Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [22-е солиса 9:44] Hand In Hand


[22-е солиса 9:44] Hand In Hand

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Вирантиум, 22 Солиса 9:44

https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/58/60451.jpg

Тобиас Ферокс, Эльзбет


Hand in hand with someone I don't know
Strangers connect tonight
But we don't know why
And we don't know how

Отредактировано Эльзбет (15-01-2020 12:41:14)

+1

2

[indent] — Эй, Тоби, чего ты такой понурый? — поинтересовался кок, на удивление подтянутый для своей профессии антиванец.
[indent] — Твоей стряпни отведаешь — и не такая кислая рожа ещё будет, — задумчиво выдохнув кольцо дыма, ответил седоусый навигатор, гревший свои старые кости на солнце. Кто-то из присутствовавших на верхней палубе громко гоготнул.
[indent] — Не обижайся, Тоби, — продолжил он. — Мы ж любя.
[indent] — В этом я не сомневаюсь, — кивнул маг, перекинув поудобнее сумку через плечо. — Вы не похожи на тех, кто станет всерьёз смеяться над человеком, способным ампутировать вам что-нибудь, если вы попадёте в лазарет.
[indent] Старик прикрыл глаза и с одобрением покачал головой. Антиванец хмыкнул:
[indent] — Твою мать, Ферокс, когда ты шутишь про отрезанные конечности с такой рожей, мне становится не по себе.
[indent] — Ну уж прости, другой у меня нет, — Тобиас пожал плечами и предпочёл перевести тему, полагая, что иначе товарищи его просто так не отпустят. — Я в город. Вам что-то нужно?
[indent] — За тем, что мне нужно, сам ближе к вечеру схожу, — подмигнул в ответ навигатор под громкий смех команды.
[indent] За несколько месяцев, проведённых на борту «Розы Каринуса», Тобиас привык к такому панибратству, хоть поначалу и пытался держаться особняком. Но в конце концов удалось найти золотую середину: устанешь от людей, бездельничающих, пока судно на якоре — закройся в лазарете и мешай ромовые настойки на травах — позже твоё усердие обязательно оценят. А в открытом море никто не отлынивал от своих обязанностей и не беспокоил врача без нужды: каждый член экипажа прекрасно знал свою роль, и порой команда напоминала единый слаженный механизм — недаром трехмачтовая «Роза» считалась одним из самых надёжных торговых судов Вентуса.
[indent] Но порой каждому из них было приятно отдохнуть от всего этого. Капитан никогда не отлучался надолго, однако, имел привычку навещать давних знакомых, которые, казалось, у него были едва ли не в каждом городе Тедаса. Те, кому не надо держать вахту вечером, отправлялись в ближайший трактир. Громкая музыка, вино и женщины — наверное, лучшее лекарство для души, изможденной долгим путешествием, и не придумать. Только Тобиас в таких местах порой чувствовал себя рыбой, выброшенной из воды, и его хватало лишь на то, чтобы пригубить немного вина и послушать чужую пьяную болтовню, не вникая в её суть, а затем вернуться на судно или просто пройтись по тёмным улицам, дышащим солью, цветами и ночной прохладой. Ночью ведь любой крупный город выглядит особенным. Ночью почти вся жизнь прячется за каменными стенами — можно лишь гадать, глядя на окна, в которых горит свет, на пробивающиеся сквозь ставни лучи, что за люди там живут, невольно и не к месту вспоминая собственный дом и стараясь не думать о том, сколько осталось до возвращения.
[indent] «Считая этот день — неделя», — подумал Тобиас, бодро спускаясь по трапу. Всего лишь неделя до того, как он переступит порог лечебницы и встретит взгляд родных глаз, обнимет знакомый тонкий стан, осторожно проведёт кончиками пальцев по шелковым волосам, а потом поднимет на руки их с Сибиллой сына и не сможет не заметить, как он подрос. И тихо рассмеётся, услышав, что малыш выучил новые слова и может складывать более сложные, чем прежде, фразы.
[indent] Возможно, чувство вины за то, что он оставил их, и было той причиной, по которой он решил пройти к рынку через ремесленный квартал — словно какой-нибудь занятный гостинец из Вирантиума мог как-то загладить её.
[indent] Центр каждого имперского города имеет свое собственное неповторимое лицо, но узкие улочки кварталов небогатых сопорати, живущих своим трудом, везде одинаковые. Лечебница в Вентусе затерялась среди таких же каменных домов, построенных добротно, но без изысков, среди невысоких белых заборов, у которых между камней старых мостовых пробивались сорные травы. Детский смех и лай собак, доносящиеся со стороны внутренних дворов, пряный запах свежего ржаного хлеба и жар, поднимающийся от разогретой на солнце дорожки, который ощущаешь, несмотря на подошву сапог — такие знакомые, такие привычные.
[indent] Тень на небольших уличных солнечных часах близилась к полуденной отметке. Тобиас ускорил шаг, зная, что некоторые ремесленники могут закрыть свои лавки на время жары — к чему работать лишние три часа, если улицы все равно пустынны? Срезав угол через сквозной тенистый двор, он вышел на узкую набережную реки — и замер от неожиданности, сперва не проверив тому, что увидел: на мосту, соединяющем два берега, по ту сторону перил, стояла девушка — вернее, девчонка, совсем молоденькая, щуплая и растрёпанная.
[indent] — Эй! Что вы делаете? — встревоженно крикнул он, невольно сделав несколько шагов навстречу.
[indent] Глупый, наивный вопрос, в который оформился страх. Страх — не за себя, за другого. За того, кто собрался добровольно прервать свою жизнь.

Отредактировано Тобиас Ферокс (15-01-2020 00:27:25)

+1

3

Вина и муки совести - кандалы похуже железных.
Эльзбет узнала это недавно, но никогда не могла подумать, что её надломит не тягота рабской жизни, не осознание, что семья предала, и даже не людская жестокость. Ко всему можно привыкнуть, и если от природы ты смирен, то твои границы широки, и терпение будто бесконечно.
Это, конечно, не так.
У каждого есть точка невозврата, и у Воробушка - тоже. Она ведь всего лишь ребенок. Была ребенком..? Сложно судить, но ей самой казалось, что пути к себе прежней она больше не найдет. И дело даже не в невинности как таковой, а в самой сути. Душе, если хотите. Раньше она была светлой и чистой, она нашептывала слова надежды по ночам, рассказывала красивые сказки, показывала на красоту в мире. Теперь она молчала. Вместо неё звучал иной голос.
"У тебя такие потрясающие волосы."
Сорванная шнуровка платья царапает спину, оставаясь на ней отпечатком туго стянутого корсета. Удариться грудью о стол было больно, но боль эта не так страшна, как непонимание.
"Это ничего, все так делают. Тебе понравится."
Голые ноги гладит сквозняк из-под двери. А волосы - любимые волосы, красивые волосы - в чужой руке равносильны поводку из телячьей кожи.
"Да хватит скулить! Потом не будет больно!"
Это чувство внутри, и каждое прикосновение остается на коже долго после того, как руки уже нет на груди или спине, и дрожь по телу - это не плач. Это ужас животного, загнанного в угол, и беспомощность, как когда шторм топит утлую лодочку, а ты смотришь на волну, что, упав, перевернет её, и все понимаешь.
"Какого...? Нет! Не надо..!"
Кости хрустят по-особенному. Этот звук нечто среднее между хрустом ветки под ногой и сплющиванием яичной скорлупы. А кровь - она не алая, а черная, особенно когда на синем ковре.
Ох, Андрасте, если бы Воробушек могла забыть хоть малюсенькую деталь из случившегося, её бы, может, и не оказалось сегодня на этом мосту.
Увы.
От воспоминания у Эльзбет снова перехватило дыхание, и захотелось забиться в угол подальше. Но она не стала. Только шумно сглотнула.
Как бы ей хотелось суметь выскоблить себя изнутри, как чугунный котел, и избавиться от всей оставшейся там, на дне, грязи. Но разум - не куханная утварь, и делает только хуже, когда оказывается заперт один на один со своими секретами. Лиззи вот этот свой секрет накрепко закрыла. Но выдержать его ей, кажется, было не суждено.
Прошло три дня, и все три Эльзбет провела в тумане собственного горя. Она убила человека, её использовавшего и сломавшего, и была вынуждена хранить ото всех и его грех, и свой. С каждым днем ноша становилась все тяжелее. Мысли замыкались друг на друга, ходили по кругу: убийца, шлюха, убийца, дешевка, убийца, убийца. Ты ничто. Ты никому не нужна. Умри. Умри. Умри.
Умри, и станет легче.
От дома хозяина до моста через городскую речку было ходу всего пять минут, и, видимо, поэтому Эльзбет пришла туда. Замученная и до сих пор как будто бы испуганная, она долго стояла у края моста, просто глядя на воду внизу. До маленькой девочки никому не было дело: люди просто шли мимо. До Лиззи доносились разговоры и смех, ругань и крики зазывал с соседней площади. Ей было все равно на шум города, она слушала только этот новый голос в голове.
Он сказал: лезь. Она перелезла. И даже тогда звуки вокруг не изменились, потому что никому все также не было дела.
Лиззи закрыла глаза. Руки на каменной перекладине моста, похолодевшие, дрожали. Хотелось к маме или хотя бы чтобы кто-нибудь обнял. Смешно, но под самый конец, когда она уже почти разжала пальцы, всего лишь одна нота удержала Воробушка от шага вперед.
Высокая нота взволнованного голоса.
Эльзбет обернулась и встретилась взглядом с человеком, который остановился, её заметив. Его вопрос рабыню озадачил.
Хм, что же она делает?
- Я хочу умереть.

Отредактировано Эльзбет (15-01-2020 01:14:12)

+2

4

[indent] Ответ был предсказуем. Очевиден. И сомневаться в его искренности не приходилось — раз человек стоит в одном шаге от пропасти, значит, что-то его к такому шагу подтолкнуло, а судить о том, насколько весома эта причина или нет — не дело.
[indent] И всё же незнакомка, кажется, каким-то образом сумела сохранить остатки здравомыслия. Начни она кричать и угрожать немедленно броситься в реку, если кто-то приблизится к ней, Тобиас бы растерялся.
[indent] Много лет назад, после очередного наказания, он попытался украсть у дядюшки ключ от ящика, где хранились яды — за чем был пойман с поличным и наказан второй раз. От второй попытки он отказался из-за страха потерпеть неудачу и пережить то, что тогда казалось ему хуже смерти.
[indent] Ничего не зная об этой девушке, о её боли и её страхах, он решил действовать хоть как-то.
[indent] — А что, если у вас не получится? — не спуская глаз с незнакомки, спокойно и серьёзно поинтересовался Тобиас, словно та собиралась не броситься в реку с моста, а выучить какой-нибудь безобидный акробатический трюк. — Здесь мелко, но высота не так велика, чтобы сразу разбиться насмерть о дно. Что, если вы выживете, но останетесь беспомощной парализованной калекой и проживёте так столько, сколько вам отмерено?
[indent] В действительности он не был уверен в том, о чём говорит — он был в Вирантиуме всего лишь четвёртый или пятый раз в жизни и не мог судить о глубине реки в этом месте. Возможно, падение в воду вообще обошлось бы без серьёзных последствий — если вовремя вытащить упавшую. Возможно — нет. Но в тот момент нужно было посеять сомнения в том, что она выбрала хороший способ уйти из жизни, и вернуть её на твёрдую землю, а уж потом — разбираться.
[indent] И говорить с ней. Ни на миг не разрывать контакт, пытаться понять, за что зацепиться, чтобы помочь ей.
[indent] — Как вас зовут? Что с вами произошло?

Отредактировано Тобиас Ферокс (15-01-2020 12:02:25)

+1

5

Пожалуй, воззвать к логике Лиззи было разумным шагом, и она честно задумалась над словами незнакомца. Коричнево-бурая вода внизу, в реке, текла неспешно, и солнце играло на поверхности, бросая солнечные зайчики по одетым в обтесанный гранит берегам. Могло ли быть так, что вода неглубока? Не видя дна, Эльзбет не могла знать наверняка.
Но боль её не страшила. Даже если сначала она ударится, но не умрет, то утопнет быстро, в течение пары минут.
И умрет.
У Воробушка затрясся подбородок, выдавая, что ей все-таки страшно. И все еще очень плохо внутри.
Она подняла голову к небу, щурясь в ярко-голубое небо, и сморгнула слезы с глаз. Руки, которыми она держалась за парапет, быстро уставали и начинали ныть в плечах.
- Мне все равно. Если не здесь, так через неделю на дороге, от болезни или усталости.
Сейчас акцент уроженки восточного Тевинтера был особенно заметен у Эльзбет, и слезы в голове тоже слышались. Вот зачем этот мужчина остановился и разговаривает с ней? Какое ему дело до её беды, её имени или чего-то еще?
Девушка дернула плечом, рвано выдохнув и оставшись даже сейчас вежливой:
- Какая разница. Уйдите, пожалуйста.
Она оглянулась, вновь на говорившего взглянув через плечо, и подумала, что такому аккуратно одетому человеку наверняка есть, чем еще заняться. Быть может, его кто-то ждет, в отличие от неё. Если не считать кухарку и её брань, которая обязательно будет, ведь Лиззи ушла, никому ничего не сказав.
"Нет. Она была бы. Но я не вернусь."

Отредактировано Эльзбет (15-01-2020 13:26:15)

+1

6

Совместный

[indent] Сердце заполошно забилось в груди, когда маг вздрогнул, услышав знакомый говор. Вот она — зацепка! «Л» намного мягче, чем в центральных и западных землях, «э» в сильном слоге становится шире и больше походит на «а», как и в его собственной речи. Только в её — намного заметнее.
[indent] — Вы ведь с востока? — уточнил он. — Я тоже. Меня зовут Тобиас, я из Вентуса. А вы? Откуда вы?
[indent] В то время, пока его встревоженный ситуацией разум судорожно искал хоть какое-то решение, его голос звучал всё так же спокойно, словно это была легкая светская беседа.
[indent] — Издалека. Вы не знаете. — Эльзбет лишь потупилась. Носки её мягкой обуви, в которой надлежало ходить только по дому, выглядывали за край моста, и до прыжка, в общем-то, было даже меньше шага. — У рыбацких деревень нечасто бывают названия.
[indent] Это она узнала, пока они ехали в клетке до Карастеса, минуя все эти приземистые серые скопления бедных домишек.
[indent] — Это верно, — согласился Тобиас. — Но при желании её можно разыскать.
[indent] То, что эта девочка была родом из бедной безымянной деревни, не делало её жизнь менее ценной — в конце концов, все люди приходят в мир одинаковым способом. Только смерть у каждого своя — и для кого-то она бывает незаслуженно раняя и мучительная.
[indent] — Смотрите… — короткая пауза — он всё еще не знал ее имени. — Нам по пути. Я направляюсь на восток и могу попробовать вам помочь, если вы позволите вытащить вас оттуда и расскажете, что произошло.
[indent] Информации катастрофически не хватало, однако, в сознание закралась очень неприятная догадка: ей ведь на вид не дашь больше пятнадцати, а значит, маловероятно, что она проделала весь путь из дома до Вирантиума в одиночку.
[indent] Эльзбет болезненно сморщилась. Поехать на восток и вернуться… домой? Никто не ждет её там. Семья не сможет её кормить. Когда Лиззи продали, им самим нужно было как-то выживать. Нет, вернуться никогда не было вариантом, и Лиззи это понимала. хоть в душе со временем и поселилась обида. Её продали, зная, что как могут обойтись с девочкой? Зная, что попасть в бордель — норма?
[indent] Хотелось бы верить, что ни мать, ни отец не желалаи ей такой судьбы, но чем больше Воробушек взрослела, тем меньше в это верилось.
[indent] — Не по пути. — Горько заключила девушка, чуть наклонившись к краю. — Меня давно продали, никто не ждет меня на востоке. Прошу вас, уйдите.
[indent] Она всхлипнула вдруг.
[indent] — Я так больше не могу, это… Это слишком.

Отредактировано Тобиас Ферокс (15-01-2020 21:15:43)

+1

7

Совместный

После слова "продали" она могла бы не продолжать. Тобиас тяжело вздохнул, ощущая, как всё внутри цепенеет от захлестнувшего его чувства вины. В память накрепко врезалось отчаяние на лицах людей и эльфов, угнанных в рабство, и безразличие к своей судьбе, которое приходило ему на смену. В начале он не смог никому помочь, потому что боялся. Затем - понял, что спасти всех невозможно. Но неужели ему не по силам протянуть руку одному-единственному человеку?
- Пожалуйста, послушайте меня, - попросил Тобиас, делая осторожный шаг навстречу. Беспощадная правда, короткие тени, белый от яркого света камень стен и мостовых - как на карте аркана "Солнце" в любимой колоде Сибиллы. - Я не просто могу, я точно знаю, как вам помочь.
Он сделал ещё пару шагов, не выпуская девчонку из виду.
- Вы ведь умеете готовить, работать по дому? Смогли бы вы позаботиться о ребёнке? Ему почти два года - непростой возраст...
Эльзбет покосилась недоуменно, от движения навстречу напрягшись. Вторжение в личное пространство ощущалось особенно остро, когда границу бессердечно уничтожили.
- ...Я... Да... У меня было много младших. Но я не понимаю...
Зачем ему это. В чем его выгода. Что он хочет на самом деле.
Воробушек припомнила имя, которое запомнила по чистой привычке слушать и откладывать любую информацию, - Тобиас. Она заново на него посмотрела, с удивлением не найдя в лице признаков злого умысла. Однако довериться так просто не могла. Да и не видела причин пытаться, потеряв веру в чужую доброту.
- Моей супруге в Вентусе не помешала бы помощница. Мы... - маг опустил глаза, понимая, что не эти слова хочется слышать от своего потенциального спасителя. Но безвозмездную помощь он предложить, к сожалению, не мог.  - Мы и вдвоем еле справлялись с делами по дому и в лечебнице, одной ей намного тяжелее. А остаться в Вентусе надолго я в этот раз не смогу - иначе наши долги нас потопят. Я мог бы попытаться поговорить с вашим хозяином и выкупить вас, пока у меня есть деньги, и вы бы поработали в моём доме, до тех пор, пока наши дела не пойдут в гору и я не смогу вернуться в Вентус.
Он сдержанно улыбнулся и медленно протянул ей руку. Это было странно - продолжать обращаться к человеку на "вы", зная, что он - невольник, и предлагать ему работу. И в чём-то - не совсем честно, понимая, что ему придётся трудиться за пищу и кров, как когда-то - тебе самому, несмотря на формальную свободу. А ещё придётся побеседовать с капитаном, прежде, чем брать девчонку на борт, а после - объяснять Сибилле, презирающей торговлю живым товаром, почему ты привёл в дом раба. Но Тобиас верил, что она всё поймёт. Осталось самое трудное - убедить незнакомку из рыбацкой деревни поверить ему.

Отредактировано Эльзбет (15-01-2020 21:07:33)

+1

8

Совместный

Девушка удивленно замерла. В её голове ничего не складывалось. И нет, о деньгах — оплате — она не подумала ни на миг. Что вы! Рабы денег в глаза не видели, и о том, чтобы получать в обмен на работу что-то, кроме еды и крыши над головой (даже самых плохих порой), не шло и речи. Воробушек прочто не могла понять, что заставляет этого человека. случайного прохожего, пытаться предложить ей помощь.
И уговорить не прыгать.
Она сморгнула стоящие в глазах слезы.
-…Вы лечите людей? — Спросила совсем наивно и по-детски, уцепившись за кусок оброненной фразы. В её деревне лекари были что маги — сродни выдумке. Все, что могли, люди лечили сами, а что не могли, ну… Такова жизнь, и умереть можно от обычной простуды или же наступив на грязную железку.
И над судьбой больного в таком случае властен был лишь лекарь, и от того к ним среди самых простых и бедных селян уважение было так высоко, что грозило стать преклонением.
— Не только их, но люди обращаются чаще. Только сейчас я служу врачом на «Розе Каринуса», — Тобиас махнул рукой в сторону порта. — Может быть, видела трёхмачтовое судно с прямыми парусами у причала? А дела в клинике легли на плечи Сибиллы…
…И ему за это бывало чертовски стыдно, несмотря на то, что долгое плавание в акватории северной оконечности Тедаса, кишащей кунари и пиратами, было трудно назвать увеселительной прогулкой.
Проследив за Тобиасом, Эльзбет посмотрела в сторону порта. Но отсюда не было видно высоких корабельных мачт, а в сам порт Воробушек никогда не ходила — слишком опасно. Всякие корабли швартовались в этом городе, и никто бы не узнал, куда пропала молоденькая рабыня.
Но все же, все же от одного упоминания корабля на Лиззи будто повеяло морским бризом, знакомым с детства. Ей никогда не случалось ступать на палубу, однако все, что было связано с морем, было родным и даже лечебным. Девушка глубоко вздохнула, ожидая, что почувствует запах соли, но вокруг стояли ароматы города, и даже от воды в реке пахло затхлостью. Опоры моста были зелеными от водорослей и липкого налета.
— Кто такая Сибилла?
Невольно заинтересованная словами мужчины (язык не поворачивался называть его по имени, и в итоге Лиззи решила, что он будет «господин»), Эльзбет переступила с ноги на ногу. Разговор сбил её с бесконечного круга мыслей и прикрыл собой воспоминания, как легкая вышитая салфетка — просвечивая, он, однако, отвлекал. Позволял не думать о худшем. И даже на мосту становилось неуютно.
«Моё счастье, моё солнце, моя опора, моё спасение и моё предназначение», — таков был бы точный ответ. Но Тобиас, неловко и виновато улыбнувшись, произнёс:
— Моя супруга.
И тут же осёкся, заметив, что девчонка будто бы забыла, что стоит на краю, за перилами моста.
— Пожалуйста, осторожнее…
Именно в этот момент Эльзбет решила повернуться к господину Тобиасу лицом, и его ремарка заставила её посмотреть под ноги, делая шаг по узкой-узкой перекладинке за перилами моста. И она оступилась.
А ведь уже не собиралась прыгать.
Но короткий удивленный вскрик повис в воздухе, и Воробушек упала, не сумев удержаться — пальцы рук заскользили по камню, и шансов не осталось. Еще не рассеялся звук её голоса, как раздался всплеск.

Отредактировано Тобиас Ферокс (15-01-2020 21:16:11)

+1

9

Совместный

- Каффас! - почти беззвучно выдохнул Тобиас. Бросив сумку у  колонны моста, он стянул с ног сапоги, скинул жилет и стащил через голову рубашку, а после, вглядевшись в мутную тёмную воду, перелез через перила над нужным пролётом моста и нырнул с противоположной падению девчонки стороны, куда её должно было отнести течением. В тот момент его мало беспокоило, что вещи может подобрать любой случайный прохожий.
Заключенные в камень воды были холодными - от резкого перепада температур на короткий миг что-то свело судорогой в грудине. Маг всплыл на поверхность, чтобы глотнуть воздуха и попытаться найти взглядом девчонку.
В речке оказалось глубоко, по крайней мере, глубины хватило, чтобы Эльзбет не ударилась о дно. Встретиться с водой, однако, оказалось все равно крайне неприятно. Упав спиной вперед, Лиззи едва-едва успела сгруппироваться. И все равно удар вышел сильным, и выбил из груди весь воздух, заставив резко попытаться вдохнуть и... едва не захлебнуться. Когда вместо воздуха девушка вдохнула воду, от ужаса она забилась, игнорируя боль от падения на чисто инстинктивном, даже животном уровне. Организм не хотел умирать.
Но что-то мешало и тянуло ко дну - намокшая юбка липла к ногам и была все равно что гиря -, и почему-то горело огнем правое плечо. Эльзбет титаническим трудом удалось вынырнуть и глотнуть немного воздуха, прежде чем снова погрузиться в воду.
Она же не хотела! Она же почти передумала!
Урок от вселенной был жестоким и, кажется, чтобы его усвоить, Воробушку нужно было каким-то чудом сейчас выжить.
Тем временем, откинув с лица мокрые волосы, Тобиас плыл, отчаянно вглядываясь в тёмный речной омут. Запах ила и затхлости, плотная, мутная вода, разбивающаяся о каменную набережную, качающиеся на воде обломки досок и мусора... Каким бы никчёмным человеком он порой ни казался сам себе, в ситуациях, когда требовалось действовать, вся рефлексия отступала на второй план, если речь шла о жизни и смерти.
Но в этот раз повезло - возле лестницы, ведущей к вниз к набережной, над толщей воды мелькнуло что-то светлое и намокшее.
- Рыжик! - откликнул девчонку Тобиас и тут же поперхнулся всплеском воды. Преодолеть эти несколько метров ему, выросшему у моря, ничего не стоило. Главное, чтобы с девчонкой все было в порядке.
- Только не хватайся за меня, - на всякий случай велел он, и, подплыв сзади, быстро просунул свою правую руку под её левую, а второй рукой перехватив ее выше локтя, чтобы отбуксировать девчонку к ступеням набережной.
Эльзбет было все сложнее выныривать за жалкими короткими вдохами, но она проявила неожиданное упорство в том, чтобы не умереть. Забавно, как резко меняются желания, когда ты оказываешься слишком близко к порогу между жизнью и смертью в затхлой воде. Но плечо, видно, вывихнутое, и чертова тяжелая одежда ужасно мешали. На миг, на короткую секунду Эльзбет в панике подумала. что это все-таки конец.  Но тут её что-то коснулось.
Она забилась сначала, издавая нечто среднее между писком и бульканьем, но, услышав и узнав голос, перестала сомпротивляться, утягивая на одно их обоих - себя и своего спасителя. Ну, точнее кандидата в оные.
Ощущать на себе чужие руки было неприятно до дрожи, но утонуть все же хотелось меньше. Воробушек уняла подкатывающую к горлу тошноту и позволила вытащить себя из воды. Упав на камень набережной - неловко, боком - закашлялась едва ли не до судорог.
Но она дышала, и это было так, оказывается, замечательно.

Отредактировано Эльзбет (15-01-2020 21:07:23)

+1

10

Совместный

Вытолкнув на ступени из воды и отпустив спасенную девчонку, Тобиас попытался ухватиться за гранит, но рука сорвалась с мокрой, заилевшей ступеньки, оставив на коже ярко-алые ссадины. Но это не имело ровным счетом никакого значения.
— Ты молодчина, Рыжик, — было лучшее, что пришло в тот момент на ум. Тобиас не ждал благодарности — в чем смысл доброго поступка, если ты думаешь о том, как заставить человека чувствовать себя обязанным? — Как ты? Болит что-то?
Рухнув на разогретые солнцем ступени, он, наконец, почувствовал, что опасность миновала.
Лиззи не смогла ответить сразу, хотя нарастающая боль в плече набатом била в голове. Нагретые камни набережной ощущались приятно через мокрую одежду, а вот ветерок, гладящий влажную кожу, быстро заставил Эльзбет ощутить холод. Не с первого раза., но она села, дрожа от страха, что пережила, и нервного напряжения.
Человек рядом — а это был все тот же лекарь, господин Тобиас, — спас её, непутевую, и это было так… По-другому. Воробушек странным образом ощутила, как снова появился смысл. Она подняла на мужчину несчастный взгляд собачки, которую годами били, а тут вдруг приласкали.
— Плечо… Очень болит… — Дрожащим голосом сказала она и вдруг разрыдалась, спрятав лицо в ладонях и как можно больше сжавшись. Она плакала не от боли. Точнее, не от физической боли в теле. Она плакала во имя всего, что на неё свалилось; плакала за этого доброго человека и за то, что ему пришлось за ней прыгнуть и вон, порезаться, и вообще; плакала за того, кого убила; плакала за свою трусость. Причин было не сосчитать.
Странное дело — в какой-то момент Тобиас почувствовал беспокойную, вибрирующую энергию рядом с Рыжиком, будто Тень встревожили её слёзы. А вот ему были знакомы такие. Так плакал старик-сосед, которого давно бросили его дети, когда они с Сибиллой проведали его, заметив, что в его доме два вечера перестал зажигаться свет, и обнаружили, беспомощного, на кровати — упав с лестницы, он сломал ногу, потому что хрупкие кости не выдержали удара, и на какое-то время ему потребовался уход. Так плакала мать подхватившего воспаление легких ребёнка, которого однажды вместе с дядюшкой Марком они буквально вытащили с того света. Так плакали бедняки, потерявшие надежду выжить и поправиться, с которых Тобиас не взял ни гроша за помощь. Это были слёзы освобождения от чего-то тяжелого, страшного, с чем было невозможно справиться в одиночку.
— Позволишь посмотреть плечо, Рыжик? — осторожно спросил он, сев на ступенях поудобнее. — Или дать тебе ещё немного времени?

+1

11

Совместный

Слез у Лиззи накопилось знатно, но она коротко кивнула, закусив изнутри губу. Выплеснутое горе ушло с тихим плеском воды о борт причала, оставив после себя опустошение. Не совсем черное, скорее нейтрально-серое. На такой почве что-то хорошее еще могло появиться.
Худенькое плечико дергало болью, и острая косточка ключицы выпирала больше обычного. Если бы не шок и эффект от выплеснувшегося в кровь адреналина, Лиззи вряд ли бы смогла шевелить рукой без крика. И чем дальше, тем больнее ей становилось.
Но стоило труда заставить себя выпрямиться и разрешить к себе приблизиться. Воробушку пришлось даже напомнить себе, что когда-то, года три назад, её уже осматривал лекарь, и он делал лучше. Не обижал.
Беглого взгляда было достаточно, чтобы понять, что плечо Рыжика травмировано - головка кости выбита из суставной сумки. По-хорошему, девчонку стоило бы отвести в лазарет на корабль, где было все необходимое. Но это полчаса ходьбы. Сможет ли она вытерпеть?
Поднявшись на ноги, Тобиас осторожно помог девчонке встать и отвёл её подальше от края воды, к центру средней площадки лестницы.
- Скажите, Рыжик, вы бы хотели стать лекарем? - он вновь перешёл на «вы» и поинтересовался спокойным будничным тоном, осторожно проверяя на ощупь, в каком состоянии её плечо.
Ферокс понимал: даже если использовать магию в качестве анестезии, девчонка может испугаться. Надо было попробовать её отвлечь. Похоже, что кости были целы, ни отёк, ни мышечный спазм ещё не появились - но время убегало и медлить не стоило. Иначе потом вправить сустав будет сложнее. - Если нет, то подумайте об этом. У нас, лекарей, жизнь интересная, не соскучишься…
Эльзбет, часто дыша от того, как рагоралась в плече ощущение, что туда вгоняют раскаленный кол, озадаченно помотала головой. Нет, она, конечно, была научена матерью варить каое-какие отвары на травах, но лечить людей... Лечить людей - это не дать ребенку горячей воды с мятой и надеяться, что к утру его отпустит жар. Кажется, мята помогала именно от лихорадки. Или нет..? Сфокусироваться становилось все сложнее. Лиззи крепко сжала предплечье травмированной руки, олененком наблюдая за лекарем.

Отредактировано Эльзбет (16-01-2020 00:41:33)

+1

12

Совместный

Мягкое, тёплое свечение рождается под ладонью, когда Тобиас обращает разум к Тени, черпая её энергию для того, чтобы преобразовать в магию, которая должна унять боль. Затем эта же ладонь осторожно проходит под её рукой, под мышкой, и фиксирует положение грудной клетки. Привычное дело, но магу немного не по себе — он уже обратил внимание, как боязливо держится Рыжик, как трепетно она соблюдает личные границы. Но Эльзбет ему не мешала, только старалась не бояться.
— Вот однажды, когда я был ещё младше вас, в лечебницу поздно вечером пришли эльф, гном и человек — все трое пьяные в драбадан…
Развернув травмированную руку Рыжика ладонью вперёд, затем он осторожно потянул её вниз, от себя. Воробушек его слушала, почти не моргая. Не от истории — она, к своему стыду, её слушала краем уха, — а от того, что видела магию. И эта магия, в отличие от её собственной, не разрушала. Это было так невероятно для Воробушка, а господина Тобиаса, казалось, ничего не удивляло:
-…А я тогда помогал своему дядьке эльфийский корень в ступе толочь, — продолжил он, поднимая руку в плече, — ну и угораздило меня спросить у эльфа, правда ли, что они этим своим корнем…
Раздался тихий щелчок — выбитая кость встала на место. Лиззи пискнула, невольно отшатнулась, схватившись за плечо. Не то чтобы это было невыносимо больно, боль ушла после прикосновения горящихсветом рук, но довольно неприятно. Хотя лечение всегда такое.
Сделав пару шагов назад, Тобиас с одобрением улыбнулся Рыжику. Магия в его ладони погасла.
— Я ведь уже говорил, что вы молодчина? — улыбнулся он. — А сейчас подождите немного, я найду, чем зафиксировать руку…
Едва улыбнувшись уголками губ, Лиззи не успела даже кивнуть, и только обернулась на лекаря. На кончике языка вертелось «Спасибо», но оно казалось таким маленьким и несущественным по сравнению со всем, что этот человек сделал для Эльзбет за последние полчаса, что было стыдно выпускать его наружу и давать быть услышанным. Но лекарь уже отвлекся.
Взбежав по ступеням на верхнюю площадку набережной, маг хотел, было направиться к мосту, где бросил сумку, но стоило ему подняться, как он увидел худощавого парня с сальной кучерявой шевелюрой, схватившего под руку его сумку, жилет и сапоги. На лице вора в первые секунды появилось выражение сильнейшего удивления, а затем, гоготнув, он показал свободной рукой непристойный жест и припустил в сторону порта.

+1

13

Совместный

Наблюдавшая за господином Тобиасом Воробушек проследила за его взглядом и успела заметить воришку, когда он уже собрался бежать. Она вскочила, сложив в голове несложный паззл: вещи в руках убегающего и отсутствие оных у лекаря составляли вместе прекрасную картину. На резкое движение рука отозвалась далекой еще болью, но Лиззи сильнее сжала её, прижав к телу, и решительно бросилась вверх по ступенькам.
Идея благодарности пришла сама собой.
Едва ли кто-то мог заподозрить в Лиззи человека, способного бегать очень, очень быстро, и даже в мокрой юбке. Пробегая мимо господина Тобиаса, Эльзбет еще не придумала, что собирается делать, но вора по крайней мере надо было догнать. И в этом единственном девушка могла помочь.
- Догоню! - Всего одно короткое слово, что она, сбившись с дыхания, выкрикнула хозяину украденных вещей. А через секунду исчезла в боковой улочке, стремясь обогнать воришку и сделать что-то. Хотя бы что-нибудь хорошее в ответ на доброту и жизнь маленькой девочки.
- Рыжик! Осторожней! - крикнул ей вслед маг. Наверное, он был бы рад видеть, что его новая знакомая чувствует себя настолько хорошо, что готова гнаться за обокравшим его негодяем, если бы не необходимость зафиксировать только что выбитый сустав повязкой и дать побыть ему в покое несколько дней. Не приведи, Создатель, упадёт и усугубит состояние... А что она могла противопоставить циничному похитителю сапог, если его нагонит? Тобиас не сомневался, что у него в кармане как минимум лежит заточка.
Нужно было догнать обоих, но бежать босиком по каменной мостовой, да ещё и в мокрых штанах, как бы двусмысленно это не звучало, было весьма сомнительным удовольствием. Скорее даже, не удоврольствием, а некоторой проблемой. Заметно отстав, маг едва не упустил из виду, как Рыжик свернула за вором на узкую безымянную улочку.
Тем временем, вор промчался мимо полнотелой тевинтерки лет сорока пяти на вид, развешивавшей выстиранное бельё под окнами своего дома, и немного замедлил бег, споткнувшись о наполовину пустую корзину.
- Ах ты...! - возмутилась она, от души шлёпнув негодяя мокрой наволочкой вдогонку, и в следующий момент заметив его преследователей, погрозила им кулаком. - А ну назад, поганцы! Ишь, разбегались тут! Вот молодёжь пошла, куда империя катится!
Эльзбет выскочила на улочку, где женщина вовсю ругалась, секундой позже воришки, и именно ей досталось посылать взгляды извинения за опрокинутую корзину. Чистое белье тевинтерки высыпалось на дорогу, и теперь его точно нужно было перестирывать. Быть может, даже тщательнее, чем в первый раз. Лиззи бы обязательно остановилась и помогла все собрать, если бы не обстоятельства. Но воришка, ругаясь именами всех известных демонов и поминая исподнее Андрасте, уже набирал прежнюю скорость. Воробушку пришлось оставить женщину ругаться за спиной.
Она обогнала вора на повороте, едва ли представляя, что дальше-то делать. Помогло то, что еще свежи были детские воспоминания о редких минутах игр между сверстниками еще дома, в рыбацкой деревеньке. Лиззи как-то внезапно вспомнила: хочешь кого-то остановить на бегу, не хватай за одежду, а то упадешь сам. Просто поставь подножку.
Это она и сделала.
Когда похититель сапог споткнулся, Эльзбет с дрожью услышала очень знакомый хруст. Кажется, встреча лицом с каменной брустчаткой оказался травматичнее, чем девушка могла бы подумать. Она потерянно застыла.
Украденное разлетелось вокруг, и прохожие оглядывались на разыгравшуюся сцену кто раздраженно, кто недоуменно. Была и парочка раздраженных взглядов. Но лезть в чужие дела никому охота не было.
- Сссууууука...! - Гнусаво провыл вор, приподнимаясь на руках. - Из-за бебя я нос сдомал!

Отредактировано Эльзбет (16-01-2020 20:41:24)

+1

14

Совместный

Тем временем почтенная тевинтерская домохозяйка свирепела с каждым новым пробегающим мимо неё человеком: если к девчонке она отнеслась с некоторым снисхождением, то пробегающий мимо неё маг выслушал о себе куда больше и едва не получил на орехи. Но, пригнувшись от просвистевшей над головой стиральной доски, Тобиас заметил стоявшие у порога плетёные домашние туфли.
- Караул, грабят! Ворьё, ворьё! - закричала женщина.
- Я всё верну, честное слово! - задыхаясь от бега, ответил Тобиас.
- Жулик! Хулиган! - дама попыталась догнать его, подватив юбки, но, оступившись на стиранном белье, которое не успела подобрать, шлёпнулась на мостовую и громко выругалась.
- Чего орёшь, Порция? - раздался из окна над головой старушечий шелепелявый голос. - Нехрен к себе мужиков зазывать. Ишь, молодежь пошла - им пятый десяток, а они всё шалят...
Продолжение этой возмущённой тирады Тобиас уже не слышал - надетые на ходу сандалии придали ему ускорения почти что магическим способом. И, как оказалось, чрезвычайно вовремя. Оказавшись на достаточном расстоянии, чтобы сотворить заклинание, он направил поток защитной магии в сторону их с Рыжиком обидчика, уплотняя её и создавая вокруг него волшебный барьер, не позволяющий ему подняться.
- Хватай сумку, Рыжик, мы уходим, - скомандовал он, подбирая принадлежащее ему по праву добро. Держать барьер долго не выйдет - как только они окажутся на достаточном расстоянии, он спадет. Но это и к лучшему, потому что Порция, видимо, закончив перебранку с соседкой, уже спешила по их души со стиральной доской наперевес.
Появление мага отрезвило, и Эльзбет, заозиравшись, нашла его сумку, схватила её одной рукой (вторая все навязчивее намекала, что пользоваться ей не стоит) и поспешила за ним, кое-как придерживая и возвращенные вещи, и мокрую юбку. Ткань все льнула к ногам, раздражая неприятным холодным прикосновением. Но все не беда, когда по ваши души плывет, подобно бригантине на всех парусах, разъяренная вооруженная женщина. Вот это страшно, а не какие-то там ругающиеся воришки.
Семеня за господином Тобиасом, Лиззи все оглядывалась, то и дело норовя убрать с лица локтем быстро сохнущие волосы, которые начинали смешно пушиться.
К счастью, мадам с пострадавшим бельем и нервами задержалась, чтобы наподдать тому, кто уронил её корзину, и Воробушек с лекарем смогли скрыться на соседней улице.
Эльзбет вдруг стало смешно. Ситуация получалась какая-то с сумасшедшинкой - от суицида до погони и спешного отступления с "поля боя", и все это меньше, чем за час.
- Эм... Господин... - Нагнав широко шагавшего мага, Лиззи не смогла заставить себя обратиться к нему по имени, но слабенько улыбнулась, - Меня зовут не Рыжик... Я Эльз... Нет, просто Лиззи.
Она шмыгнула носом и перехватила поудобнее сумку. Было бы нечестно не назвать имени человеку, прыгнувшего за ней, такой никому неважной, в воду.
— Я догадывался, – Тобиас сдержанно улыбнулся в ответ. – О том, что ты на самом деле не Рыжик, не об имени. Спасибо за доверие, Лиззи.
После нужно будет справиться об имени её хозяина, или хотя бы узнать, в каком доме она работает. Маг задумчиво вздохнул: договориться о сделке может быть непросто, но не отступать же сейчас, после всего, что они пережили за какие-то полчаса? За такое короткое время невозможно стать друзьями, но речь шла о другом. Об ответственности. Тобиас хорошо помнил себя и своих сверстников, с которыми обучался в Круге, и видел, как Лиззи отличается от них. Несмотря на её возраст и все пережитое, своим мышлением и поведением она больше походила на ребёнка,чем на юную девушку. Оттого её, возможно, и было так жаль.
- Погоди минутку, - попросил маг, остановившись, чтобы, опустившись на перевернутый ящик, обуться и надеть рубашку и жилет. Хвала Создателю, вещи были сухими и целыми. Бодрая пробежка по жаре имела неоспоримый плюс - все остальное, что было на нем, почти высохло. Да и не подхватит он простуду после месяцев морского путешествия.. А вот Рыжик нуждалась в том, чтобы привести себя в порядок и обсохнуть. Особенно если им предстоит разговор с её хозяевами.
- Как ты в целом? - поинтересовался Тобиас, забирая у Лиззи сумку. Второй вопрос - "Куда дальше?" - он не спешил озвучивать.

+1

15

Совместный

Девушка остановилась, использовав паузу, чтобы хорошо рассмотреть своего провожатого. Он был еще достаточно молод и, более того, хорош собой. Черный волосы, светлые глаза и хорошая одежда - типичный хозяин из тех, кто бывает дома так редко, что даже не знает порой, что купил в дом раба. Эльзбет такие попадались дважды, и они всегда были очень удивлены, заметив её спустя месяц или два её пребывания в их доме. Как правило, они были добры. Но в последнее время таких не встречалось.
На вопрос Воробушек пожала было плечами, ну тут же скривилась. Нет, плечо не собиралось позволять забыть о себе. Хотя это была такая сущая мелочь после того, как она чуть не убилась.
-...Хорошо.- Ответила она тем не менее. С рукой она как-нибудь сама справится. С пару секунд девушка помялась. - А вы... Правда хотите меня купить?
"Купить" применительно к человеку - такое не получится услышать нигде, кроме Тевинтера, хотя судьбам  людей распоряжаются против их воли во всем Тедасе. Заключая выгодный брак по расчету, семьи молодожёнов продают их друг другу, отдавая своих юношей в рекруты сюзерену, селяне покупают ценой их службы его покровительство и защиту, хозяева борделей торгуют близостью своих подопечных, не принимая в расчёт их желания. Но только в Тевинтере эти слова могут так просто и страшно прозвучать из уст совсем юной девочки, которая ещё вчера была ребёнком.
- Да, - Тобиас кивнул, посерьёзнев. - Правда, мы с Сибиллой живём не очень богато, но еда, работа и крыша над головой у тебя будут. И в нашем доме никто не поднимет на тебя руку. Осталась лишь самая малость…
Он отряхнул с одежды пыль, - хотя белой рубашке это мало помогло, - и надел сумку через плечо.
"Самое сложное", - он должен был сказать. Тобиас ведь всё ещё не имел представления о том, какими людьми были хозяева Лиззи - но то, что пребывание в их доме заставило ребёнка возжелать смерти, уже говорило о многом. Согласятся ли они выслушать его? Или ему повезёт, и сделкой займётся управляющий домом, которого можно уболтать обстряпать всё, как надо, за откат? Но говорить о своей тревоге вслух он не стал - не хотел, чтобы в глазах девочки потухла и без того слабая надежда.
- Лиззи, - обратился он, переводя тему, - а ты знаешь, где здесь поблизости аптечная лавка?
Каким бы безумным ни был этот день, не стоило забывать о том, зачем пришёл в город. И о том, что плечо девочки стоило бы  перевязать.
Что такое "не богато" в представлении мужчины для Эльзбет было загадкой. Она выросла в условиях, которые многие сочли бы откровенно ужасными, и планка богатства у неё была невысока. Попав в рабство, девушка вообще перестала проводить какую-либо черту между богатыми и бедными, поскольку сама оказалась ниже последнего свободного бедняка. Хотя, когда везло с хозяевами, её хорошо одевали и кормили, и это уже было счастьем. Но едва Воробушек успела обдумать это, как ключевые слова "не обидят" упали в душу. Эльзбет даже с шага сбилась на миг, и глянула искоса, как-то не по-детски серьезно. Легко было всегда оставаться человеком простым и светлым, о плохом внутри себя никому не давая заподозрить, если самой в него не погружаться.
А для этого о нем нужно не вспоминать. Лиззи вот сейчас вспомнила и с горьким смешком про себя подумала, что уже поздно. Уже раз обидели - не господин лекарь, конечно, - и второй раз ничего не изменит. А мосты, если что, есть в каждом городе.
Хотя вряд ли она рискнет еще раз прыгнуть в воду.
Помолчав, девушка что-то обдумала про себя и в итоге решила попробовать поверить, вопреки собственному опыту и доводам рассудка.
- Я бы очень хотела уехать отсюда, - Она посмотрела по сторонам со странным чувством отвращения и равнодушия одновременно. - Вы очень добры ко мне.
Добрее всех, кого она встречала за эти пять с половиной лет, уж точно.
- Лавка есть в трех кварталах на юг. - Здоровой рукой девушка махнула им за спины. - А мы идем на север. Лучше сделать круг, чтобы не возвращаться.... туда.

Отредактировано Эльзбет (18-01-2020 12:58:14)

+1

16

Совместный

- Значит, пойдём на юг, - отозвался маг негромко. Заслужил ли он эти слова? Взаправду ли он был добр? Скорее, просто неравнодушен. Некоторые люди, мимо которых проходили мимо, когда они нуждались в поддержке и помощи, со временем черствели, теряя веру в людей, обрастая равнодушием, как бронёй. А у него отчего-то все сложилось иначе - может быть, увиденное на корабле работорговцев стало подобием перенесённой в детстве ветрянки, дав иммунитет к болезни на годы, а может, доброта Сибиллы стала лекарством для его души.
Разбитые о камни мостовой ноги болели. Нужно было сделать небольшую остановку.
- Хочешь пить? - спросил он свою спутницу, кивнув в сторону торговки водой, стоявшей в тени высокого дерева посреди маленькой круглой плазы, на которую вывела улица. На таких лотках ещё продавали фруктовый сок, смешанный с толченым льдом - целый стакан счастья всего за три медяка. В детстве, каждый раз выходя из дома впервые после дядюшкиного нагоняя, Тобиас лечил им свои обиды.
С сомнением взглянув на торговку, лениво зазывающую покупателей обещанием "Долгожданной прохлады" и "Блаженством в стакане", Эльзбет облизнула зубы. Затхлый вкус воды из речки еще ощущался где-то на нёбе, а пробежка иссушила горло. Так что Воробушек кивнула, ведомая старинным девизом "Дают - бери".
- Это ничего..? - Уточнила она все же, подходя вслед за лекарем к продавщице. Та удостоила их сухой дежурной улыбкой:
- Что желаете, господин хороший?
- Доброго дня, почтенная матрона. Лимонный сок с толченым льдом, будьте любезны, - попросил Тобиас, доставая из кармана жилета  мелочь. Какое счастье, что вор не успел запустить туда руку.
- Да, можно выбрать, что хочется, - обратился он к девочке.
Ведь три медяка не цена для хорошего самочувствия и настроения. Но, допуская, что Лиззи предпочтет терпеть жажду из-за скромности, Тобиас упомянул и рациональную причину. - Если в жару не пить - станет нехорошо, можно заболеть.
Торговка удовлетворённо кивнула в знак согласия, пододвинув девочке меню с картинками - схематично нарисованными на пергаменте стаканами, бутылками воды разной ёмкости и фруктами с ценами напротив.
В глазах Воробушка зажглись огоньки радости. Ей можно было выбрать - самой! -, что пить, и от многообразия выбора она даже растерялась. Целых восемь вкусов на выбор - это же прорва возможностей! И попробовать хочется, конечно же, все и сразу. Даром что половина вкусов незнакома.
- Вот такую, пожалуйста... - Не сумев прочитать мелко написанное забористым прочерком название под картинкой, Эльзбет просто показала торговке нужный рисунок. Если девушка не ошиблась, сверху там была нарисована какая-то красная ягодка вроде клубники.
Получив угощение в руки, Лиззи просияла. Порадовать того, кто открыт тому, чтобы радоваться самому малому, всегда легко.
- Вкусно? - поинтересовался Тобиас, с трудом пряча улыбку. В тот момент, когда Лиззи взяла в руки стакан с таким благоговением, будто в нем был волшебный эликсир, он поймал себя на мысли, что она напоминает ему этим его сына. Он был намного младше, но знакомился с новым с таким же искренним любопытством и восторженной осторожностью постигая простые, но неизвестные ему вещи с естественной для человека свободой. Тобиас всегда любил за этим наблюдать. Неужели совсем скоро, через неделю, они соберутся вместе, всей семьёй?
Опустившись на каменный парапет, идущий вдоль цветущей клумбы, маг с наслаждением вытянул убитые марш-бросоком по мостовой ноги и отхлебнул освежающий напиток. Хорошо-то как! Но если удастся перед возвращением в порт где-то стянуть сапоги и подлечить синяки и ссадины, будет ещё лучше.

Отредактировано Тобиас Ферокс (17-01-2020 00:01:03)

+1

17

Совместный

Лиззи медленно кивнула, чувствуя, как по языку растекается холод со сладким привкусом ягодного сиропа, и жажда отступает перед ними. Было не просто вкусно, было восхитительно. И пусть приходилось держать стакан в правой руке, чье плечо отчаянно сопротивлялось любому движению.
- Невероятно, - Довольно сверкнув глазами, подтвердила Воробушек. Она держалась рядом с лекарем, но не стала садиться, встав так, чтобы видеть всю площадь. Это была её давняя привычка - занимать места, откуда за всем можно следить. И въехавших на площадь двух всадников она заметила одной из первых еще до того, как донесся цокот копыт и недовольные выкрики прохожих, который пришлось посторониться.
Девушка склонила голову набок, узнав красные одежды глашатаев, и с любопытством проводила из взглядом.
Они спешились неподалеку, и один из двоих встал на парапет клубмы в трех метрах от Эльзбет и господина Тобиаса.
Лиззи мало интересовало, какие новости они принесли, - она не понимала половину из того, что выкрикивалось на площадях. Ей было интереснее рассмотреть лошадей, чем она и занялась, пока глашатай разворачивал пергамент с текстом.
- Жители города Вирантиум! Почтенные господа, наделённые волшебным даром, и трудолюбивые граждане, в ком он спит! - объявил глашатай, поднимая взгляд над пергаментом.
Спустя пару секунд, в домах, выходящих окнами на площадь, приоткрылись ставни. Хлопнули тяжёлые деревянные двери - ремесленники ближайших лавок высыпали на улицу. Белая собака, лениво дремавшая под тенью дерева, приподняла уши. Веер в руках торговки водой замедлился.
Тобиас вскинул голову, прислушиваясь. Даже если ты далек от политики, о повышении цен на воду или новом налоге лучше узнать заранее.
- Высочайшей волей архонта Радониса, правителя империи Тевинтер, владыки всех земель от леса Арлатан до Высоких Пределов и всех омывающих её берега морей, приказано объявить вам прискорбное известие.
В воздухе повисло незримое напряжение. Людей на улице стало больше, и конвой встал к глашатаю ближе. А Тобиас почувствовал себя неуютно из-за того, что они Лиззи оказались рядом с человеком, к которому были прикованы взгляды собравшихся. И ведь не уйдёшь на глазах у всех, проявив неуважение к архонту.
- Сего дня, двадцать второго числа месяца Солиса, под внезапным натиском кунарийских варваров пал город Вентус, - эхо дворовых арок и боковых улиц подхватило слова глашатая.
Тобиас замер, не веря своим ушам. В груди нарастало холодное, как камень, оцепенение, словно на него наложили заклятие.
- Доблесть жителей города, вставших на его защиту…
Вентус пал? Но как?! А как же древние стены, окружающие город? Как же могущественные магистры, живущие там или владеющие ценным имуществом? Как же дозорные вышки по берегам пролива, которые должны были заметить корабли кунари первыми и передать тревогу по всей империи?
- Этого не может быть… - пробормотал Тобиас, поставив питье на парапет и медленно поднимаясь на ноги. Ничего подобного просто не могло произойти с городом, где он родился и вырос, где жила его семья. - Вы… Вы и правда глашатай? П-покажите указ с печатью!
Свист воздуха, разрезанного взмахом наезднического стека - и в следующий миг от неожиданной боли перешибает дыхание. Беззвучно вскрикнув, инстинктивно втянув голову в плечи и зажмурив глаза, Тобиас схватился за правое плечо и отступил назад, нечаянно столкнув с каменного парапета недопитый стакан. Под тканью рубахи, рассеченной сильным и точным  ударом - широкая пунцовая линия, на каменной мостовой, впитавшей жар полуденного солнца - мелкие осколки стекла и толченый лёд...
- Закрой рот! - велел один из конвоиров. - Или окажешься в кандалах за то, что препятствовал исполнению воли Архонта.

+1

18

Совместный

Эльзбет понравилась та лошадка, что была второй по счету. Пегая и длинноногая, она прядала ушами, пока её соседка стояла спокойно и привычно, и будто хотела пуститься в галоп, но жесткая рука владельца с накинутым на локоть поводом удерживала её. Лиззи немного стало жаль красавицу-лошадь и захотелось, чтобы её отпустили. Крепче сжав в ладони стакан со стремительно тающим льдом, девушка повернулась к господину Тобиасу, чтобы спросить, не кажется ли ему печальным, что эти лошади все равно что рабы. Подчиненные и бесправные. Хотя, наверное, это был только секундный порыв. Воробушек не осмелилась бы задать подобный вопрос вслух.
Но она заметила, как изменился взгляд и побелело лицо лекаря, и сама тут же насторожилась. Что? Что такое? Что случилось и что не так?
Громкие слова глашатая, которые Эльзбет практически намеренно игнорировала, она воскресила в памяти, и только тогда поняла, чем вызвана реакция спутника. Закрыла порывисто рот ладонью, забыв даже, что болит плечо, и поплатившись за это вспышкой огня в плечевом суставе.
Вентус пал. Вентус.
"Меня зовут Тобиас, я из Вентуса." - Такими были слова, сказанные мужчиной на мосту. Как крючок, они зацепились за все остальное, что Лиззи слышала от господина, но в своем эгоизме, призванным стать её защитой, в тот миг не слушала. Она вспомнила, что он говорил про ребенка лет двух, и про супругу по имени Сибилла. Все это вместе с новостями, написанными на пергаменте вестника, рисовало ужасную картину.
Водоворот мыслей захватил Воробушка, и она вскочила, отставив свой стакан. Удар наотмашь по плечу, полученный не ей, заставил, однако, болезненно сморщиться.
- Господин! - Она взволнованно схватила лекаря за рукав рубашки и потянула его отступить назад. - Пожалуйста, не нужно...!
Не стоит трогать глашатаго и его спутников, или можно закончить за решеткой по самому глупому из обвинений.
Толпа вокруг забурлила, зашепталась - новости и Вентусе понесли дальше, передаваемые из уст в уста.
- Давайте отойдем, совсем немного, тут опасно стоять. - Девушка посмотрела на рассыпавшееся по мостовой стекло и носком туфельки попробовала отодвинуть часть, рискуя прорезать мягкую кожу обуви. Но ладно порез. Это ничто по сравнению с ударом кнутом, это девушка знала отлично. - И... И... И вы немного посидите...
Видя, что её слова проходят мимо, Эльзбет прижала к груди обе руки, секунду помявшись, и встала между Тобиасом и тем, кто его ударил. Развела руки в стороны - одну едва подняв.
- ...По заверению Архонта, Вентус будет отвоеван в ближайшие сроки, его укрепления починят. Призываем всех помолиться за павших. За сим это все.
Вестник, чей тон и громкость голоса не менялись на протяжении всего выступления, остался равнодушен к произошедшей рядом маленькой сценке и на лекаря и стоящую перед ним деввочку едва взглянул. Он всякое видел и уже давно не интересовался теми, кто был недовлен принесенными новостями. На то у него и была охрана. В каждом городе находились те, кто готов был обвинить глашатая в том, какие плохие новости он принес, и повезло, что Архонт озаботился защитой своих вестников. Иначе их бы давно всех перебили.
- Люций! - Окрикнул он того, кто держал в кулаке хлыст. - Уходим.
Рыжие волосы, мелькнувшие перед глазами ярким солнечным зайчиком, привели в сознание быстрее удара. Молча кивнув, Тобиас посторонился, взяв девочку за здоровую руку - инстинктивно, словно боясь потерять среди незнакомцев, собравшихся на плазе в чужом городе, единственного друга.
Тяжело опустившись на парапет, он закрыл лицо ладонями. С малых лет узнав от дядюшки, что мужчины не плачут, и на собственной шкуре не раз убедившись в том, что слезами горю не только не поможешь, но и усугубишь его, отгородившись от всего лишнего, Тобиас пытался заставить себя думать. И отогнать застывший перед глазами образ Сибиллы, стоявшей с малышом на руках в ореоле золотого света, который лился из распахнутой за её спиной дверью лечебницы, утопающей в бархатной мгле ночной улицы.
Сколько он помнил себя, Тевинтер воевал с кунари. Рассказы дядюшки Марка о морских сражениях с ними рисовали рогатых варваров беспощадными, чудовищными машинами смерти. Так стоило ли надеяться на то, что войска империи смогут быстро вернуть город? "Помолиться за павших" - вот то единственное, что могли предложить своему народу архонт и магистериум.
Но что, если Сибилла и малыш спаслись? Когда-то ведь дядюшка Марк оказался в числе дюжины выживших из двух сотен человек экипажа военного корабля. Чтобы делать хоть какие-то умозаключения, было нужно разыскать хотя бы одного человека, сумевшего выбраться из Вентуса, и расспросить его о случившемся. В идеале - увидеть списки беженцев. Ведь не может же архонт бросить их, лишившихся крова? А если поиски окажутся бесплодны, Тобиас отправится в Вентус - записавшись в армию лекарем, или с контрабандистами и мародерами, чья жажда наживы сильнее страха перед кунари, или один. И пусть будет то, чему суждено быть.

+2

19

Совместный

Эльзбет была - чудо - непротив, узнав в этом почти автоматическом жесте и касании ладони то самое, что ей на мосту утром было самой очень нужно. Она сжала похолодевшие пальцы господина Тобиаса в руке, с тревогой взглядывалась в его лицо. Ей было невдомек, что такое война. Её безжалостность и вид, далекий от поэтичности легенд, которыми после обрастают сражения и герои, отличившиеся на поле боя, еще не наложили лапу на сознание девочки, у которой было полно своих маленьких бед. Воробушек не могла прочувствовать всего масштаба свалившегося на лекаря понимания, что его родные, возможно, мертвы, но эмпатически чувствовала, как его охватывает отчание. Да и видно это было по каждой линии его тела.
Она села на парапет рядом, болезненно прижав к груди правую руку, согнутую подстать собачьей лапке.
- ...Господин Тобиас? - Она обратилась по имени. - Ваша рука...
Девушка с волнением посмотрела на рассеченную рубашку с краями разреза такими ровными, будто полоснули ножом. Хлыст - ужасная вещь. Воробушек мелко вздрогнула и осторожно кончиками пальцев коснулась плеча лекаря выше следа от удара. Едва ощутимо погладила.
- Все еще может быть хорошо. - Неуверенно сказала Эльзбет. - Все неприменно будет. Вы добрый человек, и с вами не могло случиться плохого.

Накрыв ладонью рану, Тобиас сосредоточился на заклинании лечения. Из его груди  вырвался тяжёлый, судорожный вздох. Знала бы Лиззи, сколько плохого с ним уже случалось, и сколько ошибок он сам в своей жизни совершил. Если бы только доброта, способность сочувствовать и помогать людям давали иммунитет к бедам! Если бы было так, а не иначе, то сегодня ему не пришлось бы доставать из реки бедную, доведенную до желания покончить с собой девочку, не способную причинить никому зла.
Вот только в одном Лиззи действительно была права. Всё ещё может быть хорошо. Сразу отступить и сдаться, отказавшись от поисков - значило добровольно всё потерять. И тогда жизнь теряла свой смысл…
- Спасибо, Лиззи, - Тобиас посмотрел на девочку с благодарностью, но его голос прозвучал тихо и устало. - Я… Я всем сердцем верю в то, что будет всё, как ты говоришь.
Потому что иначе, без этой веры, ему впору самому вернуться к тому мосту. А ещё лучше - найти другой, повыше, чтобы уж всё случилось наверняка.
- Только теперь, когда мне некуда возвращаться…
Тобиас на миг замолк, напряжённо стиснув губы, всем сердцем не желая говорить жестокую правду человеку, у которого для него нашлись искренние слова поддержки.
- Простите, что лезу к вам, касатики, - неожиданно донеслось со стороны лотка с водой и соками. Торговка, ставшая невольной свидетельницей всего произошедшего, замялась, смущенная своим внезапным порывом. - Попейте холодненького - станет легче. Это бесплатно.
Тобиас не ответил, вновь переводя взгляд на Лиззи.
- Лиззи, в этот раз я не смогу забрать тебя с собой. Прости меня, Рыжик… - он накрыл её маленькую ладошку своей. - Прости меня, мой друг, прости, пожалуйста. Туда, куда я отныне держу путь, тебе нельзя. Но я провожу тебя и справлюсь об имени твоих хозяев, чтобы вернуться за тобой, когда разыщу свою семью.

+2

20

Совместный

Ах, конечно. Эльзбет поразилась – почему она сразу не подумала, как страшная новость для лекаря отразится на ней и на его обещании забрать её из дома, ставшего воплощением её страха и слабости? Почему-то эта мысль посетила Воробушка только сейчас, со словами господина Тобиаса, и она встретилась с ним взглядом впервые за все короткое знакомство, ставшее узелком на ниточке жизни. С этим взглядом какой-то глубинный огонек погас в глазах девочки, сделав разом её лицо старше. Это надежда разбилась там, внутри, на осколки, из которых уже мало что можно собрать.
Если судьба – это полотно, где все переплетено, то ненадолго сплелись на нем судьбы двоих, кому было суждено в один день постичь отчаяние разного рода, но одинаковое на вкус. Эльзбет отстраненно подумала, что, быть может, это был божественный замысел в том, чтобы им встретиться. Ведь что бы ни было дальше, господин Тобиас спас её сегодня от смерти, и требовать от него большего, даже обещанного, было бы нечестно. Поэтому она попробует отплатить ему с всеми силами своей души. И все будет правильно.
Но почему же тогда было так горько, и в груди сперло дыхание от груза, вернувшегося на сердце?
Снова тот дом. Снова та комната. Стол, на котором её изнасиловали, и стена, об которую сломалась шея насильника. Под медленно просыхающей тканью блузы с грязными разводами после речной воды спина Эльзбет покрылась холодной испариной.
Но она улыбнулась как могла светло сквозь дрогнувшие в нежелании улыбаться губы. Все же негоже заставлять доброго господина печалиться из-за судьбы какой-то маленькой рабыни.
- Это ничего. Вы спасли меня сегодня. – Она порывисто встала и взяла у торговки один стакан, отказавшись от второго, с благодарным скованным кивком. Так было просто забыть, что если ты не видишь добра, то это не значит, что его нет вовсе. – Возьмите, пожалуйста, попейте.
Она не стала говорить ему, что даже если он проводит её до дома и узнает имя её владельца, то скорее всего это будет бессмысленно. Что когда он вернется – если он вернется -, её там уже не будет. И, быть может, не будет её нигде. Рабы умирают от сотни причин, в домах ли, на дороге ли. Иногда умирают хуже животных.
Возможно, господин лекарь и сам это понимал.
- Я помогу вам, чем могу.

Глоток холодной воды - чтобы смыть послевкусие добрых обещаний, обернувшихся жестокой ложью. Лиззи не заслужила этого, как, вероятно, и всего остального, через что ей довелось пройти. Но разве мог Тобиас взять на себя ответственность за чужую судьбу после того, как его собственная жизнь в один момент разлетелась на куски?
Отставив в сторону заботливо поданный стакан, он раскрыл сумку. Среди пергаментов и обернутых тряпицей  пустых склянок он отыскал гладкую пеструю ракушку с мерцающим на солнце серебристо-перламутровым нутром. Тобиас купил её в Антиве - у чумазого оборванца лет восьми, продававшего у входа на рынок в одной из крупных деревень всякие морские "сокровища". Мальчишка просил два медяка, он, ничего не сказав и не задумываясь лишний раз ни о чем, дал двадцать. Должно быть, в том и была суть - купить у одного несчастного ребёнка, которому больше ничем не поможешь, чтобы отдать её другому.
- Внутри неё поёт море, - Тобиас постарался улыбнуться, протягивая Лиззи подарок. - Когда я был маленьким, мой приемный отец часто выпивал и поднимал на меня руку - и тогда я сбегал к морю. Становилось легче. Лиззи, когда тебе будет тяжело, спрячься ото всех и слушай его голос. А я постараюсь вернуться за тобой.
Это не лекарство, нет - Тобиас это прекрасно понимал. Всего лишь временное болеутоляющее.

+1

21

Совместный

Помедлив миг, Эльзбет протянула руку за подарком. Тяжелая для совего размера ракушка легла в ладонь, уперевшись в неё гладкими рожками в кожу. Она блестела на солнце, но мягко, и цвет у неё внутри был красивее, чем ткани платьев богатых горожанок. Такой нежный. Воробушек поднесла её к уху и услышала далекий шум. И от чего-то стало грустнее.
- Спасибо вам. Я постараюсь вас дождаться.
Лиззи опустила руку, сомневаясь, что сможет в ближайшее время еще раз послушать эту с детства знакомую песню прибоя. Она ассоциировалась со спокойствием, но не могла его в полной мере подарить; ассоциировалась с тем, что осталось позади. Это был красивый, но пока что болезненный подарок. Если повезет, когда-нибудь он правда поможет Воробушку, став воплощением обещания, а не символом его несбыточности.
- Тогда нам пора.
Тени уже удлиннились, а дел ещё было невпроворот: заглянуть в аптечную лавку, проводить домой Лиззи и зафиксировать на последней странице рукописного медицинского справочника адрес и имя её хозяев, а затем спешно возвращаться на судно и решать, по пути ли ему с "Розой Каринуса" теперь.
Тобиас бы протянул Лиззи руку, да не имел на это права - подслащенные лекарства всегда омерзительны на вкус. Здесь сейчас ничего не поделать: прощание - это всегда прощание.
Но когда обезлюдевшая площадь, залитая тягучим, как золотистая плоть переспелого яблока, тревожным послеполуденным светом, осталась за спиной, Тобиас запоздало понял, что теперь значит его подарок.
Круглая пестрая ракушка в руках его случайной знакомой, за несколько часов сумевшей стать для него другом, стала обещанием вернуться, даже если все поиски окажутся напрасными.
Эльзбет было уже все равно, что делать дальше и сколько это займет времени. Она сбежала из дома, не планируя возвращаться. но теперь придется. Её наверняка будет ждать наказание, вне зависимости от того, что скажет господин Тобиас. Но девушка отбросила эту тревожную мысль. Пусть будет, что будет. Её душа сегодня слишком устала, чтобы хватало сил переживать еще и об этом.
Пусть до лекарской лавки был недолог и прошел в молчании. Не давящим, но говорящим о многом.
Дверной колокольчик звонко сообщил о посетителях, и пожилой аптекарь, дремавший за прилавком в кресле-качалке из лозняка, сонно вскинул седую голову.
- Добрый день, почтенный господин, - Тобиас поприветствовал его коротким вежливым поклоном, без лишних слов доставая из сумки кусок пергамента с длинным, составленным заранее списком необходимого.
- ...И ещё перевязка нужна, помягче, - попросил он, бросив в сторону Лиззи виноватый взгляд и пояснил. - Девочке плечо бы зафиксировать.
- А что стряслось? - с сомнением покосившись на его порванный рукав, поинтересовался аптекарь.
- Упала, выбила, - буднично ответил Тобиас.
Старик махнул рукой в сторону резной деревянной ширмы.
- Понятно. Вон там  можно перевязать.

Отредактировано Эльзбет (19-01-2020 17:32:13)

+1

22

Совместный

Лиззи бросила на господина Тобиаса вопросительный взгляд. Перевязки, никакие, ни фиксирующие, ни кровоостанавливающие, ей, слава Андрасте, еще не приходилось на себе ощущать. И она немного не поняла, зачем нужна ширма. Пошла, однако, ко всему странно равнодушная. Как-то все равно было, мир снова отдалился, как было перед тем, как Эльзбет обнаружила себя на мосту. Но туда она больше не пойдет, нет.
В лавке пряно пахло травами. В указанном месте, отгороженном от остальной части магазина, лежала глубокая тень от ширмы. Это место, напоминающее норку, Лиззи приглянулась. Что делать дальше, она не знала, и остановилась ждать указаний лекаря. Плечо болело и доставляло уже ощутимый дискомфорт, отрешиться от которого помогали годы с кандалами на руках. Вот уж какая боль мало с чем сравниться по своей способности преследовать жертву получше гончей.
- Освободи плечо от одежды, пожалуйста, - попросил Тобиас, на секунду заглянув за ширму, куда девочка отошла, пока он расплачивался с аптекарем и раскладывал купленное. Сейчас эмоции отхлынули - на их место пришло странное, болезненное опустошение. Которое, впрочем, было легко скрыть, погрузившись в привычное, рутинное дело.
Отвернувшись к стенек, Лиззи сделала, что просили, придерживая блузу свободной рукой и так крепко сжав ткань, будто от этого зависела её жизнь, не меньше. Раздеваться, даже немного, в чьем-то присутствии было теперь страшно, да и синяки тут и там не сошли до конца.
- Как оно сейчас? - поинтересовался Тобиас, разложив подготовленные куски перевязки и, присев рядом с девочкой на скамью, осторожно взглянул на её плечо. Отёк появился, но магия должна была помочь.
- Терпеть можно. - С тихим вздохом ответила Воробушек. Не соврала, правда, вполне можно. Но лучше бы, если бы не приходилось.
Куском тряпицы, смоченной в набранном на кухне и нагретом в медном жбане за день настое целебных трав, смыть речную воду и уличную пыль. Взгляд против воли цепляется за следы синяков, и Тобиасу вновь становится горько от того, что он обрекает Лиззи на мучительное ожидание. Как и в прошлый раз, магия, способная унять боль, рождается под его пальцами в четверти дюйма над чужим телом. Но он не знает, о чем говорить - любое слово теперь может в итоге казаться ложью.
- Слышали? - донесся  из-за ширмы голос аптекаря. - Вентус захвачен кунари.
- Слышали, - отозвался Тобиас бесцветным тоном, принимаясь накладывать опорные ленты вдоль руки и грудины, а после перевязал бинты крестообразно, продевая под ними, спросив у Лиззи. - Не туго? Нигде не немеет, не покалывает?
Воробушек отрицательно покачала головой, про себя сетуя на аптекаря за любовь поговорить. Неудачную тему он выбрал. Хотя тут уж никуда не скроешься. Павший город - это не весть о том, что найдет похититель свиньи с фермы под городом.
Магия немного пощекотала, но зато облегчила боль. Лиззи смогла вздохнуть свободнее.
- По возможности не снимай день-два, - предупредил Лиззи Тобиас, делая несколько фиксирующих всю конструкцию витков повязки вокруг плеча. - И постарайся не перенапрягать руку. Собрав остатки бинта и инструменты, он оставил девочку, чтобы та смогла привести себя в порядок за ширмой. Металлический звон ножниц, глухой стук глиняной чаши о столешницу - привычная с детства рутина. Так уж повелось, что собственная боль всегда притуплялась, когда Тобиас брался лечить других.
Лиззи искоса глянула на господина Тобиаса, про себя немного иронично хмыкнув. Как же, не снимать. Никто не позволит ей расхаживать в таком виде и делать вид, что что-то болит. Работы по дому - трехэтажному особняку - всегда было слишком много для подобной роскоши.
Но Воробушек кивнула. Что бы там ни было, лекарь об этом уже не узнает.
Закончив с делами, они покинули лавку, вновь влившись в круговерть городских улиц. Ничего не спрашивая, Лиззи с тяжёлым сердцем пошла в сторону господского дома, как никогда не желая его видеть, но заставляя себя делать шаг за шагом.
Ракушка, подарок, лежала в кармане юбки. Эльзбет то и дело случайно касалась ее через ткань.
Пришли минут за двадцать. Время близилось к обеду. Ох, как зла будет кухарка, увидев Эльзбет в таком виде, грязную после купания и с повязкой.
- Вот... - Бесцветным голосом сказала девушка, здоровой рукой махнув на здание, ей противное.

+1

23

Совместный

Район, где находился дом хозяев Лиззи, заметно отличался от ремесленного квартала. Но высокие, изысканно выкованные изгороди, уличные фонари с  зачарованными кристаллами в плафонах из орнаментального стекла, отдававшие в тёмное время суток свет, дома в два-три этажа, с фасадами, отделанными мрамором и украшенными скульптурами, тенистые сады и фонтаны с прозрачной водой не радовали взгляд. Присмотрись получше и поймёшь, что цена всей этой роскоши - кровь, слёзы и пот многих сотен невольников. Что произошло в стенах богатого особняка, на который указала Лиззи? Кто знает… Такие дома строят добротно - не услышишь крик за толстыми стенами. Приблизившись к дому, Тобиас обратил внимание на то, что флаги приспущены - в знак траура. Неужто и здесь кто-то скорбит о павших в Вентусе? Но ничего спрашивать не стал - их с Лиззи путь от аптекаря было и без этого трудно назвать радостным.
- Лиззи, я… - начал Тобиас и замялся, понимая, что не знает, что ей сказать. Пока он не узнал, что, возможно, лишился всего, ему было легко быть неравнодушным и сильным. А жизнь вновь указала ему его место.
Эльзбет не хотела слышать слова прощания. Она отвела взгляд в сторону. Они были знакомы сколько? Час, два, три? Но бывает так, что время неважно, и встреча - перепутье. Если бы они не оказались в ту минуту на той площади, господин Тобиас ничего не узнал бы о своем городе, и жизнь Воробушка могла бы измениться. Если бы его путь не лежал через тот мост, впрочем, у неё уже могло не быть даже жизни.
Но повезло. Лиззи первой услышала приближающиеся шаги и потупилась еще больше, узнав невысокую фигуру, что подходила к ним.
- Господин, посторонитесь, пожалуйста, - прозвучало за спиной негромко. Обернувшись, Тобиас увидел хрупкую эльфийку с двумя большими корзинами, прикрытыми белоснежной тканью. - О… Ли… Лина? - рабыня прищурила большие тёмные глаза, приглядываясь к его спутнице.
- Лиззи, - поправил её Тобиас, пропуская её с покупками вперёд. - Пожалуйста, не просите её нести корзину - ей нельзя носить тяжёлое.
- А вы…
- А я лекарь.
Усталое, понурное лицо эльфийки стало задумчивым.
- Но ворота она-то открыть передо мной сможет?
Эльзбет встрепянулась:
- Да, конечно, Кларисс. - Она поспешила выполнить просьбу.
Да, пусть это было трусливо, сбежать, ничего так и не сказав. Но разве они оба не понимали, что другого выхода нет? Её обида пройдет, его сожаление - тоже. - До встречи, господин. Спасибо... Спасибо вам за все.
- И тебе - спасибо, - негромко произнёс Тобиас.
За то,что нечаянно оказалась рядом, когда это было нужно. За то, что не отвернулась от незнакомого человека. За то, что нашла для него добрые слова, хотя он и не просил - потому что не привык  ждать сочувствия.
- Просите, Кларисс, - вспомнив о самом главном, о данном обещании, он окликнул эльфийку, протискивающуюся в ворота со своей поклажей. - Как зовут хозяина этого дома?
Та на миг замерла, соображая, стоит ли говорить это незнакомцу, но всё же ответила: "Почтенный и уважаемый магистр Корнелий Скопиус", а после, не дожидаясь благодарности, развернулась к лекарю узкой сутуловатой спиной, удаляясь в сторону дома.
Вот и остался каждый из них один на один с собственными бедой и одиночеством… Тобиас не стал ждать, пока шаги невольниц стихнут в тени широкой вымощенной мрамором аллеи. Окинув последний раз взглядом дом, он поспешил вниз по улице, в сторону порта, стараясь не загадывать на новую встречу.
Чтобы не думать, что "Считая этот день - неделя" может стать "Считая этот день - никогда".
А Эльзбет оглянулась. Уже у самого дома, без шансов разглядеть от двери дорогу за оградой, она все-таки не удержалась. Но тщетной была попытка найти уходящую фигуру лекаря взглядом. У Воробушка, как оа ни старалась, все-таки стояли на глазах слезы. Они так и не пролились - нельзя было дать понять, что тебе плохо -, но остались тихой скорбью по сгоревшей на тевинтерском солнце надежды.
Нет, они не встретятся больше. Лиззи почему-то была в этом уверена.
"Потому что ты никому не нужна" - шепнул тот самый голосок, который проложил для Воробушка дорогу на мост. Но она вскинула голову.
"Нет, нужна. Себе. Надеяться больше нельзя. У меня есть только я."
Лиззи сморгнула слезы и под понукание Кларисс вошла в дом. На смазанных петлях дверь мягко закрылась за её спиной, поставив точку в этом печальном знакомстве.

Отредактировано Эльзбет (19-01-2020 17:31:46)

+1


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [22-е солиса 9:44] Hand In Hand


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно