Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [3-е нубулиса 9:45] Открой свои глаза


[3-е нубулиса 9:45] Открой свои глаза

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

3-е нубулиса 9:45 Века Дракона, Тевинтер, Карастес

https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/2/71986.jpg

Алларос Лавеллан, Красс Сэрбис


Не находя для себя "доброго и светлого" в северной столице, Инквизитор просит Красса показать ему империю - ту, которой он, как тевинтерец, мог бы гордиться.

+1

2

[indent] Из-за срочности выбирать не приходится: ближайший нужный им корабль отходит через час и у них имеется свободная каюта, но с единственной полуторной кроватью. Лавеллан, не зная даже куда они направятся, соглашается не раздумывая. Во время их странствий на юге то и дело приходилось спать всем в одной палатке - чем нынешняя ситуация отличается от той?
[indent] - А долго нам плыть? - спрашивает он, снимая с плеча увесистый мешок с поклажей и косясь на узкий стол справа от кровати, которая служит и стулом тоже. Каюта узкая, хвала Творцам, чистая и пахнет деревом. Видать, корабль дай боги один рейс прошёл. - Сам вызвался или Шартер не оставила выбора?
[indent] Алларос прекрасно помнит лицо бывшего предводителя венатори - одного из - и лепет перед инквизиторским троном в большой зале, попытки - удачные, к слову - торговаться, отнекиваясь что торгуется. Сложно забыть бой в форте Эхо, бешеную мясорубку под крики Сэры и рычание Железного Быка, и собственное решение: "Поднимайте его, доставим в Скайхолд". Убить чересчур милосердно, а Инквизитор в ту пору находился не в самом добром расположении духа, меряя шагами выжженную Мором землю, что, обратилась бесплодной пустыней.
[indent] Крассу повезло: Лавеллан давал второй шанс. 
[indent] Маленькое окошко прямо напротив двери поблескивает под лучами солнца, старается ослепить вошедших человека и эльфа, покачивается на волнах подвесная лампа, не зажжённая по случаю полудня. Тишина и покой, а после закрытия двери и голоса корабельной команды едва слышны.
[indent] - Рад вернуться на родину? - Лавеллан садится на край кровати, смотрит на Сэрбиса снизу вверх, пару раз моргает прежде чем задать себе практически аналогичный вопрос. Скучает ли он по клану, аравелям, простору марчанских равнин, по горным ручьям средь леса и ласковому касанию материнской руки? Пожалуй, иногда. Но чаще он слишком поглощён сиюминутным, слушает и запоминает, узнаёт новое и улыбается отголоскам прошлой жизни. Ему повезло вырасти любознательным и жизнелюбивым эльфом.
[indent] Но кое-что, постоянно напоминающее холодом негнущегося металла и жёсткостью ремней, омрачает его взгляд, и улыбка выходит грустной, кривоватой. Он тянет носом воздух и улыбается повторно - через силу, потому что не один в помещении, потому что Сэрбис не причастен к его положению ценного калеки.

+3

3

[indent] Новость о том, что Лорд Инквизитор изъявил желание посмотреть на Тевинтер не ограничиваясь только столицей застает Красса врасплох. Шартер рассказывает ему об этом между делом, после того как он передает ей новые слухи с городских улиц. Ясное дело - одного она его не отпустит, даже через собственный труп. И если Красс правильно научился понимать намеки Шартер, все идет к тому, что сопровождать Лавеллана придется ему.
[indent] Он даже переспрашивает, только уточняет, когда они выдвигаются и куда. Ответ "Карастес, у тебя два часа" радует его... ладно, совсем не радует. И дело даже не в том, что у них с Лавелланом в прошлом были кое-какие разногласия. В конце-концов, тогда ему поверили и это доверие, видят боги, Красс оправдал более чем. Просто эта поездка обещала быть максимально неловкой, особенно после того разговора в "Нероменианских Традициях".
[indent] - Мне нужно кое-что сделать, я успею к отплытию, - заверил Красс Шартер и не прощаясь рванул из их агентурного домика так быстро, как не бегал даже от порождений тьмы в старых руинах. Ему надо было успеть добраться до дома и предупредить Лиззи с мальчишками, обнять на прощанье мелюзгу, которая уже успела к нему привязаться и теперь без скандала засыпала только у него на руках, а еще оставить Талии денег чтоб присмотрела за ними всеми. Ах да, еще пообещать вернуться. Конечно же. Это всего лишь поездка в Карастес, от которого до разграбленного Каринуса буквально рукой подать.
[indent] Наверное он мог отказаться. Сказать, прости босс, но тебе лучше найти для этой работы другого парня, я не могу. Вот только других не было, среди проверенных агентов было удивительно мало тевинтерцев. Да и стоило признаться, что он сам не хотел бы доверять жизнь Аллароса Лавеллана кому-то еще. Красс мог сколько угодно злиться на Дориана, но мстить ему таким образом было уму непостижимо.
[indent] На палубу он взбежал за несколько минут до того, как капитан велел отдать швартовы.
[indent] - Пару дней, при попутном ветре. На корабле точно есть маг, который сможет надуть паруса. И это даже не я, - Красс останавливается в дверях, щурясь от бликов на медной обшивке оконца. - А что, есть какая-то разница?
[indent] Ему правда интересно, потому что агенты не тянут руки как желторотые ученики круга, вызываясь решить сложную задачку. Они получают указания и выполняют их. Впрочем, здесь и сейчас личная заинтересованность имеется. Красс хорошо помнит как этот эльф заставил его валяться в желтой пыли и превращать ее в грязь, поливая собственной кровью. Он рассчитывал не совсем на это, встречая его в каменном кольце стен форта Эхо, но в итоге все закончилось не так уж плохо. Ему даже ничего не отрезали, а ведь всякое могло случиться.
[indent] - Она попросила, я согласился. Никаких интригующих деталек не было.
[indent] Прежде чем закрыть дверь каюты, Красс еще раз осматривает коридор. А потом бросает свою торбу на пол и усаживается рядом с ней. Настояться он еще успеет, а пока можно немного отдохнуть. Его посох - с виду простая палка только подбитая металлом с нижнего конца, стоит в углу, отбрасывая узкую тень. Точь в точь как клинок.
[indent] - Хотите честный ответ? Или это вроде вежливого разговора о погоде? - уточняет он, а потом продолжает. - Первое? Тогда, да. Потому что я жив, и я благодарен за это, правда. И нет, тоже. Потому что у меня здесь...
[indent] Правильнее всего сказать "никого нет", потому что все его надежды пошли прахом и по возвращении в Минратос его никто не ждал. Нельзя вернуть прошлое, особенно когда этого хочешь только ты один. У магистра Алексиуса ничего не вышло, а Красс был и вполовину не так умен как он.
[indent] - ...ничего нет. Я уехал из Тевинтера никем. И вернулся им же. Столько сил потратил на то, чтобы больше ни у кого не быть на побегушках, - говорит он вместо этого.
[indent] А потом со смехом добавляет.
[indent] - И вот я здесь.

Отредактировано Красс Сэрбис (01-03-2020 13:12:51)

+3

4

[indent] - Не самый худший вариант, согласен? Или скажешь: мне легко языком чесать, сидя на самом верху?
[indent] "Не на самом", - напоминает он сам себе. Теперь они - миротворческий корпус, игрушка на плюмаже Церкви. Лелиана, старая глава "Тайн" и новая Верховная Жрица, по-прежнему остаётся Лавеллану доброй подругой, но случись так, что все обстоятельства сложатся против, и от его любимой Инквизиции останется глава в учебнике общей истории для обучения умных болванчиков из орлесианского университета, а Виктория I помашет им ручкой, стоя на стороне сильнейшего. С этой мыслью тяжело было свыкнуться, получилось далеко не сразу, но когда Инквизитор с ней смирился, их отношения с Соловьём заметно похолодели, будто не бывало ни Бреши, ни войны с Корифеем и его ручными венатори, ни работы на благо новоявленной организации, против которой, казалось, был весь Тедас, ни голоса Лавеллана на выборах новой главы Церкви.
[indent] - На твоём месте я бы не был таким покорным. Верным - возможно, - вернувшись к разговору, Алларос склоняет голову набок, смотрит на Красса долго, внимательно, ищет где ошибся - и ошибся ли. Сэрбис отчего-то кажется ему пускай и скалящимся, но кротким, будто до сих пор не верит, что Инквизитор не отдаст приказ казнить бывшего венатори, встав по утру не с той ноги. Он надеется понять, ошибся или нет, за время поездки - не из личной симпатии, а из желания знать своих агентов лучше.
[indent] Лавеллан ёрзает на кровати - жестковато, не перина в гостевом особняке и даже не его скайхолдская, "маленькая" по мнению Дориана, постель.

+2

5

[indent] - Не худший, - Красс соглашается сразу, потому что подтверждать правду, когда она не выкрашена чужой кровью, удивительно просто. - Я не из тех, кто жалуется на обстоятельства своей жизни, пока она все еще длиться.
[indent] Он выдерживает прямой взгляд и возвращает ровно такой же. Хотел бы он знать, что творится у Инквизитора в голове, но забраться туда сложнее, чем достать мед из улья диких пчел, что селятся в скалах. И вряд ли он отделается парой жалящих укусов. Кто бы что не говорил - Алларос Лавеллан не тот кому стоит класть палец в рот.
[indent] Красс не знал сколь многой информацией о нем Шартер поделилась с лордом Инквизитором, прежде чем отправить в это путешествие. И надеялся, что среди нее не было ничего, что могло бы уронить его в глазах Лавеллана еще ниже. Видят боги, он был хорошим агентом, ну, по крайней мере он старался быть им. А все его ухмылки, все подколки и шутки, все эти воспоминания о славных старых деньках, о которых мало кто знал правду - все это было броней, щитом за которым можно спрятаться, если не хочешь показывать кому-то свое вывернутое нутро, не хочешь показывать что ты всего лишь человек, а не беспринципное чудовище.
[indent] - Покорность... не самое подходящее слово. А верность не то качество, которое мне обычно приписывают. И возможно даже не то, которое от меня ждут. Но вот умения выкручиваться у меня не отнять. Мне казалось, сенешаль должна была предупредить вас с кем вы отправляетесь в путь.
[indent] "Чтобы у вас была возможность отступиться", - подумал он. Быть может именно на это Шартер и делала ставку, но ставка не сыграла. Инквизитор Лавеллан оказался тем еще упрямцем.
[indent] - И я бы не сказал, что вам легко. Я не слишком хорошо знаю вас, Инквизитор, но я был... в похожей ситуации. И что-то подсказывает мне, не о такой жизни вы мечтали. Скажите, я прав?
[indent] Он наблюдает за тем, как эльф ворочается на койке и спрашивает себя, готов ли воевать с самим Инквизитором за место в постели. И стоит ли оно того. С постели в каюте мысли сами собой перепрыгивают на другую постель и Красс с силой трет лицо, прогоняя их подальше. Не хватало еще думать об этом сейчас.
[indent] - Отвыкли от походов? Или что-то мешает? Надеюсь, не мое присутствие...
[indent] Пока что он не собирается говорить о протезе, который, по утверждениям личного лекаря Инквизитора, непременно нужно снимать на ночь, чтобы дать руке отдохнуть. Но чуть позже непременно скажет и никакая субрдинация  ему не помешает.

Отредактировано Красс Сэрбис (19-04-2020 11:39:30)

+1

6

[indent] - Я не спрашивал у неё об этом.
[indent] Всё что нужно было Инквизитору - знание империи, скрытой под блеском магистериума и Кругов, неприглядной, звучащей ударами хлыста и вкрадчивым шёпотом, пахнущей кровью и помоями. Той изнанки, что оставила отпечаток на лице собеседника, перечеркнув шрамом горбинку носа, ткнув несколько отметин тут и там, навсегда поселив в глазах ту настороженность, что всюду выискивала опасность. Не то чтобы Лавеллан так уж пытался разгадать выражение его лица - просто в каюте, кроме Красса, смотреть было особо не на что.
[indent] - Я долиец, Сэрбис. Долийцу сложно мечтать возглавить человеческую организацию, да ещё и стать на время тем, чей голос важнее правителей. Нет, я не мечтал об этом, но, - он наклонился ближе к собеседнику, - ни за что бы не променял инквизиторское кресло на спокойную жизнь в клане.
[indent] Красс, вероятно, не догадывался, что такому как Алларос рано или поздно пришлось бы покинуть клан - стать наёмником, или вором, или прибиться к одному из городских эльфинажей, потому что одинокому эльфу сложно выжить в мире людей. Оказаться на Конклаве - большая удача, несмотря на все жертвы, что пришлось принести для возрождения Инквизиции.
[indent] - Нет, не отвык, - вопрос его сбивает, так что он снова выпрямляется и смотрит на Красса с подозрительностью, пытаясь угадать, на что тот намекал. - Предлагаешь спать чутко? - он хмурился, вспоминая наконец с кем оказался в замкнутом помещении посреди бесконечных волн. Лавеллан нисколько бы не удивился, вызовись Сэрбис, чтобы поквитаться, ведь, как он и сказал, о верности заговаривать не приходилось, а уж что ему не составит труда доплыть целым и невредимым, не приходилось сомневаться - ни капитан, ни команда корабля понятия не имели, кто взошёл на их борт.

+3

7

[indent] Ему так странно, даже не то, что Инквизитор не поинтересовался тем, в какой компании отправляется в путь - может статься, он так привык доверять своим спутникам, что не мог и представить, что ему подсунут такую тевинтерскую свинью. Но то, что Шартер и без наводящих вопросов не выдала никаких деталей заставляет задумать о том, действительно ли она не хотела чтобы Алларос Лавеллан плыл буквально к кунари на рога. Значит должен был быть какой-то план. Подстраховка, на тот случай если что-то пойдет не так. Знать бы еще в чем она заключалась.
[indent] Алларос говорит о том, что будь у него выбор, он бы не променял эту жизнь, на собственный клан. Красс улыбается в ответ на эти слова и это совсем не вежливая улыбка, в ней видны зубы, но она по крайней мере совершенно искренняя. Если бы кто-то хоть раз спросил у него, хотел бы он изменить свое прошлое, если бы мог - ответ был бы "нет". Потому что он тот, кто он есть и прошлое сделало его таким. Кто знает, был бы он вообще жив, сложись все иначе. И кто знает, кто был бы жив еще. Красс готов расплачиваться за каждый совершенный выбор, за каждый сделанный шаг, и не хотел бы променять эту расплату  на мнимое спокойствие жизни в Минратосе.
[indent] В этом они с Лавелланом были до странного похожи.
[indent] - Это хорошо. Значит, вы на своем месте. Немногие могут похватать таким. И вы были бы на своем месте независимо от того долиец вы, человек, гном. Это... не от формы ушей и носа зависит, уж можете мне поверить.
[indent] Красс буквально на секунду тянется рукой к посоху. Двигает к нему свой мешок, подпирая так чтобы не упал от качки и не оставил ни на ком лишних синяков и шишек. А то объясняй потом, что это случайность, а не последствия драки.
После он устраивается прямо на полу как ни в чем не бывало, вытянув ноги в сторону узкой двери, а руки заложив за голову вместо подушки. На потолке нет ровным счетом ничего интересного, но больше ничего на глаза не попадается, так что он рассматривает рисунок на дереве, выискивая что-то отдаленно напоминающее лица.
[indent] - Предлагаю просто спать. Путь не близкий и хорошо бы вам быть бодрее сонной мухи, когда мы окажемся в Карастесе. Все-таки мы там не по цветущим полям гулять собрались. А еще меня предупредили, что вас бы стоило заставить снимать эту штуку. Протез. Хотя бы на ночь, но тут уж вам решать следовать советам лекаря или нет. Я помогу, если нужно, но настаивать не стану.
[indent] Он молчит немного, как будто собираясь с духом. А после, куда тише чем раньше, говорит:
[indent] - Что бы вы не думали обо всем этом... Я чувствую себя на своем месте. Теперь.

+1

8

[indent] Спать всё равно не получалось – непривычный к качке, Лавеллан то и дело открывал глаза, сонно хмурясь и моргая, крутил головой, пытаясь понять, где находится. На корабле, каждый раз напоминал он себе, но уснуть обратно не выходило. Он отказался снимать протез, улёгшись как был, в одежде, и пару раз за ночь болезненно стонал, отлежав плечо в неудобном положении. К утру начались самые тяжёлые сны – спутанные, неясные, заставляющие ворочаться и недовольно сопеть в подушку.
[indent] - До-ориан, - жалобно-жалобно и тихо-тихо, но недостаточно для закрытой каюты, сжимаясь точно замёрз под утро, упав поверх одеяла.
[indent] С корабля он спустился смурнее тучи – не выспавшийся, кутающийся в плащ из-за сырого тумана, Инквизитор шмыгал носом, смотря по сторонам, будто каждый житель города его персональный враг. На Сэрбиса он не смотрел, плёлся молча следом, надеясь, что тот приведёт их обоих в таверну с горячей едой и пряным вином. И мягкой постелью, которая не качается до головокружения и дурноты по утру.
[indent] Голова гудела – казалось, куда ни обрати внимание, всюду всё плохо. И дело не в гомоне толпы, беспокойном, с нотками страха, не в свинцово-сером небосводе, полном тяжёлых, налитых дождём туч, и не в серости мощёной дороги, которую рассматривал Инквизитор, игнорируя статную архитектуру старого тевинтерского города - "плохо" было в сознании утомлённого думами и дорогой Инквизитора. Скинуть бы усталость, открыть глаза и, к ривейнийской провидице не ходи, заметил бы множество мелочей, не бросающихся в глаза, но неизменно составляющих общую картину Карастеса. Такую же, как тело в потрёпанных одеждах, о которое запнулся Лавеллан, на миг отвлёкшись на созерцание проехавшей мимо тяжёло гружённой телеги. Он бы упал, не успей вовремя ухватить Красса за локоть - и тут же одёрнуть руку после того как выровнялся.
[indent] Инквизитор оглянулся.
[indent] Люди вокруг не обращали ни малейшего внимания на лежащего ничком человека. Судя по видавшей виды одежде с кусками прилипшей грязи, сплошь штопанную, он был не из зажиточных горожан - беженец, сопорати из низов или раб, не разобрать. На камне от головы расходилось кровавое пятно, достаточно засохшее, чтобы быть свежим, кожа на лице и руках - серая, с жёлтыми разводами.
[indent] Ещё один камень в имперский огород.
[indent] - Потрясающая у вас страна, влюбляюсь с каждым днём всё сильнее, - зло прокомментировал Инквизитор, отводя взгляд от трупа. - Будь на бедолаге магия побогаче, небось весь город бы на уши поставили.

+1

9

[indent] Препираться с Лавелланом насчет протеза было пустой тратой времени. Красс не был ему ни нянькой, ни лекарем, ни любовником, чтобы давить на на что-то личное. Так что если он милорда Инквизитора чем и беспокоил, так только тем, что самую малость храпел во сне, особенно на правом боку, а в остальном вел себя как примерный слуга при господине. Даже воды ему поутру притащил. Не то чтобы это здорово улучшило ему настроение.
[indent] А то что Лавеллан ночью звал кое-кого по имени, о том никому кроме Красса знать было незачем и болтать об этом он не собирался. Как и о том, что под утро чужой голос его разбудил, да так и оставил без сна. Несколько часов до рассвета Красс провел сидя рядом с кроватью, прислушиваясь к дыханию и вспоминая способы прогнать детские кошмары, о которых рассказывала ему мать. Кто бы мог подумать, что эта немудреная наука ему когда-нибудь пригодится.

[indent] Наивно было предполагать, что на берегу Инквизитор сменит гнев на милость. Судя по выражению лица Карастес не поразил его воображение. Понятное дело, особого веселья и радости город и его жители не излучали. Когда на улицах полно беженцев, а в каких-то четырех днях пути захваченный кунари Каринус - совсем не до веселья.
[indent] Труп, о который Лавеллан запнулся похоже стал последней каплей. Крассу всерьез показалось, что эльф бы предпочел упасть, чем дотронуться до него и это было... неприятно, пожалуй. Кому приятно чувствовать себя мерзкой гадиной, к который и прикоснуться противно?
[indent] - А вы ждали, что вас встретят цветами и музыкой? Боюсь вас расстроить, но у всех тут своих дел хватает. А будь на нем мантия побогаче, в первую очередь ее бы с него сняли. Мертвым все равно, а кому-то она могла бы помочь не замерзнуть ночью. Наверняка вам есть за что ненавидеть нас, но вы не думали хотя бы попробовать открыть глаза пошире?
[indent] Красс понятия не имел какие проблемы у Лавеллана с ненавистным Тевинтером. Это ведь не мешало ему закрутить роман с Дорианом, который, хоть и рассказывал всем как он отличается от прочих, все равно был сыном своей страны. Тевинтер не был сказочным государством где все чудесно и все счастливы, но и квинтэссенцией ужаса назвать его было нельзя.
[indent] Когда они прошли вперед тело так и осталось лежать на мостовой. Возможно к исходу дня его заберут для того чтобы сжечь в общей яме вместе с другими. Красс был уверен, что встретившийся им труп далеко не единственный.
[indent] И все же, если посмотреть чуть под другим углом, город жил. У ворот переговаривались друг с другом солдаты. В конце улицы, там где дома становились чище, на углу раздавали одеяла, одежду и обувь для тех, кто бежал в домашнем платье, успев прихватит только самое ценное вроде детей. Чуть дальше, у таверны соорудили полевую кухню. Горожане и пришлые собирались там группами и делились новостями, отвлекаясь от мисок с едой. Из распахнутой двери одного из домов, тянуло заваренными травами, кажется там устроился лекарь. О Тевинтере ходило много слухов разной степени кровавости, но простые люди здесь не слишком отличались от простых людей откуда-нибудь из Ферелдена, Орлея или Антивы.
[indent] Красс хотел было повернуть к таверне (там можно было бы попытаться снять комнату и разжиться едой, а еще узнать последние новости с пылу с жару), но в итоге передумал. Решил, что для измотанного тяжелой ночью Лавеллана там будет слишком шумно и увел его в другую сторону. Подальше от порта и поближе к тихим зеленым улочкам. У одного из домов Красс остановился, повертев головой, словно вспоминая как здесь все было раньше, и указал рукой на вывеску над крыльцом. Если верить написанному, здесь водилась еда.
[indent] - Я бы предложил раздобыть чего-нибудь поесть, прежде чем осматривать город. А то выглядите вы... устало. Может повезет и сторгуемся с хозяином на ночлег. Все более подходящие для этого места точно забиты под завязку, а спать на улице еще холодно.

+2

10

[indent] В мантии побогаче эти бедолаги точно бы околели - хватало взглянуть на Дориана и его многочисленные наряды, чтобы отбросить иллюзии, будто практичность тевинтерского костюма рассчитана на температуры ниже обычной летней в северной Империи.
[indent] - Прямо сейчас я жду, что ты перестанешь задавать дурацкие вопросы. Это возможно? - он даже улыбнулся, повернувшись к своему провожатому, но почти сразу же отвлёкся на галдящую толпу, вслушиваясь в разговоры.
[indent] Вентус, отряды кунари на тракте, бездействие армии - о последнем приходилось говорить тише - рост цен и опасение, что поставки провианта задержат. Страх надвигающегося голода - Инквизитору он знаком не хуже несчастных, запертых в стенах многотысячных городов и мелких деревень на отшибе. Таких, как Крествуд в Ферелдене - никому не нужным, брошенных и лордами, и Создателем. Люди там молились не на власть, а на случайный отряд Серых Стражей и внимание со стороны иных организаций, какой в сорок первом оказалась Инквизиция. Вспоминая небольшую деревеньку на пару десятков домов, Инквизитор больше всего на свете обрадовался бы сейчас весёлому детскому смеху и игривому лаю собаки.
[indent] Алларос развернулся всем корпусом, провожая взглядом вереницу рабов - тощих, уставших, с понурыми головами, - остальные жители не обращали на них  ни малейшего внимания, привыкли и перестали воспринимать, как нечто из ряда в он выходящее. Кажется, Карастес отвечал на крассов вопрос вместо Лавеллана, чередуя взаимопомощь свободных граждан с вопиющим разрывом между классами.
[indent] -  А? - по круглым глазам и сведённым к переносице бровям хорошо читалось замешательство: Красс явно выдернул Инквизитора из тяжёлой задумчивости. - Давай остановимся, я не против, - вопросом ночлега он озадачивается уже внутри здания: - В Карастесе ради общей безопасности населения никого не выпускают за городские стены? - это - к вопросу о занятых койках. Когда негде снять комнату, можно воспользоваться тем, что даёт тебе окружение, или, если выражаться точнее, разбить лагерь вне городских стен.
[indent] Он помедлил говорить что-либо ещё, осматриваясь по сторонам и прикидывая, насколько ему комфортно в помещении.

0

11

[indent] Инквизитор хотел чтобы Красс заткнулся и он выполнил это пожелание просто и-де-аль-но. Если не считать неприличного жеста и самую малость перекошенной физиономии, на которую Лавеллан явно не обратил никакого внимания.
[indent] До тех самых пор, пока Красс не дошел до нужного дома, он был нем как рыба. А вот потом открывать пасть все таки пришлось. Как минимум чтобы объяснить свой выбор, а уж потом и сам Лавеллан начала задавать вопросы. Не самые удобные, Красс не был уверен в том, что обладает всей необходимой информацией.
[indent] - Не знаю, не уверен. По разговорам - ничего похожего. Но похоже что никто и не рвется за стены ночью, разве что палками погонят. Я бы тоже не рвался на их месте. Не кунари, так местные мародеры, и те и другие режут глотки, - шею Красс потер так, будто рабский ошейник был на ней совсем недавно. Рабов он тоже заметил, но сейчас у него не было никакой возможности сделать для них хоть что-то. Закон был не на его стороне и преступать его сейчас было бы глупо и неосмотрительно.
[indent] - Нельзя помочь всем, - буркнул он себе под нос. Больше для себя, чем для Лавеллана, но со стороны это, наверное, выглядело иначе.
[indent] В дом (тепло и густой запах готовящейся пищи) Красс шагнул первым, предварительно постучав в дверь и оббив пыль с сапог. Придерживать для Лавеллана дверь он не собирался - ему и так предстояло сгладить неловкую ситуацию с его появлением. С другой стороны, им все повезло что Инквизитор был эльфом, а не кое-кем другим. Повыше и порогатее.
[indent] Внутри было тихо, рассевшиеся за столом люди (трое, не должны стать проблемой) переговаривались о чем-то своем - Красс не слышал слов, только отголоски. Сам он коротко кивнул им и направился к приоткрытой двери на кухне в поисках хозяйки. В его прошлый приезд, она нашла ему местечко даже с учетом того что постояльцев у нее было выше крыши, так может и сейчас они смогут договориться.
[indent] - Ли...дия? - начал было он, сунув голову в дверь, а потом увидел ее. Нет, конечно, за те несколько лет она не то чтобы изменилась, вот только он никогда не видел раньше чтоб она рыдала над луком. Она ведь рыдала - только от слез у человека так трясутся и горбятся плечи. То что дело совсем не в луке он понял когда рассмотрел черную повязку у нее на рукаве.
[indent] Вопрос может ли он помочь застрял у Красса в горле. Потому что с таким ей вряд ли мог помочь хоть кто-то. Потому что проси он что-то подобное и нож, которым она шинковала лук, полетел бы ему прямо в голову.
[indent] Так что он выдохнул и чуть помедлив спросил.
[indent] - Найдется у тебя угол для меня и моего... друга? Денег не пожалеем.
[indent] - Наверху, - ответила она, плечом отводя от лица выбившуся прядь волос и даже не оборачиваясь к нему. - Только кровать одна, но вы разберетесь, не маленькие.
[indent] Красс хотел спросить еще про кормежку, но она опередила его. Отложила нож, ладонью смахнула лук в кипящую воду.
[indent] - На стол подам через четверть часа, - сказала она устало. - Работников тут совсем не осталось. Все ушли. А ты сиди и молись чтоб вернулись. Не целыми, так хоть... живыми.

+1

12

[indent] По тому, как Лавеллан посмотрел на своего спутника, понятно - он явно принял фразу на свой счёт. Да, совершенно очевидное и, возможно, верное замечание, но на его практике им чаще прикрывались те, кто палец о палец не готов ударить для других. Невозможность помочь всем и каждому не должна останавливать - или помоги кому можешь, или углубляйся в философские рассуждения о несправедливости, запивай свой фатализм антиванским бренди. И Инквизитору очень, ну очень не нравилось, когда второй вариант выбирали его люди.
[indent] Но отвечать ему было нечего - Священный Совет, а затем поездка в Тевинтер и без того смешали все карты, заставляя выбирать между правильным и полезным для организации, между тем, для чего Инквизиция годилась больше всего, и тем, к чему их толкали власть имущие. Невозможно играть на чужой арене, не соблюдая правил.
[indent] Внутри здания, куда его привели, Алларос ведёт себя спокойно, словно на дворе сорок второй год, а они в Орлее или Вольной Марке, где каждый почти знает об Инквизиции, той самой Инквизиции, которая прогоняет разбойников с дорог, берётся ликвидировать красный лириум и протягивает руку помощи людям даже когда местные власти выбрали неверную сторону. Спина прямая, взгляд уверенный - он изучает сидящих за столом без излишнего внимания, пробегает взглядом по окружению, ни на чём не останавливаясь, не удивляясь убранству, воспринимая всё вокруг как должное. Рабы себя так не ведут, и если кому вдруг втемяшится в дурную башку, что идущий впереди человек - хозяин эльфу, то он либо слепой, либо идиот.
[indent] Алларос встаёт рядом с Крассом в проходе, плечом к дверной раме.
[indent] - Мы могли бы их поискать, - да, его не спросили, но раз уж они не могли помочь каждому, то здесь и сейчас им представился шанс.
[indent] Сколько ни смотри на чужое горе, оно не становится привычным. Тевинтерка эта хозяйка или антиванка, не имело значения, она могла быть неварранской королевой, и то бы ничего не поменялось: за всей бахромой из титулов и власти прячутся живые люди.
[indent] Не получится отыскать конкретных работников, есть другие - беженцы, лишившиеся заработка, жители небольших городков, которым имперские легионы не придут на выручку, случись кунари углубиться на материк, неприкаянные рабы - почти либерати в условиях войны. Здесь тепло и уютно, многим больше крыши над головой и миски с похлёбкой и не нужно.

+2

13

[indent] Нехорошо было так думать, но иногда Крассу казалось что Инквизитором Алларос Лавеллан стал исключительно от того что везде и всегда лез вперед, особенно там где его об этом не просили. Наверняка и на Конклаве случилось что-то подобное, иначе почему из всех возможных претендентов Якорь оказался в руках именно у него. Вот и сейчас, высунувшийся из-за крассова плеча Лавеллан в очередной раз подтвердил что он прямо таки не может сдержаться и не стать в каждой бочке затычкой.
[indent] Будь у Красса чуть больше времени, он бы сгреб эльфа за шкирку (благо рост позволял), встряхнул бы хорошенько и популярно объяснил, почему не стоит предлагать носящей траур женщине кого-то там найти. Но времени не было, Лидия уже обернулась на незнакомый голос и теперь стояла глядя на них покрасневшими глазами. У нее тоже не было времени, которое можно было бы потратить на горе - тот небольшой доход, который она получала, пуская к себе на постой приезжих, помогал не остаться без денег даже в такое сложное время. А там, глядишь, все как-нибудь образуется... Только бы Чара вернулась домой живой, а не как ее братья.
[indent] - Кого вы собрались искать? И где? - голос у Лидии был строгий, будто она отчитывала малых детей за разбитый горшок молока или за то что влезли во взрослый разговор. Ей было все равно кто перед ней стоит, сейчас она бы и самому архонту не дала спуску.
[indent] - Не знаю зачем вы приехали в этот раз, но лучше смотрите за собой. Хватит с меня мертвецов, вас я хоронить не собираюсь.
[indent] Красс только молча кивнул и за рукав утащил Лавеллана из кухни. Через общий зал и вверх по лестнице, пока не схлопотали по голове.
[indent] Комнатка оказалась маленькой, со скошенным потолком и маленьким окошком. Кровать действительно была всего одна, но рядом на полу вполне можно было расстелить одеяло - оставалось только его раздобыть, но насчет этого Красс не особенно беспокоился.
[indent] - Ваше желание помочь похвально, - он наконец вспомнил, что стоило бы отпустить чужую руку и поспешно сделал это. - Но не всегда уместно. Лучшее, что мы сейчас можем для нее сделать, это хорошо заплатить и не устраивать ненужных разборок с другими постояльцами. Мертвых это ей не вернет, но я предпочитаю заботиться о живых.

+1

14

[indent] Ему не хватало Кассандры. Лавеллан отлично понимал, что не производит в человеческих государствах необходимый эффект, который упростил бы ему жизнь в общении с окружающими, а Искательница, помимо того что выглядело сурово, обладала по-настоящему добрым сердцем, чтобы понимать - лучше уж они с порога покажутся наглецами, но помогут. Иной раз люди делились с незнакомцами тем, чего не скажут и ближайшему - что им какой-то эльф, сегодня он есть, а завтра окажется где-нибудь ещё, но на душе станет чуточку легче. На юге работало, а в Тевинтере, что, люди не из плоти и крови?
[indent] - Ты не прав, - делится Инквизитор сразу после попыток отчитать его точно юнца какого. - Не важно, что она про меня подумает, если я могу помочь, а я могу хотя бы попытаться, то стоит рискнуть. Всегда стоит рискнуть. Иначе зачем мы припёрлись в, как вы произносите? - Империум. 
[indent] Прямо сейчас он не собирался спускаться вниз, переругиваться, настаивать на своём, вместо этого выудил из кармана мешочек с разменной имперской монетой, медью и серебром, и кинул на стол. Его напрягало поведение Сэрбиса, не сейчас, в целом - он его не понимал, как, впрочем, не понимал и добрую половину близких друзей в первые месяцы знакомства. Можно вспомнить и успокоиться, но что-то не позволяло, что-то неуловимое и крайне досаждающее, как щепка в вязанной перчатке - ты её не видишь, но ощущаешь покалывание и не можешь с первого раза достать.
[indent] Вся Империя для Аллароса - одна большая щепка.
[indent] Он идёт по строгим улицам древних городов и оборачивается, но ищет не угрожающую опасность, не потенциальных врагов и союзников, а что-нибудь, что не заставляло бы не узнавать. Тщетные поиски эфемерного, как потерянная родина, которой не существовало.
[indent] Он смаргивает, возвращаясь в реальность. Во взгляде нет узнавания. Понимая. Ему нужно время - вспомнить: где он, зачем.
[indent] - Sa. Sa'vunin. Дальше будет проще.
[indent] И ни слова больше - кому, почему. Он подходит к окошку, упирается локтями в подоконник. Спать не хочется совершенно, в голове сплошная муть.
[indent] Ещё одно испытание началось.

+2

15

[indent] Крассу хочется сказать, что не стоит равнять его со всеми имперцами, потому что вот так он Тевинтер точно не называл, да и вообще был далек от того благостного состояния гордой слепоты, когда видишь только величие своей страны и совсем не видишь всего того дерьма, которое проворачивают в ней под покрывалом, сотканным из золотых нитей. Он слишком хорошо знал этот мир с изнанки, чтоб забыть о том, что обратная сторона всего этого богатства запачкана не только кровью.
[indent] Ему вообще много чего хочется сказать, но выяснять отношения глупо. Не то время, не то место, да оппонент не тот. Сейчас, спустя время, Алларос Лавеллан не кажется Крассу таким уж внушительным, но он не жалуется на дырявую память, так что все еще помнит, что каким бы Инквизитор ни был, именно он принял решение сохранить пленному жизнь. Честно говоря, Красс почти никогда не льстил себе и не верил в то, что Инквизитора убедили его слова. И чем больше раз они сталкиваются в реальной жизни, а не в зале, где вершился суд, тем больше Красс уверяется в этом.
[indent] Брошенный на стол мешочек с деньгами в первую секунду выглядит как подачка и Крассу приходится дать себе мысленную оплеуху - Лавеллан точно не имел ввиду ничего такого. Не стоит мерять всех по себе и по тем людям, с которыми тебе чаще всего приходится тереться бок о бок.
[indent] - Может быть, - сухо отвечает он, сгребает деньги со стола и выходит, тихо прикрывая за собой дверь. Ему хочется хлопнуть ей посильнее, но проявление эмоций явно не то что ему сейчас поможет. Не то что поможет им.
[indent] Пустой, невидящий взгляд эльфа упирается ему в спину всего на пару мгновений, так что Красс даже не чувствует его, а смутно звучащие слова из-за двери не разбирает. Если Инквизитору вздумалось поговорить с кем-то, хоть с Андрасте, хоть со своими эльфийскими богами, Красс не собирается вмешиваться. Во всяком случае пока не собирается. Вот если дело дойдет до демонов - тогда да.

[indent] Он пропадает невесть где почти час, а когда возвращается, в руках у него глубокая глиняная миска, обернутая чистым полотенцем и небольшой кувшин. Пахнет тушеными овощами, мясом и горячим вином. Причем последним - явно не из кувшина.
[indent] Красс ставит свою добычу на подоконник, поближе к Лавеллану. И молчит еще какое-то время, как будто пытается подобрать слова.
[indent] - Я поговорил с ней, - выдает он наконец, приваливаясь спиной к стене, так чтоб не пялиться на эльфа в упор. Глаза ищут за что бы зацепиться, но обстановка в комнатке такая бедная, что рассматривать в итоге приходится собственные руки сцепленные в замок. О том, что след пощечины у него на лице с такого ракурса еще заметнее, он не беспокоится. Он и не пытается его скрывать, так же как  порванного ворота рубашки.
- Ее муж давно умер, еще лет... шесть назад. Она осталась одна с детьми, даром что они уже взрослые, как по мне от таких еще больше проблем. В общем, ее сыновья были в Вентусе, когда его взяли. И среди добравшихся сюда беженцев она их не видела. Конечно, она все еще надеется что они живы, но надежда тоже не живет долго если ее ничем не подкармливать. А тут еще ее девчонка пропала. Все думают, что она сбежала искать братьев... Или просто сбежала из этого болота. Говорят ее видели на тракте с обозом, который двигался на восток, но с тех пор неделя прошла и никаких вестей. Если вы... ты правда хочешь помочь, мы могли бы попробовать ее поискать. Вряд ли она смогла уйти далеко.
[indent] Он глубоко вздыхает, как перед тем как сунуть в рот какую-то ужасную гадость. Даже лицо кривит, словно уже чувствует вкус.
[indent] - Я думаю, что знаю, что это был за обоз. И где она может быть. Но это совсем не то, что я должен был тебе показывать.

Отредактировано Красс Сэрбис (18-11-2020 21:21:17)

+1

16

[indent] К моменту, когда Красс вернулся, Алларос лежал на кровати - как был, в одежде, подложив руку под голову и прикрыв глаза. Он не спал, размышляя о некоторых событиях, произошедших в Минратосе до их отъезда, и думал, как лучше поступить в сложившейся ситуации с магистуриумом.
[indent] - С самим Вентусом - это к Шартер, - лениво отозвался он.
[indent] Ну да, у кого ещё могут быть глаза и уши в оккупированном кунари городе. Лавеллана нисколько не напрягало, что они оказались относительно близко к границе боевых действий. Если потерю целого города можно таковыми назвать. Насколько знал сам Инквизитор, никто не предпринимал никаких попыток вернуть поселение, всё осталось на откуп разведки. А кунари, со своей стороны, не рвались пробиться в глубь страны, довольствуясь куском пирога, что им достался.
[indent] - К сожалению, нам туда дорога закрыта, - на мгновение ему захотелось улыбнуться: нет, если хорошо подумать, можно и в Вентус - Инквизитору кунари не страшны. Но тогда пришлось бы несколько расширить программу их поездки, а он, увы, уже назначил пару встреч на нубулис и опоздать будет некрасиво.
[indent] Он открыл глаза, когда речь зашла про обоз.
[indent] - Неделя - немалый срок для движущейся цели. Если это то, о чём я думаю, - он кивает на кувшин, - можешь забирать себе.
[indent] И всё, никакой реакции на принесённый ужин. Лавеллан вновь закрыл глаза, бросив что-то вроде: "Утром выйдем" и давая понять, что разговор окончен.

[indent] Утро наступило как-то чересчур рано: на улице по ощущениям в самом разгаре была ночь, темно - хоть глаз выколи. Ещё не успев сообразить, где он находится, Лавеллан попытался подняться, но надоумило же его опереться на протез, знатно натёрший за последние пару дней. Из-за резкой боли и потому что не до конца проснулся, а ещё потому что не нужно ставить сапоги прямо у кровати, Инквизитор некуртуазно полетел вниз и немало удивился, когда вместо пола приземлился аккурат на Сэрбиса, отбив тому протезом плечо.
[indent] - Фен'Харелова клоака! - в моменты, подобные этому, Алларос очень сильно жалел, что из элвиша до их дней дошли лишь угрозы, но не ругательства, и голоса Источника никак не помогали пополнить бранный запас приличного эльфа. - Утро... - он откатился, пока не упёрся спиной в стену, - доброе. Надеюсь, я тебе ничего не сломал. Не считая гордости и прочих бесполезных в нынешнем положении штук.
[indent] Сам он безбожно морщился, держась за плечо - кожа горела от креплений протеза. Вряд ли Инквизитор сможет ближайшие дни пользоваться и без того не шибко полезной рукой.

+2

17

[indent] На кивок в сторону Шартер Красс только хмыкает. Он бы и рад спросить у нее, вот только вряд ли ее глаза и уши в Вентусе обращают внимание на подобные незначительные детали - отыскать среди живых или мертвых двух ничем не примечательных людей задачка по сложности сравнимая с поиском одной единственной ракушки в море. Красс не может просить кого бы то ни было отвлекаться от более важных целей ради своих сиюминутных желаний. Даже если это желание помочь кому-то. К тому же связи с Шартер у него нет и письмо вряд ли опередит их с Лавелланом намного - времени на прогулки у них было не то чтобы очень много.
[indent] - Если я прав, наша цель ползет как черепаха, - возражает он, наконец глядя Инквизитору в глаза. - Верхом или на телеге обычно едут торговец и охрана. Товар... - на этих словах лицо у него становится нечитаемым, как у грубо сработанной статуи, - обычно топает сам. Скорость обоза это скорость самого медленного из них.
[indent] "С учетом что время от времени беднягу подгоняют плетью", - подумал он, но вслух этого не сказал. Лавеллану, похоже, хватило и первой части - разговор оборвался, оставив Красса наедине со своими мыслями и пропадающим зазря ужином.
[indent] Непонятно, было дело в его словах, в том что Лавеллан не ел мяса (так это или нет, Красс не знал наверняка) или в том что ему опять что-то абстрактно не нравилось. Как будто Красс одним своим присутствием раздражал его неимоверно. Впрочем, долго размышлять об этом он не собирался. Имея некоторое представление об эльфах, он предполагал, что лавелланово "утро" начнется ни свет ни заря, так что стоило потратить оставшееся время с пользой. Единственная кровать в комнате была занята вышестоящим по званию, лезть к кому-то еще Крассу не улыбалось, так что он как стоял у стены, так и сполз по ней, ворочаясь и пытаясь устроится поудобнее.
[indent] К счастью он относился к тому типу людей, которые могут спать в любом положении. Другое дело, что ему редко выпадал шанс хорошо выспаться. И дело тут было даже не в том, что какая-то сволочь все время его будила. Он просыпался сам, часто весь мокрый от холодного пота и после этого долго всматривался в темноту, пытаясь высмотреть в ней что-то. Такое случалось не каждую ночь, но выматывало ужасно.

[indent] В этот раз Крассу, можно сказать, повезло. Когтистая лапа демона не успела дотянуться и вцепиться ему в лицо - Красс успел проснуться от удара аккурат в тот момент когда тварь во сне сделала рывок вперед.
[indent] Дыхание все равно успело перехватить, а в глотке запершило. Или это была пыль?
[indent] - Для того чтобы отбить мне гордость вам надо есть побольше, - сказал он, наконец, прочистив горло и усаживаясь прямо на полу. - Сами-то как? Целы?
[indent] Миска с рагу стоит на подоконнике немым укором. И все еще недурно пахнет. Желудок Красса делает попытку воззвать к его совести и сделать это как можно громче, но он только трет ладонью там где начинает неприятно тянуть.
[indent] - Дело ваше, конечно, но я бы посоветовал вам прикончить это. Я имею ввиду еду. Лошадей для нас я найду, а вот возможность пожрать в дороге - вряд ли. Если выйдем в ближайшее время и я окажусь прав, нагоним их к завтрашнему вечеру. Работорговцам в Тевинтере нет нужды скрываться, так что они редко меняют привычный маршрут и почти всегда останавливаются на своих старых стоянках. Там можно привести товар в порядок, сторговаться с кем-то или устроить обмен еще до приезда на рынок. Я знаю каждую стоянку. Ближайшая отсюда - к востоку, за озером.
[indent] Красс не говорит о том, что знает их, потому что сам останавливался на них и не раз обменивал рабов из своей партии на других. Чаще всего он предлагал кому-нибудь перекупить у него мальчишек или девчонок из тех что помоложе, а еще лучше выменять их на кого-то еще. Разумеется с доплатой. Многие его тогдашние коллеги считали что этот ушлый тип просто ссыпает разницу себе в карман, и это, в сущности, так и происходило.
[indent] Но в это же время у мальчиков и девочек которых он, ради собственной выгоды, менял на стариков или тех кто уже сам считает себя вещью, появлялся шанс. Потому что почти никто их тех рабов, кого Красс Сэрбис уводил на запад, не выживал. И с этим он ничего не мог поделать.
[indent] - Если передумали... Я поеду один. Найду вам хорошего провожатого из местных. И вам не придется наблюдать мою рожу еще дня три к ряду. Вряд ли успеете соскучиться, но хоть время проведете приятнее.

Отредактировано Красс Сэрбис (19-11-2020 22:33:21)

+1

18

[indent] Вес весом, а протез металлический. И, кажется, стоило его снять на ночь, натерев кожу той странно пахнущей мазью, которую ему выдал в дорогу Алари, по-неваррански нелепо приговаривая, как её применять. Нелепо, потому что Алларосу показалось, что целитель хотел выглядеть сурово, но его миловидная внешность никак не сочеталась с поучительно-строгим выражением лица. Пожалуй, за это Инквизитор его и любил.
[indent] Приняв сидячее положение, он по-прежнему держался за плечо, и порадовался бы полумраку, знай как бледно и нездорово выглядит.
[indent] - Драколиски не выиграют у лошадей по скорости? - это всё, что он спросил, слушая о плане на ближайшие сутки - ему бы хотелось попросить Красса поскорее пойти заняться делами, запереть двери и заняться рукой. О том, чтобы попросить помощь он и думать не желал. - Приведу себя в порядок и подумаю, - по взгляду, направление которого невозможно не заметить в темноте, понятно, что речь пошла о еде, простоявшей ночь, потому что кому-то намедни вечером оказалось не до неё. Лавеллан не привередничал - роскошь и выбор, от которого глаза разбегаются, пришедшие со статусом и успехами Инквизиции не выбили из него прожившего большую часть сознательной жизни в лесу долийца.

[indent] Он долго возился с протезом, когда остался в помещении один, а ещё часок накинул сверху на посидеть без него, чтобы, заново надевая демоново устройство, руку не так сильно жгло. Небо уже приобрело серый оттенок к тому моменту, как он выбрался из помещения, хмурясь и озираясь по сторонам, как не выспавшийся, вытащенный против воли ребёнок. Оставалось натянуть на голову капюшон.
[indent] В дороге он едва сказал пару десятков слов - быстрая скачка и ветер в лицо ему роднее и ближе всех полемик мира, то-то, забывшись, он то и дело начинал улыбаться, подставляясь воздушным потокам и то уводя скакуна в сторону, чтобы перепрыгнуть ручей, а не цивилизованно проехать по мосту, то без нужды подгоняя. Пожалуй, прогулка верхом - лучшее, что было в их поездке: ощущение свободы вдали от каменных городских коробок и давящей атмосферы. Здесь, вне Карастеса, нет ни рабских рынков, ни напыщенных магов, только бесконечное шуршание степи вокруг и случайные тени спугнутых животных по обочинам.
[indent] До крассова слуха могли доноситься восхищённые возгласы Инквизитора, которому явно нравилась прыть скакуна. И если у того вдруг появлялись опасения, не убьётся ли милорд по дороге, то очень и очень зря - в конечном итоге Алларос получил именно тот настрой, с которым стоило соваться в лагерь работорговцев, который, к слову, чёрной точкой виднелся впереди.

+1

19

[indent] - Драколисков, - вздохнул Красс, покачав головой, - сейчас днем с огнем не найдешь. Выберу лошадей пошустрее, так что уложимся в срок.
[indent] Он не собирался навязывать Лавеллану свое общество сверх меры - может сумрак и срывал его болезненный вид, но Красс неплохо слышал как тот дышит и примерно догадывался в чем дело. Кое-кто не послушивший ни советов собственного целителя, ни попыток Красса воззвать к здравому смысла, теперь расплачивался за свое упрямство.
[indent] - В кувшине вода. Может пригодится, - обронил он, уже закрывая за собой дверь.

[indent] Найти в такое время даже не драколисков, а обычных лошадей, было той еще задачкой. Красс прошелся вверх по темной улице, заново присматриваясь к домам. В паре окон мелькали тени - значит хозяева уже встали и собираются куда-то впотьмах. Наконец за высокой оградой одного из домов, Красс рассмотрел покатую крышу навеса, больше всего походившую на конюшню. Он мог бы перебраться через забор и увести пару лошадей так что никто не обнаружил бы пропажи до того момента как сунулся бы под навес. Можно было бы даже денег оставить, ведь если так, то это даже и не воровство. Он мог бы... но вместо этого присел на ступеньках и принялся ждать, когда в доме кто-нибудь проснется.  Припрятанные с вечера сухари в кармане здорово скрасили это ожидание.
[indent] Хозяин дома выглянул из-за как раз когда начало светать. Верно увидел что какой-то тип просиживает штаны у него перед дверью и решил поинтересоваться какого... ему собственно надо. Они договорились быстро - Красс не был бы собой, если бы не поторговался хотя бы для виду. Прикрываться добрыми делами у него не выходило никогда, так что и в этот раз о настоящей цели их поездки он не распространялся. С его физиономией рассказывать о том, что собираешься кого-то спасать - просто курам на смех.
[indent] Две рыжие полукровки послушно позволили оседлать и взнуздать себя - сухари оказались кстати и тут - а потом мерно стуча подковами двинулись вслед за Крассом. Кажется они и сами были рады выбраться на прогулку.

[indent] За все время их путешествия Красс впервые видел Лавеллана довольным. Ну или в состоянии очень близком к этому. Сам Красс особой радости от необходимости трястись в седле не испытывал - в его картине мира собственные ноги были куда более надежным и не склонным к сюрпризам средством передвижения. Он бы с удовольствием посмотрел за невероятными скачками Инквизитора держа лошадь на рыси, но у той кажется были собственное мнение - каждый раз когда хвост инквизиторской лошади проносился мимо, лошадь Красса закусывала удила и припускала следом. Зато добрались до места они даже быстрее чем он рассчитывал - черная точка сперва разрослась до муравейника, потом до осиного гнезда, а после уже стали слышны человеческие голоса.
[indent] - Хотите поговорить с ними сами или предоставите дело мне? - спросил Красс, натягивая поводья. Чуть было не сказал "профессионалу", но вовремя исправился.
[indent] Отсюда уже были видны вкопанные в землю жерди, на которые так удобно и быстро можно было растянуть шатры, тяжелые бревна со вбитыми в них кольцами, чтобы было к чему прицепить поводок. На краю стояли две телеги и распряженные лошади паслись, уткнувшись носами в траву, выискивая ту что послаще.
[indent] Эта стоянка была в ходу в спокойные времена и сейчас тоже не теряла позиции. Красс насчитал полторы дюжины рабов и как минимум пятерых вооруженных людей. Сам он как на зло приехал с пустыми руками.
[indent] - Я не уверен, что мы с вами сейчас потянем драку. Я бы попробовал договориться. Для начала. Заодно поймем там она или нет. Я мог ошибиться.
[indent] Похожих на Чару девчонок там было несколько - маленький рост, смуглая кожа, каштановые волосы, кудряшки как овечье руно. Таких в Тевинтере было полно, нужно было подойти поближе, чтобы посмотреть на лицо. Красс очень очень надеялся, что за прошедшие годы она изменилась не слишком сильно и он сможет ее узнать. И что не ошибся - тоже.

+1

20

[indent] А чего Лавеллану не быть счастливым, оказавшись вне городских стен - воздух, ветер, сильное тело коня под тобой. Идиллия.
[indent] Правда, как и вся идиллия, прогулка кончалась. Маячивший впереди лагерь давил, и чем больше расползалась точка, тем заметнее хмурел Инквизитор, рефлекторно сжимая поводья. Работорговцы. Был у него свой пункт на них - история, которую сам он не помнит и не видел, но которая то и дело всплывала в разговорах соклановцев - шепотками, чтобы, не дай Творцы, Хранительница не услышала.
[indent] Лавеллан лишь кивает Крассу, притормаживая скакуна - да, говори - и неотрывно смотрит вперёд, туда, где раскинулся лагерь ловцов. Проходят минуты перед тем, как, после очередного некрутого поворота, становятся видны высокие клетки на колёсах, колья по периметру, замысловатая вязь магических символов на камне, прикрывающей лагерь с востока горы. Небо низкое, как и всегда в горах, тяжёлое из-за налившихся пузатых туч, пригнанных ветром не иначе как со стороны моря. Впрочем, тучам достаётся внимания не больше, чем растительности по обе стороны от дороги да почти беззвучное хмыканье. Вымокнут и вымокнут, впервой, что ли.
[indent] - Я не вижу ни дозорных, ни надзирателей, - прищурившись, он также отметил про себя, что ближайшие к ним клетки пустые. - Не чувствуют себя в опасности? - чем ближе они подъезжали, тем сильнее смесь чувств от злости до омерзения были по нервам, и в такой ситуации бы помолчать, но отчего-то именно сейчас ему вспоминается трактат учёного-южанина, кажется, орлесианца, в котором тот разбирает причины возникновения рабовладельческого строя. - Хорошо. Допустим, вы настаиваете, что Тевинтер не так плох, а всё что режет глаза - пережитки прошлого. И я могу допустить, что во времена неромениан рабство могло быть решающей силой, ну хорошо, ещё во времена Древнего Тевинтера, когда Империя захватывала соседние королевства. Но какого нажьего зада все мирятся с ним в веке Дракона?
[indent] У Красса оставалось не так много времени на ответ: цоканье копыт привлекло внимание находящихся в лагере имперцев, двое из которых вышли вперёд. Не понять, с каким выражением они смотрят - шлемы скрывают лица, так что судить можно лишь по позам - рукам на оружии, ровной осанке, широко расставленным ногам. Если ловцы кого и ждут, то явно не их.
[indent] - Остановитесь! Кто такие? - слова звучат на тевене, и Лавеллан единственное что понимает - вопросительную интонацию. Но Красс же вроде как вызвался быть переговорщиком.

+1

21

[indent] - Мы ведь в Тевинтере, - роняет Красс, прежде чем получает от Инквизитора отповедь. Как хорошо что остаток фразы о том что тут им нет нужды защищаться от кого-то кроме таких же как они, да и те обычно уважают право коллег на добычу, он оставляет при себе.
[indent] - Вы хотите, чтобы один человек ответил вам за всю Империю? Тогда вы выбрали не того, у меня... - он обрывает себя, одновременно не желая ни лгать, ни оправдываться. В итоге он просто не поминает того единственного мальчишку-раба, которого оставил при себе в Западном пределе. Все равно тот уже умер, бумаги о собственной свободе, спрятанные за пазухой, не делали никого неуязвимым, а жаль.
[indent] - Нет такого веса в обществе, чтобы решать за других, - договаривает он, наконец, надеясь, что Лавеллан не заметит этой секундной паузы паузы в его словах, обратив внимание на другое. - Не хотите поговорить об этом с магистром Павусом?
[indent] И чтобы поставить точку в этом разговоре добавляет:
[indent] - Меня пытались продать, но я сбежал до того как мы добрались до невольничьего рынка.
[indent] Все что Красс говорит после обращено уже к ловцам.
[indent] - Красс Сэрбис из Круга Минратоса, - голос у него меняется до неузнаваемости. Как-то так он говорил с подчиненными, когда был венатори. Он не торопиться спешиваться, смотрит на них чуть снисходительно снизу вверх, как и положено обладающим силой смотреть на сопорати. У этой парочки хорошая кровь, но вот магии в них нет ни капельки. - Дела привели меня в Карастес и я услышал что ваш караван недавно ушел из города, а мне не помешало бы заменить тех, кто уже негоден для работы. Если у вас нет права решать, передайте предложение своему нанимателю. К чему вам тащить их до рынка, рискуя что кто-то из них потеряет товарный вид в пути, если я готов заплатить здесь и сейчас? Пока товар еще свежий.
[indent] Поглядывая поверх голов этих двоих на сидящих прямо на земле рабов, Красс уверяется в том, что не ошибся. Чара, а это точно она, сидит чуть поодаль от остальных и кроме ссадины на плече никаких видимых повреждений он на ней не замечает. Платье не порвано, не похоже что кто-то уже решил с ней поразвлечься.

+1

22

[indent] Вот чего Лавеллан не понимал - как разговаривать с Крассом, если он всё принимает на собственный счёт, словно ему вменяют в вину появление рабства, имперский строй и все беды Тедаса. Когда Инквизитора спрашивают о долийских обычаях некоторых кланов, особенно про те из них, что людям кажутся наиболее дикими, он отвечает, припомнив историю, отношение рас, не забыв упомянуть, что кланы мол-де разные, и судить всех по политике одного Хранителя - глупо. И что, да, несмотря на всё это, существуют определённые закономерности - а как иначе? - и элвен правда не жалуют шемленов, покуда те не докажут, что им можно доверять. Честности ради, ему тоже не все долийцы доверяют, считая что пост Инквизитора - предательство своего народа. О том, сколько Инквизиция сделала для кланов и эльфинажей, они как правило предпочитают не вспоминать.
[indent] Он ничего не ответил - сосредоточился на предстоящем деле по вызволению девчушки, предоставив спутнику вести разговор. Сэрбис лучше разбирается в сортах работорговцев, и с этим глупо было бы спорить. Он же, прикинувшись всего-навсего спутником (или кем там?), молча оценит окружение, прикинет их шансы на победу, окажись что боя избежать не выйдет, и в целом изучит видимый кусок лагеря. Клетки его не угнетали как не странно, куда подозрительнее было видеть, что охранников-то и нет почти, и что мешает рабам сбежать - одному Создателю ведомо. А Лавеллан, пожалуй, не хочет этого знать.
[indent] - Они, - начал ловец, выслушав тираду Красса и кивнув в сторону рабов, - не на продажу. За них заплачено, - возможно, в Империи работорговцы и чувствовали себя в безопасности, но то ли близость Вентуса, то ли внезапное появление незнакомцев вынуждали говорящего держать руку на оружии, не вынимая, но и как бы предупреждая, что здесь товар получить не выйдет, во всяком случае бескровно. Хотя когда власть имущих на юге волновала чья-то пролитая кровь? - Ближе к Маротиусу будет другой лагерь - спросите у них.
[indent] Инквизитор не слушал после слов "не на продажу". На то чтобы достать с перевязи на куртке, скрытой плащом, метательный нож и пропороть горло одному из охранников нужны считанные секунды, но он не был уверен, что Красс успеет среагировать и отбить выпад второго человека, поэтому, прежде чем что-то предпринять, он незаметно лягнул лошадь, делая вид, будто животина сама по себе взбунтовалась и подалась вперёд. Ход сработал, на мотнувшую башкой кобылу обратили внимание и нужный ловец, стоявший ближе к магу, развернулся. Лавеллан бы широко улыбнулся, будь у него время, но так или иначе - думать, разговоры разговаривать или защищаться, некогда. Пускай Красс считает всхлипы и бульканье умирающего за приказ атаковать.

0

23

[indent] Видят боги, он бы попытался получить желаемое добром. Лестью, подкупом, да хоть грубым вмешательством в чужой разум, которое ощущалось бы как удар чем-то тяжелым по голове. На это требовалось чуть больше времени, после им всем было бы паршиво, но так бы эти люди остались в живых. Работа, которой они зарабатывали себе на хлеб была грязной и все же... Красс хорошо усвоил, что не всегда можно отвечать ударом на удар, чаще всего бить следует на опережение, но он не хотел бы делать этого сейчас.
[indent] Инквизитор Лавеллан просто не оставил ему выбора. Тело, которое еще секунду назад было человеком оседало на землю и это был тот удар, который нельзя было теперь оставить единственным. Он должен был присматривать за Лавелланом, следить чтобы тот не натворил ничего инквизиторского. И вот они здесь.
[indent] Крассу казалось что время загустело, так что он мог рассмотреть каждое судорожное движение мышц. Каждую каплю крови, текущую вниз из перерезанного горла. Она была так близко, что ему даже не нужно было тянуться - в воздухе пахло кровью, он почти чувствовал вкус на языке. Учитель никогда бы не простил его за такое глупое расточительство.
[indent] "Раз уж кровь пролита, пусть это не будет напрасно" - его слова, которые четырнадцатилетний Красс выучил наизусть.
[indent] Поворачивая свою лошадь боком  к охранникам лагеря, так чтобы Инквизитор был отрезан от них, Красс коротко вскинул руку с расставленными пальцами, а потом стиснул кулак так, что и сам почувствовал боль. Никаких визуальных эффектов, которыми так часто грешат маги. Его магия била тихо и точно, как арбалетный болт. С той лишь разницей, что одним выстрелом из арбалета довольно сложно убить четверых. Те на кого была направлен этот удар, все как один рефлекторно схватились за горло, заваливаясь кто на спину, кто на бок. Если бы кто-то из присутствующих мог чувствовать дрожь Завесы, то сейчас во все глаза смотрел бы на Красса. Никто из рабов в лагере не был магом, но они все равно таращились, потому что сейчас он казался им еще страшнее, чем те кто заставлял из тащиться через Империю невесть куда.
[indent] Он спешился с лошади чтобы обшарить тела. Двое были еще живы, один из них даже пытался потянуться за кинжалом, но жизни этой оставалось едва едва, так что Красс воспользовался кинжалом сам. С некоторыми допущениями это даже можно было счесть за милосердие. Вытирать кровь с лезвия он даже не стал.
[indent] Ключа при охране не оказалось. Похоже что тот, кто собирался владеть этими людьми уехал вперед, предпочитая дождаться свое имущество в комфорте, а не тащиться вместе с ними со скоростью улитки. Кое-что начинало вставать на свои места. Например то, что рабы не продавались. И то что охраны было так мало - не так то просто сбежать, когда вы сцеплены друг с другом толстой тяжелой цепью, звенья которой не разбить и не разжать так просто. Без использования магии, разумеется. А откуда в самом сердце Империи возьмется маг-освободитель рабов? Бред, да и только.
[indent] К несчастью ко всему прочему все яснее становилось и то, что владелец вряд ли прост и они скорее всего вляпались в неприятную историю. Возможно предупреждения Шартер касались именно таких вот неудобных моментов.
[indent] "Нужно будет рассказать ей об этом", - решил Красс, но озвучивать это решение не стал.
[indent] На Инквизитора хотелось наорать. Потому что его желание помочь всем прямо сейчас выходило им боком. Что они будут делать с этими людьми, после того как снимут с них оковы, потому что этого мало. Красс уже обжигался на таком желании помочь, когда не думал о том что будет дальше непосредственно момента освобождения.
[indent] - Я бы решил проблему без вас. Но вам нужно было влезть и все испортить. Теперь у нас есть пять трупов и два десятка рабов. Вряд ли их исчезновение никого не заинтересует. - его голос вполне можно было принять за рычание, но вряд ли Инквизитора это впечатлит. Красс, наверное, вообще был не из тех людей, которые могли его впечатлить. И судя по всему не из тех, чье мнение стоило учитывать.
[indent] - Ключа у охраны я не нашел, так что мне потребуется время чтобы с этим разобраться. Будьте так любезны - не лезте под руку. - Красс в курсе, что Инквизитор щелкает сложные замки как орешки, но не спешит перекладывать на него эту часть работы. - Лучше дайте им воды, тут должен был быть запас, скорее всего бочка в одной из повозок. И осмотрите девочку. Мы ведь за ней приехали.
[indent] Стоило ему кивнуть в сторону Чары, как все присутствующие поворачиваются к ней, будто перед ними прямо сейчас появилась новое воплощение Андрасте. Это длится недолго, потому что потом Инквизитор отвечает Красс и все взгляды обращаются на него.
[indent] И пялятся на него как на самого Создателя, не меньше.

Отредактировано Красс Сэрбис (25-03-2021 19:48:33)

+1

24

[indent] Лавеллан сам когда-то оставил Крассу жизнь и считал вздором задирать нос и оспаривать методы, когда они направлены на врага, поэтому, даже призови маг фонтан крови, Инквизитор бы ничего не сказал, не показывая ни отношение к запретной на юге магии, ни к способу применения. Упавшие же четверо тевинтерцев не вызывали у него ничего, кроме немого презрения. Да, можно сколько угодно повторять, что многие вынуждены браться за грязную работу, потому что есть хотят все, кругом беспросветный мрак, а созвездие Беллитанус смотрит осуждающе с небосвода. Сто и одна причина оправдать преступника, извернуться, вымарать мораль, выставляя зло жертвой и орать что есть сил: не все они такие! Слышал. Достаточно.
[indent] Инквизиция не была абсолютным добром, и Лавеллан это понимал настолько же отчётливо, насколько каждый, кто бился с ним плечом к плечу, мог заметить тот блеск в его глазах, с которым Вестник бросается на врага. Но одним, как Крассу, он мог дать поблажку, а другие - они просто стояли на его пути.
[indent] - Если ты боишься, - очень спокойно и медленно, чётко проговаривая каждое демоново слово, начал Инквизитор, - гнева очередной твари с человеческим лицом - поищи работёнку поскромнее.
[indent] А дальше - дальше Лавеллан полностью игнорирует Красса с его "не" и "лучше". Если им понадобится помощь, они её дождутся, благо связной камень у него при себе, а Дориану до Шартер, в отличие от них, рукой подать. Птица перелетит залив быстрее, чем они, пешие или на конях, доберутся до города. Несмотря на ощутимое напряжение между ним и Павусом, они по-прежнему оставались достаточно близки, чтобы при первой необходимости кинуться на помощь друг другу.
[indent] Замки его не беспокоили просто потому что с ними он умел справляться, даже если те выполнены на заказ и нужно для начала активировать хитрую ловушку или обойти её - помнится, Лелиана, когда ещё была на посту тайного канцлера, то и дело присылала в комнату к Алларосу игрушки для долгих пустых вечеров, когда все приёмы окончены, а отправляться в дорогу ещё рано. Пожалуй, возиться в замками Инквизитору нравилось сильно больше, чем улыбаться очередному важному пижону.
[indent] Чего у Лавеллана не отнять - он крайне слабо реагировал на угрозы и не заводился, слыша осуждение от штатных агентов. И дело не в статусах и заслугах, добродушном характере или ситуации, когда при посторонних вроде и неловко ругаться, но Сэрбис не тот человек, который, даже бей он прицельно, в состоянии вызвать негативные эмоции - не тот уровень доверия. Алларос знает себя и знает, что игры с совестью уместны в зале переговоров, а не когда есть мнимый шанс быть замеченным и уличённым в воровстве, как в случае их нынешней вылазки до перевалочного пункта работорговцев. Они не имею права не рискнуть, когда появляется возможность выцарапать из лап ловцов несколько десятков душ. Их игра выше вековых устоев стареющей империи и лживых улыбок в пустоту.
[indent] - Вы в безопасности, - он подошёл к прутьям, обращаясь к запертым существам. - Мы отведём вас в безопасное место и всем, кому некуда идти, будет предоставлена помощь Инквизиции.
[indent] Ни тебе громких речей, ни возгласов "вы - свободны!" - Инквизитор проще тех глупцов, что рубят цепи и отпускают неприкаянных, незнакомых со свободой рабов, и чуточку умнее, чтобы бить себя в грудь, хвалясь очередным подвигом.
[indent] - Есть ли среди вас кто-то, кто не может самостоятельно идти? - он отошёл на шаг от клетки, разворачиваясь на месте, чтобы окинуть взглядом всех пойманных. - Больные? - слыша отрицательные ответы, он кивнул: - Прекрасно. Уходим сразу же, медлить нам нельзя.
[indent] Он только теперь подошёл к девочке, на которую указал Красс.
[indent] - Скоро сможешь вернуться домой. Твоя мать будет рада тебя увидеть. Что там с замками? - последний вопрос уже к Крассу.
[indent] А поить - смысл их поить в клетках, у них есть запас времени, чтобы дождаться, пока все напьются. Проверить, есть ли вода и отыскать кружки - всё, что нужно до открытых замков.

+1

25

[indent] Красс только кривится на предложение сменить работу. Он не боялся выступать против Корифея, пусть и не в открытую, так с чего бы ему боятся сейчас. Единственное, что действительно вызывает у него опасения - одна дурная ушастая голова, которая походя, ненароком, наживает себе не только доброжелателей, но и врагов. Но говорить об этом - пустая трата сил и зряшное сотрясение воздуха, Инквизитор Лавеллан все равно не послушает его, даже если аргументы окажутся вескими. Стоит оставить эти речи для того, кто окажется услышан и у него есть пара подходящих кандидатов.
[indent] - Почти, - отвечает он на вопрос, держась за прутья решетки обеими руками. - Расступитесь немного.
[indent] Возиться с замком ему недосуг, он уже оставил достаточно следов. Так что вместо того чтобы ковыряться с механизмом, он просто крошит железо в труху, собирая силу в ладонях вместо привычного многим удара телекинетическим взрывом по площади. Не торопится, не желая задеть кого-то из освобожденных рабов, но когда в решетке появляется достаточных размеров дыра, они не спешат выбираться, как будто его присутствие рядом вызывает страх. Красс отряхивает руки и отходит на расстояние, которое только кажется безопасным и наблюдает оттуда. Будь такая необходимость, несколько шагов не спасли бы их, но необходимости нет. Кажется все они по настоящему испуганы - среди них нет ни одной подсадной утки, которая могла бы попытаться напасть.
[indent] Чара тоже не подходит к нему. Выбравшись из клетки она старается держаться ближе к Лавеллану и своим новым товаркам. Красса она не помнит, мало ли таких как он останавливалось в их доме, чтобы запоминать каждое лицо. Он пугает их и с этим придется мириться пока они не вернуться к Карастес.
[indent] Пока все желающие утоляют жажду, Красс осматривает оставшихся без хозяев лошадей и упряжь, собираясь воспользоваться повозками. Не вести же их до города пешком, в самом деле. А мертвецам уже все равно кто и куда поедет.
[indent] К слову о мертвецах. Когда повозки уже запряжены, Красс дает знак трогаться, а сам задерживается для того чтобы стащить тела туда, где на ночь в лагере разводили костер. Найденный возле одной из палаток бочонок с дегтем помогает огню разгореться, поджигая не только траву и одежду, но и плоть. Кем бы они ни были, он не хочет чтобы что-то влезло в их шкуры. Запах паленого мяса ветер уносит в сторону, но Красс все равно чует его, когда бегом догоняет повозки и цепляется за борт последней. На него смотрят как на чудовище, но бежать никому не приходит в голову.

[indent] В Карастесе Красс вертится как белка в колесе. Тем, кому некуда податься нужно организовать переезд. Тем кто оказался в рабских колодках совсем недавно и хочет остаться помогает устроится в городе - он знаком не только с матерью Чары, а в городе не хватает рабочих рук, так что договориться о взаимопомощи оказывается не так уж и сложно. Лишних вопросов никто не задает. Как впрочем и не говорит слов благодарности. К такому он тоже уже привык. Чара зыркает на него как волчонок, когда матушка перестает обнимать ее так сильно, что у девчонки дыхание перехватывает. В этом взгляде так явно читается "я знаю кто ты такой", так что Красс спешно прощается и уходит. Он тоже знает, но от этого не становится легче. Он может прикрываться знаками Инквизиции сколько угодно, это ничего не изменит.
[indent] До тех пор пока корабль не причаливает в минратосском порту он не отходит от Инквизитора будто тень. И молчит как рыба.

Отредактировано Красс Сэрбис (25-03-2021 20:24:46)

+1


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [3-е нубулиса 9:45] Открой свои глаза


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно