Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [14 верименсиса 9:45] За твоей спиной


[14 верименсиса 9:45] За твоей спиной

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

14 верименсиса 9:45, Орлей, Зимний дворец

http://s8.uploads.ru/iUGkr.jpg

Нерия Сурана, Алистер Тейрин


Тяжело быть героем. Еще тяжелее защищать героя.

0

2

[indent] Когда-то Логейн сказал Нерии, что она напоминает ему Мэрика. Сейчас Сурана думала, что взгляни на неё бывший тэйрн – увидел бы собственное отражение. И дело было бы не во внешности, не в сути, не в методах. В чувствах. В долге.
[indent] И в окружении.
[indent] Как там в народе говорят? Не мы такие, жизнь такая? Так вот в случае с Логейном и Нерией, похоже, фраза должна была звучать как «Не мы такие, Тейрины такие».

[indent] – Ты… Вы отправитесь с Его Величеством. Сопроводите, присмотрите. Подстрахуете в бою, излечите, если понадобится, – Нерия берет целителя за руки, чуть сжимает ладони, заставляя смотреть прямо в глаза, – Прошу вас, сберегите его. Он важен для Ферелдена. И для Стражей – как знать, не изгонят ли Орден из страны, если с ним что-то случится. И еще…
[indent] Эльфийка мнется, но всё-таки решается. Лучше она откроет чужую тайну сейчас, все объяснив, чем это вскроется потом, когда удержать одержимого будет некому.
[indent] – Андерс, Справедливость, послушайте меня. Оба. Это очень важно. И должно остаться тайной, если ситуация не потребует иного. Алистер когда-то обучался на храмовника, – ей приходится усилить хватку, не давая чужим эмоциям разгореться, вынуждая слушать её, – Он не приносил обетов. Не служил в Круге. Не угнетал магов. И пытался помочь им, пока мог. Но он может использовать их способности. Если это случится – сдержите себя. Помните – он не принадлежит церкви, не угрожает магам и вам. Поняли? Сберегите его в том числе от и от вашего необоснованного гнева. Ради Ордена и меня, хорошо? Хорошо?
[indent] Эльфийка вздыхает, тянет мужчину вниз, чтобы быстро коснуться его лба губами.
[indent] – И себя сберегите. Пожалуйста.

[indent] – Отправишься с ними, малыш? – эльфийка, ничуть не заботясь о платье, опускается прямо на пол перед мабари, – Чтобы не поубивались там, во имя героического порыва Его Величества.
[indent] Пес согласно лает, виляет хвостом.
[indent] – И помнишь? То, что ты – тот же самый Грифон – секрет. Даже для Алистера. Даже если он будет предлагать тебе сыр, – мабари грустно вздыхает, и Нерия подается вперед, обнимая его за толстую шею, – Я потом тебя угощу, малыш. И постараюсь вернуться как можно быстрее. Присмотри за этими двумя дураками пока меня нет, хорошо?

[indent] Интересно, следят ли за ними? Наверняка следят – как-никак они на территории очень условно-дружественного государства, чья культура строится на интригах и шпионаже. А еще на манерах и этикете. Которые по мнению местных варвары-ферелденцы итак постоянно безбожно нарушают. А Нерия сейчас собиралась, пожалуй, и вовсе наплевать на приличия.
[indent] Нет, она не планировала кричать на своего короля. Или бросаться в него предметами. Все было куда хуже – тэйрна планировала ему указывать.
[indent] Ну а еще она, взмахом руки заставив стажу у дверей гостевых покоев умолкнуть, вломилась в чужие покои без представления или даже стука. Не волновало её сейчас, занят ли чем-либо его Величество, одет ли подобающе, отдыхает ли. Один – и этого достаточно.
[indent] А блюстители этикета могут подавиться своей желчью. Вместе с наблюдателями.
[indent] – С Вами отравятся двое моих людей из Серебряного Ордена, а также Серый Страж Андерс, – не тратя времени на приветствия, практически с порога заявляет Сурана. Она злиться и не скрывает этого, позволяя себе отстранённый тон и холод в голосе, – Да, я осведомлена о его… трудностях, но если ваш отряд действительно ожидает что-то опасное, хороший целитель будет как никогда важен. Что же касается его позиции… Думаю, столь умелый политик и лидер, как Ваше Величество, – не прячет она и мрачную иронию, – с легкостью разберется, если возникнут какие-либо недоразумения. Надеюсь, под вашим руководством мои люди не пострадают и вернуться ко мне в целости и сохранности. Ну или по крайней мере доживут до того момента, как я разберусь со своими делами и смогу присоединиться к вам.
[indent] Она не тараторит, но и паузы делает только там, где это нужно для подчеркивания многозначительности. И то настолько короткие, чтобы не позволить Алистеру толком и слово вставить. Не планирует Нерия выслушивать возражение и, закончив, тут же разворачивается, и направляется к выходу.
[indent] – Ах да, – словно вспомнив об этом в последний момент, Сурана останавливается у самых дверей, не поворачиваясь, – Грифон, мой пес, также отправится с вами. Присмотрит… – эльфийка тянется к двери, собираясь её толкнуть и покинуть покои как можно быстрее.
[indent] Слушать возражения она не настроена.
[status]Да, иногда мы не в ладах с собой[/status][icon]https://cdn.discordapp.com/attachments/502130720739688448/647159463920402451/unknown.png[/icon][sign]

В сердце и в мыслях звенят раскаты грома,
В душе состояние, как после погрома.

[/sign]

+3

3

[indent] На балу Алистер чувствует себя не в своей тарелке, а ему говорили что это всего лишь провинциальный бал. Труды Аноры не пропадают зазря, но это Орлей и все здесь не то чем кажется. Только оставив за закрытыми дверями все шепотки и липкие взгляды, он может позволить себе выдохнуть. Не слишком сильно - вряд ли слуги Зимнего дворца не приглядывают за гостями даже в спальнях.
[indent] Предложение помощи маркизе - минутный порыв. Но теперь, когда ход сделан, стоит подумать о том, чтобы это сыграло на руку Ферелдену. Не осталось просто красивым жестом, и есть новости не пустышка, у них есть все шансы убить двух зайцев одним выстрелом: сделать шаг в сторону налаживания мирных отношений с Орлеем и спасти людей. Простых людей, тех кому нет дела до того как их правители меряются... чем бы оно там ни было. Именно это толкает Алистера под локоть, когда маркиза Долов отдает указание собрать отряд. Андрасте, да он влезает со своим предложением прямо в чужой разговор, нарушая наверное все правила этой их игры. И выглядит наверняка ужасно глупо. Чтобы это понять достаточно посмотреть на лицо Нерии, которая стоит в паре шагов и все прекрасно слышит. Удивительно, что она не придушила его прямо посреди бального зала.
[indent] Алистер предлагает помощь маркизе, а не отряду, который отправляет Императрица Селина, но тут его расчет прост - никаких политесов. Шевалье умелые воины, наверняка давно сработавшиеся в группе. Эльфы же в большинстве своем лучники. Разведчики. Охотники, наконец. Отменные, но все же для того чтобы они могли поливать врага стрелами, нужен кто-то кто встанет между ними стеной и для этого его люди подойдут как нельзя лучше. Он понимает, что ведет себя как Кайлан - ровно так как обещал не вести - и убеждает сам себя, что не допустит ошибки и не станет лезть в гущу боя. Если этот бой вообще будет.
[indent] И пусть стороны может показаться, что он бы к виверне в пасть с радостью влез, лишь бы сбежать с дивного вечера в не менее дивной компании, но это не так. Ладно, это так, но существуют некоторые обязательства, которые следует выполнять. Если конечно не хочешь чтобы королева смотрела на тебя осуждающе. И разочарованно. Она ни за что не попросила бы его приехать в Халамширал лично, если бы на то не было причин. Оставалось только понять не была ли этой причиной Нерия. Они достаточно бегали друг от друга, но чтобы вот так сталкивать их лбами на чужом поле...

[indent] Двери за его спиной распахиваются так стремительно, что он едва успевает обернуться. Если бы это был убийца - одним королем в Тедасе сейчас стало бы меньше. Вместо убийцы к нему входит Нерия и честно сказать, он был бы больше рад убийце. Тогда у него были бы хоть какие-то шансы. А эти предатели, его охрана, куда они только смотрели? На ее платье?
[indent] Хотя тут сложно не смотреть, платье ей действительно к лицу. Почти так же, как доспехи.
[indent] Она отчитывает его как мальчишку, не говоря уже о том, что ставит перед фактом того, что собирается, нет, уже приставила к нему своих нянек. И пса впридачу. Алистер конечно рад последнему, а еще тому что она вообще зашла к нему после недавнего разговора, но бровь все равно ползет вверх явно демонстрируя, что Его Величество весьма удивлен.
[indent] Что может удивить и ее тоже, так это то, что он даже не пытается перечить. Или спорить. Или ругаться.
[indent] - Хорошо, - просто отвечает Алистер. Даже не язвит в ответ на ее насмешки - время для этого давно прошло, да и он сам знает в чем хорош, а в чем нет.
[indent] - Но раз уж вы... приставляете ко мне всех, кто у вас есть, я вынужден сделать ответный ход. Вы не усидите во дворце, а одну я тебя... вас не отпущу. Если Героиня Ферелдена сложит голову где-то в Орлее, скандал будет до небес.
[indent] Звучит так, будто он сомневается в ее способностях, но... В самом деле, прославленные герои слишком часто умирали в переделках куда более пустяковых. Он просто не готов так рисковать и ей тоже.

Отредактировано Алистер (11-05-2020 10:15:05)

+4

4

[indent] Нерия не настроена слушать возражения. На удивление их и не следует. Только короткое покорное «Хорошо», даже не сдобренное ожидаемым и в чем-то справедливым недовольством или хотя бы насмешкой. И эта покладистость практически обескураживает Героиню, заставляет сбиться с шага, помедлить у двери, давая королю все-таки произнести то самое заветное «но».
[indent] Скрытое возражение? Что ж, Алистер явно вырос. Или стоит сначала возносить хвалу Аноре и Эамону?
[indent] Впрочем, бывший соратник продолжает её удивлять, выдвигая ответное условие. Да какое…
[indent] Сурана даже оборачивается и неверяще смотрит на Тейрина. Короткое «что?» срывается с алых губ, прежде чем эльфика берет себя в руки.
[indent] – А если король Ферелдена сложит голову где-то в Орлее, скандал расколет небеса, – в этом на самом деле и кроется основная причина её злости. Не то чтобы она в целом одобряет помощь потенциальному врагу – как по ней, чем больше у соседа проблем, тем меньше он смотрит в их строну (Да благословит Создатель и Древние Боги Империю Тевинтер!), но желание спасти простых людей понимает. Да и верит, что Теган сейчас, а Анора потом смогут извлечь из этой помощи выгоду для королевства. Так что проблем не было, если бы не одно но. Их Героическое Величество решил сам отправиться спасать несчастных орлесианцев. Лично возглавив отряд.
[indent] Отправь он просто людей – Нерия бы даже не поморщилась. Отряди в помощь её или Тегана – скрипнула бы зубами, но смирились. Могло статься, она или эрл, а может и оба неплохо бы развлеклись бы на этой «охоте» на неведомую зверюшку. Но лично…
[indent] Что ж, решительности за прошедшие годы у Алистера прибавилось. Жаль что нельзя сказать того о здравом смысле.
[indent] И теперь, подставившись так сам, и подставив во много их, Величество еще и условия ставит. Явно намекая на её несостоятельность как воина.
[indent] Будь они в Ферелдене – вытащила бы в ближайший просторный зал и показала, кто здесь нуждается в сопровождении. Но… увы.
[indent] – Так что благодарю за заботу, Ваше Величество, но ваши люди останутся с вами, – фразу про то, что в дворце она не усидит, Сурана даже не комментирует – она и не собиралась здесь задерживаться. Раз уж её втянули во всё это – придется поработать.
[status]Да, иногда мы не в ладах с собой[/status][icon]https://cdn.discordapp.com/attachments/502130720739688448/647159463920402451/unknown.png[/icon][sign]

В сердце и в мыслях звенят раскаты грома,
В душе состояние, как после погрома.

[/sign]

+4

5

[indent] - Так и знал, что начнешь ты упрямится, Нерия.
[indent] Алистер не качает головой, не закатывает глаза, не цокает языком. Ему очень хочется просто сделать всего-то пару быстрых шагов и ужасающе бесцеремонно схватить эльфийку за руку. Кошмар и ужас, но как еще удержать ее здесь и сейчас, а не дать исчезнуть за закрытой дверью. И даже если она не влепит ему пощечину после этого, те кто смотрит и слушает разнесут эту сплетню так далеко как только смогут. Чужие взгляды вынуждают их держаться в рамках правил, так что Алистер остается на месте, неподвижный как статуя. Только хмурится, так что между бровей залегают морщины. И окончательно переходит на ты. Так ему проще.
[indent] - Я не собираюсь умирать на чужой земле, можешь мне поверить. И тебе не позволю. Четыре человека из тридцати в обмен на Серого Стража, двух Серебряных и мабари.
[indent] Он не говорит о том, что они справились бы и без ее "блестящих бляшечек" и без Андерса. А вот за Грифона Алистер благодарен - пес куда лучше людей почует врага если тот окажется хищником, а не порождением тьмы или Создатель знает какой еще дрянью. Не то чтобы на это много надежды, но она есть. Не говорит он и том, что из его тридцати еще двоих точно стоит отравить домой. Мальчишке слуге нечего делать в таком походе, а сам Алистер все еще не из тех королей, которые и собственный зад в палатке отыскать не смогут. Второй - тот молодчик, у которого два месяца назад разродилась жена. Быть тем, из-за кого она может лишиться мужа и отца своего ребенка ему совсем не хочется.
[indent] Остаются еще те, кто может сказать, что они не хотят рисковать из-за клятых орлесианцев. Те, чьи семь пострадали, когда Ферелденом правили ставленники Орлея. Вряд ли среди бывалых вояк найдется хоть один, кого эта беда обошла стороной. Алистер может приказать - он король, они солдаты. Но он не хочет, потому что защищать кого-то чувствуя к нему только неприязнь, тяжкое и неблагодарное дело.
[indent] Повезет, если останутся оба мага и кроме них еще человек пятнадцать. В таком составе можно выстроить и атаку и оборону. Ах да, и еще Андерс, сильверитовые доспехи и мабари. Вечно он забывает о том, что его так щедро одаривают.
[indent] - И пока ты не продолжила упираться - это не предложение, а приказ. Я все еще твой король. Спасибо, что напоминаешь мне об этом каждый раз.

Отредактировано Алистер (14-05-2020 07:25:18)

+3

6

[indent] – Это не упрямство, а здравый смысл, Ваше Величество, – она продолжает сердится и продолжает «выкать». И не двигается – не проходит обратно в комнату, но и не делает тот оставшийся до двери шаг. Лишь скрещивает руки на груди и мрачно смотрит на хмурящегося Алистера.
[indent] – Смею напомнить, что редко кто действительно собирается умирать перед смертью. И подготовка играет в этом гораздо больше роли, чем намерение. Даже если ты маг, способный призвать духа или демона из-за Завесы, – а Его Величество совершенно точно не маг.
[indent] К счастью для всего Ферелдена, пожалуй.
[indent] – Тридцати? Это вы сейчас служку за бойца посчитали? – Сурана снова ошарашена, но в этот раз глупостью своего правителя. Впрочем, может статься это был тактический ход, раскрытый Нерией лишь по случайности – упомянутый служка почему-то был очарован остроухой Героиней (впрочем, учитывая, что он и сам был эльфом, стоило ли удивляться?) и всячески пытался выразить свое восхищение. По-юношески неловко и неумело, где-то слишком рисково, но при этом столь искренне и мило, что даже удостоился искренней улыбки от находящейся не в духе Сураны.
[indent] Ну а в процессе мальчишка умудрился раскрыть обман своего короля. Неловко.
[indent] – Никакого обмена. Ваши люди, из тех, кто способен сражаться, и нужен в таком походе, отправляются с вами. Двое моих, Андерс и Грифон – тоже. Если этого недостаточно – возможно есть смысл взять людей, сопровождающих Тегана, – и теперь она намерена лично проверить, что из себя представляет королевский отряд. И при необходимости попытаться его усилить.
[indent] Пока Нерия размышляет, как проверить бойцов, Алистер наносит еще один удар. Очень… подлый надо сказать удар. Сурана знает, сама таким пользуется вот уже много лет.
[indent] – Вы – мой король. А я, – Командор делает несколько стремительных шагов, благо у платья достаточно широка юбка, и оказывается вплотную к мужчине. Задирает голову, практически шипит, – ваша тэйрна. И мой долг – защищать страну и вас. В том числе и от самого себя!
[indent] Она не кричит, но гнев чётко читается в её интонациях, в суженых синих глазах, в том, как часто вздымается обтянутая бархатом грудь. Сурана даже кулаки сжимает, глядя на своего короля сверху вниз.
[status]Да, иногда мы не в ладах с собой[/status][icon]https://cdn.discordapp.com/attachments/502130720739688448/647159463920402451/unknown.png[/icon][sign]

В сердце и в мыслях звенят раскаты грома,
В душе состояние, как после погрома.

[/sign]

+3

7

[indent] - Когда дело касается магии, поводов для беспокойства всегда больше. Ты прекрасно знаешь сколько всего может пойти не так. Нам обоим стоит порадоваться тому, что я не маг.
[indent] Никто не собирается умирать перед смертью - это верно. Вот только Серые Стражи и тут оказываются исключением. Или услышав Зов на Глубинные тропы они ходят как на пикник?
[indent] Он мог бы напомнить ей об этом, но это был бы удар ниже пояса. Да и он вообще не хотел чтобы она знала, что он знает. Ох, Создатель, неужели с ней всегда было так сложно?!
[indent] Алистеру кажется, что Нерия ведет себя так, будто со времен Пятого Мора ничего не изменилось: она - лидер отряда, а он всего лишь спутник, которому не повезло. Или повезло, учитывая что все остальные умерли.
[indent] Пока она отчитывает его как пацана, который не знает каких людей привел с собой, Алистер молчит. Только сжимает челюсть. Не собирался он ее обманывать, так, может быть немного приукрасить действительность. Еще он думает о том, кто же разболтал Нерии правду о положении дел. Анора - да нет, бред какой-то. Она явно приложила руку к их встрече, но вряд ли сообщала подруге о каждом его шаге. Кто-то из его людей? Он думает на служку даже не от того что мальчишка эльф - то что он мальчишка объясняет все куда проще. Иногда его очень расстраивает тот факт, что нельзя просто взять и поменять людей на собак, уж они-то наверняка не стали бы его никому закладывать.
[indent] Он даже про Тегана ничего ответить не успевает. Только открывает рот, да так и остается с открытым пока Нерия шагает к нему с видом разозленного бронто.
[indent] Когда она оказывается так неприемлемо близко на какое-то очень кроткое время у него захватывает дух. Но он больше не двадцатилетний юнец, а король и ему следует держать себя в руках. И думать головой, насколько это возможно.
[indent] - Послушай меня, - Алистер кладет ладони ей на плечи. Это точно кто-нибудь да увидит, а потом непременно передаст  хорошо бы только королеве. - Я не мальчик, который не знает что делает. Я не мой брат. И не мой отец. А ты не Логейн Мак-Тир.
Теперь, спустя годы, это для него всего лишь имя в истории. Полной сожалений, но ушедшей в прошлое. А его, как известно, исправить нельзя. Можно только сделать так, чтобы оно не повторилось.
[indent] - Ты - моя тейрна, ты должна в меня верить. Иначе, рано или поздно, случится то же, что и при Остагаре.
[indent] Возможно, она думает, что он все еще пытается сбежать от навязанных обязательств. Раньше так и было, но встреча с отцом в Тени все изменила. Алистер все еще мог снять с себя корону - вместе с головой. Но это значило бы снова оставить Анору одну, разбираться со всеми теми, кто оспаривает ее притязания на трон и тонко намекает на то, что ей все равно некому его передать. Это - словно откатиться на много лет назад. Он этого не хотел.
[indent] - Давай поговорим наконец? Ты права, из моих тридцати, я бы оставил во дворце как минимум двоих. Но остальные не первый раз в поле. Они знают что от них требуется и не подведут. Что до Тегана и его людей, пусть лучше ждут - в дипломатии он смыслит куда больше меня, а когда мы уедем, разговоров не избежать. Пусть держат лошадей под седлом и будут готовы - если кому-то из нас потребуется помощь, они смогут добраться до места достаточно быстро. Поэтому я прошу тебя взять с собой хоть кого-нибудь. Не потому что сомневаюсь в тебе. А чтобы ты могла отправить гонца если так будет нужно. Так что скажешь? Я готов слушать. И прислушиваться.

Отредактировано Алистер (14-05-2020 08:24:16)

+3

8

[indent] Улыбка у Нерии получается кривоватая – она приподнимает лишь один уголок рта. Так привычно. И, конечно же, не объясняет, что говорила о том, что у магов, почти всех магов, в запасе есть последний, почти самоубийственный, но всё же вариант. В отличие ото всех остальных, кто не наделен от рождения даром.
[indent] Даже два варианта, если так подумать. А у неё так и вовсе три.
[indent] Вот только знать об этом Алистеру вовсе необязательно. Как и всем прочим.
[indent] Она смотрит на своего короля снизу вверх, гневно щурит глаза, вроде как слушая, но на самом деле не готовая слышать. Вздрагивает от неожиданности, когда ей на плечи опускаются тяжелые ладони. И не успевает вернуть себе контроль, позволяя болезненной гримасе исказить лицо – Ал, похоже сам того не подозревая, ткнул в еще только начавшую подживать рану недавней потери. Её король так старался не задеть её, не напомнить об участи, ожидающей каждого Стража, не зная, что Сурана не очень-то и боится смерти. Теперь – нет.
[indent] Не спасти оказалось куда как страшнее.
[indent] – Я не… – эльфийка начинает возражать так пылко, но спустя мгновение замолкает, отводит взгляд в сторону. А что она не? Не считает короля периодически заигрывающимся мальчишкой? Считает – и её сегодняшние действия прямое тому доказательства. Не не верит в него? Опять мимо.
[indent] Продолжает ли она видеть в нем того юношу, что отважно прикрывал её в бою, но спешил спрятаться при малейшем намеке на ответственность? Того, кто и корону-то принял из-за импульсивного желания поквитаться с врагом, а после обвинил в своем решении весь мир?
[indent] Да. Продолжает.
[indent] И возможно (только возможно!) заблуждается.
[indent] Алистер больше не одержим жаждой мести. И похоже даже не рвется вперед так уж и бездумно. Он готов при-слу-ши-вать-ся. Хотя бы на словах. И именно эти простые в общем-то слова заставляют Нерию поднять взгляд и постараться посмотреть на своего короля по-новому.
[indent] Протянутая рука вкупе с нежной, пусть и грустной улыбкой – просто порыв. Но не стоит забывать, где они. Кто они. И узкая ладонь замирает, не коснувшись мужской щеки.
[indent] – Я просто не хочу, чтобы ты пострадал, – Сурана говорит совсем тихо. А потом вздыхает, качает головой, опускает руку и отходит на пару шагов. Когда эльфийка чуть склоняет голову, легкая улыбка уже полна озорства, а в голосе появляется деловитость:
[indent] – Итого, у вас двадцать восемь человек. Плюс двое из Серебряного Ордена. Конечно, они вряд ли сражались вместе с вашими людьми, разве что когда-то давно, во время Мора, но зато они служили в Башне Бдения, участвовали в её обороне. Они достаточно спокойно реагируют на всякие… необычные ситуации, умеют в них ориентироваться, но и приучены слушаться приказов, не задавая вопросов. По крайней мере приказов Стражей, но не думаю, что с подчинением королю у них возникнут проблемы, – про доспехи, которыми и были известны члены Ордена, Нерия не упоминает – Алистер не дурак, сам знает про прочность сильверита, и придумает, как это использовать.
[indent]  – Андерс… это Андерс. Получается, двадцать восемь воинов, не считая Вас, три мага, включая духовного целителя, и один мабари. Не так плохо, как могло бы быть. Что же касается меня… Ваше Величество, я и не планировала отправляться одна. Более того, гонца лучше, чем моя спутница не сыскать. Ослаблять же Ваш отряд для моего сопровождения – не разумно. К тому же, я отправляюсь к местным Стражам, и случись что, человек не из Ордена нам только помешает, став обузой.
[indent] Сурана даже руки поднимает, словно бы сдаваясь:
[indent] - Обещаю, если будет необходимо, я отправлю Курио за помощью. Этот вариант вас устроит? – о том, что помощь вряд ли в этом случае подоспеет к чему-то более живому, чем её хладный труп, Сурана решает не сообщать, сочтя подобные уточнения не существенными.
[status]Да, иногда мы не в ладах с собой[/status][icon]https://cdn.discordapp.com/attachments/502130720739688448/647159463920402451/unknown.png[/icon][sign]

В сердце и в мыслях звенят раскаты грома,
В душе состояние, как после погрома.

[/sign]

+4

9

[indent] - Я знаю. И, поверь, сам я хочу того же. Для нас обоих, - он замечает этот оборванный жест и сам не знает хочет ли чтобы она закончила его или ее поспешное отступление к лучшему. Тоже для них обоих. Сам он не двигается еще несколько секунд все еще чувствуя (или воображая?) фантомную ладонь на своей щеке.
[indent] Они оба стали старше и хотелось бы надеяться, что серьезнее. И терпимее к слабостям друг друга. Вряд ли кто-то еще знал все те точки, на которое стоит давить чтобы сделать больно или подцепить на крючок, как рыбу. Мор не только сблизил их, он еще и позволил узнать друг друга ближе чем, возможно, стоило. Это сейчас оба они закованы в броню, а тогда - много ли секретов утаишь под дырявой рубашкой?
[indent] - Андерс - это Андерс... - повторил он вслед за ней. - Уверена, что действительно хочешь отправить его со мной? Со мной так или иначе будет целитель. Пусть у него не такой большой опыт как у твоего друга, и исцелить толпу людей просто воздев над ними руки он не сможет, но с любыми нашими возможными проблемами он справится. Анора бы не отпустила меня без такой подстраховки, я же и шагу не могу ступить чтоб не встать тут кому-нибудь шевалье на ногу и не нарваться на дуэль.
[indent] Ничего такого Анора скорее всего не думала, по крайней мере Алистеру хотелось верить что она перестала считать его недалеким идиотом, как это было в самом начале их совместной жизни. В конце-концов он тоже считал ее надменной сукой. На поверку все оказалось не так однозначно. Хотя им и пришлось очень многое обсудить, прежде чем дело пошло на лад.
[indent] - И я все еще против того чтоб ты шла одна. Но я тебя знаю. Даже если я приставлю к тебе охрану, ты улизнешь и выставишь их дураками. Поэтому я просто прошу... будь осторожна? И пожалуйста, если ты уже сейчас знаешь куда пойдешь, сообщи об этом. Не мне - Тегану. Потому что он должен знать где тебя искать, если ты дашь ему знак. Это ты для меня сделать можешь? И еще одна просьба. Не тяни до последнего. Я хорошо знаю, как ты привыкла взваливать все на себя, но сейчас в этом нет никакой необходимости.
[indent] Алистер склоняет голову на бок, в совершено собачьей манере. Хорошо что на голове у него нет короны, а то она точно свалилась бы на пол. Улыбку Нерии он почти что копирует, но она, конечно, получается шире и не такой лукавой. С его лицом такие штуки не выходят никогда. Но то что получается тоже совсем не плохо.
[indent] - Ну что? По рукам? А потом встретимся и тот у кого окажется больше ран до конца месяца будет носить гордое звание старой развалины, - предлагает он.
[indent] Звучит это почти как пари - жаль тут некому разбить руки, разве что кто-то прячется за занавесками. Наверное, некоторые вещи совсем не меняются с годами. Тейрины, например.

Отредактировано Алистер (18-05-2020 21:02:29)

+3

10

[indent] Уверена ли Нерия в том, что хочет отправить Андерса с Алистером? Оставить их со Справедливостью без присмотра, да еще в непосредственной близости от короля? Нет, конечно же не уверена.
[indent] Но это – самое оптимальное решение. В сложившейся ситуации.
[indent] – Дело не только в опыте. Андерс – целитель от Создателя, и я верю, что он сможет вытащить пострадавшего и из-за Завесы. Оставлять человека с таким талантом сидеть во дворце, пока остальные наши люди рискуют жизнями – не самое лучшее решение. Да и спасение простых жителей должно прийтись ему по нраву, – чуть поколебавшись, Сурана все-таки добавляет, – Надеюсь.
[indent] Конечно, был еще и Справедливость, но Героиня очень надеялась, что друг будет вести себе достойно. А опыт общения с Шейлой в случае чего поможет Алистеру мирно поладить с ним.
[indent] – Королева – мудрая женщина, – произносит в общем-то очевидное эльфийка, заменяя этим совершенно нетактичное, но так и просящееся на язык «да лучше б ты всему ордену ноги отдавил и пощечин надавал».
[indent] – Ваше Величество так хорошо знает меня… – Нерия смеется, немного натянуто, но весело. И чувствует себя при этом… последней орлесианкой чувствует. Потому что если в части с охраной Алистер и прав, пусть и не до конца – она бы попыталась найти более изящный способ отправиться в дорогу одной, не подставляя ферелденцев – то вот что касается привычки Сураны взваливать всё на себя… Не было у неё тогда такой привычки. А вот необходимость – была.
[indent] «Так вот как это выглядело для тебя? Моим желанием? Привычкой? Этим ты оправдывал себя?», – конечно, Героиня не произносит эти вопросы вслух. Просто не зачем – что измениться от ответа? Прошлое уже сотворено. А на будущее это не окажет никакого влияния.
[indent] И всё же, Нерии интересно. Впрочем, есть на свете люди, которым можно задать и такие вопросы. И они даже будут не особо неуместными.
[indent] Но это всё потом.
[indent] – Хорошо, я сообщу эрлу о том, куда направляюсь – я и не собиралась делать из этого тайну, – а еще надо бы попросить Андерса приготовить бедному Тегану успокоительного. С таким королем, какой тэйрной и в такой ситуации, это явно не будет лишним.
[indent] Мысли о несчастном эрле позволяют отвлечься, а затем и собраться. И на позу Его Величества Сурана реагирует уже вполне искренней улыбкой – уж больно Алистер в этом момент похож на Грифона. Ну или на любого другого мабари – так и хочется погладить его по голове, почесать за ушами, потрепать за уши.
[indent] Впрочем, приступ умиления и веселья не мешает эльфийке заметить, что пари ей предлагают на крайне невыгодных условиях.
[indent] – С вами отправляются два целителя. И если при встрече я обнаружу у вас хоть одну рану, обладателями «гордых» званий станут они оба. И не только званий, – об участи самого короля в этом случае она не упоминает, просто складывает руки на груди, и смотрит крайне многозначительно, – Впрочем, если вам так хочется посоревноваться, можем посчитать полученные раны. Или, как принято, сравнить, кто уничтожил больше врагов. Ваш отряд против моего. Грифон и Андерс не считаются.
[status]Да, иногда мы не в ладах с собой[/status][icon]https://cdn.discordapp.com/attachments/502130720739688448/647159463920402451/unknown.png[/icon][sign]

В сердце и в мыслях звенят раскаты грома,
В душе состояние, как после погрома.

[/sign]

+2

11

[indent] - Отказаться от человека с такими рекомендациями было бы с моей стороны непростительной глупостью. Я все же пытаюсь не быть дураком, даже если со стороны это плохо видно. Если ты доверяешь ему, то и я тоже, - кивает Алистер. 
[indent] Оговорка про "простых жителей" колет его куда-то под ребра, потому что это именно та колючка, за которую зацепился он сам. Головой он понимал, что в подобной ситуации сделать вид, что проблемы Орлея - не его проблемы, было бы просто. Возможно так он выставил бы себя не в лучшем свете. Он мог бы оставить Императрицу Орлея и маркизу Долов разбираться самим, сославшись на то, что его королева не давала одобрения на то чтобы ферелденцы рисковали жизнью там, куда пришли в качестве гостей. Но что хорошего можно сказать о мужчине, спрятавшимся сразу за три юбки? И все же ему требовалась еще хоть какая-то причина для того, чтобы сделать шаг вперед и влезть в чужой разговор с соблюдением всех возможных приличий.
[indent] Теперь оставалось не опоздать к выходу и не оказаться тем единственным идиотом, что захочет сопровождать маркизу. Ах да, одному ему не остаться, у него ведь теперь гарантированно есть Серебряные. Вот уж кто не рискнет нарушить приказ. И еще Андерс. И мабари, конечно же. Отряд достойный попасть в легенды. Вполне возможно - посмертно.
[indent] Ничего такого вслух Алистер не говорит, чтобы не беспокоить Нерию. Видит Создатель, у нее и так хватает поводов для беспокойства. Ему достаточно услышать как она смеется, чтобы понять что не все в порядке. Неужели он опять сказал что-то не то?
[indent] - Спасибо, что согласилась, - говорит он, подходя ближе. - Я тоже буду держать Тегана в курсе. Вороны летают так же быстро как твоя сойка. И все же надеюсь, что приносить они ему будут только добрые вести. Если в дороге ничего непредвиденного не произойдет, я отправлю птицу когда мы доберемся до Сарнии.
[indent] Они снова стоят очень близко. Кажется кому-то нравится играть с огнем.
[indent] - Если я буду ранен и исцелен, у тебя будет столько свидетелей, которые с радостью выдадут меня с потрохами, что мне ни за что не утаить этого. Да и потом, разве я хоть раз пытался жульничать? Не припоминаю такого. Но, так и быть, считаем врагов. Но учти, огр считается за десятерых. И я бы не недооценивал Грифона, вдруг нам попадутся скелеты?
[indent] Алистер еще немного упражняется в шутках, любуясь на улыбку Стража-командора. А потом кто-то стучит в дверь и они отшатываюся друг от друга, как подростки, которых застукали обжимающимися в амбаре.
[indent] - Ваше величество? - голос принадлежит парнишке слуге и Алистеру кажется, что тот прекрасно знает кто сейчас в комнате и только по этому не заходит. Не хочет порочить образ своей героини. - Эрл хочет поговорить с вами.
[indent] - Передай ему, что я скоро буду, - отвечает Алистер, а потом, куда тише, обращается к Нерии. - Кажется мне и правда пора.

Отредактировано Алистер (18-05-2020 21:35:40)

+2

12

[indent] – М-м-м… – тянет Сурана, не в силах подобрать короткое и ёмкое определение своему нынешнему отношению к Андерсу. Даже если отбросить личное, всё равно самой правильной фразой было бы «всё сложно». Но вряд ли бы это что-то объяснило человеку со стороны, каковым сейчас являлся Алистер. Вот Хоу бы понял. Впрочем, Нату и говорить подобного не требовалось бы.
[indent] – Скажем так, я доверяю его целительским навыкам, – наконец находит возможность обозначить свою позицию хоть сколько-нибудь внятно Нерия. Ей всё еще не очень спокойно из-за того что она отправляет Андерса отдельно, да ещё и с Алистером, но… не может же она до конца жизни ходить за целителем словно привязанная, верно? Как не может просто взять и запереть каждого дорого ей человека в каком-нибудь безопасном и недосягаемом для посторонних месте.
[indent] Хотя порой очень хочется.
[indent] И самой запереться там, вместе с ними.
[indent] Вот только о таком месте и развитии событий оставалось только мечтать. А значит, снова предстояло куда-то бежать, с кем-то сражаться и возможно даже кого-то спасать.
[indent] И взваливать всё на себя, если (а скорее когда) выяснится, что никто другой этим заняться не хочет или не может. Потому что уход от ответственности не работает – история с Логейном ясно это показала.
[indent] – Что, я не настолько упряма, как ты думал? – Нерия усмехается, привычно задирая голову, – Не настолько сумасбродна?
[indent] Что-то подсказывает Героине, что про себя Алистер нередко называл её… разными словами. И теперь она роняет одно из них и внимательно следит за реакцией короля. Да, она пытается его поймать. И совсем немного – смутить.
[indent] Он же еще не разучился смущаться таких мелочей?
[indent] А информация о спутнице-питомице Сураны похоже разошлась уже достаточно широко – иначе откуда даже королю стало известно, что Курио внешне из себя представляет. Право слово, не интересовался же он делами бывшей соратницы специально.
[indent] Или интересовался?
[indent] Взгляд Сураны становится изучающим, но она решает не задавать вопросов. Да и как бы это выглядело? «Хей, тебе снова не плевать, что со мной?». Бред.
[indent] – Ох, ты настолько не уверен в умении собственных людей держать язык за зубами? – Нерия смеется и даже решает чуть подбодрить короля. В заданной им шутливой манере, разумеется, – Уверена, мне понадобится алкоголь, чтобы разговорить их. И соответствующая обстановка. И… может быть блузка с глубоким вырезом.
[indent] Эльфийка даже утешающе похлопывает Величество по руке, чтобы мгновение спустя заскользить ладонью ниже:
[indent] – Не припоминаешь? А вот у меня в памяти проскальзывает нечто такое, – она касается мужского запястья, чуть забираясь прохладными пальцами под рукав. Намекая.
[indent] – О, я вовсе не недооцениваю своего пса. Он принес мне немало побед в спорах с Теганом. Гораздо больше, чем могла бы принести я сама в этих охотничьих соревнованиях, – что поделать, швыряться в дичь огненными шарами не только не спортивно, но и весьма расточительно, а в обращении с луком Нерия была плоха. Очень плоха, – Так что такой форы я тебе попросту не дам. Но так уж и быть, огр за десятерых.
[indent] Она снова весело щурится. Сейчас ей легко, и это так напоминает старые времена, что сердце одновременно сладко и болезненно сжимается. Как ей не хватает таких вот разговоров.
[indent] Но, разумеется, всё хоть сколько-нибудь хорошее заканчивается. И достаточно быстро.
[indent] Стук в дверь заставляет Алистера резко отпрянуть. Сурана и сама отшатывается, но больше реагируя не движение короля, чем на звук и раздавшийся за этим голос.
[indent] – Да, похоже на то, – она снова улыбается, в этот раз чуть печально, – Мне тоже надо собираться. Тогда останавливаемся на двух спорах? Получивший, получивший, а не сохранивший их до встречи! больше всех ран удостаивается звания «старая развалина», а уничтоживший больше всех врагов – права загадать желание.
[indent] Эльфийка протягивает королю руку, предлагая скрепить спор. Можно было бы попросить кого-нибудь из стоящих за дверью разбить, но Нерии не очень хочется разрушать это мгновение. Да и афишировать первую часть их договора тоже. Вместо этого она касается левой ладонью плеча короля и почти что просит:
[indent] – Береги себя, хорошо? Я не буду просить тебя не лезть вперед и не геройствовать, – хотя про себя Сурана надеется, что хотя бы Теган прочтет их несносному Величеству впечатляющую лекцию о безопасности и здравом смысле, – Просто будь осторожен, ладно? И присмотри в бою за Андерсом, пожалуйста.
[indent] Уже касаясь ручки двери, Героиня произносит куда громче:
[indent] – Пусть Создатель хранит вас и ваших людей, Ваше Величество!

[indent] Она ненадолго задерживается в коридоре – приветствует отчего-то смущенного служку, обращаясь просто по имени, чем вгоняет мальчишку совсем уж в краску. Перекидывается пожеланиями удачи со стоящими на страже солдатами. А потом действительно отправляется собираться.
[indent] Нерия Сурана покидает Зимний дворец раньше остальных отрядов, оставив большую часть вещей и коня на попечение эрла Тегана. Покидает практически в одиночку – лишь маленькая сойка составляет ей компанию.
[status]Да, иногда мы не в ладах с собой[/status][icon]https://cdn.discordapp.com/attachments/502130720739688448/647159463920402451/unknown.png[/icon][sign]

В сердце и в мыслях звенят раскаты грома,
В душе состояние, как после погрома.

[/sign]

+2


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [14 верименсиса 9:45] За твоей спиной


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно