Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [12-е нубулиса 9.35] Желанная, но нежданная


[12-е нубулиса 9.35] Желанная, но нежданная

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

12-е Нубулиса 35-й год Века Дракона. "Висельник"

http://sd.uploads.ru/qwNPy.jpg

Мерриль, Изабела


Кому-то не важны мотивы, причины и прочие такие взрослые штуки. Кто-то просто очень скучает и терпеливо ждет встречи.

0

2

[indent] Удобно устроиться у барной стойки было сложно. Она была какой-то совсем неподходящей высоты, чтобы рядом с ней стоять – все время утыкалась куда-то в ребра, независимо от того, куда смотреть. Лучше всего удавалось за ней сидеть. Что Мерриль и делала, пристроив руку на столешницу и сверху голову положив. Щека немного затекала, но это были сущие мелочи. Долийка рассеянно водила пальцем другой руки по полу, время от времени касаясь небольшой лужицы. Даже попробовала немножко размазать ее по деревяшке, делая кривоватое подобие солнышка. Лужица сильно пахла алкоголем и хмелем.
[indent] Денег при себе у нее уже давно не было. Она даже не смогла вспомнить, что случилось с последними. Закончились или стащили – сложно было разобраться, да и не особо хотелось. Просто осознала, что в кошельке на поясе пусто, хорошо хоть его самого никто стащить не пытался. Ну нет денег и нет, не страшно, к такому положению вещей Мерриль давно привыкла. Да и Корф вроде не возражал против того, что она тут сидит и ничего не заказывает. То ли знает ее друзей, то ли просто доволен тем, что Мерриль не создает неприятностей, а просто тихонько занимает уголок свой и никого не трогает.
[indent] В «Висельнике» было довольно шумно, народ что-то опять праздновал. Где-то, судя по спорам и галдежу, играли на деньги, где-то вовсю кричали тосты. Конечно, то, что сейчас происходило, было ничем по сравнению с первыми неделями после окончания осады Киркволла кунари. Мерриль тогда чувствовала себя совсем неуютно в «Висельнике», очень боясь шума, множества очень пьяных людей, которые так и норовили к ней прикоснуться. До сих пор пара табуреток после тех случаев шатаются и нормально на всех ножках не стоят.
[indent] Но все равно долийка старалась хотя бы каждый второй вечер проводить в таверне, пусть это и отвлекало от ее работы над элювианом. Не то, чтобы ей нужна была компания, и хотелось общения. Она не хотела ни играть, ни пить. Почти всегда именно так она и сидела, совершенно не разделяя той атмосферы, что царила в «Висельнике». Куда чаще просто тосковала, скучала и раздумывала о чем-либо. Вот и сейчас она практически дремала, следя из-под полуприкрытых век за тем, как суетится Корф, раздавая напитки. Можно было только тихонько поражаться тому, как он вдыхая постоянные ароматы спиртного, сам не пьянел. Ее вот уже немного в сон морило, из-за чего она вот пристроила и вторую руку под голову, стараясь устроиться поудобнее.
[indent] Может, завтра придет. Или послезавтра. Или на следующей неделе.

+2

3

Изабель никогда не была сентиментальной. Бывало больно, бывало плохо, но все это было надежно скрыто от посторонних глаз. Разбойница могла выставить наружу свое тело, но никогда не открывала душу.  Волею Создателя оказавшись в Киркволле, она думала, что сможет воспользоваться услужливостью встреченных товарищей,  а после вовсе о них забыть. Ее возвращение с реликвией Кун не произвело фурора,  хотя, пожалуй, в глазах  Авелин она заметила искреннее удивление.  Что ж, удивлять она умела, и после снова ушла.

Далеко уйти не получилось. Назад словно тянули цепи, которые можно было увидеть в городе повсеместно. Да и уйти далеко без корабля,  к которому пиратка так привыкла,  было практически невозможно. На земле Изо страдала,  и если откровенно, то приглушались эти страдания только рядом с сопартийцами. Да и проблема Кастильона не была решена. Он все еще охотился на нее и хотел отомстить. Нет ничего хуже неудовлетворенного мужчины, они порой становятся хуже брошенных женщин.

Изабела решила вернуться. Она не была уверена, что кому-то станет от этого лучше, но ее, честно говоря, это не волновало. Она заботилась только о себе. Ее дорога лежала обратно в Висельник, где ей не то, чтобы были рад, но бармен не высказывал особых претензий. Она открыла дверь и на мгновение замерла. Как будто вернулась в прошлое! Изабела не скучала по прежней жизни, подолгу не задерживаясь ни в одном месте, но чувство ностальгии ей было не чуждым. За эти годы она привыкла к этому месту и его обитателям.

Окинув взглядом таверну, взгляд Изабелы задержался у барной стойки. Она удивленно вскинула брови. Она ожидала увидеть тут Варрика, рассказывающего захватывающую историю, приправляя ее пикантными моментами. Возможно, ожидала увидеть тут Хоука, который забежал пропустить стаканчик другой. Даже Авелин была тут более уместна, чем та, которую она увидела.

Изабела подошла ближе, останавливаясь за ее спиной. К Мерриль у нее было особенное отношение. За эльфийку пиратка могла убить, даже не моргнув глазом. Она была наивной маленькой девочкой, которой требовалась защита и внимание. Они с Варриком сполна могли дать ей это, что и делали, в общем-то.

— Тебе нужно перестать посещать такие места в одиночестве. Узнавала я множество тех, кто любят пробовать наивных эльфиек, — она не приветствовала чародейку, просто остановилась рядом, словно выходила из таверны по необходимости,  а сейчас вернулась, и будто это было пару часов назад, а не месяцев.  Изабель посмотрела на деревянную поверхность и ухмыльнулась: вода и солнце.  Мерриль, кажется, понимала ее глубокую натуру. — Здесь опасно бывать одной, котенок. Где этот гном? Я просила его приглядывать за тобой!

Варрика поблизости не было, хотя нельзя было исключить того, что эльфийка ждала именно его, а не ривейни, решившую вернуться назад, потому что скитаясь в одиночестве ей некому будет рассказать, какая она классная. Облокотившись на стойку она испытывающе посмотрела на Мерриль. Неужели не рада?

+2

4

[indent] Мерриль начинала потихоньку дремать. Надо было подумать о том, что лучше либо дойти до Варрика или просто самой как-нибудь топать до эльфинажа, надеясь не заплутать по дороге спросонья.  А то если ее даже уже шум «Висельника» не то, чтобы взбадривал долийку, то ей точно скоро спать надо будет. Она замечала за собой, что все реже и реже держала глаза открытыми, так что действительно стоило на самом деле встать и идти. Главное – собраться с мыслями. Что занимало немало времени.
[indent] Она думала, что вот-вот заставит себя, встанет и пойдет на выход, как услышала недалеко мягкий певучий голос. Мерриль подумала, что ей уже мерещится всякое в полудреме. Она попыталась сфокусироваться на голосе, вникнуть в слова, которые он ей говорил, думая, что таким образом припугнет этот образ, которые обычно рассеиваются, если на них обратить внимание. Не понимая, что происходит, долийка все-таки разлепила глаза и выпрямилась, пытаясь увидеть того, по кому очень скучала и при этом не надеялась увидеть снова.
[indent] Но вот Изабела стоит рядом с таким видом, будто никуда не уходила, всегда стояла здесь, это просто Мерриль все время по рассеянности не замечала ее. Ничего не было, вот только эльфийка несколько месяцев гадала, куда делась ее подруга, переживала и беспокоилась о ее судьбе. Роняя табуретку, на которой она сидела, Мерриль подскочила на ноги, чтобы потом тут же рывком обнять любимую пиратку за талию, утыкаясь лицом куда-то в плечо, до которого с трудом доставала.
[indent] - Ты вернулась! Где ты была, я тебя потеряла! Боялась что случилось с тобой что-то и… - слов не хватало, одни лишь эмоции вырывались откуда-то из груди, радость встречи столь переполняла ее, словно копилась все это время, пока Изабела отсутствовала. Она чувствовала, как уходит та тревога и то беспокойство, которое все время где-то копилось внутри нее, пока она занималась своими делами и нет-нет, а думала, куда же делась ее подруга и все ли у нее хорошо.
Звуки таверны, чьи-то громкие возгласы вернули очень быстро Мерриль к действительности. Которое заключалось в том, что долийка вообще без спроса вторглась в личное пространство и повела себя далеко не самым культурным образом. Да еще и у всех на виду. Мерриль отстранилась почти также быстро, как и подскочила с объятьями, вся красная вовсе не из-за магии крови. Разве что глаза блестели совсем не от смущения.
[indent] - Прости, я просто… я очень рада, что даже не сдержалась и не спросила, прости в общем, - начала запутанно лепетать, пытаясь подобрать слова и потирая пальцами лоб, пряча глаза, словно таким образом можно избавиться от стеснения и хоть как-то успокоиться. Получалось не очень, в мыслях словно праздник в честь Дня Лета прошелся, оставив после себя мусор, красивые украшения и яркие букетики.

+1

5

Сколько ей было лет? Изабела смотрела на эльфийку и не могла дать ответ на этот вопрос. Мерриль казалась не по годам наивной. Чародейка требовала к себе особенного внимания, и в любой другой ситуации Изабела предпочитала держаться подальше от подобных людей. Хоук свел их между собой, в итоге Мерриль относилась к ней так, как никто и никогда. Изабель сама того не замечая привязалась к эльфийке, и боялась что от тоски по ней может что-нибудь натворить.

Эльфийка сорвалась с места, бросилась к ней, уткнувшись лицом в плечо. Побрякушки жалобно звякнули, когда пиратка неуверенно обняла ее за плечи. У Изабель не было предрассудков. Она умела отлично провести время и с мужчиной, и с женщиной, но с Мерриль все было иначе. Совсем иначе, она была другой, и пиратка относилась к ней так, как та того заслуживала. С той самой нежностью, на которую, она считала, была неспособна.

— Я...мне нужно было подумать, — пиратка не могла подобрать слов, чтобы объяснить причину своего поступка. Они с Хоуком разошлись во мнении, и Изабела решила, что лучше будет уйти. Когда она поступила так, пиратка совершенно не подумала о том, что кто-то будет тосковать по ней. Теперь, когда она видела Мерриль в таком состоянии, ей стало неловко. До чувства стыда было далеко, но все-таки неловкость, пожалуй, лучшее подходящее к происходящему слово. — Ты единственная, кому можно так поступать.

Изабела подняла руку, украшенную золотыми браслетами и коснулась ее подбородка.
— Ну же, котик, никто никогда так не встречал меня. Ты первая, — призналась Изабела. Многим от нее было что-то нужно: услуга, помощь, секс, что-то еще. И только Мерриль искренне ждала ее и верила, что та вернется. Изабела вряд ли была способна чувствовать нечто в ответ к девушке, но стоило признать, что эльфийка не была ей безразлична. — Надо было написать тебе записку. Это моя оплошность. Тебе не стоило беспокоиться обо мне, а вот мне о тебе стоило подумать. Корф, плесни-ка эля мне, а девочке что-нибудь послабже.

Изабела остановилась рядом с Мерриль совсем близко, чтобы их плечи соприкасались.
— Что здесь случилось за мое отсутствие? Новое нападение кунари? Драконы прилетали? Храмовники решили, что платья им не подходят и, наконец, стали носить настоящую броню? — она не могла признать своей вины в уходе, не могла извиниться за это, поэтому предпочла сделать вид, что ничего не происходило. Ее просто не было несколько часов, может быть, дней, и вот она тут, просто была так рассеяна, что не помнит того, что произошло. — Как у тебя дела в эльфинаже?

Иногда Изабела думала, что Мерриль там не место, но не могла позвать ее к себе. Все, что у нее было — комната в этой таверне. Это не постоянное жилье, это просто перевалочный пункт, пока Изабо не найдет корабль. Как только это случится, она покинет Киркволл, не сожалея об этом поступке. Только тогда, она все-таки простится с Мерриль, а может быть, позовет ее с собой. Чего-чего, а уж умение учиться на своих ошибках у нее было, и достаточно стремления для этого.

+1

6

[indent] Почему-то в этот момент Мерриль почувствовала себя законченной эгоисткой. Пристала к Изабеле, как репейник, совершенно не думая о том, что у нее могли быть дела и вообще никто никогда не говорил, что все они будут в этом городе все время. Пусть они и были друзьями и вместе много времени проводили, они даже жили же по раздельности, каждый в своем доме. Или комнате. И у каждого из них были свои дела, обязанности, какая-то своя жизнь. У Авелин была служба в страже, у Андерса – лечебница, у Варрика – какие-то торговые дела. Никто не обещал, что в какой-нибудь день кого-то из них судьба заставит покинуть город навсегда. Но почему-то Мерриль до этого момента никогда не думала о таком, всегда предполагая, будто они теперь вместе живут, просто… в разных местах. И что Изабела пропала потому что с ней случилось что-то серьезное.
[indent] - Я боялась, что с тобой случиться что-то могло. Кунари там поймали или разбойники. Ну в смысле конечно да, ты же выберешься из любой проблемы, но вдруг что-то нехорошее произошло, - сбивчиво попыталась оправдать свою тревогу Мерриль, разглядывая половую доску с таким видом, будто она была самой важной и самой загадочной во всем Киркволле. Лишь с огромным трудом и не без помощи пиратки она смогла все-таки поднять взгляд немного выше, теряясь где-то между темными глазами, блестящими украшениями и яркой банданой.
[indent] - Нет, что ты, со мной было все в порядке, ты ни в чем не оплошала, это неважно. В смысле важно, я рада, что ты здорова и к тому же вернулась, я просто… - долийка с трудом поймала себя на мысли, что запутывается куда быстрее, чем говорит, мысли вяжутся в узелки, которые не то, что на торговом, даже на элвише не собрать в кучку. Еще немного и вновь скатилась бы в очередную порцию извинений, неуклюжих фраз, в которых ей самой было бы невозможно разобраться. Она почти что вцепилась себе в голову, подняв руки почти на уровень и заставив их застыть неподалеку в напряжении. Долгий вдох и очень тяжелый выдох, после чего она все-таки смогла успокоиться и расслабиться, не сильно думая о том, что пиратка была столь близко.
[indent] - Era seranna-ma. В смысле, прости, - подняв взгляд на Изабелу, Мерриль постаралась улыбнуться. Надо было переключаться на что-нибудь другое, например на разговоры о городе, - Вроде с городом все в порядке. Дворец, Церковь, Казематы, особняк Хоука и «Висельник», как видишь, стоят на месте. Где-то правда все порушено, где-то что-то новое, я снова забыла, как ходить правильно до дому. У меня в-все в порядке, я смогла вернуться к своим исследованиям, но тебе, н-наверно, это не особо интересно, да, - Мерриль чуть замялась, стараясь не вступать на скользкую тропу. Конечно, Изабела это не Фенрис и не Андерс, чтобы устроить ей очередной скандал по поводу того, что она чудовище, занимается какими-то ужасами и вообще так нельзя, но даже пиратка не то, чтобы сильно одобряла экспериментов с элювианом. Но с этим Мерриль вполне могла мириться. К неприятию можно было привыкнуть. Можно было сжиться с мыслью, что в чем-то она остается одна.
[indent] - Где ты была, что повидала? – постаралась переключиться на подругу долийка, шире улыбаясь и надеясь услышать какой-нибудь интересный рассказ. Ну должен же был у Изабелы появиться какой-нибудь рассказ за столько времени. Ведь иногда у нее чуть ли не по несколько штук на неделю появлялось интересного чего-то. И часто, непристойного, правда.

+1

7

Изабела вздохнула. Для пробкой и ранимой Мерриль слишком много извинялась. Таки  отношением к себе эльфийка могла нажить врагов. Разумеется,  ее никто не тронет. Всем в Киркволле известна компания Хоука, и никто не рискнёт сунуться к ней, зная, что придётся один серьёзный маг и стукнет посохом по голове. Пиратка могла ловко перерезать горло тому, кто, по ее мнению, угрожает ее благополучию и просто смотрит косо. За неё Изабела была готова сражаться. Только так она могла платить за эту искренность, которой  Мерриль награждала ее.

— Котенок, ты зря за мен, переживала, но это невероятно льстит  моей персоне, — наверно Мерриль была единственной,  с которой Изабела могла быть собой. Эльфийка не требовала ничего особенного, пиратка сначала не знала, как вести себя с ней, а потом настолько привыкла и привязалась, что стала приглядывать за ней. — Я же вернулась. Будем считать, что я просто решила немного прогуляться за стены города, а потом мне стало скучно, и я вернулась обратно, к тебе и нашим друзьям.

Корф подал напитки. Изабела промочила горло и снова повернулась к чародейке. Она не стала поправлять Мерриль. Изабела испугалась, что сделает только хуже. Правую пиратку сложно было чем-то напугать, но в этом проявлялось ее отношение к бывшей Первой.
— Как продвигается твоя работа? — Изабела не одобрила. Нет, серьёзно, когда она увидела эту штуку в лачуге Мерриль,  она предложила выкинуть эту штуковину.  Далее эльфийка рассказала, что это такое и что она хотела сделать. Изабела пожалела, что была так любопытна.  Но она не обсуждала. Какое право осуждать она имела? У неё руки по локоть в крови, она совершала ужасные вещи. Магия крови — это ужасно, но Мерриль не была похожа на одержимую или сумасшедшую, так что пиратка решила,  что не будет мешать. Просто остановит, когда это будет необходимо. Если потребуется. — Мне интересно все, что происходит с тобой, котенок. Так что можешь рассказать тёте Изабеле все. А главное расскажи, что говорит обо всем этом Хоук.

Его мнение было важным еще и по тому, что пока они не поговорили ривейни могла с лёгкостью делать ему назло, принимая решения, которые обязательно ему бы противоречили.
— Фенрис еще не перебил всех магов? А наш серий друг не лезет из блондинчика по чем зря? — Изабеле было любопытно, а еще ей хотелось, чтобы Мерриль успокоилась и перестала так нервничать.  — Моя история проста, котенок. Я украла ту штуку, потому что это было необходимо,  чтобы спасти мою жизнь. И Хоук...мне льстит, что он не отдал меня Аришоку, но реликвии вернулась, а значит за мою голову ведётся охота.  Я думала, что если уйду, то смогу уберечь тебя. Остальные могут за себя постоять, и их, если откровенно, будет не так жалко, а вот если что-то случиться с тобой, я себе этого  не прощу. В общем, я решила, что играть в кошки-мышки можно с двух сторон. И выяснила, что следы Кастильона ведут обратно в Киркволл. Кроме того, я все еще ищу корабль. Как только он в меня появится, я обязательно возьму тебя с собой.

+1

8

[indent] Конечно, спокойствие сегодня если и будет, то только если Мерриль свалится в сон от усталости. Все-таки не каждый день возвращаются друзья после нескольких месяцев отсутствия. У нее такого количества друзей просто нет. Но, несмотря на гремящую в голове смесь облегчения, восторга и простой радости, она уже могла как-то собирать эмоции в кучку и переделывать это в связные мысли. Насколько это возможно в ее случае, изъясняться даже при полной безмятежности у долийки получалось очень средненько.
[indent] - Как не переживать? Ну у меня не получается оставаться безразличной, когда на нас какие-то опасные штуки сваливаются. Хоть мы уже столько всего прошли, но все равно, каждый раз беспокоюсь! – как могла, ответила Мерриль, пытаясь указать Изабеле на важность. Она вообще не понимала, каким образом некоторые ее друзья могут столь спокойно и даже легкомысленно думать о сражениях. Ей вот каждый раз тяжело думать о том, сколько народу жизни лишилось только потому что перешло дорогу Хоуку. Да, они все злодеи и сами виноваты, но все равно, это неправильно на ее взгляд. Однако она особо не обсуждала эту тему, просто стараясь как-то отслеживать, что они вроде как дерутся всегда против плохих парней. А если против не очень плохих, то не насмерть.
[indent] - Ну, я нашла парочку старых рукописей, в которых есть упоминания элювианов, натолкнувшие на пару идей. Довольно абстрактных идей, есть даже некоторый простор для экспериментов. Но, признаюсь честно, если все это никуда не приведет, не останется выбора, кроме как снова спрашивать советов, - вздохнув, ответила Мерриль, стараясь обрисовать ситуацию так, чтобы поняла даже Изабела. Объяснять что «оно целое, но не работает как должно». Хотя что-то у долийки были подозрения, что элювиан очень слабо, но работает. Иногда у нее случались какие-то видения, фрагменты из прошлого. Пару раз даже Тамлена видела. Однако говорить об этом Изабеле она не стала. Та точно тогда предложит избавиться от зеркала. Вместо этого она повернулась к Корфу и пригубила свой напиток. Алкоголь оказался дюже крепким. Поставив кружку обратно на стол, долийка так и встала, держа ее в руках и пристроив локти на столешницу, словно кто-то сейчас будет отбирать у нее спиртное.
[indent] - Ну, Фенрис вроде как обычно. Я его вижу, сама знаешь, нечасто. Он мелькает, - Мерриль хихикнула от каламбура, который ей сейчас показался очень смешным, - ну и обычно он с грустным лицом смотрит на Хоука. Но не бурчит. Наверно тот что-то хорошее ему сделал, - попыталась предположить долийка, почесав темную шевелюру. Этого члена их славной компании ей было легко описать, несмотря на плохие отношения. Ей, конечно, не было совсем безразлично благополучие Фенриса, но она поняла, что вполне спокойно может жить, не пытаясь угадать, что же на уме у хмурого эльфа.
[indent] - Андерс… меня тревожит. Он все подозрительней, все беспокойней. Я бы хотела ему помочь, но, мне кажется, он не может понять, кого слушать. Дух, что сидит в нем, говорит для него явно громче всех нас, вместе взятых, - отпивая еще немного, попыталась объяснить Мерриль. Она сама не знала, что именно представляет собой одержимость и не горела желанием узнавать. Но представив духа настолько близко к себе, что он может слышать каждую мысль, ощущать каждую эмоцию и самой переживать то, что ощущает дух – вряд ли при таком состоянии легко сохранять ясность мысли. Неудивительно, что у Андерса с этим все хуже и хуже. Потому Мерриль постаралась переключиться на что-то более легкое и простое. Пусть проблемы Изабелы были для нее не менее важными, но при всей своей запутанности, долийка смогла ухватить суть.
[indent] - То есть, надо найти человека? Этого Кость-Кастильона? Ну, это наверно легче, чем найти книгу? Книга меньше. И обычно тихо лежит. Если не падает с полки, например. Так что это, наверно, не будет долго? – чуть неуверенно улыбнулась Мерриль, пытаясь получить от Изабелы подтверждение своих предположений. Когда подруга выдала предложение отправиться в путешествие, Мерриль сразу подумала о самом главном в этом вопросе, - а остальных мы с собой ведь возьмем? – чересчур даже громко спросила долийка, явно решив, что если плыть, так почти всей командой.

+1

9

Мерриль была очень искренней, забавной. Изабела не могла на нее сердиться, не могла гневаться, и откровенно недоумевала, чем заслужила такое отношение к себе. Не знала почему чародейка так смотрит и так привязалась, ведь на самом деле Изабела не лучший пример для подражания, даже напротив, никто бы не хотел, чтобы их дочери хоть каплю походили на ривейни.
В отличие от эльфийки Изабеле было все равно, кто попадется под ее клинок. Не то, чтобы она могла спокойно резать женщин, стариков и детей. Нет, совсем не так, но честно говоря, пиратка никогда не терзалась угрызениями совести...кроме одного раза. Одного единственного раза, который преследовал ее слишком долго, но она смогла справиться.

— У кого спрашивать? Ты хочешь обратиться к Хранительнице? Что касается других кланов? — Изабела была слишком далека от всего магического. Максимум, который ей давался, был связан с прорицанием и предсказанием. Мать водила за нос всех, кто к ней обращался, а ее дочь после выбрала такую тактику в своих сражениях. Она научилась читать своих соперников, предугадывать и предсказывать их действия. — Если надо тебя куда-то доставить....— она начала воодушевленно, а потом ее плечи поникли. У нее не было корабля, на котором она могла домчать подругу до любого места, куда бы той не захотелось попасть. Но рано или поздно она получит корабль и тогда она станет практически всемогущей на воде.

— О да...если все так, как ты говоришь, то он точно сделал что-то хорошее Хоуку...или наоборот. Что-то очень хорошее и приятное, — Изабела отметила про себя, что должна убедиться в этом лично. Они с Хоуком неплохо смотрелись вместе. Иное напрягало пиратку — эльф круто отзывался о магах, иногда ей приходилось ставить его на место, если дело касалось Мерриль. Та была слишком наивной, чтобы понять, что ее пытаются обидеть, зато это остро чувствовала ривейни. В прочем, Фенрис был сдержан со своими компаньонами, за что ему честь и хвала.

В их партии было двое магов, если не считать самого Хоука. Вторым был Андрес. И его одержимость ее настораживала. Меррил использовала магию крови, чтобы достичь успехов в своем деле, а Андерс был одержимым. Та еще кампания для отличного времяпровождения.
— А эту одержимость можно как-то разорвать? — у кого еще спросить об этом, как не у мага? Изабеле было бы все равно, если бы Андерс не был их товарищем. Еще до ухода Изабелы из отряда она стала замечать, что лозунги Справедливости уж слишком...непредсказуемые. Рано или поздно это приведет к не поправимым последствиям, и это, признаться, пугало пиратку. — Ах, если бы, котенок. Если бы я только могла найти этого человека, то уже это сделала. Так как я не могу вернуть ему эту книгу, то моя жизнь немного в опасности. Не волнуйся, все под контролем, но в этом случае, действует правило опережение: или ты, или тебя.

На предложение Изабелы Мерриль ответила в свойственной себе манере. Ривейни рассмеялась.
— Возьмем всех, кого захочешь, — он подмигнула эльфийке и скрыла свою тревогу о Кастильоне за кружкой эля, к которой быстро приложилась.

+1

10

Почему-то, пусть и компания Изабелы ей была приятна, но Мерриль вдруг ощутила какой-то прилив тоски. Она даже воззрилась в свою кружку с таким видом, будто это спиртное виновато в накатившей грусти. Возможно, это было недалеко от истины. Невинный вопрос подруги о Хранительнице явно кольнул больное место. Маретари явно не будет ничему больше ее учить. Мерриль ни в чем не обвиняла свою наставницу, но ей казалось сильно неправильным. По внутренним ощущениям, Первой казалось, что обучение должно заканчиваться не из-за распрей и ссор, а из-за того, что учить нечему.
Плюс ко всему, ей было некомфортно думать о том, как же объяснить Изабеле, к кому именно Мерриль хотела обратиться за советом. Отвага был заперт на Расколотой Горе и, скорее всего, он там будет еще долго. Долийка не могла не сочувствовать пленнику, но при этом учитывала исходящую от него угрозу. Демоны гордыни были чрезвычайно сильны и опасны. И как рассказать кому-то из ее друзей, что она хочет пообщаться с плененным духом, потому что тот ее обучил магии крови – сложно было придумать.
- Маретари мне вряд ли посоветует что-то, кроме как бросить это дело. Так что придется искать советов на стороне. Благодаря кое-чьим советам я смогла очистить элювиан от скверны. Наверно, смогу так продвинуться еще дальше, - Мерриль попыталась запить накатывающую меланхолию, которая так и норовила схватить ее за грудь и придавить к земле. Получилось неважно, спиртное в стакане кончилось, а настроение не выровнялось. Разве что тот факт, что Изабела была рядом, после стольких недель разлуки, хоть как-то радовал. Долийка прислонилась плечом к плечу подруги, стараясь не доставлять слишком уж больших неудобств, несмотря на заметную разницу в росте.
- Одержимость… не знаю. Я не слышала о том, чтобы ее можно было обратить. Потому пришлось бы долго изучать этот вопрос, - Мерриль всегда старалась верить, что нет ничего невозможного есть лишь недостаточность умений и знаний. Ей говорили, что от скверны нельзя избавиться, что элювиан необратимо испорчен и будет вечно представлять угрозу. Доказательство обратного сейчас стояло в ее лачуге, - думаешь, Андерс согласился бы на подобное? Справедливость точно же будет против, - заметила Мерриль. Против воли их друга она бы точно не стала ничего предпринимать. Конечно да, по идее одержимость приносит целителю множество страданий и неудобств. Но долийка не хотела и думать ничего о том, чтобы против воли Андерса приносить ему еще больше мучений, пытаясь извлечь из него духа. И то, вероятно это приведет либо к смерти, либо к каким-то страшным травмам для его рассудка. Страшно было даже думать обо всем этом, куда уж легче сменить тему.
- Ну, я верю, ты сможешь найти того, кого ищешь. Можешь наверно Авелин попросить, у нее же полно стражников в подчинении, наверно помогут найти одного человека, - Мерриль не особо понимала, зачем именно еще нужна стража, так что почему бы всю эту кучу людей не направить на поиски и перерыть весь город. А то, что Авелин может что-то сделать ради Изабелы, долийка не сомневалась. Они вроде как хорошие подруги.
- Ой, я бы всех взяла, - мечтательно отозвалась эльфийка пристроив еще и потяжелевшую от алкоголя головушку на плечо Изабеле, - правда, кого-то пришлось бы уговаривать дольше. И Авелин, и Андерса. И Хоука наверно тоже тяжело вытащить будет. Но было бы здорово отправиться в путешествие. А то почти все путешествия – Глубинные тропы и только, - Мерриль фыркнула. Бесконечные подземные коридоры явно были далеко не самым приятным местом для загородной прогулки. Но что-то все время туда Хоука тянуло, непонятно по каким причинам.

+1

11

Бросить ей это советовали все, начиная от Хранительницы, заканчивая Андерсом. Тот вообще воспылал праведным гневом, узнав, что она связала себя с магией крови. Изабела же не понимала сути такого отношения, потому что для нее Мерриль оставалась самым добрым и светлым человеком. Признаться, она была полной противоположностью пиратке, возможно, поэтому они сидели рядом и чувствовали прилив нежности и тепла.

— На стороне, это где? И в смысле как? Ты хочешь покинуть Киркволл? — не то, чтобы Изабела удивилась этому, просто ей казалось, что эльфийке лучше будет на одном месте, а не срываться с него, чтобы отправиться на поиски чего-то. Было достаточно того она оставила свой клан, присоединилась к Хоуку и обосновалась в эльфинаже. — Если понадобится помощь, то ты знаешь к кому обратиться. Я тебе никогда не откажу.

И ни в чем. Изабела считала, что верное решение только то, которое человек принимает самостоятельно, пусть даже большинству оно покажется неправильным. И так важно в этот момент, чтобы рядом был кто-то, кто подставит плечо и окажет поддержку, если случится оступиться.
— Но...в плане, это же просто дух из тени, который занимает тело? Его же, должно быть, можно как-то изгнать? Или они занимают его один раз и навсегда? — это было любопытство из рода того, какое проявляют к друзьям-товарищам, чтобы понять, можно ли им было помочь. Сейчас Андерс говорил странные вещи, был слишком категоричен, но Изабеле достаточно было того, что он делал в качестве целителя. Уж пиратка-то точно знала, что без такого друга в компании они бы не обошлись. Она бы точно...

Мерриль упомянула Авелин, и Изабела поперхнулась элем. Она посмотрела на эльфийку, а потом расхохоталась.
— Если я попрошу Авелин о такой услуге, она сдаст меня Кастильону в первую очередь, — при этом Изабела прекрасно знала, что стражница не позволит такой роскоши, как предательство. Скорее это именно ривейни могла воткнуть нож в спину, как она сделала с Хоуком. — Но поспрашивать у нее можно. Скорее всего ее стражники точно донесут о том, что в порту происодит что-то странное.

Изабела была уверена, что если Кастильон объявится в Киркволле, то осядет в порту. Это было логично для человека, любящего океан, как любила его она.
— Они просто не понимают такого счастья, как выйти на палубу, подойти ближе к борту и посмотреть на бескрайний океан. Это невероятное чувство! Надеюсь, котенок, ты однажды испытаешь это и поймешь, о чем я говорю, — Изабела прижалась щекой к макушке головы Мерриль. — Но сначала надо разобраться с тем, что есть здесь. Я вернулась, котенок, пока никуда не собираюсь, а значит, мы с тобой обязательно увидимся и обо всем поговорим. Обо всем, о чем захочешь.

Изабела не хотела привязываться, но в случае с Мерриль все случилось само собой. Она не пыталась отказаться и отвернуться о эльфийки, хотя бы потому, что та точно не заслуживала такого отношения к себе.
— Проводить тебя до дома? Или, если хочешь, можешь заночевать у меня, а утром доберемся до твоей лачуги, — за ней осталась комната в Висильнике, что Корф подтвердил кивком головы.

+2

12

- Нет, что ты! Никуда я не собираюсь, - Мерриль замахала руками протестующе. Для нее до сих пор жизнь в Киркволле - нечто непостижимое и неизведанное. Она точно не могла бы назвать жизнь в эльфинаже обыденной и приевшейся, чтобы срываться в путешествие. Мысль об этом даже как-то пугала ее, - нет, мой знакомый живет отшельником неподалеку. Просто ему лучше в уединении, потому я не хотела бы без серьезной нужды его беспокоить, - Мерриль сильно занервничала, особенно от того, что не была до конца откровенной. Ей было неприятно умалчивать перед Изабелой знакомство с Отвагой. Но она понимала, что если посвятит ее в детали, разговор резко усложнится. А она сама до сих пор не все продумала и еще надеялась, что можно обойтись без еще одной встречи с духом, обитающим на вершине Расколотой горы. Его уединение действительно лучше никому из их компании не нарушать. Для их же блага. Мерриль боялась представить, что им придется как-то столкнуться со столь мрачной угрозой.
- Ну, Андерс же не булыжник. Он живой, у него есть мысли, чувства и все такое. И на него постоянно влияет дух. Пусть они вроде как ладят, но изменения есть. Спасибо хоть на том, что дух не меняет его физически. Вроде. Ты же видела одержимых, - попыталась объяснить Мерриль подруге, связанные с целителем. Это было очень непросто, особенно с учетом того, что Изабела наверно не могла осознать, что такое Тень в полной мере. Легче было говорить аналогиями, может так будет легче понять, - это как если булочку в вине замочить. Я не знаю, что надо такое сотворить, чтобы сделать булочку такую, чтобы она была без вина совсем после такого. И при этом была совсем как прежде. Растирание в порошок - не вариант, - смогла все-таки выдать максимально упрощенную ассоциацию. Хотя Андерс если бы услышал, вряд ли был бы рад, что его с замоченной в вине плюшкой сравнивают. Но, даже если это до него долетит, вряд ли он будет сильно против. Они же все друзья. Мерриль в это верила.
- Авелин же наша подруга, как она будет тебя сдавать?! Она мне кажется скорее сама поймает этого Кастильона и принесет его в тюрьму. Ее же не остановишь, - с улыбкой заметила Мерриль. С учётом того, в каком количестве передряг они бывали, можно было только порадоваться тому счастливому стечению обстоятельств, что они друзья. Долийка точно не хотела при своих бесконечных нарушениях законов, которые в этом городе на каждом шагу, столкнуться с тем, что Авелин придет ее арестовывать. Сбежать не получится - это точно.
- Я была бы точно рада. Это должно быть захватывающее приключение. Но да, у нас видимо пока у всех полно забот, - вздохнув, заметила Мерриль, чуть поворачивая голову, чтобы удобнее было. Заботы, кажется, действительно настигали их всех в этом городе, независимо от положения и пережитого опыта.  Что навевало определенную тоску, - я рада очень, что ты вернулась. Я понимаю, что у тебя могут быть важные дела, но ты предупреждай в следующий раз при уходе, хорошо? Я волноваться же буду, не случилось ли чего, - она подняла взгляд на Изабелу, не способный выражать ничего, кроме привязанности, сопереживания и тепла.
- Я лучше до дома, - зевнув в ладошку, ответила Мерриль, понимая, что она на самом деле устала, - Варрик наверно все тот случай, когда я у него заночевала, с икотой вспоминает. Ох, он же просил молчать, - сонно потирая глаза, пробормотала долийка, заранее смирившись с тем, что гном будет расстроен из-за ее болтливости. Ну, никуда уже не деться.

Отредактировано Мерриль (02-01-2020 01:17:44)

+2

13

Изабела заподозрила неладное, но все-таки, не стала настаивать и задавать наводящие вопросы. Когда-нибудь Мерриль сама расскажет. Ну, наверное.
— Какой интересный знакомый, — пиратка опустошила свою кружку и поняла, что больше пить не стоит. По крайней мере не в обществе Мерриль, за которую Изабела отвечала головой. Важно было убедиться, что чародейка доберется до своего дома и по дороге с ней ничего не случиться. Помнится, в первые дни своего пребывания в эльфинаже, она умудрилась потеряться несколько раз. Хотелось бы верить, что за это время она научилась ориентироваться по городу, но что-то подсказывало Изабеле, что это не так.

А вот пояснения по поводу Андерса, Изабела слушала с живым интересом. Мерриль находила подходящие слова, которые объяснили пиратке многое. Ривейни вслушивалась в каждое ее слово и поняла, что у Андерса явно большие проблемы. Она не знала его истории, не знала, каким образом он стал сосудом для духа Справедливости, что предшествовало этому, но точно знала, что последствия оказались плачевными. Вряд ли он мог предсказать подобное.
— То есть, его лучше не трогать? А если этот дух захочет взять верх окончательно? В плане, что если он решит, что Андерс ему мешает? Нет, можешь не отвечать, я не хочу знать ответа на этот вопрос. Что бы ни случилось, блондинчик этого не заслужил, — как бы Изабела к нему не относилась, она считала неправильным, что ему в одиночку приходится с этим справляться. Правда, сама пиратка не могла ему ничем помочь. Хорошо, что у них была Мерриль, которая явно понимала в этом больше, чем все остальные.

Упоминание об Авелин заставило Изабелу усмехнуться.
— Ты просто плохо знаешь нашего рыжего тарана, — хохотнула пиратка. — Нет, я очень ее люблю, не смотря на то, что ей это не нравится. Чем больше ей это не нравится, тем больше я ее люблю, ну ты понимаешь.
Изабела веселилась, говоря об Авелин, при этом ривейни понимала, что она рискнет многим ради нее. Это было удивительное чувство, которое ранее было незнакомом пиратке.
— Давай, я провожу тебя, котенок. По дороге обратно забегу к Хоуку, помашу ручкой и скажу, что его любимый банный лист вернулся обратно, — Изабела усмехнулась. Она преследовала несколько цель для этого визита: Хоука увидеть, да на Фенриса посмотреть, если он все-таки там. Она бросила несколько монет Корфу, попросила приготовить комнату к ее приходу, а сама взяв Мерриль за руку, потащила ее за собой.

+1


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [12-е нубулиса 9.35] Желанная, но нежданная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно