Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Недоигранные эпизоды » [28-е нубулиса 9:44] Следы мертвецов


[28-е нубулиса 9:44] Следы мертвецов

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

28 нубулиса 9.44 Киркволл и окрестности

https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/84/724715.png

Карвер Хоук и Тессарей Форсиция


В окрестностях Киркволла найден труп. Не то, чтобы эта новость была удивительна сама по себе, но слишком явные магическими раны. Вот что случается, когда мир лишается ордена храмовников.
И пока город не наводнили слухи о кровожадных магах, в деле должны разобраться профессионалы.

Отредактировано Карвер Хоук (17-05-2020 12:52:10)

0

2

Последние несколько дней в особняке Хоуков царило настоящее сумасшествие. Виной тому стала разномастная компания агентов Инквизиции, ускользнувших из рук набожного принца Ваэля.
Карвер не мог отказать Варрику в его просьбе, когда тот попросил укрыть его друзей на время. Можно было бы конечно возмутиться, что его дом — это не гостиница, но бегство от принца Ваэля било все аргументы, как козырной туз в порочной добродетели. Любопытные глаза запросто заметят огонек в пустующем особняке и доложат кому надо. Никто не хотел рисковать. Не нужен Киркволлу еще один конфликт со Старкхевеном. В памяти еще больно и остро отзывается предыдущая военная кампания.
С появлением агентов Инквизиции в собственном доме стало не спрятаться. Пришлось отпереть двери гостевых спален и навести там порядок, чтобы разместить всех. Хмурной парень, которого звали Марием, кажется пострадал больше всех. Поэтому безвылазно проживал в комнате на первом этаже. Сэр Аарон оккупировал гостинную и бесконечно травил байки, затягивая в беседу всех кто проходил мимо. Его напарница-эльфийка тенью скользила по дому, исчезая и появляясь то тут, то там. Несколько раз Карвер по неосторожности едва не налетал на нее, бесконечно рассыпаясь в извинениях. Ну не привык он к такому количеству гостей. Поэтому довольно часто уходил на прогулку или встречался с Авелин, когда у нее выдавался свободный час.
В то утро Карвер тоже хотел улизнуть с утра пораньше, подышать несвежим, пропахшим рыбой и водорослями морским воздухом в порту. Но в дверь постучали. Хоук обернулся, проверяя на всякий случай, не прячется ли сэр Аарон в полюбившемся кресле у камина и бродит ли кто еще в коридорах. На пороге стоял Донник собственной персоной, в полном доспехе и неизменным серьезным выражением лица.
- Неожиданный визит, - приветливость младшего в последние дни сильно сдала позиции. Солнце заливало площадь и ослепляла после полутьмы гостиной. Верно Варрик прозвал стражника святым, то конечно была шутка в типичном гномьем стиле. Но сейчас Донник буквально светился в лучах утреннего солнца, вызывая невольные ассоциации.
- Доброе утро, Карвер, - уставший голос стражника выдал с потрохами. Войдя в тень и избавившись от ореола света вокруг себя, Донник предстал весьма измученным. Залегшие темные круги под глазами скорее говорили о ночном дежурстве, чем о ночи любви со своей женой. - Я по делу.
Младший сразу напрягся, внутренне ругаясь на чем Тедас стоит. Обычно такой вид не знал ничего хорошего. Уж он-то помнил.
- На самом деле я не к тебе. Мне нужна та парочка, которую прозвали убийцами магов.
Час от часу не легче. Десятки вопросов тут же возникли в голове Карвера. Что они успели натворить, если все время сидели в особняке? Или нашлись соглядатаи Ваэля и ребятам пора искать место получше, чтобы спрятаться?
- В чем дело это как-то связано с...
- Нет, - оборвал Донник, проходя в гостиную. - Скорее, нужна их профессиональная консультация. Мы нашли странный труп ночью.
Легче от этого заявления не стало. Карвера немного передернуло. От части потому что словосочетание "странный" и "труп" никогда не означало ничего хорошего. Киркволл уже давно не лихорадило ничем жутким, и вот опять. Утро было безнадежно испорчено.
- Присядь что ли, пока не свалился, - Карвер махнул в сторону мягкого кресла, удаляясь в коридоры. - Сейчас позову кого-то из них.
Стук в дверь Мария ничего не дал. Парень спал беспробудным сном, даже не среагировал, когда Карвер приоткрыл дверь, чтобы проверить жив ли он там еще. Что ж кажется стоило обратиться к более общительной части дуэта.
- Тесса? - Хоук не привык врываться в комнаты девушек без стука, поэтому выждал некоторое время, прежде чем открыть дверь. - Ты встала? Моему другу нужна небольшая помощь.
Насколько небольшая это еще предстояло выяснить, но сообщать от этом сразу было слишком беспощадно даже для Карвера.

+1

3

[indent] Конечно же, она спала. А что ещё она могла делать в такую не просветную рань? Кто-то мог бы обвинить её в излишней изнеженности, присущей пусть и бывшей, но дворянке – Тесса рассмеялась бы этому человеку в лицо. Проблема была в усталости. В тюрьме у Ваэля было так гостеприимно, что стражники не обделяли их вниманием ни на день. Здоровый завтрак, обед и ужин состоял преимущественно из битья, тумаков и глупых вопрос. «Вы кто?»  - спрашивал стражник, будто бы не верил, что перед ним двое полноценны людей. Ответ: «Эльф и тал-васгот, конечно же! Видите у меня рога, а у этого парня крайне изящная фигура?» - почему-то его не убеждал, а напротив – расстраивал. Поэтому предложенная диета старкхэвенского принца не пришлась Тессе по вкус. Но в Киркволле, как и обещал Варрик, шайка инквизиторских шпионов смогла зализать раны и слизать кое-что со стола хлебосольного дома Хоука младшего. И пусть большинство хлебов и солей им пришлось выложить из собственного кармана инквизиции, но иметь мягкие подушки под головой, одеяло и возможность просто поспать без того, чтобы кто-то по тебе бил кулаком – неплохая смена обстановки. Почти что отпуск. Но кто-то всё-таки стучал. Кулаком. В дверь.
[indent] - Теперь, кажется, встала, - лениво отозвалась девушка, тут же признав голос хозяина дома. Карвер был, как Марий, только на три слова разговорчивее. Пожалуй, за всё время, что они здесь были, это утро было единственным, когда мужчина проявил к ним какой-то личный интерес, а не был вовлечен в разговор предложением Аарона или Тессы.
[indent] Секундное замешательство, прежде чем дверь откроется, заставили девушку молниеносно сменить ответ, добавив более громким голосом:
[indent] - Ну, то есть, если ты сейчас зайдёшь, то я буду ещё лежать в кроватке с закрытыми глазами. Может быть, попробую открыть один из них, но ничего не обещаю. Секундочку!
[indent] Вчерашний вечер она читала книжки в комнате у Мария, так долго, что сама чуть не уснула там же. Она вообще не понимала, зачем тратить на убийц магов целые две комнаты – это ж сколько мороки ради тех людей, которые в целом привыкли жить вместе и делить вместе почти что всё, включая одну тюремную камеру. Но хитрая улыбка Шартер говорила, что называется, сама за себя и за всю эту идею. Наверное, никто в действительности не понимал, как такая взрослая женщина, как Тесса, и такой статный мужчина, как Марий, могли бы целомудренно делить кровать. Поэтому настаивать она не стала, но каждую ночь была вынуждена переползать из одной комнаты в другую – комната Мария, комната Шартер, своя комната.
[indent] Тесса не без сожаления подняла себя с кровати и добралась до кресла, чтобы накинуть на себя хотя бы халат поверх ночной сорочки – да, в приличном доме положено было носить соответствующую одежду, это вам не спать в походной броне в палатке. Впрочем, на этом с формальностями было покончено - она даже не стала смотреть в зеркало, чтобы поправить волосы или проверить, как заживает пара ссадин на скуле, а просто направилась к двери, открыв её весьма уверенно:
[indent] - Теперь я не только встала, но и готова обсудить важные дела. Например – завтрак! Если во мне не окажется добренькой порции горячей каши, я даже себе помочь не смогу, не то, что кому-то ещё! Надеюсь, что твой друг просто умирает без убойных историй – иначе я и представить не могу, чем ещё ему помочь. Хотя…за историями он мог бы обратиться и к мастеру Тетрасу. Но только не к Аарону, иначе он просидит здесь до следующего утра.
[indent] В любом случае, если дело не включало в себя пожар, который срочно нужно потушить – то его можно было бы обсудить за столом.

+1

4

Было бы удивительнее, если бы Тесса, да и вообще любой из гостивших, поднимались в такую же рань, как и сам Карвер. У него был весомый аргумент, сотканных из бесконечных ночных кошмаров, которые являлись глубокой ночью. Хоук уж почти привык к внезапному появлению то орд порождений тьмы, которых он оставил в Остагаре, то мертвых глаз своей сестры, то истерического смеха кровавой Мери. Выбор кошмаров у него был на любой вкус, цвет и размер. Иногда он просыпался от собственных хрипов, потому что ему вновь снился горящий Киркволл и черный дым. Вот прям как сегодня. Недавнее возвращение в город цепей слишком уж оживило воспоминания.
Тесса выглядела заспанной и явно была не рада раннему пробуждению. Хотя была словоохотлива, как и всегда, впрочем. Карверу казалось, что на любое слово у неварранки найдется десять предложений. Еще хуже, чем Варрик. 
- Судя по всему, ему нужен более, кхем, узкий специалист в историях. Утра, не знаю насколько уж оно окажется добрым. Я бы не рассчитывал.
Ссадины Тессы неплохо зажили, выздоровление шло полным ходом, что не могло не радовать.   
- Донник, это болтливая леди - Тесса. Тесса - это, - Карвер на секунду приостановился, размышляя выдавать ли тайну святого Донника. Он и без того выглядел измученным, но искушение было слишком велико. - Мой друг, стражник Киркволла и главный герой "Мечей и щитов" во плоти. Это же их ты Марию читала вчера?
- Давай без этих издевок, не до дурацких шуточек сейчас. Рад приветствовать, монна, - лязгая доспехами, Донник поднялся из кресла и коротко кивнул вошедшей, недовольно зыркая на младшего Хоука. Карвер же довольно легкомысленно ухмыльнулся и позвал всех за собой.
- Он не всегда такой злюка, просто в очередной раз какая-то хрень произошла в Киркволле, какая неожиданность. Идемте на кухню.
Пока не пришла кухарка, завтраком предстояло заняться самостоятельно. На счастье всех присутствующих в доме имелось немало запасов с легкой руки Инквизиции и при помощи Варрика. Карверу пришлось воскресить свои кулинарные навыки, ради быстрого завтрака. Но сначала надо было затопить печку и пока разгорались дрова, Карвер шумно шарился по ящикам в поисках всей необходимой утвари.
- Давай, Донник, выкладывай зачем тебе нужна консультация убийц магов, а то меня грызет любопытство насчет того трупа.
Стражник привычно тёр свои неизменные бакенбарды, видимо выбирая слова.
- В прошлые времена мы бы сразу вызвали храмовников, но теперь их нет, - Карвер в ответ неслучайно закашлялся, давая четко понять свою позицию. - Ты же больше не принимаешь лириум. И это может быть опасно. Со всеми недовольствами обращайся к Авелин, это была ее идея.
На счастье, Хоук мог спрятаться за готовкой. Излишняя забота старой боевой подруги раздражала до сведенных скул. Он уже давно не мальчишка. Карвер зло разбил несколько яиц в миску и засыпав приправами, стал перемешивать.
- В общем, - теперь Донник сосредоточился на Тессе, стараясь всячески игнорировать младшего Хоука. Даже отвернулся, пока Карвер грел на сковородке масло. - Мы нашли труп с явными магическими повреждениями. По лицу опознать невозможно, его спалили до черепа прикосновением. Но скорее всего неместный. Одет не по-нашему. Мы в затруднительном положении, монна, в городе у магов дурная репутация по понятным причинам. И никто не хочет поднимать шум, но он поднимется, если убийство повторится...
- А с чего вы решили, что должно повторится? - сосредоточенно, без лишнего энтузиазма спросил Карвер, обмакивая хлеб в яйцах. Гренки друг за другом отправлялись жарится на сковородку. Аромат пробуждал аппетит, а вот разговор совершенно к этому не располагал.
- Это второй за неделю. Только у первого менее явные признаки, повреждения. Мы приняли его простого мертвяка. Думаю, зря.
Карвер кусал губы, переворачивая хлеб на другую сторону. Мир стал совершенно неконтролируемым местом без Кругов. И хотя он старался поменять свои мысли в угоду новым доктринам Виктории I, смириться с тем, что маги теперь свободно разгуливают по земле было трудно. Слишком большая сила без контроля может привести к печальным последствиям.

Отредактировано Карвер Хоук (28-05-2020 23:21:10)

0

5

[indent] - Да зовите меня просто Тесса. Если Карвер с утра пораньше может назвать меня «леди», это ещё не значит, что я таковой являюсь. Впрочем, про «Мечи и щиты» - это правда, Марий готов слушать про приключения Доннена Бренниковика, будто бы сам никогда не брал в руки оружие. Надо подать Варрику пару идей, как вам название, «Убийственный дуэт»?
[indent] Через несколько мгновений Тесса обнаружила себя на стуле в кухне. Сидела она, подложив одну ногу под себя и задумчиво крутила в руках длинный край пояса от халата. Она не без усмешки следила, как Хоук готовит завтрак, не дождавшись кухарки. Кто бы мог подумать, что у брата Защитника Киркволла нет в доме постоянной прислуги – она бы никогда не поверила, если бы не увидела собственными глазами. Наверное, большинство тоже верили, что герои и их окружение живут какой-то сказочной жизнью, почивая на лаврах прошлых побед. Но, что Инквизитор, что Защитник – никто из них в действительности не нашёл себе покой. Тесса зевнула, запоздало прикрывая рот рукой, затем потёрла глаза ладонями:
[indent] - Стало быть, два трупа неизвестных путников за неделю? И оба излишне загорелые. С хрустящей корочкой, прям…как на хлебушке… Простите меня великодушно, но от таких рассказов меня всегда либо в сон клонит, либо кушать хочется.
[indent] Девушка глубоко вздохнула, распробовав аппетитный аромат завтрака.
[indent] - Кто-нибудь в городе искал своих пропавших друзей или знакомых? – Донник отрицательно покачал головой. Но город большой – и потерять в нём не так уж и сложно. - Зачем тогда сжигать лица, если их итак никто не знает? Может, этот «кто-то» тоже не из местных? Есть ли у вас, хоть какая-то информация о живущих или работающих в городе магах?
[indent] Обязательную регистрацию чародеев всё ещё обсуждали в Коллегии. Фиона и её соратники никак не могли прийти к компромиссному решению. Одни считали, что им должны быть доступны все те же права и свободы, что и обычным гражданам: мол, как они смеют считать нас, как овец! Другие были настроены чуть менее скептически, мягко увещевая, что магия всё ещё опасное оружие, контраргументом считали: «Не опаснее меча в руках наёмника!». Спор этот был почти бесконечным. И вот наглядный пример, почему это могло быть необходимо. Если есть подозрения в магическом преступлении – то можно было сразу опросить всех подозреваемых по списку. А так…Тесса знала, что за разрушением ордена храмовников, последует целая череда событий – одна из них, большой спрос на услуги борцов с магами и сверхъестественными преступлениями.
[indent] - Надо бы взглянуть, что там с этим новым трупом. – Тесса подозревала, что второй уже успели благополучно похоронить. - Я могу поразмыслить, что к чему, но гоняться за магом или магами в одиночку будет не очень уместно. Марий сейчас только книжки слушать и горазд. Да и одна моя знакомая не захочет, чтобы мое лицо зажарилось до состояния подгорелого стейка.
[indent] К тому же, через какое-то время они должны были отправиться в Тевинтер, поэтому влезать в дела, которые могли бы затянуться на неопределённое время, было бы слишком неосмотрительно.

Отредактировано Тессарей Форсиция (25-05-2020 11:18:24)

+1

6

Тягучий аромат топленого масла захватил кухню. Заливисто шкварчала яичная масса, сползая с кусков подрумяненного хлеба. Желудок жалобно заурчал и у самого Карвера - позавтракать он хотел уже после прогулки. Мыслей и осталось только о еде, вытеснив все высокие материи о судьбе нового нескладного мира.
- Завтрак, - коротко объявил Хоук, выставив тарелку с яичными гренками на стол перед гостями. Как раз вовремя, а то разговоры о трупах могут перебить весь аппетит. Выставив еще пустых тарелок и приборов, чтобы каждый мог распоряжаться едой как вздумается, он утащил жирный кусок сверху, едва не обжигая пальцы.
- Я мог бы помочь, - между прочим заметил Карвер, облизывая пальцы. Не то, чтобы очень хотелось, но все же его задевало, что Авелин решила обратиться к захожим убийцам магов, а не к знакомому храмовнику, пускай и бывшему. Он еще толком не понимал, как работать, раз больше нет ни филактерий, ни Кругов, ни самого Ордена. Пора было учится новым фокусам, может у Тессы с Марием был свой способ выследить магов, во всяком случае на это любопытно будет взглянуть. - Если вы не против, конечно.
По лицу Донника было понятно, что ему все равно. Стражник устал и его интересовало только, где бы прилечь и забыться тревожным сном. А Тессе не помешал бы проводник по городу и явно пободрее. Хотя, судя по ее ответам, ей просто было неудобно отказываться, вот так сразу. На ее месте Карвер бы тоже не обрадовался, мало того, что из постели спозаранку вытащили, так еще и обгоревшими телами пугают.
- Друг мой, отправляйся-ка ты домой - спать. От тебя сейчас толку никакого. Только скажи, тело уже увезли в мертвецкую?   
- Да, ушел после того как вывезли, - вяло жуя гренку отозвался стражник. - Собственно, обнаружили мы его в порту, за складом. По лестнице и вправо.
Подобных объяснений Карверу не требовалось. Он прекрасно понимал о каком именно складе речь. В другое время, которое казалось давно в прошлом, там у причала ждали лодки в Казематы. Место укромное и малолюдное. Удивительно, что труп так быстро нашли. Мог бы гнить там еще долгое время, странного запаха никто бы и не заметил. Знаменитые ароматы Киркволла, вышибали дух запашком несвежей рыбы из каждого путешественника, кто прибывал в город по морю, а местные уже свыклись.
Набивать желудок Карвер предусмотрительно не стал. На всякий случай. Поэтому завтрак не обещал затянуться.
- Тесса, тебе нужно много времени, чтобы собраться? - спросил Карвер, дожевывая свой хлеб. Он-то уже был одет и вполне готов, правда еще раздумывал стоит ли с собой брать оружие.

+1

7

[indent] - О, ты и так уже вполне помог, - похвалила его кулинарные способности Тесса. Конечно, еда была простая и не замысловатая, не требовавшая времени или мастерства. Конечно, кухарка наготовила бы всего побольше и повкуснее. Но горячие и ароматные обжаренные лепёшки были уже здесь и сейчас перед её носом, а желудок требовал – кушать, чем она собственно и занялась. Наложив себе несколько хлебцев, девушка, решила не выкручиваться со столовыми приборами и позволила себе держать еду руками, как это делали мужчины. В голове ещё иногда призраком звучал недовольный голосок матушки Амалии и гувернанток, которые её бы не поняли и не простили бы: «Тессарей, вилка и нож нужны не для того, чтобы лежать без дела.» О да, некоторые ножи действительно не должны лежать без дела, но только не столовые – ими иногда можно было и пренебречь.
[indent] - Я-то не против, только…км… - Тесса прожевала очередной кусочек, - если ты не принимаешь лириум, то…ну знаешь, твое лицо может стать прекрасным печеным картофелем. Чудесное дополнение к подгорелому стейку из моей физиономии!
[indent] Лицо же Донника не выражало ничего, видимо, он пытался опробовать одновременно гренку и просчитать вероятные проблемы с участием Карвера во всей этой истории, но не мог справиться ни с одним из заданий в должной мере. Тесса, конечно, была не против нового напарника, но Марий был…ну…Марий? В отличие от простых людей, казалось, он вообще не горел, не тонул и молния его порой не брала. Он никогда не говорил, что же с ним такого сотворил магистр Ненелиус, пока учил на перрепатэ, но Тесса знала, что даже такое мастерство и возможность стойко превозмогать заклинания не стоят того хмурого состояния, в котором Марий пребывал. Впрочем, у неё не было веских причин считать, что Марий когда-то был весельчаком. Вот уж кого Варрик мог бы тоже назвать «Смеюн». Но глядя на шрамы своего друга, Тесса всегда думала, что цена была слишком велика.
[indent] - Авелин это не понравится, - наконец-то тяжело, но совершенно обессилено, вздохнул Донник, поднимаясь из-за стола, - но разбираться с ней тебе придётся самому. Надеюсь на вашу осмотрительность, монна.
[indent] Тесса не стала его переубеждать или глупо шутить, что, мол, если они с Карвером сгорят на работе, то разбираться с Авелин как раз-таки придётся Доннику, как и с их почившими телами. Но его усталое лицо говорило только об одном - этому человеку было явно не до шуток. Поэтому она просто кротко кивнула с набитым ртом, чтобы лишний раз неприлично не высказаться по поводу своей «осмотрительности». Зато, когда Донник покинул поместье, а еда покинула тарелки – убийца магов смогла развернуться:
[indent] - Ну, в случае чего, мы хотя бы умрём сытыми. Я так – точно. Так что, спасибо за завтрак. Мне нужно несколько минут, чтобы найти одежду, натянуть её на себя, проведать нашего бойца и можно в путь. Я захвачу несколько настоек защиты от огня и припарок, метательные кинжалы тоже… но сначала посмотрим на труп? Он-то нам точно ничего не сделает! Если только не будет отвратительным настолько, что придётся попрощаться с завтраком.

+1

8

Ввязываясь в эту авантюру, Карвер прекрасно осознавал все риски. Хорошо пропеченные храмовники в собственном соку, были популярным блюдом у бунтующих магов. Но, во-первых, этих магов предстояло еще найти, а, во-вторых, не обязательно лезть в самое пекло.
Распрощавшись с Донником и ожидая, когда соберется Тесса, Карвер все же зашел за своим мечом. Тяжесть за плечами приятно давила. Для полной картины не хватало только тяжелых доспехов с горящим мечом на нагруднике, но их он спрятал в такие дали, что пришлось бы обыскать все поместье. Новые, с белым символом всевидящего ока, он еще не получил. О своем статусе рекрута возрожденного ордена Искателей Хоук предпочитал молчать. Слишком много всего еще предстояло пройти, чтобы болтать об этом налево и направо.
Путь до мертвецкой не занял много времени. На улицы сонного города, высыпали не менее сонные люди, неторопливо тянущиеся нестройным потоком по своим делам. Весеннее солнце легко касалось стен, скользя лучами по окнам. Не было той удушающей жары, которая наступала с приходом лета, когда удушающий запах раскаленного камня заполнял улицы. Чудесное утро, если забыть о конечной цели их прогулки. Но забыть не получалось. 
Карвер предупредил, чтобы Тесса готовилась с бесконечным лестничным пролетам. Но в остальном был молчалив, не зная с чего завязать разговор. Да и мандраж от предстоящей работы был весьма ощутимым, так что все мысли смешались в кашу.
Одинокую дверь в тупике переулка местные старались обходить стороной, здесь можно было застать только стражников и старого лекаря, у которого тряслись руки. Кажется, тремор он заработал еще во время атаки кунари на город, но Карвер не был уверен. В любом случае, от работы с живыми людьми старик отказался, но все еще хотел был полезен. После предупредительного стука, Хоук открыл дверь и пригласил Тессу внутрь.
- Нас прислал Донник, - предупреждающе крикнул Карвер в пустоту комнаты. Шаркающие шаги не заставили себя ждать. Лекарь был на месте и судя по одежде еще не приступил к работе. - Он попросил нас помочь с делом того мужчины, которого нашли утром за портовым складом.
Сухенький лекарь внимательным цепким взглядом осмотрел обоих, будто-то бы оценивая насколько можно доверять словам незнакомцев.
- Мы встречались, молодой человек?
- Да, я раньше служил храмовником в Казематах. Меня зовут Карвер Хоук, - с готовностью отозвался он. - Это Тесса, она тоже... в курсе. Мы бы хотел взглянуть на тело.
Объяснять старику, что теперь не только храмовники занимаются вопросами магов, было довольно долго, так посчитал Карвер. К тому же, зачем убийца магов в мертвецкой? Тут итак уже все мертвы и мертвее не станут. Разве, что превратятся в прах, после погребения.
- Хорошо, что храмовник. Раньше бы стражу не знали даже, сразу бы известили рыцаря-командора. Не дело это стражников. Уж я-то знаю. Пока я не начал, идемте.
Сухие дрожащие руку протянули баночку с пахучей мазью, которую следовало намазать под нос, чтобы перебить запах смерти, который давно въелся в стены. Карвер проделал эту нехитрую процедуру, передал мазь Тессе и отправился за стариком.
- Ну вот он, запеченный наш.
На столе лежало тело мужчины. Хоук уже пожалел, что вообще завтракал. Часть лица мужчины была выжжена до костей. След был по форме человеческой ладони, будто бы плавили прикосновением. Уж точно не след от факела или огненного шара. Запекшаяся мясо торчало из-за неровного края ожога. Кожа вокруг пошла водянистыми пузырями, так что лицо становилось совсем неузнаваемым. Даже пахучая мазь под носом не могла перебить запах горелой плоти и волос.
Карвер перевел взгляд на Тессу.
- Ну что, с чего начнем? - без всякого энтузиазма спросил он, предоставляя неварранке первое слово. Сам же с трудом заставил себя оторвать взгляд от ожога, стараясь осмотреть руки и горло: не осталось ли там синяков. Не мог же взрослый, на вид вполне здоровый, мужчина без сопротивления дать себя зажарить.

+1

9

[indent] Тесса думала, что, как у яркой представительницы Неварры,  ей не привыкать к смерти – к её особому запаху, виду разложения или различным обрядам и суевериям, которые эту самую смерть облекали. Но, несмотря на свою привычность к этой теме, неварранцы все-таки ушли гораздо дальше в своём умении обхаживать мертвецов, нежели марчане. Там, где морталитаси не жалели ароматных масел и применяли травянистые благовония, здесь в Кирволле была грязь, вонь застоявшейся слитой крови, и сырость подвальных камней. Тесса с благодарностью приняла мазь, которая на взгляд девушки пахла в целом ни чуть не лучше, чем затхлый воздух мертвецкой.
[indent] - Пожалуй, пора завещать, чтобы мой прах отвезли всё-таки в Неварру, - хмыкнула Тесса. - Только там у мертвецов есть хоть какой-то шанс на уважение.
[indent] - И не надо на меня так смотреть! – сразу же отмахнулась девушка, гляда как оскорбился смотритель, поджав губы. - Там любой труп имеет свою ценность, даже если это бродяга, сгнивший под мостом.
[indent] Этот же труп, судя по всему, уже был готов к вскрытию: тело было, насколько это возможно, вымыто, а одежда убрана в корзинку рядом. К одежде Тесса решила вернуться чуть позже, пока сухонький мужичонка не успел засунуть руки в органы мужчины. Девушка, пожалуй, слишком часто видела обгорелые тела за последние несколько лет работы на Инквизицию. А уж сколько раз сам Марий чуть не становился такой же головешкой — вообще не сосчитать.
[indent] - Не похоже на классическую школу Круга, - удивилась Тесса, присматриваясь к обгорелому лицу, - будто бы его просто расплавили ладонью…Это такой новомодный способ использовать пламенную вспышку или что?
[indent] - Надо бы хотя бы прикинуть, как это его так угораздило напороться на недовольного мага. - Тесса присмотрелась к тем местам, куда упал взгляд Карвера. Слегка смуглая кожа мертвеца была почти чиста — никаких признаков драки, иных ранений или чего-то подобного. По крайней мере, на первый взгляд.
[indent] - Похоже, смерть настигла его довольно неожиданно. Ну, насколько неожиданными могут быть раскалённые ладони на лице. Вероятно, этот человек знал убийцу и доверял ему? Или это была нелепая случайность?
[indent] Тесса внимательно осмотрела ладони и руки убитого — полоска загара указывала на то, что кто бы человек ни был, он только недавно стал работать в порту. Мозоли от верёвок и ящиков были свежими, а на загорелом предплечье явственно виднелся шрам — довольно необычный, рваный и круглой формы, напоминая то ли укус собаки, то ли плохо заживший ожог от масла. Тесса не была уверена, что незнакомец стал бы щеголять шрамом на виду, если захотел скрытности. Девушка указала на это Карверу:
[indent] - Шрам, конечно, такая себе особенность — у кого их только нет, но без лица сложно описать человека в таверне, знаешь ли. Будем исходить из того что имеем.
[indent] Тесса достала записную книжку и черкнула пару строчек, проговаривая их вслух:
[indent] - Молодой человек, около двадцати-двадцатипяти лет. Остатки волос… - девушка глянула на почти полностью сгоревшую прическу, - тёмные. Кожа загорелая — скорее от работы на солнце, чем от национальных особенностей. На правом предплечье круглый шрам, похожий на укус собаки. Работает в порту (или где-то ещё) явно недавно.
[indent] - Вы закончили? – насколько можно вежливо, но весьма не терпеливо поинтересовался мужчина, посматривая то на Тессу, то на Карвера, то на труп, ожидая хот от кого-нибудь разрешения.
[indent] - Да, если Карвер не возражает. Может быть, вскрытие покажет что-нибудь интересное? Я, пожалуй, не жажду на это смотреть и лучше загляну вон в ту весьма не аппетитную корзину с грязным бельишком…
[indent] Что собственно Тесса и сделала, убравшись чуть подальше от трупа, человека с ножом и последующей вони чужих внутренностей. В корзине было немного вещей, которые лишь подтверждали предположения девушки: одежда была добротная, новая, почти не поношенная, только слегка запылившаяся и слегка потная, да с чёрными следами гари. Сапоги и пояс были сделаны из хорошей кожи, которую вряд ли смог бы позволить себе обычный портовый рабочий. Ни кошелька, ни денег при трупе не было, ни каких-то ценностей тоже, скорее кто-то уже успел облегчить его карманы, потому что труп не был похож на бедняга. Тесса осмотрела штаны и весьма добротную куртку. На первый взгляд в ней ничего не было, но хорошенько прощупав её целиком, девушка нашарила руками что-то внутри подкладки. Тесса нашла снизу шов, который явно выбивался из ровного стежка швеи. Осторожно потянув ниточки кончиком кинжала, убийца магов стала обладательницей какого-то загадочного деревянного жетона с цветочным узором:
[indent] - Карвер, ты знаешь, что это? Похоже на какой-то кулон или оберег? - повертела его в руках неварранка, передавая находку в руки стражника.

Броски кубов

Есть ли на трупе какие-то особенности помогающие его опознать/описать. Чем выше бросок, тем ярче черта. Результат - 4: шрам на предплечье, который заметен только при коротком или закатанном рукаве.
Есть ли на трупе другие ранения, на предмет которых заинтересовался Карвер. Результат - 1: следов драки не видно.
Найдёт ли Тесса что-то интересное в одежде погибшего. Тем выше бросок, тем полезнее улика. Результат - 4: Тесса находит вещь, принадлежащую убитому, но не раскрывающую никаких особых фактов о нём сразу же.
На что указывает улика: факт об умершем (1-2)/ о каком-то месте(3-4)/ связь с контрабандистами (5-6). Результат - 3: жетон из какого-то места в Киркволле.

0


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Недоигранные эпизоды » [28-е нубулиса 9:44] Следы мертвецов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно