Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [15-е фервентиса 9:39] Особенности орлесианской маскировки


[15-е фервентиса 9:39] Особенности орлесианской маскировки

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

15ое Фервентиса, Императорский дворец в Вал-Руайо

--

Участники

Селина I, Красс Сэрбис


Описание

Как говорил один умный, но безумный правитель, если в переговорах можно обойтись без посредников, то стоит без них и обойтись.

+2

2

Главные часы в Императорском Дворце Вал-Руайо торжественно отбили полночь.
Селина вздрогнула и подняла голову от документов, внезапно осознав, что полночь наступила ещё два часа назад и оба эти часа, с мгновения, когда часы перестали бить до нынешней минуты пролетели для нее совершенно 6езаметно.
Буквы и цифры на документах уже двоились перед глазами, в виски впивались словно тупые иглы, а глаза норовили закрыться прямо сейчас, пока она ещё не дошла из кабинета до своей спальни. Нет, заснуть за столом Селина себе позволить решительно не могла - это вело к больной голове утром, а ещё к больной спине и пояснице, которые и без того не были ей благодарны за последнее бальное платье.
Нет, следовало встать, потушить светильники и направиться в постель. Но для начала выпить хотя бы чашечку чая.
Ее Величество приподняла чайничек, хвала Создателю, зачарованный сохранять тепло, и осторожно налила себе сначала полчашки, а потом, критически осмыслив время и место, щедро долила до полной.
От ароматного чая иглы в висках, как и всегда, стали чуть менее ощутимыми, но Селина прекрасно знала, это ощущение пройдет и чай уже не сможет ей помочь. Что ж, действительно следовало идти.
Оставив на столе документы в том же порядке, чтобы бегло просмотреть их утром, она затушила все светильники, кроме одного, что должен был освещать ее дорогу и вышла в малую гостиную своих императорских покоев, зябко поежившись. Не смотря на лето, тонкий шелковый халат был не самым лучшим для прогулок нарядом - во дворце всегда было чуть прохладно, чтобы не изнывать от полуденной жары и не потеть в сложной церемониальной одежде.
За второй дверью, в большую гостиную, что-то скрипнуло, едва слышно, но скрипнуло. Сначала один раз, потом ещё...
Это можно было списать на ошибку уставшего мозга, но Селина почему-то была уверена, что не ошибается.
Интересно, кому это не спалось в два часа ночи в ее покоях?
Давным-давно, ещё когда они с Бриалой были вместе, Селина запретила даже приближаться к ее покоям с вечера и до самого утра. Вся охрана оставалась снаружи, а любые срочные дела случались не так уж часто.
Она подошла к двери совершенно бесшумно и осторожно тронула ее кончиками пальцев, в надежде, что та не заскрипит.
Дверь заскрипела и Ее Величество с досадой толкнула ее сильнее, распахивая достаточно, чтобы видеть всю гостиную.
- Иа, это ты? - впрочем, едва ли Иа, скромная и пугливая, как лань, служанка направилась бы ночью в покои своей госпожи.
Фигура в темноте, впрочем, мало походила на хрупкую эльфийку. На тройняшек тоже походила меньше всего. Если, конечно, тройняшки со вчерашнего дня не раздались несколько вширь.
- Кто вы и что вы здесь делаете? - В голосе Селины сквозил не испуг, но безмерное раздражение. Она протянула руку, коснувшись светильника у входа, который моментально зажёгся под ее пальцами, освещая хотя бы часть гостиной. В основном, конечно, освещая Императрицу - усталую, мрачную, простоволосую, в жемчужно-серебристом шелковом домашнем халате и, разумеется, без маски. Зато с подсвечником в руках.
Но смотрела она неотрывно, ожидая, что незнакомец в ее гостиной может метать ножи. Или бомбы. Или все сразу.
Пожалуй, следовало бы позвать стражу.

+3

3

Если бы кто-то когда-то спросил Красса о том, как он представлял себе свою встречу с Императрицей Орлея, то вряд ли бы смог вообразить нечто-то подобное. Обычно все рисовали в своей голове официальную аудиенцию или бал или, на худой конец встречу таинственных людей в масках, задрапированных в плотные коконы ткани по самую макушку.
Беда была в том, что ни один из описанных вариантов Крассу Сэрбису решительно не подходил. Он был не того полета птицей чтоб надеяться получить добро на встречу по честному, а использовать для такого посредников (конечно, если бы они у него были) казалось слишком ненадежным. Вдоволь насмотревшись на общество венатори изнутри, Красс упрочился в мысли что людям этим доверять не следует. Как и всем прочим, впрочем. Доверие не оправдывало себя, риски попасться по чужой наводке были так высоки, что безумная идея буквально влезть во дворец становилась не такой уж и безумной.
По крайней мере он был еще достаточно молод и легок на подъем чтобы протиснуться туда, куда умудренные возрастом и опытом коллеги не подумали бы лезть.
Оказаться во дворце было не так уж сложно, особенно если ты не чурался грязной работы. Руки, способные таскать тяжести, драить полы и заниматься другой неблагодарной работой нужны были всегда, особенно в те моменты когда кого-то из постоянных работников подрубила какая-то зараза. Ничего такого, что этой заразе пришлось немного подсобить, в конце-концов для того чтобы подсыпать щепотку правильного порошка в чей-то эль не нужно быть магом.
Добраться до покоев Ее Императорского Величества было куда сложнее. Стоило сделать один лишний шаг по направлению к нужному крылу, как стража начинала так усиленно сверлить тебя глазами, будто ты прямо у них на виду пытаешься засунуть к себе в карман гобелен занимающий добрую половину стены.
Красс подобные взгляды выдерживал с легкостью, но проверять последуют ли за взглядами удары пиками, не хотелось. И без того пришлось потратить кучу времени на то чтобы выяснить во сколько обычно служанки выстраиваются у дверей, чтобы помочь своей госпоже обрядиться во все эти умопомрачительные тряпки и все что прячется под ними.
О том, как существовать внутри всех этих пыточных приспособлений ему оставалось только догадываться - тихоня Иа, хоть и позволила себя поцеловать, так и не сняла с себя ни одну из этих странных штук, больше похожих на рыцарскую броню, чем на обычную одежду.
За поцелуями она не заметила, что ключи от покоев Императрицы исчезли с ее пояса и очутились в чужих руках.
Красс планировал вернуть их еще до того момента как служанка должна была проснуться - навлекать на нее гнев Императрицы ему не хотелось, в конце-концов она была виновата лишь в том, что ее госпожа была той, кем была.

Шаги, которых он так долго ждал, раздались одновременно поздно и рано. Он ждал возвращения Ее Величества раньше на пару часов и за это время успел заскучать, принялся рассматривать и вертеть в руках вещи, трогать которые уж точно не стоило, а потом заскучать снова... Это была ошибка, катастрофическая оплошность, которая могла бы встать ему боком.
Императрица Орлея Селина I стояла в дверях. С подсвечником. И что-то подсказывало ему, что этот подсвечник может прилететь ему прямо в голову.
Он не был готов. Можно ли вообще быть к такому готовым?
- Ваше Величество, - все что ему оставалось, упасть на одно колено и низко склонить голову в знак почтения. Знатные господа не любят когда сопорати смотрят на них как-то иначе, чем снизу вверх. Красс не смотрел на Императрицу вовсе, предпочтя делать вид что узор на дорогом ковре интересует его гораздо больше.
Первая часть его плана была выполнена.
Вторая полетела коту под хвост.
Нужно было срочно переходить к третьей, если он не хотел чтобы туда же полетела и его голова, причем отдельно от тела.
- Я прошу простить меня. У меня письмо. Для Вас.
Сложенный вчетверо лист бумаги с сургучной печатью и правда был у него в руке. И сейчас он осторожно протягивал его вперед, словно в этом письме была вся его жизнь.
Он поднял глаза, всего лишь на секунду, пытаясь понять по лицу Императрицы насколько близка она к тому, чтобы позвать стражу и тут же опустил голову вновь.
Яшмовая фигурка, которую Красс рассматривал минутой раньше, лежала на полу и он очень надеялся что ее никто не заметит и его не сочтут вором.
Впрочем, его всегда могли принять за убийцу и тогда вариант с вором становился не то чтобы очень плохим.

+1

4

Ее Императорское Величество и правда уже приоткрыла рот, чтобы позвать стражников, но потом, когда предполагаемый вор и убийца опустился на колени, она помедлила и аккуратно свой рот закрыла - не менее элегантно, чем все, что она делала. Предполагаемые воры и убийцы обычно не опускались на колени, не склоняли голову, не осложняли себе работу, оттягивая время до убийства. Обычно они нападали сразу, окончательно и бесповоротно, потому что каждая секунда промедления давала ей шанс вытащить свое оружие или позвать стражу.
Этот же визитер, казалось, сам не слишком хотел, чтобы она сочла его опасным и только поэтому Селина медлила.
- Кто попросил вас передать это письмо? - в голосе ее прозвенела сталь, но, тем не менее, пока Императрица не пошевелилась. Кольца, которые оттягивали пальцы, она сняла перед тем, как заняться своим ночным бдением над документами и теперь чувствовала себя почти голой без них. Как и без спрятанного в рукаве потайного клинка. Но, проклятье, она готовилась ко сну, она не ожидала нападения и считала, что стража получает свое золото заслуженно.
Ох, и получит у нее капитан стражи поутру...
- Положите письмо на пол и подтолкните ко мне. Пол начищен достаточно. Пошевельнетесь помимо этого хотя бы мысленно - и я вызову стражу.
И огрею вас по голове подсвечником, - но этого озвучивать Селина не стала. Провоцировать, пожалуй, этого человека не стоило.
Когда конверт оказался рядом с ней, она аккуратно, не отводя взгляда от незваного гостя, опустилась, на ощупь подбирая письмо.
Выпрямилась и, все так же продолжая неотрывно смотреть на мужчину, распечатала сургуч, мельком глянув, чем именно он запечатан. Это было не кольцо с печаткой, Селина бы узнала это изображение из тысячи иных, даже несмотря на то, что так редко держала в руках монеты - на сургуче была оттиснута именно одна из них.
И только после этого, развернув лист, Императрица принялась читать, не забывая отрывать взгляд от бумаги и посматривать на гостя.
Отсутствие маски Ее Величеству не мешало совершенно, лицо ее, все то время, пока она читала письмо, сохраняло полную бесстрастность, совершенно не давая понять, о чем именно Селина думает. Думала она, впрочем, о многом.
А дочитав, отошла к одному из многочисленных дворцовых комодиков, поставила на него подсвечник и, никуда не торопясь, поднесла снова сложенный лист к огню. Магическое пламя жадно обхватило бумагу и, потрескивая, сожрало ее всего за пару мгновений. Селина с профессионализмом человека, часто занимающегося устранением следов, уронила догорающий огрызок на пол и, изящно приподняв подол, затоптала стихающее пламя. От письма остался только пепел и темные хлопья, по которым ничего нельзя было прочитать.
Только после этого Ее Величество повернулась к гостю.
- Итак, господин Сэрбис. А теперь извольте сказать, что вам на самом деле от меня надо.

+1

5

Красс был далеко не так хорош в Игре, но умение держать и делать лицо не раз спасало его шкуру в весьма неприятных обстоятельствах. А иногда и вовсе помогало в эти обстоятельства не попасть, но сейчас был не тот случай.
Он хотел было ответить на вопрос заготовленной фразой, с правильным тоном и самой капелькой обиды на свое незавидное положение.
"Я не знаю. Я всего лишь курьер" - вот что он планировал сказать и по голосу она должна была почувствовать как дрожат у него поджилки. Но Селина уже обратилась глазами к письму и Красс прикусил язык, не решаясь мешать. Кто знает чем это могло обернуться. Он не собирался провоцировать ее еще больше и уж точно не собирался казаться опасным. Опасным тварям перебивают позвоночник издалека, а он уже подошел слишком близко.
За то время пока Ее Величество читала письмо он не двигался, размышляя о том, что прежде чем очертя голову лезть в ее спальню, стоило бы подумать дважды и, быть может, подготовится получше. А еще он успел подумать о том, что время было слишком дорого, чтобы тратить его на прощупывание почвы.
Он все еще не двигался, больше похожий на статую, чем на живого человека, следя за перемещениями императрицы только глазами. На несколько секунд, покуда пепел не оказался растерт в ничто под подошвами ее домашних туфель, Красс успел подумать что сейчас она позовет стражу. Дальше следовало бы подумать о том как не потерять голову в буквальном смысле этого слова, но кажется он ошибся.
Ее Величество была настроена поиграть.
Его небольшое представление не удалось, но стоило признать что всерьез изображать кого-то другого перед такой аудиторией было бы просто глупо. Она щелкнула его, как орех.
- Небольшой протекции, - признался он, наконец подняв голову. - Позволения остаться в Орлее не в качестве пленника. И не в качестве мертвеца. В качестве возможной благодарности за ту информацию что я могу для вас достать. Слава о том как любят в Орлее магов идет даже впереди славы о вашем несравненном таланте к Игре. А я знаю о магах достаточно, чтобы хватило на целую жизнь.
По ее лицу было не понять о чем она думает, но Красс надеялся что старое как мир правило сработает и в этот раз: никто не любит стукачей, но исправно платит им каждый второй. Он очень надеялся, что императрица Селина I окажется одной из этих вторых.
- Вы слишком умны чтобы закрывать глаза на то, что происходит за границами Орлея. Ставки высоки и это лишь вопрос времени, когда никто больше не сможет сидеть за крепостными стенами и считать что он в безопасности.
Себя к примеру, Красс не чувствовал в безопасности почти никогда. Но в последний год ощущение опасности тыкало его словно кинжал под ребра и ему это совершенно не нравилось.
- Я не пытаюсь вас напугать. Только предупредить. И делая это я рискую самым ценным, что у меня есть - своей жизнью. А теперь, если хотите, вызывайте своих людей. В темнице я по крайней мере проживу дольше.
Со стражей, как и с другими простыми людьми, договориться всегда было куда проще.

Отредактировано Красс Сэрбис (18-12-2019 21:54:43)

+1

6

На самом деле она тыкала пальцем в небо, как бы это ни было прискорбно.
Но это письмо…
Логика Селины была довольно проста и бесхитростна – она просто знала расценки и расценки эти говорили о том, что залезть в Императорский дворец к Ее Императорскому Величеству в покои стоило… в общем-то, для ее казны это было не такой уж ущербной суммой, но то была ее казна, казна Империи.
Дешевле обходилось передать письмо иным способом, но именно дешевым способом ее визитер не воспользовался, а значит, ему очень и очень хорошо заплатили. Всех, кто мог столько отдать за простую доставку письма, Ее Величество могла пересчитать по пальцам. И ни один из этих, пересчитываемых, не написал бы ей подобного.
Господин Сэрбис находился в отчаянном положении и едва ли стал бы переплачивать, не имея толком ничего – если бы у него было что-то, этого бы письма у нее в руках попросту не было.
Но всегда оставались варианты.
Тем не менее, она угадала. Попала в точку.
Именно поэтому Императрица слушала его совершенно молча, не отводя задумчивого взгляда. Обдумать, кажется, предстояло многое.
Не дожидаясь, пока он закончит, она отошла к креслу, опустилась в него с непримиримым изяществом, так, словно была одета в бархат и шелк, а не в невесомый полупрозрачный халат. И так же спокойно, невозмутимо, этот халат поправила.
- Вы либо непроходимо глупы, либо невероятно храбры. Или и то, и другое одновременно,  - Сэрбису могло даже показаться, что в ее голосе прозвучало что-то, очень отдаленно похожее на уважение и восхищение.
- Я не пуглива, господин Сэрбис. Меня трудно напугать, особенно прописными истинами. Но… - она сделала многозначительную паузу, – две вещи могли привести вас сюда. Глупость и гордость, потому что вы не могли позволить себе затеряться в моей Империи, хотя это, признаюсь, не так сложно, как кажется, если иметь полагающиеся таланты. А вы их имеете, раз оказались здесь посреди ночи. И страх. И это кажется мне более вероятным, раз вы не боитесь моей стражи.
Она помолчала, задумчиво и спокойно глядя на него. Болела голова.
- Чего вы боитесь? Что гнало вас в Орлей и, позднее, в мой дворец? Что вы знаете настолько ценного, что это может стоить подобного… визита?

+1

7

О своей глупости он уже слышал немало, но это всегда говорил другой голос, а Красс каждый раз смеялся в ответ, будто подтверждая эти слова. Сейчас ему было совсем не весело, да и воспоминаниям не было места в настоящем.
Если ему повезет, они так и останутся всего лишь воспоминаниями, а прошлое должно лежать под тяжелой гранитной плитой и не пытаться из нее выбраться.
Если не повезет. Что ж он только надеялся что никто не докопается так глубоко и не решит избавить его от этой глупой привязанности. Или, что еще хуже, не предложит ему сделать это самому - таки предложения никогда не предусматривали возможность отказа и Красс заранее просчитывал, скольких он успеет убить прежде чем захлебнется собственно кровью. Лишь бы не увидеть как...
Много ли храбрости было в этом?
- Ваша стража всего лишь люди, Ваше Величество. А людей я не боюсь. В отличие от тех, кто уже не может считаться человеком.
Он разумеется не имел ввиду другие живые расы, населяющие Тедас, и не нужно было быть Императрицей чтобы это понять. Даже последний деревенский дурачок смог бы сложить его слова единственно правильным образом.
- И мне недостаточно затеряться в Орлее, потому что рано или поздно они придут и сюда.
Возможно даже раньше, чем он позволяет себе думать, чтобы сохранить самообладание. Время играло против Красса, утекало сквозь пальцы каждый раз когда его отсылали из ставки за очередными трофеями, которые значили так мало, или с очередной партией еще текущей в венах жертвенной крови, которая значила так много.
Венатори придут в Орлей и притащат на плечах своего бога.
- Вы слышали о том, кто называет себя Старшим?
Красс не испытывал трепета перед ним, но не обманывался в том, что сможет выжить в открытом противостоянии. Нет, ему нужно было расставить ловушки, подготовить все и разыграть как по нотам, иначе его просто опрокинут как досадную помеху.
И чем больше действующих лиц будет в этом спектакле, тем больше у них шансов на успех.
Он о многом мог рассказать: о скверне, которая льнет к Старшему будто кошка, о красном лириуме, о всех тех безделицах, что ему довелось держать в руках и отдать этому монстру. Последняя из них все еще жгла ему ладони, хотя прошло уже почти две недели с тех пор как они расстались.
Но он молчал, потому что хотел знать имело ли смысл растрачивать силы на пустую болтовню.
- Если это имя ни о чем не говорит вам сейчас, мои слова вряд ли будут звучать убедительно. Но прошу, выслушайте меня, потому что когда вы услышите его имя от Серых Стражей будет уже поздно.

Отредактировано Красс Сэрбис (19-02-2020 21:46:54)

+2

8

Великая Игра всегда требовала от своих игроков внимательности к мелочам.
Селина усвоила эту прописную истину еще в раннем детстве, едва ли не с молоком матери и не забывала никогда, даже в самые безобидные и беззаботные времена.
Но было и то, что отличало ее, все же, от других игроков в этой сложнейшей из партий – она умела быть внимательна к мелочам даже там, где другие предпочитали считать эти мелочи выше своего достоинства.
Проще говоря, Селина не была настроена выгонять из своих покоев отчаявшегося до такой степени, чтобы в эти покои попасть, человека. И, пожалуй, его происхождение здесь и сейчас было не важно – она не могла себе позволить отмахнуться от его слов хотя бы потому, что на кону стояло слишком многое.
У нее не было гарантии, что он знает что-то важное.
И, тем не менее, у нее не было гарантии, что он этого «чего-то» не знал.
Полагаться приходилось только на собственную интуицию и интуиция эта не просто подсказывала, а настойчиво утверждала, что Селине следует узнать, что же именно гнало этого человека сюда.
В Орлей.
В ее покои.
И, разумеется, Селина знала, кого в этом мире следовало бояться куда сильнее императорской стражи. Пусть она не знала имен или точных данных, она прекрасно понимала, что такие… особи несомненно существуют в Тедасе и только вопрос времени, появятся ли они в ее Империи.
И именно поэтому после этих слов глаза Селины чуть сузились – самую малость, непозволительная роскошь для Игры.
- Нет.
Ей не нравится это «нет» – Ее Императорское Величество просто ненавидит это «нет», отвеченное на вопрос о том, знает ли она о чем-то весьма опасном.
Это чудовищное, отвратительное, неприятное «нет», но другого у нее в этой ситуации попросту быть не может.
Она складывает руки на коленях, рассеянно проводит пальцами там, где еще остался след от ободка снятого еще вечером кольца, но смотрит на Сэрбиса так же внимательно, неотрывно.
А потом губы Ее Величества кривятся зло, всего на мгновение, упрямо, как у той шестнадцатилетней девочки, что много лет назад взошла на престол Орлея.
- Проклятье, сядьте уже и расскажите мне, что происходит, и не заставляйте уговаривать вас, как леди в порту! Я готова вас выслушать иначе давно бы убила или позвала стражу!
Она взмахом руки указывает ему на соседнее кресло.
- Кто он, этот Старший? Какое он имеет отношение к Серым Стражам? Почему вы бежите от него?

+1

9

В ее "нет" было раздражение и даже щепотка злости, но для Красса Сэрбиса это оно звучало как музыка.
В ответ на ее слова, рот у него дернулся в слабом подобии на улыбку. Ее Величество Императрица Орлея позволяла себе шутить, значит все было не так плохо, как могло. Она не доверяла ему - и не должна была, но готова была... слушать. Невообразимо ценное умение в эти неспокойные времена.
Красс наконец поднялся с колен. Медлено, словно перед ним была львица (хотя именно львицей она и была), он сделал шаг в сторону и сел в кресло подле Императрицы. Яшмовая фигурка неслышно опустилась на стол.
- Это маг. Тевинтерский магистр, - он говорил коротко, словно отрезал каждые несколько слов от цельного куска камня, чтобы они не были слишком тяжелыми. - Говорят, он был одним из жрецов Думата. Что он был в Золотом Городе. Я не знаю правда ли это. Но я видел его и я знаю, что тот кого я видел - он не человек. Я видел его так же близко как вас сейчас. Люди не могут обладать такой силой, она ломает их. Превращает в чудовищ.
Одно только воспоминание едва не заставило Красса передернуться. Сейчас, когда за ним наблюдала только одна пара глаз, пусть и таких внимательных, он мог позволить себе вылезти из доспеха, в который добровольно заковал себя.
- Мор начался из-за того что они сделали. Самый первый Мор. И все последующие за ним. Это он проложил в Тедас путь порождений тьмы - они разве что не едят у него с рук, как свора псов. Слушаются его. Это все скверна. Не знаю где он пропадал столько времени, но сейчас он вернулся и полон решимости перекроить Тевинтер на свой вкус. Вам должно быть плевать на проблемы Тевинтера, я понимаю это, но если его не остановить сейчас, он не ограничится Тевинтером. Я знаю таких людей, им всегда мало: денег, земли, власти. Он не остановится, мы все для него просто мухи-однодневки.
Красс говорил слишком много. Как будто слова, которые он надежно хранил с тех пор как стал одним из венатори теперь нашли брешь в плотине и рвались наружу неудержимым потоком. Оставалось сказать самое главное. То, в чем признаваться ему так не хотелось.
- Я... я служу ему. Никто не любит предателей, но лучше я буду предателем, чем стану жить в том, что он считает идеальным миром. Даже смерть лучше чем, это, смерти я не боюсь.

Отредактировано Красс Сэрбис (19-02-2020 21:48:11)

0

10

Ее Императорское Величество плохо относилась к религиозной софистике. Церковь в Орлее имела немалый вес, многие ее подданные были истинно верующими андрастианами, но, с другой стороны, не кривя душой – многие ее подданные были истинно идиотами, а потому полагаться на их мнение было ошибкой.
Селина веровала, но веровала сдержанно и лаконично, считая, что в вопросах управления государством и в любых других вопросах вера – самый последний помощник. Она не могла бы править, если бы полагалась только на милость Создателя, а Создатель, она думала, едва ли стал бы так уж сильно всматриваться в то, что именно происходит в одной маленькой Империи.
Не говоря уже о том, что Церковь проповедовала, что Создатель так и не повернул к ним свой светлый лик и это непрерывное, ежечасное и еженощное поклонение, должное выманить благосклонность у древнего жестокого божества… слегка нервировало.
Ее Величество почитала Создателя, но полагаться, все же, предпочитала на себя.
- Я знаю историю происхождения Мора, господин Сэрбис, - она остановила его движением руки, прерывая сумбурный, сбивчивый поток информации, - И мне не плевать на проблемы Тевинтера.
Сидеть больше не хотелось, а потому Селина встала, зябко повела плечами и отошла к окну. Вид на ночной Орлей умиротворял ее всегда, помогая сосредоточиться и обрести некую ясность ума.
Вот и сейчас стоило ей увидеть знакомую до боли архитектуру, как сердце стало биться чуть спокойнее.
- Я знаю, как тевинтерская Церковь трактует свое… участие в общемировых событиях. Не мне судить, было ли так на самом деле или нет, но я полагаю, контекст, в котором появилось то существо, о котором вы говорите, не так важен. Важно то, что он хочет и, что еще важнее, может сделать.
Она обернулась, смерив своего собеседника взглядом.
- Тевинтер – пропитанная магией Империя, сам уклад которой строится на магическом учении. Маги – великая сила нашего мира, оружие, способное перекраивать наши материки, словно нож мягкое масло. Так почему же маги Тевинтера не дают ему отпор, объясни мне? Они ждут, что получат милость, когда он получит власть? Почему ты, демоны тебя раздери, вообще в это ввязался?
Гнев ее, пожалуй, был сугубо человеческим, не императорским, а голос прозвучал неожиданно гневно. Она не боялась, но сердилась.
Селина вздохнула, перевела дыхание, успокаиваясь.
- Чего он хочет? Как его остановить? Серые Стражи останавливают Мор, еще одно порождение скверны будет им по зубам. Ферелденские Стражи уничтожили Архидемона вдвоем. Если их будет больше, они справятся и с подобным кошмаром, если будут подготовлены заранее.

+1

11

- Я не пересказываю вам Песнь Света и слова церковников, госпожа. В эти сказки я не верю. Только в то, что он говорит тем, кто идет за ним. Потому что для лжи все его слова звучат недостаточно складно. Как будто он и сам помнит не все.
Что бы ни думала о нем Ее Величество, Красс не был религиозен в том смысле, который обычно вкладывали в это. Он не бывал в храмах кроме как по делам своего хозяина, не относился к Создателю с должным почтением и нарушал все правила, какие только было возможно нарушить.
Это было в нем всегда, хотя Старший, несомненно, посадил в эту почву верные семена, даже не думая об этом.

Затем в самом центре небес
Он воззвал к жизни
Город с золотыми башнями,
Улицами, мощёнными музыкой,
И стягами, что реяли без ветра.
Там обитал Он и ждал,
Какие чудеса
Сотворят Его дети.

Вот что гласила Песнь Света. И все эти слова были ложью. Красс понял это, глядя на искореженное скверной лицо Старшего, когда тот рассказывал своим верным последователям о Золотом Городе, который был Черен. Красс лучше многих знал, что чувствуешь когда твои надежды и чаяния оказываются обмануты. И как сложно совладать с желанием взять свое силой.
Красс знал это чувство очень хорошо. В сущности, не смотря на статус лаэтана, для многих его происхождение навсегда оставалось более значимым, чем все его таланты и достоинства вместе взятые. И перед такими людьми было бесполезно прыгать выше головы и лезть из кожи, ведь он все равно оставался стоять лишь на ступеньку выше рабов.
- Тевинтерские маги ограничены поводком Кругов. И Церкви. Война затронула не только Вольную Марку. Многие недовольны нынешним положением дел, потому что считают что они достойны большего. Они не дадут отпор потому что уже встали под его знамена. Они называют себя "венатори". Пока вполголоса, но когда придет время они заявят о себе.
Красс говорил это глядя Императрице в спину. Она держалась так спокойно и собрано, как будто они говорили о безделицах, смерти очередной пешки в ходе Большой Игры или ценах на специи. Но когда он снова встретился с ней взглядом, оказалось что она по настоящему зла. И причина этой злости - он сам.
- Он говорит, что хочет "вернуть Тевинтеру былое величие", но это всего лишь слова. Хотя я верю, он действительно хочет этого. Он ищет древние реликвии и артефакты. Собирает армию. Вывозит партии рабов, чтобы принести их в жертву и использовать их кровь. Ходят слухи, кто-то ищет для него дракона, но все это... Я не вижу у этой истории хорошего исхода. Только кровь, боль и смерть. Я хочу чтобы Серые Стражи были готовы. Но меня они слушать не станут. По этому я пришел сюда, к вам.
С ответом на один из вопросов он тянул, как будто это признание давалось ему особенно дорого. Признавать свои ошибки всегда тяжело.
- Я ввязался в это, потому что был глуп. И амбициозен. Хотел получить заслуженное признание. Деньги. Власть. Все так банально, - Красс говорил, опустив глаза и рассматривая собственные пальцы, сцепленные в замок. От того как сильно он стискивал пальцы, суставы ломило.
- Я пересмотрел свои желания и теперь все чего я хочу, это чтоб мои друзья остались целы и невредимы. Они не имеют отношения... ко всему этому, и я уверен, они никогда не выступят на его стороне. И не склонятся перед ним. Я буду вашими глазами и ушами, буду передавать для вас и Серых всю информацию которую смогу собрать - мне доверяют, я могу подобраться достаточно близко. А взамен, если Тевинтер проиграет, вы поможете моим друзьям спастись в Орлее. Три человеческих жизни за возможность сохранить сотни, разве это не удачная сделка, Ваше Величество.
Красс знал, даже если она не согласится на это условие, ему уже некуда отступать. Выторговать их жизни у того, кто считает себя новым богом он никогда не сможет.

Отредактировано Красс Сэрбис (19-02-2020 21:51:27)

+1


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [15-е фервентиса 9:39] Особенности орлесианской маскировки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно