Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Недоигранные эпизоды » [20-е фрументума, 9:32] Прикладное целительство


[20-е фрументума, 9:32] Прикладное целительство

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

20-е Фрументума, 9:32, Киркволл

http://s9.uploads.ru/BSb1m.jpg

Гаррет Хоук, Андерс


Защитник Киркволла не всегда выходил сухим из воды в своих приключениях, о том, как порой ему приходилось худо знает, пожалуй, только один небезызвестный маг, который когда-то держал клинику в Клоаке.

Отредактировано Гаррет Хоук (05-12-2019 11:32:33)

+1

2

То, что дело - дрянь Хоук понял не сразу, у него вообще был донельзя насыщенный день, хотя нет, даже не день - утро! Они умудрились вляпаться в неприятности утром! Маги, демоны, ходячие мертвецы, работорговцы, доведенный до белого каления - во всех смыслах этого слова - Фенрис и все это на одного - ну ладно может не совсем одного - Хоука прям с утра. Гаррета до сих пор подташнивало от трупного запаха, который обрушился на них, стоило им сунуться в те треклятые пещеры, еще там пахло кровью и паленой плотью, после такого букета ароматы Клоаки, по которой сейчас нетрезвой походкой топал маг, были даже приятными. Сколько раз в этой стычке его задели, Хоук сказать точно не мог, но тогда все раны казались несущественными, он хлебнул целебной настойки и проследив за напряженной спиной удаляющегося прочь эльфа устало побрел к себе. Не натворил бы там Фенрис чего - было единственной мыслью которая его волновала. Нет, он понимал, что такой привет из прошлого вряд ли оставил бы кого-то равнодушным, особенно в ситуации их необычного лириумного бойца, но надеялся, что вымещать свою злость на окружающих он все-таки не будет.
С приходом в поместье на Хоука навалилась усталость, может, стоило тогда задуматься об этом, но Гаррету хватило сил лишь на то, чтобы стянуть с себя доспехи, умыться и повалиться на кровать, чтобы забыться коротким тревожным сном. Проснулся Хоук через пару часов от жгучей боли в боку, на рубахе расползлось пятно невнятного цвета и при осмотре места ранения, оно оказалось куда менее приглядным на вид, чем обычная царапина, на которую подумал Хоук, когда его достал клинком тот наемник. Демон раздери этих тевинтерских ублюдков, не могу обойтись обычными мечами и кинжалами! Единственное здравое, что Хоук мог сделать в данной ситуации - не заниматься самолечением, его познания в целительстве начинались и заканчивались потреблением целебных настоек, которые варил Андерс и прижиганиями особо неприятных ран раскаленным навершием посоха, чтобы добраться до города, где можно найти знающего целителя, если того не было рядом во время сражения. Именно к нему, кстати, сейчас Гаррет и шел, уже на половине дороги осознав, что переоценил свои силы. Наверное, это яд - запоздалое озарение пришло в голову Хоука, какой-то явно неприятный и медленно действующий, сейчас он расползается по его венам и неумолимо пробирается к жизненно важным органам - какая глупая смерть - нервно хихикнув, Хоук снес какого-то прохожего, вываливаясь с подъемника.
Шаг, два, три, ты молодец, Гаррет, ты почти дошел! Вход в клинику виднелся впереди, что не могло не воодушевлять, только вот ноги слушались все хуже и хуже, стали какими-то ватными, переставлять их было очень сложно, а еще вдруг стало невыносимо жарко, Хоук неуклюжим жестом утер со лба и шеи пот, потом сделал еще шаг и рухнул на грязный каменный пол Клоаки. Он слышал голоса, чувствовал как его перевернули на спину, но прийти в себя до конца не получалось, где-то справа мелькнули светлые волосы. О, Андерс! Он дошел, добрался. Эта маленькая личная победа заставила губы Хоука разъехаться в улыбке - но к сожалению, это было единственное на что он сейчас был способен.

+4

3

Утро у Андерса было не лучше. Но, если бы он знал, как там дела у Хоука и Фенриса, то наверное даже немножко бы им позавидовал. Самую малость. Чуточку.
Утро-то у целителя было так сказать продолжением бессонной ночи. В Киркволле, особенно в Клоаке и Нижнем городе каждую ночь кого-то резали, грабили, кто-то болел от плохой еды, антисанитарии, привычки не разбирать с кем проводить ночь, тратя последние деньги и зарабатывая дурные болезни, а потом избивая всех подряд жриц любви вместе с дружками.
Да, этой ночью в лечебнице был такой же цветник, как в Цветущей Розе. И почти столько же стонов и крепких выражений. А у мотался он так же словно у него хватило денег снять для себя бордель на всю ночь. И его еще и побили вместе со всеми девочками. Но их было очень жалко, почти уже падал от усталости, пил свои же зелья, чтобы не только стоять на ногах, но и лечить всех страждущих. Не успел он попрощаться со всеми очень благодарными девочками, которые от лица маман пообещали ему щедрую скидку, так как деньги у них отняли в завершении всех бед  заплатить за лечение они могли только натурой. Причем в самом прямом смысле этого слова и возможно прямо сейчас. Некоторые девочки не хотели быть должны. Но измученный маг чуть не потребовал оплату натурой в виде хорошей кровати, вон их сколько в Цветущей розе, а у него одна, сколоченная из старых трухлявых досок каким-то сердобольным бывшим пациентом, кажется.
Едва за девочками зарыли дверь, добровольные помощники Андерса тут же вытащили его из каморки, где он уже пожирал глазами свое неказистое ложе, спасать порезанного в какой-то заварушке гнома. С гномами всегда было очень сложно. Магия просто так не работала с этими удивительными существами. А товарищи гнома, тоже естественно гномы, галдели и ругались так, что девицы из Розы зарумянились от смущения.
К утру гнома удалось вернуть в этот мир, Андерс же уже предчувствовал свой скорый переход в иной, вместо спасенного пациента. Но гномы заплатили золотом и едой. Возможно они совсем недавно отобрали ее у кого-то из Нижнего Города, но целитель просто не мог думать еще и про это.
Едва Андерс сделал один укус от ломтя хлеба, на ходу проверяя спящих больных, как краем уха услышал какой-то переполох у дверей лечебницы.
- Хоук! – ахнул Андерс, обнаруживая друга практически без сознания, распластавшегося в двух шагах от его дверей. – Помогите его занести! – он прикрикнул на двух своих помощников, молоденького паренька-беженца и эльфийку в возрасте. Хоук, даром что маг, обладал телом война, накаченным, мускулистым и тяжелым. А еще запах от его раны внушал опасения.
- На стол его! – привычно скомандывал целитель, вынимая кинжал и спарывая мешающуюся одежду, обнажая торс Хоука. Рана была небольшая, но очень неприятная. Вчера вечером Хоук был на своих двоих и не ранен, значит успел ввязаться в неприятности вот совсем недавно. Но рана уже сильно воспалилась и яд, а тут других вариантов не было, судя по внешнему виду раны, проник достаточно глубоко. Маг положил одну ладонь на горячий влажный лоб Гаррета, а другой принялся водить над его раной. Магия потекла по руками Андерса, окутывая ладони голубоватой дымкой. Но это было лишь обследование, чтобы выяснить насколько все серьезно. Рана была не глубокой, но яд усугублял положение, уничтожая здоровые ткани вокруг пореза. Яд тевинтерский, насколько мог понять целитель, исходя из опыта.
- Где же ты умудрился напороться на тевинтерцев? – пробормотал Андерс, накладывая примочку с мощным антидотом. Только после этого можно будет заживлять рану. И охнул: - Фенрис? Это за ним пришли?
Целитель постарался привести Хоука в чувства и потом повторить вопросы, что он задавал его бесчувственному телу. Осторожно приподнял голову Гаррета и влил в рот несколько капель зелья восстановления.
- Хоук? Ты меня слышишь? – позвал друга, укладывая его голову на его же свернутую куртку. Примочка действенно вытянула яд из раны, давая облегчение и притупляя боль. – Тевинтерский яд в твоей ране говорить мне только об одном - ты был с Фенрисом. Он тоже ранен или только ты подставился?
Андерс принялся ворчать как обычно, когда дело касалось привычки Хоука бросаться грудью на всяческие амбразуры.

[nick]Андерс[/nick][status]кис-кис[/status][icon]https://sun9-24.userapi.com/c855628/v855628567/19cc80/uROmfnMQlPI.jpg[/icon]

Отредактировано Андерс (08-12-2019 18:21:30)

+4

4

Хоук слышал какие-то звуки, голоса урывками, по глазам то и дело мазали блики то ли магические, то ли от свечей в канделябре над головой, кажется, его кто-то звал по имени, знакомый голос. Все тело горело, а со стороны раненного бока припекало особенно сильно, по телу проходили судороги одна за другой. Как-то раз в детстве Гаррет зимой провалился под лед, утопив новую куртку, вытащить то его вытащили, но показываться на глаза родителям ему было стыдно, поэтому он какое-то время слонялся по улицам, разумеется, его тогда свалила горячка, вот приблизительно так же он себя тогда и ощущал. Хорошо, что отец держал дома запасы лекарственных зелий и трав, а то лекарь к ним добрался только через день, он тогда громко цокал языком и возносил хвалу Создателю, что мальчик выжил.
Когда на рану легла мокрая ткань, Гаррет снова вздрогнул, от неё расползался столь желанный сейчас холодок, в ушах перестало так громко бухать собственно сердце, а звуки вокруг стали чуть громче. Хоук завозился, но сил особо шевелиться по-прежнему не было, его голову кто-то приподнял и такая же прохладная жидкость скользнула по горлу, маг закашлялся, но лекарство проглотил, окончательно приходя в себя.
- Что? - Сложно было узнать собственный голос, он звучал как наждак, будто Хоук несколько часов к ряду громко орал и осип. Гаррет открыл глаза, но сфокусировать взгляд у него вышло не сразу, а когда это произошло маг немного ошалело уставился на явно взволнованного Андерса. Что-то случилось? Какая-то беда? Его нашли храмовники? Или еще кто-то? Почему он так смотрит? Смысл слов целителя дошел до Хоука не сразу. - Фенрис? Подставился?
Гаррет пару раз глубоко вздохнул, между вдохами в него влили еще немного лекарства, руки перестали дрожать, глаза болеть от тусклого света, в голове прояснилось еще немного.
- Нееет, я один… - “Такой дурак был” - мысленно добавил про себя Хоук, память услужливо подкинула ему утреннее сражение, Фенрис в этой схватке держался куда как лучше Гаррета, длина его меча и видимо охватившая его злость не подпускали к нему вообще никого. Авелин в её толстой кольчуге пробить кинжалами или же короткими мечами тоже было сложновато, так что почти все колюще-режущее досталось Хоуку, у него так-то порезов было куда больше  - на плече, на сгибе локтя, под коленом и. стыдно сознаться, рядом с копчиком на пояснице, но они так подло себя не вели, как вот этот вот в боку, кстати, что с ним? Гаррет попытался приподняться и рассмотреть свою рану.
- Я думаю, это был яд. - Продемонстрировал свою осведомленность Хоук с серьезным видом. - Ты сможешь с этим что-то сделать?
Гаррет поднял полный надежды взгляд на Андерса и вымученно ему улыбнулся. Голова еще немного кружилась, но вроде бы новых обмороков не предвиделось, поэтому Хоук попытался устроиться на жестком столе поудобнее и начал рассказ.
- Это была засада, бывшие эээ… хозяева Фенриса прислали за ним магичку, а та взяла ораву наемников. - Хоук снова глубоко вздохнул, силясь прогнать остатки тумана из головы. - Стой, а как я... ?
Гаррет осмотрелся, вспоминая, что вроде как до дверей лечебницы не дошел, а тут хоба и уже на столе. Впору бы гордиться тем, что даже в полуобмороке сумел добраться до пункта назначения, но что-то подсказывало ему, что это была вовсе не его заслуга. - Ой, простиии…

+3

5

Тихое и многозначительное хмыканье Андерса совершенно ясно говорило о том, что он предпочел чтобы с Фенрисом было бы все не в порядке. В конце концов, это из-за него в Киркволл повадились опасные тевинтерцы с клинками смазанными ядом. Не-опасные просто тихонько промышляли работорговлей, не вооружались ядом против эльфа, который вырывал сердца из тел, словно ягоду из желейного десерта (даже у повидавшего различные повреждения целителя тошнота подступила к горлу, когда впервые Фенрис явил свою необычную способность и заныло собственное сердце, когда он бросил свое первый, искрящийся чистой ненавистью взгляд на его мажескую мантию) и легко карались даже одним воином.
Хмыкнул и тут же вздохнул. Чтобы не происходило между ними, будь эльф ранен, Андерс, подоткнув полы мантии, рванул лечить и его. Может быть Церковь до сих пор и не извела всех магов на корню, потому что среди них были вот такие отбитые на всю голову целители, которые несмотря ни на что будут исполнять свое призвание, не называя его долгом.
После выражения неодобрения, Андерс улыбнулся практически облегченно. Как бы он не был уверен в своем искусстве и совместных с Справедливостью силах, но услышав голос друга, пусть хриплый и слабый, но уже сходу начинающий указывать и почти командовать, успокоился окончательно. Примочка сделала свое дело, он сам не ошибся в правильности компонентов и не причинил телу Хоука больших повреждений.
- Мне пришлось обойтись без твоего компетентного мнения касательно ядов, но думаю, если я и ошибся ты всего-навсего станешь ожившим мертвецом и уйдешь к своим хозяевам в Тевинтер. Может и светящегося эльфа с собой заберешь, пока он из меня не сделал мертвеца, увы, самого банального, - кажется, Андерс действительно переволновался за друга, раз так не смешно шутил.
Примочку, вытянувшую и пропитавшуюся ядом можно было убирать. На мгновение отлучившись, Андерс взял у пожилой эльфийки ведро, осторожно, двумя пальцами, перенес туда тряпицу и тут же поджег. Ткань вспыхнула и тут же обуглилась.
- Пожалуйста, постарайся больше не напарываться на мечи, особенно смазанные ядом. Особенно тевинтерским, - Андерс говорил это уже без улыбки, но его озабоченный тон последнего зануды плохо сочетался с лукавым блеском глаз. – Мне приятно, когда ты навещаешь меня тут, но лучше, когда ты проходишь в дверь на своих ногах, а не на хрупких плечах моих помощников. Они у меня и так на вес золота.
Целитель бросил вмиг потеплевший взгляд на две согнутые над низкой постелью мужчины со сломанными упавшим плавильным котлом ногами узкие спины.
- Я ответил на твой вопрос о том, как ты сюда попал? – Андерс тут заметил, что Хоуку неудобно. Лежать-то на твердом столе нормально, точнее все равно, только когда ты без сознания или в состоянии близком к тяжелому. Все койки были или заняты или еще не убраны после покинувших лечебницу пациентов, так что другу доставалась только кровать самого Андерса, лишь немного более мягкая чем стол.
- Потерпи еще немного, я затяну твою рану и помогу тебе спуститься… - ладонь Андерса легла на рану, и снова ее окутал голубоватый свет. Магия проникала в тело Хоука и сращивала мелкие сосуды, слои эпидермиса, не оставляя уродливого рубца, как если бы его лечили не-маги.
[nick]Андерс[/nick][status]кис-кис[/status][icon]https://sun9-24.userapi.com/c855628/v855628567/19cc80/uROmfnMQlPI.jpg[/icon]

+3

6

- Для мертвеца мне слишком хреново, им-то обычно уже плевать на новые дырки. - Хоук поморщился, силясь устроиться поудобнее. То, что ему стало лучше, не значило, что ему стало совсем хорошо, ощущал себя Гаррет по-прежнему так, будто на нем сначала вспахали поле, а потом почему-то решили еще и приласкать вилами, видимо пахарь из него получился так себе.
- Ты же знаешь, я не могу этого обещать. - Хоук наоборот широко улыбнулся целителю, который, пожалуй, был чересчур серьезным. - Но ты же если что меня подлатаешь?
Вообще Гаррет никогда не искал проблем намерено, нет, всякое бывало, конечно, но в большинстве своем неприятности и драки находили его сами. Как тут что-то обещать, если это что-то от тебя не зависит? Между прочим, Хоук по возможности старался решать конфликты миром, он очень мирный, если конечно кто-то не пытается задевать его интересы или интересы его друзей.
- Ты сам понимаешь, я не мог остаться в стороне... - Выражение лица Хоука стало заискивающим, брови выгнулись, в глазах было полно раскаяния - хоть фрески с него рисуй на церковные стены. - И я не хотел нагружать твоих помощников.
А вот это чистая правда, Хоук поморщился и шумно вздохнул, ему было неловко за свою слабость, в конце концов, он и правда не девочка пяти лет, чтобы его было так легко таскать туда сюда, хорошо хоть без доспехов был.
- Думал, смогу дойти сам. - Запоздало в голову ужом проскользнула неприятная мысль, что ему могло стать хуже раньше, где-нибудь на лестнице в Верхнем городе или по дороге к подъемнику в Нижнем, при этом ни там, ни там ничем хорошим бы его слабость не закончилась - свернуть шею, остаться без вещей и помощи - такие себе перспективы. Гаррет закономерно ужаснулся и передернул плечами, но разумеется, не стал выказывать свои чувства по этому поводу.
- Ты, кстати, сам выглядишь не краше покойника, ты когда последний раз спал? А ел? - Андерс альтруист - это факт, Хоук не знал зачем целитель так старается, то ли это у него уже вошло в привычку, то ли он замаливает свои прошлые грехи перед Создателем подобным образом, то ли просто по натуре такой. - Как бы тебя самого не пришлось лечить.
Хоук понимал, что в Киркволле предостаточно тех, кому нужна помощь и помощь целителя в том числе, но если так себя изматывать, то оказывать эту самую помощь будет некому. Гаррет - яркий тому пример, еще чуть-чуть бы и плакали все его благородные порывы вместе с друзьями на его похоронах.
- Да все хорошо, не переживай, я щас в себя приду и назад пойду. - Хоук снова улыбнулся, стараясь выглядеть непринужденно, хотя его все еще колотило от озноба, а зал лечебницы перед глазами то и дело стремился уплыть куда-то в сторону. Впрочем, Андерс с его волшебными пальцами ненадолго прогнал все неприятные ощущения, тысячи мурашек роем набросились на Гаррета, который рефлекторно дернулся от щекотки в районе пореза - там ребра рядом, место очень чувствительное, между прочим. Когда маг закончил Хоуку откровенно полегчало, он даже смог почти сам сесть, после чего положил руку другу на плечо и заглянул ему в глаза со всей серьезностью.
- Я серьезно, иди отдохни. Я тут… эээ покараулю, если что-то экстренное случится, позову тебя, ну или разбужу как буду уходить.  - Каморка при клинике, в которой Андерс жил, видимо, была специально такой неуютной, чтобы целитель в ней надолго не задерживался и поскорее возвращался к своим пациентам.  Хоук предлагал ему помощь с поиском более приличного жилья, но маг всегда крайне резко отказывался от этого предложения. - Если тебя там конечно раньше не сожрут крысы, как ты тут живешь вообще?
Гаррет не брезгливый, но столько времени проводить в подобном месте, есть здесь и спать даже для него слишком, хотя может быть, его все-таки избаловала нормальная кровать и пуховая подушка.

+3

7

Целитель нервно дернул плечом - ему не очень нравились подобные разговоры. И заканчивались они всегда одним – Гаррет начинал уговаривать его переселиться хотя бы в Нижний Город, говорил о том, что там есть вполне приличные дома, особенно по сравнению с тем углом в клинике который маг обживал сейчас. И патрули храмовников не так часты.
- Конечно, куда я денусь… - целитель попытался перевести разговор обратно на желание Хоука самоубиться обо всех врагов своего ручного убийцы. Ведь Гаррет знал, что тут Андерс возмущался чисто по привычке и не всерьез. Может быть и самому магу понравился бы Фенрис, если ли бы тот, даже после довольно продолжительного времени бок о бок в самых невероятных и крайне опасных ситуациях тот не смотрел на него волком. Даже когда тот исцелял его раны. Понятно, что целитель старался держаться подальше, по крайней мере, на расстоянии вытянутой руки, чтобы не оказаться с дырой в груди. Но заткнуться и не провоцировать жертву магического произвола просто не мог. И нет, он не делал это специально! Андерс поглядывал на лириумные линии на смуглой коже и внутри все сжималось – какую же боль пришлось испытать эльфу и как такое пришло в голову его бывшему хозяину? Просто ужасно!
Как и предложение Хоука, которое вырвало Андерса из небольшой задумчивости. Или все же довольно продолжительной? В пору было признаться, что тот прав – целитель с трудом стоял на ногах, особенно после заклятия исцеления, которое он сотворил над нехорошей раной друга. Но так легко сдаваться маг был не намерен. Как и доверять свою клинику Хоуку клинику. Жизнь – ради Создателя, но не клинику!
– Никаких посторожить! Ты уверен, что на голову не пришелся какой-то шальной удар? – он демонстративно ощупал затылок Гаррета. – Это тебе нужно хорошенько отоспаться, не тревожить рану и не выносить мне мозг своими безумными идеями. Тут ты пациент и не более того!
Андерс немного грубовато скинул руку Хоука со своего плеча, старательно, но не слишком искусно маскируя свои истинные чувства. Никто и никогда не заботился о нем так, как этот насмешливый, бородатый как гном, тип из Ферелдена, пусть даже порой достаточно своеобразно.
- Я бы завел кота, чтобы крысам не повадно было, но боюсь его быстро употребят в пищу местные жители… - вздохнув, Андерс поделился наболевшим. Но отвлечь его от состояния пациента было не так легко. – Так что придется и тебе потерпеть!
Целитель сурово посмотрел на своего капризного пациента.
- И даже не думай отвертеться! Домой вернешься завтра утром! – вернул руку Хоука себе на плечо, чтобы помочь ему слезть со стола и отвести на свою постель. – Ты же не хочешь, что бы я тебя обездвижил или усыпил? Ну… давай я поем при тебе? – вот против такого довода Гаррет не должен был устоять. Наверно. Правда, тут же пришлось признаться. – Но я не уверен, что у меня еще что-то осталось съедобного… Тогда выпью укрепляющего зелья!
Что угодно, лишь бы Хоук по пути домой не ввязался в какую-нибудь неприятность или же не решил потренироваться, решив, что он уже совсем здоров.
- Пожалуйста, Гаррет! – всего несколько шагов отделало их от дверь в закуток Андерса, и последний был готов бороться до победного конца. – Тевинтерский яд – это не шутка… Тебе, правда, нужен отдых!
[nick]Андерс[/nick][status]кис-кис[/status][icon]https://sun9-24.userapi.com/c855628/v855628567/19cc80/uROmfnMQlPI.jpg[/icon]

+3

8

Хоук смотрел на строго и серьезного Андерса крайне скептически, его мать тоже умела делать такое лицо и заявлять что-то безапелляционным тоном, требуя немедленного повиновения, но если бы Гаррет её слушался, он бы не стал… тем кем стал, а был милым и тихим примерным мальчиком, которому вряд ли хватило бы смелости добраться до Киркволла, в принципе.
- Если бы я был в состоянии, я бы попросту вырубил тебя и оттащил спать, еще бы и дверь снаружи чем-нибудь подпер. - Хоук тоже умеет хмурить брови, между прочим, они у него густые и могучие, так что выглядело это очень выразительно. Жаль, что этого не хватило, чтобы перешибить упрямство одного крайней упертого мага. Увести себя Хоук позволил только из-за обещания целителя позаботиться о себе и то на словах о зелье заупрямился и встряв около двери, кликнул паренька, мявшегося в углу рядом то ли с братом, то ли с отцом, который лежал на одной из кушеток, вручив тому несколько монет, что завалялись в карманах, попросил того сгонять за чем-нибудь съестным.
- Я все равно останусь при своем мнении - ты себя изводишь, Андерс. - После лечения боль прошла почти полностью, осталось приятное покалывание и слабость, так что ноги Хоук переставлял вполне бодро, больше позволяя другу вести себя, чем действительно на него опираясь от бессилья. Засиживаться и уж тем более оставаться на всю ночь здесь Гаррет не планировал. Если он это сделает, Андерс точно еще и сегодня спать не будет, а завтра свалится где-нибудь по дороге до Висельника или прям у койки очередного пациента.
- Эээ, не, приятель, я не против тут у тебя посидеть, но спать я здесь не буду, привык, знаешь, уже к хорошей жизни. - Впрочем, в каморку целителя они все-таки вошли и даже устроились на кровати, правда, вдвоем и сидя. - Давай, я тут немного отдохну, ты поешь, а потом сам проводишь меня до дома?
Может удастся запереть целителя в гостевой комнате? Или натравить на него матушку, она не то чтобы так уж благоволила магам в целом и отступникам в частности, даром что отец и двое её детей сами были магами, но видя нуждающегося особенно в своем доме, мимо пройти не могла.
- Нет? - Видя протест в глазах друга, Хоук устало вздохнул.
Еду как ни странно тот парнишка все-таки раздобыл, причем не абы какую, а вполне себе даже отличную - свежий хлеб, внушительный кусок колбасы и небольшой кувшин молока. Интересно, кто оказался таким щедрым? Хотя местные очень любят Андерса, если узнали кому требуется помощь, могли и расстараться, он то ради них вон как выкладывается, причем, практически за спасибо.
Сунув добытую еду целителю, Хоук выхватил у него восстанавливающее зелье крайне ловким для тяжелораненого движением, бок тут же отозвался тупой болью, но Хоук не дал себе поморщиться.
- Ешь давай и не торопись. - Хоук улыбнулся тепло и немного лукаво. - Ругаться и возмущаться будешь после.
Хоук откинулся спиной на жесткую и холодную стену, около которой стояла кровать целителя, засунув свободную руку в карман и прикрыв глаза, его пальцы тут же нащупали что-то жесткое, с удивлением потянув находку наружу, Хоук хмыкнул.
- Ах да, чуть не забыл, я сегодня нашел занятную вещицу. По ощущениям - не опасная, но в свойствах разобраться не могу, может, у тебя получится? - Гаррет протянул Андерсу раскрытую ладонь, на которой лежал вычурный тевинтерский амулет. - Может, некоторые тевинтерские вещицы могут быть и полезными? Вряд ли эта дамочка стала бы носить на себе проклятую или опасную вещь, на сумасшедшую она явно не походила...

+1

9

- Ты же видишь, какой наплыв больных… Может быть в следующий раз… Если твой… Фенрис не будет против, - провокационно улыбаясь ответил Андерс, но все же в конце не удержался от горького вздоха. Один раз он все же ночевал в гостях у Хоуков и кровать у него была отменной. Такая была у него только в Амарантайне может быть, но это было давно и словно в другой жизни. Но зная, что тут в любом момент могут принести тяжелораненого или позвать к роженице, которую мучает уже почти сутки повивальная бабка и без толку, целитель вряд ли смог бы заснуть.
- Угу… - запах свежего хлеба раздразнил и так не плохой аппетит вечно голодного целителя, так что ломаться он не стал и тут же запустил зубы в хрустящую корочку и блаженно прикрыв глаза, принялся старательно пережевывать, наслаждаясь вкусом. Молоко разлил по двум щербатым стаканам и один протянул Хоуку.
- Лучшее не-магическое средство против ядов, - умолчал лишь, что при приеме внутрь и явно не тевинтерских.
Колбасу тоже разделил на две части, одну припрятал, а вторую порезал и тоже пододвинул к Хоуку.
- Ммм… - руки Андерса были заняты, так что он рассматривал амулет в руках Хоука. – Я бы не сказал, что хорошо разбираюсь в тевинтерских амулетах, но я не чувствую негативной ауры. Мне кажется, что Фенрис знает больше меня о таких вещицах, все же на его глазах много что происходило… - целитель пожал плечами, поставил стакан на то, что можно было с натяжкой назвать столом, и только протянул руку к амулету, как в лечебнице стало слишком шумно, даже для такого места. Кто-то громко требовал «клятого мага» и грозился все разнести.
- Даже не думай вставать! – Андерс указующим перстом пригвоздил Хоука к кровати и поднялся на ноги. – Я разберусь. Не в первой!
Андерс не отказывал ни одному тяжелораненому, даже гномам из Гильдии, даже явным преступным элементам, в вполне реальной уверенности, что в благодарность они не будут тревожить покой его пациентов и не придут трясти деньги с самого Андерса за «защиту». Но была некоторая часть его пациентов которые не понимали слов «нет». Они в принципе не привыкли слышать это слово в ответ на озвучивание своих желаний в форме приказов.
По цвету нашивок на одежде буянившего и его товарищей, Андерс сразу понял, что за человек требует к себе внимания целителя из Клоаки. Эта история началась не так давно, но уже встала магу поперек горла. И выхода из нее, похоже, уже не было. Так полагал и один аристократ из Высшего Города, считавший, что он может пользоваться отступником в своих грязных делишках, как ему заблагорассудится.
- Уходите! – Андерс вышел к ним, недвусмысленно сжимая посох обоими руками. – Я уже все сказал вашему хозяину. И мне нечего больше добавить. Да, я не позову стражников, но у меня достаточно сил, что бы испортить ему жизнь. Хотя бы рассказом о том, что он творить за закрытыми дверями своей спальни.
Андерс держался изо всех сил, стараясь быть спокойным и собранным, чувствуя как Справедливость готов придти на помощь.
- Уходите миром или хуже будет! – повторил он и предводитель слуг, плюнув себе под ноги и проворчав какую-то угрозу – что-то про храмовников, махнул своим, мол, пошли отсюда. Увидев, как они покидают лечебнику, маг поспешил к Хоуку, останавливать его от любых физических упражнений. И в дверях рухнул как подкошенный. И над ним стоял один из слуг с маленькой дубинкой в руках.
[nick]Андерс[/nick][status]кис-кис[/status][icon]https://sun9-24.userapi.com/c855628/v855628567/19cc80/uROmfnMQlPI.jpg[/icon]

+1

10

- У тебя постоянно наплыв больных. Я ценю твое стремление помочь, Андерс, но всех спасти ты все равно не сможешь, особенно, если не будешь есть и спать. - Гаррет проигнорировал упоминание Фенриса, за которого, кстати, он с самого утра крайне сильно волновался, - ну когда был в сознании -  потому что ничем хорошим такие разговоры обычно не заканчивались. У Андерса с эльфом был конфликт личных убеждений и исправить его вряд ли было под силу хоть кому-то. Хоук в это не лез, пытался как-то пару раз, но от него в таких ситуациях настойчиво требовали принять чью-либо сторону и не принимали компромиссов. Ну их, у Гаррета и так жизнь полна переживаний, пусть сами разбираются.
Молоко Хоук взял, а вот от колбасы отказался, во-первых, вот еще он тут Андерса объедать будет, когда тот еле на ногах стоит, а во-вторых, потому что его все еще немного мутило из-за ранения.

Когда в лечебницу заявились какие-то крайне шумные посетители, Хоук как раз это самое молоко пил и едва не подавился от особо громкого не то вскрика, не то ругани, не то и того, и другого. Как итог - Гаррет расплескал половину стакана на себя и пока пытался что-то с этим сделать, Андерс уже сбежал в зал клиники. Вот ведь неугомонный.
Разумеется, оставаться в стороне Хоук не планировал, не в его правилах и характере. Что что, а мнение, что данное место явно не несет в себе никакой угрозы и крайне полезно для Киркволла, Хоук всецело разделял, поэтому старался помогать с делами лечебницы по мере сил, как мог. К сожалению, так думали не все и всякие темные личности нет-нет да захаживали к Андерсу иногда за помощью, а иногда по каким-то личным делам. Вот как видимо сейчас...
Часть разговора Хоук разобрал и она ему ой как не понравилась, поднявшись с кровати, маг осмотрелся, спохватился, что не взял с собой посох и тихо выругался себе под нос. Запасного оружие Андерс не держал - что очень зря - поэтому в случае потасовки Хоук мог рассчитывать только на скудную силу ненаправленной магии и свои физические возможности, которые сейчас были прямо скажем невелики, но все это разумеется, не означало, что если будет драка Хоук в неё не полезет.
Выйти за порог комнаты, впрочем, Гаррет так и не успел, едва он сделал шаг к выходу, как дверь снова распахнулась, являя крайне воинственного целителя, который спустя мгновение рухнул к ногам Хоука, оглушенный дубинкой. Тот ублюдок, который это сделал, по всей видимости не ожидал что в каморке отступника будет еще кто-то, поэтому переведя взгляд на зверскую рожу Хоука, которая появилась в дверном проеме, подрастерял свой пыл и сделал несколько шагов назад.
- Что здесь происходит? - Гаррет присел рядом с Андерсом и первым делом забрал у того посох, а уже после кивком подозвал мявшегося в стороне помощника целителя, чтобы тот помог поднять отступника, дотащить до кровати и оказал ему первую помощь, правда, сначала стоило разобраться с нападавшим, потому что он как-то крайне оперативно заимел подкрепление из вернувшихся бугаев с оружием и неприятными лицами самой бандитской наружности.
Тонкая ветвистая молния прожгла в двери рядом с самым здоровым наемником приличную дыру, Гаррет скривился, потому что целился выше и левее, а еще потому что ощутил как от этого просто заклинания задрожали его руки, сжимающие посох, надолго его не хватит - это точно. Их больше, они здоровее и злее, а Хоук не только без сил, но и без доспеха. Конечно, магов боятся больше, чем воинов, с ними редко сражаются один на один и закономерно ожидают от них подлянки, этот страх может сыграть на пользу Хоуку, главное показать самоуверенность, вон молния отлично подействовала - энтузиазма у нападавших поубавилось. Но было бы реально здорово, если бы кто-нибудь сообразительный додумался кликнуть… да хоть бы и стражников - с Авелин Хоук как-нибудь потом договориться - а еще лучше других головорезов, из чьих задниц и прочих чувствительных мест Андерс регулярно достает стрелы и прочее железо, а такие есть - Хоук сам видел. Ну, где благодарные пациенты, когда они так нужны?

+1

11

Увы, помощники целителя были очень мирными людьми и эльфами, довольно долго прожившие в Клоаке, а так же хорошо представлявшими, что вслед за помощь могут заявиться крайнее нежелательные гости. Они сначала помогут, а потом уведут, точнее унесут, их целителя в Круг. То что только заключением в Казематах дело для Андерса не закончится, они не знали, как и про одержимость – к счастью, не все могли отличить одержимого мага от любителя эффектных заклятий, ну возможно, пока он не начал отрывать голову всем подряд.
Справедливость сумел подержать тело Андерса в рабочем состоянии, пока сознание Андерс временно отсутствовало на положенном месте. И когда тот оказался на своем продавленном ложе, тут же заставил податливое тело принять вертикальное положение. Отсутствие посоха духа совершенно не смущало – возможно, Справедливость никогда и не обращал внимание на наличие или отсутствие палки в руках Андерса, как не особенно заботило его какое белье маг надел поутру или подобрал ли он мантию под цвет глаз.
И иллюзорное численное превосходство нападающих перестало им быть, когда за плечом явно опасного и крайне решительно настроенного с посохом на перевес встал сияющий глазами и трещинами на лице и теле целитель, который должен был проваляться в отключке пару часов – парень с дубинкой был мастером своего дела – не раз пускал свое скромное оружие в ход по приказу хозяина и никогда не было осечки.
- Твою мать… - выдохнул он. Магов-то, по его скромному мнению, переоценивали. Он не раз справлялся с такими с помощью самого простого средства – удара по голове. Но с подобными магами, очень злыми и светящимися он не сталкивался никогда. И если злого они могли бы попробовать осилить просто навалившись всей ватагой, то что там было со светящимся – совершенно непонятно. А может бородатый маг поднял целителя из мертвых? Мало ли у того оказалась слишком хрупкая черепушка.
Сигналом к отступлению, довольно беспорядочному и позорному, послужил, конечно не звук рога или обреченный, но полный благородства окрик предводителя, понявшего, что только так он сможет спасти свой небольшой, но верой и правдой служивший ему пару недель отряд, совсем нет. Бегство предводителя и послужило.
- ТЫ ПОМОГ АНДЕРСУ ЗАЩИТИТЬ ЭТИХ НЕВИННЫХ ЛЮДЕЙ, - проговорил Справедливость через несколько минут молчаливого и крайне напрягающего рассматривания Хоука. – ПРИМИ МОЮ БЛАГОДАРНОСТЬ. И ПОЗАБОТЬСЯ ОБ АНДЕРСЕ.
Справедливость лег обратно на кровать и вернул Андерсу полный контроль над телом. Целитель тут же застонал с закрытыми глазами. Голова болела невыносимо. Тут же к целителю подбежала худенькая эльфийка с очень суровым лицом и принялась врачевать как могла.
- Хоук... - простонал целитель, не открывая глаз, чуть не поперхнувшись зельем, которое вливали ему в рот. - На нас... напали...
[nick]Андерс[/nick][status]кис-кис[/status][icon]https://sun9-24.userapi.com/c855628/v855628567/19cc80/uROmfnMQlPI.jpg[/icon]

+1


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Недоигранные эпизоды » [20-е фрументума, 9:32] Прикладное целительство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно