Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [14-е нубулиса 9:45] Все песни расходятся к утру


[14-е нубулиса 9:45] Все песни расходятся к утру

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

14-е нубулиса 9:45, Минратос, дом на окраине принадлежащий Инквизиции

https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/17/25437.jpg

Шартер, Красс Сэрбис, массовка чьи любопытные уши могут и оборвать


Ты можешь спасти свою задницу от Корифея и его свиты.
Можешь унести ноги от кунарийских воинов и даже от матушки Дориана.
Но тебе никогда не спастись от Шартер, которая решила выбить из тебя правду.

Отредактировано Красс Сэрбис (11-03-2020 23:19:13)

0

2

[indent] — Кра-а-асс, — Шартер зовёт агента почти ласково, тоном, не обещающим ничего хорошего, а внутри кипит от бешенства. 
[indent] Он думал, она не узнает о его выходке? Согласие Инквизитора на вздорное предложение немало не уменьшило бы гнев сенешаля, головой ручавшуюся в преданности, надёжности и пользе бывшего надзирателя венатори. Её стараниями большинство агентов приняли Красса в свои ряды и согласились забыть о его кровавом прошлом, это она решала, доверяет ему Инквизиция или продолжает следить. Это она, в конце концов даёт ему свободу вне работы и не лезет ни в личную жизнь, ни в душу!
[indent] В её руке - обтёсанная гладкая деревяшка размером с локоть, притупленная с одной стороны и закруглённая с другой ножка для сломанного табурета, и её-то она кидает после оклика. Импровизированный снаряд ударяет Красса в затылок тупой стороной и с грохотом падает на пол - ещё секунда, и в его локоть впиваются тонкие, с острыми ногтями, пальцы сенешаля.
[indent] - Не расскажешь мне, чем расстроен лорд Лавеллан? Бедняга, на нём лица нет после вашего разговора, бледен что киркволльский мрамор.
[indent] Неужели не наигрался в плохого парня, лет-то уж сколько! - в самый раз, чтобы поумнеть. 
[indent] - Как там поживают наши агенты в особняке? - толкнув Красса к стене, она его натурально припирает. Последний год они часто работали вместе - достаточный срок, чтобы сообразить сейчас, что Шартер не составит труда в случае необходимости достать оружие и распороть тонкую ткань мажьей одежонки. - Хотел бы быть на их месте? Чаще видеться с начальством? А с частым гостем?
[indent] Тот факт, что смотрит тайный канцлер снизу вверх не делает её менее угрожающей. От лампадки с магическим огнём её глаза становятся неестественно голубые, а цвет кожи - трупным. Нравится ей эта часть их дома - ни окон, ни лишних ушей. Заори - услышат разве что сточные крысы. Или Дагна, когда работает в подвалах агентского жилища, так удобно стоящего на отшибе, среди складских и хозяйственных сооружений.

+5

3

[indent] От такого вот ласкового голоса Шартер, особенно когда она зовет тебя по имени, возникает только одно желание: как можно быстрее бежать к границе Ферелдена. Или может быть поспешно удариться в Кун. Словом, сделать все возможное, чтобы оказаться от нее как можно дальше. Беда только в том, то от Шартер так просто не убежать.
[indent] Палка прилетает ему в затылок... неожиданно. Кажется что ее бросили недостаточно сильно чтобы оглушить, но достаточно, чтобы не несколько секунд дезориентировать его. И вряд ли это получилось случайно. Так что Красс уверен, это - всего лишь первый удар. А сколько за ним еще последует?
[indent] Шартер - мелкая, но силы и упорства у нее хватит на пару Томов Ренье, если измерять все в относительных величинах. И если она чего-то решила, вырваться из ее рук можно только оставив в них кусок мяса или часть конечности, как в капкане - в зависимости от того, во что именно она вцепилась. Красс слушает ее слова, пытаясь составить общую картинку, но какой-то детали все время не хватает. До тех пор, пока она не спрашивает про "гостя".
[indent] - У Лорда Лавеллана нет руки, если ты не заметила, - цедит он, упираясь ногами в пол так, чтобы она не свалила его каким-нибудь подлым ударом. Пятки наружу, колени самую малость согнуты. - Думаешь, много радости это ему доставляет? Я сделал свою часть работы, которую он мне поручил. Не веришь, можешь спросить у Риона. Остальное - только мое дело.
[indent] Какое-то время он ждет, не собираясь оправдываться - ждет, не особенно надеясь, что этого будет достаточно и его отпустят. И она, конечно же, не отпускает.
[indent] - Твои агенты в особняке так боятся потерять свое теплое местечко, что решили настучать на меня, да? А ты веришь. После всего, что я делал, Шартер? Я ни разу тебя не подвел.
[indent] Он мог бы сказать, что ни разу не подводил Корифея, даже копая под него, но это было бы неуместной шуткой. Красс знает, что шутить она не умеет. По крайней мере не с ним. И что если ей понадобится, она найдет способ выбить из него правду. Или то, что захочет считать правдой.
[indent] Ему не страшно. Ни капельки. Только гадко. Потому что после нескольких лет совместной работы, после того как они ели и пили за одним столом, после того как он почти поверил в то, что к нему не относятся предвзято - какая-то крыса настучала об одном несчастном вопросе, пусть даже и грубом, пусть неуместном, но... Агенты никогда не стучали на своих. Выходит, он никогда для них "своим" не был. Это бьет куда больнее чем палка, чем кулаки и нож - все это он давно научился терпеть. И не кричать. И не звать на помощь. Тем более, что звать на помощь ему некого.
- Даже если я хотел бы... - говорит Красс, не отводя взгляда. - Видеть его, я этого не получу. Ты тратишь время на пустые разговоры, босс.

+3

4

[indent] - Вся Инквизиция работает на то, чтобы лорду Лавеллану было легче, - нашёл чем укорять. Выделился, как же.
[indent] - Да плевать мне, хотел ты, не хотел. Ты ведёшь себя - и это после стольких лет, - вернув колкость обратно, она продолжала: - словно последние волосы на собственной заднице готов вырвать, лишь бы угодить. Кому, Красс? Этому напыщенному мажонку с воображаемой короной самого Создателя?
[indent] Сморщив нос, она отошла, отпуская агента, не меняясь в лице - из-за нахмуренных бровей и перекошенного рта она выглядела старше обычного лет на пять, а то и все семь. Она вовсе не не любила Павуса, но в последнее время слишком много проблем связаны с его персоной и все настолько дурацкие, несуразные, что впору начать задавать вопросы.
[indent] - Мой "агент" - Инквизитор. У него хватило ума заметить подвох и прийти ко мне вопрошать, в порядке ли ты. Очень хотелось в ответ сослаться на проблемы с головой, - Шартер превосходно понимала бессмысленность колкостей и оскорблений, потому лишь громко фыркнула и отошла на шаг назад, отпуская Красса. - Хочешь выпить?

[indent] Комната Шартер, прямо по коридору, начиналась с заслона из стеллажей, плотно наполненных книгами, свитками, всевозможными камнями и механизмами, а ещё кучей странных непонятных вещей вроде перьев, обрывков ткани и склянок с сомнительным наполнением. Внутри образованного квадрата, посередине, стояли приставленные друг к другу два стола - один завален замками и механизмами ловушек, на другом, с края которого нависала восковая гроздь, - бумаги, пара книг и множество писем. Слева, прислонённый к креслу, стоял посох, покрытый гномьими рунами, который подпирали сложенные стопкой книги. За узким проходом между полками, куда и повела сенешаль гостя, вторая часть её жилища, кончавшаяся балконом. Что примечательно - кровать в самом углу, заваленная одеждой, оружием (по большей части чужим), сумками, а единственное свободное от хлама место - узкий длинный диван по центру, кремового цвета, с одного кроя которого напольная ваза с изображение имперских драконов, на чьих стенках играли отсветы каминного огня, с другой - столик с тройкой чистых бокалов и плошкой под конфеты. Окна плотно зашторены, вдоль стен - сундуки, шкаф, откуда Шартер выудила пару бутылок, стойки под оружие.
[indent] Помимо камина, помещение освещалось магическими камнями, плотно усаженными на головках специальных подставок. Впрочем, не настолько ярко, чтобы не создавалось ощущение уютного полумрака.
[indent] - Оставь шутки про свой последний день при себе, - разлив вино по бокалам, она всучила один Крассу и уселась на диван - вполоборота к тевинтерцу. - Риона не травмировало ваше задание?

+2

5

[indent] - Так почему бы тебе не сказать так? - она уже отпустила Красса, но он все еще чувствовал ее хватку.
[indent] Спорить с остальным было глупо - она была права. Она вообще слишком часто оказывалась права на его счет. Из-за своей болезненной привязанности он делал глупости и совершал ошибки. Много лет подряд. Так не могло продолжаться вечно. Ему давно пора было перестать бегать за Дорианом как уличная собачонка, вот только казалось что поводок все еще охватывает шею.
[indent] Даже теперь, когда он буквально увидел все своими глазами.
[indent] - Выпить было бы просто чудесно.
[indent] Если это предложение не было попыткой сгладить ситуацию, тогда чем оно было? Вряд ли Шартер решила отравить его у себя в спальне - совсем не ее методы воспитания. По крайней мере к нему она их никогда не применяла. Или он просто никогда этого не замечал? Так или иначе, в той части дома, которую занимала сенешаль Красс уже не раз бывал, а потому умело лавировал между опасно возвышающимися стопками книг, и всех прочих несомненно важных и нужных вещей, которые она сюда притащила. Зачем ей все это он не знал, а спрашивать не решался. Больше всего вопросов вызывала ваза - если Крассу не изменяла память, Шартер не слишком жаловала Тевинтер и смысл оставлять рядом с собой такое вопиюще тевинтерское "что-то" мог быть разве что в том, что в эту вазу отлично помещались кости невезучих недоброжелателей Инквизиции, которых она ела на завтрак.
[indent] - Разве это шутки? - признаться честно, он подумывал о том, чтобы попросить не о свободе, конечно, но о переводе туда... куда-нибудь подальше. Он мог быть полезен не только в Тевинтере. В Орлее у него было достаточно связей, чтобы сойти там за своего - разве что нужно было малость поработать над акцентом - чтобы работать и приносить пользу. Сложно было решиться оставить мелюзгу, но Эльзбет с каждым днем осваивалась в доме и городе все больше, мальчишки вообще кажется позабыли о том, что совсем недавно сидели в клетке, а маленьким эльфам он уже нашел новый дом. Если конечно после его выходки Алларос Лавеллан не решит, что не хочет иметь с ним никаких дел.
[indent] - Я понял, никаких шуток, - согласился Красс, поймал мимолетный взгляд поверх бокала вина. - Рион... все прошло неплохо. Хотя я склонен считать это своей заслугой. По сравнению со мной, компания мертвецов его почти не беспокоила.
[indent] Возможно стоило похвалить Риона чуть больше - он отработал на полную, пусть и морщил нос и старался не смотреть на трупы. А кто бы не старался на его месте? Красс ничего не имел против марчанских магов, как и против магов из Орлея или Ферелдена, или Неварры, наконец. Но большинство из них было ужасными чистоплюями, в то время как Красс очень ценил людей (и не только) которые не боялись делать грязную работу своими руками, а не уповать на милость Создателя.
[indent] - Он молодец, правда. Просто очень... правильный. Надеюсь, я не опорочил в его глазах светлый образ Инквизиции.

Отредактировано Красс Сэрбис (07-04-2020 22:40:18)

+3

6

[indent] Ваза ей нужна была, чтобы кидать в неё бесполезные бумажки, а затем сжигать. Как оказалось, жаровенька из бесполезного предмета интерьера - отличная, сразу видно - делалось для вспыльчивых магов. Загляни внутрь - на треть наполнена пеплом.
[indent] - А я говорила никаких? - посмотрев на Красса сквозь стекло, она недоумевающе изогнула бровь и постучала пальцем по ободку бокала.
[indent] Так подумать, из неё вышла отвратительная замена Соловью: Шартер не сидела на месте, дёргая за ниточки, не мелькала на официальных приёмах, светя лицом, и даже не могла присутствовать на советах после Собора, потому что отправилась по заданию в Тевинтер, когда остальное руководство Инквизиции оставалось в Скайхолде. Без Хардинг она бы не справилась с Югом, а ослаблять шпионскую сеть лишь потому что сенешаль сама в окопах, было недопустимо. Это никак не касалось нынешней ситуации, но обосновывало её поведение - в отличие от Лелианы, она оказалась ближе своим людям именно потому, что не чуралась замарать руки и, рискуя шкурой, подменить агентов там, куда они не успевали.
[indent] Возможно, её кандидатура была не тем, что нужно Инквизиции, но она именно та, кто оставался на данный момент.
[indent] - От него требовалось применить магию холода и, судя по состоянию трупов, он справился, - спрашивать со своих людей больше их возможностей было так же глупо, как давать Сэрбису поблажки - именно потому, что он мог. И что Шартер в нём нравилось - он полностью опровергал стереотип о избалованности и изнеженности магов.
[indent] Она задумчиво покрутила бокал, смотря на бордовую жидкость.
[indent] - Мы свою работу выполнили, дальше дело за Алари и Дагной. Ты слышал, что она чуть не спалила здание? Один из экспериментов сорвался, пошёл не так и... хвала Андрасте, не взлетели всем штабом, - ни для кого не секрет, что к странной гномке сенешаль питала наинежнейшие чувства, как к младшей сестрёнке или племяшке, которой у неё никогда не было. Домыслы, будто их отношения заходят дальше, не более чем попытка достроить образ Шартер, о которой они практически ничего не знали.
[indent] Она специально выбирала нейтральные темы, задавая риторические вопросы, - чтобы не лезть в откровенно не своё дело, и не ждала, что пара бокалов вина развяжут Крассу язык. Обычный спокойный вечер инквизиторских агентов, никаких секретов.

+3

7

[indent] - Все что от него требовалось было сделано и сделано хорошо. Тут не мне воротить нос - я и стакан вина не заморожу. Я только беспокоюсь, как бы он не разуверился в том, что мы следуем слову Создателя, которого он все время поминает. Иными словами, от работы со мной он был не в восторге. Но работа сделана, это главное, - Красс устроился поудобнее, откидываясь на спинку и поднимая глаза к потолку.
[indent] Никаких тебе резных орнаментов, фресок или узоров, заползающих на него со стен - только почерневшие от времени деревянные балки, почти теряющиеся в темноте. Несмотря на то, что денег у них было достаточно (это было настолько явно видно по тому, как снаряжались агенты, не говоря уже о том сколько им платили, и по тому как обставлялися помещения внутри), сам дом был старым, с малость покосившимся обветшалым крыльцом и подслеповатыми окнами. Инквизиция могла позволить себе выбраться в район поприличнее, но не хотела привлекать к себе лишнее внимание. И было понятно почему. Загорись или, что еще хуже, взорвись целое здание где-нибудь в квартале лаэтан или зажиточных сопорати, разгребать последствия пришло бы долго.
[indent] - Нет, я об этом не слышал.
[indent] Похоже, что занятый своими личными делами, он совсем не держал нос по ветру. Досадное упущение.
[indent] - Надеюсь, никто не пострадал? - Красс выглядел обеспокоенным, сжал ножку бокала пальцами так, будто она норовила выскользнуть у него из рук. Можно было бы списать это на актерский талант, но за Дагну, он и правда переживал. Кому вообще могла не нравится эта девчонка? Только бездушному куску дерьма.
[indent] За Алари (более известного миру как Илэрайо Бигорр), с некоторых пор, он тоже тревожился больше, чем за остальных. Не то чтобы он считал этих двоих беспомощными, просто они были такими увлекающимися натурами, что порой не видели, когда стоит остановится в своих изысканиях. И экспериментах. И Боги знают в чем еще. Хорошо, что в какой-то момент никто из них не попал в плохую компанию, иначе в мире было бы на парочку опасных безумцев больше. Впрочем, насчет Алари Красс не был уверен до конца: о камберлендском круге много слухов ходило, и судя по тому как неварранец себя вел, не все из них были только слухами. Красс до сих пор бесился, думая об этом. А сколько магов были довольны своей судьбой как Рион, просто от того что не знали ничего лучшего?
[indent] Вино он опрокинул в себя почти залпом, не разбирая ни вкуса, ни особенностей богатого букета. За столько лет он так и не научился наслаждаться процессом - вино всегда было нужно только чтобы задурманить голову, ненадолго забыться или расслабиться, если ничего другого не помогало. Дориан бы верно пошутил, что вытащить Красса с улицы было легко, но улицу из него вытащить не представлялось возможным. Сколько угодно можно было рядится в дорогие тряпки, обвешиваться побрякушками и ходить по богатым домам с важным видом. Все это было чужим. Маской, которую он неплохо научился носить, но без нее все же было лучше и легче. Например сейчас (и плевать, что еще несколько минут назад он всерьез ждал от Шартер если не удара ножом, то хотя бы просто удара) ему было спокойнее, чем в том кабаке, куда его затащил Дориан в их последнюю встречу.
[indent] Или дело было в Шартер. Потому что по сравнению с Соловьем, от работы с которой Красса нет-нет да и продирал холодок вдоль позвоночника, с Шартер ему было одинаково комфортно пить вино, лезть в чужой дом за грязными секретами или спасаться из горящего портового склада. И вряд ли он был одинок в подобном отношении.
[indent] - Будет ужасно неуместным спросить есть ли подвижки в том деле с исчезновением эльфов? - Если он правильно понимал, это дело было для нее чем-то личным. - Помнишь, мы говорили с тобой, нет ли у меня на примете кого-то, кто мог бы пригодится. Есть один долиец. Он раб в доме магистра Валериуса, но из тех, кто на особом положении. Думаю, он готов к сотрудничеству.

Отредактировано Красс Сэрбис (19-04-2020 12:23:15)

+3

8

[indent] - Рион с Цитрой и Люкой поначалу работал в одном отряде. Думаешь, способен его шокировать? - она отмахнулась, рассмеявшись, а затем утопила смешки в бокале с вином. Крассу же впрочем кивнула на бутылку, чтобы не стеснялся наливать. - Агенты - не армия, мы знаем теневую часть Инквизиции, живя в ней. И не мы ли та гарантия, что благородные порывы Инквизитора некому будет осуждать? Мы и стоящая за его плечом гвардия.
[indent] Несмотря на то, что Красс впервые работает с марчанином, Рион работал на Инквизицию дольше его, прикрывая тылы там, где не хватало рук армии Каллена и союзников Жозефины. Взбалмошное было время, но по-своему хорошее. Хотя бы было понятно, что делать.
[indent] - Обошлось подпаленной стеной и капелькой дагновой гордости, - Шартер отвела руку в сторону, пожимая плечами, мол, что уж поделаешь, такая она, их чаровница. - Есть, - она смешно растянула губы и нахмурилась. - Тупик тоже движение, да? - вопрос вышел неуверенным, как если бы задавался в воздух. - Уйма намёков, ни одной по-настоящему весомой зацепки, словно ищем круги на воде, а не то, что их вызывает. Я откопала парочку бывших венатори, которые по-прежнему хотят вернуть величие Тевинтеру и ненавидят Радониса, с десяток мелких смутьянов, фантазирующих, будто они отличные партизаны, и пару сотен невразумительных личностей, толку от которых - наше потраченное на них время. Мне порой начинает казаться, будто мы не видим что-то, что на поверхности, что-то очевидное, лежащее под носом.
[indent] Это первый раз, когда Шартер жалуется Сэрбису - не отсылает, не отшучивается, а прямо говорит, что они в жопе. И размер этой самой жопы пропорционален их зазря потраченным силам. Да, они подсобили архонту, вычистили клоповники и крысиные норы, но к собственной цели шли настолько медленно, будто вовсе стояли на месте, и сенешалю это не нравилось.
[indent] - Кто он, расскажи мне, - она отставила пустой бокал и устроилась поудобнее - опираясь на подлокотник, лицом к Крассу. - И... прости за... - небрежный жест, который должен был означать, что сенешаль говорит о брошенной со злости ножке, - принести лёд?

+2

9

[indent] - Шокировать можно по разному. Для этого не обязательно разгуливать в одной только маске, - Красс позволил себе короткий смешок, потянувшись за бутылкой. Он не собирался напиваться, но одного бокала ему давно было мало для того чтобы немного расслабиться. Они не на задании - можно себе позволить. - Но я понял о чем ты. С этим проблем не возникнет.
[indent] Ему часто казалось, что сам он уже так давно работает на Инквизицию, из-за чего такие как Рион часто не воспринимались всерьез. А под ж ты, они начали гораздо раньше и если Шартер готова была делать на них ставку, с этим стоило считаться. Она, пожалуй, была куда мягче Лелианы, хотя со стороны и могло показаться наоборот, и куда лучше знала своих подчиненных, потому что успела посидеть со многими из них на одних и тех же крышах.
[indent] Услышав про Дагну, он только покачал головой - от одного маленького пожара (а сколько их уже было!) ни гордость этой девчонки, ни ее желание во что бы то ни стало сделать то чего никто еще не делал не пострадали бы. Амбиции у гномки были размером с великана. Никто не пострадал - вот это на самом деле было важно.
[indent] Тупик тоже был движением. Если один путь оказывался перегорожен, нужно было найти другой. Что-то они просмотрели, слишком занятые выискиванием следов - такое случалось и раньше, но никогда не останавливало их. Они просто оставляли тупиковую версию и брались за другие, даже если какие-то из них казались неправдоподобными. Чего раньше никогда не случалось, так это того чтоб Шартер так раскисла из-за того, что дело застряло.
[indent] - Знаешь, мой наставник в Круге всегда говорил, если не видишь чего-то прямо перед собой, значит что-то мешает тебе смотреть. Иногда чтобы переломить этот момент нужно закрыть глаза и протянуть вперед руку и ухватить уже этого демона за хвост, - может это была ерунда, но ему просто хотелось поддержать ее. Так же как она когда то поддерживала его, когда прошлое наваливалось тяжелым душным комком. Слова о "бывших венатори" его совсем не задели, быть может от того что Шартер никогда не называла его так.
[indent] - Пустяки. Ты не первая кто бьет меня по голове и как видишь я все еще жив. И даже в своем уме большую часть времени. Так вот. Мальчишка. Аридэль. Не знаю сколько ему лет, честно говоря все эльфы для меня выглядят примерно на один возраст. Но у него есть эти штуки на лице. Валааслин, кажется так. Старший Валериус таскает его за собой везде как игрушку, разве что в койку не укладывает. Учит его магии... той самой, - тут Красс едва заметно поморщился, но вряд ли Шартер не заметила его гримасы. Магия крови могла быть очень разной и то чему учил Аридэля магистр Валериус Крассу совсем не нравилось.
[indent] - Неплохо было бы вправить ему мозги на этот счет, но это скорее моя забота. У Аридэля есть доступ ко всем помещениям в доме, я сам это проверял. А еще он обмолвился, что может подслушать что-угодно, так что его цель будет смотреть прямо на него и ничего не поймет. Если парень не врет, а я не думаю что кто-то стал бы врать о таком, то я готов поставить свое жалование за месяц на то, что он перевертыш. Это действительно редкий талант. Еще он любит порисоваться, кажется, на таких мне просто везет. Я присматриваю за ним уже несколько месяцев. Думаю самое время тебе встретится с ним самой.

Отредактировано Красс Сэрбис (13-04-2020 09:44:53)

+2

10

[indent] - То есть лёд не нужен, ясно, - она кивнула.
[indent] Никакого секрета в упадническом настрое не было - ни выходных, ни отсыпных: Шартер могла спать сидя, стоя, на ходу, лишь бы на минуточку прикрыть глаза. Всё её свободное время проходило за бумагами - она перечитывала письма, заметки, делала новые, комкала и кидала небрежно исписанные листы в вазу, искала, прикидывала, вспоминала все мелочи, что им довелось увидеть и узнать, а когда отнимала взгляд от стола, видела рассветное небо - новый рабочий день.
[indent] Ей удалось сдёрнуть агентов с юга - в основном из Неварры и Вольной Марки - и рекрутировать новичков: война как нельзя кстати подходила для ловли рекрутов. Она даже наведалась к люцернам, запихнув свою гордость поглубже, но ни на шаг не приблизилась к состоянию при котором можно дать себе послабление. Они попросту теряют время. Опять.
[indent] - Перевёртыш? Здесь? Я удивлена, - она не стала говорить, что агента, способного менять форму, в ситуации, когда любой может оказаться если не агентом Волка, то кунарийской подстилкой, будет сложно контролировать. Поди разбери, кто из всех птичек, котиков и рыбок он самый.
[indent] - Я знаю этого магистра. Та ещё скользкая змея. У нас на него нет весомых улик, всё сплошь "вроде был верен Корифею" и "кажется, маг крови". А ещё его дочурка замужем за тем самым Амладарисом, - она улыбнулась одной из тех улыбок, которые орлесианцы называют уродливыми - широко, не размыкая губ. - Он не наша рыба, но использовать связи магистра Валериуса неплохая идея.
[indent] От вина клонило в сон, и Шартер, прикрыв рот ладонью, протяжно зевнула. Стоило бы сделать свет поярче, но ей так лениво вставать... Она невероятно устала, но ей - в кои-то веки - спокойно.
[indent] - Та самая магия, пока твоего перевёртыша не связывают с Инквизицией, меня не беспокоит, - и снова улыбка. Предложенный агент - внештатный, его не выкупишь без привлечения внимания, да они пока и не преследовали такой цели. - Помнишь торговую компанию, её ещё местные покрывают. Ривейнийскую. Возьмёшься отследить их деятельность?
[indent] Отличное завершение разговора: а езжай-ка ты, Красс, на край земли, отдохнёшь, развеешься. Тессарей бы обзавидовалась - это же через целую Антиву от Тевинтера и архонта с его обидами. А заодно и от начальства.

Отредактировано Шартер (19-04-2020 13:12:26)

+2

11

[indent] - Я тоже. А представь как будут удивлены те, чьи секреты он сможет притащить нам на хвосте.
[indent] Риск нарваться на того кто продаст тебя при первом же удобном случае оставался всегда. Его самого когда-то водили за ручку и не отпускали без нянек, не слишком рассчитывая на лояльность. Прошло время прежде чем он смог заслужить доверие, достаточное чтобы в случае чего иметь возможность действовать самостоятельно. Возможно сейчас было не лучшее время для того чтобы выделять кого-то для курирования новичка, но если обернуться назад - такого времени у них никогда не было, а они нуждались в новой крови. В руках которые смогут делать работу, в головах достаточно толковых, чтобы не забыть нужную информацию. Теми силами что были сейчас... их не хватало, Красс тоже понимал это.
[indent] - И вот еще что. Я пообещал, что когда он закончит свою работу, ему помогут уехать из Тевинтера. Это та плата, за которую он согласится работать, я уверен.
[indent] - Не "кажется", - возразил он, когда Шартер припомнила послужной список магистра. Пожалуй, возразил слишком резко. Валериуса он знал лично и о его делах был не просто наслышан. Но один раз он уже позволил себе упереться рогом и что в итоге? Слишком многое тогда пошло наперекосяк - да, они нашли лириум и все такое, но это в большей степени был подарок для архонта, чем для Инквизиции. - Он был с венатори. И он практикует магию крови в самом... мерзком виде, который можно вообразить. Но ты права. С ним мы ничего не сделаем, я это понимаю. Слишком много денег. И связей. Поэтому я и подумал... раз мы не можем свалить его, пусть от него будет хоть какой-то прок. А еще у него есть сын. Когда вся эта заваруха с венатори завертелась, он еще совсем сопляк был и лез в это пекло впереди отца. Было бы неплохо проверить как он видит свое будущее сейчас, но у меня тут полный провал. Он меня знает и... мы не ладили. Совсем.
[indent] Что до госпожа Амладарис, то она Красса не интересовала. Эта женщина и раньше не поддерживала стремление своего родителя к возрождению Империи, а теперь и вовсе занималась невесть чем. Наверное развлекалась со своими зверушками и третировала пасынка. Вряд ли она и ее муж входили в число тех, за кем Инквизиции следовало присматривать.
[indent] То что интересы Инквизиции не сосредоточены в одном только Тевинтере Красс конечно же знал. До этого дня его старые знакомства оказывались достаточно ценны чтобы держать его в столице почти безвылазно и все же его отъезд был только вопросом времени. Знать бы еще не стало ли толчком к этому решению та некрасивая ситуация с Лавелланом, из-за которой сегодняшний разговор вообще состоялся.
[indent] Могла ли Шартер отвлечь его разговорами прежде чем сказать о том, что его высылают из Империи? Да.
[indent] Могло ли это быть совпадением? Тоже да.
[indent] Казалось бы, разве он сам не думал об этом, когда они начали разговор. А теперь, когда предложение сделано, оказывается что согласиться на него не так уж просто. Может все дело было в том, что это был Ривейн. Он помнил о том, что Шартер нашла в подожженном гномами складе - торговая компания, не то из Антивы, не то из Ривейна. И все же, первыми ему вспомнились слова какой-то чокнутой, схватившей его за руку на городской площади с месяц назад.
[indent] "Смерть ждет тебя в Ривейне" - сказала она, да еще и повторила дважды, чтобы наверняка. Ерунду эту Красс из головы выбросил сразу же, в тот же момент как только отцепил от себя ее руки. Тем более что ни в какой Ривейн он тогда не собирался. А теперь поди ж ты, вспомнил. Как на зло.
[indent] - Возьмусь, - согласился он после недолгих колебаний. Орлей или Ривейн, какая разница в самом деле, особенно если в предсказания ты никогда не верил. Сама возможность уехать подальше с одной стороны грозила проблемами сразу по двум фронтам, а с другой дала бы ему возможность наконец прекратить жить прошлым. Было бы глупо не использовать его теперь, когда надеяться больше было не на что.
[indent]  - Загляну в порт и узнаю когда отходит ближайший корабль. Думаю, что легко договорюсь о том, чтоб для меня оставили место. Детали обговорим утром, а то ты зеваешь так что вот-вот свернешь себе челюсть, -  последнее Красс говорил уже набрасывая Шартер на плечи покрывало, которое стянул со спинки дивана.

Отредактировано Красс Сэрбис (26-04-2020 21:37:16)

+1

12

[indent] - Это мы можем устроить, - кивнула Шартер. Вывезти из страны одного эльфа, даже такого полезного, как описанный, дело для одного-двух агентов или клинков Гессариана. А обещания, кто бы их не дал, стоит исполнять.
[indent] Она подняла руку, реагируя на следующие слова.
[indent] - Одного твоего заверения мало против магистра. Сейчас, кажется, все знают о бывших венатори, но держат их поближе к себе, закрывая глаза на прошлое. Валериус ничего не сделал, ничего, что привлекло бы внимание Архонта или, упаси Андрасте, Верховного Жреца. Здесь, в Тевинтере, магией крови мало кого удивишь, пока от тебя не захотят избавиться. Тебе стоило бы об этом помнить.
[indent] Не угроза, не намёк. Красса прикрывала пускай и обескровленная, но по-прежнему живая Инквизиция, и всякое его преступление надлежало разбирать Вестнику - как доверенному лицу Виктории I. Они всё ещё выше политики, хоть и по уши в ней, всё ещё чего-то да стоят. От одной этой мысли по спине пробежал холодок, и Шартер вновь вернулась к подсчётам шагов: нигде ли они не оступились? сколько ещё им ходить по тонкому льду, не имея возможности заглянуть под него или сойти?
[indent] - Поплывёшь до Карастеса? Воды до Ривейна нынче беспокойны, - и это, думает Шартер, её головная боль на ближайшие дни. Им стоило поторопиться со сбором информации и подгонкой фактов, пока милость пригласившего не сменилась на гнев - с власть имущими никогда не знаешь, какой срок тебе отведён. - Я присмотрю за детьми, - она обернулась через плечо, пытаясь поймать крассов взгляд. - А сейчас ты пойдёшь в общую столовую и отыщешь за столами Гончую. Ты же не думал, что поедешь один?
[indent] Группа агентов, отобранных специально для Ривейна, должны были разойтись ближе к границе - где-нибудь в Антиве, чтобы отвести любопытство наблюдающих, прикинуться обычными путниками, путешествующими вместе из-за опасности дорог. Один, пускай и маг, на охваченном войной имперском тракте - лёгкая мишень.
[indent] - И спасибо, Красс, - это последнее что она сказала, отвернувшись затем и показывая: разговор окончен. Она благодарила за поддержку - пускай приведённые в пример слова наставника и не распутают тугой узел завязавшихся столичных интриг, однако она умела вычленить из рабочей болтовни желание помочь - личное, не навязанное ни службой, ни разницей в рангах. Присмотреть за сорванцами, которых приютил агент Инквизиции, меньшее что она могла сделать.

+1


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [14-е нубулиса 9:45] Все песни расходятся к утру


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно