Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Нынешнее » [25-е молиориса 9:45] То место, что я люблю


[25-е молиориса 9:45] То место, что я люблю

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

25-е молиориса 9:45, Тевинтер, Арлатан

https://sun9-5.userapi.com/impg/RkT4QRO-dxLnxhDBSf7kfGnyxrHXuw3rcT8AKQ/6t-rwYmPK6g.jpg?size=600x200&quality=96&proxy=1&sign=23211a3f665999962ac901fddeea6d9a

Аридэль Сильвас, Фейнриэль, Анджелос Валериус, Киллиан Ралаферин (нпс)


Арлатан — источник древесины и ночных кошмаров для Тевинтерцев, гордость эльфийского народа. Он не в первый раз привлекает живые умы учёных и алчные души охотников за сокровищами, однако до сих пор нет ни одного трактата о тех чудесах и кошмарах, что можно встретить в пропитанном магией лесу эльфов. Ходят слухи, что стоит туда сунуться тевинтерцу, как все духи Арлатана в одночасье слетятся, чтобы покарать ненавистного человека, и многие верят в нелепицу, держатся стороной и предпочитают горную дорогу между Империей и Антивой прямым тропам окрестностей Арлатана.
Киллиан Ралаферин, маг долийского клана и агент Инквизиции, всю свою жизнь странствовал и изучал те немногие крохи наследия, что мог отыскать на просторах южного Тедаса. Он не мог удержаться от соблазна, оказавшись столь близко от легендарного леса, а потому одним из первых агентов Инквизиции выбил назначение на разведку восточного приграничья, не взирая на кунарийскую опасность. Всё-таки, информация, полученная в Арлатане, могла помочь им в схватке с новым врагом.


Круг-два - без ГМа. Скорость отписи - неделя с момента публикации последнего поста.

+2

2

[indent] Было что-то волшебное в раскинувшемся перед ними море из деревьев. Дело было совсем не в странных россказнях о проклятых лесных землях и пропавших среди них глупых имперцах. Не в том, что тот был полон неизведанных руин, которые когда-то оставил его народ. И даже не в ели уловимом потягивание Тени, не смотря на его неловкую и изгрызанную магией крови связь с таковой. 
[indent]Каким то чудом лес смог вдохнуть в эльфа поток воспоминаний, тех, что он хранил глубоко в сердце под тяжелыми замками. И как можно было упустить столь мощную силу и не принять ее за волшебную, если до этого никто более не вызывал в нем столь сильного чувства ностальгии. Ни одна кучка деревьев не могла сравнится с величием этого места. Ни один из лесов Империи не напоминал ему о доме так, как Арлатан. Даже несмотря на то, что его родные края могли позавидовать опасности, таящейся в недрах элфийского леса.
[indent] Слепящая глаза зелень и столь знакомый запах, вдыхаемый полной грудью, нещадно давили на долица. Чем ближе они двигались к границе, тем сильнее ныло раненое воспоминаниями сердце. Сжав поводья, Ари окинул взглядом стену из могущих стволов и тяжело вздохнул. Призрачные ощущения щекочущей травы на коже, даже не смотря на его сапоги, заставили эльфа нахмурится. Он так давно не ощущал лесной почвы под ногами. Лишь неудовлетворяющую имитацию ухоженных газонов, да прохладный камень мостовых, покрытых слоем грязи и пыли. 
[indent] Их цель была открыта для исследования, пусть уровень опасности, судя по слухам об этом месте, оставался тем же. По крайне мере для людей. Те падали жертвой Арлатана достаточно часто, чтобы легенды разрослись по всей Империи.
[indent] Хлопанье крыльев вывело его из раздумий и помогли вспомнить, что он был не один. Переведя взгляд на своего спутника, Ари задержал его там лишь мгновенье. Желание увидеть, какое же наказание постигает шемленов ступивших в чащу, отчасти утухло.
[indent] Парящий моментом ранее в небе Грифон снизошел с высоты и опустился на уровень альтуса и эльфа. Точнее попытался, поскольку лошади начинали бурно реагировать на присутствие столь большого хищника под боком. Из-за этого говорливый демон оставался на приличном расстоянии от четвероногих. 
[indent] Судя по редким переглядкам, альтус и Грифон вели свою собственную беседу и решили оставить рыжего наедине с собой. Был ли тот разговор об опасностях предстоящей “прогулки”, или же о демонических глупостях, эльф не знал. Пусть любопытство и снедало его изнутри, неудовлетворенное предоставленной причиной их путешествия, он продолжал молчать. Что-то тянуло на грани сознания, была ли то паранойя или же банальное понимание альтуса, но Ари знал, что тот не сообщил ему настоящую причину их похода. Смысла мучить себя вопросами рыжий не видел, но не мог ничего с собой поделать.
[indent] Острое ухо засекло шум и голова долийца дернулась в сторону звука. Глаз зацепился за мелькнувшую тень неизвестного зверька, бежавшего прочь, явно испуганного чем-то. Они вряд ли были причиной такой реакции, и брови Сильваса мигом поползли вверх. Слишком далеко, да еще и не в том направлении. Черные крылья демона мелькнули на периферии зрения, и подняли птицу выше в воздух, откуда та начала пристально высматривать их окружение. Ари наконец-то нарушил молчание и вопросительно глянул на альтуса.

- Вы закончили сплетничать или же он заметил что-то подозрительное?[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/43/222325.png[/icon]

Отредактировано Аридэль Сильвас (19-11-2020 07:10:35)

+4

3

[indent] Дни в Империи тянулись мучительно долго и однообразно. Беженцы под стенами города наконец-то начали растекаться по окрестным городам и селениям, Круг также перестал болтать лишь о войне и кунари, а Инквизиция вела себя спокойно и не спешила ни вершить революцию в стенах древнего города, ни яростно поддерживать кого-либо из Магистериума. Интерес к гостям города потихоньку угасал, как угасали и требования к самому Фейнриэлю: все реже ему нужно было высылать отчеты, все чаще они становились формальными отписками, не имевшими никакого смысла. И когда руководство Круга наконец-то выдохнуло и дало слабину - глупо было растеряться и не запросить ресурсы для давней отчаянной и безумной экспедиции.
[indent] Арлатан! Он грезил о нем целую вечность; с самого детства он мечтал увидеть деревья, что выше самого неба, почувствовать магию, сокрытую в земле, в коре, в листьях и плодах, - в рассказах матери звучало благоговение перед этим лесом, она помнила его по Арлатвену, на котором ей удалось побывать, и сохранила частичку леса в своей душе. Фейнриэль знал, что ему никогда не доведется побывать на собрании долийских кланов. Но также знал и то, что он способен добраться до Арлатана самостоятельно, нужно лишь немного подождать и набраться сил...

[indent] И вот их небольшой обоз добрался до вековых деревьев. Они действительно достигали неба и, казалось, могли поймать кроной проплывающие мимо облака. Трава под ногами пружинила так мягко, что не верилось, будто под ней сокрыта твердая почва. Но вместе с тем - лес был опасен. Об этом твердили все охотники, коим удалось унести ноги из проклятых эльфийских мест, все исследователи, которым не посчастливилось скормить неопознанным чудищам из чащи своих подручных. Фейнриэлю же было достаточно и собственных ощущений: Арлатан говорил с ним на языке магии, обдавал холодом и настороженностью, будто бы недружелюбно предупреждая о чем-то... Стоило бы прислушаться к нему, но как совершить открытие, как достичь цели, не рискуя?
[indent] Разбить лагерь пришлось на окраине леса - углубляться в него было глупо, да и маленький фургон явно застрял бы в корнях или свалился в неприметный овраг. В лес следовало идти пешком, а до тех пор - обезопасить людей, оставшихся сторожить нехитрое снаряжение и припасы.
[indent] Утомленный наложением чар и начертанием защитных рун, Фейнриэль вытер лоб тыльной стороной ладони и тихо выдохнул. Он бы не отказался сослаться на усталость и отправиться спать, он жаждал узнать, на что же будет похож сон в месте, подобном этому, но впереди было еще много дел, требующих внимания. Может, помогла бы медитация, но и на нее у Фейнриэля не было времени: приходилось признать, что без лириума на этот раз не обойтись.
[indent] О, как не любил он его принимать! Зелье обжигало горло жаром и холодом одновременно, от него шла кругом голова и порой приходила дрожь в руках - а это практически всегда означало срыв заклинания и болезненный откат от него. Но - резко выдохнув и мысленно обратившись ко всем знакомым богам, Фейнриэль залпом осушил первую попавшуюся под пальцы склянку и закашлялся, старательно подавляя в себе рвотный позыв. Перед глазами плясали белые светляки, кончики пальцев закололо невидимыми тонкими иглами - зелье подействовало, как всегда, быстро и неумолимо, сняв ощущение пустоты и истощенности.
[indent] Одернув крепкий кожаный сюртук, он уже готов был вернуться в лагерь и продолжить подготовку, но уже через секунду выхватил посох и резко развернулся: рефлексы сработали раньше, чем разум восполнил картину, увиденную на периферии зрения.
[indent] Где-то среди высоких кустов был виверн. Маг видел, как тот предупреждающе ощерился зубастой пастью, как подрагивали его кожистые гребни. Виверн был готов напасть и самое лучшее, что мог сделать Фейнриэль прямо сейчас - увести зверя подальше от лагеря и потом уже как-то справиться с ним самому...
[indent] - Не выходите за периметр! - Закричал он обеспокоенным слугам и предупреждающе махнул им ладонью. Виверн мелькнул вновь - совсем близко. Даже слишком близко!
[indent] Припомнив безумную эльфинажную юность, Фейнриэль совсем не по уважаемо-мажески присвистнул, взмахнул посохом, подпалив влажный и поросший мхом валежник сгустком чистой магии - и бросился наутек, убедившись, что злобная тварь, рычание которой он уже ощущал всем телом, несется следом за ним.

+4

4

[indent] «Ты должно быть шутишь.»
[indent] «Не считая этого, вокруг ничего такого… Если иметь в виду, что этот лес та ещё штучка.»
[indent] «И как скоро он будет…»
[indent] Впереди раздался треск заклинаний и мелькнула вспышка.
[indent] «… О. А вот и он...»
[indent] Анджелос придержал коня и вскинув руку дал приказ Сильвасу остановиться и держаться подальше.
[indent] Маг, бегущий по окраине леса, выглядел совершенно невменяемым: до них долетали обрывки выкрикиваемых им магических формул, вспышки света от заклинаний, и всё бы ничего, вот только дрался он с корой и кустами.
[indent] Какой-нибудь сердобольный лекарь, вероятно, кинулся бы на помощь несчастному, но Валериус, при всём своём желании освоить целительство, лекарем не был и сердобольностью вперёд собственной безопасности не страдал. Мало ли кем он может примерещится этому магу: демоном, личом, злым храмовником, ведьмой из диких земель…
[indent] - Мы тут как раз…
[indent] Из дали донёсся очередной треск.
[indent] - …его обсуждали, - ответил он Аридэлю.
[indent] - Э, он бежит прямо сюда! – сообщил демон. – Что будем делать? Я предлагаю врезать лошадкам и поскакать прочь.
[indent] - Здравая мысль… - Валериус натянул поводья и начал разворачивать коня, когда внезапно понял: - погоди, я знаю его… Это ведь… м-м… Фейнриэль?... Мы с ним пересекались в Круге, я пару раз его видел, он из провинции, дальний родственник одного из магистров… Интересно, что он тут делает?
[indent] - Ну, мы могли бы подойти и спросить, – ядовито отозвалась химера. – Поторапливайся уже! Он скоро до нас добежит.
[indent] Анджелос вновь натянул поводья. «Будет ли мне прок с того, что я тебя выручу? И что ты здесь забыл? Участвуешь в экспедиции? Вроде бы, больше ходить в Арлатан не за чем. Едва ли пришёл просто цветов нарвать…» «Ты, конечно, можешь рискнуть, - прогремел в голове голос демона, - но я бы держался от него подальше. Вообще, у меня аллергия на неадекватным магов, кидающихся заклинаниями во всё подряд. Я разве не говорил? Мне кажется, у любого адекватного человека должна быть аллергия на них. Тем более, когда речь идёт о ТАКИХ магах.» Альтус скосил глаза на Грифона. К сожалению, птичья морда была не слишком хороша в плане мимики, но зато голос заставил юношу насторожиться. «Что ты имеешь в виду под ТАКИМ магом?» «Я не знаю как вы, люди, их называете, но сложно не узнать их песню в Тени. Они привлекают к себе демонов как падаль – ворон, при этом хрупкие как мышиные кости, но невероятно могущественны.» Валериус нахмурился. «Кто же ты?... Почему ты не сказал об этом сразу?» «Я сам только сейчас почувствовал. Если бы я остался по ту сторону Тени, то услышал бы его давным-давно. А сейчас он подбегает к нам всё ближе, и я решительно настаиваю на том, чтобы свалить отсюда! Мне мои перья невероятно дороги, а ты мне должен! Так что прости мне приторный романтизм, но ты нужен мне живым.» Демон склонил голову на бок и сощурил в милой улыбке жёлтые глазки. Валериус глядя на него лишь сухо усмехнулся. «Звучит интересно. Могущественный маг мне бы пригодился… Тем более, что он мог что-то слышать о Нём, раз уж оказался здесь…»
[indent] - Мэх! Только действуйте быстро, я подстрахую сверху! – злобно щёлкнув клювом недовольная химера взмыла в небеса.
[indent] Анджелос усмехнулся и бросил взгляд через плечо.
[indent] - Напомни мне, ты владеешь руной паралича? Я знаю одного человека, который крайне в ней нуждается…

Отредактировано Анджелос Валериус (21-11-2020 23:38:27)

+3

5

[indent] Вскинутая альтусом рука ненадолго удержала взгляд эльфа, который с любопытствующего сменился на шокированный. Дернув ухом, он с опаской наблюдая за представшей картиной с полуоткрытым ртом. Сжав поводья покрепче, Ари нахмурился и потянулся к пристегнутому к лошади посоху. То орудее было весьма действенным как в магических обрядах, так и в ближнем бою. Тяжелая, украшенная кубами верхушка могла выбить зубы и проломить череп любому, стоило лишь приложить нужные усилия. И быть достаточно близко к жертве конечно.

- Ну если уж сюда, то можем встретить его чем потяжелее... - пробормотал про себя рыжий. Выбежавший из лесу маг, в последнем эльф не сомневался, тот искрился из все приличных мест, выглядел весьма дико. Было ли то влияние леса или же тот просто перепил до демонят, Ари было плевать. - и потом уже скроемся. 

[indent] Поверхность посоха приятно легла на ладонь, придавая уверенности, но тут же соскочила, когда эльф уставился на Анджелоса. 

- Ты его знаешь?! - чуть было не поперхнувшись переспросил рыжий и нахмурился. Желание огреть сумасшедшего тяжелым осталось, но как-то поубавилось. Продолжив свое бормотание, эльф потер свои глаза руками. 

[indent] “Распугивает местную флору и фауну! Вот что он делает! Весь Арлатан поставил на уши”. Рассеявшийся первый шок от ситуации оставил подпалённое чувство раздражения. День так прекрасно начинался! Мысли о далеком прошлом, радость свежему воздуху. В этом празднике жизни не было место орущему имперцу. Который был весьма недурен в беге с истеричным смехом подметил Ари. Тот приближался быстро и уверено.
[indent] Лошади начали нервничать и ерзать, под ногами ездока мощные мускулы зверя напряглись. Бедные животные не встали на дыбы лишь из-за многолетних тренировок и все же как долго их нервы будут напоминать сталь было неизвестно. Потянув поводья, эльф лишь краем глаза заметил удалившуюся в небо птицу. 

- Подстраху..Боги помогите мне в этот чудесный день. - фыркнув, Ари быстро сошел с лошади и уже уверено схватился за посох. Нарочито громкое фырканье было прервано приближающимся криками. 
Потянув из Тени нужную на заклиню порцию силы, Сильвас с глубоким вздохом начал кастовать знакомую руну. Та приобрела очертания на земле, сверкая энергией Тени в каждом хитро сплетенном повороте символов. Пусть его связь и сопротивлялась на каждом повороте, но маг уже привык к подобным конвульсиям. Его приближенность к магии крови имела цену, которая с каждым годом становилась все выше.

- Если он в нее не попадет, в ход пойдут более "варварские методы". - прошипел Валериусу рыжий и принялся наблюдать за приближающийся фигурой. Та напоминала миниатюрную версию шторма, сверкающий во все стороны всплесками магии.

[indent] Как только нога того коснулась руны, Ари вздохнул с облегчением, а в воздухе раздался ели слышимый хлопок. Осмелившись на более серьезные действия и кинув на альтус взгляд, эльф медленно начал приближаться к человеку.  В руках все так же был крепко сжатый посох, а серые глаза не сходили с безумца. 

- Фин...Фен...- начал было эльф, но тут же осекся со стыдом понимая, что уже позабыл названое ему минутами ранее имя.  - Господин Валериус! Вы же сам разберетесь с...этим.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/43/222325.png[/icon]

+3

6

[indent] Он бежал так быстро, как только мог. По крайней мере, ему так казалось: сложно прокладывать себе путь в незнакомом лесу, когда под ноги так и лезут разнообразные коряги, предательски поддается мягкий мох, и за спиной грозно рычит и лязгает зубами страшный зверь. Здравая мысль - "А что потом?" - робко постучалась в голову Фейнриэля, но ее зов остался неуслышанным, паника и адреналин оттеснили ее на второй план.
[indent] Он что-нибудь придумает.
[indent] Попозже.
[indent] Когда... что-нибудь случится, ведь не может он весь день бегать от виверна!
[indent] И что-то произошло. Причем произошло так неожиданно и неприятно, что мог бы маг завопить, он бы завопил - обреченно и яростно. Но вспыхнувшая под ногами руна на мгновение ослепила Фейнриэля, а потом сковала его так крепко, что парализовала не только ноги и руки, но даже прихватила и горло, не давая издать ни звука! Все, что оставалось делать бедному попавшемуся в простейшую ловушку чародею - безумно вращать глазами и что-то мычать сквозь стиснутые зубы.
[indent] Он наконец-то увидел их перед собой: нескольких всадников, явно не местных и, наверное, тоже приехавших сюда по какому-то делу. "Тевинтерцы", - сознание отметило это открытие полным равнодушием: мало ли что можно было ожидать от северян, они могли оказаться как исследователями, посетившими Арлатан ради науки, так и разбойниками или работорговцами, выслеживающими очередную порцию своего "товара".
[indent] Но... один из всадников показался смутно знакомым. Где же Фейнриэль его видел? Статного, довольно симпатичного, но бледнющего, словно из библиотеки и не вылазил никогда... В Круге, наверное, но кто ж сейчас поручится за достоверность? В любом случае, и ему, и его спутникам грозила опасность! Самая настоящая, в виде когтистой и зубастой твари, которая - Фейнриэль это слышал и чувствовал всей кожей! - шныряет где-то за его спиной и готовится напасть!
[indent] - Мммм! - предупреждающе замычал он и завращал глазами, не в силах пошевелиться. Может, хотя бы так они поймут, что не он здесь главная опасность? И как они вообще не замечают юркого яркого тельца виверна?! Вот же он, мелькнул в кустах и подбирается к ним все ближе!
[indent] Внимание Фейнриэля полностью переключилось на галлюцинацию: он ясно видел узорчатый бок, резной гребень зверя, даже слышал, как в его глотке клокочет предупреждающий рык, но не мог взять в толк, почему другие так настойчиво игнорируют опасную тварь, почему они никак не пытаются обезопасить себя?! Все, что оставалось скованному магией чародею - бессильно наблюдать за тем, как зверь сожрет свою новую добычу...

+4

7

[indent] Дав молчаливое одобрение на «варварские методы» юноша был рад, что до этого всё-таки не дошло. Его близкий друг был ценным рабом и ему всем сердцем не хотелось, чтобы он рисковал больше, чем нужно. «Хотя иногда ты конечно идиот…» - мысленно прибавил он про себя, припомнив былое. – «Ну да не до этого сейчас.»
[indent] Спрыгнув с коня Анджелос забрался в седельную сумку и вынул оттуда верёвку. Он понятия не имел чем вызвано подобное поведение, но справедливо полагал, что она послужит лучшим компромиссом для всех.
[indent] - Фейнриэль, скажи, ты узнаешь меня? – подойдя ближе к магу он заглянул ему в лицо. – Я – Анджелос Валериус. Мы не общались, но учились вместе в Круге.
[indent] Казалось глупым спрашивать о чём-то у человека, который не мог произнести и слова, да и вид у него был такой напуганный, что понять ответ по одному взгляду было проблематично. И взгляд этот был как густой туман направленный не пойми куда. Если бы не заверения Грифона альтус мог бы заподозрить демонов. Однако добродушный и спокойный тон и пара слов были необходимы для того, чтобы немного успокоить пленника. Попытаться во всяком случае.
[indent] - Скажи, ты ведь слышишь меня? Ты мычишь — значит слышишь. А понимаешь? Сейчас я тебя свяжу, но как только ты придёшь в себя, мы сразу же тебя отпустим, обещаю. Аридэль, поможешь мне? Его нужно будет погрузить на лошадь.
[indent] «И ещё кое-что, - мысленно обратился он. – При нём нет ни провианта, ни походной сумки. Стало быть, он откуда-то пришёл. Найти лагерь, из которого он прибежал. Думаю, это будет не сложно. Отвезём его обратно и попытаемся понять, что с ним произошло…» «Можешь считать, что уже нашёл,» - мысленно ответил демон.
[indent] Заламывать и связывать одеревеневшие от заклинания конечности было той ещё задачей. К моменту, когда Фейнриэль оказался связан и заброшен на круп коня Анджелос успел здорово утомиться. И всё это время у него из головы не шли слова демона – хрупкий как мышиные кости и невероятно могущественный… Ему хотелось, чтобы Грифон рассказал о нём больше, но пока это было всё, что у него есть.
[indent] Взобравшись на коня, юноша дал шенкеля и направился по следу разрушений, а спустя совсем немного времени увидел над головой парящую птицу, указавшую им дальнейший путь.
[indent] - Надо же, ты ушёл от лагеря так далеко? – удивлённо выдохнул альтус когда впереди показались люди. – То ли ты бежал очень долго, то ли очень быстро… Как ты себя чувствуешь?
[indent] Обернувшись, он взглянул на бывшего однокурсника. Рот ему завязывать не стали, так что при желании ответить он мог, правда действие руны ещё толком не спало. Похоже в этот раз Сильвас немного перестарался.
[indent] - Прошу вас, не атакуйте! – выкрикнул он. – Мы друзья. Пришли вернуть вам вашего блудного товарища!
[indent] «Если они задумают какую-нибудь хитрость – сообщи,» - мысленно приказал он демону и бросил мимолётный взгляд на Аридэля, давая понять, чтобы ото оставался на стороже. Осторожность лишней не бывает.

+4

8

[indent] Раздражение ласково поглаживало эльфа изнутри своими ноготками, нашептывая о проваленной возможности побыть с альтусом наедине. Поскольку их ссора растрясла большую часть их доверия и желания проводить время вместе, те дни что они провели в посылание друг друга на все четыре стороны глазами, нельзя назвать веселыми. Рыжий скучал по возможности поболтать с младшеньким о чем угодно, включая всю эту бурду со светской и не очень жизнью. 
[indent] Покосившись на одеревеневшую жертву его ловушки, Ари заметил бешено крутящиеся глаза. Те явно видели то, что не могли распознать альтус и сам долиец. Однако сколько бы рыжий не вертел головой, с некоторой скрытностью, чтобы не казаться таким же безумным, как и скованный имперец, его взгляд цеплялся лишь за воздух. 
[indent] Кивнув на просьбу о помощи, покрытые перчатками руки принялись за дело. Говорить, чего лишнего не хотелось, особенно при чужих людях. Как бы сильно знакомый альтуса не напоминал статую, со слухом у того наверняка было все хорошо. По крайне мере Ари так думал, в сотый раз бросая любопытные взгляды на связанный мешок костей, со светлой макушкой. Где-то на грани сознание вертелась мысль, не дававшая покоя и рыжие брови тут же сошлись на переносице. Он не мог понять почему человек вызвал такой отклик, однако игнорировать сей интересный факт Аридэль не мог. Возможно позже эта самая мысль выскочит уже в более понятном образе.
[indent] Они поскакали по следам, которые оставил их пассажир до поимки, а Ари все никак не мог перестать думать о случившемся. Его магия на удивление сильно вдарила по незнакомому магу. Возмрожно близость леса помогала ему концентрироваться лучше. Было ли это совпадением, или он просто попал на “пятно” местности, где связь с Тенью была выше, рыжий так же не знал. Накопившееся вопросы были бережно отложены для дальнейших поисков ответа.

[indent] Пару минут пути и вот уже плечи самого долийца словно статуя, напряглись и пальцы нервно дернулись сжав поводья. Осанка словно ровная палка, и холодный безразличный взгляд встретил новую порцию шемленов на горизонте. Сжав упрямо губы, Сильвас продолжил свою игру в молчанку, внимательно слушая альтуса. Он был готов в любую минуту встать на защиту парня, в случае если эти встречные не воспримут их слишком дружелюбно.

[indent] Однако те были лишь в разных стадиях шока. Выпучивая глаза то на жертву его заклинания, то на самого вежливо улыбающегося альтуса. 

[indent] Слова застряли в горле, однако рыжий поспешил их все же выплюнуть.

- Вашему товарищу нужна помощь, - с некоторым нажимом произнес эльф, кивая на связанную фигуру. Он всеми силами пытался сделать свой голос насколько мог спокойным. - он явно не в...лучшей форме. Господин Валериус был достаточно добр, чтобы подвезти его к лагерю.

[indent] Весьма сомнительная доброта вышла, учитывая в каком состоянии был человек. И такая же мысль возможно возникла и у половины присутствующих судя по тому, как они с опаской поглядывали на альтуса. Но стоило новости о состоянии шема дойти до их ушей, как они словно по мановению посоха начали суетится и спускать белобрысого, осматривая того на наличие увечий. 

- Думаешь нам стоит остаться пока они не разберутся с ним? - тихонько обратился Сильвас к юноше. Он уж начал предполагать, что колющее чувство было виной, за столь резкий паралич, который он навлек на мага. И тем не менее это предположение было выброшено на ветер из-за отсутствия доказательств, что у Ари осталась совесть для таких дел. - Интересно, собирались ли они тоже отправится в лес? Может мы сможем узнать что-нибудь интересное?

[indent] Альтус наверняка узнал тон голоса рыжего. Нескрываемое, безостановочное любопытство, которое стоит побыстрей погасить, а то оно наверняка начнет активно сжирать покой долийца.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/43/222325.png[/icon]

+3

9

[indent] Вид связанного Фейриэля отнюдь не способствовал спокойствию в лагере, но его пленители не выказывали агрессии, вели себя вполне мирно и даже сдали беглого мага на руки его спутникам.
[indent] Уже через несколько минут гостям лагеря был предложен теплый чай, а Фейнриэль - распутанный, но до сих пор трясущийся от потрясений и собственных видений, - укутан в одеяло и усажен возле походного шатра.
[indent] - ...про виверн кричал, но никто этого виверна и не видел толком! - негромко докладывал Валериусу один из следопытов, то и дело косящийся в сторону светловолосого мага. - Да и не водятся они здесь. По крайней мере, не в этой части леса.
[indent] - Я вас прекрасно слышу, между прочим. - Заворчал Фейнриэль, сердито зыркая на заговорщиков поверх пузатой глиняной кружки с терпким пахучим варевом, жутко отдающим веретенкой. Гадкое растение, тем не менее, уняло дрожь и прояснило ум: и хоть Фейнриэль все еще слышал где-то за спиной шорох чешуи и чавканье виверна, оно его уже не волновало так, как всего лишь получасом ранее.
[indent] Украдкой вылив остатки чая с противным едким осадком, Фейнриэль поднялся на ноги, убедился, что еще способен стоять прямо, и только после этого двинулся к своим "спасителям":
[indent] - От лица всей экспедиции и лично от себя выражаю благодарность, господин Валериус. Надеюсь, этот... инцидент не скажется на ваших планах и сроках.
[indent] Поддерживать светскую беседу и соблюдать все ритуалы тевинтерского высшего общества казалось неуместным здесь, среди вековых деревьев и магии, пропитавшей арлатанскую землю; но условности были необходимы - они помогали поддерживать иллюзию близости цивилизации, а ритуальное значение даже помогало успокоиться. Особенно когда где-то на краю лагеря юный алхимик получил по уху от ведущего следопыта. До уха мага долетело слово "сухостебель": что ж, вряд ли кто-то бы стал прятать ото всех контрацепцию, а значит - этот кто-то хотел хорошо оттянуться на лоне природы. К своему стыду Фейнриэль понял, что никак не мог упрекнуть алхимика в порочной слабости, ведь и он сам ехал в Арлатан в том числе и за видениями. Но только не за видениями виверн и прочих хищников!
[indent] - Кажется, я уже довольно скоро выясню, что стало причиной моего, гхм, помешательства. Позвольте поинтересоваться, что вас привело в Арлатан? Этот лес не пользуется славой богатых охотничьих угодий и вряд ли его можно признать годным для прогулок.
[indent] В последний момент Фейнриэль перевел взгляд на рыжего эльфа и многозначительно приподнял бровь. Долиец! Валериусы где-то заполучили долийца и теперь, словно в насмешку, притащили его сюда, на священные земли его народа! Что ж... некоторым родам альтусов было не отказать в изощренности: в том, что эльф наверняка раб, а не вольный скиталец, Фейнриэль даже не сомневался. Стоило взглянуть хотя бы на его одежду и снаряжение, если не на форму ушей!

+4

10

[indent] Сдав Фейнриэлья на руки Валериус получил немного свободного времени. Люди явно были встревожены подобным «возвращением» своего товарища по экспедиции – судя по лагерю это была именно она – и им потребовалось немного времени, чтобы убедиться, что всё более-менее в порядке и не противоречит высказанным незнакомцами словам. Этого оказалось как раз достаточно для того, чтобы незаметно перекинуться с Аридэлем парой слов. Судя по виду, эльфа уже сжигало любопытство. Обычно подобное выражение лица вызывало у Анджелоса лёгкую улыбку, ему всегда было приятно смотреть на живость, с которой долийец тянулся к новым знаниям и ко всему интересному. Даже если предмет этого интереса не всегда позитивно оценивался самим альтусом. Но в этот раз он сдержал улыбку и выразил лишь лёгкое тепло в голосе.
[indent] - Судя по всему они все пришли сюда с какой-то целью, вероятно исследовательской. Думаю, нам стоит принять их гостеприимство и выяснить, что к чему. Попробуй поговорить с другими рабами, а я поговорю с хозяевами, а потом сравним насколько сходиться их рассказы.
[indent] Грифон тем временем восседал на ветвях ближайшего дерева и зорко наблюдал за происходящим, а окружающие с удивлением поглядывали на него.
[indent] - Это моя птица, - предупредил их Валериус.
[indent] В такие моменты ему особенно нравилась компания, которую он сам себе навязал. Способность читать мысли и слышать желания присущая всем жителям Тени была как никогда кстати. Да и вообще полезна для жителя Тевинтера. Правда порой его голову посещала мысль, что он заплатил за это слишком большую цену.
[indent] - Галлюциноген, значит… - только и успел задумчиво протянуть Анджелос как сидевший поодаль Фейнриэль подал голос, привлекая к себе внимание. – Как не посмотри – всё закончилось хорошо, - резюмировал он уже для обоих. – Вы не устроили погром в лагере, не убежали глубже в лес, наткнулись по дороге на нас, в итоге никто не пострадал. Думаю, в скором времени мы все будем говорить о случившемся как о шутке.
[indent] Судя по всему, люди, собравшиеся в лагере, были дружелюбно настроенными по большей части простыми людьми с простыми интересами. Во всяком случае они таковыми выглядели, а демон не спешил бить тревогу. Но не Фейнриэль, конечно. Он был хрупким, но могущественным магом, что бы это не значило и эта мысль занозой засела глубоко в его голове не давая покоя. Ему хотелось выяснить что же за сила таиться в юном маге и каким именно образом он умудрился её заполучить.
[indent] - Я ищу одного человека, - ответил он Фейнриэлю ловя его любопытствующий взгляд направленный, как оказалось, на Аридэля. «Долийец, раб, да ещё и в Арлатане… Что ж, ты в праве упрекнуть меня за жестокость, полагаю со стороны именно так это и выглядит…». Сделав вид, что он не заметил этого взгляда Валериус продолжил: - некогда он был мне близким другом. Сейчас мне нужно во что бы то ни стало его найти. Скажите, не встречали ли вы юношу примерно моих лет? У него светлая кожа, яркие голубые глаза и волосы цвета серебра. Может кто-то из разведчиков видел его? Или слышали о ком-то подобном или просто подозрительном?

+3

11

[indent] Негромко хмыкнув на слова альтуса, Ари натянул добродушную улыбку. Вряд ли слуги могли сказать многое, их не стали бы посвящать в планы, однако всех деталей не утаишь. Оторвав себя от беседы, он устремился к более простенько одетым эльфам. Прислуга копошилась занятая подготовкой, сбитой произошедшими событиями. Как рыжий и думал, те мало что знали о цели экспедиции. На его сопереживающие оханье насчет "бедного" блондина оставались нейтральны.

[indent] И все же его поиски увенчались успехом и подкинули очередную порцию топлива его разгоревшемуся интересу. Экспедиция была собрана благодаря энтузиазму того самого человека, что сверкал своими пятками еще совсем недавно.  Сверкнув глазами на пьющего отвар мага, эльф хмыкнул. Какие цели преследовал сам бедовый нужно было непременно узнать. Мало ли что тот задумал, так еще к его желанию прибавлялось странное чувство чего-то упущенного.

[indent] Довольный, но обеспокоенный своей находкой, рыжий двинулся в сторону младшего Валериуса и замер. Его слух уже успел уловить перекинутые между людьми фразы, и серые глаза на миг сузились. 

[indent] Анджелос не рассказывал о цели похода, однако вылил информацию на чужих людей. Он всегда был окутан тайной, даже в его самые откровенные моменты, некоторое секреты так и остались несозвучными в присутствие его друга. По крайне мере эльф надеялся, что тот все еще считает его таковым.

[indent] Все так же благосклонно улыбаясь, он вернулся на место подле своего “хозяина”. Не забыв при этом просверлить взглядом дырку у того в спине. Он не будет упоминать услышанного, если то не было предназначено для его ушей. И все же...

- Быть может его уже настигло проклятье господин Валериус? - произнес из-за спины юноши рыжий, сохраняя при этом невинный тон с нотками испуга. - В столь опасном лесу могло случится все что угодно, стоит ли ходить туда практически в одиночку? Быть может вам позволят остаться, и вы сможете провести поиски без серьезного риска? 

[indent] Долиец был слишком рад тому, что Анджи позволил ему пойти с ним в поход, да и еще и в Арлатан из всех мест. В тот момент все его мысли словно безмозглые бабочки летали в голове, увлеченные видениями о зеленых просторах. Слишком сильные эмоции затуманили все его суждения, что никогда не стоило делать в присутствие натренированного годами светской жизни альтуса.   

[indent] Чуть наклонив голову и приняв покорно невинный вид, он ожидал ответа. В его же мыслях горели возможности. Он узнает, что за человека ищет Анджи. И как бонус, обязательно расслабится под покровами листвы одного из самых значимых для эльфов места. Может юноша и пришел сюда ради кого-то, но сам Ари вылез из демонова Минратоса только ради себя. Он найдет как развлечься.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/43/222325.png[/icon]

+3

12

[indent] Ох, знал бы Валериус, как Фейнриэлю хотелось, чтобы о приключившемся с ним конфузе захотелось говорить как о шутке и нелепой случайности как можно скорее! Случись подобное в городе - и о безупречной или хотя бы сносной репутации можно было забыть, подобная выходка с побегом от воображаемых виверн не прошла бы бесследно; а в Арлатане... что ж, в этом лесу могло происходить что угодно, ведь так?
[indent] В любом случае, Фейнриэль почувствовал, как сжатая пружина в груди постепенно расслаблялась: Анджелос не выглядел человеком, со страстью коллекционера охотящимся и лелеющим каждый слух и промах ближнего, вполне вероятно он даже и не вспомнит об их встрече спустя месяц.
[indent] - Нет, такого человека мы не видели.
[indent] Единственный, кто приходил на ум Фейнриэлю, был Фенрис - приметный, сереброволосый. Но с описанием Валериуса его связывали лишь пара деталей, не более, да и спроси кто - молодой маг бы не ответил, где сейчас находится беглый раб и друг Хоука. В конце-концов, за компанией Защитника Киркволла полукровка наблюдал лишь со стороны, они никогда не были его друзьями и уж наверняка не были друзьями для Валериусов.
[indent] - Но зная репутацию этого места... Мне жаль, но это точно не лучшее место для укрытия. Ваш... спутник прав: в Арлатане может случиться что угодно, потому мы и встали здесь лагерем, дальше идти можно лишь на свой риск.
[indent] Фейнриэль оглянулся на темнеющую в отдалении чащу леса и вдохнул полной грудью: среди запахов свежей листвы можно было ощутить хвойные нотки, они приятно щекотали нервы и почему-то напоминали о доме, об утесах Киркволла и о долийском лагере у подножия гор. И вот он здесь, у леса, о котором раньше лишь слышал и читал! И впечатления были... смешанными. На место одурманивающего эффекта от сухостебля приходили более привычные ощущения потрескивающей в воздухе силы: старая магия, пропитавшая местные леса, пугала своим диким потенциалом, бесконтрольностью и объемом; Фейнриэль сомневался, что ее вообще можно было подчинить, только лишь плыть по течению, потому как в ином случае был риск просто задохнуться под нахлынувшей волной. Но даже величие Арлатана не заглушало тонкого свербящего звона, зарождавшегося где-то за ухом и ненавязчиво напоминающим Фейнриэлю о том, что тонкая Завеса не всегда означает наличие безобидных духов, зачастую рядом могут находиться и весьма жадные до чужой магии и эмоций демоны. Машинально отмахнувшись рукой от звона, как от мелкой мошки, Фейнриэль краем глаза зацепился за силуэт крупной птицы, смиренно сидящей в отдалении и будто бы наблюдавшей за диалогом: если странное создание не местный обитатель, то  его хозяин явно не скупился на корм!
[indent] - Может, вы присоединитесь к нам? В лагере есть место, а углубляться в лес лучше всего основательно подготовившись и отдохнув. Мы вряд ли помешаем друг другу, у нас здесь задания от ботанической кафедры, от древней истории, еще несколько разноплановых заявок... Не думаю, что ваши поиски включают в себя выкапывание каких-то особенно редких луковиц и корешков.

+2

13

[indent] Голос Аридэля за спиной раздался совершенно неожиданно. Для мага этот раб ходил слишком тихо. То ли дело было в том, что эльф находился в лесу – явно своей стихии, то ли ему прямая дорога в наёмники… Скорее уж первое, но ведь и второе недурной вариант.
[indent] Альтус прикусил губу.
[indent] - Да, вы оба правы. Я буду счастлив, если вы позволите нам погостить у вас какое-то время. Кто знает может мы пригодимся друг другу больше, чем можем себе представить.
[indent] «Проклятье… Аридэль прав на счёт него…»
[indent] Арлатан. Крайне опасное место. Таких как Анджелос оно способно сесть на завтрак, легко перекусив по полам подобно дракону. Однако несмотря на это он никак не мог представить себе, что с Незиром случилось бы то же, что и со всеми остальными. Это он, Анджелос, всегда был номером два возле него, ошибался, терпел неудачи, а Незир… Он всегда был таким холоднокровным, сосредоточенным, даже если происходило что-то неожиданное, трудно было представить, чтобы с ним случилась беда. Наверняка он пришёл сюда подготовленным, точно зная, что ему нужно и как этого достичь. Но где-то в глубине души альтуса терзали страх и беспокойство. Пусть даже в самом дальнем её углу.
[indent] - Раз уж к нам так добры. Аридэль, расседлай лошадей и привяжи их. Пусть немного попасутся. Фейнриэль, если у вас нет планов на вечер, откровенно говоря, я бы поужинал и лёг спать. Полагаю вы собираетесь на вылазку завтра утром? Не расскажете какие у вас планы? О, и ещё кое-что, наверняка вы знаете об этой части Арлатана намного больше моего. Поделитесь? Мне интересно почему вы выбрали именно это место для остановки.

+1

14

[indent] - Прекрасно! - заулыбался Фейнриэль, обернувшись, махнул своим спутникам - следовало расчистить место под еще одну палатку, да немного потесниться самим. В любой иной ситуации он бы еще подумал над тем, приглашать ли к лагерному костру тех, кого знаешь весьма условно, но сейчас был тот самый случай, когда в сплоченности - сила. В конце-концов, совсем-совсем рядом, - только руку протяни, - шумел Арлатан, а с ним следовало быть осмотрительнее. Ведь это был не простой лес, хотя для непосвященного он наверняка таким и казался...

[indent] На следующий день рано утром небольшой отряд, нагрузив себя лишь предметами первой необходимости, выдвинулся в лес. Не было смысла нагружать фургон или лошадей: первые бы застряли достаточно быстро, вторые тоже не справились бы с дорогой, что больше напоминала полосу препятствий, построенную на городской арене - Фейнриэль однажды видел такую, когда они с наставником посещали "Землю Испытаний" на какое-то торжество; кто бы мог подумать, что и ему придется поучаствовать в подобном забеге, пусть и не соревнуясь в скорости, да и не обнадеживаясь получить в итоге щедрый приз.
[indent] Их путь пролегал мимо восхитительных вековых деревьев, чьи стволы больше походили на покинутые чудовищные башни, мимо дурманных цветов, что ядовито-алыми пятнами вспыхивали на пробивавшемся свозь листву солнце, мимо тысячи ручейков, что питали лес и не давали ему умереть от жажды.
[indent] Их целью была небольшая сторожевая башня, изящество которой не унесли ни войны древности, ни беспощадное время: даже разрушенная, она позволяла воображению достроить себя до полноценного образа. В записях, сделанных Фейнриэлем, говорилось, что ранее эта башня была частью небольшого сторожевого форта или пограничного поселения, но не представляла из себя особой ценности. Башня была ориентиром - простым и понятным; о ней знали, ее худо-бедно сумели описать, хотя и слова не было о том, чтобы задержаться на ее развалинах подольше или даже основать там уже тевинтерский перевалочный пункт! В глубине души Фейнриэль надеялся, что уж ему-то удастся пройти дальше, отыскать что-то за пределами башни, открыть нечто новое, необычное, но несомненно восхитительное... Впрочем, все могло ограничиться и малостью: деликатными раскопками в поисках того самого форта, составлением гербария и, если все пойдет по плану, небольшой передышкой и дремой в тени старых эльфийских руин.
[indent] Какими бы байками и былинами не был окутан лес, как бы не отзывался он в душе Фейнриэля неясной тягой и тревогой, сомниари страстно желал заглянуть в его нутро, безрассудно окунуться туда, куда, наверное, не заглядывал никто уже довольно давно. Много лет назад Хранительница Маретари говорила ему, что в кланах порой рождались сновидцы, но можно ли было утверждать, что все они дожили хотя бы до совершеннолетия? Или что кто-то наверняка добрался до Арлатана на арлатвен и совершил то, что собирался сделать Фейнриэль? Не остались ли они там же, в лесу, заботливо укрытые от взора сородичей широкими папоротниками, утопленными на перине ритуального мха, обреченные на Утенеру без своего желания и без должной подготовки? Задумываться о подобном было страшно, от таких картин холодели пальцы, а потому приходилось гнать их от себя, не позволяя пошатнуть волю и уверенность в собственных силах. Может, кто-то и не смог. Но он, Фейнриэль, обязательно сможет! Иначе... Иначе для него все закончится чересчур рано.
[indent] - Мы дошли. - Белокаменный остов башни вынырнул из мясистых объятий влажного леса как острая кость. Солнце, уже успевшее иссушить утреннюю росу и приласкать зелень, теперь отдыхало на старом камне, ненавязчиво подчеркивая мягкие линии узоров, топило в тенях выемки, в которых некогда ютилась мозаика. Светлый камень оказался теплым и Фейнриэль, не удержавшись, ласково провел по нему ладонью, будто бы лаская непонятного зверя. Здесь можно было остановиться: травники бы смогли собрать свой материал, Фейнриэль - закопаться по уши в камни и черепки, а юный Валериус - поискать в развалинах следы своего таинственного светловолосого друга.

+3

15

[indent] Спавший среди потеснившееся прислуги Аридэль, можно было сказать проснулся спозаранку. Энергия, которой его наполнял лес, щекотала нервы и не давал ему нормально спать. Он крутился с боку на бок всю ночь, упираясь глазами в злосчастный кусок ткани, что отделял его от чистого неба. Дрема смогла укутатбь эльфа в
свои объятия лишь ненадолго, сны неслись перед глазами отрывками. Когда же зов леса стал ему невмоготу, Ари, не заботясь о другой прислуги, выполз из палатки. Небо еще черно и усеянное звездами, и покрывающий лес легкий туман заставил острый уши дернутся прислушиваясь. Судя по звукам, прилетавшим из-за деревьев, лесные жители уже спешили сменить друг друга. А значит и восход солнца был совсем близок, вместе с подъёмом лагеря. 
[indent] Он просидел до самого рассвета в ветвях дерева, на границе леса. Облокачиваясь на ствол и прикрыв глаза, вдыхая в себя прохладный воздух и запах, столь знакомый, но в то же время почти забытый. Сапоги, брошенные у корней, жалостливо свалились и неаккуратно разлеглись в траве, в ожидании хозяина. 
[indent] Напевая про себя мелодию, он с первыми звуками людской суеты, принялся незаметно спускаться. Ветви словно живые, не желали его отпускать цепляясь за одежку. Грустно проводив взглядом свой насест, Ари уверил себя, что еще найдет себе уютное местечко. 
[indent] Их сборы прошли в громкой суете, в которой его пристроили помогать остальным слугам. Дело было простое, да и хорошее настроение знатно подсобило в сборах. Он то и дело оглядывался на альтуса, следя, чтоб тот не улизнул раньше времени. Если уж мальчишка решился пойти в “проклятый” лес ради какого-то знакомого, то и сделать еще одну глупость тому не стоило труда. 
[indent] Фигура эльфа легко прошла сквозь толпу людей, не издавая ни звука. Ладонь коснулась предплечья Анджелоса, а обеспокоенные глаза поймали темный взгляд человека. 

- Помни, что несмотря на нашу компанию, мы здесь сами по себе. - шепот, ели уловимый, предназначенный лишь для его друга. Он убрал руку в спешке, собираясь вновь скрыться, но напоследок сказал еще тише и ласковей. - Da'len, если ты и вправду стремишься кого-то найти, не стоит обременять себя чужими, если те попадут в затруднительную ситуацию.

[indent] Люди из экспедиции были неплохим щитом, в случае если их компания забредет туда, куда не следовало. Даже несмотря на неправильность подобного мышления по чьим-то меркам, Ари не станет колебаться. Его и ученых не связывало ничего, что заставило бы пошатнутся в своем мнении. Пока они были в Арлатане, мало что имело значение кроме самого леса и их безопасности.
[indent] Их путь среди могучих деревьев был для рыжего настоящим чудом, он словно малое дитя вертел голой прислушиваясь к звукам. Писк грызуна или же хлопот крыльев пташки, соскочившей с ветви, радовали и заставляли облегченно вздохнуть. Среди густых крон, мелькали лучики солнца, пойманные среди изумрудных листьев. Шелест ветра звучал словно дыхание самого Арлатана, спокойное и размеренное. Долиец аккуратно проходил среди препятствий, с грацией рожденной за годы проживания вне городской суеты. Было приятно вспомнить, какого это ступать по земле, не издавая громкого стука каблуков. Глянув на кучку людей, с горем пополам перебиравшихся через густые заросли и переступая корни, Сильвас закатил глаза. Если кто и разбудит “проклятье”, так это болтливые ученые, что несомненно сунут свои носы куда угодно ради находок. 
[indent] Хмыкнув, Ари признал что и сам был виноват в подобном. Собственное любопытство подстегивало его найти что-нибудь особенное. Что-то, что он сможет унести из приключения, дабы не забыть их прогулку среди древних эльфийских земель.
[indent] Пройдясь рукой по шероховатой поверхности дерева, рыжий пропустил процессию вперед. Долиец зорко следил за тем, куда та двинулась, но он решил остаться наедине с природой хотя бы на еще одну секундочку. Щиколотки приятно щекотала здешняя зелень, от чего нежная улыбка расцвела на лице эльфа. Редкие цветы усеяли подножье деревьев, словно рассыпанные чье-то неуклюжей рукой. Они качались на ветру, а Ари наблюдал, пытаясь в уме найти их названия. 
  [indent] Подняв взгляд с земли, он заметил лианы, опутавшие ствол, казавшиеся достаточно надёжными для очередного подъёма. Так легко он мог коснутся крепкой растительности и потянуть свою фигуру вверх, к кронам. Шелест листьев сверху прибавлял к очарованию и желанию, однако лес был встречен отказом. 
[indent] Покачав головой, Ари двинулся вслед за людьми, и пройдя некоторое расстояние, замер в уже другом восхищении. Башню почти одолела растительность, медленно поглощая оставшееся здания, словно смакуя деликатес. Белый камень словно бельмо на глазу, среди густой зелени и буйности трав. Еще немного и то падет, но недостаточно скоро, по меркам простых смертных. Вдали, рядом с каменными останками, суетились люди. 
[indent] Не желая, вновь очутится в объятиях пришедшей в лес цивилизации, он облокотился на растущее неподалеку дерево. Под его ногами увязли среди цветов и травы каменные части башни. Среди них, рыжего привлек блескучий кусок, вскоре оказавшийся у него в ладони. Крутя в руках небольшой камушек, на котором искрились рукотворные чешуйки мозаики, он изредка бросал взгляды на ученых. Те занимались своими делами, пока альтус пытался заняться своими. Острые уши легонько подёргивались, прислушиваясь к звукам, как людским, так и лесным.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/43/222325.png[/icon]

Отредактировано Аридэль Сильвас (17-01-2021 16:58:15)

+2

16

[indent] Ему плохо спалось.
[indent] После не особо информативного разговора с Фейнриэлем перед сном и некоторыми другими членами экспедиции, юноша отправился спать. Но смутная тревога, зародившаяся в его сердце, не давала покоя ни во сне, ни после пробуждения. Бледный как мел, измученный с виду, он выбрался из палатки по утру, умылся, оделся и вроде бы взбодрился, но всё равно было что-то в его облике, что выдавало внутренне состояние. Со стороны незнакомцам может это было не видно, но от внимательного взгляда было скрыться сложно. К сожалению, даже для самого себя Анджелос не мог ответить на вопрос, что же именно его тревожило. Это было словно… предчувствие. Быть может лес был не рад тому, что тевинтерец осмелился ступить на его священные земли, а может это было влиянием Тени проглядывающим здесь слишком явно и скопившимся по ту сторону Завесы демонов, нетерпеливо ждущим своего часа, а может он просто оказался тщедушен и боялся? Кто знает…
[indent] Когда время пришло юноша вместе с остальными отправился в глубь, стараясь держаться ближе к центру. Люди были так неловки в густых зарослях. Спотыкались, цеплялись за кусты, чертыхались, отмахивались от мошкары. Словом, вели себя словно слоны в посудной лавке. Желая быть слоном более осторожным, чем другие Анджелос просто смотрел перед собой и ступал по чужим проверенным следам, от чего его путешествие стало намного легче.
[indent] А вот Аридэль…
[indent] Признаться, он не сразу обратил внимание на то, где его раб. Он не боялся потерять своего эльфа в Арлатане, хотя для него это была неплохая возможность для того, чтобы уйти и не вернуться. Нет, покуда долийец не вернул свою семью его побега бояться не следовало. Но когда юный Валериус всё-таки решил оторвать взгляд от земли и оглядеться по сторонам он сразу увидел впереди чинно бредущую фигуру. Эльф шёл так легко и плавно, не встречая никакого сопротивления, словно его путь пролегал по каменной мостовой. Угнаться за ним не представлялось возможным, хотя, наблюдая за его шагами можно было подумать – что может быть проще, чем брести по лесу? Было в его фигуре и движениях нечто вдохновенное, нечто, что было недоступно ни Анджелосу, никому другому из людей. Он словно призрак шёл впереди, так обманчиво близко и недостижимо одновременно.
[indent] И эта мысль заставила альтуса вспомнить о том, кого он искал. «Интересно, ты тоже брёл среди листвы и камней так легко? Не встречая сопротивления…» Он хотел было вздохнуть, но вздох прервался на половине. Споткнувшись о выступающий из земли камень, прикрытый коварной листвой, тевинтерец чертыхнулся, едва не упав и напомнил себе, что нужно смотреть под ноги, а не по сторонам. По крайней мере ему.
[indent] «Эй-эй! Принцесска, а тебе это понравиться!» - поддразнил его демон, летевший где-то среди крон. «Сейчас будет!»
[indent] И оно впрямь было.
[indent] - Впечатляет… - выдохнул Валериус снимая с головы капюшон дабы лучше разглядеть очертания башни.
[indent] «Ты… интересно, ты был здесь?...» Волнение в его груди усилилось. Несмотря на усталость, оставшуюся от тяжёлой ночи, юноша испытал прилив сил и желания поскорее оказаться внутри. И вместе с тем ужасно этого опасался. Он боялся получить ответ на вопрос, который так его манил.
[indent] Оставшаяся дорога показалась короткой и лёгкой. Он ещё пару раз запнулся, но казалось совсем вскользь и чуть-чуть, так что не стоило на это обращать внимания. Когда же они наконец оказались на месте он принялся тенью бродить по округе выискивая следы чужого пребывания. Вместе с тем его не покидала идея попросить демона о помощи, но он так же боялся услышать его ответ.
[indent] Грифон же тем временем описал круг и спустился на землю. Такая изящная крупная птица бывшая царицей в небе на земле была не так изящна. Перебирая лапками и впиваясь в мягкую землю кинжалами когтей, она, слегка переваливаясь подобралась к долийцу, вытянула голову, встопорщила перья, всмотрелась и любопытно завертела головой из стороны в сторону, моргая и всматриваясь в то, что раб держал в руках.
[indent] - Всё-таки ты ворона не только иногда, но по жизни, - тихо заключила химера. – Что это ты такое нашёл?

+3

17

[indent] Лето в северной части Тедаса всегда славилось солнечными днями и жаркой - для некоторых прямо катастрофической - погодой. Небо над Арлатаном светилось голубизной - к полудню ни облачка, ни намёка на то, что жара сменится желанным для растений дождём. Под пышными кронами - спасительная тень, от влажной плодородной земли, каждый сантиметр которой покрыт зеленью или взрыт корнями, поднимается прохлада. Лес всеми силами пытается показать, как хорош для северного летнего дня - приходя да наслаждайся подаренной прохладой.
[indent] Эти тевинтерцы - не первая исследовательская группа, виденная Лесом и его обитателями. Но, пожалуй, первая за многие годы, принёсшая на земли Арлатана сомниари.
[indent] Лес присматривался.
[indent] И ждал. Ждал, что предпримут приблудившиеся.
[indent] В их распоряжении - обломок истории в виде обрушившейся башни, некогда богато украшенной резьбой и мозаичными сценами, ныне же венчаемой лозами да мхом. Ни опасности, ни шепотков на грани сознания - чувство покоя, обманчивое и призванное притупить бдительность, тепло солнечных лучей и жизнерадостная трель птиц, которым, по всей видимости, нисколько не мешала экспедиционная группа внизу. Токи магии плавны, корни и кустарники не преграждают путь. А что некто, не видимый глазу, смотрит - за полукровкой в первую очередь и неуклюже крупной птицей-демоном - то фоном, на рукавах неуловимого летнего ветерка, в синеватой тени листвы, вздохах из-под шапок мха.
[indent] Забытые всеми камни, не то что охраняет Лес. Его настоящее сокровище - глубже, по тропе, ведущей на северо-восток, неприметной для глаз чужаков.

[icon]https://sun9-67.userapi.com/U3GlnNlVyi9O-e7WdiT6NilvTaud4u1NE4AekA/rtvIoOazEN4.jpg[/icon][nick]Тедас[/nick][info]Живая многообразная земля[/info]

+3

18

[indent] Оторвавшись от работы, Фейнриэль с тихим стоном поднялся на ноги и с удовольствием потянулся, разминая сведенные мышцы. Полуденный зной добрался незаметно для всех, и что раньше казалось лишь  удобным подспорьем - теперь оборачивалось настоящим проклятием. Разомлевшие от жары люди, сами того не осознавая, старались найти себе место в тенях, укрыться от зноя и позволить себе несколько минут покоя. Фейнриэль полностью разделял эти идеи; смахнув тыльной стороной ладони сбегавшую по виску каплю пота, он осмотрел размеченный на небольшие квадраты участок двора, покрепче перевязал рукопись с полевыми заметками и отправился в сторону от раскопок - туда, где участники экспедиции разбили небольшую зону отдыха и где, прикрыв лица шляпами или смоченными в воде платками, уже дремало несколько человек.
[indent] Глоток воды показался магу целебным зельем: пролившаяся по телу прохлада словно бы придала сил и позволила вдохнуть полной грудью. Оглядевшись по сторонам, Фейнриэль не нашел ни юного Валериуса, ни его раба; впрочем, ему показалось, что где-то над головой прошелестели крылья чудной демонической птицы, но внутренний голос, до сих пор безошибочно подсказывающий сомниари о наличии рядом неприятностей, сейчас молчал, убаюканный величием леса и фантазиями самого мага о том, что здесь с ним ничего не может случиться: только не на этой земле, ведь лес не трогал эльфов, а Фейнриэль, хоть и не был эльфом, но не желал зла этим местам - если слухи о некоей "разумности" Арлатана были правдой, то он должен был это понять.
[indent] Ведь так?..
[indent] Он и сам не заметил, как в желании немного пройтись и размять мышцы отдалился от своей группы, ноги словно сами несли его вперед по мягкой траве в лесную тень. Поворот, другой - если бы Фейнриэль обернулся, он бы еще сумел опомниться и понять, что не оставляет следов на упругой траве, что одно дерево похоже на другое и заплутать в их бессчетном количестве слишком легко; но на душе сомниари не было ни тревоги, ни страха, лишь щемящее ощущение радости и легкая усталость. Он наконец-то был здесь, в местах, где на заре времен высились восхитительные эльфийские города, где магия была так сильна, что осталась на месте даже спустя столетия, в местах, священных для народа его матери - эльфы собирались в Арлатане на всеобщий совет. Каким он был? Что там обсуждалось? Сколько он продолжался?
[indent] Захваченный своими мыслями, Фейнриэль тихо запел первую песню, что пришла на ум - старую колыбельную, которой убаюкивала его мать и которую он слышал и в клане, когда матери укладывали своих детей. Витиеватая эльфийская речь не цеплялась за лесную зелень, но обтекала ее, разливалась меж деревьев как те же ручьи - и действовала ровно так, как и следует действовать любой колыбельной - заставляла глаза слипаться и уговаривала наконец-то прилечь и отдохнуть - всего лишь на минуточку.
[indent] Потерев глаза, Фейнриэль встрепенулся: на секунду ему показалось, что впереди мелькнул рыжий локон Аридэля, а это значило, что там же должен был находиться и Анджелос.
[indent] - Эй! Погодите! - Тело капризно стонало, лишенное долгожданного отдыха, но Фейнриэль упрямо зашагал вперед. Что он скажет в Минратосе, если его спросят, не встречал ли он на своем пути этого альтуса? И что скажут, если узнают, что он его упустил и никак не развернул обратно в город? Не хватало ему еще в один постыдный скандал ввязаться! Стоило нагнать эту странную парочку с их ручным демоном и убедить их бросить поиски - пусть наймут для этих целей охотника за головами или какого-нибудь следопыта.

+2

19

[indent] Покой эльфа длился недолго. Шелест крыльев осведомил его о прилете одного очень надоедливого демона. От скрипучего голоса пернатого, нос эльфа сморщился в отвращении.

- Не считаешь ли ты, что это не твоего ума дела? - прошипел Ари всем видом давая понять, что присутствие Грифона здесь не желанно. Пусть его замечание и было правдиво, оно не стало от этого менее надоедливым. 

[indent] Грубые подушечки пальцев любовно прошлись по камушку, очерчивая линии между пластинками мозаики. Та красиво поблескивал на солнце и к глубокому разочарованию эльфа, не она одна. Лучи светила облюбовали еще и перья несносного демона, придавая им притягательный синеватый отлив. Птица прекрасно это знала и не стеснялась пользоваться любовью мага к прекрасному, дабы привлечь к себе внимание. 
[indent] Ари очнулся от морока лишь когда увидел нахальный блеск в глазах бусинках и то, как демонюга распушился. Уголки губ остроухого сразу же поднялись в оскале.

- Не лучше ли тебе пойти помочь своему хозяину? - продолжил изливать свое раздражение маг, переходя на угрожающий тон. 

[indent] Ари чувствовал, как хорошее настроение начинает растворяться, давая место раздражению.

- А тебе? 

[indent] Мерзкий голос демона зазвенел в ушах. Ощерившись на взлетевшую птицу, перевертыш тут же страстно возжелал проглотить пернатого целиком. Под кожей заиграли ниточки магии, тянувшие плоть и подталкивая сменить форму. От превращения его остановила неожиданная боль в районе ладони. Покосившись на руку, эльф тут же ругнулся. Края камня уткнулись в мягкую плоть, напоминая о своей остроте. 
[indent] Первая проскочившая мысль подсказала бросить обидчика, прямиком в другого, куда более вертлявого. Занесенная рука на миг дрогнула и тут же опустилась. На раскрытую ладонь, уставилась пара серых глаз, наблюдавшая за переливами мозаики. Убедившись, что за ним не наблюдают, эльф спрятал предмет в кармашек. Решив, что отдыха с него хватит, он поспешил к руинам башни. 

[indent] Хмуро топая в сторону людей, Ари фыркнул и сдул с лица непрошеную прядь. Рыжую макушку непринуждённо жгло солнце, напоминая магу почему он не любил Тевинтерское лето. Царивший вокруг зной не слабо ударял по самочувствию, разрумянивая щеки и неприятно грея тело.
[indent] Заметив знакомую фигуру, долиец ускорил шаг. Методично высматривая каждый уголок руин, альтус выбивался из толпы других имперцев. Те давно спрятались в тень, жадно глотая драгоценную воду и восстанавливая силы. Анджелос же не знал устали, так же, как и его ручной демон витавший у него над головой. Раздраженно цокнув, эльф прибавил шаг.

- Нужно поговорить. 

[indent] Всего два слова, но серьезный тон дал Анджелосу понять, что тот не выкрутится. Быть может, они и были хозяин и прислуга для других, но их объединяли годы дружбы. Для Аридэля, это что-то да значило. 

[indent] В тени, где лучи солнца не могли прорваться сквозь изумрудную листву, нашли себе место два путника. Подальше от людской суеты и чужих ушей, они могли обсудить план действий. 

- Может все же расскажешь, кого ищешь? - полный осторожности вопрос застыл в воздухе. Пока вокруг трель птиц продолжали наводнять лес звуками, их беседа скрывалась тихим шепотом. - Ты же знаешь, что я помогу. Только ведь не зная подробностей, толку от меня не будет. 

[indent] Ноги сами завели их глубже в густую чащу. Только прохладная почва и тень, смогли расслабить страдающего от тяжкого климата эльфа. Желание ругаться было весьма далеким и интерес куда более ощутим в их беседе. Горячность Ари ранее уже забыта, но холодная обида на пернатую тварь осталась тяжелым клеймом. Та скакала с ветки на ветку, подслушивая, но не приближаясь. Изредка за ней наблюдавший маг кривил губы в оскале, пока не заметил нечто странное.
[indent] Птичка явно заинтересована совсем не разговором, а чем-то в глубине леса. Насторожившись, острые уши дрогнули, пытаясь услышать что-то кроме звуков леса. Повернув голову и уставившись между стволов деревьев, перевертыш двинулся вперед. Оклик альтуса был встречен приложенным к губам единственным пальцем. Едва различимая мелодия доносилась со стороны людского привала.   
[indent] Заинтересованно наклонив голову, ноги сами повели эльфа в сторону голоса. Осторожные шаги между корней и листвы едва ли мог услышать неподготовленный враг. Чем громче звучала песня, тем аккуратней становилась поступь долийца. Среди кустов и широким стволов, он нашел хорошее укрытие, откуда принялся наблюдать.
[indent] Заметив наконец обладателя голоса, рыжие брови взлетели в верх и беззвучный смешок слетел с губ. Кто же знал, что их новый знакомый еще и певец. Быть может полусонное завывание и могло вызвать в Сильвасе громогласный смех, но то им не являлось. Слишком приятна мелодия, что вплеталась в звуки леса.
[indent] И все же что-то в речи постороннего было не так.
[indent] Поежившись, эльф сделал шаг назад. Происходящее вызывало чувство тревоги куда сильнее, чем слухи о проклятом лесе. Была ли вся сцена мороком или же шемлен и вправду пел на языке его народа? 
[indent] Испуганно метнувшись вглубь леса, Ари не рисковал оглянуться. Кусты и ветки под натиском эльфа пали, оставляя явные следы. Тому было не до скрытия своего присутствия, слишком уж бредовая получалась ситуация. Он стремился поскорее найти своего друга и убедиться, что мысли его не окутали неизвестные чары.

+3

20

[indent] Внезапное появление эльфа выдернуло его из морока волнений. Притом появление было настолько внезапным, что Валериус вздрогнул, услышав голос, да ещё и так близко. Совершенно растерянный он захлопал ресницами и непонимающе уставился на эльфа, словно видел того в первый раз и вообще тот говорил с ним по-эльфийский, а не на торговом. Запоздало сообразив, что сказал его спутник он бросил долгий взгляд на руины и с немного растерянным видом направился следом. Видно, было, что ему хотелось вернуться к поискам.
[indent] А вот вопрос, пусть и был сложным, заставил его почувствовать облегчение. Он знал, что Сильвас рано или поздно спросит об этом… вот только он никак не мог дать ответа.
[indent] «Прости друг, не сегодня…»
[indent] - Я могу сказать тебе не больше, чем сказал Фэйнриэлью. Это мой близкий друг и я хочу найти его. Понимаешь, он пропал много лет назад, и я всё пытаюсь выяснить, где он и что с ним случилось, - он вздохнул, словно бы печалясь по старым временам, по тёплой дружбе, но на деле не верил сам себе и не знал как убедительно выглядит в чужих глазах.
[indent] «Арлатан, почему именно Арлатан? Здесь ведь так опасно. Что если ты умер… что я буду делать тогда?...» - от одной этой мысли его сердце сжималось, а внутри словно холодные угри начинали шевелиться. Страх, он уже не помнил, когда и чего так сильно боялся. Под этим палящим солнцем и душной банной влагой ему было холодно.
[indent] - Я просто должен найти его, он мне очень дорог…
[indent] Альтус хотел было улыбнуться, но внезапно изменившееся выражение на лице эльфа вынудило его застыть и прислушаться.
[indent] - Это что пе…
[indent] Аридэль велел ему замолчать и альтус прикусил язык. «Это… эльфийский? Похоже на эльфийскую песню…»
[indent] - Постой, - громким шёпотом бросил он, - что если это демон?...
[indent] Слышал ли его долийец умчавшийся вперёд точно мотылёк на огонь? Альтус не знал. Его шаги были тяжелы и неуклюжи, в то время как эльф скользил по траве легко и бесшумно, за ним было не угнаться. В конечном счёте юноша бросил эти тщетные попытки и обратился к демону. «Посмотри, что его заинтересовало, - велел он. – И защити, если потребуется.» «И зачем тебе слуга, который доставляет столько неприятностей?» - фыркнул Грифон, но послушно раскрыл крылья устремляясь за эльфом. «Пользы от него больше, чем неприятностей. Прошу защити его если сможешь…» Демон не ответил, но это не смущало. Он обязан был повиноваться всем его приказам, до тех пор, пока…
[indent] Альтус тихо вздохнул и сжал кулаки. Ладони были такими влажными и липкими, а пальцы такими прохладными. «Может мне не искать его? Может мне лучше будет его не находить?» - в сердцах подумал он и тотчас же схватил себя за голову и зажмурился, словно от громкого звука. «Нет. Нет. Я обещал. Я помню. Я обещал. Я сделаю всё, чтобы его найти… Незир, пожалуйста, просто будь жив, пожалуйста. И я найду тебя, где бы ты ни был, просто будь жив.»

Отредактировано Анджелос Валериус (26-02-2021 20:57:40)

+2


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Нынешнее » [25-е молиориса 9:45] То место, что я люблю


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно