего, а так уж вышло, что всем своим видом она обычно отрицала все романтические сущности, возникавшие и витавшие в воздухе при прочтении поэзии, будто те были нашкодившими отступниками. Да и, если речь идёт о каком-то культурном собрании, припираться на него, бренча доспехами, в нечищеной кирасе, с свежим шрамом поперек морды, бренча мечами, кольчужными рукавицами (и, как шутили некоторые, стальными яйцами), как-то невежливо, и леди Пентагаст, как женщина, в конце концов, воспитанная – хоть и зачастую пользующаяся своим воспитанием, как и прочими благородными добродетелями, лишь в самых крайних случаях – не могла бы себе этого позволить. С врагами – возможно, но здесь же были друзья!
Словом, если бы она знала – или хотя бы помнила, потому что, вполне возможно, объявление видела, или, может, даже слышала от самой Хардинг – то попыталась разыскать для себя и собеседницы другое убежище.
Непогода, накрывшая их с таким коварством, на которое способен только верименсис, обрушила на головы целый водопад чего-то, в чём в равной степени были снег, дождь и неудовольствие Создателя своими детьми, и пришлось спешно удирать с крепостной стены, на которую Кассандра вообще тоже не планировала подниматься, но как-то так зацепилась языком с магичкой, что и сама не заметила, в какой момент они решили, что беседа будет более продуктивной, если окружающие прекратят собирать ставки касательно того, кто первый кому даст в морду.
Бить морды она сегодня не планировала, но на беду, у неварранки был тонкий слух, а посторонние реплики сильно сбивали.
Наверху было студёней и ветреней, снежный вихрь обрушился на них, будто вражеское заклинание, и слава Создателю, что позорное бегство по мокрым ступеням не лишило никого из них двоих целостности костей и голов, а первая попавшаяся открытая дверь и была дверью «Приюта», и внутри было настолько тепло и сухо, что это казалось божественным вмешательством.

Кассандра вытряхнула из волос остатки снега и только тогда подняла глаза.
- Ну, на нас местечко ещё найдется, - удовлетворенно сказала она, обращаясь к Эвелин, - я угощаю, садись.
Благодаря всё тому же тонкому слуху до неё донеслось самое окончание давным-давно позабытого дурацкого стихотворения, мгновенно навеявшего воспоминания о тоскливых сумрачных днях детства, проведенного в некрополе, и она почти машинально пробормотала окончание:
- И сгниют все мои кости
Под камнями на погосте.
Во всяком случае, Энтони эту считалку рассказывал ей именно так.

+5

4

Бежать.
Бежать надо было.
Причём ещё тогда, когда на двери таверны это обьявление вывесили. Сорвать ведь духу ни у кого не хватило. Да и не принято, как оказалось.
А теперь... Теперь поздно.
Всё начиналось невинно. Маги пусть по привычке и оккупировали похожую на круг библиотеку, но вполне часто, без разрешения и конвоя в лице пары закутанных в латы крепких молодцев её покидали. И занимались кто чем. Кто-то полюбил беседку в саду во внутреннем дворе Скайхолда, и мог часами созерцать светлое небо над головой и свежие листья эльфийского корня, прорывающиеся сквозь влажную почву. И маленькую церковь неподалёку облюбовывали по вечерам, словно пчёлы. По крайней мере, матери Жизель всегда было, с кем обсудить погоду, качество ужина и спеть пару куплетов Песни Света.
Целители прописались в лазарете. С их появлением количество кишечных расстройств уменьшилось вдвое.
А кто-то активно беспокоился о будущем магов. И не только Фиона прекрасно понимала, что Инквизиция - это не навсегда. Поводок с магов был снят давно, но теперь они получили реальный второй шанс. Глупо было бы потратить его впустую.
Но шанс... На что это был шанс ?
Многие задались этим вопросом. Но лишь часть захотела в ближайшее время найти на него хоть какой-то ответ.
И лишь малая доля уже нашли.
Их ответом была Инквизиция.
Оставалось лишь узнать, что сама Инквизиция думает по этому поводу.
Либо, как водится, некоторые её члены. Если самого Инквизитора волновать по таким пустякам элементарно совесть не позволяет.
Насколько не изменяла память, Пентагасты дружны с Тревелианами. И насколько не изменяла память уже конкретно Эвелин, одна штука Пентагаст в Инквизиции имелась. Хотя поначалу дружелюбной не выглядела.
Никто, в прочем, не выглядит достаточно дружелюбно, выколачивая дух из соломенного манекена мечом на морозе. Хотя при таких физических занятиях мороз - не помеха.
А затем случилась непогода, загнавшая их в процессе диалога в Приют. Эвелин, в отличие от Кассандры, лишние глаза никак не смущали. В конце концов, когда-то ей пришлось научиться справлять нужду при храмовнике, бдительно играющем роль отсутствующей двери.
И кажется, они начали про Церковь, служение Церкви, помощь Церкви... И всё то связанное с Церковью, от чего в своё время Эвелин спас магический дар. Начали - а точнее, уже закончили - когда двери за ними закрылись. А тем временем кончилась неваррская, крайне оптимистичная считалочка.
И тут Эвелин поняла: что-то пошло не так. Она не обращала внимания на обьявление, но всё равно умудрилась оказаться в гуще событий.
В прочем, по беглому осмотру помещения, создавалось впечатление, что гуща - и не гуща-то вовсе. А так, одно название.
Оббив об порог налипший снег, Тревелиан присоединилась к Кассандре и её предложению. Если не обращать внимания на распевшуюся Мариден и периодические подзывные спеть кому-то из присутствующих, то вполне похоже на обычный день в Приюте.
- Эль, пожалуй.
... который тоже будет обычным. Как в любой другой день.
- Какая жизнерадостная считалочка у невварских детей. Неудивительно, что они вырастают такими мрачными.

+4


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Недоигранные эпизоды » [6-е верименсиса 9:42] Таверна изящной словесности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно