Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Минувшее » [11-е умбралиса 9:42] (Ре)миссия


[11-е умбралиса 9:42] (Ре)миссия

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

11-е умбралиса 9:42, Шюрно, Орлей

https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/96/117847.png

Андерс, Шантиэль, Леонард (номинально, NPC)


Суровая зима, голодные волки и раненые агенты Инквизиции - кто же знал, что в такой ситуации может завязаться хороший разговор?

+1

2

[indent]  - А я говорила, что так будет! Говорила же! - зашипела от досады и бессилия Шантиэль, поудобнее перехватывая руку Леонарда и чувствуя, как тупой болью отдаёт собственное плечо. Оставалось лишь порадоваться, что напарник предпочитал лук и стрелы мечу и щиту: кожаная броня с тонкими пластинами имела вес, но была посильной ношей. О том, что случилось бы, если бы тот решил таскаться при полном вооружении в тяжёлом доспехе, эльфийка предпочитала не думать. Они шли - ковыляли, если быть точнее, - довольно долго, и успели вспомнить практически все бранные слова, которые были в ходу в Тедасе. Поначалу Леонард поддакивал и даже шёл сам, но вскоре его сознание начало путаться, а речь становилась всё тише. Шагал он, кажется, и вовсе по инерции, периодически обводя окрестности осоловелым взглядом.
[indent] Изначально их дело касалось оставшихся от венатори вещей и записей, и отправлены оба были в Шюрно и окрестности именно за сведениями. Поначалу дела шли неплохо, они раскопали пусть и не многообещающую, но всё-таки зацепку, а затем... А затем след, который вёл в окрестности, вывел их к чему-то настолько обыкновенному, ожидаемому и прозаичному, что у Шантиэль аж глаза защипало от обиды и досады: к волкам. К счастью, оба агента из схватки вышли живыми, да вот только Леонарда при этом всё-таки пожевало. Буквально.
[indent] К тому моменту, когда нужный дом всё-таки показался в поле зрения, у Шелли от облегчения чудом не подкосились ноги. Она опасливо заглянула в бледное лицо напарника, справедливо полагая, что словами тот о своём состоянии уже не поведает: живой, вроде даже не совсем при смерти. Выдыхая облака пара и надеясь, что они с Леонардом не умудрились наследить, эльфийка постучала в дверь. Шюрно был сравнительно небольшим городом, но целителей здесь было несколько; решив, что лучше подстелить себе солому перед тем, как падать, Шантиэль осторожно разузнала о них. Что же, не так давно появившийся отступник - не самый цивильно звучащий вариант, но в его искусстве не сомневались, а что до неприглядного статуса... Технически, все они сейчас были отступниками.
[indent] - У меня здесь раненый, - на выдохе выдала эльфийка, едва дверь открылась. Для верности она кивнула на Леонарда: в зеркало она не гляделась, но догадывалась, что кровь товарища или волков с большой вероятностью попала и на неё, - потерял много крови. Заплачу, сколько потребуется, только помогите ему, прошу - добавила она, решив сразу решить все возможные вопросы. Сердце гулко колотилось об рёбра, и те секунды, что она стояла, мучительно ожидая ответа, всё растягивались и растягивались.

+1

3

Оставаться в Орлее было не самым правильным с точки того, кто убегает и прячется. Но зимой путников, особенно тех, кто пытается избегать проверок на дорогах, постов и конных патрулей, не ждет легкая и приятная дорога. Ночевать в лесу в безопасности можно было только небольшой группой хорошо вооруженных людей, а вовсе не одинокому магу, на которого могли напасть любые противоборствующие стороны, не пытаясь разузнать о мировоззрении этого самого мага. Перезимовать лучше в небольшом городке, где не все соседи прям знают друг друга и опасаются чужаков, но и нет крупной церкви и казармы с храмовниками. Целителям прижиться в городе было проще – чаще всего их считали безвредными, довольно охотно обращались, не особенно интересуясь насколько целитель отступник, главное чтобы лечил и много не брал за это. Тогда можно и глаза приподзакрыть на то, что этот маг дергается при любом подобии шума от тяжелых доспехов. И не посещает церковь.
Хотя… сейчас все отступники. Все свободные. Андерс все еще никак не мог привыкнуть мыслить по-новому. К тому, что на дорогах нужно было опасаться не только воинов в доспехах, но и тех, кто носит потрепанные мантии привык сразу, после первого нападения.
В Шюрно было поспокойней. Он создал некоторую конкуренцию местному целителю, но тот быстро понял, что его богатые клиенты останутся у него, а к наглому приблуде пойдет всякое отребье, те кто платят за исцеление капустой или синюшной курицей.
Но Андерс не жаловался ни на капусту, ни на куриц, ни на другую еду. Тем более порой ему все же платили деньгами. Маг ловил себя на мысли о том, что он будто снова в Киркволле. У него крошечный дом, за который он платит хозяйке теми самыми настоящими деньгами. Привести его в более менее жилой вид помогли излеченные больные, и Андерс вечерами мог наслаждаться теплом разведенного камина. И жареной курицей.
Создатель снова был невероятно добр к нему и в одно утро Андерс обнаружил на пороге своего жилища котенка. Тощего и рыжего, с желтыми глазами. Совсем как сэр Ланцелап, который скорее всего еще бегает где-то по улицам Амарантайна. Так что когда в дверь постучали Андерс как раз заканчивал кормить котенка, да так с ним на руках и вышел.
Без лишних разговоров он перехватил раненого мужчину, осторожно передав пушистый комочек молоденькой эльфийке.
- Я помогу, - коротко бросил и, слишком легко, для человека его телосложения, поднял и уложил раненого на стол. Раны того были совсем свежие. Магия и целительный сон живо поднимут бедолагу на ноги. Много сна.
Целитель приложил ладони к ранам и позволил силе Справедливости наполнить его и разжечь магию в его крови. Ладони Андерса окутала зеленоватая дымка, передавая жизненную энергию впавшему в забытье мужчине. Раны его затягивались на глазах.
Магия…
Андерс убрав руки, замер на мгновение, словно истратив все свои силы и превратившись из живого существа в безжизненное каменное изваяние. А потом на руках девушки пискнул котенок и целитель словно ожил.
- Жить будет! – он обернулся к эльфийке и протянул руки забрать котенка. – Ты сама не ранена? – маг внимательно присмотрелся к девушке. – Ты ведь тоже маг? – И потом поспешно добавил: - Твой друг проспит до утра и даже шрамов не найдет, не волнуйся за него. Можешь… подождать здесь.
Здесь, в доме целителя, было не слишком много мебели. Стол, два кривоватых стула, кровать в углу и шкаф с провисшей не плотно закрывающейся дверцей. Зато было тепло.
- Приготовить тебе чай? – Андерс все еще был довольно насторожен к чужакам. Они могли быть кем угодно. И за ними мог тянуться кровавый след, а может они саамы были загнаны в угол и в итоге угодили в чащу к волкам.

+1

4

[indent] Шантиэль машинально взяла из рук целителя небольшой комочек, послушно позволяя забрать всё сильнее навалившегося на неё сослуживца: плечо ныло просто нестерпимо, не привыкшее к таким нагрузкам и вымотанное предшествовавшим боем. В её глазах мелькнуло неприкрытое удивление, когда сравнительно худой мужчина перенёс Леонарда на стол без видимых усилий, но от комментариев эльфийка удержалась - в конце концов, сама она как-то доволокла товарища сюда, хоть и уверовала несколько раз в печальный исход, при котором оба сгинут в орлесианских землях.
[indent] В руках что-то завозилось и, моргнув, она вышла из оцепенения, опустив глаза на котёнка. Улыбка появилась сама собой - не то от умиления, не то от осознания происходившего и его странности. Впрочем, сидеть в тепле и гладить мурлыкающий тёплый клубок было определённо самым приятным времяпровождением за последнюю неделю.
[indent] — Нет, наверное, — она задумалась на секунду, пытаясь понять, различает ли в общей какофонии потрясений и усталости боль от ран, но так и не обнаружила ничего, что могло бы насторожить. — Нет. Отделалась лёгким испугом. И спасибо, — во взгляде Шантиэль заискрилась благодарность, когда она услышала куда более ровное дыхание Леонарда. Конечно, она непременно потом всыпет ему за бестолковый поступок; но всё-таки потеря товарища, причём по её недосмотру, могла бы стать той соломинкой, что сломала спину друффало.
[indent] — Можно?.. — она вопросительно глянула на мужчину, прося оставить котёнка у себя на руках ещё ненадолго. Тому, как полагала Шелли, скоро всё равно надоест сидеть на пропахшей странными вещами незнакомке, и он уйдёт сам, но до тех пор... До тех пор она ощущала разливающееся по телу тепло и поглаживала рыжую шерсть. — Да, я тоже маг, — сказала она наконец после некоторых раздумий, — до сих пор не могу привыкнуть к тому, что после такого признания из шкафа не выпрыгивает храмовник.
[indent] — От чая не откажусь, — Шантиэль слабо улыбнулась и, посадив котёнка на стул, оставила в углу тяжёлый плащ, служивший защитой от холода, да посох. Даже если всё происходящее окажется большой хитрой западнёй - всё равно сподручнее обороняться духовным клинком или ножкой стула, чем доставать увесистую палку с набалдашником и пытаться развернуться в небольшом доме. — Ты очень искусный целитель, особенно для таких краёв, — заметила Шантиэль, стирая сырым краем плаща с лица чужую кровь, — местным повезло.

+2

5

Те, кто, так же как и он сам обожали пушистых нежно мурчащих комочков, довольно легко завоевывали расположения целителя. Так что Андерс доверил незнакомке своего нового друга, возясь с чайником, перехватывая его раскаленную ручку через полу собственной рубашки. Лишь поглядывал изредка, каждый раз убеждаясь, что малышу комфортно и ничего не угрожает.
- Порой они все еще мерещатся в тени… - отозвался Андерс с мягкой улыбкой. – Но это лишь призраки наших страхов. Все позади!
Просто храмовники, красные храмовники, разные храмовники уже не смели безнаказанно позволить себе схватить мага. Ну только если он не разыскивается по другим причинам. Но разве не ради того, чтобы вот такие маленькие хрупкие девочки не стыдились того, кто они есть.
Андерс не мог не заметить короткое колебание, когда эльфийка выпустила из рук посох и отставила его в сторону. Но так даже лучше – постоянная бдительность поможет выжить в стремительно меняющемся мире.
- Чай с травами, - словно не будучи уверенным в том, что девушка придется по вкусу его личный сбор, предупредил целитель. – Если не понравиться, пить из вежливости совсем не обязательно!
На столе появились две старые глиняные кружки, в которые в трактирах обычно наливали эль и пиво, вполне подходили по стилю к остальному убранству жилища целителя. Андерс бросил шепотку чая в каждую чашку и залил кипятком. Аромат чабреца поплыл по крошечной комнате.
- Не скрою, мне приятно слышать похвалу, - Андерс еще раз подошел к своему пациенту и прикоснулся к груди. Сердце его билось ровно и спокойно. За мужчину можно было не волноваться. – Но целители устроены каким-то особым образом – руки сами тянутся исцелять… Даже когда не просят… - Андерс пожал плечами, не слишком весело улыбнулся и подошел к камину. Присел рядом подкинуть дров. – Сказать, что тебе нечего опасаться в этом дома почти что признаться в обратном, да? – он поднялся, стряхнул с ладоней золу и вернулся к чаю. – Не буду тебя ни в чем убеждать, лучше предложу ужин. И… твой приятель проспит до следующего дня как минимум, а тебе и самой стоит поспать не в лесу под деревом. Уверен с тебя хватит укрепляющих зелий.
Маленькая эльфийка сама походила на оставленного котенка и не могла не пробудить в Андерсе желание позаботиться о себе.
- Подожди, - он мягко коснулся ее руки, отводя от лица. – Лучше я налью тебе чистой воды. Ты точно не нужно, чтобы я тебя осмотрел? Без дополнительной платы! – целитель снова осмотрел девушка сверху до низу. – Тем более, что я уверен в том, что платить вам и нечем. Из более менее ценного у вам твой посох и его меч, а я не беру посохами и мечами.

+2

6

[indent] — Главное чтобы будущее не оказалось хуже, — рассеянно ответила Шантиэль вполголоса, поведя плечом и скорее отвечая на собственные мысли, нежели поддерживая тему разговора. Какое-то время она думала, что разлад между магами и храмовниками, переросший в бойню, в самом деле будет самым мрачным событием её жизни. А затем в небе образовалась дыра, к которой также прилагался Корифей, а к нему - дракон. Словом, ожидания разошлись с действительностью.
[indent] Положительный прогноз насчёт судьбы Леонарда всё-таки сумел прогнать мутную и тяжёлую тревогу, камнем наваливавшуюся на сердце. Закрыв на пару секунд глаза, она снова увидела вихрем проносившиеся картинки случившегося - и снова пережила страшные мгновения, в которые гадала, останутся ли они с товарищем в живых. Если и была какая-то высшая сила - добрая высшая сила, - то именно ей Шантиэль беззвучно отправила слова благодарности.
[indent] Эльфийка замерла, почувствовав прикосновение к руке, и усилием воли подавила напряжённость, мгновенно попытавшуюся сковать всё тело: не хотела ни задеть целителя, если тем двигали добрые намерения, ни проявить слабину на случай, если всё-таки придётся драться. В конце концов, как давно она могла позволить себе роскошь не хвататься за оружие, когда кто-то, не принадлежащий к Инквизиции и её союзникам, находился в её личном пространстве? Время шло, её собственная рука под воздействием мягкой силы извне постепенно удалялась от лица, и Шантиэль наконец почувствовала себя достаточно уверенно, чтобы посмотреть в глаза собеседнику.
[indent] Возможно, дело было в ракурсе - в конце концов, как обнаружила Шелли, она доставала целителю в лучшем случае до плеча и смотрела снизу вверх, - но эльфийка поймала себя на мысли, что затрудняется сказать, сколько лет может дать этому человеку. Она видела малочисленные серебристые нити седины, видела на лице отпечатки, которые может оставить лишь время; но признавала, что последние пять лет состарили многих, да и стариком он явно не был и будет не скоро. Впрочем, так или иначе, в светлых карих глазах она углядела то, что вкупе с остальными обстоятельствами убедило её успокоиться: разжав пальцы, державшие полы плаща и тянущиеся к лицу, Шантиэль коротко кивнула:  — Спасибо.
[indent] С водой дело пошло быстрее: наконец-то получилось оттереть въевшиеся тёмно-багровые следы крови и ощутить касание домашнего уюта. — Осмотр мне не повредит, но не стоит сбавлять цену за свои услуги. Деньги у нас есть, и это одна из самых благоразумных причин их потратить, — она улыбнулась, — изначально мы выглядели приличнее, просто не всё предусмотрели. Ты вполне убедил меня в своих добрых намерениях и в том, что нам с товарищем правда нечего опасаться. И, — Шантиэль подняла указательный палец, — даже если передумаешь быть добрым, надеюсь, тебя будет мучить совесть за содеянную кражу, убийство или что там ещё принято делать с жертвами в орлесианской провинции. А если не передумаешь, могу помочь с ужином.
[indent] Стало быть, дело оставалось за малым, и все приключения на день, как надеялась Шелли, закончились. А потому, чувствуя себя гораздо лучше и вдыхая травянистый запах чая, она снова глянула на целителя, но уже с куда большей долей любопытства, чем настороженности: — Так ты поэтому выбрал созидание? Из альтруизма?  — она поймала себя на странной мысли, что говорит с незнакомым человеком фамильярнее, чем требовали того правила приличия и здравый смысл. Но едва ли в Шюрно кто-то, исключая присутствовавших в доме, интересовался происходящим, да и отвечать на открытость хотелось тем же; во всяком случае, до тех пор, пока это касается лишь её интересов.

+2

7

Андерс протянул чистую тряпицу, чтобы девушка могла протереть лицо.
- Прошу меня простить, но… - эта парочка не производила впечатление особо денежных, да и такие скорее бы пошли к официальному целителю, если только… - И вы не особо походите на бандитов, но на всякий случай скажу, что брать у меня нечего, кроме того, что ты уже видишь, - он произнес это с тихим смехом, давая понять, что в каждой шутке, есть доля правды. – И по правде говоря, от денег я не откажусь, но если они последние, а вам еще через пол Тедаса добираться до какой-нибудь Антивы… Я точно целитель и не передумаю им быть. Но мне когда-то говорили, что у меня нет совести, - произнес, хмыкнув, с улыбкой, которая едва заметно горчила.

Умытой эльфийка оказалась еще очаровательней и моложе, почти ребенком, даже если учитывать, как их раса воспринимается человеческим взглядом. И еще менее опасной.
- Вас ограбили? Пришлось свернуть с дороги и пробираться лесом? Волки редко выходят на дорогу… - спросил Андерс как бы между делом, наклоняясь над мешками со своими запасами. – Ты не против печеного картофеля и курицы? Больше ничего приличного не могу предложить. Может немного лука и редис… - он еще порылся в мешке. – Только они уже жухловатые… - пробормотал он задумчиво.

Его чай остывал на столе. Хорошо, что эльфийка про него не забыла и прихлебывала по крайне мере без явного отвращения.
- Слушай… хм… я не то, что бы выпытываю что-то о тебе, но может скажешь как к тебе можно обращаться. «Эй, ты» - как-то не очень удобно, а нам почти сутки придется быть бок о бок. Меня можешь звать… хм… Джасс. И я вижу, что чай тебе пришелся по вкусу. Еще хочешь? Потом придется убрать чайник, чтобы установить вертел с курицей... Только сначала я тебя осмотрю, - Андерс взял еще тряпицу, намочил водой и протер ладони. - Ложись на кровать.

+2

8

[indent]  — Всем нам когда-нибудь это говорили, — пожала плечами Шантиэль, заканчивая протирать лицо. Целителям, наверное, про отсутствие совести часто выговаривают какие-нибудь жлобы: орлесианские рафинированные жлобы и вовсе должны раздражать до зубовного скрежета. Она наблюдала за котёнком, разглядевшим что-то интересное в подсвечиваемой каминным огнём пыли и увлечённо пытающимся это поймать, а руки грела кружка с вполне вкусным содержимым. Кажется, они с Леонардом пытались сделать что-то похожее из веретёнки и эмбриума недели полторы или две назад, но от исходившего из небольшого котелка запаха шарахнулись даже лошади, не отличавшиеся гастрономической разборчивостью - видимо, их уделом оставались несложные зелья да припарки.
[indent] — Если нас и грабили, то забрали только здравый смысл, — фыркнула эльфийка, постукивая пальцами по кружке: — Сейчас объясню. Говоря вкратце, мы стараемся описать и задокументировать всё, что касается магов, бывших в этих краях: Круг магов в Гислейне, Предел Андорала, и так далее. Иногда за это ещё и платят, просят отыскать что-то конкретное, — технически, она даже не врала, лишь опустила несколько нюансов, — Найденные нами зацепки вели через лес, мы решили пренебречь осторожностью и пойти напрямик, чтобы сэкономить время. А потом, как видишь... — Шантиэль раздосадованно махнула свободной рукой. До сих пор не верилось в то, как позорно они провалились.
[indent] Ещё несколько раз махнуть той же самой рукой пришлось практически сразу же, но уже по другому поводу: услышав перечисление имевшихся продуктов и сомнение в их пригодности, она смутилась: не хотелось доставлять неудобства тому, к кому они и так уже свалились снегом на голову. Проглотив чай, Шантиэль добавила уже голосом:  — Не против! Этого хватит с лихвой.
[indent] К счастью, к именам они перешли достаточно поздно, чтобы Шелли успела обдумать этот момент и взвесить все возможные риски.
[indent]  — Очень приятно, Джасс,  — улыбнулась эльфийка. Ну, по крайней мере здесь она не кривила душой,  — Шелли.
[indent] Конечно, можно было бы назваться совершенно другим именем, но её остановило одно весомое обстоятельство, которое прямо сейчас дрыхло исцеляющим сном и знать не знало, что происходит вокруг. Шантиэль знала, что иногда раненые неосознанно зовут товарищей или друзей; Леонарда она знала не первый день и доверяла ему, но рисковать второй раз за день не могла. Кроме того, кто-то из жителей Шюрно мог слышать, как они общаются между собой - побудешь агентом, поверишь, что и у стен в самом деле есть уши. А информация, особенно если служит благодатной почвой для сплетен, распространяется быстро.
[indent] Опуская чашку, Шелли кивнула на оба вопроса разом. Неосознанно растирая запястья, она шагнула к кровати и послушно улеглась, заставив себя закрыть глаза, чтобы унять блуждающий по комнате взгляд, — Мне заклинания созидания так и не дались. Обиды-то было, — Шантиэль еле слышно усмехнулась, чувствуя слабую саднящую боль под сердцем - эту боль не могли достать ни целебные травы, ни заклинания: она гнездилась слишком глубоко, чтобы хранить надежду от неё избавиться. Оставалось лишь глубоко вздохнуть и замереть, прислушиваясь к треску огня.

Отредактировано Шантиэль (21-12-2020 13:56:35)

+2

9

- Но, скажу за себя, это возможно, самое безобидное, что мне говорили, - Андерс улыбнулся снова, но действительно широко и весело – не своим слова, а шутке эльфийки. Но потом сделался снова очень серьезен и собран. Еще бы. С его губ таки рвался вопрос – а зачем? Зачем и для кого вы собираете сведения о магах? Чтобы снова начать все с начала? Андерс старательно не высовывал своего немаленького носа, не ввязывался в авантюры и не объединялся ни с одной группой товарищей, какие бы цели они не преследовали, но все жил не в сферической пустоте. До него доходили различные слухи о том, какую дальнейшую судьбы сильные мира сего собираются выбрать для магов. И не сказать, что он был в восторге от услышанного. Не был удивлен, но все же надеялся на другое.
- Ложись поудобнее, Шелли. И не волнуйся, больно не будет, - проговорил он машинально дежурную фразу предназначенную для пациентов, которые впервые столкнулись с целителем и для детей. – Ты же уже решила, что мне можно доверять, - Андерс мягко усмехнулся, присаживаясь рядом на край кровати. – Мне говорили, что целителем не становятся, а рождаются. И это одновременно величайший дар и проклятие. Ведь, как не странно, есть те, кто не хочет, чтобы ты тянул к нему руки и предлагал помощь. А ты просто не можешь иначе. И я думал, что это все глупая болтовня старых зануд в Круге, но с годами убедился – не может пройти мимо того, кто страдает, а ты можешь облегчить его страдания. Но ждать благодарности, в любом случае, не стоит. Кто-то отдаст тебе последнее, чтобы спасти своего ребенка, а кто-то спустил с лестницы и позовет храмовников, когда ты откажешься такого ребенка убивать, чтобы скрыть похождения со служанкой. Не рожденного, я имею в виду.
Пока Андерс все это говорил, его ладонь двигалась вдоль тела Шелли, магия говорила с целителем, откликалась, передавала сигналы от каждой косточки, от каждой вены, бережно обволакивала сердце, возвращалась обратно, сообщая все ли в порядке.
- Хм… Думаю, что тебе лучше всего поможет горячая пища и сон, чем любые зелья, - целитель убрал руку, закончив осмотр. – Моя кровать в твоем распоряжении. Еще одна беда целителя – все лучшее пациенту! – усмехнулся, а потом спросил. – А какая у тебя специализация, Шелли?
На мгновение Андерса отвлекло писклявое требовательное мяукание и ему пришлось подхватить рыжий комочек, пытающийся вскарабкаться по его сапогу, на руки.
- Все никак не могу придумать ему достойное имя… - проговорил целитель, почесывая котенка между ушками. – Поможешь?
Андерсу все еще хотелось произнести то самое «зачем», но был не уверен в том, что сможет задать вопрос без слишком заинтересованной интонации. Ведь он просто целитель, отступников теперь никаких нет, ему нечего опасаться и прочее и прочее, так отчего же этому целителю волноваться о том, что кто-то интересуется магами.
- Я пока подкину дров, - он снова вручил котенка эльфийке, словно обещание доверия. – Пора уже не только говорит про ужин, но и начать его готовить.

+2

10

[indent] — Если при этом не били - и то хорошо, — заметила Шантиэль. Подсознание отчего-то зацепилось за эти слова - что, в конце концов, мог сделать целитель, чтобы снискать такую опалу на свою голову? Но мысли лениво плыли и забывались, а сама она, окончательно согревшаяся и пришедшая в себя, решила, что не станет спрашивать: едва ли эти воспоминания были связаны у Джасса с чем-то хорошим, а кроме того, не хотелось испытывать терпение того, кто пустил на порог и лучился гостепреимством.
[indent] Присутствие магии, как и прежде, отдалось в ушах тихим гудением; такое бывает, когда на тебя в дороге надвигается гроза. Шелли слышала его так часто, что он давно стал для неё фоновом звуком - но сейчас она лежала в чужом доме с закрытыми глазами, и прочие чувства за неимением зрения обострились, как и полагалось. Исцеляющая магия прикасалась к ней и прежде, но до сих пор ей не удавалось описать точные ощущения: воспоминания о моментах покоя и умиротворения возникали в памяти и медленно угасали, будто тлеющие угли, унося за собой краткий прилив физического тепла.
[indent]  — Целители и таким занимаются,  — скорее утвердительно, чем вопросительно проговорила эльфийка, когда с осмотром было закончено. При словах о детях от служанок сделалось тошно: она сглотнула подступившую к горлу горечь и постаралась перевести собственные мысли в иное русло. Упоминание специализации, кажется, помогло.
[indent]  — Рыцарь-чародей,  — Шантиэль старалась, чтобы её голос звучал ровно и невозмутимо, но в нём всё равно слышалась по-детски непосредственная гордость. Поняв это, она смущённо заправила прядь светлых волос за волосы, но лёгкая улыбка никуда не делась, — в Круге я обожала читать про боевых магов, которые сражались бок о бок со своими сослуживцами в самой гуще битвы. Говорили, что с такой специализацией тяжело забыть о милосердии - ты видишь перед собой лицо противника, такого же живого существа, а не безликую толпу, которую можно накрыть огненной стеной. Словом, когда я поняла, что с магией созидания меня постиг полный провал, то видела для себя только один путь.
[indent] Приняв на кровати сидячее положение и скрестив ноги, эльфийка задумчиво глянула на стол, занятый её сослуживцем, и перевела взгляд на Джасса.
[indent]  — Сами с ним вдвоём решите, кто будет спать на кровати, но это точно буду не я. Один ранен, другой и без того потратит прорву времени и сил на свалившихся ему на голову пациентов, так что,  — она развела руками, молча подводя итог своим словам. И, естественно, приготовилась настаивать на своём решении до конца, если целителю оно не придётся по душе.
[indent] Шантиэль заглянула в округлые кошачьи глаза, машинально поглаживая котёнка по макушке. Одному Создателю известно, сколько времени она потратила, придумывая хорошее, правильное имя для своего ферелденского верхового, и теперь столь же ответственный вопрос застиг её в самый неожиданный момент.
[indent] — Он похож на маленькое солнце,  — указательный палец коснулся носа котёнка,  — и имя ему нужно солнечное и тёплое. Лучик, или что-то такое. Может, более благозвучное, но здесь я плохой советчик.
[indent] По стенам вереницей тянулись тени, зыбкие и мягкие, искажавшие свою форму от колышущегося пламени. Глядя, как целитель поддерживает жизнь в мерцающем пламени, она вспомнила о своём предложении помочь, но всё-таки не тронулась с места, решив, что её позовут, если помощь всё-таки понадобится.
[indent] — А ты был магом Круга? — иногда эльфийке казалось, что этот разговор обязан состояться между любыми двумя магами, пересекающимися в любое время и в любом месте. Как эдакая прелюдия к остальному общению - поделиться трогательными и не очень воспоминаниями, поговорить о старших чародеях и сравнить впечатления, ахнуть над отступнической жизнью и коснуться нынешнего положения вещей. Главное было делать всё это на трезвую голову, чтобы конфликт мнений не вылился в конфликт физический; к счастью, сейчас такой исход казался ей самым абсурдным и маловероятным.

Отредактировано Шантиэль (25-12-2020 01:31:34)

+2

11

- Хотели бы побить, магов отчего-то часто хотят, но кроме магического дара, я наделен Создателем и парой быстрых ног, - Андерс улыбнулся на этот раз действительно тепло, хотя не стоило расслабляться и говорить слишком много даже магу, даже если у него миленькая почти детская мордашка и раненый, но успешно излеченный товарищ храпит у него на столе.
- Рыцарь-чародей, значит, - Андерс уважительно кивнул, услышав специализацию Шелли. Вот уже точно правильный выбор - пусть никто и не подозревает поначалу, на что способна хрупкая девушка, потом оказывается поздно. Утирать нос врагу это было Андерсу понятно и приятно. Он ведь помощь Справедливости тоже так воспринимал по началу – целитель-отступник кажется легкой добычей для тех, кто поджидают путников в темном переулке или на лесной тропинке.
- Прими мои искренние поздравления – это сложная и крайне полезная специализация. Твои наставники явно гордятся тобой, - пафос речи целителя несколько подпортил хлюпающий звук, с которым он проткнул вертелом курицу.
- Твой друг уже не ранены-ы-ый… - Андерс с усилием вставил вертел в специально предусмотренные отверстия, стараясь при этом не обжечь пальцы и не перемазаться в золе. - … он вылечен и погружен в исцеляющий сон. – Он поднялся с колен и отряхнул их. – И так как этой мой дом и моя кровать…ммм... технически… то я решаю, кому на ней спать. Тем более у меня есть прекрасная медвежья шкура и большой опыт сна на полу. Для целителя любой сон – драгоценный!
Андерс как раз немного отвлекся, продумывая как бы положить картофель в угли и не сжечь его и не сразу понял, что его котенок больше не безымянный.
- Как ты сказала? Лучик? – это было довольно необычное имя для кота, на взгляд самого Андерса, разумеется. У него все коты отчего-то были обладателям рыцарского титула, а этот… - Ну что ж… Ему подходит, мне кажется… - целитель завис на поглаживающих пальцах Шелли и умилительно-довольной мордочки котенка.
- Магом Круга… да, был, - тут Андерс не успел придумать, что соврать, да и врать у него особенно хорошо не получалось, так что бы не нажить еще больших проблем, так что он быстро перевел разговор на другую тему. – Пока курица жариться, могу угостить хорошим бренди! Я не так часто его использую, чаще всего для тех, кто побаивается магии и их проще успокоить так, чем уговорами.
Андерс достал почти полную бутылку темного стекла и поставил на стол еще один чистый глиняный стакан.
- Тебе нравилась жизнь в Круге? – этот вопрос просто было невозможно удержать в себе.

+1

12

[indent] Ободряемая тёплым тоном разговора и радушием, звучавшим в голосе Джасса, Шантиэль не замечала, как разговор идёт сам собой - не приходилось прилагать усилий и придумывать тему, подыскивать подходящие слова. Они сами вплетались в незамысловатую беседу, не омрачая её ни неловким молчанием, ни настороженностью. И похвала в адрес её специализации откликнулась где-то в сердце: так откликаются те тёплые слова, что адресованы твоим решениям и поступкам. Не внешности или происхождению, на которое никто не в силах повлиять, нет - именно сделанному выбору. Она не произнесла вслух слов благодарности, поймав себя на том, что без конца делает это последний час; но не удержалась от признательного взгляда.
[indent] — Будь по-твоему, — сдалась Шантиэль, подняв ладонь и признавая, что спор насчёт спального места решён. Медвежья шкура была тем аргументом, воевать против которого было решительно бесполезно; всё ещё было несколько неловко от осознания факта, сколько хлопот они причинили целителю, но эльфийка предпочла пореже думать об этом, чтобы ненароком не сболтнуть чего-то невпопад.
[indent] — Мне он тоже предлагается для успокоения? — приподняла она бровь, но отказываться пока что не спешила. Против небольшой порции она бы и в самом деле не протестовала - чтобы померкли тяготы минувшего дня. Но этой небольшой порцией и стоило ограничиться, раз уж в своём рассказе она мешала правду с вымыслами и уклончивыми ответами.
[indent] Вопрос, заданный Джассом, она уже слышала прежде: маги подолгу говорили об этом что в Редклиффе, что в Инквизиции. В первые несколько месяцев после вербовки они часто собирались и окунались в прошлое, вспоминая былую жизнь, казавшуюся такой далёкой. Шантиэль вспоминала вместе со всеми, вспоминала до тех пор, пока эти воспоминания не поблекли, как краска на старом холсте - прошлое выцветало под натиском неопределённого будущего.
[indent] — А тебе нет? Меня там вырастили, научили пользоваться моим даром и дали шанс на достойную жизнь, — она потёрла запястье, — А потом... ты наверняка слышал, что творилось в Башне Круга, когда пришёл Мор, — улыбка, призванная смягчить невесёлый тон, вышла такой натянутой, что чуть не треснули губы, — с тех пор всё как-то не заладилось. Потребовалось время, чтобы снова убедить себя, что Круг безопасен и я думаю, что такие сомнения мучили всех.
[indent] Шантиэль отвела взгляд и остановила его на котёнке: мысли её блуждали где-то далеко за пределами небольшого домика в Шюрно.

Отредактировано Шантиэль (09-01-2021 03:45:27)

+1

13

Андерс налил в стакан на два пальца - все же спаивать девушку не входило в его планы. Крепость бренди, пусть и не на собственном опыте, но он успел оценить. Пододвинул к Шелли.
- Небольшими глотками. Не хочу обидеть, но все же это рассчитано на более крепкие и привычные организмы. Это не какая-нибудь сивуха, но все же, мне кажется, ты привыкла к более легким винам. Или я не угадал? - Андерс с интересом разглядывал эльфийку, пытаясь все таки понять, что она из себя представляла. Целитель чаще всего не ошибался в людях, но всезнающим себя не мнил - да и разве жизнь могла бы быть интересной без сюрпризов. - Для хорошего сна после бурного приключения, - он кивнул на похрапывающего пациента. - Никаких скрытых мотивов! Не хочу чтобы ты чувствовала себя неловко, - Андерс тихо рассмеялся. - Вот я уже почувствовал себя неловко, прости! Лучше я посмотрю, не горит ли наш ужин!
Курица уже почти поджарилась, распространяя на всю комнату аромат вызывающий обильное слюноотделение. Целитель вспомнил, что вообще кажется сегодня ничего не ел, кроме горбушки хлеба утром.
- Кажется, картошку пора закидывать, - прокомментировал он свои действия, чтобы заполнить повисшую паузу после ответного вопроса про Круг. Он уже и сам пожалел, что увел разговор в эту сторону, но маги всегда говорили про свои Круги. Это было сродни расчесыванию подживающей зудящей раны. Знаешь, что не стоит постоянно трогать, но рука сама тянется почесать еще и еще - блаженство на мгновение и вероятные проблемы потом.
- Я был уже достаточно взрослым, когда меня забрали, - Андерс со вздохом отвернулся от камина и вернулся за стол. - Но все еще ребенком, чтобы скучать о матери и о доме. Я так и не смог смириться. Круг был для меня в первую очередь тюрьмой. Да, я не стал бы целителем, оставаясь в своей деревне. Никто не научился бы меня справляться с даром и неизвестно чем бы все закончилось, но существование Кругов я не могу считать справедливым.
Когда Мор пришел в Ферелден он был далеко от Цитадели. Прятался и от храмовников и от Порождений. Но не слышать того, что случилось в Ферелденском Круге, разумеется, не мог.
- Всех спасла Героиня Ферелдена, - ответил он немного не впопад. - Я знаю, что там был кошмар и многие погибли. Хорошо, что тебе удалось выжить.
Как-то легкий и приятный разговор свернул не туда. А еще Андерсу хотелось услышать про нее. Хотя бы пару слов.
- Ты видела Героиню, да? - целитель подошел и погладил Лучика на руках Шелли. - Если бы не она, всех магов усмирили бы…
Котенок разнежился под двойной лаской, замурлыкал и лапками попытался обхватить палец какого-нибудь из магов.

+1

14

[indent] — То, к чему я привыкла, я бы предпочла больше не пить, — поморщилась Шантиэль, но этим ответом и ограничилась. По правде говоря, действительно хорошее вино она пила лишь пару раз на официальных приёмах, и по большей части бокал приходилось перехватывать до того, как он покинет кухню. Но этого хватило, чтобы понять, что кислое перебродившее пойло, широко распространённое в тавернах, имеет с настоящим вином мало чего общего. Впрочем, возможность поплакаться о своей нелёгкой жизни нисколько не прельщала, особенно когда речь шла о таких мелочах.
[indent] С лёгким любопытством наклонив стакан, эльфийка заглянула внутрь, разглядывая жидкость, лениво переливающуюся бликами от разведённого в очаге огня. Резкий и терпкий запах ударил в ноздри, но решимости не поколебал: в конце концов, отступать было поздно. Зажмурившись, она быстро выдохнула и опрокинула содержимое стакана, чувствуя, как выпитое огнём проносится по горлу.
[indent] — Ну и ну, — сипло выдохнула Шантиэль, откидывая голову назад и прикрывая глаза, чтобы удостовериться, что тело не собирается протестовать против выпитого. К счастью, ни позывов тошноты, ни чего-то похожего она не ощутила, и про себя вознесла благодарность Создателю за такие маленькие радости. Наконец, по телу также разлилась волна расслабляющего тепла. — Справедливость зависит лишь от того, с чьей точки зрения ты смотришь, — Шелли пожала плечами, — Мне было искренне жаль тех, кого разлучили с любящими семьями и лишили прежней, счастливой жизни. Они не заслужили этого. Ты не заслужил, — она несмело тронула Джасса рукой, вкладывая в это прикосновение искреннее сочувствие, и тут же убрала её в нерешительности, не зная, как ещё можно выразить поддержку малознакомому, но хорошему человеку, — Но помимо них в Круге было множество тех, кто жил голодранцем в дыре, где детей с магическим даром принято убивать или использовать как вздумается. И никто за них не вступится, потому что никому нет до этого дела, — она устало потёрла лоб. Именно из-за таких моральных дилемм она не вела, а была ведомой: не хотела, чтобы последствия её собственного выбора расхлёбывала толпа невиновных.
[indent] На вопрос о героине Ферелдена она ответила не сразу. Погрузилась в воспоминания, машинально проводя ладонью по рыжей шерсти, и даже не стараясь скрыть, насколько глубоко её утягивает прошлое. В прежние годы Шелли часто вспоминала о случившемся как о красивой истории о героизме и доблести, представляя в голове цельную картинку, легко ложащуюся на звуки лютни какого-нибудь барда. Но чем старше она становилась и чем больше боёв переживала, тем яснее догадывалась о существующей за созданным молвой образом живой девушке - наверное, изменившейся гораздо сильнее, чем могла представить сама Шантиэль.
[indent] — Видела, — она вновь заговорила, спокойно и вдумчиво, — мы с другими детьми тогда, конечно, удивлялись, что старшим ученикам не надоедало с нами возиться и отвечать на дурацкие вопросы, и очень гордились этим, — губы эльфийки дрогнули в улыбке, тут же погасшей, — Она в самом деле всех спасла. И, думаю, многих вдохновила.
[indent] Как и прежде, её захлестнула волна стыда: что тогда, что позже, после расформирования Кругов, сама она лишь боялась, убегала и пряталась. Сражалась, но сражалась за свою жизнь, как перепуганное раненое животное, не думая ни о каком общем благе. Но сейчас Шантиэль склонилась над Лучиком, вдыхая запахи готовящейся еды и вполголоса мурлыкая что-то успокаивающее, не позволяя собеседнику различить в её словах сожаление или печаль - это был её и только её камень на сердце. Как и прежде.

Отредактировано Шантиэль (15-01-2021 08:42:45)

+1

15

Андерс внимательно смотрел на эльфийку, пытаясь воскресить в памяти тех, с кем был заточен в одном Круге. Нет, у него не получалось – он хорошо помнил только некоторых. Первого Чародея Ирвинга и его добрые, но беспомощные, глаза, Рыцаря-Командора Грегора, чье лицо он видел довольно часто, чаще чем обычный маг Круга, не сбегающий чаще чем раз в год. Разумеется, он помнил Карла. Еще не настолько заросшего густой бородой, но уже мечтающего об окладистой растительности на лице, которое он не считал солидным для мага его способностей. Помнил, что подтрунивал над Карлом, говоря, что тогда его будут считать просто гномом-переростком без магических способностей вовсе.
Но остальные жители Круга сливались для него в неразличимое пятно. А ведь там были не только маги и храмовники, но еще и целая армия прислуги, которая кормила, стирала и убирала… Андерс не помнил их лиц, отрицая даже возможность когда-либо в будущем привыкнуть считать это место домой, единственным на которое он может рассчитывать, будучи магом.
Андерс так погрузился в воспоминания, что не успел остановить Шелли.
- Я же сказал – маленькими глоточками! - мягко укорил он девушку. Но вроде она справилась и ей явно алкоголь пошел на пользу. Эльфийка расслабилась и их беседа становилась все более личной. – Спасибо! – он успел чуть сжать пальчики Шелли, когда она коснулась его руки, поддерживая. – Теперь все в прошлом и нужно просто жить дальше…
Она была права. Да и Андерс не раз слышал такую позицию. Частично он было согласен.
- Магическим даром нужно учить пользоваться. Ни ты, ни я не стали бы теми кем мы являемся. Уверен, тебе нравится быть рыцарем-чародеем, так же как и мне – целителем. Мы приносим пользу своим даром, наш труд уважаем, - Андерс тут немного кривовато улыбнулся. – Только учить, а не вдалбливать знание о том, что ты проклятое, ненавистное Создателю существо. Да и разве есть разница – погибнуть от рук перепуганных крестьян или быть убитым храмовниками в Круге? Или быть усмиренным… - Андерс вздохнул и успокоился. – К счастью, сейчас есть хотя бы какой-то выбор…
Ободряюще улыбнулся Шелли, а потом подхватился как ужаленный и бросился спасать их ужин.
- Фуф! Все в порядке… - одна ножка чуточку подгорела, но Андерс забрал ее себе на тарелку, остальную курицу поставил на стол ближе к месту Шелли. Горячую картошку выкатил при кочергой и сложил в другую миску. – Все готово! – пригласил вернуться к столу. - Тебе еще плеснуть? – из столовых приборов был только нож. Его он тоже положил у тарелки гостьи.
- Меня она точно вдохновила… - пробормотал целитель, вгрызаясь в мясо. – Примером того, что маг может добиться, получив свободу. Став равным в глазах других. Хотя уверен, не одна преподобная мать сжевала от злости свою мантию, когда узнала, что весь Тедас спасла эльфийка да еще и маг. И не единожды! – Андерс фыркнул, а потом быстро добавил: – Жаль, я этого ничего не видел. Меня сразу после Истязания отправили в Киркволл.
Ему стоил больше есть, чем говорить. По крайней мере, обжигая пальцы и язык картошкой, он не наговорил лишнего, что может его выдать.
- А для кого вы собираете сведения? Вы работаете на Коллегию Магов?

+1

16

[indent] Она на мгновение виновато втянула голову в плечи, не то серьёзно, не то в шутку, кидая косой взгляд на Джасса и чувствуя, как всё ещё горит жаром горло и грудная клетка. Откинув назад волосы - остатки собранного утром пучка окончательно и безнадёжно рассыпались по плечам длинными прядями, - эльфийка снисходительно улыбнулась.
[indent] — Знаешь, у завсегдатаев таверн есть одна очень старая байка, — серые глаза хитро сощурились, — гласящая, что чем дольше растягиваешь стакан с крепким спиртным, тем быстрее пьянеешь. Содержимое начинает рассасываться во рту так же быстро, как и лекарство.
[indent] Когда разговор зашёл о выпитом, Шантиэль с лёгком подозрением сфокусировала задумчивый взгляд на бутылке. Не плыла, не двоилась, не качалась. Одному Создателю известно, сколько истины было в этой алкоголической премудрости про выпивание залпом, но, так или иначе, она не захмелела - а значит, имела право быть довольной собой и снова принять полурасслабленную позу. Сердце мерно стучало, разгоняя разгорячившуюся кровь и не давая эльфийке ощутить даже слабое прикосновение холода.
[indent] Она неопределённо качнула головой, подавив желание грустно усмехнуться и чувствуя на языке затхлый привкус горечи. Мальчику из любящей и крепкой семьи - воображение рисовало именно такую картинку, - будет гораздо лучше дома, где его окружают заботой и считают самым лучшим - это удел каждой матери. Им же с братом в детстве не требовалось быть магами, чтобы ловить презрительные взгляды и получать грубые толчки в спину: достаточно было пары торчащих острых ушей и прохудившихся обносков, ясно дающих понять не только людям, но и другим эльфам, что о них никто не заботится и никто не опекает. Что едва ли кто-то встанет на их защиту, если позволить себе лишнего - эльфинаж был семьёй, но уж точно не всесильной и всевидящей.
[indent] Возможно, следовало сказать об этом, достать сильную карту. Но Шантиэль кожей чувствовала жар, с которым Джасс рассказывал свою правду, и, моргнув, лишь понимающе кивнула, признавая справедливость слов мужчины. У каждого из них была за плечами своя история и своя заноза в сердце; едва ли она когда-то поймёт судьбу целителя и прочувствует горечь утраты матери, которую помнишь в мелких деталях и подробностях. А он, конечно, никогда не поймает тот особый уничижительный взгляд - им не награждают людей, как бы низко они не пали.
[indent] — Спасибо, — к счастью, пусть при виде и столь настойчивом запахе еды у неё и свело желудок, тот всё-таки не заурчал: с запоздалым удивлением эльфийка вспомнила, что ничего не ела уже много часов. — Думаю, мне достаточно, — качнула головой Шелли, бросив взгляд на бутылку. Она приблизилась к столу, прикидывая, насколько сильно ей поможет единственный столовый прибор. Впрочем, после того, как еда оказалась уже на её тарелке, нож всё-таки уже не пригодился.
[indent] — Церковь не приняла бы никакой героини Ферелдена, если та не стала бы продвигать её интересы, — фыркнула Шантиэль, — равно как и любая другая организация, которая... — она прервалась, когда до неё дошёл смысл сказанного Джассом. — Киркволл? Значит, ты был там, когда объявили Право Уничтожения? — Шелли чуть подалась вперёд, пристально глядя на целителя. Через несколько мгновений, когда первый ступор прошёл, она вернулась в первоначальное положение и опустила глаза в тарелку. Слишком велико было любопытство услышать о случившемся из первых уст. Наконец, спустя минуту, она заговорила снова.
[indent] — Для тех, кто в них заинтересован и не собирается использовать их во вред самим магам. Историки и исследователи должны на что-то опираться, когда пишут свои труды. Новым поколениям магов нужно учиться по каким-то книгам и фолиантам. Кто-то мог потерять или спрятать ценные для него вещи, когда в спешке спасал свою жизнь, а теперь не может вернуться и забрать их самостоятельно. Имён не назову, — без обиняков пожала плечами Шантиэль, — но мы не сотрудничаем с какими-нибудь козлами, если ты об этом.

Отредактировано Шантиэль (20-01-2021 20:31:59)

+1

17

Андерс громко хмыкнул.
- Уж прости мое поверхностное суждение, но ты не похожа на завсегдатаев таверн! Скорее уж я похож на принца в изгнании! – целитель рассмеялся. – Я стараюсь не употреблять в себя напитки, которые принесут больше пользы моим пациентам, чем мне.
Справедливость был совершенно против того, что бы Андерс дурманил алкоголем их общую голову, так что тот почти не помнил вкуса или состояния опьянения.
- На здоровье! – отозвался целитель, ловко орудуя ножом, который так и не взяла Шелли, подложил еще кусок курицы ей в тарелку. Сам ограничился еще одной картофелиной. – Твой друг утром проснется со зверским аппетитом, - поспешил он объяснить свою сдержанность в еде. – И чтобы он не сожрал нас, придется отдать ему все, что останется от нашего ужина.
Андерс с удивлением посмотрел на Шелли.
- Героиня Ферелдена не принимала сторону Церкви! Насколько мне известно, - поспешно добавил он, костеря себя за длинный язык. – В Киркволле… был, но… я был по уши занят с ранеными, так что, считай, пропустил все веселье. А потом меня, буквально за руку и ничего не объясняя, вытащили из Казематов знакомые маги и погрузили в лодку. А потом я попал к пиратам. А потом вернулся в Вольную Марку, - Андерс демонстративно развел руками. – Даже похвастаться не могу какой-нибудь интересной историй.
У Шелли тоже вон были свои тайны. И ведь может быть она говорила такую же полуправду, что и он сам.
-  Похоже, полезное дело, - он кивнул, мол, понял и больше не буду расспрашивать. – Но я надеюсь, что никогда снова не будет чего-то подобного Кругам… И маги смогут быть сами себе хозяевами. Правда… - Андерс поморщился, - я сталкивался с теми, кто хотел бы вернуть все как было. Что скажешь, Шелли?

+1

18

[indent] — И на кого же я тогда похожа? — поинтересовалась Шантиэль, слегка склонив голову набок. В душе шевельнулось любопытство: интересно, услышит ли в этот раз она что-то новое или соответствующее истинному положению вещей? С таким стихийным и неожиданным знакомством, впрочем, можно было ожидать всякого.
[indent] Что же касалось Леонарда... Вспоминая, сколько шуму они наделали, Шелли хотелось честно сказать, что её спутнику следовало с утра вручить разве что хороший пинок под зад; и всё-таки он оставался её напарником и, надо признать, напарником весьма неплохим. А ещё его ждали дома, ждали с нетерпением и лёгкой тревогой, и этого было достаточно, чтобы постараться вернуть его невредимым. Сам он делал так же.
[indent] — Не принимала, — согласилась эльфийка, — и как раз по этой причине я сомневаюсь, что Церковь была искренне рада такой героине. Впрочем, кто знает, — она пожала плечами, — так или иначе, сейчас другие времена и другая Церковь.
[indent] Она уважительно присвистнула в ответ на пусть и кратко, но изложенную историю. Даже и уточняющих вопросов задать особо было не о чем, поэтому на этом тема и закончилась. А вот последовавший за этим вопрос заставил её замолчать на какое-то время: поставив пустую тарелку на стол, Шантиэль подпёрла рукой щёку и повернулась к огню, глядя на него долгим и задумчивым взглядом.
[indent] — Я много лет не очень-то и задумывалась над тем, что всё может быть иначе, — медленно начала она, — и делила мир на чёрное и белое. Считала, что магам необходим Круг, и восстание в Кинлохе лишь укрепляло эту точку зрения. А затем, когда Круги перестали существовать и все мы оказались сами по себе, — эльфийка снова замолкла, обдумывая то, что собирается сказать, — я увидела, сколько уродов среди магов, сколько уродов среди храмовников и как радостно они готовы убивать своих и чужих без разбору, как дикие звери.
[indent] Шантиэль резко задрала рукава рубашки до локтя, обнажая покрытые шрамами предплечья. Угрожающе затрещала ткань, но всё-таки выдержала и не расползлась по швам: сработана на славу. — Маги. Храмовник. Тоже храмовник. Очень злой маг. Этот... не помню, — пальцы скользили по ожогам и царапинам, перечисляя, а затем всё вновь скрылось под светлой тканью.  — Они не были очень разборчивы, когда размахивали оружием.
[indent] — Я скажу, что хочу видеть магов и храмовников равными по статусу. Чтобы они работали сообща и пресекали произвол с обеих сторон. Словом, я хочу невозможного, — усмехнулась эльфийка, — но верю, что можно поддерживать хотя бы шаткий мир и обойтись без призыва демонов, взрывов и Права Уничтожения.
[indent] Добавлять, что лично она видит в таком случае и магов, и храмовников служащими Церкви, Шантиэль не стала. Опыт показывал, что это решение мало кому приходится по душе.

Отредактировано Шантиэль (22-01-2021 23:58:41)

+1

19

Андерс задумчиво посмотрел на Шелли.
-Может быть на ту, что всегда считала, что надо поступать правильно, тогда все будет хорошо, но в какой-то момент пошла против всех правил ради того, кто рядом? Но это не имеет никакого отношения к твой способности пить крепкие напитки, - добавил он поспешно, сглаживая свой неожиданно вылезший пафос. - Прости, я ничего о тебе не знаю и лезу тут со своим видением. Лучше ещё поешь, чем слушать меня! - он все таки пододвинул тарелку с курицей ближе к девушке. - Твоему другу мы найдем еду завтра. Да и вам в дорогу надо что-то собрать. Куда бы вы не направлялись, припасы явно пригодятся! - целитель подорвался и принялся копаться в ящике, куда складывал подношения от излеченных пациентов. – И как бы мне не было интересно… - Андерс повернулся в пол оборота, чтобы посмотреть на девушку. – … я не буду расспрашивать. Мне не кажется, что ты и твой друг творите какое-то зло. А магам, каких бы взглядов они не придерживались, сейчас нужна любая помощь.
Только бы не было слишком поздно. Через десятые руки, спустя много дней, до него дошли слухи, как Тевинтер чуть было не полнился новыми рабами в большом количестве. Андерс не много знал про государство магов, только то, что говорили про него те, кому посчастливилось избежать печальной участи быть в рабстве. И еще от Фенриса, конечно. Кого-то заманивали рассказами о том, что в Тевинтере быть магом почитается за счастье и все пути тебе открыты и каждого у кого есть дар там встретят с распростертыми объятиями, но Андерс не доверял никому, кто предлагает какие-то блага просто так. Всегда это была лишь замаскированная мышеловка, где вместо сыра – лучшая жизнь. Так или иначе, Тевинтер после начала войны магов и храмовников явно увеличил свое население. И если Шелли и ее товарищи, кем бы они не были, смогли вытащить из жадных рук тевинтерцев хотя бы одного мага, то Андерс пожертвует им не только свой обед, но и все что у него есть. Он только хотел сказать что-то подобное, но слова Шелли переключили его на другие мысли.
Церковь не рада была многим героям Тедаса. Гнала их как бешенных псов. И нет, он не думал о себе, о Хоуке, разумеется.
- Другие времена… Другая Церковь… - этом отозвался Андерс. - Я не очень доверяю Церкви и даже не знаю, насколько ей нужно стать другой, чтобы это изменилось. Про многих преподобных матерей говорили, что они добры и милосердны к магам, но я не видел их милостей на протяжении всей свой жизни.
Андерс непроизвольно моргнул при слове Шелли про взрывы, но все же внимательно дослушал до конца. И шумно выдохнул, когда та показывал ему свои боевые шрамы.
- Думаю, когда Андрасте говорил о том, что магия должна служить людям она и имела в виду что-то подобное. Храмовники должны были быть помощниками, защитниками, но никак не рабовладельцами с кнутами и тавром усмирения, - проговорил он, вернувшись к своему занятию – сбору припасов для Шелли и  ее спутника. Он сложил в холщевые мешок овощи – капусту, вареную свеклу, морковь. Осталось завернуть хлеб и немного сыра, все что у него осталось. – У меня не получиться оправдать магов, нападающих на других магов. Я сам оказывался атакован не один раз. Они напуганы, растеряны и видят в каждом угрозу. И никому не могут верить. Но… у них все же есть выбор…
Андерсу очень хотелось на это надеяться. Иначе…
Он поднялся на ноги и сложил рядом с вещами Шелли собранные продукты, чтобы не забыть в суматохе сборов.
- Я не хотел бы чтобы было как в Тевинтере. Я сам никогда там не был и сведения мои скудны, но приходилось сталкиваться с работорговцами, которые похищали магов и не только магов… И я… - целитель снова сел за стол, пытаясь подобрать нужные слова. – Я не думаю, что магам нужна власть. Некоторым – да, но людям, я имею в виду все расы, не только человеческую, свойственна тяга к власти. Но и с ними можно тоже справиться. Просто… - он взглянул в глаза эльфийки. – Ты права – все должны быть равными. Это главное! Хочешь еще чаю? – по всему было видно, что поднимаемые темы затрагивают целителя достаточно сильно, пусть он и пытается делать вид, что отрешен от войны и занять только своими пациентами.

+1

20

[indent] Она с трудом сдержала свистящий вздох, в который оказались вложены все противоречивые мысли и воспоминания, все доводы и факты. Голос, принадлежавший мужчине с тронутыми серебристой сединой волосами, говорил вещи, которые Шантиэль привыкла слышать от вдохновлённых ровесников, на которых ещё не успели надеть узду старшие и осторожные в словах наставники. И теперь, жмурясь разомлевшей в тепле кошкой и отпивая чай, эльфийка рассеянно думала, что никакой иной вечер не напоминал ей так настойчиво юность в башне Круга: разговор, касающийся магии, греющая пальцы кружка и старший товарищ, достаточно великодушный, чтобы возиться с детьми, выбитыми из привычного уклада жизни.
[indent] Как и много лет назад, основной эмоцией было удивление, пусть и тщательно скрытое - тому, что невежливо сидеть и смотреть на собеседника с озадаченно склонённой набок головой, её научили примерно тогда же. Поэтому Шантиэль не пыталась выражать очередной протест, когда все предыдущие подавились хозяином дома быстро и категорично; лишь размышляла, как в Тедасе уживаются те, кто режет десятки рабов для ритуала с теми, кто в зимний вечер даёт чужакам кров и последнюю еду в дорогу.
[indent] — Мы не застанем такой идеальный мир с понимающей Церковью и Тевинтером без рабов, — согласилась эльфийка, наблюдая за тем, как пальцы свободной руки машинально чертят невидимые узоры на поверхности стола, — но уже застали невероятные изменения. Едва ли кто-то тридцать лет назад мог подумать, что, скажем, Круги прекратят своё существование. Жаль, что для таких перемен всегда нужно насилие, — поморщилась она, устало потирая переносицу. Глупо было верить, что реформы принесут такие же результаты, когда речь шла о чём-то настолько могущественном, как магия; и всё-таки она верила до тех пор, пока события не вышли из под контроля, как река в половодье. Хотелось бы верить, что необходимая любой революции жертва уже принесена, и другой не потребуется — но верилось с опаской и множеством оговорок.
[indent] Стены дома еле слышно вздохнули в такт её собственному дыханию, устояв под напором пронизывающего зимнего ветра. «Какой-то костёр бессонницы,» - пронеслась в голове странная мысль, не нашедшая никакого иного, более правильного словесного воплощения - возможно, то был протест уставшего подсознания, а может, нашёл выход хмель.
[indent] — Главное, что каждый вносит свой вклад. Из дверей твоего дома наверняка вышел не один пациент, рассудивший, что маги в целом хорошие ребята, — заметила Шантиэль полушутливым тоном, пока невесёлая пауза не успела лечь им на плечи. Она благодарно покачала головой на предложение о чае и подавила зевок: сытость и тепло окончательно её разморили, и эльфийка старалась побыстрее распланировать завтрашний день, пока остатки бодрости оставались при ней. Забрать лошадей — слава Создателю, что им хватило предусмотрительности оставить животных у окраины города, — собраться в дорогу, свериться с картами и найти дорогу севернее предыдущего маршрута, чтобы не вляпаться дважды в одну и ту же беду. Попытаться уместить всю благодарность Джассу в небольшое количество слов прощания и денежный эквивалент, что представлялось трудновыполнимой задачей.
[indent] — Спасибо, Джасс. Этот разговор заставил меня задуматься о многих вещах, — подытожила она перед тем, как задать вопрос, не касающийся основной темы уходящего вечера, — Завтра до полудня мы уже сможем отправиться в путь, верно? — Шантиэль кивнула на сослуживца, который так и не вынырнул из целительного сна. На лице Леонарда плясали причудливые тени, отбрасываемые огнём, и всё-таки улучшения в его состоянии можно было разглядеть и в таком свете.

+1

21

А многие так и умирают, потому что не поверить магам. Андерс поджал губы. Он вспомнил, как в одной деревне, в которую он забрел в поисках работы и пристанища, у него не получилось убедить женщину помочь ее умирающему ребенку. А при попытке просто вырвать несчастное дитя из рук глупой селянки на него вышли с вилами половина селения. Пришлось спасать свою жизнь и не дать Справедливости сравнять шансы с толпой разъяренных крестьян.
- Главное, что бы они потом вернулись… ну курицу принести или хлеба, - отшутился целитель, почему-то не желая вываливать на согревшуюся, сытую и полусонную эльфийку. И ему вовсе не хотелось говорить про жертвы, напоказ расковыривать свои раны перед тем, кто никаким образом не виноват в том, что он тот, кем является. – Я совру, если скажу, что мне не нравиться то, как они благодарны магии и мне…тому что все-таки маги существуют в нашем мире. Правда, все может быть и если Круги восстановят и Церковь и храмовники снова убедят их в том, что мы… - Андерс махнул рукой. Эти разговоры точно не для такого уютного и душевного вечера.
- Спасибо и тебе, Шелли! – лицо целителя осветила широкая искренняя улыбка. – Приятно поговорить с тем, кто тебя понимает. Я очень давно не был в обществе кого-то из наших. Тем более в таком очаровательном. То есть, я хотел сказать, что твой друг очаровательно храпит, - совершенно не смущаясь, поправил себя Андерс. – А значит, его жизни точно ничего не угрожает. – он поднялся из-за стола и подошел к пациенту. – Посмотри, цвет лица здоровый и дыхание глубокое и ровное. К завтрашнему утру проснется со зверским аппетитом. Встану пораньше и схожу к соседке, попрошу яиц. Ему будет полезно.
- Прости, я тебя совсем заговорил, а ты устала. Вон и Лучик показывает пример, - котенок забрался на кровать и свернулся уютным клубочком точно в ее центре, пока маги беседовали и не обращали на него внимания. – Если хочешь – ложись. Тебе тоже нужно успеть выспаться до отъезда.
Андерс принялся собирать тарелки со стола и складывать их рядом с ведром воды, чтобы помыть завтра. Сейчас меньше всего хотелось возиться с грязной посудой.
Что-то нехорошее шевельнулось в Андерсе, когда Шелли заговорила про отъезд. Ведь он подумал, что не стоило так хорошо лечить ее друга, тогда они задержались бы у него еще на один, а то и пару дней. После Киркволла, после той компании, которую собрал Хоук, Андерс чувствовал себя одиноко. И пусть каждый день он общался с довольно большим количеством людей, но они были пациентами и все. Людьми другого сорта, чем те к кому привык Андерс за свою жизнь. И даже, архидемон его разбери, он скучал по временам, когда был Серым Стражем. Скучал по Амарантайну, на который Шюрно был похож лишь отчасти, как один город мог быть похож на другой.
- Он не будет тебе мешать, - целитель забрал котенка, выныривая из своих мрачных мыслей. – Он привык уже спать со мной, но на шкуре у камина ему тоже понравиться. Надеюсь.

+1


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Минувшее » [11-е умбралиса 9:42] (Ре)миссия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно