Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Минувшее » [7-е нубулиса 9:44] Когда становится чуть теплей


[7-е нубулиса 9:44] Когда становится чуть теплей

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

7-е нубулиса 9:44, Ферелден, Западные холмы, зимняя усадьба эрла Вулффа

https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/95/115380.png

Анора Мак-Тир, Алистер Тейрин


Ее Величество должна нанести визит вежливости своей давней подруге, ставшей теперь не только женой, но и матерью.
Его Величество, раз уж не получилось придумать вежливую причину для отказа, не собирается отпускать ее одну.

Отредактировано Алистер (31-05-2020 14:08:09)

+1

2

[indent] Алистер был против этой поездки с самого начала.
[indent] Он хорошо относился к эрлу Галлахаду Вулффу и его семье, его не пугала двухнедельная (в лучшем случае) дорога  по весенней распутице, или близость границ. Но упертость Аноры по поводу необходимости этой поездки заставляла его ворчать точь в точь как недовольного мабари. Эта женщина столько раз просила его не подставляться под удар, когда этого можно избежать, а теперь сама упрямо совала руку в огонь, зная что обожжется.
[indent] Ему пришлось смириться, так же как ей - со многим. Отговорить Ее Величество от поездки на Западные холмы ему не удалось, но он по крайней мере убедил ее, что им лучше поехать вместе. В конце-концов они клялись поддерживать друг друга, а сейчас поддержка была нужна как-никогда. Любого врага можно опрокинуть на лопатки, любого предателя найти и предать суду, любое чудовище выследить. Только не то, которое нельзя ни увидеть, ни схватить, ни услышать. Лекари и целители только разводили руками, возлагая надежды на следующую попытку. Если бы не Анора, он бы выставил всех этих шарлатанов вон и велел гнать с собакаим пока они не добегут до границы с Орлеем.
[indent] Все его предложение вежливого отказа Анора отмела - она поедет в Западные холмы, это не вопрос, который она намерена обсуждать.
[indent] Она всегда была сильнее него. И в этом тоже. Но оставлять ее один на один с этим врагом он не хотел.

[indent] Дорога прошла без особых проблем, только один раз под Лотерингом повозка из обоза увязла в грязи так сильно, что пришлось распрягать лошадей и вытягивать ее, обернув веревку вокруг ближайшего дерева. Больше не случилось ничего, их не беспокоили ни аввары, ни хасинды, ни местные разбойники или оголодавшее после зимы зверье. Избавится от плохого предчувствия это совсем не помогало. Чем ближе была конечная точка маршрута, тем больше Алистер сомневался в том, что поездка была хорошей идеей.
[indent] Ему следовало настоять на своем - никто не умер бы от того, что они остались бы дома. Письма с поздравлениями и подарка было бы довольно. Вот только Анора, похоже, так не считала.
[indent] Зимняя усадьба эрла Вулффа показалась из-за поворота уже в сумерках. Их пропустили в ворота, слуги помогли устроить лошадей и перенести вещи в приготовленные для важных гостей комнаты, а после оставили в покое, отдохнуть с дороги. Мероприятие, ради которого они прибыли, откладывалось до утра.
[indent] Комнаты были теплыми, постель мягкой, а из окна отрывался вид на успевший расцвести сад. Усталость сделала свое - он уснул, стоило погасить свечи и опустить голову на подушку.
[indent] Утром, когда солнце еще освещало только восточные окна, его разбудили детские голоса, доносящиеся с улицы.
[indent] - Слишком поздно пытаться сбежать, да? - спросил он, когда понял, что Анора тоже не спит. - Ты настолько хочешь увидеться с ней?

+3

3

Быть дочерью героя при больших землях - это быть куском мяса. Аноре просто повезло с отцом и страной. Когда Кайлан умер и ее заново выдали замуж за его копию, Анора это впервые почувствовала. Потому что мнение ее отца больше не учитывалось. Аноре надлежало сжать губы в тонкую линию и вынести это так, как подобает королеве. Быть куском мяса, которое подкладывают под другого мужчину - чувство отвратительное. Ее могли обязать к политическому браку, но Алистер не был Кайланом. Этого человека она не любила - и, сидя за письмами отцу, разве что не ядом собственным писала ему "и никогда его не полюблю". Попытка завести наследника - это маленькая трагедия одной умной королевы и двух ее кретинов-супругов. Первый был ей другом, а второй требовал голову ее отца на Собрании Земель. Первый ходил в чужие спальни чаще, чем в их собственную - и не оставил ребенка ни в одной. Иногда Аноре казалось, что так даже лучше. Потому что из года в год переносить не невозможность забеременеть, а смерть - это ужасно. После первого раза Анора не отчаялась, нет, она - здоровая женщина. И казалось бы - не любишь если, то зачем пытаться еще раз. Дурное и завистливое "пустобрюхая" никогда Ее Величество не трогало. Но они ведь попытались. Попытались достаточное количество раз, чтобы даже уверенность Аноры пошатнулась. Не тихими рыданиями, а болезненным сжиманием сердца каждый раз, когда речь заходила о детях. Анора вновь сжимает губы в тонкую линию и держится. Потому что если не сможет она - не сможет никто.

Ирина была славной девочкой. Ласковой такой, робкой немного. Она была младше - и казалась нежной и милой младшей сестрой, которая жмется к руке, что котенок. Наверное, Анору задело состояние ее семьи. Или взгляд. Глаза у Ирины были до такой степени красивыми, что королева - тогда еще едва-едва взошедшая на престол - не могла не сжимать ее ладонь и не улыбаться. Ирина всегда смотрела до такой степени честно и не пыталась льстить ради собственной выгоды, что это поразило - и завоевало в первый же день. Поэтому узнать, что дорогая девочка - уже девушка и жена - стала матерью, было приятно. Приятно, потому что у ее ребенка наверняка будут такие же красивые глаза. Анора улыбается, но внутри она уже готовится Возводит новый стены и укрепляет старые, замазывает старые раны. Дети - это прекрасно. Анора помнит, как ее единственное дитя так и не открыло глаза - и было тихо сожжено. Никаких трауров и сожалений - Королеве Ферелдена не нужна жалость. Дети - это прекрасно. И если ее просят быть той, кто наречет ребенка и будет отвечать за него перед Создателем - так тому и быть.

Забота Его Величества была... трогательной. И немного, совсем немного - назойливой. В искусстве манипуляций он уступал ей, как уступил бы мабари, ведь даже те успешнее воздействуют, но не уступал в упертости скале перед ветром, а потому пойти с ним на компромисс было проще. Если Тейрин решил поддерживать и смотрит так, то он костьми ляжет, но позаботится. Поэтому проще пойти на компромисс. Потому что нет, отказываться Анора не собиралась. А вот в совместной поездке ничего плохого не видела. За прошедшие годы Алистер научился быстро улавливать, когда Анора намерена дискутировать, а когда решение оставляет за собой и никто не сможет на него повлиять. Оспорить ее решение мог разве что Создатель, да и то - постфактум.

В дороге королева не сказать, что устала - физически-то нет. Но морально напрягалась с каждой минутой все больше. Она старалась отвлечься на книгу, на виды, на дорогу, на рассказы о эрле Вуллфе и той драме, что развернулась в свое время в его семье. Но внутренне где-то под ребрами зрела тревога. Придворный лекарь советовал ей во время подобных ощущений пить успокаивающие травяные сборы - но какое тут к архидемоновой матери спокойствие. Мрачные стены усадьбы в сумерках казались ей дурным знамением. Алистер вот уснул быстро. И это хорошо. Анора вот уснуть не могла долго. Только слушала молодой весенний сад и смотрела в темный потолок. Чтобы проснуться засветло - и снова лежать и думать о своем.

А потом Алистер ляпнул глупость. Перед Мором не сбежал, а тут вот хвост дрожит. У Аноры тоже. Но ей-то не свернуть. Не положено.

- Я должна, Алистер. Когда монарх должен, он отодвигает свои желания ради своего долга, - голос у нее ничуть не подернут дремотой, привычно мягкий, королева выдыхает тихо и поудобнее устраивается в полусидячем положении на подушке, привычным движением убирая за ухо локон распущенных на ночь волос, но смотрит со смесью усталости и честности, - долгое время Ирина была моим самым честным и трогательным собеседником, разбавляла мои первые дни при дворе. Была моим хвостиком. Пока Кайлана не было, рядом была она - и оказывала мне поддержку тогда, когда я в этом нуждалась. Кем я буду, если откажу ей? Это дело чести.

А честь отец говорил беречь.

Отредактировано Анора Мак-Тир (18-09-2020 03:24:09)

+4

4

[indent] - Я не о желаниях говорил, не только о них, - Алистер садится в постели, взъерошенный, со следом от подушки на лице. Рядом с Анорой, которая даже в ночной сорочке выглядит как королева, сам он более всего похож на человека, который и Денерим в глаза не видел. Первое время (то первое, когда они наконец стали оставаться на ночь в одной спальне) его это ужасно смущало. Собственное присутствие рядом с ней казалось злой шуткой, словно он обманов забрался в чужую постель. К чужой жене.
[indent] Это уже потом до него наконец дошло, что это его жена. И его королева. И никак иначе. Сообразительностью, чего уж там, он никогда не отличался.
[indent] - Я понимаю почему ты делаешь это, - он касается пальцами ее плеча, ведет вверх. Осторожно. Ласково. Анора далеко не фарфоровая статуэтка, но ему все равно все время кажется, что руки у него слишком тяжелые и грубые. Даже теперь, когда не нужно самому браться за топор чтобы наколоть дров, таскать воду или заниматься другой физической работой.
[indent] - И я не сомневаюсь в том, что это необходимо. 
[indent] Он никогда не сомневался в ней, если уж на то пошло. Не с тех пор как они познакомились ближе.
[indent] Алистер смотрит на Анору едва заметно хмурясь: брови сходятся у переносицы, проступают тонкие морщины на лбу и у глаз. Он не хочет сказать еще что-то что может ее задеть и пытается подобрать правильные слова. Он ведь для этого сюда приехал, чтобы поддержать ее. Самого эрла Вулффа и его детей он знает и вполовину не так хорошо, как возможно, следовало бы. Не знает, но помнит историю, и те вести что доходили до дворца. Старшая дочь эрла сбежала с племянником авварского тана и вышла за него замуж. Теперь он тан Редхолда. Трое их детей играют во дворе с самого утра, упражняясь в бою на деревянных мечах. Старшему уже восемь лет.
[indent] Младшая дочь эрла замужем за одним из баннов Западных холмов. Это ради их ребенка они все собрались здесь. Алистер еще не видел их вместе, но почему-то уверен что и этот брак не был браком по расчету. А может ему просто хочется в это верить.
[indent] Берчен, которого Алистер помнит еще совсем мальчишкой, успел так вырасти, что со стороны Алистеру хорошо видно - в родном доме, под опекой отца, ему тесно. И все же, мысль о том чтобы предложить Берчену перебраться в Денерим Алистер отметает. Эрл и так потерял двоих сыновей, даже король не в праве отнимать у него последнего. Вряд ли в ближайшее время Берчен получит в управление эрлинг - Галлахад немолод, но уходить от дел пока не собирается - и это, наверное, к лучшему. Наследнику, пусть он уже и не мальчик, еще многому нужно научиться, прежде чем брать на себя ответственность за жизни своих людей.
[indent] - Беда только в том, что я навязался тебе, а теперь мне кажется что я только мешаю, путаюсь под ногами, и говорю не к месту. Не думал, что буду так волноваться. Хочешь, оставлю вас с Ириной наедине, а сам отвлеку этих мелких головорезов?
[indent] Алистер не то чтобы любит детей. Скорее, они кажутся ему забавными как щенки мабари - немного неуклюжими, милыми и по большей части невозможно честными. Чужие дети, по крайней мере. Не то чтобы он не хотел своего ребенка... Скорее он этого боится. Дело даже не том, что им с Анорой нужен наследник и эта необходимость давит на плечи как ярмо. И не в попытках это исправить, причиной неудач в которых он считает себя и скверну в своей крови.
[indent] Но он хорошо помнит себя и родителей, которые бросили его. И Берчена, пытающегося спасти сестру. А еще Коннора и то что произошло с ним. И все тех детей, что погибли в Остагаре, будь милостив к ним Создатель.
[indent] Иногда он ловит себя на страхе, что не сможет быть хорошим отцом. Что сделает этого ребенка несчастным. Иногда ему кажется, что кто-то там наверху насмотрелся на подобное и решил что хватит. Что им просто не суждено быть родителями. И почти мирится с этим.
[indent] Потом он видит как Анора реагирует на детей. На разговоры о детях. На кровь на простынях, которая появляется из месяца в месяц. И думает, что он, наверное, в действительности очень далек от Церкви, потому что если это Создатель не дает им шанса, то Алистеру придется найти его и хорошенько приложить лицом о первую попавшуюся поверхность, потому что они уж как-нибудь разберутся сами.

Отредактировано Алистер (13-11-2020 22:12:19)

+1

5

Аноре нужно время, чтобы привыкнуть. Привыкнуть к тому, что рядом с ней другой мужчина - Анора избегает формулировок "не мой", потому что они опасны для Ферелдена. Он просто другой. Ей стоит привыкнуть, что рядом с ней другой мужчина - не отец, поддерживающий для нее небосвод. Анора привыкает взваливать все на себя - и привыкает к необходимости доверять другому мужчине. Не отцу. Аноре нужно время, чтобы привыкнуть, что рядом с ней не Кайлан - привыкнуть к тому, что все изменилось. И она посреди это изменчивой среды осталась одна все стабилизировать. Осознание того, что это масло им, двум незадачливым лягушкам в кувшине, придется взбивать вместе, приходит постепенно. Возможно, потому что первое время Алистер видит в Аноре змею, а Анора в Алистере - идиота.
Если бы кто-то сказал, что его аккуратные касания будут вызывать у нее желание приласкать, а не задушить - тогда бы она не поверила.
Сначала она привыкает к тому, что Алистер оказывается до трогательного домашним. И когда старая ключница нашептывает ей на ухо о ночных походах мужа на кухню за сыром, Анора насмешливо фыркает - и едва удерживает смешливую улыбку, когда старая Джиневра огревает клюкой короля, заприметив там "муху". Старуху, заставшую еще Кайлана, Анора бережет - как самого надежного информатора. И как женщину, которая первой похвалила те косички, которые заплетал ей отец - а первые косички отцовские были по меньшей мере кошмарными. Именно старая ключница рассказывает о таком Алистере, которым Анора не могла его какое-то время видеть сама. Он оказался лучше Кайлана - потому что был простым человеком. не избалованным, осторожным, внимательным и участливым. Но самое главное, конечно - это все еще про простоту. Это, впрочем, королева и сама понимала, так как этого простого человека надлежало обучить сложным вещам. Чтобы он не опозорил ни себя, ни двор. Сначала Анора делала это сквозь зубы, разве что не огрызаясь. А потом постепенно привыкла к нему. Привыкла к его бестолковым оправданиям - врать Алистер не умеет совершенно, а потому и оправдывается никудышно. Привыкла к тому, как он себя самого стесняется. Это было даже трогательно. Как только эта мысль стала осознанной, Анора смирилась, что начинает супругу по меньшей мере симпатизировать. Сравнений с мертвым мужем становилось все меньше - а потом Анора просто привыкла засыпать с теплом под боком - и если первое пробуждение с чужой рукой на талии скорее смутило, то потом стало чем-то приятным. Алистер - хороший человек. И муж хороший. Анора привыкла к тому, что рядом с ней другой мужчина. Он помогает ей держать небосвод - и по-идиотски шутит, периодически вызывая у Ее Величества тихий смех. Она иногда делится с ним своими любимыми книгами - просто потому что готова делить с ним даже это. А не только территорию и трон. Алистер помогает - Анора тоже подхватывает его там, где он может не удержать все один.
- Это неправильные мысли. Ты к месту, это твоя страна и твои люди, тут везде твое место. Ты не путаешься под ногами, ты не щенок мабари. И ты еще не успел сказать что-то не к месту, еще только утро, это у тебя впереди, - ее голос спокоен. Даже если шпильку себе Анора позволяет - она не сочится тем ядом, каким королева исходила в первые месяцы их совместного заточения. Ее Величество садится напротив тихо, аккуратно проводит пальцами по его волосам взъерошенным, гладит успокаивающе, мягко, вторую ладонь укладывает на скулу, заставляя смотреть себе в лицо, в глаза спокойные, полные прохладной мудрости, - Все в порядке, Алистер. Выдохни и не паникуй. Соберись.
Иногда Алистеру это было нужно - напомнить ему, что все хорошо. Его нужно было стабилизировать, напоминать о том, что он не пришелец, не чужак, не незваный гость на чужом месте. Анора всегда была рядом, чтобы напомнить своему королю о том, что вот эта штука, которую он регулярно носит, не плохо сделанный шлем, а корона короля Ферелдена. Что он там, где должен быть. Алистеру нужны были ментальные оплеухи - чтобы не глупил, чтобы не сомневался. Анора была против насилия, всегда предпочитала гуманизм. Но иногда Алистера нужно было вернуть в колею. Он уже и сам умел с этим справляться - и ведь Анора не глупая. Многое понимает. Поэтому иногда не говорит ему, что не вышло. Потому что он и так достаточно себя корит. Анора исправно ходит в церковь - и не стесняется стоять на коленях. Нет ничего постыдного в том, что даже она готова склониться перед Создателем. Она просит его о милости. Она просит его о сострадании. Она просит Пророчицу и благословении, о даре. И собирает себя по кусочкам каждый раз, когда не выходит. И вины Алистера в этом нет. Анора не ищет виновных. Анора ищет способы взять ситуацию под контроль - и вернуть ее на колею. И ее, и себя. Из раза в раз.
- Остаться наедине с авварами? Один против троих? Подвиг, воистину достойный короля. Постарайся не стать воплощением Отца Гор к обеду, я не готова к титулу жены тана-низинника, - она смеется привычно тихо, ведь смеяться в голос Анора никогда не заводила привычки. Смеется мягко, поглаживает по скуле практически невесомо. И целует - не менее невесомо, тихо и мягко. В лоб - чтобы поддержать, наставить, ко лбу припечатать, что ты, король Алистер Тейрин, на своем месте, на лбу не высечешь - так хоть так запомнишь.
Хотя надолго, конечно, не сработает. Но в этом тоже была часть шарма короля Ферелдена. Которому предстояло сразиться с тремя величайшими воинами Редхолда. Приключение, достойное саги.

+1

6

[indent] Анора умеет обращаться с ним - на это ушло немало времени, зато теперь стоит ей дотронуться рукой и он поворачивает в нужную сторону, как корабль, чьи снасти наконец поставили под ветер. Он закрывает глаза, когда она целует его в лоб. Улыбается, потому что это приятно. Не так, как приятно чувствовать усталость после хорошего боя. Не так, как приятно укладывать ее на подушки, прижимая сверху. Не так, по другому, но удовольствие от этого не становится меньше. В такие моменты он чувствует себя как человек, так долго шел сквозь зимний лес, что его всего колотило от холода, наконец оказавшийся у очага.
[indent] - Я знаю. Я знаю все это, но... мне иногда нужно чтобы ты напомнила мне об этом. Тогда эти слова снова обретают вес. Теган так часто твердит, что я веду себя неподобающим для короля образом, что хочется запустить в него чем-нибудь, - Алистер строит кислую мину и морщит нос, как будто ему не четвертый десяток идет, а в лучшем случае второй. Впрочем, надолго это выражение лица с ним не остается.
[indent] - Наверное если я в какой-то день вдруг смогу донести до него, что я это я и притворяться кем-то другим я не умею и не буду, то небо упадет на землю, - печально вздыхает он. - Или в Ферелдене закончится сыр. Может он в курсе этого пророчества? Другого объяснения, почему продолжает гнуть свою линию уже столько лет у меня нет.
[indent] Он не спешит отстраняться от жены, обнимая ее и прижимая к себе ровно настолько чтоб эти объятия не причиняли неудобств. По собачьи зарывается носом в висок и вдыхает глубоко-глубоко, стараясь запомнить не только ее слова, но и запах. Вряд ли они увидятся до вечера - он сам обещал дать ей время, чтобы Анора могла провести его с давней подругой. И ему, будь он даже самым милым и обаятельным человеком на всем белом свете лучше не влезать между ними. И не ходить за ними хвостом - это тоже ужасно раздражает.
[indent] - Есть вещи пострашнее, чем титул жены тана-низинника, - со знанием дела заявил Алистер, наконец подняв голову. Кусок неба, который он видел в окне был ярко-голубым и совершенно бесконечным, каким небо бывает только весной. - Например титул жены тана-низинника, который проиграл. Об этом будут трепать языками отсюда и до Анитивы. Мы никогда не очистим свое имя от такого позора.
[indent] Перед тем как выпустить Анору из объятий, Алистер поцеловал ее в макушку. Все еще улыбаясь.
[indent] - К тому же, мы ведь не хотим нанести оскорбление величайшим воинам Редхолда? Придется драться по настоящему, - закончил он смеясь и наконец выбрался из кровати. Пришлось, как в старые времена, когда он еще жил при монастыре, перебороть себя и поставить на холодный пол сначала одну ногу, а потом вторую. По утрам это всегда было самым сложным испытанием. Все что происходило дальше, даже необходимость умываться ледяной водой независимо от времени года, не шла ни в какое сравнение с этими первыми шагами.
[indent] - У меня тоже есть к тебе одна просьба, если позволишь. Не очаровывай никого из этих маленьких горцев слишком сильно. Иначе кто-нибудь обязательно заявит что решил жениться на тебе. Не то чтобы я был против, если конечно это будет и твое желание тоже. Но боюсь Церковь такого точно не одобрит. Придется подождать хотя бы пока он перестанет ходить пешком под стол.

+1


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Минувшее » [7-е нубулиса 9:44] Когда становится чуть теплей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно