Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [2-е кассуса 9:44] Из Инквизиции с любовью


[2-е кассуса 9:44] Из Инквизиции с любовью

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

2-е кассуса 9:44 Дракона, Тевинтер, Вентус и окрестности.

https://sun9-72.userapi.com/c853516/v853516182/1034b3/OWXCF_rQmDM.jpg

Дориан Павус, Шартер


Организовать эвакуацию жителей осаждённого врагом города, не вступать в открытую конфронтацию с захватчиками, постараться выжить — типичный приказ лорда Инквизитора. И вряд ли он простит своим агентам оставленного в горящем Вентусе магистра Павуса.

Отредактировано Шартер (23-09-2019 13:02:50)

0

2

На этом расстоянии от города было почти не слышно криков, но запах гари доносило даже сюда, к пригородному подлеску. С возвышения, на котором Дориан устроился передохнуть... ладно, ладно, на котором он упал без сил, просматривался и пылающий город, и вьющиеся в небо столбы дыма и пламени, и вереницы уцелевших беженцев. Отсюда, из-под тенистых крон с беспечными птичьими трелями, картинка выглядела практически нереальной.
Приехав в бывший Каринус, Павус не тешил себя иллюзиями о спасении города - но и не был готов к такому размаху вторжения. Практически не встретившие сопротивления кунари смяли стражу, как щенят, устроив на улицах настоящую резню. Хорошо, что буквально за пару дней до нападения Павусу удалось убедить матушку покинуть семейное поместье, прихватив большую часть ценностей, и обосноваться в его столичном особняке. Он, конечно, поменьше и вовсе не так роскошен, как родительский дом, зато расположен в самом безопасном городе Тевинтера. Ещё Аквинея приобретала возможность ежедневно ворчать на сына, так что перспектива погибнуть на кунарийских рогах начинала казаться заманчивой.
Но ведь нужно было ещё погеройствовать! Довести себя до предела, прикрывая побег сэра Аарона и Вэйи магией. Дориан рассчитывал свои силы и понимал, что в одиночку против толпы кунари он долго не продержится, но... Но кроме него, Мария и Тессы обеспечивать отход было просто некому. Даже когда магистру пришлось отступить, истощив всю магию, в Вентусе всё ещё оставались люди.
О чём Павус, конечно же, не подумал, так это о том, как теперь добираться до Минратоуса, если едва смог отползти на безопасное расстояние от городских стен, где не рисковал получить от кунари копьё в задницу. Впрочем, он однажды дошёл до самого Ферелдена, а тут-то всего лишь родную страну пересечь.
Скрипя и шмыгая носом с подсохшими кровавыми корочками, Дориан сделал попытку перекатиться на бок, чтобы затем сесть, но буквально уткнулся лицом в чьи-то сапоги. Размера не кунарийского, и на том спасибо, панику временно можно отставить - а пока медленно поднять голову, щурясь от проблёскивающего сквозь листву послеполуденного солнца.
- А, приветствую, Шартер, - определив рыжий пучок, веснушки и эльфийские уши, Павус вновь растянулся на траве. Как знал, что надо было надевать сегодня чёрное: на белой боевой мантии слишком хорошо были видны и сажа, и кровь. Сил удивляться уже не осталось. - Какими судьбами?

+1

3

[indent] В самую гущу сражений Шартер не кидалась, её задача — руководить агентами с безопасного расстояния. Относительно безопасного, вспоминая, сколько, если верить отчётам, кунари высадилось на берег. О падении Вентуса говорили все кому не лень, а сенешаль удивлялась — старые стены, защищённые магией, близость Круга, закалённые в боях с кунари воины, и где это всё? Империя подарила врагу стратегически важный пункт, позволив вербовать жителей в этот их мерзкий Кун, лишилась не зданий с древней историей, где каждый камень дорог как память, и не пары тысяч рабов, наловить которых, вспоминая об отношениях с югом, проблематично, а вентосусовской казны, преимущества в войне и репутации. О слабости нынешнего магистериума многое говорили, но наглядно Шартер убедилась в этом лишь сейчас. 
[indent] Она не собиралась брать на себя работу тевинтерцев с пеной у рта отстаивать сомнительную свободу горожан. Воспользовалась ситуацией, оставив в Вентусе некоторое количество своих — под видом ремесленников, рабов, обычных горожан, тех, кто посмышлёнее и в чьей выдержке она более-менее уверена. Их рогатые друзья не любят зазря тратить человеческий ресурс, а сенешаль Инквизиции не любит упускать шанс. 
[indent] Тессарей (или, возможно, ей стоит говорить Тесса?) со своим напарником отлично справились, впрочем, иного Шартер от этой женщины (простите, парочки) не ожидала, не зря наблюдала за ней от самой тевинтерской границы в далёком ныне сорок первом. Но оставалось ещё кое-что.
— Сверяюсь со списками, — бесшумно приблизиться к магистру не составило труда, а теперь она стояла, смотря на Дориана сверху вниз, и многозначительно хмурила брови. — По моим данным, выйти из города должно было восемь человек. Шестерых я видела на дороге, вы нашлись подальше. Вопрос: где "магистр Арамис"? — узнать, что произошло с Оливией она могла хотя бы спросив Вэйю, но предпочла не разбрасываться бесценным ресурсом — временем.
[indent] Её внимание привлёк шум взрыва со стороны Вентуса. Осталось догадываться, чем там заняты кунари и как скоро они начнут рыскать по окрестностям. 
— Особые пожелания? — протягивая магистру руку, Шартер в последний раз кинула взгляд в сторону захваченного города. Недалеко от места отдыха и ждали запряжённые лошади — пора возвращаться в Минратоус. В Скайхолде небось заждались вестей. 

+1

4

Вместо ответа Дориан всё-таки сел, отряхивая ладони от палой листвы и сухой земли, и мрачно прищурился на Шартер. Пробивавшиеся сквозь листья лучи солнца подсвечивали выбившиеся из пучка рыжие волосы, окружая голову эльфийки светлым ореолом. Живописная картинка - озарённая светом посланница Инквизиции и поверженный, окровавленный магистр у её ног. Вот только магистр свой, прикормленный, и придётся не добивать, а спасать.
- К сожалению, я не видел, чтобы она выходила с остальными. Судя по всему, она осталась в особняке, и... - Павус машинально пригнулся от грохота взрыва, словно сюда каким-то образом могли долететь обломки. Как пить дать, после Вентуса он ещё какое-то время будет дёргаться от громких звуков. - И осталось нас только семеро. 
Он вцепился в руку Шартер, рывком поднимая себя с земли, а потом сразу же подпирая себя посохом, чтобы не терять равновесие. Проведя рукой по волосам, чтобы убрать мешающиеся  пряди со лба, Дориан недовольно фыркнул, ощутив пальцами слипшиеся до состояния древесной стружки волосы.
- Было бы славно, если бы в отчётах не было подробностей насчёт моего пребывания в городе и особенно насчёт того состояния, в котором вы меня нашли. Тем более, вот я на ногах, вы со мной, а значит, на сегодня мои проблемы кончились. Одна мелочушка-то осталась, взгромоздить меня на лошадь... у вас же есть лошади, так? Вряд ли вы приехали просто мною полюбоваться - хотя на что здесь теперь ещё смотреть? - Маг улыбнулся, прижимаясь щекой к посоху и наблюдая за выражением лица Шартер. Вот когда увидит там желание прибить болтливого магистра, тогда можно сказать, что всё вернулось на круги своя. Самолюбование и шуточки не подходили ситуации, но это был единственный знакомый способ не погрузиться в отчаяние.
Действительно, лошади нашлись неподалёку. Та, что предназначалась магистру, игреневой масти, особенным терпением не отличалась и осложняла задачу Дориана втащить себя в седло тем, что переступала с ноги на ногу и вертелась на привязи. После нескольких неудачных попыток пришлось просить Шартер подсадить, пока они не задержались тут достаточно долго и не встретили гуляющих по окрестностям ашаадов. Кое-как устроившись и приторочив посох к седлу, Павус взял вожжи, думая, что неплохо бы и его самого ремнями привязать. Мало ли.
- Ах, да. Какое-то время я буду не в состоянии использовать магию. Если только у вас, о спасительница, не завалялось парочки лириумных зелий...

+1

5

[indent] Выглядел магистр Павус, мягко говоря, паршиво — на подол богатой мантии налипла трава, оставив на светлой ткани зелёный сок мазками, волосы всклокочены, от лица отлила кровь, словом, наглядный пример для магов, как делать не стоит, если в планах не значится скорая кончина.
— Дайте угадаю: настолько прекрасен, что можно пренебречь запасом лириумных зелий? — взглядом, которым нагладила Шартер подопечного, города бы брать; относясь к Дориану без излишнего пиетета, она могла себе позволить саркастичный тон — во всяком случае, не она ли вытаскивает магистерскую задницу из зоны активных боевых действий? — А я не приезжала, — пожала плечами сенешаль, мотнув головой в сторону, где их ждали две запряжённые лошади.
[indent] В Вентусе она уже без малого три недели, помимо кунари город оказался под завязку набит радикально настроенными в отношении нынешнего архонта элементами, многие из которых, будь у них такая возможность, примкнули бы хоть к самому Корифею, оставайся тот жив, лишь бы видеть на месте Радониса менее лояльного к "врагам" имперца. А враги для настоящих тевинтерцев, как известно, все вокруг — факт невероятно веселящий Шартер и осложняющий задачу расширить влияние на север, которой грезит Инквизитор.
К лошадям она давно не привязывалась, так что эти — первые, кого удалось найти. Как выяснилось, знаменитые тевинтерские кони были не так давно выкуплены властями Минратоуса и отправлены на нужды армии в города, где имелись Круги магов. Очень удачное совпадение по мнению сенешаля, идущее рука об руку ещё с одним событием — заданием Дориана по выявлению союзников ныне запрещённой военно-религиозной организации, чья деятельность послужила стимулом для создания столь ненавистной Тевинтеру Инквизиции.
[indent] Интересно, детали всплывшие по ходу расследования как-то отразились на перманентно веселящемся Дориане? Примерно этот вопрос читался во внимательном взгляде  Шартер, пока та подсаживала мага на неспокойную лошадь.
[indent] Зелий с лириумом у неё не имелось; за время службы в Инквизиции на посту агента она приучилась таскать с собой запас угощений для птиц Лелианы, после повышения заимела манеру брать небольшое количество качественного крепкого алкоголя и шоколадных конфет для Жозефины и Хардинг, а теперь, после перевода в Тевинтер, походу, научится держать под рукой бутылёк с голубоватой жидкостью. Или, на крайний случай, агента-мага — уж эти-то должны озаботиться подобными мелочами.
[indent] Предпочесть имперскому тракту тропу контрабандистов было ошибкой: они и двадцати минут не проскакали, как ведущая лошадь, на которой ехал Павус, взоржала, в последний раз вставая на дыбы и заваливаясь на бок. Натянув поводья, Шартер развернула скакуна, машинально срывая с креплений короткий лук. Двое кунари — ашаад и карашок, который, по всей видимости, и остановил дориановскую лошадь ударом топора по шее, а теперь упал рядом со стрелой в глазнице. Чудом увернувшись от летящего дротика и умудрившись сохранить вторую (а теперь единственную) лошадь, Шартер застрелила ашаада, всадив в выносливую живучую тварь аж три стрелы.
— Вы родились в день, когда сама Андрасте присматривала за северным Тедасом, магистр, — спрыгнув на землю и убрав лук, Шартер первым делом осмотрела ногу Дориана, придавленную массивной тушей лошади. Жалко животину, но окажись на её месте Павус и, о, она не возьмётся судить о последствиях — для неё самой и Инквизиции в целом. — Давайте я приподниму, а вы... — что "вы" не прозвучало: по её мнению им стоило поспешить, а значит о словах они вспомнят позднее.

+1

6

Да были у Дориана зелья, были. Кончились, а пустыми склянками оставалось только в кунари швырять. Сейчас бы он, впрочем, не отказался бы и от чего-нибудь покрепче, только вряд ли у Шартер с собой была фляжка с бренди. Свою Павус посеял.
- Я знаю короткий путь до Карастеса, - объявил он, пуская лошадь по сомнительной лесной тропе. Да, по ней было не так приятно ехать, но они могли сэкономить время, а это главное. К тому же, Дориану хотелось поскорее покончить с самым неприятным моментом своего возвращения: пересадкой на корабль до Минратоуса. Даже сейчас его начинало мутить при одной мысли о высоких волнах... или просто лошадь из вредности шла самым тряским аллюром.
Ехали молча. Самый бы момент поговорить об общих знакомых, да пока не отошли достаточно далеко от Вентуса - можно привлечь к себе внимание. Без возможности отвлечься мысли в голову лезли самые невесёлые, и Дориан горбился в седле, как нахохлившийся ворон. Образ завершали торчащие, как грязные перья, завитки волос и мрачные тени под глазами.
Войны-то теперь не миновать. Архонт, небось, взбесится, отправит магистров на передовую - без разбору, и слушать не станет. Может, и не ехать теперь в Минратоус? Послать доклад из Карастеса да остаться с тамошним Кругом, устраивать Вентусу оцепление, пока кунари не расползлись по всему Тевинтеру. Так, или ставить на то, что удастся намекнуть Радонису на сотрудничество с Инквизицией... Очень осторожно намекнуть, чтобы под горячую руку не попасть.
Маг поймал себя на том, что едва не согнулся пополам и со стороны это наверняка смотрится так, будто ему окончательно поплохело. Он тут же выпрямился - нет-нет, ему замечательно, прекрасно, вот птички поют, листочки шуршат, красота.
Листочки, как выяснилось, шуршали не к добру.
Появление кунари было внезапным, но Дориан успел натянуть поводья, пытаясь развернуть напуганную лошадь. Слишком медленно: лезвие рассекло горло животного, выпуская кровь фонтаном; привстав на задних ногах, лошадь неловко завалилась набок.
- Каффас! - Тяжёлая туша придавила ногу магистра, лишая возможности двигаться. К счастью, упала она между ним и кунари так, что тот не смог бы дотянуться вторым взмахом топора. Третий замах ему сделать не дали: стрела с коротким свистом вонзилась ему прямиком в глазницу, и карашок повалился сверху на лошадиный труп. Дориан заскулил под двойным весом - ещё и посох в бедро вдавило, словно в пыточных тисках, и попытки освободиться причиняли боль.
- Кажется, в момент моего рождения она моргнула, - отшутился Павус, упираясь локтями в землю. Как только Шартер приподняла мёртвую лошадь, он сделал рывок, вытаскивая пострадавшую ногу. Оставалось только распутать ремни и вытянуть следом посох.
- Об этом в отчётах тем более ни слова. - Мантия пропиталась кровью, отяжелела, стала тянуть вниз. Дориан отцепил накидку, набрасывая её на тела. - Кость, кажется, цела, но бегать ближайшее время не буду. Придётся нам обниматься до самого Карастеса. Подадите мне руку?
По слухам, Шартер предпочитала общество женщин. Дориан только никак не мог решить, будет ли от этого менее неловко нависать над эльфийкой, обняв сзади за талию, или более. Но прижиматься к её спине приходилось: второе за день падение с коня могло оказаться и последним.
- Зато теперь удобно беседовать. - В тоне магистра явственно читалось "потому что с лошади-то вы от меня никуда не денетесь". - Вы не в курсе последних планов милорда Инквизитора? С момента нашего последнего разговора прошло достаточно много времени... он не собирался в Тевинтер?

+1

7

[indent] В отчётах Шартер не содержалось сведений, сколько травм инквизиторские агенты получили и при каких обстоятельствах, сколько при этом затратили зелий и боеприпасов и как долго бежали от врага, выполняя очередное важное поручение. Обычно, когда агенты проваливали поручение, Инквизитору приходила короткая записка, кого и откуда необходимо вызволить, а советники предлагали варианты. 
— Конфетку? — выуживая из сумки бумажный свёрток, Шартер поднесла руку к плечу. — Лорд Инквизитор, когда мы в последний раз с ним связывались, плодотворно проводил выходные в Неварре у родственников нынешнего короля. Затем, насколько я знаю, они с командором планировали посетить Вал Руайо, но вы лучше спросите у него самого — планы Инквизитора имеют свойство меняться чаще, чем мода в Орлее, — машинально отвечая на вопросы, сенешаль посматривала по сторонам, направляя лошадь между зарослей высокой травы.
[indent] Обыскав трупы кунари перед тем, как забраться на лошадь, Шартер не нашла у них ровным счётом ничего — ни приказов на кунлате, ни вещей, которые бы подсказали о цели пребывания двух отбившихся от основной армии косситов. Кто они, обычные разведчики? Осколок другого отряда? С едва держащимся в седле магом ей очень не хотелось встречаться с остальной частью отряда.
[indent] Пустить лошадь в галоп не позволяло состояние Дориана, рысью-то продвигаться было волнительно — не свалится ли часом их дорогой союзничек, утянув под копыта заодно и сенешаля Инквизиции. Пока тот крепко держался, прижимаясь к её спине, оставалась иллюзия доехать до Карастеса без приключений.
— Каким образом кунари взяли город, единожды уже отбитый у того же самого врага? Помимо грубых нарушений, взяток и безалаберного отношения — слухи о вторжении в Вентус начали ходить не вчера, вам об этом хорошо известно, магистр. И что там с красным лириумом? Вопрос не к вам? — Шартер не совалась в город и не знала, прикрывал ли Павус группу как и было условлено, полез ли с ними, соблазнившись возможностью вспомнить старое и самолично посмотреть на ставшего уже мифическим магистра Кинтару, и сколько о произошедшем ему известно. Те пара фраз, которыми она обмолвилась с Тессой перед тем, как отпустить их с напарником, понятней картину не сделали. — Рассказывайте что знаете, времени у нас достаточно, распрощаемся не раньше ночи.

Отредактировано Шартер (05-10-2019 13:23:02)

+1

8

Дориан только надеялся, что после отчётов Шартер у Лавеллана не возникнет вопросов. Как-то всё и без того неудачно вышло, скомканно, чтобы вспоминать это снова и снова. Там не успели, тут не сложилось... во рту до сих пор был отвратительный привкус не то крови, не то поражения.
- Да, спасибо. - Правда, теперь это была конфета со вкусом поражения. - И потом Варрик напишет, что Шартер была настолько великолепна, что кормила магистров с рук.
Если бы Инквизитор ему отвечал... в последнее время почти не удавалось пересечься. То один занят, то другой, и вовсе не факт, что если повезёт услышать голос аматуса, то его не сорвут через пять минут на очередную важную встречу. Теперь, когда в Тевинтере всё неспокойнее, к лучшему, что Алларос не собирается приезжать лично... только надолго ли? Павус достаточно изучил этого любопытного фенека, чтобы знать, что где опасно - там и он.
- На этот вопрос я и сам бы хотел получить ответ. Слухи о вторжении ходили давно, это верно, однако не было предпринято ровным счётом ничего. Не добившись ничего в Магистериуме, я отправился в Вентус самостоятельно... провернуть кое-какие личные дела, помочь вашим агентам и заодно посмотреть, действительно ли всё так плохо. Как бы мне не хотелось, чтобы при звуке моего имени все немедля рвались исполнять приказы, на деле всё работает не так. Даже какую-никакую эвакуацию удалось устроить только перед самым вторжением. - Лошадь слегка подбросила Дориана на крупе, и он стукнулся подбородком о наплечник эльфийки. Денёк прямо не заладился. - Что касается лириума. Я не заходил в особняк, но видел, что ни у Вэйи, ни у сэра Аарона не было в руках ничего, кроме их оружия. Да, они добыли там какую-то рыженькую леди, если вас это заинтересует. Весьма милую, как я успел заметить. Иными подробностями я вас, увы, не побалую. А ещё конфетка есть?

+1

9

— Даже мессир Тетрас не настолько отважен, магистр.
[indent] Свёрток с конфетами Шартер по-прежнему держала у плеча, предлагая Дориану или забрать его полностью, или взять сразу сколько нужно — многофункциональность сенешаля имела границы. Её и так не радовала поездка вдвоём, не потому что магистр был мужского пола или она испытывала к нему неприязнь — сам Тевинтер с его жарким климатом, казалось, был против столь тесных объятий, когда бёдра и так прижаты к жаркой лошадиной туше. Даже ветер от движения для уроженки Вольной Марки был чересчур горячим. Она надеялась, у магистра отыщется платок, и у неё на плече не появится сладких шоколадных пальчиков. Не основная её беда, верно, куда больше занимало бездействие тевинтерских властей, Шартер даже прикинула несколько вариантов, от попыток диверсии изнутри до очередного витка смены власти, но приберегла обе мысли на будущее. Ей нужно больше сведений, и Карастес для её целей подходил на удивление превосходно.
[indent] Остаток дороги они то и дело начинали новые разговоры, но полноценный диалог никак не клеился: и магистр Павус слишком устал, и она сама отвлекалась от праздной болтовни, всматриваясь в обильные заросли кустарника и травы, или вперёд, на дорогу. Ближе к Карастесу, стоило выехать на тракт, появились вереницы пеших путников, в основном сопорати, бегущих от войны, реже — караваны с уцелевшим в Вентусе товаром. Прикинув как объехать толпу, Шартер направила лошадь к воротам — не даром позади сидел магистр, которому полагался въезд вне очереди. Недовольство и волнения толпы решились одним-единственным титулом, и всё сразу встало на свои места — люди разошлись, уступая дорогу странного вида путникам, потупили глаза, предпочитая рассматривать пыль под ногами. Предоставив Дориану вести диалог со стражниками, Шартер встала позади, на позицию, с которой просматривалась лежащая за воротами небольшая площадь, устья улиц, временно заставленных поклажей торговцев, только-только прибывших в город. Обстановка на первый взгляд спокойная, если не всматриваться в напряжённые лица не обращающих внимание на ворота горожан и работников, не улавливать в поспешной походке случайного прохожего пульсирующую нервозность, в рваных, изломанных движениях на привычном шагу, не следить за руками тех немногих, кто при оружии — нет-нет да тянутся к поясу, проверяя, на месте ли привычные меч или палица. Шагнув в тень за спиной титулованного спутника, Шартер могла видеть и слышать гораздо больше.
[indent] Откуда держите путь? — спрашивает сбитый с толку внешней потрёпанностью магистра стражник. Из Вентуса, звучит в ответ, а дальше — очередная шутейка в духе Павуса, призванная скрасить неловкость. Не работает — мышцы на лице привратника выдают напряжение, он словно на считанные секунды вспоминает о семье, близких, о близости захваченного врагом города, и прикидывает, хватит ли его сбережений на билет до Марнус Пелла, а лучше сразу до неприступного Минратоуса. Проходите, отвечает он наконец, учтиво кивая магистру и делая шаг в сторону. Не смотрит на идущую следом эльфийку — принял за слугу? — и ещё несколько раз смаргивает картину падения теперь уже Карастеса, вызванную страхом.
— Выше голову, магистр, найдём вам ванну побольше, полную тёплой воды, парочку слуг и порцию свежей качественной еды, вспомните каково это — быть приличным человеком, — несмотря на голос — весёлый, смеющийся — Шартер поглядывала по сторонам, готовая в любой миг среагировать. Отношение к люцернам и без всякой войны оставляло желать лучшего, и многие ли удивятся, не вернись Дориан с опасного задания?

+1

10

[indent] От сладкого язык лип к нёбу, но разговору это не мешало, пока Дориана не начало клонить в дрёму от усталости. Вытерев ладонь о мантию, которая всё равно годилась теперь только на половые тряпки, маг покрепче устроился в седле. Полноценно засыпать было боязно, но во время пауз между редкими репликами удавалось прикрывать глаза на минутку-другую. Стоило их открыть, и перед взглядом каждый раз представал чуть изменившийся пейзаж. Сперва просветы между деревьями стали чаще. Затем появились протоптанные тропки, по которым лошадь пошла веселее. Ближе к городу начали попадаться беженцы. Сначала отдельные отставшие семьи с ревущей малышнёй и унылые одиночки, постепенно они сбивались в группы побольше, а у ворот Карастеса плескалось целое море несчастных. Шартер пришлось сбавить ход, чтобы никого не сшибить, и умело лавировать между хаотично перемещавшимися людьми. Дориан же пытался проморгаться и прийти в себя: передышка окончена, теперь одним сонным бормотанием не отделаешься.
[indent] Попытка войти в город без очереди была встречена возмущёнными выкриками, кто-то попытался даже остановить лошадь, ухватив за сбрую, но быстро передумал, рассмотрев всадников ближе. Даже в своём жалком нынешнем состоянии одежда магистра не выглядела дешёвой, тускло поблёскивая искусно сделанными заклёпками и фигурными бляшками. Титулом мог назваться любой, но вот выглядеть на него мог позволить себе не каждый.
[indent] - Магистр Дориан Павус, - Когда звучит фамилия, можно буквально прочитать в усталых глазах стражника что-то вроде "а, сын того самого Павуса". Галварда помнило и знало куда больше народа, чем появившегося на его месте сына, а если что и помнили о последнем, так это безумные выходки. Как бы не раздражала репутация "сына своего отца", но другой, более подходящей, пока не было. - Прямиком из Вентуса. Надо сказать, обычно я выгляжу лучше, особенно когда ветки деревьев не хлещут мне по лицу.
[indent] Ни смешка, но и молчание магистра устраивает, до тех пор, пока стражник отходит в сторону, пропуская их в город, и озабоченно морщит лоб, прежде чем перегородить дорогу кому-то, решившиму проскочить вслед за лошадью. За стенами шум толпы поутих, но, хотя Карастес выглядел обманчиво мирно, напряжение чувствовалось в воздухе. Двигаясь по лилово-розовым закатным улицам, маг поймал на себе пару настороженных взглядов.
[indent] - Шартер, вы часом не демоница соблазна? - уточнил Дориан, жестом указывая направление до ближайшей таверны - хотя не удивился бы, если б эльфийка уже знала дорогу и туда. - Да, ничто так не возвращает к жизни, как умеренное утопание в роскоши. Советую как-нибудь.
[indent] "Драконий Оплот", несмотря на звучное название и раскормленных павлинов на крыльце, местечком был самым заурядным. Здесь могло быть и почище, а пятна на скатертях могли бы не закрывать вазами, но на одну ночь сойдёт - не хотелось сейчас тащиться ещё куда-то. Чеканя шаг по каменным плитам, Павус направился прямиком к приосанившемуся за стойкой владельцу, опытным глазом определившему статус и платёжеспособность посетителя.


[indent] - ...и ванна чтобы не слишком горячая, ввиду чрезвычайной ситуации обойдёмся без цветочных лепестков... - К концу подробного и обстоятельного перечисления тавернщик заскучал, хоть и старательно не подавал виду. Шартер ушла ещё с десяток минут назад, чтобы найти подходящий корабль до Минратоуса, и благополучно избежала необходимости выслушивать пожелания к прожарке мяса и сменной одежде. Зато Дориан мог расслабиться в полном одиночестве, если назвать расслаблением попытки оттереть кровь с кожи, когда каждую царапинку жгло от воды. Но если прикрыть глаза и лечь затылком на прохладный металл, слушая тихий плеск воды и потрескивание свечей, то может показаться, что ещё не всё так плохо. По крайней мере, он жив, и большинство близких живо. Остальное более или менее поправимо, даже эта катастрофа с мантией.
[indent] Благодатную тишину нарушил скрип двери и чьи-то шаги - слишком уверенная для слуги поступь. Да и не рядятся слуги в плащи с капюшонами. Посох был вне досягаемости, но магистр и без него вполне мог доставить хлопот... а без белья произвести дополнительный эффект.
[indent] - Присоединитесь? Нет?

+1

11

[indent] Место выбрано не случайно: средней руки таверна, куда уважающие себя альтусы не сунутся, служила агентам Инквизиции перевалочным пунктом. Прямо сейчас внутри находились трое, и ни один бровью не повёл, заметив Шартер, будто не были знакомы с сенешалем — за то и отобраны. Доставив магистра до стойки и убедившись, что дальше он не заблудится, она удалилась по "своим" делам, обещав Дориану укачать его так, что тот напрочь забудет о последних неудачах. О его нелюбви к морским путешествиям сенешаль наслышана.
[indent] До порта — полчаса пути по заполненным людьми улицам густонаселённого Карастеса и примерно в половину меньше до портового служащего, ведающего о расписании и рейсах и за символичную плату рассказавшего о "мутных" лицах, на чей борт лучше не подниматься. Корабль до Минратоуса нашёлся практически моментально, стоило упомянуть о, нет, не магистре (не стоило подвергать Павуса лишнему риску), весьма ценном пассажире, как выбранный ранее капитан тут же принял деньги из рук "служанки" и известил о времени отплытия — завтра в полдень. Ей ничего не стоило разыграть обеспокоенность — что же ждёт нас всех впереди? — и осторожно, между делом, задать парочку вопросов: что происходило в городе, не видел ли моряк чего странного, поделившись взамен только что выдуманной историей о диких нравах столпившихся у ворот. Бедные, бедные стражники. Нет, положим, привратнику Шартер не завидовала, но в город они попали более-менее спокойно, без приключений, как по дороге.


[indent] Лениво помешивая давно остывший суп ложкой, человек без интереса наблюдал за коридором. Оживление в таверне, вызванное большим количеством приехавших, — идеальный фон, чтобы оставаться незамеченным и пройти мимо посетителей, минуя барную стойку и хозяина, прямиком к комнатам, будто имея на руках ключ. И насколько, красного лириума им в штаны, предсказуемы и нетерпеливы враги люцернов, если не успела сенешаль оставить злосчастного магистра, а к нему уже пожаловали непрошеные гости, и всё-то по-классике — капюшон, плащ. Дилетанты, одним словом. С этими мыслями, оставив в покое ложку, наполовину утонувшую в невкусном холодном вареве, человек поднялся из-за стола, нисколько не волнуясь привлечь парочку взглядов постояльцев и шепотков за спиной. Правильно — выглядел он в своей нехитрой одежде как средней руки ремесленник, заскочивший перекусить в перерыве между заказами клиентов: простая чёрная рубаха затёрлась на локтях, штаны из грубой ткани, заправленные в невысокие кожаные сапоги, да перевязь с кошельком. Видавшая вида куртка на сгибе локтя, коротко остриженные тёмные волосы взъерошены тяжёлой пятернёй. Да и походка под стать — лишённая всякой грации, эдакий шаг увальня, не знавшего в собственной жизни ничего, помимо тяжёлого физического труда. Это если не присматриваться и не видеть за широким шагом блефа.
[indent] — О, — беззвучно, видя приоткрытую дверь и ускоряя шаг. За спиной — пустой коридор, голоса смолкли после нескольких поворотов, оставшись в неспокойной питейной зале. Шартер с него шкуру снимет, если он бездарно потеряет ценного союзника, да не какого-то мелкого барончика из орлесианских, а лидера тевинтерской партии и инквизиторскую пассию.
[indent] В комнате ожидаемая картина — посторонний, уверенным шагом движущийся в сторону магистра и... он не успел увернуться от ковша, брошенного купающимся Дорианом, когда нападающий с лёгкостью избежал удара с тяжёлым предметом. Зато его заметили!
[indent] — Дыханье Создателя, да здесь люднее, чем на городской площади! — проморгавшись после удара, человек тем не менее шагнул вперёд и вовремя подставил руку с висящей на локте курткой, чтобы блокировать удар. Кинжал? Хороший металл, красивый. Веридий? Мысли неслись в подсознании наравне с развивающейся картиной действий. Вшитые в куртку металлические вставки остановили оружие ассасина, дав шанс схватить того за плечо и откинуть, пока не опомнился и не достал второй кинжал, висящий на бедре — подмечать детали в пылу схватки его учила сама разведчица Хардинг.

+1

12

[indent] Вопрос остался без ответа - ну и неудивительно, раз магистра убивать пришли. Угрожающе надвигающаяся фигура приближалась слишком быстро, и Дориан хотел потянуть время до того, как ему пустят кровь. Умирать сегодня? Вот так, без подготовки, не приведя в порядок дела, и, что самое ужасное, вот так некрасиво, в луже собственной крови? Чтобы потом посинеть и распухнуть, вывалив язык?
[indent] Краем глаза маг заметил открывающуюся дверь, но сперва выхватил из мутной воды металлический ковш, подкинув рукоятку в ладони, и что есть дури кинул его прямо в лоб наёмнику, расплескивая по полу блестящий след. Впрочем, с метательными снарядами Павус обращался хуже, чем с посохом - его цель ловко увернулась, избежав столкновения. Последовавший за этим глухой стук и приглушённые возмущения застали убийцу врасплох, судя по тому, как резко тот развернулся в сторону вошедшего, обнажая оружие. Значит, это не его напарник. Догадку подтвердил и клинок, впившийся в намотанную на предплечье куртку.
[indent] - Венедис, - шипя, Дориан привстал, чтобы было удобнее направить заклинание. Душа, конечно, просила огненных потоков и трещащих от магического напряжения стрел, но в тесном помещении они неминуемо задели бы предполагаемого союзника, да ещё и за сгоревшие занавески пришлось бы платить. Поэтому магистр выбрал кое-что из арсенала некроманта, быстрыми движениями пальцев сплетая проклятие. Тянувшийся за вторым кинжалом наёмник осёкся на полпути, цепенея. Лица его Павус не видел, но мог представить расширившиеся зрачки и приоткрытый рот со сползшими вниз уголками губ - выражение чистого, необъяснимого ужаса. Панически задыхаясь, несостоявшийся убийца сперва неловко попятился, а потом и вовсе заметался по комнате, спасаясь от невидимого врага. Бедняга даже поскользнулся на разлитой Дорианом воде, и это стало его последней неудачей - сверху на его затылок приземлился табурет, и бесчувственное тело мешком завалилось набок.
[indent] - Ну вот, и вода остыла. Будьте другом, подайте полотенце. - Вид у магистра был совершенно будничный, даже когда он перешагивал распростёртого на полу ассасина, чтобы накинуть на плечи халат. Неясно даже, обижаться на такое нелепое и дилетантское покушение (не могли выбрать кого-то получше?) или радоваться, что всё обошлось малой кровью. Для Павуса, конечно, а вот наёмника, если удар табуретом был не смертелен, ещё ждал допрос.
[indent] - Вы весьма вовремя. Следили? Впрочем, можете не отвечать. - Шартер, ясное дело, заявилась в Тевинтер не одна, но об истинном количестве её агентов можно было только догадываться. Иногда это создавало впечатление, будто каждый второй проходимец мог оказаться верен Инквизиции - впечатление весьма полезное и тщательно поддерживаемое.
[indent] - Вина? Вид у вас какой-то бледноватый. - Опёршись бедром о стол, маг наполнил один из стаканов, предварительно оценив его на чистоту, и предложил молчаливому собеседнику.

+1

13

[indent] Это ассасин так вида привставшего магистра испугался? В докладе для Шартер версия будет выглядеть именно так - не писать же скучные отчёты про магию, в которой он всё равно ни рожна не смыслит. 
[indent] — Мимо проходил, — между делом бросил агент. 
[indent] Шартер прикладывала немало усилий для создания иллюзии многочисленности инквизиторской агентуры, когда в действительности в северной империи их было не так уж много. После вмешательства аристократии юга и Священного Совета им пришлось поумерить аппетиты, сократить число людей и сделать вид, будто они не больше чем личный отряд Её Святейшества. Но они сохранили старые связи, внештатных агентов, влияние и право вмешиваться во всё, куда только можно сунуть любопытный нос. На юге. А в Тевинтере приходилось осторожничать. Официально их никто сюда не звал, однако после реформ в андрастианской церкви, проведённых Викторией, часть тевинтерской знати увидели в этом возможности: одни — для союза, иные — с целью отхватить побольше влияния в Орлее и навязать югу свои, тевинтерские, взгляды. Инквизиция не осталась в стороне и приглядела для себя шанс расшить влияние, а заодно, по возможности, сгладить углы между югом и севером, обратив их внимание на общие проблемы, одна из которых, как несложно догадаться, кунари и их маниакальное стремление обратить всё и вся в Кун. Но для въезда Вестника Андрасте в Тевинтер требовалось официальное приглашение, и над этим работали Шартер и послы, а заодно оказывали посильную помощь люцернам, надеясь в будущем воспользоваться их ширящимся влиянием, и искали информацию об Арлатане, старой эльфийской магии и элувианах. Зачем Инквизитору Лавеллану последнее агент не знал и знать, пожалуй, не хотел - кто их, эльфов, поймёт.
[indent] - Я заберу? - указав на бесчувственное тело, агент задумчиво почесал подбородок, словно размышляя, а стоило ли вообще спрашивать мага о разрешении. - Чтобы вид не портил.

[indent] Вернувшись, Шартер моментально поняла, что что-то случилось. Во-первых, на нужные мысли натолкнуло пустующее место Эмета, во-вторых, даже Цитра, которого по обыкновению сложно заткнуть, не стал бы окучивать трактирщика, забалтывая до полусмерти, без веской на то причины. По пути до снятой Дорианом комнаты - ничего, ни следов, ни странных звуков, ни напуганных постояльцев, как это обычно бывает. Беззвучно хмыкнув, Шартер постучалась.
[indent] - Прежде чем я поведаю радостную новость о корабле - куда вы дели тело? - не зная точно - бей наверняка, с порога, не дав опомниться.

+1

14

[indent] Конечно, проходил мимо. Можно сказать, гулял, ведь в коридорах занюханной таверны так много интересного происходит, комочки пыли по углам такие разнообразные... Дориан кивнул, принимая ответ. В конце концов, и так всё было очевидно, не нужно было добиваться прямого "да, магистр, мы опасаемся, как бы в вас не повтыкали острых предметов, а то Инквизитор будет чуточку огорчён".
[indent] - Он весь ваш. - Маг хмыкнул, отставляя пустую посуду и, раз уж его гость не проявил интереса к выпивке, приложился к стакану в другой руке. Это наверняка сыграет с ним дурную шутку после, на корабле, когда бьющие о борт волны перетрясут всё нутро, но сейчас нужно было сделать что-то такое... повседневное, чтобы убедить себя, что ничего необычного не произошло. Выпить вина, промокнуть полотенцем волосы, надеть поочередно на пальцы кольца и перстни. Полюбоваться. Поменять их местами, чтобы лучше смотрелось. Подумаешь, вообще, наёмник. Не первый и не последний, и вовсе не обязательно, чтобы так потряхивало. Впрочем, дело наверняка было в тянущем от паршивой щелястой двери сквозняке.
[indent] - Эй, и это тоже, - Дориан, вытянув ногу, указал на простенький стальной кинжал, должно быть, выпавший из руки убийцы во время хаотичной беготни. К тому времени агент уже взвалил себе на плечи бесчувственное тело, и, судя по выражению лица, был очень рад снова наклоняться за оружием. Когда дверь за ним затворилась, маг запустил пальцы в кудрявые от воды волосы, взъерошивая их ещё больше, и шумно, долго выдохнул.

[indent] К моменту возвращения Шартер бутыль опустела, а Павус обсох и повеселел. Намурлыкивая под нос какой-то мотивчик, заевший ещё в "Приюте Вестника", он пытался так и эдак завернуться в то, что принесли ему взамен испорченной одежды. Пока было ясно только одно: жёлтую клетчатую ткань следовало законодательно запретить. Пожалуй, стоило обсудить это с остальными люцернами. Сенешаль, по обыкновению, уже была в курсе всех событий - это уже даже не удивляло.
[indent] - Подарил, - Дориан сосредоточенно сдвинул брови, перебрасывая ткань через плечо и перетягивая её ремнём, а затем оценивая результат в зеркале. Опять не то! - Вашему же агенту. Так что там с кораблём?
[indent] Честно сказать, по-настоящему радостная весть звучала бы как "ни на одном судне нет свободных мест, всё занято беженцами, вы поедете по суше". Или даже "я пришла в порт, а там всё утонуло". Но магистр был взрослый мальчик и в чудеса не верил, а потому покорно позволил Шартер отвести себя на корабль и всучить капитану, как дорогую, но бесполезную вещицу. Стоило отойти от берега, как Дориан стал вещицей в самом прямом смысле слова, до самого Минратоуса лёжа в обнимку с ведром, жалобно стеная при одной мысли о том, чтобы выйти на палубу и взглянуть на море.

+1


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [2-е кассуса 9:44] Из Инквизиции с любовью


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно