Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [20-е верименсиса 9:45] Долгие проводы


[20-е верименсиса 9:45] Долгие проводы

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Сарния и окрестности 3.1

https://sun9-61.userapi.com/c857428/v857428185/7c56b/1kclCtwgG5c.jpg

Участники: Эвелин Тревелиан, Мишель де Шевин, затем Бриала и отряд, Алистер и его люди, Нерия Сурана, Андерс


Общая интермедия

Первый эпизод арки Сарнии - [19-е верименсиса 9:45] По горячим следам: потрепанный отряд Инквизиции и часть патруля крепости отбиваются от одного харвестера
Второй эпизод арки Сарнии - [20-е верименсиса 9:45] Закрытые двери

Интермедии:
[20-е верименсиса 9:45] Передышка
[20-е верименсиса 9:45] На свет
[20-е верименсиса 9:45] Тапки

Третий эпизод арки Сарнии - [20-е верименсиса 9:45]  Короткие встречи - "маленький совет" закончился, самое время собраться, разбиться и поехать

Четвертые эпизоды арки Сарни . Объединенные силы монстроборцев выезжают на разведку:
[20-е верименсиса 9:45] Вправо пойдешь - шею свернешь
[20-е верименсиса 9:45] Влево пойдешь - сгубишь коня
[20-е верименсиса 9:45] Прямо - спасешься сам, но убьешь меня

краткая вводная

Отряд Инквизиции, пришедший по следу харвестеров и часть дозора крепости обороняют Сарнию от трех новых монстров. К месту боя подъезжают Бриала с отрядом и Алистер со  своими людьми, Андерсом и мабари. После того, как враг оказывается повержен, внезапные союзники разбивают лагеря, чтобы подготовиться к Белому Совету, на который они званы в Сарнию.

Квест предполагает арку — несколько эпизодов, кому не по нраву военные действия, могут играть около — разговоры, выстраивание тактики.
Присоединиться могут в принципе все, кто на тот момент на юге, в том числе и маги.

Напомню, что в окрестностях нет крупных городов и следующую поддержку можно ждать очень долго. Ближайшие штабы Серых Стражей — Джейдер и Монтсиммар.

Участие ГМа в эпизодах эпизодично и по необходимости.
Присоединиться могут в принципе все, кто на тот момент на юге, в том числе и маги.

Отредактировано Мишель де Шевин (27-12-2020 15:06:13)

+4

2

окончание поста леди Тревелиан из Сарнии 3.0
#p34861,Эвелин Тревелиан написал(а):

Выйдя на свежий воздух, Эвелин зябко поёжилась: в помещении, из-за количество людей, было куда более душно, но за стенами сарая всё ещё Сарния, снег и прохладный ветер, нагло забирающийся под куртку. Она глянула на заволоченное серыми тучами небо, и ей показалось, будто собрание длилось как минимум несколько месяцев, а не пару часов, как оказалось на самом деле. И действительно всё, чего ей сейчас хотелось — это как следует размять ноги. Пара кругов вокруг воткнутой в землю и относительно вмерзшей туда же лопаты прекрасно поспособствовали делу.
Провожая взглядом спину скучавшего эльфа, Эвелин же не спешила уходить далеко. Несмотря на то, что вопросов у неё уже не осталось.
В её руках по-прежнему был свёрток, который она не выпускала даже на время собрания. Следовало, наверное, оставить в доме. Но Тревелиан не доверяла сто и одному голодному рту, которые развелись в округе. Вдруг стянут, пока никто не видит? В большой семье, как говорится...
Чуть позже она сходит к Анне в дом, умоется наконец, как мечтает не один час, приведёт в порядок волосы и снимет бинты с руки — ссадины под ним уже должны были затянуться. Одолжит нитку и иглу, перештопать куртку по-человечески. Тревелиан благоговейно думает, что уж на какой час, пока командиры будут разбираться с составом отрядов, у простых агентов, как она, будет время на небольшую попытку перевести дух.
А пока...
А пока она останавливает лейтенанта, когда тот выходит из дверей. Не окликивая, как делала это обычно, а мягко касаясь плеча. Того самого, за здоровье которого они усиленно воевали друг с другом, имея разные взгляды на лечение.
— Я подумала, что вы так и не успели поесть после осады. Слишком много было дел. Поэтому... Возьмите, лейтенант. Вам силы тоже понадобятся.
И протягивает ему свёрток. В платке с незамысловатым узором, который дала Анна, ещё тёплый, ароматный домашний хлеб.
Щёки магессы, совершенно бледные, трогает едва заметный румянец.
И холод не кажется в этом виноватым

Снаружи на сей раз значительно лучше, чем внутри - больше воздуха. Больше свободы. А еще снаружи холодно и совсем не хочется спать. Пока что не хочется, пусть де Шевин и готов был задремать на ходу в тот краткий промежуток от покидания лавки при столе "советов" до завершения немногих шагов и перешагивания порога.
Слишком уж большая роскошь, это ваше 'спать' - непозволительная.
Впрочем, возможно она будет более доступна к вечеру. Если разведка будет удачной. Если они доберутся до крепости. Если союзники не пересрутся на пустом месте, а Серые Стражи не поведут себя... неожиданно. Рассчитывать на это не стоило, а вот надеяться было вполне допустимо. Только вот...

На самом деле он не успевает обдумать это 'только вот', реагируя на касание, на движение и на близость известной леди, которая тоже явно нуждалась в отдыхе. И еде. И, вероятно, тёплой воде, но об этом пока что можно было больше мечтать, чем надеяться.
Он уже открывает было рот для того, чтобы сказать что-нибудь вроде "Благодарю вас, леди Тревелиан, за умело проведенную беседу" или ещё какую-нибудь глупость в таком же роде, но не говорит. На холодном воздухе запахи словно замирают, но этот - слышен и его шевалье знает очень хорошо - так пахнет совсем свежий, ещё не нагулявший корочки хлеб, и ткань, в которую он завернут, - тоже пахнет чем-то совсем домашним, забытым, и он даже позволяет себе забыть о 'союзниках', эльфах и ферелденцах, наклоняясь к этому хлебу ближе, чтоб сильнее почувствовать это ощущение.
- Не успел.
В этой реплике больше улыбки, чем растерянности, и больше благодарности, чем удивления. Он на самом деле и не рассчитывал на этот хлеб и не давал себе о нем лишний раз задумываться, а вот теперь смотрел и улыбался. Наверное даже несколько секунд подряд, прежде, чем очень аккуратно отломить от хлеба кусок, и завернуть остальное в полотенце, вернуть, отдать. Жаль, в доспехах шевалье совсем нет места для хранения ломтя свежего хлеба, так что свою скибку он прячет в ладонях, чтобы не застыла на ветру и холоде, пока шевалье наклоняется и касается губами лба леди Тревелиан.
- Я очень вам благодарен, Эвелин. Спасибо.

А потом он отворачивается, и уходит, и уже шагает размеренно-широко к ферелденцам и эльфам, готовый показывать своё немногочисленное войско и давать пояснения и договариваться с местными и обговаривать всякие незначительные подробности, вроде того, кто с кем пойдёт и куда именно, и когда нужно вернуться, и как именно подавать друг другу сигналы, если вдруг случится хоть что-то вменяемое обнаружить. Начинает он с простого и бодрящего:
- Я думал оставить в Сарнии нескольких раненых из отряда Инквизиции и нашего мага, его тут успели узнать и запомнить. Взамен предложил бы взять проводником в каждый отряд по человеку из местных, из деревни или из тех, кто пришел из крепости - места тут неровные и заблудиться можно и безо всяких чудовищ, особенно если случится туман. Для не тренированного глаза местные скалы все на одно лицо.

+4

3

[indent] К тому моменту как шевалье де Шевин подходит к ним, Алистер успевает перекинуться парой слов с Брейденом и последнему явно не нравятся принятые королем решения. Непонятно только какие больше - то что они собираются продолжать эту "медвежью охоту" и рисковать в ближайшем будущем, или то, что прямо сейчас Его Величество со свойственной ему беззаботностью отправил одного из двух (всего двух!) охранников обратно в ферелденский лагерь. Видя это Алистер хлопает его по плечу - на титулы ему плевать с высокой колокольни. Будь Брейден всего лишь магом при дворе, Алистер даже не стал бы обсуждать с ним свои решения, но он еще и близкий друг, а это уже накладывает некоторые обязательства.
[indent] - Если ты знал об Андерсе, то почему не сказал мне? Ты должен был, - если бы не вся эта сцена со стражами, Алистер сейчас кричал на Брейдена очень громко, но после того показательного выступления, желания выяснять отношения у него уже не было.
[indent] - И что изменилось бы? Он не был опасен, я вижу такие вещи. Я пытался тебе сказать, но ты не очень-то любишь когда с тобой спорят, - это Брейден говорит тихо. Будь по его, он бы вообще оставил разговор до тех пор пока они не останутся вдвоем. Выговаривать своему королю при посторонних несколько невежливо, даже если он обычно позволяет тебе такие вольности. - Ты рискуешь. Тейрна Сурана...
[indent] - Тейрна Сурана мне не нянька. И ей не должны нравиться все без исключения мои решения, такого и раньше не бывало. И вряд ли будет. Но тебе не о чем так беспокоиться. Мы не станем рисковать бездумно, клянусь. Я ведь обещал, что все наши вернутся домой. Что я вернусь домой целым и невредимым, - говорит он, а потом со смешком добавляет. - Ты знаешь ее, в случае чего она сама меня убьет.
[indent] Не то чтобы Брейдена это убеждает. Разве что самую малость. К тому же, спорить с Алистером что раньше, что сейчас - совершенно бесполезно. В лучшем случае он просто отмахнется, а в худшем велит оставаться в деревне или, что еще хуже, возвращаться в Денерим одному. Брейден даже думать не хочет что с ним сделают если он и правда вернется без короля. Да что там, он сам успеет сожрать себя за время пути.
[indent] - Хорошо, - кивает он и чуть расслабляет плечи. - Только учтите, Ваше Величество, если окажется, что она была права, это будет ужасно глупая потеря. И ужасно, ужасно... дорогая.

[indent] Ирония в том, что говорят они о двух разных женщинах. И прекрасно понимают друг друга.

[indent] - Я знаю, - вздыхает Алистер, убирает руку с чужого плеча и наконец переключается на шевалье.
[indent] Он легко подхватывает чужой шаг, не отставая, но и не обгоняя, чтобы никому в голову не пришло, будто он пытается быть здесь главным.
[indent] - Насчет проводников, отличная идея, - соглашается Алистер. - А чтобы ваши раненые быстрее встали в строй я готов оставить в деревне нашего целителя. Он уже помогает в здешнем лазарете, так что вряд ли кто-то будет смотреть на него косо, - он не говорит, что хочет оставить его здесь еще и потому что не смотря на все заверения, в стенах Сарнии, на его взгляд, все равно будет безопаснее, чем за ними. Особенно для такой горячей головы как Ферги. - Обеспечить присутствие целителя в каждом отряде мы все равно не сможем, так что здесь он принесет больше пользы.
[indent] То что сам он остается без подстраховки, его, казалось бы, вообще не беспокоит.
[indent] - На какие отряды вы предполагаете разделиться? - спрашивает Брейден, равняясь с ними. - Я имею ввиду численность. И состав. И еще, кто их поведет?
[indent] Он знает, что Алистер простит ему это вольное обращение и не ошибается.
[indent] - Спрашивать сколько из своих вы готовы выставить на разведку все еще тянет на попытку вежливого шпионажа? Или мы уже можем говорить открыто? - продолжает он, на что Алистер только качает головой и усмехается себе под нос.
[indent] Если Брейден начинает шутить так, значит и впрямь беспокоится.
[indent] - Чтоб не возникало недопонимания, рыцарь-чародей Брейден, - наконец представляет его Алистер, особенно выделяя "рыцаря". - Я доверяю ему как себе. И я бы хотел, чтоб один из отрядов повел он.
[indent] Лицо у Брейдена в этот момент становится очень серьезным.
[indent] - Было бы удачей, присоединись к каждому отряду кто-то способный почуять скверну, но что-то подсказывает мне, что у Серых Стражей другие планы. Значит придется... - он чуть было не говорит "молиться", но останавливает себя до того как произносит это вслух, - надеяться, что эти твари не окажутся осквернены. Пока нам везло, но надолго ли? Разведке не стоит лезть на рожон без крайней необходимости, их дело смотреть во все глаза, и в случае чего уходить. Мы не можем позволить себе потерять кого-то на этом этапе.

Отредактировано Алистер (13-11-2020 22:00:00)

+4

4

Морозный воздух Бриа совсем не по душе. Ей не нравится, когда мерзнут кончики пальцев, и еще меньше нравится когда мерзнут кончики ушей, и никого - о ужас, уже так давно никого - чьи теплые маленькие ладошки могли бы накрыть эти кончики и согреть своим теплом. Так что остается только прятать руки в рукава и уши - сколько может, не до кончиков, конечно же, в пушистый воротник. Наверное, в молодости она бы выглядела в таком виде совсем хрупкой и беззащитной. Увы, молодость давно прошла.
- Шевалье, Ваше величество. - Она целенаправленно здоровается немного заранее, давая возможность перестроиться на другой тон беседы, предупреждая о своем появлении. Это могло бы быть воспринято как реверанс, если бы кто-то из них мог оценить подобные жесты. Кроме де Шевина, конечно же. Но в его сторону она и не играет сейчас. Его сторону она почти готова воспринять как дружескую. Почти. Ровно на то самое, неуловимое на кончиках озябших пальцев, что составляет предательство и сломанную жизнь.
- Вы, как я понимаю, намерены следовать дальше, в поисках этих... Существ. - Голос спокойный, даже доброжелательный. - В мои планы так же входит понять как далеко и как много их развелось на землях Орлея и Долов. Я готова предложить Вам мою помощь и сопровождение. Мои, и моих эльфов, конечно же
Губы мягко улыбаются, ни капли просьбы или издевки. В этом месте слишком холодно, тонкие танцы Игры замерзают и падают снежинками на землю. Надо быть прямее. Так, чтобы даже ферелденцы поняли что она хочет предложить.

+5

5

Покинув наконец сарай, Андерс испытывал желание оказаться снова на поле под копытами лошадей. Может быть, тогда бы нему не пришлось снова испытать то, что в очередной раз перевернет все внутренности, а потом сожмет их железной рукой. А может это просто свело от голода его желудок, который не так давно избавился от всего того, что было съедено магом… вчера?
Думать про еду было довольно мучительно, но про Мор - еще хуже.
Нет, только не снова! Зачем они рвали жилы, чтобы все началось сначала? Или это сам Андерс решил, что повторения больше не будет? Не будет для него лично… Может эта была его мысль, когда он стоял на борту утлого суденышки, что привезло его в порт Киркволла. Никакого больше Мора больше! Никаких Троп, никаких Порождений!
Нет, не правда, он думал о Карле. Думал о нем, чтобы не вспоминать кошмар наяву, от которого бежал быстрее чем от Мора.
А сейчас, прижимая ладонь к животу, машинально пытаясь унять голодные спазмы, он думал о Нерии. Она же полезет в самое пекло и… позовет ли с собой? Она уже отправила его с глаз долой, подальше от Амарантайна, подальше от тех, кто до сих пор с трудом выносил его присутствие. Подальше от себя. Целитель так и не мог понять, что именно испытывает к нему Сурана. Не хочет его смерти, понятно. Но может быть потому что этого не хочет ее друг - Справедливость?
-Вы голодны? - Андерс, погрузившись в свои невеселые думы не сразу заметил подошедшего к их теплой компании того самого мужчину, что и привел их с леди Тревелиан на совет. - Голодны? Я провожу, пойдемте.
Серебряные не сдвинулись с места, пока сам Андерс не пошел за… он не помнил его имени и не помнил называл ли он его. Проводив до очередного не слишком роскошного сооружения, мужчина открыл перед ними дверь, из которой сразу пахнуло готовящейся едой, скорее всего едой вкусной, хотя Андерс бы сейчас сожрал ботинок гарлока.
- Добрый день! - проговорил целитель, оказавшись внутри. Ох, тут было еще и тепло. И… осматриваясь вокруг Андерс встретился глазами с суровым взглядом свой новой знакомой. Отступать было поздно, так что маг, приветственно кивнув мужчине со перевязанной ногой, мысленно делая зарубку глянуть что у него там, улыбнулся подмигнувшей ему молоденькой девушке, что проскользнула мимо с ведром, подошел к Эвелин.
- Интересный был совет, не так ли? - откуда он только выкопал эту светскую манеру. А потом просто усмехнулся: - Леди же даст мне сначала поесть, и только потом прижмет к стенке с вопросами? Или с ножом у горла?
При словах про еду, к нему тут же подошла женщина и сунула миску с дымящейся похлебкой и большую горбушку серого хлеба.
- Эм… спасибо! - первым делом Андерс уткнулся носом в свежий хлеб и на мгновение был счастлив.

+3

6

Игла в пальцах держалась неуверенно. За всей этой суматохой, без конца нарушающей привычное течение жизни тех, кого можно назвать словом леди, Эвелин совершенно позабыла навык вышивания, полученный от гувернантки.
Что, в прочем, было бы полной ложью. У неё никогда не получалось сделать красивый шов, чтобы вышить цветок. Но когда дело доходило до тихого залатывания юбки или штанов после лазанья по деревьям и заборам (от матери, по её мнению, получить можно куда больнее, чем от падения), то здесь включался инстинкт самосохранения и всё получалось.
Наверное как раз поэтому она уже по второму кругу распарывала швы на рукаве и начинала всё заново - никто не отругает её за испорченную вещь. Пусть даже вряд ли интендант выдаст что-то новое. Скорее, просто найдут того, кто подлатает куда более умело. А может, поставят заплатку.
- Ну что там, Эв?
Гимбжи, растянувшись в кресле и выставив ногу вперед на табурет - она снова начинала болеть, видимо, от перенапряжения - протянул руки. Эвелин нехотя показала результат.
По скептическому выражению лица солдата уже стало всё понятно.
- Знаешь, милая. Маг ты вроде бы ничего, но вот рубаху свою я тебе не доверю.
- Вы не первый, кто так говорит, сэр.
- А ты не первый сослуживец, кому я латаю куртку. Дай-ка сюда коробку. И не сэркай, Эв. Я к тебе тоже по-человечески. И ты ко мне на Эдан.
- Эдан Гимбжи?
Мужчина ухмыльнулся, пригладив растрепавшиеся волосы.
- В честь деда.
- Моего брата зовут почти так же. Адан.
Тревелиан улыбнулась в ответ, чувствуя, как тепло разливается по телу. И вовсе не по той причине, что Лалека накинула ей на плечи платок, чтобы магесса не сидела в одной холщовой рубахе. И совсем не из-за сьеденного накануне супа. Пусть он был простым, но им сейчас и этого было достаточно, чтобы почувствовать себя живыми.
Эвелин думала о семье. Впервые за долгое время она вспомнила, что там, за Недремлющим Морем, её тоже ждут.
Но когда в дверях возник Андерс, теплая улыбка сползла с её лица. Она помнила заданный вопрос, но так и не дала на него ответа, потому что они спешили на совет.
Двух рыцарей с мечами наперевес с ним не было. Может, остались за дверью. А может, удостоверились, что никому ничто здесь не угрожает.
Кроме, разумеется, суровых взглядов.
- Совет вышел забавным, - подала Эвелин наконец голос, перестав сверлить мага взглядом. Если он здесь, значит, и Стражи закончили диалог, который начали без них. - Никогда не видела столько разных интересов в одном помещении.
Тем временем, Анна подала суп. У неё это было уже практически на уровне рефлекса. А дом давно превратился в столовую. За ту несчастную треть часа, которую Эвелин возилась с курткой, к ним заглянули как минимум восемь человек. Кому-то достался хлебный паёк. А кому-то тарелка.
Андерсу повезло вдвойне. А может и нет.
- Мы поговорим, когда вы закончите, - отрезала она, отводя взгляд. Ножей под руками не было. Только иголки. Но по её мнению, за одни лишь косые взгляды человек не заслужил быть подушкой для них.
Определённые вопросы крутились и у неё в голове. И всё, что отделяло их от диалога - недоеденный суп и нога Эдана Гимбжи - скоро уйдут.
- Ну... Вот и всё.
Кто это сказал и кому - супу, куртке, Андерс, Эдан или сама Эвелин - понять было сложно.
Но куртка была готова. И магесса сразу же надела её, про себя отметив, что определённо стала замерзать. Суп сьеден. И Анна, спросив о добавке, ушла на кухню, забрав с собой тарелку. И Гимбжи тоже прихватив. Накаляющаяся обстановка в гостиной ей определённо не нравилась. А может, она поняла, что этим двум есть, о чём поговорить.
Тревелиан лишь повела пару раз плечами, проверяя куртку, а затем сцепила пальцы в замок и устроила на них подбородок. В прочем, смотрела она исключительно в пол. Большего ей пока не хотелось.
- Вы спросили, что будет, если я захочу вернуться домой, выйти замуж и нарожать детей, если не ошибаюсь. Вы спросили... - она глубоко выдохнула, - не хочу ли я сбежать от проблем, которые окружили нас в Сарнии? Оставить битву ради того, чтобы вязать носки будущим детям, варить суп мужу и распускать волосы? Возможно, когда-нибудь я пожалею о том, что не сделала этого. Но... В Сарнии больше не будет детей, если каждый из нас предпочтёт себя и свои желания.
Она подняла взгляд. Грустный, болезненный. Пропитанный беспокойством.
- Ваша очередь отвечать, Андерс. Кто вы такой?

Отредактировано Эвелин Тревелиан (06-12-2020 16:00:16)

+2

7

Суп был, по сути, просто капуста и вода. Если там и было когда-то мясо, то задолго до того, как начали варить эту порцию супа, из которой досталось самому Андерсу. Но он давно уже не придавал большого значения вкусу, главное чтобы в желудок попало что-то теплое и побольше. Но краюха хлеба, в загорелый край которой он впивался зубами не без удовольствия, была создана чтобы утешить его желание поесть нормальной, менее походной пищи.
Скоро все это будет совсем не важно и жареной на палке белки будет хватать для радости.
Мор. Новый Мор. Это пульсировало в голове целителя, и все их нынешние беды начинали казаться не таким уж важным и сложными. Мор был страшнее всего. И даже не то, чтобы он сам до мокрых подштанников боялся гарлаков или огров, хотя насчет последних он был не так уверен, просто Мор касался всего Тедаса. И мало какие крепкие стены могли спасти от нашествия орды Порождений Тьмы.
Мор - это Зов, который невозможно заглушить.
- Вот и все… - эхом отозвался Андерс. Жевать хлеб и делать вид, что он все еще очень занят едой больше не получалось.
- Я имел виду не только Сарнию… - а вот сам целитель смотрел на Эвелин, не отводя взгляда. – И имел в виде Инквизицию. Сможите ли вы покинуть Инквизицию, если захотите? И вернуться домой.
Возможно, если бы Варрик писал об этом разговоре, то в уста Андерса стоило вложить что-то типа, я тот благодаря кому ты и другие маги могут вернутся домой.
- Я…сбежал из Круга… несколько раз. Потом сбежал от Стражей. Подался в Кирковолл- спасти своего друга из тамошнего Круга, но не смог… - тут Андерс казалось растерял свой довольно решительный настой, но все же продолжил. - Спасал других магов. Много лет помогал им убраться из этого проклятого города. Но скольким бы я не помогал, количество тех, кто продолжали жить как рабы, как люди второго сорта, не уменьшалось и становилось только хуже. И кто-то должен был что-то сделать, что бы раз и навсегда положить этому конец. Церковь же во главе с ее милосерднейшей матерью Эльтиной была глуха и слепа к страданиям магов, к тому что творила помешавшаяся от красного лириума Рыцарь-Командор и погрязший в магии крови Главный Чародей в самом омерзительном ее проявлении, - Андерс в одно мгновение из обычного усталого целителя преобразился в иступленного революционера. Кулаки сжимались, глаза горели гневом и болью. Воспоминания для него были не самыми приятными, но, как правы были многие на его счет, он верил в то, что у него не было другого выбора. – А тем временем магов усмиряли по малейшему надуманному поводу. И никто, никто из тех, в чьих силах было остановить это кошмар пальцем не пошевелил, что бы помочь. Мередит бы объявила о Праве Уничтожения, Церковь замяла бы это как всегда и все забыли бы о случившемся. Кого волнует жизнь кучки магов? Но… я не дал никому забыть… - голос его становился все тише, но оставался таким же отчетливым. – Я взорвал церковь вместе с Владычицей Эльтиной.

+3

8

Эвелин слушала. Каждое слово Андерса, казалось, эхом отскакивало от стен старого дома. Её мысли роились в голове. Вслух она не сказала о том, что уже возвращалась домой, но предпочла сражения и службу Инквизиции тому, чтобы сидеть у камина отцовской гостиной в красивом платье, с бокалом вина и книгой в двух переводах - она тогда решила подтянуть орлесианский, чтобы наконец понять, как же её обзывали на балу.
Она сама выбрала этот путь, потому что здесь нуждались в ещё одном умелом воине, ловком маге и остром уме. А дома её ожидали лишь нож для писем и стопки конвертов каждое утро, когда Адан принял отцовское бремя главы семьи. Банн Адан Тревелиан - звучит лучше, чем можно было бы себе представить.
Когда-нибудь ребёнок Эвелин займёт его место. А пока... У неё есть время.
Например, выслушать.
Андерс говорил. И Тревелиан понимала, к чему всё идёт. Правда оказалась под куда прозрачной пеленой.
Это он взорвал церковь.
В Киркволле.
- Андрасте милосердная... - одними губами успевает сказать магесса, прежде чем вскакивает на ноги и тут же закрывает рот ладонью. Невооруженным глазом видно, как дрожат при этом её руки и бледнеет лицо, теряя всякие краски.
Это он. Всё это время он был где-то здесь, неподалёку. Не миф, не слово, прыгающее из уст в уста, обраняемое по наитию и почти случайно.
Андерс, который взорвал церковь в Киркволле - реальность. И она сейчас сидит перед ней.
Фитиль бомбы, взрыв которой снёс последнюю стену на пути волны магических войн, захлестнувших Тедас.
Это был он.
- Я не... Не могу в это поверить... - она говорила, а язык заплетался, губы не слушались. - Но...
Зачем? - этот вопрос Эвелин задавать не хотела. Он уже на него ответил. Потому что система была несовершенна. Кого волнует жизнь кучки магов - отдаётся в голове металлическим эхо.
И Тревелиан едва удерживает себя на ногах, чтобы не упасть обратно в кресло.
Кучка магов. Такие кучки были в каждом Круге. Их вытаскивали из кроватей и перерезали горло. Не они начали это восстание. Но конец так и не увидели.
Кучкой магов были её друзья, укрывшиеся в лесу от перспективы служить Тевинтеру. А потом их вырезали убийцы магов. Они так и не узнали, что им хотели помочь - слишком рано обратились к магии крови.
Марчанская магическая крыса - так называли Эвелин на балу в Зимнем Дворце. Теперь она может это перевести. За что? За что с ними со всеми так?
Магия? Система? Судьба?
- Андерс, я...
Она пытается что-то сказать, но слова застревают в горле. И Эвелин перестаёт сдерживаться. Слёзы катятся по бледным холодным щекам и женщина шумно втягивает носом воздух, потому что в лёгких его оказалось слишком мало для крика.
Но крика нет. Она не может кричать. Только жалобно, почти болезненно скулит, словно подбитый мабари.
Перед глазами проносятся мёртвые лица всех тех, кто не дожил до сегодняшних дней. Всех, кого поглотила кровавая волна.
Тревелиан смотрит на собственные руки, мокрые, вспотевшие от волнения. Почти замечает искры, гуляющие между пальцами. Её руки тоже по локоть в крови. Как и его. Но он был первым. Тем, кто начал всё это.
Неимоверные усилия ей приходится приложить, чтобы совладать с захлестнувшими эмоциями.
Вдох. Громкий, сипящий. И не менее тяжёлый выдох.
Повторить. Дважды, если потребуется.
Она закрыла глаза и встряхнула головой, отчего волосы непослушной копной разметались по плечам, прилипли к щекам. Сосчитала до десяти. Мысленно, конечно же.
- В Кругах ты был мифом, Андерс.
Голос её звучит безэмоционально и сухо. Она сама его не узнаёт. Но продолжает.
- Одни одобряли. Другие осуждали. Им нравились условия жизни. Дисциплина. Нравилась их судьба. Но их лишили выбора. И жизни. А затем зарезали в постелях, потому что они бы тоже сопротивлялись, если бы дошло до бойни. Никто не заслужил того, чем всё обернулось. Никто не заслужил...
Магесса садится в кресло, обнимая сама себя. Она всё так же всхлипывает. Но слёз больше нет. А те, что скатились, почти высохли. Она снова вздохнула. И только сейчас открыла глаза.
Андерс всё ещё сидел напротив. Не испарился, не ушёл.
- Ты остался, - констатировала Эвелин. - Андерс, ты...
Вздох.
- Ещё пару лет назад я бы сказала, что ты во всём виноват. Но тебе такое за эти годы не раз говорили, да? Что ты. Именно ты во всём виноват.
Ещё один вздох. Любопытная голова высунулась из кухни и тут же вернулась обратно.
- Но это могло произойти в любой момент. Сигнал к действию мог быть любым. И любой мог стать искрой, из которой разгорелось пламя. Ты...
Эвелин встала. Её всё ещё трясло, а голос сбивался. Но она продолжала идти и говорить. Мелкие шажки.
Но озвучивала большие мысли.
- Ты лишь сделал то, о чём думали многие.
Она присела на колени перед магом. Холодная ладонь накрыла собой напряжённый мужской кулак. Затем вторая.
Ещё пару лет назад назад, она бы обвинила его во всём этом. Убитые в постелях маги. Погибшие друзья. Уничтожена была жизнь самой Эвелин.
Но что если посмотреть под другим углом? Оглянуться и оценить, к чему они пришли?
Без результатов восстания она бы не смогла покинуть Круг и отправиться домой. Им было запрещено любить и уж тем более создавать пары. Она пережила многое, но сколько из всего этого было хорошим?
Пару лет назад она была лишь Магом Круга. А кто теперь. Кто все они теперь.
Никто не сумеет ответить на вопрос, стоило ли оно всё того. Но конечный результат многих устроил - и это уже факт.
- Андерс не виноват. Мы все - все виновны в произошедшем.

Отредактировано Эвелин Тревелиан (07-12-2020 23:25:37)

+3

9

Рабство — это тепло, из кастрюльки оно в твою жизнь потекло, из бутылочки, из материнской груди, из тюрьмы, где не ведал, что все впереди, из темнейшей, теснейшей, теплейшей тюрьмы, где рождаемся мы, а свобода, а свобода, сынок, холодна, ни покрышки ни дна, а свобода…
(с) В.Леви

Андрес замер, почти перестал дышать.
Реакция на то, что сидящий напротив нее человек отчаялся на крайнее меры, могла быть самой разной. В какой-то момент целитель был уверен, что Эвелин его ударит. Вот так, с бегущими по щекам слезами, с закушенной губой, со стылой болью в глазах размахнется и обрушит на него силу своего возмездия. Он не стал бы сопротивляться. Нерия не раз говорила ему, что истинной свободы не бывает, если так и не научился нести ответственность за свои поступки. Ну вот, он готов нести. Перед леди Тревелиан почему-то это делать проще, чем перед, например, Стражами. Проще и, ох, нельзя назвать признание в массовом убийстве приятным, но целитель, рассказав без утайки, кто он такой, испытал ни с чем не сравнимый катарсис. Так что даже побои сейчас воспринялись бы как необходимое приземление устремившейся в полет души.
- Эвелин… - он опустил голову. Многие говорили ему, что он сделал только хуже, но слушать таких, он не собирался. – Мне много чего говорили... Но… Я никогда не поверю в том, что Круги лучшее, что можно было сделать. Не поверю, что Андрасте желала такого. Но не все маги жаждали свободы… Я не понимал этого тогда…
Рабство – это тепло…
- Я знал, что бывает и хуже...
Андерсу, как тому, что пережил вторжение кунари в Киркволл, повстречал, благодаря, конечно, Хоуку, одну эльфийку, принявшую Кун, хорошо был известно, что есть судьбы магов и похуже, чем в Кругах.
- Кунари зашивают своим магам рот, сажают на цепь и не считают людьми. Саарабас. Опасная вещь. В Кругах нам рты не зашивали, но людьми не считали тоже. Хотя… усмиренные больше люди или вещи? Мне бы знать наверняка. Я собственными руками убил того, кто был мне дорог, потому что жить усмиренным хуже смерти… – Андерс сжал зубы, пытаясь сдержаться. Он говорил уже тихо, но легко было понять, что он каждым словом словно наматывает свои внутренности на кулак. – Я сделал это не для того, что бы стать чьим-то мифом, легендой или знаменем. Я даже не могу вспомнить сейчас, что думал тогда и что хотел в итоге, как бы странно это не звучит… - Андерс вскинул голову и посмотрел на потерянную, заплаканную Эвелин. – Все что я делал столько лет в Киркволле было такой крохотной каплей, которая не способна изменить хоть что-то. Я помогал одному магу, а храмовники в тоже время притаскивали десяток новых детей. Насилие не прекращалось. Доброта, милосердие, самопожертвование, ничего из этого не помогало. И я с ужасом осознал, что бороться со злом можно только злом…
Андерс опять тонул в своей прошлом, в зыбких песках вины и упорной веры в свою правоту. И охнул, когда его стиснутую в кулак ладонь накрыла маленькая ручка Эвелин. Он даже не заметил как она подошла.
- Виноват. Во много виноват… - он благодарно улыбнулся ей, пытаясь смягчить все что только что произошло. – Простите, леди Тревелиан, что не сделал этого раньше… Но мне не понравилось быть злом. Целителем, отнимающим жизни…
Андерс прижал свой разгоряченный лоб к ее прохладным ладоням, что поддерживали его.
- Спасибо, что понимаешь…

+1

10

совместно с Андерсом и с разрешения леди Тревелиан

тактичность не сильная моя сторона

[indent] Только закончив все насущные дела и уговорившись о ведении разведки, Алистер ненадолго распрощался со своими временными союзниками и вернулся к тому самому сараю где этот союз, так уж вышло, родился. Следовало уточнить еще пару моментов насчет Серых - не зря ведь Андерс просиживал там штаны после того как все посторонние вышли.
[indent] Сарай, как и ожидалось, оказался пуст - Сарния хоть и была совсем небольшой, на смотр "войск", если их конечно можно было так назвать, ушло времени больше, чем он рассчитывал. Там где договариваться должны больше двух всегда и на все уходит больше времени. Впрочем, долго плутать по деревне ему не пришлось. Кажется местные были только рады подсказать ему куда именно направился нужный ему человек. Настолько, что они бы и до двери проводили, только в этом не было особой необходимости.
[indent] Алистер даже не стал задаваться вопросом в чем причина такого радушия: в том что их помощь и впрямь оценили и теперь таким образом выражали свою благодарность, в том, что никто не хочет чтоб кто-то посторонний шлялся тут без присмотра и зыркал по сторонам, а может дело было в человеке, которого он искал. Это не имело значения сейчас и вряд ли будет иметь значение завтра.
[indent] - Нужно поговорить, Андерс, - сказал он, приоткрыл дверь наполовину и заглядывая внутрь. Тепло из дома так уходило тоже, но хотя бы не так быстро. Расшаркиваться перед кем бы то ни было Алистеру было некогда. Вопрос нужно было решать быстро, чтоб, в случае необходимости, наскоро перетасовать людей в отряде так, чтобы ни одна из позиций не оказалась пустующей. - Прямо сейчас.
[indent] То, что их разговор с леди Тревелиан он прервал на полуслове Алистер заметил уже после того, как привлек к себе внимание.
[indent] У нее было такое лицо. Ему даже на секунду стало неловко за это вторжение, но...
[indent] "Потом договорят", - решил Алистер про себя, хотя прекрасно знал, что этот неоконченный разговор может стать для них последним. Не потому что кто-то погибнет, нет. Просто больше не найдут нужных, правильных слов. Не окажутся наедине. Или, расставшись сейчас, уже и вовсе больше никогда не встретятся.
[indent] Возможно в другой раз он был бы более мягок и позволил этим двоим договорить, но внутри все еще жгло раздражение от того как повели себя Стражи. И Нерия. Будь у него несколько минут на то чтобы остыть и подумать, он понял бы, что ничего необычного в их словах и действиях не было. Стражи просто вели себя как Стражи. Но этого времени он сам себе не дал.
 

[indent] Вот уж чего не ожидал целитель, так то, что следующим по его душу придет его величество Алистер Тейрин.
[indent] - Почему эти слова никогда не предвещают ничего хорошего? – пробормотал Андерс, но с королями не спорят, даже если они ведут себя порой не в соответствии с высоким титулом. И не то, что бы целитель был не рад прервать их несколько неловкую беседу с леди Тревелиан, просто перспективы еще более неприятной были крайне велики.
[indent] - Как прикажите, ваше величество! – проговорил он, поднимаясь. – Простите, леди Тревелиан.
[indent] Он склонил перед Эвелин голову, мол, не я такой, жизнь королевского целителя (соглядатая? няньки?) такая.
[indent] - Я к вашим услугам! – он повернулся к королю с вопросительным выражением на лице.
 
 
[indent] Алистер не собирался говорить при посторонних: дело касалось всех, но сам разговор ему хотелось бы провести с глазу не глаз. Даже Брейден, который казалось бы всюду следовал за ним остался в стороне, что уж говорить о леди из Инквизиции.
[indent] - Не здесь, не хочу никого стеснять.
[indent] Это тоже было правдой. Идея вставлять людей из дома только для того чтобы потрепаться с Андерсом наедине, пусть бы и о важном, ему решительно не нравилась. Лучше выйдут они, может статься ветер заодно остудит голову им обоим. Ему самому это точно требовалось.
[indent] Ко всему прочему Алистер все еще надеялся что орлесианские Стражи выдадут шевалье де Шевину хотя бы часть информации. И тогда, если он вытрясет из Андерса хоть что-то, быть может в общей картине останется меньше темных пятен.
   

[indent] Андерс кивнул, стараясь выглядеть как можно менее подозрительно – него были мысли о том, о чем именно будет идти речь, раз королю приспичило поговорить с магом так незамедлительно. Да еще с глазу на глаз.
[indent] - Я понимаю… - проговорил он и последовал за Алистером наружу. Серебряные обедали тут же, расположившись на каких-то пеньках. Как только Андерс появился на пороге, они синхронно подняли голову, но с места не сдвинулись. Только продолжали следить глазами за их взаимодействием с королем.
[indent] - Так о чем вы хотели поговорить, ваше величество? – они отошли не слишком далеко, но по крайней мере, видел их только андресов конвой.
 
 
[indent] - Стражи. Я хочу знать о чем они говорили после совета, - Алистер не был мастером выпытывать информацию хитростью, так что в этот раз тоже решил говорить в лоб. - Не сомневаюсь, что орлесианцы выложат все шевалье, но мне хотелось бы получить информацию с минимальным количеством посредников.
[indent] Это самую малость был блеф.
[indent] - Или ты только Стражу-командору Суране докладываешься о том, что происходит пока она не видит?

Отредактировано Алистер Тейрин (12-12-2020 18:21:45)

+2

11

совместно с Алистером Тейрином

Киркволл, взрыв, отступничество и одержимость целителя, который почти все время находился в непосредственной близости от монаршей особы, короля Алистера не волновали. По крайне мере, не настолько, чтобы тут же начинать обличать и обвинять. Не все бывшие храмовники одинаково…
- Я все же Серый Страж и вы сами прекрасно знаете, что это значит. Я не могу ответить вам на это вопрос так, чтобы вам понравился мой ответ. И возможно, вам стоит спросить саму Нерию, - это было так фамильярно назвать ее вот так, по имени, стараясь не поменяться ни в лице, ни в интонации. Ни в малейшей степени.
- Но как моему королю и когда-то Серому Стражу, я скажу, что ничего такого, что может причинить вред вам или вашим людям или всем остальным. Ни заговоров, ни дележки власти, ничего интересного, только обычные будни Стражей, - Андерс умел врать с совершенно невинным видом, не всем и не всегда, но сейчас он даже не врал так-то. Мор и сопутствующие проблемы – это бытовуха Стражей.

- Ты видишь здесь Нерию Сурану? - Алистер тоже старался держать лицо.
И себя в руках держать тоже, потому что больше всего ему сейчас хотелось познакомить Серого Стража Андерса со своим кулаком - он осознал это в тот момент, когда почувствовал как сжал руку на рукояти меча. В данный момент его не столько беспокоили возможные интриги и заговоры, как то, что какую-то важную часть информации от него утаили. И что именно из-за этого кто-то из его людей может не вернуться домой. И вся вина за это будет лежать на его плечах.
- Раз эти разговоры такие обычные, почему она приказала тебе молчать? И что еще она приказала?
Он говорил это на порядок тише - не хватало вносить разброд в головы солдат. Героиня Ферелдена то и героиня, чтобы не пачкать ее образ какими бы то ни было подозрениями.
Беда была в том, что Алистер хоть и был Серым Стражем совсем недолго, успел понять что эта забота о спокойствии простых людей слишком часто выходила боком. Незнание о том что Мор близко не уберегает от него, а наоборот. Он не хотел заставлять ферелденскую часть Ордена подчиняться короне - но хотел бы знать что быть беде до того как та постучится в двери.
- Отвечай. Или твой поход окончится здесь.

Андерсу возможно показалось, но король так каменел челюстью, что где-то очень глубоко в разуме мага верещал голос самосохранения, которого обычно слышно не было. Алистер был настроен более чем решительно.
- Разве соблюдать правила Стражей положено только когда рядом твой командор? – целитель кривовато улыбнулся, и не думая отводить взгляд от лица его величества. Король Алистер имел в виду несколько другое, но маг сделал вид, что не понял. – И приказывала она мне только одно – следовать за вами и постараться сделать все, чтобы вы остались в живых, несмотря на склонность к безрассудным поступкам и желанию быть на острие атаки. Она переживает за вас, а вы ей не доверяете…
Маг даже осуждающе покачал головой, мол, не красиво-то как, ваше величество.
А потом скосил взгляд на руку Алистера, которая сжала меч ровно так же, как делал это другой блондинистый бывший храмовник. Как любой воин, который готовится к атаке.
- Я – Серый Страж. Когда окончится мой поход решать не вам, ваше величество.

Ну разумеется, Нерия приставила к нему няньку и лекаря в одном лице, будто он неразумное дитя которое ни на минуту нельзя оставить без присмотра. Сам факт его совсем не удивлял - некоторые вещи, например отношение к нему некоторых их старых друзей не менялось с годами.
Вот только выбор Нерии все еще казался Алистеру странным.
- Серый Страж, значит, - он перевел дыхание, как будто слова Андерса сыграли ему на руку и позволили не придумывать обходных путей и путаных слов. - Что же, раз так... в одном из разведывательных отрядов хватает Стража. Отряд поведет Брейден и ты отправишься с ним. Если по пути им встретится оскверненная тварь, кто-то должен будет предупредить их об этом. Кроме Серых никто этого не сделает. Разыщи его сейчас же и будь готов ко времени. Это приказ.
И так как это был приказ слушать ответ Алистер не планировал. До отъезда, как у любого из них, у него было еще много дел.

Андерс усмехнулся, в принципе не так уж открыто и дерзко, но все же довольно отчетливо.
- Ваше величество, я – Серый Страж и выполняю ваши приказы, если только они не противоречат приказами моего Стража-Командора, - целителю было все равно, даже если король развернулся к нему спиной и пошел прочь. Тот и без слов Андерса все это прекрасно знал. И что шантаж бесполезен.
- Я останусь рядом с вами пока Сурана не отменить своего приказа! – крикнул Андерс, не собираясь даже рыпаться в сторону Брейдена. Удивительное дело, но за весь поход целитель перекинулся с другим магом лишь бытовыми фразами. Может быть они подспудно друг друга сторонились? Сейчас не время задумываться об этом, впрочем. Стоило вернулся обратно и договорить с Эвелин. В конце концов, никто из них не знал, что случиться дальше.

+3


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Отыгранное » [20-е верименсиса 9:45] Долгие проводы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно