Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [9-е фрументума 9:43] Ты хочешь воли? Она твоя


[9-е фрументума 9:43] Ты хочешь воли? Она твоя

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

9 фрументума 9:43, Скайхолд

https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/759418.jpg

Нерия Сурана, Андерс


Встреча двух старых друзей могла бы быть трогательной. Если бы их не было трое.

+2

2

Доверяй, но проверяй.

Скайхолд был прекрасен. Древний. Величественный. Он выглядел как надежный защитник.
И как надежный тюремщик. Особенно если вспомнить, кто владел его стенами сейчас.
Не то чтобы у Сураны было открытое противостояние с Инквизицией. Или с Церковью. Так, некоторое разногласие в вопросах используемых методов. Ерунда ценою в пару-тройку жизней. Или пару-тройку десятков – смотря с чьей стороны считать.
Сурана вообще считать не хотела. И тем более платить по счетам, которые ей обязательно постараются предъявить, получив для этого хоть малейшие основания. Нерия не обманывалась – сама по себе её голова сейчас интересовала хорошо если парочку аристократов из Ферелдена, всё еще слишком оптимистичных, чтобы надеяться заполучить Гварэн, но достаточно осторожных для того чтобы предпринимать активных действий, влекущих за собой ответ тэйрны. Но узнай кто, что именно храниться в этой голове, и как знать, что они решат, что попытаются сделать.
А может, знают? Искала же её Церковь несколько лет назад.
Хотелось верить, что сейчас, когда Солнечный трон заняла Виктория I, Тедас стал для Сураны хоть немного безопаснее. Хотелось верить, что можно больше не опасаться сорвавшихся с цепи храмовников и Святой матери со слишком длинным языком. Хотелось верить… Но Нерия не могла. И не только потому, что понимала – за годы, прошедшие с последней встречи многое могло измениться. И не потому, что каждая из них была полна темных и не очень секретов еще в те времена. А потому что знала, Лелиана – это еще не вся Церковь. Как сама Нерия – не все Стражи.
Последнее, впрочем, и к лучшему.
Тем не менее, верить Лелиане хотелось. Хоть немного. Поэтому Сурана сейчас размеренно махала крыльями, а не валялась на кровати с томиком древнетевинтерской поэзии.
Впрочем, помимо Церкви со всем многообразием своих подчиненных (чьи ряды, впрочем, изрядно поредели) была еще она. Великая и ужасная Инквизиция. Возглавляемая как минимум неизвестными, а как максимум не вызывающими особого доверия людьми. Поэтому Сурана и снижалась медленно, следуя за другими воронами, также несущими послания, а не ехала верхом, облаченная в доспех Стража-командора.
Инквизиции от Сураны вроде бы тоже уже ничего было не надо. Но… Береженых Создатель бережет, верно?
А Скайхолд был прекрасен.

Скайхолд оставался прекрасен еще около часа – пока Нерия в своём вороньем облике, прибившись к одной из птичьих стай кружила над мощными стенами, осматриваясь. Пока сидела на крыше рядом со старым и флегматичным вороном, выжидая удобного момента. А вот когда она, незамеченная дозорными, скользнула в одну из башен и, убедившись, что никого рядом нет, опустилась на четыре лапы, крепость стала нравиться ей гораздо меньше. Нет, Скайход всё еще был удобен – просторный, каменный, старый, со множеством уже проложенных крысиных троп и обилием теней. Просто слишком, слишком велик для четырех небольших лапок.
А там, где-то далеко внизу еле теплился огонёк тронутого скверной сознания. Огонёк Серого Стража. Огонёк Андерса.
По крайней мере, так было сказано в письме Лелианы. И это было второй причиной, почему Сурана решила сунуться в самое сердце Инквизиции. И второй, почему Нерия сейчас быстро перебирала лапками, а не спокойно шагала по каменным коридорам в сопровождении… кого-нибудь.
Спуск мог бы показаться бесконечным, если бы не всё сильнее и яснее разгоравшееся пламя чужой жизни. И чем ближе оно было, чем громче звучала искаженная песнь, тем сильнее ускорялась Нерия. И тем меньше смотрела по сторонам. Но Создатель и боги хранили её, а может, дело было в том, что не было желающих шататься глубокой ночью по нижним этажам.
Впрочем, за невнимательностью всегда следует расплата. И Героиня это знала. Просто не беспокоилась, охваченная желанием побыстрее оказаться у цели. Взглянуть своими глазами, узнать… что узнать?
Лабиринт крысиных нор закончился внезапно – в темной комнатушке, под старым рассохшимся столом. Впрочем, Сурана не всматривалась – пробежала-проскользнула мимо ножек, чтобы встать в центре комнаты уже на своих эльфийских двоих. Замерла на мгновение, переводя дыхание, вслушиваясь и всматриваясь. Краем сознания отметила ведро в углу, да стопку книг на стуле у койки. А на койке…
Андерс.
Тихо ступая в мягких сапогах, Страж скользнула ближе. Сверкнула глазами из-под темного капюшона и, не удержавшись, потянулась к светлым спутанным волосам в невесомой ласке. И пусть пальцы её действовали осторожно, сама эльфийка была напряжена, словно натянутая тетива, готова отскакивать, вырываться, затыкать рот, а то и вовсе защищаться.
– Что же ты наделал, Андерс? – тихо, больше для себя шепнула Сурана. А потом, не давая себе времени одуматься и отступить, позвала:
– Справедливость, друг мой, ты здесь? – до неё доходили слухи, ей рассказывали очевидцы, но Героине требовалось убедиться самой, прежде чем решать, что дальше.
[status]Пустота съедала мой след[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/316776.jpg[/icon][sign]

Я не верю в слухи, я сильней других,
Беспросветная мгла не в счёт.
И пока твой зов для меня не стих,
Отправляюсь к тебе в полёт.

[/sign]

+2

3

И снова ему сохранили жизнь. И даже мешок сняли. Правда, вполне удобная кровать сменилась на жесткую скамью, но одеяло бросили теплое и кормить продолжили не хуже. Только Алари, конечно, к нему не пускали больше, что не могло не вгонять в уныние. И еще было жалко недочитанной книги. Андерс переживал, что она потерялась под ногами в том коридоре, где закончилась таки не начавшись его новая «свобода».
Теперь в ожидании новой маг старался больше спать, благо способность отрубаться без задних ног в любых условиях у него было врожденная. И в разные периоды его жизнь всегда пригождалась.
И этой ночью поужинав, Андерс завернулся в одеяло и сладко уснул. Зов для него был как колыбельная, Тень принимала как блудного, но любимого сына.
И он не слышал ни топота маленьких лапок, не легкого эльфийского шага, ни ласкового шепота. Не почувствовал он и прикосновения к волосам.
- Я здесь, Нерия, - тут же отозвался Справедливость и поднял голову. Андерс открыл глаза, но они были залиты голубым свечением, вмиг осветившим крошечную камеру. Справедливость занял вертикальное положение, сев на лежанке и рассматривал Сурану. – Ты изменилась, - констатировал дух. – Я рад тебя видеть.
Справедливость помнил, как переживал Андерс из-за того что их не приняли те, которые казались словно семьей. Он помнил тоску мага по эльфийке, но не понимал ни того, ни другого. Может только то, что в какой-то мере целитель нарушил данное им слово, но у них был и другой долг, который никто не хотел принимать на себя.
- Из-за меня Андерс нарушил правила Серых Стражей и я должен принести тебе свои извинения. Так ведь принято у людей? – дух подумал, что возможно нужно сказать и про то, что испытывал Андерс к самой Суране, но решил оставить это на потом.

+1

4

Всё-таки слухи не врали. Это было… прискорбно.
– Изменилась? – переспросила Нерия. Пустое любопытство, конечно, но Суране правда стало интересно: она могла бы представить комментарии Огрена (о груди, разумеется), Веланны (о том, что Командора больше теперь прибить не из жалости, только потому, что бесит), Сигрун («теперь ты похожа на живую!»). Боги, она даже могла попытаться представить себе реакцию Андерса, которого, как оказалось, не знала совсем. Но Справедливость как дух воспринимал мир иначе, чем смертные. И требовал особого обращения.
— Что же во мне изменилось? — например, чётко поставленных вопросов. Зато опуститься на койку рядом с духом можно не спрашивая — вряд ли за годы, проведённые в Киркволле, он постиг понятие приличий, а деля с Андерсом тело, осознал что такое «личное пространство». Целитель, помнится, и сам не ценил ни то, ни другое.
— Я тоже рада тебя видеть. Я скучала по тебе, — в подтверждение своих слов Нерия прижалась плечом к плечу друга. Она не ждала, что дух оценит жест, и делала это больше для себя. Было в этом нечто уютное – сидеть вот так, в тишине, освещаемыми только голубым свечением и молчать.
Но говорить было необходимо. И ни одна тема, которую собиралась поднять Страж, не была приятной. Поэтому она и медлила, наслаждаясь мгновениями покоя и пусть мнимой, но близости.
Но Справедливость нарушил этот покой, заговорив. Удивив.
– Не всякое… нарушение может быть искуплено простым извинением. Очень многое зависит от степени проступка и величины нанесенного ущерба, – Нерия старалась говорить как можно конкретнее. И как можно сдержаннее, но на последнем слове голос всё равно дрогнул, а перед лицом встали строчки из отчета с описанием того, что осталось от тел Стражей.
– Так что сначала следует определиться видом и размером причиненного вреда. Определить степень твоей вины в этом. И лишь потом решать, должен ли ты приносить извинения. Давай начнем сначала? О нарушении каких правил ты говоришь?
Вот так. Логика и разум. И никаких эмоций. Никаких обид.
Тем более личных.
[status]Пустота съедала мой след[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/316776.jpg[/icon][sign]

Я не верю в слухи, я сильней других,
Беспросветная мгла не в счёт.
И пока твой зов для меня не стих,
Отправляюсь к тебе в полёт.

[/sign]

+1

5

- Андерс не узнает, если ты не захочешь, - губы одержимого едва шевелятся, но на то что бы говорить Справедливости не особенно нужно прилагать к этому физическую артикуляцию. – Но я не могу не видеть, как магия кровь изменила тебя. Но, уверен, ты и сама это прекрасно знаешь. И пришла сюда говорить не о себе.
Благодаря Андерсу и его памяти, Справедливость много чего узнал о людских привычках, желаниях и демонстрации намерений. Может быть даже больше чем хотел бы, в попытках узнать о жизни тех, кто наделен плотью с рождения. Так что он соотнес слова Нерии с ее действиями и не нашел противоречий. Он не стал отодвигаться, но и не стал обнимать ее, как вполне мог сделать Андерс. Да, духу было много известно о людях, но от этого он не стал их больше понимать.
И вот опять… После его слов о принесении извинений, Сурана из мягкой и доброй к нему, к ним, стала холодной и далекой, словно у нее пропало понимание его природы, намеренно пропало. Но дух был признателен ей за то, что Нерия задавала понятные вопросы, без сложных для его понимания украшений, сарказма и иносказаний. Четко и по делу. Вопрос в том, нужно было ли Справедливость на них отвечать. Если бы дело касалось только его самого, то он ответил не таясь, у него просто нет мотивации лгать, но Андерс возможно хотел бы изложить свою версию, а может быть и вовсе промолчать. Объяснив свое поведение, тот  как оно и было на самом деле – причинит ли это вред магу или же наоборот, Сурана поймет мотивы его поступка. Увы, отвечать уклончиво было в природе человека, не духа.
- Убийство Стражей. Когда они поняли, что мы с Андерсом теперь едины, один из Стражей напал на Андерса, призывая других присоединиться. Они решили, что он одержим демоном.
Вот он все сказал, что касалось Серых Стражей. Горящие голубым светом глаза повернулись, чтобы взглянуть на Нерию, но без Андерса и его мыслей Справедливость не умел считывать эмоции живых.
[icon]https://sun9-62.userapi.com/c856520/v856520565/1bcad7/4PdF5REhf-Q.jpg[/icon][nick]Справедливость[/nick][status]не-демон[/status]

Отредактировано Андерс (19-06-2020 20:36:17)

+1

6

Нерия вздрогнула, не сильно, но отчетливо, услышав про магию крови. А потом тихо и горько рассмеялась – ну да, как она могла не подумать, что старый друг-дух будет видеть её насквозь. Что ж, по крайней мере, он вроде как не против. Или что вероятнее, его вообще не заботят такие вещи. А еще он готов не выдавать её маленький грязный секрет.
– Да, мне следовало догадаться, что ты увидишь. Спасибо, что не выдаешь, – она снова прижалась к Справедливости, в этот раз еще и положив голову ему на плечо, – Я действительно не хочу, чтобы Андерс знал. Он… не поймет. Никто не поймет.
Разве что учитель… Хотя нет, не понимал и он – для него магия крови была инструментом для изучения. Для Нерии – способом выживания. Что поделать, плоть слаба. Хорошо еще, есть те, кто хоть и не понимали, но принимали. Пусть их и немного, но это уже больше, чем могло бы быть у обычного малифекара, верно?
- Кстати… Ты чувствуешь ну или видишь, как магия крови изменила меня. А скверна, её влияние на меня ты ощущаешь? – Сурана отрывает голову и смотрит на духа с чисто исследовательским интересом. Будто не одна мгновение назад печалилась.
К сожалению, новым разговором о природе духов их общение ограничиться не могло. Тема, касающаяся Стражей куда менее приятная, но куда более важная.
- Значит, этот отряд действительно перебили вы, - Сурана вздохнула, устало прикрыла глаза, чтобы потом посмотреть на Справедливость. И продолжила задавать вопросы:
- Почему вы с Андерсом объединились? Почему именно там и тогда? Давал ли он на это своё согласие? Вы пытались объяснить Стражам, что произошло?
«Неужели ты думаешь, что убийство отряда заслуживает простого «прости»?»  Нерия оставила на потом. Сначала требовалось выяснить все обстоятельства.
[status]Пустота съедала мой след[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/316776.jpg[/icon][sign]

Я не верю в слухи, я сильней других,
Беспросветная мгла не в счёт.
И пока твой зов для меня не стих,
Отправляюсь к тебе в полёт.

[/sign]

0

7

- Магия крови… только те, в ком текла эта кровь могли относиться к ней плохо, хорошо или не относится никак. Но мне довелось столкнуться с ее силой. Это было неприятно, - констатировал Справедливость. – Пожалуйста, не используй ее в моем присутствии. И Андерс ничего не узнает. Ради вас обоих.
Угрызения совести духу так же были неподвластны. Но справедливости ради он предупредил Сурану. И сделал то, что сделал бы Андерс – обнял Нерию одной рукой за плечи. Дух не испытывал в этом потребности, но эльфийка явно испытывала. Но почему дух не понимал.
- Я чувствую скверну в тебе. Так же как и в Андерсе, - Справедливость кивнул головой, не задумываясь почему Сурана это спросила.
Сейчас требовалось рассказать про тот эпизод со Стражами. Это было самое важное.
- Андерс сказал, что не может спокойно смотреть, как я вынужден занимать разлагающийся труп. Думаю, ему было так же жалко Кристофа, его тело, которое должно было покоиться в земле. У Андерса, как вы это говорите, доброе сердце, но… Находится в живом человеке, с его мыслями, радостями, печалями, желаниями и страхами, совсем не то, что занимать мертвое тело. Сразу после слияния на меня обрушилось все, что было суть Андерса. А потом на нас напали, и я не мог себя контролировать. Столько боли, отчаяния, обиды и страха было в нем, что его чувства захлестнуло меня полностью. Андерс не хотел их смерти. Я тоже. Нападавшие не дали возможности что-то объяснить. Их намерения были очевидны. Я сожалею, что не смог их остановить как-либо иначе.
[icon]https://sun9-62.userapi.com/c856520/v856520565/1bcad7/4PdF5REhf-Q.jpg[/icon][nick]Справедливость[/nick][status]не-демон[/status]

Отредактировано Андерс (19-06-2020 20:35:40)

+1

8

- Я постараюсь. Не буду обещать, что никогда не сделаю этого – ситуации могут быть разными. Если от этого будет зависеть жизнь кого-то важного для меня, я использую все варианты для того, чтобы сохранить её. И тогда ты можешь рассказать Андерсу, что я малефикар. А попадать под воздействие магии крови действительно неприятно, - вспомнив того тевинтерского работорговца, Нерия поморщилась, - Хотя полагаю, тебе неприятно даже ощущать её рядом с собой? Даже если она не направленна непосредственно на тебя?
Жест духа озадачил Стража. Она даже голову приподняла, чтобы взглянуть в бесстрастное (и оттого несколько жуткое) лицо друга. А потом снова прижалась к мужскому плечу.
- Ты начал понимать основы человеческих чувств, друг мой? Или же просто изучил некоторые принятые у людей методы дружеского взаимодействия? – первое было бы лучше, второе – вероятнее.
- Я поняла, почему Андерс предложил тебе объединение. Но почему ты согласился? Мне казалось, что мысль о том, чтобы занять тело живого человека была тебе неприятна, даже отвратительна. И почему ты решил сделать это именно там и тогда? Неужели ты не понимал, как отреагируют остальные Стражи? Именно ты, Справедливость. Об Андерсе я, пожалуй, спрошу позже у Андерса. Это будет честнее по отношению к нему,  - эльфийка вздохнула, - Хотя и не уверена, что он расскажет мне правду.
Нерия помолчала еще немного, прежде чем продолжить задавать вопросы. И постепенно подходя к наиболее важным для себя. Делать это, находясь в объятиях духа оказалось одновременно проще и тяжелее, чем она думала.
- Что было дальше? После того как вы убили всех Стражей? Кто из вас решил, что надо не вернуться в Башню Бдения, а уплыть в Кирволл?
[status]Пустота съедала мой след[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/316776.jpg[/icon][sign]

Я не верю в слухи, я сильней других,
Беспросветная мгла не в счёт.
И пока твой зов для меня не стих,
Отправляюсь к тебе в полёт.

[/sign]

+1

9

- Договорились, - Справедливость кивнул со всей серьезностью, на которую был способен. А учесть отсутствие хотя бы какого-то выражения на чужом лице, да и помня о полном непонимании духом чего-то похожего на веселье или юмор, Сурана могла целиком и полностью быть уверенной в том, что все что говорит дух правда. По крайней мере для него. – Но если ты используешь магию крови рядом со мной, то Андерсу не придется рассказывать – он и так все увидит. То что он сейчас спит и я имею возможность использовать его тело, что бы говорить с тобой, просто удачное совпадение. Или же часть твоего плана, раз ты выбрала именно ночное время, что бы придти.
Глаза состоявшие только из голубоватого свечения ответили на взгляд Нерии.
- Ты устала? – то что она облокачивалась на Андерса почти все время с момента ее появления дух мог трактовать или как телесную усталость или как телесное же влечение. Но он знал, что спрашивать стоит сначала о первом. Это было сложно для духа, который не имел по сути тела, что бы испытывать и то и другое.
- Я все еще многое не понимаю, но наблюдая за Андерсом, я решил, что подобное поведение будет тебе приятно, - ага, значит все-таки «дружба». Стоит ли и об этом не рассказывать Андерсу?
Справедливость не успел решить что-то, как снова его вернули к вопросу об объединении с Андерсом и о убитых Стражах. Что ж, говорить про это было гораздо проще.
- Отвратительна потому, что никто не предлагал тело добровольно. Я имел в виде, что я никогда не стал бы насильно или обманом захватывать живое тело. Но Андерс хотел этого. Его искренность подкупила меня и… я был уверен в том, что смогу оказать ему в ответ добрую услугу. Андерс хороший человек, но подверженный многим порокам, теми, что вы нарекаете существ из Тени. Увы, не имея никакого опыта существования в одном теле с живым существом, я пытаясь повлиять на него, оказался сам под его влиянием.
Справедливость очень достоверно покачал головой, передавая чувство досады.
- Я не думал о том, что могут возникнуть проблемы – я встретил тебя и твоих друзей и вы не реагировали на меня отрицательно, - судя по всему дух испытывал некоторое замешательство. – Так что…
Оказывается, Справедливость мог использовать многозначительные паузы.
- Нам пришлось бежать. Я не знал ничего о вашем мире за пределами Амарантайна. Андерс знал. Киркволл был ничем не лучше и не хуже других мест.
Андерс бы тут пожал плечам, а плечи Справедливость остались на месте.
- Что ты еще хочешь узнать, Нерия?

[icon]https://sun9-62.userapi.com/c856520/v856520565/1bcad7/4PdF5REhf-Q.jpg[/icon][nick]Справедливость[/nick][status]не-демон[/status]

+1

10

Если что и было хорошего в духах, так это то, как они держали слово. Конечно, договориться с обитателем Тени было той еще задачей, да и логика их не всегда была до конца понятна, но если отбросить эти нюансы, не было в их мире существ честнее.
Разве что мабари?
От размышлении о схожести духов и псов Нерию отвлек неожиданный вопрос.
- Нет, а почему ты… - растеряно начала она, чтобы мгновение спустя догадаться, - Из-за того, что я прижалась к тебе?
Что ж, любимое развлечение всей Башни Бдения в тридцать первом году, похоже, опять в моде. Или будет в моде, если из Скайхолда они уйдут втроём. Впрочем, возращение игры «объясни духу» будет меньшей из бед Сураны в любом случае.
- Усталость или даже ранения – одна из возможных причин такого поведения, ты прав, - начала она менторским, отработанным как раз на Справедливости, тоном, - Однако мной движет иное – это дружеская привязанность. Как ты знаешь, мы, смертные, испытываем эмоции и чувства, а также выражаем их не только словами, но и мимикой, и жестами. В том числе и прикосновениями. Нам приятно прикасаться к тем, кто нам нравится. Ты – мой друг, я давно тебя не видела и соскучилась, а еще у тебя теперь оболочка, которая не разлагается, что тоже важно. Но если тебе неприятно или некомфортно – я могу перестать.
Ох. Давненько она так много не говорила. Аж в горле запершило. А ведь это только начало разговора.
- Кстати, а сейчас, когда ты в теле живого человека, у тебя появились ощущения? Ты понимаешь, например, теплое в руке держишь или холодное? Чувствуешь запахи? Вкус? А когда тело использует сам Андерс? Ты вообще тогда слышишь и видишь происходящее или нет? А он бы видел, если бы не спал, а ты просто стал управлять его телом? – о да, у самой Нерии вопросов тоже было немало. Конечно, она уже сталкивалась с одержимостью, в том числе и духами. Но Вера, поселившаяся в теле Винн, была тихой и практически незаметной. Они вроде как даже не общались. Справедливость был более деятельным – изначально или так его изменило пребывание в теле Кристофа, Сурана не знала.
- Да, мне приятно. Спасибо, Справедливость, - вот как, видя такую заботу, можно было не улыбнуться? Нерия понимала, что умиляться поступку духа, растерзавшего отряд Стражей (и скорее всего не только его), занявшего чужое тело и подсмотревшего движение у одержимого им мага, как минимум странно. Но ничего не могла с собой поделать. Хотя, помнится, раньше она находила милыми и иные, не понятные широкой общественности вещи, такие как выучившее манеры порождение тьмы. Или возбужденно пересказывающая увиденное в деревеньке демоница.
О последней, кстати, стоило поговорить со Справедливостью отдельно.
- Справедливость. Есть шанс, что Скайхолд мы покинем вместе. Подробнее мы обсудим это позже, когда к нам присоединится Андерс – я расскажу всё сразу вам обоим, а потом вам вдвоем нужно будет принять решение. Как я поняла, вы же обсуждаете какие-то важные решения. Так вот. Со мной путешествует демон желания, - тут Нерия замолкла и даже интуитивно прижала уши к голове, ожидая недовольства со стороны духа.
«Интересно, закричит или нет?», - с некоторой обреченностью подумала она. А ведь её еще предстояло озвучить духу свою просьбу.
- Я бы просила тебя, пока она никому не вредит, не пытаться её уничтожить и вообще никому о её настоящей сущности не рассказывать.
В общем, разговор легче не становился.
Зато подозрения Сураны подтвердились – Справедливость просто не понимал, что его ждет, когда он окажется в чужом теле. И даже представить не мог, что другие Стражи отреагируют так. Что дух Тени вообще мог знать об особенностях одержимости и реакции на неё окружающих? Он ведь не обучался в Круге.
В отличие от кое-кого.
Нерия вновь улыбнулась, глядя на то, как Справедливость качает головой, на этот раз грустно.
- Одержимых боятся, и боятся по совершенно объективным причинам. Нас учат этому с детства, и мы вырастаем с мыслью, что одержимых надо либо убивать, либо бежать от них. Такие как ты – весьма редки, к тому же обычно при встрече с одержимыми нет времени выяснять, демон ли внутри, намеренный тебя разорвать, или добронамеренный дух. Неудивительно, что они среагировали так.
Сурана немного помолчала, подготавливая себя к одному из самых важных вопросов. Вопросу, на который она уже знала ответ. И знала, что он её не понравиться. Но она должна была убедиться.
- Ты назвал их моими друзьями. А разве они не стали друзьями для тебя, Справедливость? – и все же она не смогла. Зашла издалека, хотя в разговоре с духом такие вещи были излишни – вопросы можно, да и нужно было задавать прямо.
Ей нужно знать.
- Я хочу знать, если бы тогда с вами были наши друзья или кто-то из них. Натаниэль. Веланна. Сигрун. Огрен. Если бы кто-то из них тоже понял происходящее неправильно, ты бы тоже убил его?
Вот так. Она может рисковать собой. Но не остальными.
[status]Пустота съедала мой след[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/316776.jpg[/icon][sign]

Я не верю в слухи, я сильней других,
Беспросветная мгла не в счёт.
И пока твой зов для меня не стих,
Отправляюсь к тебе в полёт.

[/sign]

+1

11

Справедливость помнил, как это было в Амарантайне. Ему много приходилось объяснять. Практически все. Некоторые сферы и понятия он все же так и не смог постичь. Природа юмора от него все же ускользала, как и понимания сарказма. В принципе, дух понимал собеседника именно так как тот говорил и не видел второго смысла в сказанном. Даже с Андерсом это проблема не исчезла. В прочем, сам Справедливость не считал это проблемой.
Объяснение своего поведения от Нерии он выслушал с интересом, который впрочем не мог отразиться на лице Андерса. Такую мелочь как микровыражения эмоций Справедливость чаще всего не брал в расчет. При этом он не мог не уточнить важный факт, справедливости ради.
- Но все же ты прикасаешься к телу Андерса, - Справедливость чуть наклонил голову в бок.  – Когда Андерс не спит, то он сам передает мне понимание того, что чувствует. Не специально, но тогда мы едины больше чем сейчас. Теплое или холодное… Только для Андерса это важно. Сам я чувствую, когда воздействую конкретно на меня. Как с магией крови или когда храмовники применяют свои способности. Эти воздействия мне не приятны, - Справедливость замолчал на пару секунд, а потом продолжил: - Твои вопросы преследуют какую-то определенную цель, я прав? – Справедливость снова посмотрел на Нерию. Он не умел читать по лица без мыслей Андерса, но все же мог распознать агрессии или ложь.  – Когда Андерс в сознании, я ухожу на второй план. Я чутко сплю, если говорить об это доступными тебе понятиями. Не все в его бытие представляет для меня интерес. Я просыпаюсь, если Андерсу нужна моя помощь или ему угрожает опасность. Или если он говорит именно со мной. Мне нравится разговаривать с ним. И он слушает меня. Правда, в последнее время все меньше.
Про демона желания Справедливость выслушал на редкость спокойно. Все же Суране он доверял и видел, что она не под его властью.
- Я должен сказать тебе, что ты поступаешь опрометчиво. Демоны вредны вашему миру. Они должны оставаться в Тени. Как и я. В одном ты точно права – нет времени для понимания сути жителя Тени. Каждый из нас может быть опасен в определенный момент.
Справедливость замолчал, словно прислушиваясь к себе.
- Андерс скоро проснется. Длительное использование его тела не может не отражаться на его состоянии. Оно устает сильнее, чем если им пользуется Андерс. Но у меня еще есть время ответить на твой вопрос. Я назвал их твоими друзьями, поскольку тот момент я не знал ни тебя, ни их. Я отношусь к ним хорошо, но ты должна понимать, что человеческие понятия такие как привязанность и дружба мне трудно использовать по отношению к себе. Дело в том, что тот Страж изначально был настроен отрицательно, ему не нравился Андерс и он всячески это демонстрировал. Наличие у них обоих в крови Скверны не примеряло их с тем, кем они были друг для друга раньше. И нет, я бы не убил бы и его, если бы он не напал первым. Натаниэль, Огрен, Сигрун, Веллана – они не стали бы нападать. И я не стал бы их убивать. Намеренно.
Все же Справедливость не мог лгать или замалчивать правду. Он говорил как есть. А потом он задал вопрос, который мучал его самого.
- Ты думаешь, что Андерс не будет против демона?

[icon]https://sun9-62.userapi.com/c856520/v856520565/1bcad7/4PdF5REhf-Q.jpg[/icon][nick]Справедливость[/nick][status]не-демон[/status]

Отредактировано Андерс (26-06-2020 09:56:58)

+1

12

Да, Нерия прикасалась к телу Андерса. Она осознавала это. Но не воспринимала сидящее перед ней существо, именно как Андерса. У него были черты целителя, но не было его мимики (вообще никакой мимики на самом деле, что выглядело жутко и особенно пугающе для любого, обладающего магическим даром, поскольку напоминало об усмиренных), жестов, даже голоса. От Андерса здесь и сейчас была лишь оболочка, внутри которой был Справедливость.
Суть важнее облика. В большинстве случаев.
– У тебя могло быть любое другое живое тело, отданное тебе добровольно – моя реакция бы не изменилась. Я же понимаю, что это ты. Сейчас – только ты. Но как только Андерс проснется, вас станет в этом теле двое, пусть ты и уйдешь на второй план, – думать о подобном было странно. Сурана надеялась, что со временем привыкнет к подобному положению вещей. Или же найдет способ его изменить. Если они трое договорятся, конечно, – И я пытаюсь понять, как с вами взаимодействовать. Будешь ли ты слышать меня? Смогу ли я с тобой поговорить, если возникнет необходимость? Сможешь ли ты сказать что-то мне, если захочешь? Ну а про ощущения я просила просто потому, что мне было интересно.
Та же Курио любила прикосновения. Впрочем, как демон желания, она понимала суть удовольствия куда лучше, нежели строгий и куда менее гибкий Справедливость. Возможно, всё дело было в многогранности явления, которое отражало её суть, а может в личных качествах, если такое понятие вообще применимо к обитателям Тени.
Впрочем, за прошедшие годы даже Спаведливость стал… Нерия не могла точно подобрать определение. Менее категоричным? Более терпимым? Более гибким? Более… человечным?
По крайней мере, он не стал кричать. Хоть явно не одобрил присутствие Курио.
– Я знаю, друг мой. Я осознаю риски и стараюсь их минимизировать. Она спасла мне жизнь, и в благодарность я привела её в наш мир. Мы договорились, что она будет только смотреть, пока я не попрошу об ином. И пока она справляется, ей хватает просто самой возможности – она жила на очень скучном островке Тени, – Сурана, сама толком не осознавая, ласково улыбнулась. Также, как улыбалась до этого Справедливости, умилённая его заботой.
Впрочем, улыбка быстро пропала с её губ. Ответ, касающихся других Стражей, обнадеживающим не был. Потому что Нерия знала – стали бы. Может малышка Сигрун и не поняла бы, что происходит, Огрен бы не сообразил, но вот Веланна и Нат… Те точно могли понять не правильно. Атаковать. И убить. Или быть убитыми.
Что ни разу не радовало Сурану.
Тем не менее, не был ответ и совсем безнадёжным. Во-первых, ребят можно и нужно было банально предупредить. Если они справлялись со Справедливостью и Андерсом по-отдельности, то вполне могли пережить их и вместе. Возможно, скрепя зубами и кривясь, точно с целой кучей разнообразных подколок и шуточек, а также уместных и не очень вопросов, но могли. Сам Справедливость же явно не желал убивать её (да и вообще каких-либо) Стражей, да и вообще был словно бы абсолютно уверен в том, что такой необходимости попросту не возникло бы. Почти.
– А что должно произойти, чтобы ты убил их ненамеренно? – въедливо поинтересовалась Героиня. Вряд ли у Справедливости, как у духа, мог быть срыв заклинания. Значит, что-то иное, и Нерия заранее предпочитала знать что. К тому же была еще та история с взорванной церковью. Но расспрашивать о ней, похоже, придётся уже Андерса. Или обсуждать позже, как так получилось, что дух, бывший против невинных жертв, поучаствовал в подобном.
Не удержавшись, Нерия потерла переносицу – проблем с новым-старым членом ордена, если они отправятся дальше вместе, будет много. Очень много.
– Наоборот, я думаю, что Андерс будет против Курио, – чуть удивленно отозвалась эльфийка, а потом пояснила, – Я так её назвала. Поэтому я попросила тебя и не рассказывать никому об её сущности. В том числе и Андерсу. Впрочем, я не вправе требовать этого от тебя.
Время разговора со Справедливостью, удивительного приятного, хоть и не всегда простого, заканчивалось. Теперь предстояло пообщаться со вторым участником их… дуэта. Но несколько мгновений еще в запасе у Сураны было. И она теснее прижалась к другу, а потом и вовсе обняла его:
– Пожалуйста, запомни: я не злюсь на тебя, Справедливость, – Нерия не была уверена, что духу нужна эта информация. С другой стороны, посчитал же он нужным извиниться за произошедшее. Пусть из уважения к человеческим традициям, но посчитал, – Мне грустно, что всё так получилось и я бы хотела, чтобы в ситуации, подобной той, что произошла со Стражами, ты не сбежал¸ а обратился бы ко мне за помощью. Но это – твой выбор. Ваш выбор. И я должна его уважать, хоть он мне и не нравится, – эльфийка мягко высвободилась и встала с лежанки. Отошла на несколько шагов.
– Спасибо, что поговорил со мной, и что рассказал. Теперь, полагаю, очередь Андерса, – женщина скрестила на груди руки и, не удержавшись, хмыкнула, – Если он, конечно, захочет.
[status]Пустота съедала мой след[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/316776.jpg[/icon][sign]

Я не верю в слухи, я сильней других,
Беспросветная мгла не в счёт.
И пока твой зов для меня не стих,
Отправляюсь к тебе в полёт.

[/sign]

+1

13

Справедливость, с небольшой задержкой, кивнул. Выглядело это действительно немного жутко для непривычного взгляда.
- Я слышу и вижу все что захочу. Когда Андерс просит оставить его одного, чаще всего это для обслуживания физических потребностей тела. Я однажды проверил свою догадку, и она подтвердилась полностью. И я могу передать свои слова через Андерса.
А потом Справедливость покачал головой. Раз Нерии нравилась имитация эмоций и так она лучше понимала его, то ему не трудно.
- Я хотел бы, чтобы демон вернулся в Тень, где ему и место, но думаю, ты уже все для себя решила. Мне будет… - дух замолчал на пару мгновений подбирая слова под свои ощущения,- … горько узнать о твой гибели.
Судя по паузе, которая снова повисла, Справедливость был полностью в этом  уверен. И не потому что не верил в способности Нерии, а потому что не верил демонам.
- Если бы я имел возможность защитить Андерса и себя в тот раз, я бы не стал причинять Стража вред. Но их было много и они напали внезапно. Мы не могли избежать борьбы. Думаю, Андерсу будет приятно услышать, что ты не злишься и на него тоже.
Объятия были более крепкими, чем в первый раз, навык Справедливости улучшился.
- Я тоже был очень рад, что ты вернулась к нам, - проговорил дух и снова вытянулся на лежанка, закрыв светящиеся глаза. Открывшиеся почти мгновением были обычными человеческими, теплыми, медово-карими и удивленными.
Андерс сразу понял по тяжести, которой налилось все тело, что Справедливость брал его под контроль. Но увидев, что в камере он больше не один, попытался все же подняться, с трудом, словно весь день его муштровали на плацу в Амарантайне. Всеблагая Андрасте, как давно это было!
А вот для Нерии словно не было всех этих лет. Ее эльфийские черты даже в темноте, казалось, сияли молодостью и первозданной силой.
- Командор… - и пусть Справедливость вроде как только что использовал его речевой аппарат, на самом деле Андерс уже больше недели ни с кем не разговаривал. Общаться со Справедливостью он привык мысленно, чтобы не привлекать к себе внимания бормотанием вроде как с самим собой. Безумный маг в глазах других был еще хуже чем просто маг.
Андерс с трудом откашлялся и снова поднял глаза на Сурану.
- Я не слышал, как ты вошла… - он бросил тревожный взгляд на дверь. – Хотя… Ты предпочла поговорить сначала с ним?
Андерс тяжело откинулся на стены, продолжая разглядывать своего командора молча. Он не совсем так представлял момент передачи, полагая, что это будет больше похоже на то, как его привезли сюда. С мешком на голове, связанного и погруженного в телегу как тюк с тряпьем. А потом просто небрежно сваленного к ногам Нерии в каком-нибудь лесу. Так что он не был готов встретиться с ней лицом к лицу так внезапно.

+1

14

Справедливость продолжал поражать своей терпимостью, местами переходящей даже в покорность. И это радовало и раздражало одновременно. Впрочем, если они договорятся, у эльфийки еще будет время для того чтобы разобраться с теми изменениями, что произошли в поведении духа.
Теперь же предстояло встретиться со второй частью этого… дуэта. С менее приятной сейчас для Сураны частью. Потому что, чтобы там не думал Справедливость, на Андерса после его рассказа Нерия как раз-таки злилась. Причем еще больше, чем до этого.
Но накидываться на мага с обвинениями эльфийка не спешила. Просто молча, чуть склонив вбок голову, наблюдала за тем, как Андерс приходит в себя, как садится, как пытается встать. Ей было интересно, как он поведет себя при встрече. И узнать что сказал (или продолжал говорить) целителю Справедливость тоже было бы любопытно, но, увы, без прямого вопроса невозможно. Зато наблюдать ей никто не мог запретить.
- Здравствуй, Андерс. Давно не виделись, - эльфийка произнесла это тем самым светским тоном, годами оттачиваемом на Его Величестве. Будто не стояла она ночью посреди запертой комнаты, превращенной в камеру, напротив предавшего её соратника, а приветствовала старого знакомого на очередном приеме для знати.
- Ты спал, - спокойно ответила Сурана, а вот дальше ответила на вопрос вопросом, - С кем – ним?
Неужели Справедливость сразу же не посветил Андерса в подробности прошедшего разговора? Хотя, судя по первой реакции, дух и о самом присутствии Командора «напарника» не известил. Видимо принял внимание желание Нерии поговорить с каждым из них отдельно. А может, не так уж и хорошо у них была налажена внутренняя коммуникация.
Как бы то ни было, это было магессе только на руку и давало больший простор для маневра. И сейчас эльфийка не торопилась говорить что-либо, также молча разглядывая целителя, как и тот её. Ей было интересно, станет ли Андерс что-то говорить, задавать вопросы и если да, то какие. К тому же большинство разумных весьма неуютно себя чувствовали под пристальным взглядом Героини Ферелдена, а уж когда это было сдобрено неизвестностью и молчанием… Мало кто мог долго и спокойно ждать в ответ.
Так что Нерия ждала.
[status]Пустота съедала мой след[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/316776.jpg[/icon][sign]

Я не верю в слухи, я сильней других,
Беспросветная мгла не в счёт.
И пока твой зов для меня не стих,
Отправляюсь к тебе в полёт.

[/sign]

+2

15

Справедливость тоже против него? Ну положим о чем они там разговаривали Андерсу мягко говоря до храмовничей бабушки. Но предупредить то о приходе гостьи мог бы!
Ты узнал бы об этом в тот же момент, что и сейчас, не предупрежденный.
Андерс выругался очень грязно и очень тихо, смотря куда угодно только не на Сурану. А потом поднял взгляд на нее. И насколько он знаю своего Командора, она вполне способна подождать когда он сам начнет себя топить. Когда сам расскажет и во всем признается. Под таким взглядом – это было не сложно.
- Я тоже рад тебя видеть, Командор, - он почти в точности повторил слова Справедливости, но в голосе Андерса было намного больше эмоций. – Несмотря ни на что…
Он был виноват перед ней, а когда ты перед кем-то виноват как-то загладить вину. Только вот Андерс не умел воскрешать давно умерших или поворачивать время вспять. Умел бы, не сидел бы тут.
- Ты решила что Справедливость будет более честен с тобой, а я попытаюсь соврать и обелить себя, да? – он был виноват и ничего не мог исправить – это причиняло боль, которую он как всегда скрывал сарказмом. – Теперь у меня нет никаких шансов, - он развел руками. Сурана помнила его беспечным и легкомысленным. Он сам уже не помнил себя таким, и перед глазами Нерии совершенно чужой человек. И все равно этот человек неудержимо начинал выбалтывать все, не в силах выносить тишину.
- Я просто не мог вернуться к тебе! – Андерс закрыл ладонями лицо и склонился, снова переживая тот ужас. – Не с кровью Стражей на руках. Я был в состоянии объяснить произошедшее себе самому, как я мог объяснить это тебе!
Он не должен был кричать – уже прошло время криков и мольбы. И дальше он продолжил спокойнее.
- Даже Справедливость был в шоке. Мы долгое время не обсуждали случившееся. И даже сейчас… Я не знаю что сказать…
Андерс откинулся на стену, словно говоря – мне все равно, что будет со мной дальше.

+1

16

В какой-то момент Нерия даже заслушалась руганью Андерса – раньше целитель ограничивался поминанием разных предметов одежды Андрасте, а нынче вон как разошёлся. По всему видно – рад. Так что на слова, так похожие по звучанию, но не по смыслу со словами Справедливости, Сурана отреагировала ироничным прищуром глаз, да ухмылкой половиной губ. Мол, верю, оценила.
Она продолжала молчать, пока маг думал, пока кричал, пока успокаивался. Ей хотелось податься вперед, отнять прижатые к лицу руки, провести по щеке. Успокоить. Сказать, что она всё понимает и не сердится. Вот только это было бы ложью. Время утешений и нежности давно прошло. И эльфийка оставалась на месте, просто наблюдая.
Впрочем, кое-что она всё же сделала – вскинула руки, выплетая пассы. Созидание всегда давалось ей тяжело, даже когда она еще была поражена скверной и отмечена магией крови. К счастью, и среди обычной магии, находившейся вне школ, было кое-что подходящее для данной ситуации. Волны бодрящей энергии одна за другой окатили Андерса, снимая усталость – Нерия надеялась, что этого хватить, чтобы компенсировать её разговор с духом.
На очередное «откровение» целителя Сурана лишь пожала плечами. А потом отошла на пару шагов, опустилась на пол, согнув одну ногу в колене, прислонилась к стене и закрыла глаза. Она могла бы начать задавать вопросы, чтобы скорее узнать то, что ей нужно. Могла бы накричать на Андерса, может быть даже ударить, чтобы дать волю давно обуревавшему её гневу. Могла даже усыпить целителя и вновь позвать Справедливость. Но первые варианты повели бы разговор в то русло, куда направила бы его она, а последний лишил бы Андерса шанса оправдаться хоть как-то (не то чтобы Нерия верила, что у целителя есть хоть сколько-нибудь разумные аргументы). А так Андерс заговорит о том, что волнует его больше всего. Уже заговорил. Или же промолчит.
И это тоже будет ответом.
[status]And way down we go[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/316776.jpg[/icon][sign]

Tell me
Do we get what we deserve?
We get what we deserve

[/sign]

+1

17

Задавать вопрос отчего Сурана на него смотрит с такой иронией, наверно, не стоило вовсе. А как она должна на него смотреть? С обожанием? С желанием убить на месте особенно жестоко? Но это Андерс хотя бы понял. Но она смотрела так, словно сомневалась в его словах… Ну да, как будто он не давал повод! И… только вот он не собирался ей врать – какой смысл сейчас-то! Умолять сохранить ему жизнь он не будет и, вполне вероятно, Нерия об этом знает.
- Что ты хочешь от меня услышать? – тактика Командора работала, Андерс не мог выносить это тягостное молчание. Правда, он уже совсем успокоился и голос его звучал почти что насмешливо и горделиво – как у человека которому нечего терять. – Думаю, я не смогу сказать тебе ничего нового. После него. Или после них, - он кивнул за дверь. – Каллен… ты помнишь Каллена? настаивает на Усмирении или на казни? – ох, нет, все же он будет умолять об одном. Андерс соскользнул со своей лежанки, словно оставляя осажденную, но все еще безопасную крепость и вышел на переговоры в чистое поле. Ну или если быть точным на не очень чистый пол. Теперь он был с ним на одном уровне. – Ты же не позволишь усмирить меня, Командор? – спросил он тихо с безумной надеждой в глазах. – Не во имя того что у нас было, не потому что ты тоже маг, просто потому что хуже этого нет ничего! Чтобы ты не думала обо мне, никто этого не заслуживает!
Он снова покосился на дверь, словно опасаясь, что скоро их уединению наступил конец. И не то, что бы он не верил словам Инквизитора, просто при всей своей власти он был самой наименее заинтересованной стороной. А Нерия… хотела бы она наказать его или желала ли она его смерти? Он не мог понять пока.
- Если ты пришла спросить – виновен ли я в том, в чем меня обвинять – да, виновен. И я всегда осознавал, что я делал. Кроме убийства Стражей… - добавил он поспешно. И изо всех сил пытался понять в полутьме камеры, что таится в эльфийских чертах Сураны. Тишина его убивала.
– Нерия…  не отвечай же! – у Андерса никогда не было столько терпения. Он рванул к ней, опрометчиво пытаясь схватить ее за руку. А может она просто морок? Бред его воспаленного сознания? По этому Справедливость ничего не говорил о ней?
Проверить и заставить прекратить молчание.

+1

18

Вопрос был хорош. А действительно, что она хотела услышать от Андерса? Сейчас, когда уже услышала основную историю из уст Справедливости? Какие слова оказались бы верными? Какой фразы было бы достаточно чтобы… А чтобы что, собственно?
Чтобы убедить, что этого человека (о заключенном внутри духе речи не шло – там всё было относительно понятно) стоит принимать обратно в Орден? Чтобы счесть свободу (а жизни его, пожалуй, ничего особо не угрожало) целителя достойной того, чтобы заплатить цену, которую наверняка запросит Инквизиция?
Чтобы просто простить?
Интонации целителя с самодовольных сменились на просящие, даже умоляющие – о да, Усмирение было самым большим страхом большинства магов. Но Нерия оставалась неподвижна и словно бы глуха. Хоть на самом деле пристально вслушивалась в каждое слово, каждый оттенок прозвучавшего.
Конечно, она помнила Каллена, превратившегося из чуть стеснительного, но неизменно дружелюбного храмовника в рыцаря, требовавшего уничтожить всех магов в ферелденской Башне. Судя по донесениям, со времени он справился со своей жаждой крови, хоть и не оправился полностью. Впрочем, в случае с Андерсом вряд ли можно было обвинить Резерфорда в излишней кровожадности, учитывая, чего стоила выходка целителя киркволльскому Кругу.
Впрочем, не Каллену было решать судьбу Андерса. Если верить полученному Сураной письму, конечно. И немного – здравому смыслу.
А вот упоминания Стражей практически заставило эльфийку заговорить. В последний момент она сумела прикусить язык и не выпалить саркастично-горькое «серьезно?!». Еще рано. Андерс еще не всё сказал. Далеко не всё. Словно бы не понимая, в чём его обвиняют, он начинал оправдываться во всём и сразу. И даже как признавал себя виновным… Только вот в безэмоциональный духе сожалений как-то побольше было, чем в живом человеке.
И да, Нерии было интересно, в чём же еще обвиняют Андерса. Какой еще из его поступков до неё не донесла молва?
Командор собиралась молчать и слушать дальше, вот только терпение целителя истощилось куда раньше, чем она рассчитывала. И если к крику Сурана была готова, то вот к движению… Рефлексы сработали первыми, увлекая эльфийку частично в Тень – вспыхнули голубым распахнутые глаза, засветилась мигом ставшая полупрозрачной и неосязаемой фигура. А на занесенной для удара ладони замерцало серебристым заклинание ледяной хватки.
Нерия не двигалась несколько мгновений, глядя на Андреса. Потом погасила заклинание, отвела в сторону другую руку, сквозь запястье которой прошли пальцы целителя.
- Не. Смей. Хватать. Меня. Подобным. Образом, - Командор не стала кричать. Наоборот, голос её был спокоен и холоден. Таким он и остался, когда эльфийка, вернувшая себе материальность, наконец, спросила, глядя в упор на бывшего соратника:
- А чего хочешь ты, Андерс?
[status]And way down we go[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/316776.jpg[/icon][sign]


Tell me
Do we get what we deserve?
We get what we deserve

[/sign]

0

19

Андерс отшатнулся в испуге. Когда его пальцы прошли сквозь тонкое запястье Сураны, а ее глаза засочились потусторонним светом, он действительно подумал, что все что он видит не реально, а происходит в его голове - то есть с ним все настолько плохо.
Но совсем уж позорно отступить на кровать и там забиться в уголке ему не здравый смысл и Справедливость, тихонько хмыкнувший в ответ на лихорадочно-заполошные мысли целителя.
- Это было вовсе не обязательно, - примирительно проговорил Андерс, почти придя в себя. - Мне говорили, что я выгляжу похоже, когда мной полностью овладевает Справедливость. Теперь мне кажется понятно почему все так пугаются и кричат “демон”.
Андерс просто не мог не уколоть духа, который только на подобное именование реагировать действительно остро.
- Обещаю - трогать так не буду! - теперь он улыбался, глядя на Командора, словно бы не он только что истерил и бросался на нее. Ну а потом чуть не бежал прятаться под одеяло. Вероятно, ему нужна была экстремальная встряска.
- Нерия… - вздохнул он и придвинулся ближе, а потом и вовсе сел на пол рядом, прислонившись к той же стене. - Я не знаю чего хочу… Не быть пленником, возможно, но мало осуществимо, я прав? - он посмотрел на профиль Командора и внутри что-то заскребло. Как он мог уйти не сказав ей ни слова? Но может быть так было лучше? Что он хотел? Сейчас - он действительно не знал. Тогда? Не увидеть в глазах той, в которую он был влюблен (как мог, как умел!) отвращение? Или не поставить ее перед выбором, ужасным выбором - между привязанностью и долгом?
- Я не знаю как ответить на твой вопрос, Командор. И полагаю, что правильного ответа - нет. Но ты-то вполне можешь сказать зачем ты пришла за мной. За тем кто убил твоих Стражей, взорвал Церковь… предал доверие своих друзей не один раз… Но ты все равно здесь…
Целитель отлепился от стены и снова оказался напротив Сураны.
- Если ты хочешь отомстить, то не стесняйся. Вот горло - режь! - Андерс даже чуть подался вперед, запрокинул голову, демонстрируя беззащитную шею. Он не кричал, а скорее шептал.
“Она тебя сейчас ударит. И я буду с ней совершенно солидарен!”

+1

20

- Теперь?! Тебе стало это понятно только теперь?! – Нерия не скрывала скепсиса в голосе. Более того, в её тоне вполне ясно читалось «ты совсем дурак что ли?».
И всё-таки она не сдержалась, поддалась на провокацию, нарушила молчание. И Андерс, еще мгновение назад находившийся чуть ли не на грани истерики, моментально успокоился, получив желаемое. Разухмылялся, как будто ничего такого и не произошло, внаглую уселся рядом, ни капли не смущенный мрачным взглядом Сураны.
- Ты про заключение в Скайхолде? Скорее трудно – крепость большая, охраны много, а за стенами на много миль лишь заснеженные горы. Но в целом – вполне себе реализуемо, - равнодушно отозвалась она, вновь приваливаясь к стене. Какие-то мелкие у Андерса были желания. Неужели пара месяцев в заключении так повлияли, заставив хотя бы проклюнуться ростки здравого смысла?
- Это же не экзамен, Андерс. И не суд. Тут самый правильный ответ – искренний, - вздохнула эльфийка, сама и не думавшая открывать сразу все карты, - Я пришла не за тобой. Просто взглянуть. Поговорить. Послушать. Ну и проверить кое-какие слухи.
М-да, с мыслями ростках здравого смысла Нерия явно поторопилась. Она пока даже не понимала, что взбесило её больше - предположение Андерса о её желаниях, его собственная готовность умереть или то что согласись Сурана, Справедливость тоже бы потерял тело. А если эта очередная провокация – бездарность онной. Потому что заверять мага, что она никогда-никогда такого не сделает, и вообще пришла сюда, чтобы все понять и простить, а после обеспечить целителю свободу, эльфийка не собиралась. Пусть это частично и соответствовало действительности.
Можно было бы просто хорошенько пнуть Андерса под колено сапогом. Тем самым, который Андерс итак предлагал испачкать его кровью. По опыту Сураны, хорошая доза физической боли очень хорошо излечивала от таких вот порывов самопожертвования. И Нерия бы так и сделала, не будь в теле мага еще одного её друга, и не появись у неё еще одна идея.
Данная ситуация была отличным поводом кое-что проверить. Правда для этого требовалось сунуть руку архидемону в пасть, но Нерии было не привыкать.
- Хорошо, - эльфийка кивнула и вытащила из сапога один из кинжалов, - Если ты так хочешь.
Замахнулась она по-настоящему, но с тем расчетом, чтобы вовремя остановиться. Не в волоске от горла, как принято писать в орлесианских романах, а чуть пораньше. Так, чтобы не порезать мага, даже если он подастся вперед – Суране с её талантами к целительству только ранений здесь не хватало.
Ей нужно было, чтобы Андерс поверил. Возможно, они оба поверили. [status]And way down we go[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/316776.jpg[/icon][sign]


Tell me
Do we get what we deserve?
We get what we deserve

[/sign]

+1

21

Андерс закрыл глаза, как только его взгляд засек едва заметный в полумраке камеры блеск тонкого лезвия. Он уже несколько раз выбирал между тем, что он хочет – умереть, обретя долгожданный покой, или продолжать жить и радоваться каждому вздоху, как бы тяжело не было. И всегда останавливал свой, верный или не очень, выбор на жить. Даже если все против него, даже если во всеми мире не останется ни одного человека, который протянет ему руку. Даже если той, о которой он заставлял себя забыть, всего лишь любопытно посмотреть достаточно он страдает!
Она пришла не за ним – забрать, что бы судить как предавшего свой Орден или просто забрать, совсем нет. Он просто досадная случайность! Возможно, именно это было труднее всего принять! Чаша весов, та, что с грехами Андерса, перевесила и потянула его за собой в Бездну. Ему было слишком одиноко после тех слов, который может быть и не значили ничего. А может, содержали истину в последней инстанции.
Но Справедливость отреагировал первым, отшатнулся и отдернул Андерса, так что тот чувствительно приложился задом о твердый пот. Слишком уж много решительности было замахе и глазах Сураны. Дух не хотел смерти Андерса как друга и как того, кто добровольно удерживает его с этой стороны Завесы. Ему было понятно желание Сураны отомстить, но желание умереть Андерса не укладывалось в его мироощущение.
А Андерс, казалось, был всем не рад спасению от неминуемой гибели. Справедливость уже снова спрятался внутри и не светился из глаз целителя, но все еще был рядом, что бы снова отвести из-под удара.
- Попытайся еще раз… - бесцветно проговорил целитель, не двигаясь с места и не меняя позы. – Пожалуйста!..
Он не смотрел на Нерию, но глаза больше не закрывал.

+1

22

Что ж… Всё оказалось одновременно лучше и хуже, чем ей представлялось. Справедливость, спасая жизнь друга и свой сосуд, не кинулся в атаку, а предпочел отступить. Значит, если научить духа эффективно защищаться и уходить от атак, есть неплохой шанс, что больше ни один невинный не погибнет от его рук. Это знание, эта уверенность стоили того мгновения страха, что Сурана пережила, когда глаза мужчины засветились голубым.
Да, она была готова к тому, что дух набросится на неё, защищаясь.
А вот с Андерсом всё было не столь радужно. Чем-то его поведение напоминало поведение Сигрун в самом начале их знакомства. Вот только у гномки была конкретная причина и чётко сформулированное и осознанное желание. Действия же целителя больше напоминали очередной истеричный порыв.
Вот что с ним делать? Стоит ли спасать того, кто не хочет, чтобы его спасли?
- Нет, - эльфийка спокойно вернула кинжал в сапог, - Я уже проверила то, что хотела. Нет смысла повторять. К тому же, подозреваю, Справедливости неприятны такие мои эксперименты, - голос её смягчился, - Прости меня, друг мой. Мне нужно было проверить и убедиться, что ты сдержишь себя. Не хотелось бы, чтобы ты разорвал на кусочки того же Ната, если он кинется бить Андерсу морду. Или Веланну, когда она постарается подвесить вас вверх ногами. Но вернемся к текущими вопросам. Что ты хочешь умереть, Андерс, я уже поняла. Что-нибудь еще? И, будь так добр, - в голосе Командора проскользнул сарказм, - Чего хочет Справедливость. Если я правильно поняла, пока ваши желания несколько не совпадают.
[status]And way down we go[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/316776.jpg[/icon][sign]

Tell me
Do we get what we deserve?
We get what we deserve

[/sign]

0

23

- Нет! - немного раздраженно, но явно более адекватно чем раньше, отозвался Андерс, решивший раз его не будут убивать прямо сейчас, то можно принять более удобную позу. Как можно незаметнее потер копчик и скорчился от боли - приложило его не слабо. Он снова сдавленно выругался: у Справедливости же ничего не болело, а Андерс всегда отдувался за двоих. Закончив с перемещениями - он остался на полу, но сел на колени, целитель продолжил ответ Суране. - Не хочу я умирать! Но и жить так я устал! Давай, скажи, что я сам виноват в этом… Я это сам, но… Но убейте уже или дайте заниматься тем, что я могу лучше всего - быть магом и целителем! - Андерс не повышал голоса, но все же его речь была очень эмоциональна. При это не была похожа не предыдущие явные истерики. Сурана не хотела его убивать, она не поддалась на его провокацию, дело было в Справедливости, как впрочем и всегда.
“Ты знаешь что ей нужно сказать о моем желании. Скажи это ей, Андерс!”
- Я бы с удовольствием послал Справедливость к архидемону с его желаниями, но почему-то не могу. Может быть потому что духовный целитель без духа это мабари на смех, - Андерс зло скрипнул зубами. - Он хочет вернуться к Серым Стражам чтобы быть рядом со своим другом - с тобой! - в голосе Андерса все сильнее звенела злость. Он неловко поднялся, опираясь на кровать. - А я не хочу быть Стражем, никогда не хотел! Тогда я думал, что это не может быть хуже Круга, но… Теперь уже все равно что я скажу об этом, ничего не изменить, ничего не исправить! Наивные сказочки для глупых детей! Любовь не спасает мир, не лечить, она погружает мир во тьму и причиняет боль… - Андерс не отводил взгляда от лица Сураны. - Не сбежал тогда не потому что испугался наказания. Я любил тебя, Нерия, и не хотел чтобы ты увидела каким чудовищем я стал. Я не знаю, что я такое сейчас, но тогда… я был Одержимым как и все до меня, что позволил себе стать сосудом для обитателя Тени.

+1

24

- Если не хочешь умирать, мой тебе настоятельный совет – не проси окружающих о смерти. Иначе однажды кто-нибудь воспримет твою просьбу всерьез и исполнит, - спокойно отозвалась Сурана. Сразу вспомнился упомянутый недавно Каллен – пожалуй, храмовник вполне мог стать таким вот «кем-нибудь». И это еще при условии, что Андерс не додумался потребовать для себя «справедливого наказания» за свои грехи.
Не в этом ли причина недавнего вопроса Андерса? Не сам ли целитель навел бывшего храмовника на подобные мысли очередным своим выступлением? Если так, то Каллена впору было пожалеть.
Как следовало пожалеть и саму Сурану. Ну или посмеяться над её очередной (и уже заранее обреченной на провал) попыткой донести до обиженного на весь мир Андерса хоть зерно здравого смысла. И слова надо было подбирать осторожно.
- Мне казалось, у тебя была клиника. В этом отвратительном районе… Клоака, кажется? Разве ты исцелял тамошних пациентов не с помощью своего дара?
Со связанными руками Андерсу было очевидно неудобно, но освобождать мужчину Нерия не спешила. Даже частично скованный, целитель оставался раздражающе суетливым. Что он натворит, если освободить его от кандалов, эльфийка даже предполагать не хотела.
Ей и его слов хватало.
Думала ли она о любви иначе? Тогда, задыхаясь от отчаяния и боли в сердце? Захлебываясь рыданиями под чужим усталым и одновременно сочувствующим взглядом? Потом, уходя с головой в работу и исследования, загоняя себя на тренировках? Позже, забываясь в горячих и опытных руках? Сейчас, когда её цель стала ясна как никогда, осталось только найти к ней путь?
Да. Думала.
Может любовь и не спасала мир (потому что ничего уже не могло спасти этот несчастный континент), но она спасала жизни. Исцеляла, раны, не тела, но души, давала повод жить, пробуждала веру, тянула к свету. Давала силы. Не всякая – бывала и та, что лишала всего. Как всякое сильное чувство, любовь порождала многое – прекрасное и ужасное, иногда перемешивая самые светлые стремления и самые низкие поступки. Любовь была многогранна. И была благословлением для многих.
Просто не для неё.
- Это был твой выбор, Андерс, - Нерия ответила на взгляд целителя таким же прямым, даже жестким взглядом, - Ты сам сделал это – с собой ли, со своей любовью ли. Ты и только ты выбирал тогда.
Командор некоторое время еще смотрела на Андерса, а потом прикрыла на мгновение глаза и склонила голову, признавая справедливость обвинения:
- В отличие от доли Серого Стража. Мне стоило спросить тебя о желании, это правда. Кто знает, вдруг бы ты предпочёл вернуться в Круг, - в голосе эльфийки послышался откровенный сарказм, но улыбаться она не спешила, - Я не могу отменить Посвящение. И очистить твою кровь от скверны тоже не могу. Но никто не потащил тебя обратно в Орден тогда, не потащит и сейчас. А Зов… Если мы поймем, как с ним справится, тебе по возможности передадут лекарство.
Эльфийка легко (не в пример магу) поднялась на ноги, показывая, что разговор подходит к концу. Заговорила уже мягче, даже слабо улыбнувшись:
- Справедливость, ты же слышишь меня, верно? Мне очень приятно твоё желание. Я была бы рада видеть тебя в рядах Стражей, если ты пожелаешь оставить Андерса, - да, она слышала о том, что сказал целитель об отсутствии духа. Вот только Справедливость не был первым духом, с которым Андерс работал, - Думаю, мы сможем подыскать для тебя сосуд, который не будет разлагаться. Пустую оболочку голема, статую или возможно животное? Только я должна предупредить тебя заранее – я не долго пробуду со Стражами. Может быть год или два. Но останутся Хоу, Сигрун и Огрен. Думаю, после нескольких разговоров, вы сможете поладить снова. [status]And way down we go[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/316776.jpg[/icon][sign]


Tell me
Do we get what we deserve?
We get what we deserve

[/sign]

+1

25

- Отвратительна там была только беспросветная бедность тех, кто там жил, - черты Андерса внезапно застыли как камень. Упоминание о Киркволле, городе в котором смешалось столько хорошего и столько ужасного, он никогда не мог воспринимать спокойно. - И там у меня впервые в жизни было что-то свое - клиника и возможность доказывать, что магия не проклятие, а дар. Меня не боялись, не проклинали, не избегали. Никто не указывал мне что делать, я был свободным там, пусть и в этот отвратительном месте…
Он стоял, прижимаясь ногой к своему жесткому ложу, демонстрируя Суране свои опущенные плечи и желваки, резко обозначившиеся на впалых щеках.
Не то, что бы он ожидал того, что после его признания Нерия броситься ему на шею. Но то, как она отреагировала… Какого архидемона? Он словно бы совсем ее не знал?! Хотя… Он помнил тот праздник в Амарантайне словно тот был вчера, тепло ее прикосновений и нежность во взгляде. Тогда он надеялся на обретение счастья, на обретение человека, который будет с ним рядом со самой смерти, не такой уж и далекой. И нет, это не был Справедливость! Тем более, что язык не повернулся бы назвать его человеком.
Но сейчас… ей было все равно на Андерса, на его чувства, даже похоже на то, в чем его обвиняли другие. Сурана пришла сюда не за ним. За Справедливостью. И только для него одного была та самая нежность.
- Вернутся в Круг…- эхом отозвался Андерс. Он, наконец, решил что смысла стоять нет. – Не думаю, что я попал бы туда в тот раз. Меня нашли по уши в трупах храмовников, я сбежал в седьмой раз – не думаю, что даже влияние Ирвинга спасло бы мою шею. Не уверен, что он захотел бы меня спасать… - Андерс пожал плечами. – Так что… - он снова попытался поймать взгляд Сураны. – Я благодарен тебе за спасение. И лучшей защиты от храмовников чем Стражи не было. Все дело во мне – я не способен быть частью чего-то.
«Ты позволишь? Я хотел бы сказать ей это лично».
- Ну если ты так просишь… - Андерсу было совсем не все равно, но отказать духу было бы слишком подло.
Голубой неяркий свет снова залил крошечное помещение.
- Нерия… - сидя разговаривать Справедливости не хотелось, он поднялся и сделал шаг к Суране. – Я благодарен тебе за предложение. Я хотел бы вернуться к Стражам, воспоминания о тех днях согревают меня, но я не могу сейчас покинуть Андерса. И мне хочется думать, ты понимаешь почему. А что касается Андерса, он уверен в том, что вернувшись к Стражам он поменяет одну тюремную камеру на другую. В прямом смысле.
Дух пропал так же резко как и появился. Плечи Андерса тут же снова опустились, и он рухнул обратно на лежанку – дважды на короткое время его тело с трудом переносило физическое присутствие Справедливости.
- Ты слишком много болтаешь, приятель, - пробормотал он, не открывая глаз.

+1

26

Сурана не стала спорить с Андерсом насчет Клоаки и вообще Киркволла. Он прожил там почти десять лет, она за эти лет повидала куда больше, чем один город. Им просто не понять друг друга. Ни в этом вопросе, ни, похоже, в других.
- И ты занимался тем, что можешь лучше всего – был магом и целителем, - всё также ровно продолжила за Андерсом эльфийка. Не то чтобы она всё еще надеялась натолкнуть целителя на здравую по своему мнению мысль… Скорее продолжала действовать по привычке, пытаясь достичь взаимопонимания с собеседником.
Не то чтобы она могла понять Андерса. Или убедить хоть в чем-либо… Могла только пожалеть. Вот только права на жалость у неё не было. Да и вообще какого-либо права, кроме ненавистного Призыва.
У Создателя было своеобразное чувство юмора.
- Пусть будет так, - не стала магесса оспаривать и этот вывод целителя. Хоть и считала, что дело тут не столько в неспособности, сколько в нежелании. С другой стороны, она же тоже не состоялась. Практически в смежной области не состоялась. А быть любимой она хотела. По крайней мере, когда-то давно, когда еще верила в то, что это возможно.
Когда глаза целителя засветились голубым, Сурана уже знала ответ Справедливости. Надеялась, что ошибается, но…
- Я понимаю, друг мой, - грустно улыбнулась она, поднимаясь навстречу духу, - Не могу сказать, что меня радует твой выбор, но я принимаю его. И постараюсь сделать все, чтобы если что, ты сумел найти помощь у наших общих друзей.
Она потянулась вперед, желая еще раз обнять друга, показывая, что всё еще расположена к нему (а то со Справедливости сталось бы посчитать себя виноватым и в том, что она огорчилась), но дух исчез также внезапно, как и появился. Так что вместо объятий, эльфийка качнулась назад и вновь сплела заклинание, стараясь хоть немного облегчить состояние Андерса. Судя по тому, как целитель рухнул на лежанку, толку от этого было мало.
Следовало завершать разговор и позволить ему отдохнуть.
- Андерс не так уж и не прав, друг мой. Конечно, Стражи не сидят в четырех стенах, но Глубинные Тропы, если подумать, не сильно-то и лучше иной камеры, долг сковывает нас надежнее любых оков, а скверна, текущая в крови – самый безжалостный из палачей. Иногда… - Нерия вздохнула, поморщилась, но всё-таки призналась, - Иногда я думаю, что лучше бы меня тогда заточили в Эонар, а не призвали.
Особенно тяжко приходилось в одиночных рейдах по Тропам.
- Итак, куда вы дальше? – Сурана вновь заговорила тем самым светским тоном, словно не было тяжелого разговора, отказов и признаний.
[status]And way down we go[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/316776.jpg[/icon][sign]


Tell me
Do we get what we deserve?
We get what we deserve

[/sign]

+1

27

Кажется, до Андерса начинало доходить что пыталась донести до него Сурана, но душевного спокойствия или просветления это не приносило.
-Еще таскался по Глубинным тропам, отмывал сапоги от кровищи самых разнообразных существ, лечил укусы, рваные раны, вправлял вывернутые пальцы и слушал изо дня в день какие маги омерзительные. Ничего такого, чем я не занимался будучи Серым Стражем. Только… я делал это все добровольно и в любой момент мог послать Хоука и всю его честную компанию к архидемону на рога.
То что он так этого не сделал было только проблемой самого Андерса, который зачем-то прикипел душой к этой разношерстной и не всегда приятной лично для него компании и даже сунулся с ними на омерзительные, вот что было действительно таковым, Глубинные Тропы.
Андерс завозился на лежанке, пытаясь приподняться из той неудобной позы в которой рухнул без сил. Без таким неуклюжим и беззащитным перед Сураной было довольно неприятно, но что он мог поделать. Облегчать ему жизнь она не стремилась судя по всему.
- Уж поверь мне - я не жалел. Как не жалел, что родился магом, как бы тяжно не приходилось магом жить.
Справедливость излучал какое-то особое тепло, когда Сурана обращалась к нему. Андерс чувствовал его эмоции - раздражение и гнев лучше всего, но сейчас он чувствовал грусть и нежность. А Андерс сам не знал, что он испытывал. Радости после вопроса Суране точно нет.
- Дальше? После того как мне наскучит гнить здесь, попрошусь в петлю, наверное, - сарказма, очень злого, в его голосе было не меньше чем в тоне Нерии несколько минут назад. - Ты точно правильно адресуешь свой вопрос?

+1

28

«А в итоге послал куда дальше», - Хоука, такого одновременно милого и грозного, было жальче в той ситуации больше всех. Если подумать, сама Сурана пострадала от действий целителя куда меньше, чем Защитник, отделавшись трещиной в итак не больно-то целом сердце и головной болью. Защитнику же пришлось покинуть город, который тот, похоже, действительно любил.
- Ты просто не стал выполнять их и свой долг, - Нерия не обвиняла. Просто… констатировала. В конце концов, она тоже не ставила обязанности Серого Стража превыше всего. С другой стороны, Орден и не спасал ей жизнь. Наоборот, отнял.
- Я адресую свой вопрос тебе, - спокойно ответила эльфийка, не собираясь реагировать на сарказм Андерса, - О желаниях и решении Справедливости я уже узнала. Как, впрочем, и о твоём. Не скажу, что считаю сидение в четырех стенах и регулярные попытки вынудить Инквизитора и его подчиненных нарушить приказ Верховной Жрицы отличным планом, но это – твой выбор. Я не в праве ему препятствовать.
[status]And way down we go[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/316776.jpg[/icon][sign]


Tell me
Do we get what we deserve?
We get what we deserve

[/sign]

+1

29

- Я не стал выполнять свой долг мага с самого начала… - Андерс пожал плечами. – Неужели я мог быть предан какому-то долгу в принципе? Прости, что опять разочаровал…
У Сураны с Ирвингом нашлось бы много общих тем для разговора. Про очарование и разочарование в частности. Последний скорее всего сожалел, что позволил своему сердцу смягчаться при виде несчастных глаз молодого мага. И каждый раз чувствовать, что его опять обвели вокруг пальца.
Целитель вздохнул.
- Я не имел в виду Справедливость, - Андерс почему-то оказался в состоянии объяснить свои слова спокойно, без подступающей к горлу истерики. – Только то, что я не свободен в своим выборе – я не могу взять и уйти туда, куда хочу. Нерия, я заключенный! – он протянул к ней свои связанные руки. – Как я могу что-то решать за свою дальнейшую судьбу?
Что же…
- Приказ Верховной Жрицы? Она приказала не убивать меня? – это было прям словно гром среди ясного неба. – Она решила, что нельзя меня превратить в мученика посредством смерти? Лучше мне тихонько сгинуть в Инквизиции и прослыть предателем?
Ему свои слова тоже казались каким-то бредом, но такого было его удивление – Верховной Жрице есть дело до какого-то оборванного отступника. Пусть он и немного приблизил начало освобождения магов руками самих же магов.
- Я не… я… тут тоже есть маги, как мне сказали. Я познакомился с одним из них. Если ты хочешь, что бы я чего-то попросил у тебя, то… пожалуйста, узнай, что с ним все в порядке. Его зовут Алари. Он из Неварры. Он был добр ко мне, - проговорил он тише.

0

30

- Это был полезный урок, - внешне абсолютно равнодушно отозвалась Нерия. Уже столько лет прошло, и слёз по ушедшему целителю она давно уже не лила. Хватало и иных проблем.
- И давно это начало тебя останавливать? – зато вот сарказма у Сураны за прошедшие годы только прибавилось. Она даже изящно бровь приподнимать научилась, что и продемонстрировала.
- Не уверена насчет приказа не убивать, но допускаю, что и такой мог быть. По имеющейся у меня информации, Лель… То есть Виктория сняла с тебя обвинения по делу, связанному с Киркволлом. Но некие обстоятельства не позволяют Инквизиции отпустить тебя без сопровождения. Что за обстоятельства – тут уже скорее к тебе вопрос. Ну или к самой Инквизиции.
Не дать Андерсу превратиться в мученика в глазах остальных, да? Это было не лишено смысла. Впрочем, Нерия была почти уверена, что замысел новой Верховной Жрицы куда глубже. Лель всегда была умницей. Как минимум, она не породила конфликт с Серыми Стражами. И скорее всего извлекла какую-то выгоду от помилования Андерса, помимо репутации милосердной женщины.
Впрочем, тут куда проще спросить, чем доподлинно узнать. Еще бы время найти.
- Не скажу, что всецело доверяю этим сведениям, но, полагаю, их можно считать официальной позицией Инквизиции. По крайней мере, их письмо выглядело подлинным.
Нерия доверяла Лелиане. А вот Инквизиции – нет.
- У меня нет намерения заставлять тебя просить меня о чем-либо, - эльфийка поморщилась, - Я просто заглянула к старым… друзьям, узнать, как у них дела и уточнить, не нужна ли им помощь. Что же касается этого мага… Не могу не спросить – а сам ты спрашивать пытался?
А то с Андерса бы сталось играть в молчанку.
[status]And way down we go[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/316776.jpg[/icon][sign]


Tell me
Do we get what we deserve?
We get what we deserve

[/sign]

+1


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [9-е фрументума 9:43] Ты хочешь воли? Она твоя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно