Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [21-е верименсиса 9:45] Ты можешь звать меня "подонком" и "лжецом"


[21-е верименсиса 9:45] Ты можешь звать меня "подонком" и "лжецом"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

21-е верименсиса, Минратос, тот самый "курятник" над которым все смеются

https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/17/67657.jpg

Красс Сэрбис, Эльзбет


Нельзя просто взять и вывести рабов с невольничьего рынка, а потом забыть о них как о ненужных вещах. Особенно, если ты вообще-то хотел напомнить им, что они живые люди.

Отредактировано Красс Сэрбис (20-01-2020 22:57:28)

+1

2

С тех пор как Илэрайо и Красс обзавелись аж пятерыми рабами, дом последнего стал напоминать вертеп в самом плохом смысле этого слова. О том чтобы тихонечко приползти домой и отоспаться после ночных бдений не шло и речи, а ночью маленькие остроухие демоны нет-нет да и начинали плакать, так что приходилось ворча спускаться вниз и помогать замотанной девчонке хоть чем-то. Красс и сам уставал будто на нем пахали, но в отличие от него - девчонка (Лиззи, он помнил!) проводила с ними весь день и честно говоря ее терпению стоило позавидовать.
Хотя если честно, он прекрасно понимал: нужно просто дать им всем время привыкнуть к нему. До этого они ведь умудрились привыкнуть к вещам и похуже.
Вот только проводить с мелюзгой больше времени у него никак не получалось. У Инквизиции были очень длинные руки, но их было так мало, что Красс возвращался уже заполночь. И старался не слишком шуметь, но Лиззи все равно подскакивала каждый раз, даже когда дверь почти не скрипела. Что там такого ей чудилось в этих звуках, поди разбери. Ведь казалось бы, в ту ночь когда ей пришлось зашивать ему бок и менять повязки, она не боялась ни стоять так близко, ни дотрагиваться. А теперь снова шарахалась, стоило ему подойти ближе чем на шаг.
В этот раз он вернулся раньше на целых два часа и застал сонных мальчишек, которые никак не хотели идти спать.
- Все в порядке? - спросил Красс едва зайдя в кухню и те нестройно закивали. - Где Лиззи?
Девчонки нигде не было, но в то, что она сбежала, вот так бросив младших, ему не верилось.
"Может засиделась у соседей?" - подумал он.
Район, где все они теперь жили (не смотря на то, что по закону принадлежали господину Бигору из Неварры) был не самым безопасным, но к своим здесь относились соответствующе. А Лиззи была его, как ни крути.
- Доедайте и топайте спать. И если когда я вернусь вы будете в кровати, расскажу вам сказку.
Судя по удивленным физиономиям, к такому повороту событий никто из них был не готов. Но зато перестали клевать носом и стали жевать усерднее.
Красс успел проверить как спится "крольчатам" в доставшейся им по наследству люльке соседских близнецов - небогатые люди были куда запасливее прочих и добротные вещи часто переходили их рук в руки. Рассказал целую половину сказки про "Волков, которые выли на луну" (которую выдумал на ходу) пригревшимся в кровати мальчишкам, а потом понял, что его никто не слушает.
Дверь скрипнула когда он уже собирался выйти на улицу и постучать к соседям. Она точно не ждала, что сегодня он вернется раньше обычного.
- Я уже почти поверил, что ты решила сбежать от меня, милая.

Отредактировано Красс Сэрбис (20-01-2020 22:59:26)

+3

3

Эльзбет, в общем-то, ни на что не надеялась. Она заставила себя забыть это чувство, заставляющее глаза светиться живым блеском, а руки работать усерднее, и просто делала, что должна. Но, демон побери, как же сложно было оставаться такой спокойной и держать жесткой рукой узду робкой надежды. Может быть, в этот раз..? Может быть, ей наконец-то случайно повезло..?
"Не обманывайся." - Советовал ей Опыт тут же, пресекая все попытки совершить снова эту ошибку.
"Не забывай, что случилось." - Добавляла безжалостно Память.
Лиззи слушалась, такая маленькая под их суровыми взглядами судий. Но чуть-чуть, самую-самую малость, она все-таки хотела верить в лучшее.
В доме, в котором оказались она, мальчишки и малыши-эльфы (крольчатами Воробушек их больше не звала), они с первого дня зажили так, будто они не рабы, а просто, ну, случайные сожители с хозяином дома или его очень дальние родственники, нежданно заявившиеся на порог. Им ни в чем не было отказано, и в первую очередь - в свободе. В первую ночь Эльзбет даже не могла до конца поверить, что за ними никто не следит. Красса сутки не было дома, и дети были предоставлены себе и сердобольной соседке.
Вторая ночь выдалась куда более суматошной. Воспоминания о крови на руках и судорожных вздохах, когда очищенная огнем игла касалась кожи, Воробушек старалась отодвинуть подальше. Конечно, она тогда испугалась почти до истерики, но потом все как-то само стало лучше. Многое было сказано, еще больше было обещано. И магия. Магия была раскрыта.
И Красс Сэрбис, этот странный человек, пообещал не оставить Воробушка наедине с этой пугающей её силой.
Но, несмотря на это, Эльзбет говорила себе, что если бы не дети, она бы, может, и убежала. Но сама в это верила все меньше.
Все вокруг относились к ней не как к безродной рабыне, а как к новой соседке. Госпожа Талия так вообще явно приняла весь новоиспеченный крассов выводок за своих, в том числе и Лиззи. Казалось, в этой красиво стареющей и все еще импозантной женщине энергии жило на троих таких, как Эльзбет, а то и больше.
Уложив малышей с её помощью, Лиззи и не заметила, как оказалась в гостях в соседском доме, обнимая пальцами горячую глиняную кружку и выслушивая с десяток воспоминаний о Сэрбисе.
Уйти удалось, только когда муж Талии заметил:
- Женщина, отпусти девочку. Прожужжала ей все уши, эх, старая...
И даже после этого укора бойкая хозяйка еще с полчаса уверяла девочку, что всегда готова помочь, рассказывала о собственном сыне и ругала мужа - дескать, кто тут старая?
Когда Лиззи все-таки вернулась, она тихо-тихо притворила за собой дверь и устало прислонилась к косяку на добрую минуту. Талия была замечательной и доброй женщиной, но сил забирала... Насторожило Воробушка какое-то движение, пойманное краем глаза. Она замерла было, но на цыпочках прошла к кухне, а узнав голос хозяина, неслышно выдохнула. Слава Андрасте, это не чужой.
- Я была у госпожи Талии, - Тихо ответила она, не собираясь уверять Сэрбиса в том, что никогда бы не сбежала. Потому что это не так. И если бы он её обидел, даже ответственность за детей не остановила бы Воробушка.
- Как ваш... твоя рана?

Отредактировано Эльзбет (21-01-2020 00:10:01)

+3

4

Единственные чужие, чей любопытный нос совался в дом Красса Сэрбиса была Нонс со своей бандой - Лиззи не стоило их бояться, хотя и понравились бы они ей вряд ли. Слишком нахальными и бойкими были эти крысята, по сравнению с ней. Красс был уверен: когда-то Лиззи тоже была такой, только кто-то опрокинул ее на спину, так что вся ее уверенность в себя расплескалась, оставив всего глоточек на самом донышке. А еще он надеялся, что этот колодец еще может наполнится вновь, нужно только чтоб пришли дожди.
- Я знаю. - поспешил он уверить ее, жестом поманив к себе.
- Было бы странно если бы она не взяла тебя в оборот. Наверняка ты теперь знаешь все о ее Марцие. О, дели эти слова надвое, он неплохой парень, но бестолочь. А рана, пустяки, на мне заживет как на собаке.
Он дождался, когда она подойдет ближе и кивнул на стул напротив, приглашая присесть. Будь на его месте кто-то другой, возможно, у нее и не было бы возможности отказать, но Красс просил, а не приказывал. И не собирался приказывать, если только обстоятельства его не заставят.
- Нужно поговорить кое о чем. Знаешь, прости меня, я вел себя как свинья. Бросил тебя одну с детьми, а ты сама ребенок. Я даже не спросил, может ты сама хочешь вернуться домой? К своим родным?
Наверное со стороны это звучало как шутка. Очень злая и жестокая шутка, вот только Красс смотрел на Лиззи с самым серьезным лицом.
- Что? Не так уж дорого вы и стоили. Господина Илэрайо я уговорю, так что просто подумай, чего ты сама хочешь, девочка.
Конечно, он уже пообещал, что они разберутся с ее магией. Но словам сказанным в такой момент Красс не слишком доверял. Вырвавшиеся из-за волнения, они могли оказаться ложными - все силы и власть мира меркли на фоне исполнения настоящих желаний. Красс знал это лучше многих, однажды уже сделав неправильный выбор. Неизвестно, как сложилась бы его жизнь при других обстоятельствах, но она совершенно точно сложилась бы иначе. Он не хотел вынуждать Лиззи делать выбор, к которому не лежало ее сердце. Решения подсказанные разумом часто оказывались верными, но не приносили даже мимолетного счастья.

+3

5

Лиззи не стала медлить и подошла, неслышно ступая и сложив за спиной руки. Она не так давно научилась двигаться вот так, будто насторожившийся зверек, готовый рвануть прочь при любой даже призрачной опасности. И ей стало даже как-то смешно, когда Красс назвал её ребенком. Она уж давненько перестала быть дитем. Наивность, невинность, доверчивость - в ней не осталось главных качеств, предписываемых обычному ребенку. Лицо Лиззи, впрочем, не дрогнуло в улыбке. Опустившись на краешек стула, она разглядила юбку на коленях. Летти учила её, что у настоящей леди - а они были обе "маленькими леди" и почти такими же важными, как красавица мать Летиции - платье не лежит складками, а ноги всегда должны быть чинно скрещены в лодыжках. Летти не ленилась учить Эльзбет сидеть как нужно, но не могла не начинать смеяться, ведь это было так неудобно!
На секунду вспомнив, Лиззи моргнула, возвращаясь из маленького вопоминания, наполненного смехом друга, в плохо освещенную кухоньку домика Красса Сэрбиса. Его предложение её ошеломило, даже огорошило, заставив широко распахнуть глаза в непритворном удивлении. Домой? Вернуться домой. Вернуться и забыть годы в рабстве. Вернуться и стать прежней.
Эльзбет представила, как возвращается домой и вдыхает морской бриз, а навстречу ей выбегает семья. И все живые, и младшие тоже. А мама улыбается и обещает, что папа вот-вот вернется с утреннего клева. Мама улыбается... Улыбается... Воробушек старательно попыталась воскресить в памяти лицо матери, но кроме улыбки, ничего не осталось. Она забыла его. Счастливая картинка перед глазами развеялась.
Это заняло считанные секунды. Удивительно даже, как быстро неверие и радость сменилось отдающим горечью пониманием, - быстрее, чем выдох. Нет такого пути назад и никогда не будет. Сглотнув, Воробушек взяла под контроль свое лицо и опустила глаза на сложенные на коленях руки. Узкие пальцы правой руки нервозно поглаживали шрамы на запястье левой.
- Меня... Меня там никто не ждет. - Медленно, как во сне, покачала головой Эльзбет. - У меня нет дома.
С трудом она заставила себя глянуть на Красса, но почти сразу вновь опустила взгляд.
- И таких, как я, там тоже нет. Никогда не было.
Сказать "магов" у нее язык не повернулся.

Отредактировано Эльзбет (01-04-2020 17:36:44)

+3

6

[indent] Может кто-то другой и не заметил бы, как эмоции тенью прошли по лицу Эльзбет, но не он. Красс достаточное время провел в компании гнусных лжецов, обманщиков и бывалых игроков в такие игры, где ставками были совсем не деньги. И все же порадовать девочку у него не вышло, хотя он надеялся именно на такой результат. Дурак, стоило бы вспомнить себя самого, в шаге от рабских колодок и того, кто чуть не продал его за пригоршню медяков. У всех тех кто попадал на рынок так рано родителей либо не было, либо... лучше бы не было. Одна беда, только во втором случае не приходилось терзать себя обидой на тех, кто должен был тебя защищать. Что же, раз больше сделать это было некому, он был не против взять на себя этот груз. Одним больше, одним меньше - ерунда.
[indent] - О, милая. Мне жаль, правда, - он замолчал, глядя на ее руки. На следы порезов на коже. Перебирал в голове слова и отбрасывал, потому что все они казались неправильными и неуместными. - Вряд ли это станет утешением, но здесь тебя будут ждать. Всегда. За два дня ты очаровала уже всех соседей.
[indent] Да и его самого тоже, если не привирать.
[indent] Красс и сам не заметил как дом, в котором долгое время не было ничего кроме воспоминаний - да и те скорее мучали его чем навевали хороший сон - стал живым. Кто-то по-настоящему живой был в нем. Ждал по вечерам - даже если и не его. Зажигал свет, готовил еду, топил печь. Это подкупало. Вынуждало Красса переставать закрываться как дикобраз в усеянный иглами шар. С детьми не выходило вести себя иначе: они не знали о том, кем он был до того как вернулся в Минратос под крылышком Инквизиции и им было все равно что думают остальные. Он уже и забыл о том, что так может быть.
[indent] - Я был бы рад, если бы этот дом ты смогла называть своим домом. Домом, а не тюрьмой, так что... не думай будто я силой держу тебя здесь. Я не архонт и не магистр, мне рабы ни к чему. И я не обещаю, что сделаю это сегодня или завтра, но свою свободу ты получишь. А пока у меня для тебя подарок попроще. Но он тоже позволит тебе ходить почти где вздумается.

Отредактировано Красс Сэрбис (02-04-2020 16:37:51)

+2

7

Бледная улыбка, скорее дань вежливости, чем искренности, пробежала по лицу Эльзбет. Она никого не очаровывала, просто была тактично тихой. А Крассовы соседи почти поголовно были непрочь поболтать, да побольше. Вот они и сошлись в этой занятной совместимости. Дети же её всегда любили - ей было всего лет шесть, когда родились один за другим младшие, и пришлось научиться обращаться с ними. И чтобы никто часом не помер, она навострилась на опыте сочетать кнут и пряник, строгий запрет и обещание любви и внимания.
С мальчишками, Тосселем и Миртом, это работало также хорошо, как и с малыми эльфятами.
С самой Лиззи, если честно, тоже работало, просто медленнее - ей уже сулили пряники, но отбирали их даже быстрее, чем она успевала насладиться капелькой выпавшей ей удачи. Поэтому Воробушек, при всем желании, не испытала того душевного подъема и той благодарности Крассу за обещание, какое стоило бы. Доверие в ней слишком долго и методично убивали размеренными ударами по щекам в течение всех последних лет.
Но все же её взгляд потеплел, и даже неяркий румянец появился на щеках. Все-таки попадались порой ей люди добрые. Летиция, Тобиас, Красс. Господин-с-белыми-волосами, чье имя было сложно произносить. Госпожа Талия с мужем. Жемчужинки на ожерелье памяти и драгоценное напоминание, что жизнь может еще поменяться к лучшему. Всего-то нужно поверить. Такая непростая малость.
При обещании дать ей свободу Воробушек, однако, вскинула на Красса взгляд настороженный и удивленный - удивлять он не переставал. В голове плохо вырисовывалась картинка, которую Красс сулил ей, и девушка пыталась найти в его словах подвох и тот самый бесплатный сыр, что бывает только в мышеловках.
- Я плохо помню свободу. - призналась девушка с невеселой кроткой улыбкой, как будто ей стоило за это извиняться. - И дом. Что я должна сделать в обмен на это?
Она помолчала и после паузы уточнила как могла спокойно:
- ...Подарок?
Напряженность все равно просквозила в голосе. Воробушек гадала, что ей будет стоить такая доброта хозяина дома к ней, простой рабыне.

Отредактировано Эльзбет (02-04-2020 17:48:11)

+2

8

[indent] За свою жизнь Красс Сэрбис делал много плохих вещей. Плохих вещей попроще, вроде воровства чужих кошельков и столового серебра. Плохих вещей посерьезнее, когда был одним из венатори и делал все, чтобы удержаться на своем высоком посту. Даже сейчас, работая на Инквизию он не всегда мог наверняка утверждать, что не делает совершает поступков, прикрывая их благими намерениями. Агенты не должны были мыслить подобными категориями, иначе, в какой-то момент, можно было всерьез тронуться умом. Агенты должны были делать свою работу - и лучше было не думать о том, какими средствами она порой выполнялась. Дело было не в Инквизиторе. И не в Шартер, которой, Красс знал, тоже приходилось пачкать руки не меньше прочих. Но кто-то должен был делать это, для того чтобы там на самом верху у Аллароса Лавеллана на руках были правильные карты.
[indent] Красс не собирался никого покупать на невольничьем рынке. Он говорил Эльзбет правду и ничего кроме правды - рабы ему были не нужны, да и слуги тоже. Он до сих пор не мог отчитаться перед собой что за порыв толкнул его торговаться за этих детей. Может, подспудное желание сделать хоть что-то по настоящему хорошее. А может просто день располагал к тому, чтобы купить что-нибудь совершенно ненужное.
[indent] То ли дело его сегодняшняя покупка.
[indent] - Ты? Ты присматриваешь за мелочью, этого вполне довольно. Хотя я был бы не совсем не против, если бы дома была еда. Настоящая. Денег я дам. А это... - он поднялся из-за стола и ненадолго скрылся за дверью, копаясь в ворохе вещей сваленных в углу неустойчивой стопкой. - Это тебе. Чтоб ходить на рынок. И вообще везде где вздумается. Может кроме пары кварталов, но туда даже я стараюсь не ходить лишний раз.
[indent] Говоря это Красс протягивал Эльбет что-то завернутое в плотно. Под тканью обнаружились ладные, совсем новые сапожки из телячьей кожи. С крепкой подошвой и частой шнуровкой по голенищу.
[indent] - Подарок, - повторил он. - Надеюсь, я угадал с размером. Они пригодятся тебе, особенно если ты все же решишь сбежать куда-то подальше чем к соседям. Впрочем, если ты сбежишь к ним, уверен, меня отходят метлой или чем похуже, если попытаюсь тебя вернуть.
[indent] Вот теперь понять что она думает было сложнее. Может он снова наговорил лишнего и запутал ее, может она не верила, или ждала чего-то другого.
[indent] - Тебе не понравились? Или, может, ты хотела платье?

Отредактировано Красс Сэрбис (02-04-2020 19:13:52)

+2

9

- Еда? Конечно, я умею... - Эльзбет моргнула, все еще сбитая с толку щедростью человека, в чьих руках были ниточки всех их коротеньких судеб - её, Тосселя. Мирта и малышей, у которых не было даже имен. А если и были, они не знали их.
Получив в руки сапожки, Воробушек благоговенно на них воззрилась, держа от себя на полувытянутых руках, словно боялась запачкать, если прижмет к груди. Они, конечно, вымылись с тех пор, как попали в этот дом, и мылись почти что каждый день. Волосы Лиззи снова отливали медью, даже стянутые в косу. Но вот ноги... Девушка поджала сбитые ступни, которым даже каменная брусчатка города была уже не беда после месяцев в дороге. Обувь, если тебя продавали в ней, всегда разваливалась первая.
Поняв, что смотрит на подарок слишком долго, Лиззи встрепянулась и замотала головой:
- Нет-нет, что вы! Они такие красивые! Спасибо! - Аккуратно, бережно даже Воробушек положила сапожки на колени. И довольно долго она молчала, понимая, что это некрасиво и что в другом месте она бы уже получила розгой или плетью по спине за неучтивость к господину. К хозяину. Или уже нет? Лиззи запуталась в том, кем Красс Сэрбис ей - им всем, оказавшимся под его крышей, - приходится.
- Почему вы к нам так добры? - Все же решилась спросить она, подняв глаза на мужчину, которого внутри себя не переставала бояться и подозревать Андрасте знает в чем. - Я не понимаю, от чего...
Вдруг прервав себя, Лиззи мотнула головой, словно говоря "Нет, эти страхи я не озвучу", и продолжила иначе:
- В смысле... Мы же рабы. В Тевинтере не принято с нами обходиться так... по-людски. - Лиззи выпрямилась, напряженно сжимая подарок в руках и высоко подняв худые плечи. Добывая смелость из источника, появившегося всего полгода назад, она решила говорить прямо. - Если это не шутка и не хитрое прикрытие, и вы на самом деле такой, каким хотите казаться, я - и дети тоже - вам поверим. Нам ведь многого и не надо. И поможем - я помогу, - о чем попросите. Но если это все неправда, не надо нас обхаживать. Мы же итак никуда не денемся, а разочарование предательства хуже, чем плетка или ошейник.
Девушка прервалась для вдоха и потом добавила тихо:
- Пожалуйста, не обманывайте нас.
Замерев, она воззрилась на Красса снизу вверх, ожидая больше всего удара за дерзость. Боли она не боялась, по крайней мере несильно, но вот снова ошибиться было бы жестоким уроком. Мучиться в сомнениях, впрочем, было не легче.

Отредактировано Эльзбет (02-04-2020 21:18:05)

+3

10

[indent] Почему он добр? Стоило бы сказать, что все это от того, что сам Красс был на их месте. Пусть недолго, пусть ему повезло сбежать до того как выставили на продажу, пусть он почти не успел почувствовать себя вещью тогда. Зато много раз чувствовал себя вещью после, когда свобода выбора оказывалась мнимой, а все решения которые он мог принимать в итоге изображали из себя вилку, в которой оставаться живым можно было только подчиняясь хозяину. И в случае неповиновения его ждали бы совсем не розги и плеть.
[indent] Вот только смогла бы Эльзбет поверить в это? Человеку, который обманывал всех, и себя в том числе, постоянно играя роль хозяина собственной судьбы и жизни. Который играл эту роль и сейчас, хотя стоило признать именно сейчас это было как никогда похоже на правду.
[indent] - Хорошо, - он и правда был рад, что подарок пришелся ей по душе, пусть она и сомневалась в искренности этого жеста. И не зря: делать красивые подарки Красс если и умел когда-то, то давно разучился без практики. Выбрать что-то практичное и нужное получалось у него куда проще, но от таких подарков обычно не хлопали в ладоши, не обнимали и даже не краснели от смущения. Но если кто-то говорил "спасибо" это было лучшее что только можно было получить взамен.
[indent] - Я много чего знаю про Тевинтер. И про рабов. Но это не значит, что я должен делать так же. Я буду обращаться с вами как с людьми, потому что вы люди, девочка. Мне действительно незачем вам врать, ни тебе, ни остальным.
[indent] Ему нравилось как она начинала говорить, когда сердилась. Задирала подбородок, смотрела прямо, говорила в полный голос. Посмотришь на такую и сразу не поймешь откуда она взялась в этом доме.
[indent] - Скажу честно, я не знаю зачем купил вас. Может мне просто не понравился тот урод, что держал поводок, не знаю. Может вам повезло бы больше, если бы это был не я, а кто-то другой. А может нет. Но дело сделано, так что, давай просто посмотрим что будет дальше?
[indent] Красс потянулся к ней, сперва осторожно тронув плечо едва касаясь пальцами, а потом, не встретив сопротивления, ободряюще потрепал. Как недавнего друга, которого вдруг потянуло на откровеность.
[indent] - И хватит уже бояться меня. Я не кусаюсь. И потом, если будешь так трястись, как же ты приручишь свою магию? Для этого нужно быть смелой.
Это, конечно, было враньем. Среди магов попадались ужасные трусы, но если эта маленькая ложь могла помочь, почему бы не пустить ее в ход.

Отредактировано Красс Сэрбис (10-04-2020 08:49:29)

+3


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [21-е верименсиса 9:45] Ты можешь звать меня "подонком" и "лжецом"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно